Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кузнецова, Юлия Аркадьевна

  • Кузнецова, Юлия Аркадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 217
Кузнецова, Юлия Аркадьевна. Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Юлия Аркадьевна

Введение.

ГЛАВА I. Основные концепции анализа памятников древней этнокультуры и методология квалификации вербального этносознания.

1.1. Возможные методологические подходы к исследованию памятников древней этнокультуры в филологической науке.

1.2. Понятие «картина мира», ее особенности в памятниках древней этнокультуры как вербальное отражение специфики этносознания.

1.2.1. Понятие «картина мира» в филологической науке.

1.2.2. Специфика вербализации картины мира на разных этапах развития этнокультуры.

1.2.3. Проблема экзистенции как основная аксиологическая проблема в памятниках этнокультуры.

1.2.4. Особенности существования вербальных культурных метафор в текстах разных исторических периодов этнокультуры.

1.3. Понятие дискурса и трудности в исследовании разных типов дискурса в историческом освещении.

1.3.1. Проблема дефиниции понятия «дискурс» в филологической науке.

1.3.2. Трудности в исследовании разных типов дискурса в историческом освещении.

1.4. Истоки и развитие методики формульности в применении к устной народной традиции.

1.5. Методика описания блока экзистенциональных формул на примере германо-немецких памятников в разных исторических эпохах.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Языковые и лингвокультурные особенности блока экзистенциональных формул в памятниках архаичного германо-немецкого дискурса.

2.1. Экстралингвистическая характеристика анализируемых источников архаичного германо-немецкого дискурса.

2.2. Жанровые особенности анализируемых источников архаичного германо-немецкого дискурса.

2.3. Классификация экзистенциональных формул в памятниках архаичного германо-немецкого дискурса.

2.3.1. Блок процессуальных космологических экзистенциональных формул.

2.3.2. Блок акциональных экзистенциональных формул миропорядка.

2.3.2.1. Экзистенциональные формулы инхоативной фазы и фазы расцвета.

2.3.2.2. Экзистенциональные формулы фазы конфликта и фазы конца.

2.3.2.3. Экзистенциональные формулы фазы возрождения.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Языковые и лингвокультурные особенности блока экзистенциональных формул в памятниках старого германо-немецкого дискурса.

3.1. Экстралингвистическая характеристика анализируемых источников старого германо-немецкого дискурса.

3.2. Жанровые особенности анализируемых источников старого германо-немецкого дискурса.

3.3. Классификация экзистенциональных формул в памятниках старого германо-немецкого дискурса.

3.3.1. Блок процессуальных космологических экзистенциональных формул.

3.3.2. Блок акциональных экзистенциональных формул миропорядка.

3.3.2.1. Экзистенциональные формулы инхоативной фазы.

3.3.2.2. Экзистенциональные формулы фазы конфликта и фазы конца.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. Языковые и лингвокультурные особенности блока экзистенциональных формул в памятниках нового германо-немецкого дискурса.

4.1. Экстралингвистическая характеристика анализируемых источников нового германо-немецкого дискурса.

4.1.1. Экстралингвистическая характеристика анализируемых источников в библейском дискурсе.

4.1.2. Экстралингвистическая характеристика анализируемых источников в песенном дискурсе.

4.2. Жанровые особенности анализируемых источников нового германо-немецкого дискурса.

4.2.1. Жанровые особенности анализируемых источников в библейском дискурсе.

4.2.2. Жанровые особенности анализируемых источников в песенном дискурсе.

4.3. Классификация экзистенциональных формул в памятниках нового германо-немецкого дискурса.

4.3.1. Классификация экзистенциональных формул в памятниках библейского дискурса.

4.3.1.1. Блок акциональных экзистенциональных формул миропорядка.

4.3.1.1.1. Экзистенциональные формулы инхоативной фазы и фазы расцвета.

4.3.1.1.2. Экзистенциональные формулы фазы конфликта и фазы конца.

4.3.2. Классификация экзистенциональных формул в памятниках песенного дискурса.

4.3.2.1. Блок процессуальных космологических экзистенциональных формул.

4.3.2.2. Блок акциональных экзистенциональных формул миропорядка.

