Лингвокультурная характеристика культурного героя в германо-немецких фольклорных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Писаренко, Агата Владимировна

  • Писаренко, Агата Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 248
Писаренко, Агата Владимировна. Лингвокультурная характеристика культурного героя в германо-немецких фольклорных текстах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Писаренко, Агата Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. Основные теоретические положения исследования культурной аксиологии и методика анализа образа культурного героя в фольклорных памятниках.

1.1. Лингвокультурология и этнолингвистика как методологические основы современных лингвистических учений.

1.1.1. Проблема взаимоотношения языка и сознания.

1.1.2. Проблемы взаимосвязи языка устной фольклорной традиции и этнокультуры в дискурсологическом аспекте.

1.2. Культурный и языковой экспликанты эталона поведения человека.

1.2.1. Культурный экспликант эталона поведения человека.

1.2.2. Языковой экспликант эталона поведения человека.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Лингвокультурный анализ культурного героя в мифологическом дискурсе.

2.1. Лингвокультурные формулы с ментальным значением ядра.

2.2. Лингвокультурные формулы с оптативным значением ядра.

2.3. Лингвокультурные формулы с квалитативным значением ядра.

2.4. Лингвокультурные формулы с пространственно-временным значением ядра

2.5. Лингвокультурные формулы с атрибутивным значением ядра.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Лингвокультурный анализ культурного героя в героическом дискурсе.

3.1. Лингвокультурные формулы с квалитативным значением ядра.

3.2. Лингвокультурные формулы с ментальным значением ядра.

3.3. Лингвокультурные формулы с атрибутивным значением ядра.

3.4. Лингвокультурные формулы с оптативным значением ядра.

3.5. Лингвокультурные формулы с пространственно-временным значением ядра

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. Лингвокультурный анализ культурного героя в сказочном дискурсе.

4.1. Лингвокультурные формулы с квалитативным значением ядра.

4.2. Лингвокультурные формулы с ментальным значением ядра.

4.3. Лингвокультурные формулы с атрибутивным значением ядра.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурная характеристика культурного героя в германо-немецких фольклорных текстах»

Настоящая работа посвящена выделению, описанию и сопоставительному анализу лингвокультурных характеристик культурного героя (далее - КГ) в германо-немецком фольклоре.

В современной лингвистике большое внимание уделяется лингвокультурологическим и этнолингвистическим исследованиям, центральной проблемой которых является изучение специфики языкового сознания и его этнокультурных особенностей. Связь языка с культурой неоспорима, т.к. язык есть источник всего сущего («В начале было слово.» Ев. от Иоанна), в том числе и самого человека [Воркачев 2001: 66]. Макролингвистическая проблема «язык vs общество/культура/личность», отраженная в трудах В. фон Гумбольдта, Г. Штейнталя, К. Фосслера и А.А. Потебни, в первой половине XX века была оттеснена на второй план достижениями структурализма, ограничивавшегося исследованием языка «в себе и для себя». Однако уже с конца прошлого века в рамках изменения научной парадигмы гуманитарного знания маятник начинает двигаться в обратную сторону, и на место господствующей сциентистской, системно-структурной и статической парадигме приходит парадигма антропоцентрическая, функциональная, когнитивная и динамическая, возвратившая человеку статус «меры всех вещей» и вернувшая его в центр мироздания. На новом этапе познания фокус исследовательского внимания закономерно смещается с изученного уже центра на проблемную периферию и закрепляется на стыке областей научного знания: возникают этнопсихология, психолингвистика, когнитивная психология, социолингвистика, когнитивная лингвистика, этнолингвистика, внутри которых процесс междисциплинарного синтеза и симбиоза продолжается, приводя к вычленению, например, внутри последней этно-психолингвистики, этносемантики и даже этнофразеологии [Воркачев 2002: 80].

