Экзополисахариды молочнокислых бактерий и их функциональная значимость в организме животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Полукаров, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полукаров, Евгений Викторович
Список условных сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Полисахариды микробного происхождения и перспективы их применения.
1.2. Классификация и структурная организация экзополисахаридов бактерий.
1.3. Факторы, влияющие на продукцию экзополисахаридов молочнокислых бактерий.
1.4. Роль экзополисахаридов, продуцируемых молочнокислыми бактериями в организме животных.:.
2. Собственные исследования.;.
2.1. Объект и методы исследований.
2.1.1. Объект исследований.
2.1.2. Среды, используемые для культивирования бактерий.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Выделение и очистка экзополисахаридов лактобацилл.
2.2.2. Определение молекулярных масс экзополисахаридов лактобацилл.
2.2.3. Определение вязкости растворов экзополисахаридов лактобацилл.
2.2.4. Определение белка.
2.2.5. Определение общего количества углеводов.
2.2.6. Определение химической природы экзополисахаридов лактобацилл методом ионообменной хроматографии.
2.2.7. Определение моносахаридного состава экзополисахаридов лактобацилл.
2.2.8. Моделирование инфекционного процесса у мышей.
2.2.9. Определение цитокинов.
2.2.10. Статистическая обработка результатов.
2.3. Результаты исследований и их обсуждение.
2.3.1. Подбор питательных сред и условий культивирования Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936, L. delbrueckii subsp. del-brueckii B-1596.
2.3.2. Выделение и очистка экзополисахаридов L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 иL. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596.
2.3.3. Определение основных физико-химических свойств лаксара
2.3.3.1. Определение молекулярных масс лаксаранов.
2.3.3.2. Определение химической природы лаксаранов.
2.3.3.3. Определение моносахаридного состава лаксаранов.
2.3.3.4. Определение вязкости лаксаранов.
2.3.4. Исследование влияния лаксаранов на синтез цитокинов при моделировании инфекционного процесса.
2.3.4.1. Исследование влияние лаксаранов на продукцию цитокинов в сыворотке крови неинфицированных животных.
2.3.4.2. Исследование влияния лаксаранов на продукцию цитокинов в сыворотке крови мышей при моделировании стафилококковой инфекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзополисахариды молочнокислых бактерий и их функциональная значимость в организме животных»
Актуальность темы
Среди многочисленных веществ - метаболитов бактерий особое место занимают углеводы и их производные, которые в виде разнообразных производных комплексов входят в состав живых клеток, выполняя роль источника энергии, регуляторов специфических биохимических процессов.
Источником получения экзополисахаридов (ЭПС) на сегодняшний день являются многие микроорганизмы. К наиболее известным микроорганизмам, которые способны продуцировать ЭПС, относятся бактерии разных родов. Среди них значительное место занимают молочнокислые бактерии.
Изучение ЭПС, продуцируемых молочнокислыми бактериями, началось с 80-х годов прошлого столетия и активно развивается в настоящее время, отражением чего служат постоянно публикуемые обзоры (Sandford, Cottrell, Pettitt, 1984; Sutherland, 1986; Degeest, Vaningelgem, Vuyst, 2001; Bergmaier, Champagne, Lacroix, 2003; Champagne, Gardner, Lacroix, 2007 и
ДР-)
Среди молочнокислых бактерий особое внимание уделяется бактериям рода Lactobacillus, представители которого широко распространены в природе. Разными исследователями показано, что лактобациллы обладают большим потенциалом в отношении синтеза экзополисахаридов (van den Berg et al., 1995; Gassem, Schmidt, Frank, 1995; Macedo et al., 2002 и др.), однако функции этих биополимеров являются не до конца изученными. Для формирования представления о влиянии ЭПС молочнокислых бактерий на физиологические реакции в организме животных, необходимо накопление данных о химической структуре, физических и биологических свойствах ЭПС разных видов и штаммов.
В связи с этим» исследования, посвященные изучению функций экзо-полисахаридов молочнокислых бактерий рода Lactobacillus различных штаммов, являются актуальными и могут иметь значительный научный интерес и прикладное значение.
Цель работы состояла в выделении ЭПС Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596, изучении их основных физико-химических свойств и влиянии их на содержание цитокинов в организме животных в норме и при стафилококковой инфекции.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Подобрать оптимальные условия культивирования L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 (состав питательной среды, температура, рН, время культивирования) для обеспечения максимального продуцирования ими экзополисахаридов в лабораторных условиях.