4.3.2.2.1. Экзистенциональные формулы фазы конфликта и фазы конца.

4.3.2.2.2. Экзистенциональные формулы фазы возрождения.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах»

Настоящая работа посвящена выделению и описанию языковых и лингвокультурных особенностей экзистенционального тематического блока этномифа и их сопоставительному анализу в архаичном, старом и новом дискурсах.

В лингвистике последних десятилетий наблюдается четкий сдвиг «центра тяжести» с исследований языка «в себе и для себя», провозглашенный Ф. де Соссюром, на исследование языка во взаимосвязи с культурой и сознанием, т.к. «язык, культура и сознание - это те «три кита», на которых держится человеческое сообщество» [Фесенко, 2005]. Таким образом, центральной становится тема «человек в языке», которая является основной для целого ряда современных научных исследований. Положение об определяющей роли человека говорящего, мыслящего и познающего является тем основанием, на базе которого проводятся научные изыскания в рамках культурологии, социологии, истории и других гуманитарных дисциплин. «В сущности, человек является тем кардинальным связующим звеном, которое придает научным изысканиям смысл, являясь мерилом их значимости, и определяет их конечную цель» [Хомякова, 2002]. Следуя тому принципу, что «каждая культура «говорит» на собственном языке, определяемом этнокультурной средой и «архетипом языкового сознания» носителей данной культуры» [Фесенко, 2005], акцент в современных исследованиях делается на специфику культуры и сознания любого этноса. Ведущее положение в этой связи занимают лингвокультурология и этнолингвистика как научные направления в лингвистике, которые исследуют язык народа во взаимосвязи с его культурой и историей. Методы этих дисциплин позволяют моделировать и реконструировать весь комплекс знаний, представлений, традиций, верований определенного этноса, т.е. картину мира, через язык.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что в фокусе исследования находится такой значительный фрагмент картины мира (далее

КМ) германцев-немцев как экзистенция, которая обладает первичной ценностью, поскольку в ее рамках разворачивается вся жизнедеятельность человечества. Тем не менее, до сих пор нет исследований, посвященных комплексному изучению особенностей восприятия экзистенции в германо-немецкой культуре. Отдельные исследования в области германского фольклора носят, скорее, экстериоризованный характер, т.е. не предполагают «погружения» в историю и культуру этноса. Рассмотрением особенностей древнегерманской КМ занимались, как отечественные ученые М.И. Стеблин-Каменский («Миф», 1976), А .Я. Гуревич («Старшая Эдда», «Диалектика судьбы у германцев и древних скандинавов», 1975), Е.М. Мелетинский («От мифа к литературе», 1958, «Поэтика мифа», 2000), в настоящее время - Т.В. Топорова («Семантическая структура древнегерманской модели мира», «О древнеисландских формулах хаоса и конца мира и их индоевропейских соответствиях», 1994 и др.), так и зарубежные исследователи (Г. Некель, Г. Безеке, А. Хойслер и др.). Однако попытка системного сопоставительного исследования германо-немецкого экзистенционального этномифа (далее - ЭМ) не предпринималась до настоящего времени. В связи с недостаточной разработанностью данной темы представляется особенно актуальным провести языковой и лингвокультурный анализ особенностей германского и немецкого ЭМ и его трансформаций, которые отражают социокультурные изменения общества и сознания человека, т.к. ЭМ - ментальное отражение окружающего мира определенным этносом, этнической общностью. Исследование германо-немецкого ЭМ в эволютивном аспекте позволит реконструировать экзистенциональные представления германцев и проследить произошедшие в них трансформации.

Методология настоящего исследования отличается своей комплексностью, представленной основными теоретическими положениями следующих исследовательских направлений: лингвокультурология, этнолингвистика, проблемный блок «язык - сознание - менталитет».

Объектом исследования в данной работе является эволюция германо-немецкой ментальности, отраженная в одном тематическом блоке этномифа -экзистенциональном.

Предметом исследования являются языковые / текстовые формулы, представленные в различных типах дискурса, в содержании которых заключены характеристики экзистенционального тематического блока этномифа. Комплекс разноуровневых формул (слов, словосочетаний, предложений, минитекстов), включающих в себя содержание экзистенционального тематического блока, в текстах разных типов дискурса составляет 200 формульных единиц.