Наиболее существенным для данных научных дисциплин оказывается культурно-этнический компонент, определяющий специфику семантики единиц естественного языка и отражающий языковую картину мира его носителей. Опираясь на объективные факты лингвокультурологического характера, можно конструировать объект, моделируя его на основе отражённых в языке культурных ценностей. Конструирование модели национального типа вбирает в себя наиболее характерные черты нации в её лучшем (идеальном) проявлении как отражение текстов народного творчества (фольклора), литературы, публицистики, искусства и т.п. или как деятельность выдающихся личностей.

Актуальность настоящей работы объясняется тем, что до сих пор нет исследований, посвященных полному диахронному лингвокультурологическому анализу образа культурного героя в фольклоре (в частности, в германо-немецкой устной традиции), а также описанию эволюции этого образа с течением времени в процессе развития фольклорных жанров германо-немецкой культуры. Общее описание древнегерманской фольклорной системы наиболее полно представлено в работах Я. Гримма («Die deutsche Mythologie», «Die germanische Gotterwelt»), однако оно представляет собой переложение содержания древнескандинавских мифов и описание их основных персонажей без детального анализа образа КГ. Непосредственно анализом образа КГ в различных культурах и в германской культуре в частности, занимались лишь несколько фольклористов и скандинавистов - Е.М. Мелетинский, А.Я. Гуревич, М.И. Стеблин-Каменский, представляющие советскую школу фольклористики XX века.

Однако их исследования в данном направлении носят описательный характер, ограничиваются анализом образа КГ в границах общего анализа всей системы мирового фольклора и в них не уделяется должного внимания анализу образа КГ в германском фольклоре на текстологическом уровне. Материалом фольклорных исследований в работах А.Я. Гуревича («Старшая Эдда», «Диалектика судьбы у германцев и древних скандинавов», 1975) и М.И. Стеблин-Каменского («Миф», 1976) являются только тексты «Старшей Эдды» и исландских саг. В работах Е.М. Мелетинского представлен сравнительный анализ образа древнегерманского (древнескандинавского) КГ с образами КГ в других мировых культурах («Культурный герой в мифе и эпосе», «От мифа к литературе», 1958). Кроме того, указанные работы посвящены литературоведческому, а не лингвистическому анализу древнегерманского фольклора. На конкретных оригинальных текстах германо-немецкого фольклора образ КГ не рассматривался ни одним исследователем. В связи с недостаточной разработанностью данной темы и происходящими в настоящее время изменениями морально-этических ценностей общества представляется особенно актуальным провести анализ образа древнегерманского и немецкого КГ и его трансформаций, которые отражают социокультурные изменения общества и сознания человека, т.к. КГ - это образ, представляющий этнический эталон поведения человека (в рамках данного исследования, германо-немецкий) и обладающий определенным набором доминирующих в конкретном обществе в конкретный исторический период личностных характеристик. Диахронный анализ образа КГ, его временных трансформаций дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие эталона поведения человека в лингвокультуре.

Объектом исследования в данной работе являются лингвокультурные характеристики КГ в германо-немецком фольклоре. Под КГ понимается фольклорный персонаж, который добывает или впервые создаёт для людей различные предметы культуры (огонь, культурные растения, орудия труда), учит их охотничьим приёмам, ремёслам, искусствам, вводит определённую социальную организацию, брачные правила, магические предписания, ритуалы и праздники, т.е. КГ является персонифицированным образом этнокультурной аксиологии, образцовым носителем ценностных характеристик.

Предметом исследования являются лингвокультурные формулы (далее во мн.ч. - ФФ), представленные в различных типах фольклорного дискурса, в содержании которых заключены характеристики КГ. Под формулой (далее в ед.ч. -Ф) понимается группа слов, регулярно встречающаяся в одних и тех же метрических условиях и служащая для выражения основного ценностного смысла [Лорд 1994:42].

Единицей исследования выступает случай конкретного употребления Ф в анализируемых текстах. Материалом исследования служат 48 лингвокультурных ФФ. Источниками материала выступают древнегерманские и немецкие фольклорные тексты, содержащие истории подвигов разных типов КГ, а также описание идеального или реального поведения КГ в различных ситуациях, сопутствующих совершению подвигов. Данные тексты распределены по типам дискурса далее - Д): мифологические тексты составляют мифологический дискурс (далее -МД), в героический дискурс (далее - ГД) входят героические песни, тексты сказок представляют сказочный дискурс (далее - СД).