2. Выделить и очистить экзополисахариды L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 из культуральной жидкости.
3. Определить молекулярную массу, химическую природу, углеводный состав* и вязкость растворов полученных экзополисахаридов L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596.
4. Изучить влияние in vivo экзополисахаридов L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 на содержание цитокинов в сыворотке крови экспериментальных животных.
5. Оценить цитокиновый статус организма экспериментальных животных при моделировании стафилококковой инфекции на фоне действия ЭПС L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596.
Научная новизна
Впервые выделены ЭПС L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 и определены их молекулярные массы, химическая природа, моносахаридный состав и вязкость. Показано, что L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 максимально продуцирует экзопо-лисахариды на среде A.Welman с соавт. (2003) в нашей модификации при 38°С, рН 5,5 на 44-46 ч культивирования.
Обнаружено, что введение ЭПС L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 в организм лабораторных мышей оказывает неоднозначное влияние на содержание цитокинов: ИЛ-1а (интерлейкин-1а), ФНО-а (фактор нейкроза опухоли-а), ИФ-у (интерферон-у), ИЛ-4 (интерлейкин-4) в сыворотке крови. Показана возможность коррекции цитокинового статуса организма лабораторных мышей путем введения им ЭПС L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 при стафилококковой инфекции.
Практическая значимость работы
Способность экзополисахаридов L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 регулировать содержание некоторых провоспалительных и регуляторных цитокинов в организме животных открывает перспективы использования их в качестве профилактических иммуномодулирующих препаратов и для коррекции цитокинового статуса при некоторых инфекционных заболеваниях.
По материалам диссертационной работы опубликованы «Методические рекомендации по выделению и очистке экзополисахаридов бактериального происхождения» (в соавторстве с Г.Е. Рысмухамбетовой, Е.Н. Бу-харовой, Д.А. Жемеричкиным, Л.В. Карпуниной) для студентов старших курсов, аспирантов, специалистов микробиологических, биотехнологических лабораторий, рекомендованные Учебно-методической комиссией и одобренные Ученым советом факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (протокол № 58 от 23 июня 2009 г). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций по микробиологии, биотехнологии, проведении лабораторно-практических занятий и написании дипломных работ в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выделенные из культуральной жидкости ЭПС L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii В-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 представлены одной нейтральной фракцией с молекулярными массами 140 кДа, 220 кДа, 1700 кДа соответственно и характеризуются, сходным моно-сахаридным составом, однако обладают разной относительной вязкостью.
2. Оптимальными условиями культивирования для наибольшей продукции экзополисахаридов для L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii В-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 являются: 38°C, pH 5,5, время культивирования 44-46 ч на модифицированной питательной среде A.Welman с соавт. (2003).
3. ЭПС L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii В-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 оказывают влияние на цитокиновый статус организма экспериментальных животных в норме и при стафилококковой инфекции.
Работа выполнена на кафедре микробиологии вирусологии и иммунологии ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».
Апробация работы:
Материалы диссертации были представлены на: П-Открытой Всероссийской конференции «Молодежь и наука XXI века» (Россия, Ульяновск, 2007); региональной конференции молодых ученых «Вавиловские чтения -2007» (Россия, Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию факультета (института) ветеринарной медицины (Россия, Саратов 2009); XIII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Россия, Санкт-Петербург, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав: обзора литературы и собственных исследований, включающей объект и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов и списка используемых литературных источников. Работа изложена на 106 страницах, содержит 2 таблицы, 25 рисунков. Список использованных литературных источников включает 148 наименований, в том числе 128 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Полукаров, Евгений Викторович
Выводы
1. Подобраны оптимальные условия культивирования для L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 (среда A.Welman с соавт. (2003) в нашей модификации, 38°С, рН 5,5 время культивирования 44-46 ч культивирования) для обеспечения максимального продуцирования ими экзополисахаридов в лабораторных условиях.
2. Впервые выделены экзополисахариды L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 из культу-ральной жидкости. Усовершенствован метод получения ЭПС, который позволяет получать хроматографически чистые препараты.
3. Установлено, что ЭПС L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 представляют собой нейтральные вещества с молекулярными массами 140, 220, 1700 кДа соответственно, обладают сходным моносахаридным составом, но различаются относительной вязкостью.
4. Показано, что ЭПС L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 оказывают влияние на ци-токиновый статус организма экспериментальных животных (мышей) в норме и при стафилококковой инфекции.