Базовый термин «формула» понимается в настоящей работе как тематический инвариант, представленный единым по теме (экзистенциональным) блоком, выражающийся в близких по смыслу и структуре словах, словосочетаниях, минитекстах, «в которых заключено традиционное содержание [содержание устной традиции этноса - вставка наша: Ю.К.] независимо от их ритмико-синтаксической организации» [Гвоздецкая, 2004]. Единицей исследования выступает случай конкретного употребления формул в анализируемых текстах.

Материалом исследования служат формулы, выделенные в текстах-источниках, которые содержат сакральные сведения экзистенционального характера. Данные тексты распределены по типам дискурса. Под дискурсом понимается особая лингвистическая и социальная данность, которая позволяет реконструировать ментальность «возможного мира». Тексты анализируются как взятые в особых качествах и свойствах - это тексты-источники сведений об особых ментальных мирах. Архаичный дискурс (далее - АД) составляют тексты мифологического содержания, отражающие архаическую ментальность. В старый дискурс (далее - СД) входят тексты, хронологически ограниченные рамками древневерхненемецкого периода, который ознаменован появлением новой религии и, как следствие, постепенной сменой мировоззрений. В новый дискурс (далее - НД), характеризующийся другой исторической и культурной формацией, в данной работе включены тексты, заключающие в себе экзистенциональную аксиологию. В рамках НД выделяются библейский дискурс (далее - БД) и песенный дискурс (далее - ПД). Тесты-источники ПД образуют новейший дискурс (далее - НвД). Данное разделение обусловлено хронологическими границами возникновения и существования текстов, а также их разной прагматической направленностью. БД концентрирует в себе целую идеологию, которая апеллирует к внутреннему миру человека, т.к. заключает универсальные ценностные установки. Тексты ПД характеризуются прежде всего тем, что являются способом самовыражения их авторов. Широкое признание песен и общественный резонанс, которые они вызывают, является доказательством их актуальности и общими взглядами авторов и их слушателей.

Для анализа ЭМ в АД были выбраны три песни из сборника языческих песен «Старшей Эдды» на древнеисландском языке: Voluspa «Прорицание вёльвы», Vafdmdnismal «Речи Вафтруднира», Grimnismal «Речи Гримнира». В сборнике содержится десять песен мифологического и 19 героического содержания. Время записи сборника предположительно вторая половина XIII века. Диапазон в датировке самих песен достигает несколько столетий, однако, исследователи едины во мнении, что большинство песен рукописи бытовало до момента записи в устной традиции [М.И. Стеблин-Каменский, Р. Зимек, Г. Некель].

Источником исследования в СД выступают два памятника: 1) Wessobrunner Gebet «Вессобрунская молитва», запись которой на баварском диалекте датируется исследователями 814 г.; 2) поэма о Страшном Суде Muspilli «Муспилли», названная так обнаружившим ее в 1832 г. А. Шмеллером.

В БД для анализа были выбраны тексты Библии в переводе М. Лютера: 1) Genesis Генезис из Ветхого Завета; 2) тексты из Нового Завета: Das Evangelium nach Matthaus Евангелие от Матфея, das Evangelium nach Markus

Евангелие от Марка, das Evangelium nach Lukas Евангелие от Луки, das Evangelium nach Johannes Евангелие от Иоанна (фрагментарно).

ПД включает некоторые тексты песен современных немецких групп: песни группы Rammstein «Солнце» «Sonne» и «Учитель» «Der Meister»; 2) две песни новоязыческой группы Odroerir «Weltentstehung» «Возникновение мира» и «Idafeld» «Идафельд». Данные памятники представляют особую ценность для реконструкции, поскольку, во-первых, являются репрезентантами этнической ментальности разных исторических эпох; во-вторых, отражают мировоззрение на проблему экзистенции германо-немецкого этноса.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении экзистенциональности / бытийности не в привычном семасиологическом аспекте, а в рамках аксиологического комплекса, т.е. в лингвокультурологической проблематике, а также в использовании впервые нового исследовательского подхода - выделение тематического блока в этнокультурной аксиологии германцев-немцев и анализ его трансформаций в последующих типах дискурса данной этнокультуры.