В рамках настоящего исследования к МД отнесены древнегерманские тексты мифологического содержания - песни о богах «Старшей Эдды», которые основаны на древнегерманских мифах. А.Ф. Лосев определяет миф как слово о личности [Лосев 2001: 213], т.е. героем мифа является личность, совершающая выдающиеся поступки. Эпос «Старшая Эдца» является неоднородным по содержанию. Героями песен о богах выступают боги древних германцев - Один, Локи, Тор, Фрейр и другие мифологические существа - карлик Альвис и великан Вафтруднир. Таким образом, в МД выделяется один тип КГ - КГ - бог (Один, верховный бог древних германцев). Тексты МД представляют собой стилизованные речи, что отражено в их названиях - «Речи Высокого» Havamal (от hava - 'высокий', mal - 'речь, разговор'), «Прорицание вельвы» Voluspa (от volva - 'провидица, предсказательница', spa -'говорение, разговор'), «Речи Фафнира» Fafnismal (от Fafnir - Фафнир, имя собств., mal - 'речь, разговор'), «Речи Сигрдривы» Sigrdrifumal (Sigrdrifa - Сигрдрива, имя собств., mal - 'речь, разговор'). Особенностью любой речи является то, что она отражает стремление говорящего к некоей цели и постоянную потребность осуществить эту цель. Эта особенность речи обуславливает ее активный характер, т.е. стремление служить действию (т.е. речь - это действие и одновременно каузация к дальнейшему действию). Речь используется для того, чтобы воздействовать на другого - убедить, упросить, приказать, запретить [Балли 2003: 31]. Согласно Дж.Л. Остину, высказывать свое утверждение и убеждать в чем-то может каждый человек. Однако в реальной жизни часто приходится наблюдать, что человек не может высказать о каких-то вещах ни одного утверждения, потому что не обладает достаточным объемом достоверной информации [Остин 2004: 31]. Следовательно, для того, чтобы суметь воздействовать своим утверждением на собеседника, говорящий должен владеть абсолютным, не подвергающимся сомнению знанием. Обладать таким знанием могут только герои, имеющие очень высокий статус в культуре. В древнескандинавском мире такую силу воздействия имеют мифические существа: верховный бог германцев Один, вельва, имеющая способность прорицать, давать информацию, неизвестную другим, древний бог Фафнир, имеющий большой жизненный опыт, и дева-валькирия Сигрдрива, одна из «дочерей» Одина.

К ГД отнесены песни о героях «Старшей Эдды», в которых в качестве КГ выступает полубог-получеловек Сигурд, матерью которого является смертная женщина и дедом которого считается Вёльсунг, которого идентифицируют с Одином [Ахмеджанова (а) 2006: 107], и героическая эпическая песня «Песнь о Хильтибранте», в которой в качестве КГ выступает земной человек-воин Хильтибрант.

Рукопись текстов песен о героях «Старшей Эдды» является самой древней из сохранившихся записей текстов культуры Исландии и датируется второй половиной XIII века, но некоторые исследователи относят ее к промежутку между 900 и 1200 гг. н.э. [Oertel]. Неизвестно, была ли эта рукопись первой либо у нее были какие-то предшественники. Предыстория рукописи так же неизвестна [Гуревич 1979: 7]. Существуют, кроме того, некоторые другие записи песен, также причисляемых к эддическим. История самих песен неизвестна, а диапазон в датировке песен нередко достигает нескольких столетий. Не все песни возникли в Исландии: среди них имеются песни, восходящие к южногерманским прототипам; в «Эдде» встречаются мотивы и персонажи, знакомые по англосаксонскому эпосу; немало было, видимо, принесено из других скандинавских стран. Песни о богах и героях были популярны в Исландии в XIII веке. Можно полагать, что часть их возникла намного раньше, еще в дописьменный период. В отличие от песен исландских поэтов-скальдов, почти у каждой из которых известен автор, эддические песни анонимны. Песни о героях Сигурде, Брюнхильд, Атли, Гудрун были общенародным достоянием, и человек, пересказывавший или записавший песнь, даже пересоздавая ее, не считал себя ее автором. Кроме того, в текстах песен «Старшей Эдды», присутствуют древнейшие поэтические формы, ставшие основой для более поздних песен, например, для «Песни о нибелунгах» [Muller 2005: 29].