Заключение
Одним из перспективных направлений в современной микробиологии является изучение таких биополимеров бактериальной клетки как ЭПС. Согласно многим исследователям, большое значение на биосинтез ЭПС и его количество оказывают такие факторы как состав питательной среды (источник углерода, азота, витаминов, минералов) и условия культивирования (температура, рН), т.к. они для каждого рода и вида молочнокислых бактерий являются индивидуальными. В связи с этим начальным этапом наших исследований стал подбор питательной среды и оптимальных условий культивирования лактобацилл различных штаммов: L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 для получения наибольшего выхода ЭПС в лабораторных условиях. В результате проведенной работы было установлено, что оптимальной средой для выращивания данных лактобацилл и биосинтеза ими ЭПС явилась среда A. Welman с соавт. (2003) в нашей модификации, которая заключалась в замене лактозы на глюкозу в тех же концентрациях (20 г/л), как источника углерода и добавлением в состав среды в качестве затравки для биосинтеза ЭПС декстрана (м.м. 5 кДа) в количестве 0,1 г/л. В процессе изучения влияния условий культивирования нами было установлено, что оптимальными значениями температуры культивирования и рН явились: 38 °С и 5,5 соответственно. При данных значениях температуры, рН и при использовании глюкозы как источника углерода, выход ЭПС составил 495 мг/л. Добавление декстрана (м.м. 5 кДа) также способствовало увеличению синтеза ЭПС, выход которого возрос с 495 мг/л до 750 мг/л. При культивировании лактобацилл в ферментере (марка КФ-104, версия программы управления ферментером Kek.Lab. 1.0.0.69) при вышеподобранных уеловиях культивирования биосинтез ЭПС лактобациллами увеличивался до 980 мг/л.
Выделение ЭПС проводили по методике J. Cerning с соавт. (1986) в нашей модификации, которая позволила получить хроматографически чистые экзополисахариды, не содержащие клеток продуцента и пигмента.
Выделенные ЭПС L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 были условно нами названы лаксаран Z, лаксаран 1936 и лаксаран 1596 соответственно.
Дальнейшие физико-химические исследования полученных ЭПС показали, что L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii В-1596 продуцируют нейтральные экзополисахариды с молекулярными массами 140, 220 и 1700 кДа соответственно. Анализ моносахаридного состава показал, что в составе всех полученных ЭПС лактобацилл имеется только глюкоза.
Несмотря на то, что в настоящее время выделено и охарактеризовано множество ЭПС, продуцируемых различными молочнокислыми бактериями, и, в частности, бактериями рода Lactobacillus, воздействие бактериальных ЭПС на организм человека и животных остается недостаточно изученными.
В процессе эксперимента было показано, что при внутрибрюшинном введении лаксарана Z через 1 час концентрация ИЛ-1а в сыворотке крови достоверно увеличивалась по сравнению с исходным значением в 3 раза (с 35,9 пкг/мл до 93,4 пкг/мл), а через 6 часов содержание ИЛ-1а было на уровне контроля. Действие лаксарана 1936, напротив, сопровождалось увеличением уровня ИЛ-1а в сыворотке крови спустя 1 и 6 часов в 1,5 и 3 раза соответственно по сравнению с контрольной группой животных. Введение лаксарана 1596 сопровождалось аналогичными изменениями содержания ИЛ-la, как и при воздействии лаксарана Z на организм экспериментальных животных.
Наибольшая индуцирующая активность ИЛ-la была отмечена у лаксарана 1936. Как показано на рисунке 18, при введении лаксарана 1936 содержание ИЛ-la в сыворотке крови увеличилось по сравнению с контролем в 1,5 и 3 раза (через 1 и 6 часов соответственно).
При исследовании влияния лаксарана Z на содержание ФНО-a в сыворотке крови животных в норме через 1 час после введения в организм животных концентрация ФНО-a понижалась в 1,8 раза по отношению к исходному значению, после 6 часов эксперимента содержание ФНО-a в сыворотке крови мышей было на уровне контроля. При введении животным лаксарана 1936 наблюдали уменьшение содержания ФНО-a через 1 час и через 6 часов по отношению с контролем в 1,3 и в 1,7 раз соответственно. При введении лаксарана 1596 мышам содержание ФНО-a в сыворотке крови через 1 час увеличивалось в 1,5 раза, а через 6 часов уменьшалось в 1,7 раза по сравнению с контролем (41,4 пкг/мл и 24,6 пкг/мл, соответственно).