Теоретическая значимость обусловлена применением в настоящем исследовании комплексной методологии, используемой междисциплинарным подходом в описании новой исследовательской антропоцентрической парадигмы и отражающей актуальные исследовательские практики в современной лингвистике. Значимой также может быть отмечена методика классификации формул с применением комплекса содержательных признаков: выделение единого тематического блока в исходных текстах устной традиции германо-немецкого этноса, рассмотрение всех возможных трансформаций языковых / текстовых формул данного блока в текстах памятников последующих культурных эпох, проведение сопоставления языковых / текстовых формул в текстах разного исторического и лингвопрагматического типов дискурса, фиксирующих тему первичного аксиологического характера в памятниках германо-немецкой этнокультуры - экзистенциональную.

Результаты данного исследования имеют практическую ценность для таких учебных дисциплин как история немецкого, исландского языков, введение в германскую филологию, общее и германское языкознание, литературоведение, для спецкурсов по фольклористике, лингво- и этнокультурологии, а также могут быть использованы на практических занятиях по страноведению и аналитическому чтению.

Методы, использованные в работе: метод формульного анализа, метод компонентного анализа, метод корреляций, метод семантической интерпретации текста, этимологический анализ.

Целью исследования является выделение и описание особенностей языковых текстовых формул экзистенционального тематического блока в АД в качестве первичного аксиологического звена в германо-немецкой культуре, а также выделение аналогичных формул в текстах других дискурсов в сопоставительном аспекте.

Для достижения цели исследования в работе ставятся следующие задачи:

1) установление взаимосвязи и взаимозависимости таких понятий, как язык, этническое сознание, картина мира, дискурс и специфичное их преломление в этническом менталитете;

2) выделение и объяснение различия между архаичной, старой, новой и новейшей картинами мира, вербально выраженных в текстах разных типов дискурса;

3) выделение первичного аксиологического смысла германо-немецкой культуры - экзистенционального - и характеристика разных типов дискурса, в которых в основном вербализован экзистенциональный смысл различными языковыми текстовыми формулами;

4) корреляция историко-культурных характеристик формул с их лингво-прагматическими установками в текстах разных типов дискурса;

5) рассмотрение структуры экзистенционального тематического блока ЭМ и описание предлагаемой классификации ЭМ по следующим признакам: 1) «большой» / «малый» мир; 2) первичный процессуальный / акциональный акт экзистенции мира / всего сущего; 3) дискретность экзистенционального процесса / акции с выделением конкретных фаз;

6) толкование трансформаций в вербальном выражении экзистенциональной темы, структуры формул ЭМ и прагматической установки их использования в разных типах дискурса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исходной (первичной) ценностью в этнической германо-немецкой мифосистеме, зафиксированной много позже сначала в устной, затем в записанной формах в мифосодержащих текстах, выступает экзистенция, в исследовательской практике рассматриваемая в качестве экзистенционального тематического блока.

2. В германо-немецких мифосодержащих текстах (иначе - в текстах АД) экзистенциональный тематический блок не отличается последовательностью фиксации и однозначной характеристики: 1) процессуального / акционального характера экзистенции и 2) инхоативной фазы возникновения / создания двух его составляющих: а) «большого» мира, или космологического пространства, и б) «малого» мира, или околоземного миропорядка, созданного германскими богами. Эта дискретность КМ в АД четко прослеживается в двух группах формул ЭМ, имеющих общие и различные характеристики.

3. Группа формул коллективной акции (создания миропорядка в «малом» мире германских богов / людей) имитирует весь экзистенциональный цикл: от создания к развитию до первоакта нарушения миропорядка в «малом» мире - первый полуцикл - и от конфликта через эсхатологический результат до последующего возрождения нового миропорядка, основанного на прежних правилах. Группа формул, выражающая экзистенциональный процесс (возникновение «большого» мира), менее изменчива по фазам и не содержит эсхатологического содержания.