Героические песни являются фольклорными произведениями долитературной эпохи. Героический эпос развивается как непосредственное продолжение фольклорных традиций архаического общества, прежде всего на базе взаимодействия мифологических циклов о предках. Он появляется в период разложения первобытнообщинного строя и развивается уже на ранних ступенях классового общества, когда родовые связи еще играют основополагающую роль в жизни человека [Шарикова (а) 2003: 288]. Ярким примером ГД является «Песнь о Хильтибранте» (далее - ПХ). Она представляет собой один из самых ранних сохранившихся текстов на древневерхненемецком языке [Абрамов 2000: 219]. Единственным сохранившимся письменным свидетельством существования «ПХ» является ее отрывок, хранящийся в Мурхардской библиотеке в г. Кассель, Германия.

Для анализа КГ в СД выбраны две немецкие народные сказки в редакции братьев Гримм, в которых КГ выступает в образе земного человека - «Die drei Briider» («Три брата») (далее - «ТБ») и «Der Gaudieb und sein Meister» («Мошенник и его учитель») (далее - «МиУ»). Сказки создавались на немецком языке и относятся к литературной эпохе существования немецкого языка. Герои сказок -уже не полубоги, а люди, хотя нередко они, так или иначе, связаны с волшебной силой. Отличие СД от МД и ГД заключается в том, что время в сказке - не мифическая эпоха первотворения, а историческое время, достаточно реальное, соотносимое с определенной социально-экономической эпохой в истории народа [Мечковская].

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к выделению и анализу лингвокультурных характеристик КГ на основе текстологического и интерпретационного исследования древних и старых оригинальных текстов германо-немецкой устной традиции. К древним текстам в рамках данного исследования отнесены древнегерманские и древненемецкие фольклорные тексты, возникшие в дописьменный период существования исландского и немецкого языков, к старым текстам отнесены поздние немецкие фольклорные тексты, возникшие в письменную эпоху существования немецкого языка.

Результаты данного исследования имеют практическую значимость для таких учебных дисциплин как история немецкого, исландского языков, введение в германскую филологию, общее и частное языкознание, литературоведение, для спецкурсов по фольклористике, литературоведению, лингво- и этнокультурологии, страноведению, а также на практических занятиях по аналитическому чтению.

Теоретическая значимость исследования заключается в новом взгляде на возможность использования междисциплинарного подхода и достижений в описании новой исследовательской антропоцентрической парадигмы.

Методы, использованные в работе: метод формульного анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод компонентного анализа, метод построения поля, метод количественного анализа, метод корреляций.

Цель исследования заключалась в выделении и описании лингвокультурных характеристик германо-немецкого КГ и определить особенности эволюции эталона поведения человека в германо-немецкой культурах.

Для достижения цели исследования в работе ставятся следующие задачи:

1) рассмотрение особенностей взаимосвязи языка и сознания, языка и этического компонента этнической культуры;

2) определение роли языка в процессе этнической идентификации и выделение компонентов, составляющих структуру этнической культуры;

3) определение культурных и языковых экспликантов эталона поведения человека;

4) выделение ФФ в тексте на основании принципа вариативного повтора информации, заключенной в слове, словосочетании, предложении, группе предложений (минитексте) и тексте (макротексте);

5) классификация лингвокультурных ФФ, содержащих характеристики КГ разных типов;

6) установление структуры и содержания лингвокультурных ФФ в текстах различных эпох и жанров через описание структурных компонентов ФФ, характеристика структуры и содержания ФФ различных типов;

7) выделение основных характеристик КГ в германской и немецкой культурах на основании анализа ФФ, представленных в текстах различных эпох и жанров;

8) сопоставительный анализ выделенных характеристик с целью установления культурно-исторических изменений в образе КГ, обусловленных изменениями в этническом сознании, в его ценностном компоненте.