Содержание ИФ-у в сыворотке крови у мышей, которым вводили лак-саран Z достоверно не отличался от уровня данного цитокина у контроля, а в случае с лаксараном 1936 наблюдалось уменьшение содержания ИФ-у в сыворотке крови через 1 и 6 часов. При введении лаксарана 1596 через 1 час наблюдалось достоверное увеличение этого цитокина в 1,5 раза, однако через 6 часов показатель содержания ИФ-у после введения лаксарана 1596 был на уровне контроля.
При изучении влияния лаксаранов на ИЛ-4 было показано, что при введении лаксарана Z уровень ИЛ-4 через 1 час достоверно повышался в 3 раза по отношению к контролю (с 31,4 пкг/м до 95,1 пкг/мл), а спустя 6 часов приближался к уровню контроля. При введении лаксаранов 1596 и 1936 на всем временном промежутке исследований уровень ИЛ-4 в крови исследуемых животных не отличался от контроля.
Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что экзополисахариды, продуцируемые L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 способны оказывать влияние в сыворотке крови экспериментальных животных на уровень провосполительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1а. Так же было установлено, что на провоспалительный цитокин ИФ-у и противоспалитель-ный цитокин ИЛ-4 лаксараны существенного действия не оказывают.
В дальнейших экспериментах представляло интерес оценить действие лаксаранов in vivo на цитокиновый статус в сыворотке крови экспериментальных животных при стафилококковой инфекции.
Было показано, что введение лаксарана Z через 1 час после заражения мышей не изменяет достоверно содержание ИЛ-1а в сыворотке крови по сравнению с контролем 2 (содержанием цитокина в сыворотке крови зараженных мышей), а через 6 часов повышается до значений концентрации этого цитокина в сыворотке крови здоровых животных (контроль 1), тогда как у зараженных мышей его содержание достоверно увеличивалось в 2,7 раза по отношению к контролю 1. Отмечено аналогичное действие лаксарана 1936 на изменения содержания ИЛ-1а в сыворотке крови мышей при стафилококковой инфекции. При введении лаксарана 1596 мышам через 1 час после инфицирования стафилококком достоверных изменений концентрации ИЛ-1а на протяжении всего периода не происходило по сравнению с содержанием этого цитокина в сыворотке крови зараженных мышей (контроль 2).
Содержание ФНО-а в сыворотке крови зараженных мышей через 1 и 6 часов после воздействия лаксарана Z достоверно не отличалось от контрольных значений (для интактных животных и инфицированных стафилококком).
На фоне действия лаксарана 1936 через 6 часов отмечено достоверное снижение уровня ФНО-а в сыворотке крови зараженных мышей в 1,2 раза по сравнению со значениями в контроле 2. Более значительным это снижение было также через 6 часов при введении лаксарана 1596 после моделирования стафилококковой инфекции: содержание ФНО-а уменьшалось в 2,6 раза по сравнению с контрольными значениями.
При оценке действия ЭПС лактобацилл на изменение содержания ИФ-у в сыворотке крови лабораторных мышей при моделировании стафилококковой инфекции была отмечена сходная ответная реакция на введение лаксарана Z и 1936: достоверное снижение уровня этого цитокина через 1 час по сравнению к контролю 2 в 1,6 и 2,7 раз соответственно. Через 6 часов концентрация данного цитокина достоверно не отличалась от контроля 2.
При введении лаксарана 1596 содержание ИФ-у в сыворотке крови зараженных мышей незначительно увеличивалось через 1 час по сравнению со значениями для инфицированных животных, через 6 часов после введения зараженным мышам содержание данного цитокина достоверно не отличалось от значений 1 часа при введении ЭПС зараженным мышам.
Установлено, что все исследованные ЭПС лактобацилл не вызывали достоверных изменений в содержании ИЛ-4 в сыворотке крови экспериментальных животных, инфицированных стафилококком, через 1 и 6 часов по отношению к контролю 1 и контролю 2.
Таким образом, представленные исследования позволяют говорить о перспективе применения ЭПС L. delbrueckii ssp. bulgaricus, L. delbrueckii B-1936 и L. delbrueckii subsp. delbrueckii B-1596 в качестве профилактических иммуномодулирующих препаратов и для коррекции цитокинового статуса при некоторых инфекционных заболеваниях. Полученные результаты вносят существенный вклад в представление о функциональной значимости ЭПС молочнокислых бактерий в организме животных.