4. В последующих типах этнокультурного дискурса отмечается частотное использование формул экзистенционального тематического блока с заметным превалированием формул второй группы. Однако в СД, НД и НвД формулы содержательно и структурно трансформированы. Это обусловлено изменяющейся прагматической установкой пользователей других поколений данной этнической общности, при этом первичность собственно исходной экзистенциональной ценности каждый раз изменяется и не всегда может быть выделена как таковая.

Структура работы обусловлена целью, задачами и методикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 151 наименования, из них 15 на иностранных языках, списка словарей из 20 наименований, списка интернет-ресурсов, списка принятых сокращений. Работа снабжена тремя таблицами.

Во введении обосновывается актуальность исследования, указываются объект, предмет, единица и материал исследования, обосновывается научная новизна и теоретическая ценность исследования, определяются цель, задачи и методы исследования, характеризуются эмпирическая база и источники материала исследования, описывается структура работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена рассмотрению вопросов соотношения архаической и современной языковых картин мира, а также описанию методологического подхода к их исследованию. Вторая глава представляет описание лингвокультурного анализа структуры и содержания языковых / текстовых формул, которое заключается в характеристике особенностей ЭМ в АД. В третьей главе приводится описание лингвокультурного анализа структуры и содержания языковых / текстовых формул, в которых заключены характеристики ЭМ в СД. Четвертая глава представляет собой описание лингвокультурного анализа языковых / текстовых формул, содержащих характеристики ЭМ в НД и НвД. Каждая глава заканчивается выводами, где резюмируются основные положения (первая глава) и результаты анализа языковых / текстовых формул, содержащих характеристики особенностей германского и немецкого ЭМ (вторая, третья и четвертая главы). В заключении представлены общие результаты исследования.

Апробация: основные положения работы и результаты исследования изложены в форме докладов на X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2003 г.), I межрегиональной научной конференции «Язык. Миф. Этнокультура» (Кемерово, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции с международным участием (Стерлитамак, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2007 г.), IV научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Прокопьевск, 2007 г.). По теме исследования опубликовано одиннадцать работ.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кузнецова, Юлия Аркадьевна

Выводы по главе IV

НД охватывает в данной работе тексты эпох, которые разделены несколькими столетиями. В этой связи анализ формул подразумевает сопоставление текстов внутри самого дискурса, в котором выделяются, в свою очередь, два дискурса: библейский и песенный. Анализ формул в НД привел к следующим выводам относительно их особенностей:

1. Формулы в библейском дискурсе отличаются структурной устойчивостью и высокой степенью повторяемости, так что можно говорить о высоко формализованном языке Библии. Формулы в тексте Библии позволяют вычленить формульные конструкции, по которым строится большинство формул.

2. Формулы в ПД, напротив, структурно подвержены процессу разрыхления. Отсутствуют четкие синтаксические и композиционные модели, которые могли бы служить своеобразным «скелетом» для образования новых формул. Поэтической особенностью формул в ПД по сравнению с АД является конечная рифма, которая в данном типе дискурса является жанрово обусловленной.

Можно выделить следующие характерные особенности ЭМ в библейском дискурсе:

1. Христианское мировоззрение основывается на том, что Бог является абсолютом, т.к. он был до сотворения мира и останется после эсхатологической катастрофы. Подтвержением этому является отсутствие космологической фазы до создания мира и пришествие Христа на землю в фазе конца света.

2. Мир в библейском дискурсе был создан, т.е. выступал в качестве объекта творения через Бога, так же как и конец вселенной последует через Бога. Таким образом, весь процесс бытия подчинен одному субъекту.

3. Каждый шаг в процессе миросозидания сопровождается актом номинации независимо от того, является ли он предшествующим или замыкающим звеном цепи. Вербальные акты Бога можно рассматривать как некие сценарии, которые точно реализуются в последующем действии. На языковом уровне это подтверждается использованием одинаковых формул и формульных выражений.

4. Каждый созидательный акт в тексте Библии на языковом уровне четко структурирован, т.е. зафиксирован. Языковая фиксированность свидетельствует о строгой фиксации самих актов в культурной памяти этносов, поскольку они являются образцами, по которым творится мир и которые в случае необходимости должны быть актуализированы.