Апробация: некоторые положения работы и результаты исследования изложены в форме докладов на XXX, XXXI конференциях студентов и молодых ученых КемГУ (Кемерово, 2003г., 2004г.), IV Международной конференции «Этногерменевтика и антропология: языки и культуры в когнитивном аспекте» (Кемерово, 2004г.), XLII Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004г.), II Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, 2006г.), III научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых КемГУ (Прокопьевск, 2006г.), I Международной научной конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006г.). По теме исследования опубликовано восемь работ (из них семь статей, одни тезисы).

Структура работы обусловлена целью, задачами и методикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 126 наименований, из них 12 на иностранных языках, списка словарей из 16 наименований, списка Интернет-ресурсов, списка анализируемых источников, приложения. Работа снабжена одной таблицей. В приложении приводятся невошедшие в основной текст диссертации таблицы, отражающие классификацию материала исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Писаренко, Агата Владимировна

Выводы по главе IV

КГ в СД представлен в образе человека. В результате анализа данного типа Д выделены лингвокультурные ФФ, содержащие характеристики ЧКГ. Особенностью ФФ, представленных в данном типе Д, с формальной точки зрения является то, что данные ФФ являются текстологическими и в связи с этим их структура выделяется не на языковом, а на сюжетном уровне. Ядром данных ФФ является обобщенное понятие «знание». Периферийными компонентами являются примеры конкретной реализации знания - умения ЧКГ. Из этого можно сделать вывод, что в процессе развития фольклорных жанров происходит укрупнение Ф и ее переход с языкового на ментальный уровень, что свидетельствует о расширении сознания человека вследствие расширения его мировоззрения и сфер деятельности.

В результате анализа содержания лингвокультурных ФФ, представленных в СД, выделены следующие характеристики ЧКГ:

1. ЧКГ имеет определенную задачу, как и другие типы КГ, но в силу его земного происхождения она заключается в совершении «земного» подвига, в частности в овладевании профессией, с помощью чего он сможет выжить.

2. Совершение подвига для ЧКГсвязано с добыванием материальных благ.

3. ЧКГ сталкивается с объективными обстоятельствами, которые он может преодолеть с помощью своих профессиональных навыков.

4. ЧКГ должен овладеть своими навыками в совершенстве, чтобы выдержать конкуренцию среди окружающих людей.

5. ЧКГ четко следует своей судьбе и выполняет предназначенную ему функцию. Она значительно уже, чем у КГ других типов и заключается в добывании культурного блага для себя и своей семьи.

Заключение

Существование каждого этноса основано на определенных ценностных ориентирах, закрепленных в сознании каждого представителя данного этноса и формирующихся на протяжении времени в эталон поведения человека -представителя конкретной этнической общности. Так как любые особенности этнического сознания находят свое отражение в основных сферах существования человека, таких как культура и язык, эталон поведения человека также воплощается в культуре в образе КГ и в языке в форме лингвокультурных ФФ, содержащих характеристики КГ как эталона поведения человека. Поэтому анализ лингвокультурных ФФ, представленных как в древних (мифологическом и героическом), так и в позднем (фольклорном) Д, позволил выделить особенности формирования и развития образа германо-немецкого КГ и, следовательно, эталона поведения человека в германо-немецкой культуре.

Установлена структура ФФ, состоящая из ядра, в котором определяется объект/предмет характеристики, и периферийных компонентов, в которых заключены конкретные характеристики данного объекта/предмета в значимых для представителей германского и немецкого этносов ситуациях. В результате анализа всех типов Д выделены группы ФФ, в которых представлена характеристика всех типов КГ: ФФ с ментальным, оптативным, квалитативным, пространственно-временным и атрибутивным значениями ядра. Лингвокультурные ФФ складываются в древнейший период истории германского этноса и в процессе исторического развития претерпевают структурные изменения, связанные с закономерными социальными изменениями в обществе и расширением сознания человека.