5. Отсутствие в библейском дискурсе фазы возрождения, т.е. возникновения нового бытия, говорит о том, что время в христианском восприятии линейно и необратимо. Фаза конца рассматривается отдаленной от конечного пункта, т.е. фаза «катастрофы» и конца воспринимается с позиции «настоящее-будущее».

Особенности ЭМ в ПД можно сформулировать следующим образом:

1. Инхоативная фаза и фаза возрождения в песенном дискурсе характерна исключительно для стилизованных песен так называемых новых язычников, которые обращаются к германскому поэтическому наследию. В песнях группы Rammstein, которые сами не относят себя ни к одному новоязыческому течению, выделяется только фаза «конфликта» и возможного скорого наступления конца мира.

2. Квазилогичное построение ЭМ в новоязыческих песнях, которые образуют рамку (начало-возрождение) неадекватно в силу того, что целостная аутентичная языческая КМ в стилизованных песнях НД разрывается на отдельные фрагменты, никак не связанные между собой.

3. Фаза конфликта, представленная в песнях группы Rammstein, отражает отношение к описываемому с позиции «настоящее-настоящее», т.е. изображаемые события локализованы в настоящем и воспринимаются реально.

195

Заключение

1. На всех этапах развития человечества людей интересовала проблема экзистенции-жизни, которая в каждый конкретный период существования ощущалась по-разному. «Присутствуя» всегда в настоящем, человек или оглядывался назад в прошлое, чтобы предсказать будущее (архаическое сознание), или пытался заглянуть в будущее, чтобы изменить настоящее (современное сознание). Таким образом, фактором, объединяющим оба типа сознания, является устремленность в будущее. Ощущение конечности всего в мире исходит из самого мира, в котором все подвержено устареванию и умиранию. Однако языческое сознание в своих наблюдениях над природой сделало бессознательный вывод о постоянном возрождении, которое следует за концом, сформировав циклическую модель бытия. Современное сознание, удалившись от природы в результате интеллектуального и технического прогресса, потеряло это бесконечное чувство экзистенции, смоделировав новую концепцию времени - линейную, т.е. конечную. В связи с этим обострилось восприятие близкого эсхатологического конца, что объясняется виной за грехи, которые в христианской идеологии трактуются как нарушение правил / заветов. В языческом сознании конец, какой бы трагический он ни был, не сопряжен с человеком. Смерть воспринималась как естественное состояние мира, необусловленное ничем иным, как существующим миропорядком. В современном восприятии, которое отличается от христианского и, безусловно, языческого, эсхатологические ощущения усилились в силу того, что внешний миропорядок разрушается по вине человека. Таким образом, экологические проблемы вкупе с мировыми обусловили восприятие человеком реальной близости конца.

Исследователи говорят всегда о нерасчлененности, недискретности архаического сознания. Однако такое состояние менялось с течением времени. Восприятие бытия как субстанции, имеющей определенные фазы и состояния, свидетельствует о способности членить мир на «большой» / малый», «свой» / «чужой», «старый» / «обновленный». Особое значение при выделении процесса бифуркации сознания играет инхоативность, которая маркирует начало любого процесса / фазы, даже фазы конца. Таким образом, в цепи следования «начало» - «конец» каждое звено выполняет в то же время функцию другого, т.е. один и тот же элемент может трактоваться по-разному, одновременно являясь началом в контексте следования и концом на фоне предшествования.

2. В результате анализа формул в АД, СД и НД были выделены два основных блока формул: космологические ЭФ и ЭФ миропорядка. Каждому блоку соответствует характеристика по признаку наличию / отсутствия субъекта: акциональность, процессуальность. ЭФ с акциональным значением отличаются наличием субъекта действия и его активным характером, формально такие формулы выражаются транзитивными глаголами. Процессуальные ЭФ содержат в своем составе интранзитивные глаголы с семантикой «состояния» или медиопассивом транзитивных глаголов. За каждым блоком ЭФ закреплена лишь одна из указанных характеристик: процессуальность - за космологическими ЭФ, акциональность - за ЭФ миропорядка.

Объем и структура формул, а также их презенция неодинаковы в разных дискурсах. В АД формулы представлены единицами практически всех языковых уровней: слово, словосочетание, предложение, микротекст. АД - единственный, в котором последовательно реализуются все фазы экзистенции. В СД структура формул сохраняется лишь в тех фрагментах, которые представляют стилизацию под «старую» германскую традицию. Об этом свидетельствует, в частности, поэтическая организация некоторых формул, как, например, аллитерация. В СД архаичная песенная форма сохраняется во фрагменте «Вессобрунской молитвы». Ее функция в молитве основывается на том, что молитва как новый жанр еще не воспринимается. На данном переходном этапе, как в культуре, так и в сознании германцев-немцев, КЭФ является все еще магической формулой в составе заговора, фактически молитвы. В этом раздвоении языческое-христианское, старое-новое на всех уровнях отражается переходная стадия сознания: композиционном, поэтическом, языковом, содержательном. Процесс разложения традиции наблюдается особенно ярко в композиционном плане в поэме «Муспилли», где соседствует аллитерация и конечная рифма, а также в содержательном, когда наряду со старыми формулами используются новые христианские, заимствованные не только как понятия, но и их вербальные оболочки.

В библейском дискурсе не выделяются формулы на уровне слов. Основное содержание репрезентируется в форме словосочетаний, предложений и минитекста. Структура формул остается, однако, стройной и устойчивой. Песенный дискурс, который отражает современное германо-немецкое сознание, трансформирует форму формул так, что их можно вычленить не на структурном уровне, но фактически только на семантическом. Специфика новоязыческих текстов песенного дискурса заключается в сознательной стилизации, в отличие от СД. Переводы архичных текстов содержательно близки их оригиналам, однако, форма новоязыческих песен, построенных в свободной форме, без соблюдения конечной рифмы, не передает «дух» германской традиции. Однако меняется цель их использования, которая состоит не в том, чтобы сохранить важные сведения о миропорядке, а культуру предков.

3. Исходя из трансформаций формул, изменения претерпел германо-немецкий ЭМ. Основные метаморфозы ЭМ заключаются в следующем. В языческую эпоху мир возникает, зарождается как бы сам. Он сам выступает субъектом процесса под названием «жизнь». В христианской традиции наблюдается существенный сдвиг в космологии: мир не зарождается, а создается в результате великого акта творения. Первое событие воспринимается не как процесс, а как акция, действие, где субъектом, творящим мир выступает Бог-создатель, а мир выполняет функцию объекта, создаваемого в результате творческого божественного акта. Все, что человек делает, повторяет в каком-то смысле «первое деяние», архетипический жест Бога-Творца, результатом которого явилось сотворение мира.

Как начало, так и конец бытия имеют поэтапный характер, т.е. знаменуются чередой событий, которые в совокупности приводят к конечному результату: бытию или небытию. Таким образом, и в языческой, и в христианской КМ мир возникает / создается не в один момент, однако, все события, как космологические, так и эсхатологические, в совокупности -экзистенциональные, спроецированные на ось времени, образуют противоположные точки, между которыми все происходящее неуклонно движется от начала к концу. Особенностью восприятия времени в эсхатологической перспективе, как языческим, так и христианским сознанием является все нарастающее движение по мере приближения к концу. Особенностью германо-немецкого сознания в АД, СД и ПД является максимальная приближенность данного современного момента к конечному пункту бытия. Однако языческое сознание воспринимает эсхатологические события как неизбежность, обусловленную общей судьбой мира, даже необходимую в свете господствующей циклической концепции времени, предполагающей последующее возрождение обновленной вселенной.

В христианской КМ эсхатологическая катастрофа воспринимается как трагедия по той причине, что время конечно и линейно. Конец мира наступает по вине человека, за это люди будут осуждены на Страшном Суде и грешники понесут наказание. Таким образом, христианское эсхатологическое восприятие отличается особым трагизмом в силу неизбежной судьбы каждого человека.

В настоящее время эсхатологические настроения в немецком обществе особенно обострились по многим причинам. Человек рассматривается не просто грешным в своей сущности, но и пагубно действующим на окружающий мир. Таким образом, в ЭМ на современном этапе акцент сместился на его эсхатологическую составляющую и характеризуется экологической проблематикой.