Сопоставительный анализ формы, структуры и содержания ФФ позволил выделить их следующую особенность: со временем наблюдается укрупнение Ф, которое влечет за собой изменение ее структуры и содержания. Изменение структуры Ф заключается в ее усложнении, а именно: в МД и ГД компоненты структуры Ф выражены языковыми единицами. Ядро Ф, представленной в МД и ГД, выражено морфемой, словом или словосочетанием, а периферийные компоненты - словосочетанием или предложением. В СД Ф состоит из единиц ментальной деятельности человека - понятий и их характеристик. Ее ядро представлено понятийной категорией, которая включает в себя все возможные виды реализации этой категории. Периферийными компонентами в данном типе Ф являются характеристики конкретной понятийной категории, представляющей ядро Ф. Суть изменения содержания Ф заключается в укрупнении объема ядерного значения и значений, заключенных в периферийных компонентах Ф. Общим ядерным значением ФФ МД, ГД и СД является понятие «знание, умение», а периферийными компонентами - описания различных способов применения знания. В ФФ МД объем ядра со значением «знание» узкий, что объясняется небольшим объемом картины мира и опыта познания человеком реальной действительности. Со временем объем понятия «знание» расширяется, т.к. человек расширяет границы познания мира, следовательно, расширяется и картина мира человека. Вместе с увеличением опыта человека и следующим за ним расширением понятия «знание» увеличивается количество и объем периферийных компонентом ФФ в СД, потому что больший объем знания позволяет человеку использовать его в большем количестве сфер человеческой деятельности. С другой стороны, увеличение сфер деятельности людей приводит их к необходимости обладания большим объемом знаний о мире для того, чтобы выживать в изменяющихся жизненных условиях.

Формальные и содержательные трансформации лингвокультурных ФФ всех типов ДД отражают трансформацию образа КГ. Исходными характеристиками КГ являются характеристики БКГ, выделенные в МД. Выделение данных характеристик как основных в сравнении образов КГ в различных типах Д объясняется тем, что КГ - носитель данных характеристик является верховным богом германцев и поэтому воплощает собой абсолютный эталон поведения человека. Сравнительный анализ характеристик разных типов КГ относительно образа БКГ позволяет проследить процесс изменения представлений об эталоне поведения человека в германо-немецкой лингвокультуре. Главной особенностью трансформации образа КГ является то, что в процессе распада синкретичного мифологического мышления происходит десакрализация эталона поведения человека. В МД он представлен БКГ Одином, в ГД - ПКГ Сигурдом и ЧКГ

Хильдибрандом, в СД - обезличенным земным человеком, что объясняется распадом родоплеменного сообщества, культурным и техническим прогрессом, социализацией людей. Как следствие, ослабевает языческая вера в сверхсуществ, присущая именно мифологическому сознанию, и картина мироздания становится более анропоцентричной, человек пытается объяснить окружающий мир не с точки зрения мифа, а научными методами. В результате данных процессов эталоном поведения в социализованном мире становится ЧКГ, максимально приближенный к земным людям. Все выделенные характеристики трех типов КГ представлены в Приложении (см. Приложение, с. 19, Таблица 2, «Сводная таблица характеристик КГ всех типов на материале всех типов Д»).

Сопоставительный анализ всех типов КГ показал следующее.

1. КГ стремится к обладанию высшей мудростью с условием обязательной платы за нее. Платой за обладание мудростью является самопожертвование или внесение материальной платы. Самопожертвование как тип платы используется героем в случае, если культурное благо - знание добывается героем из первоначальных, космических источников. Если же знание хранится у более древнего, чем сам КГ, существа, обитающего в том же мире, что и сам герой, платой за его обладание становятся материальные ценности. Данная функция в образе ПКГ реализуется иначе: он может получить необходимую ему мудрость, только внеся плату, которая заключается в совершении подвига, а именно освобождении существа, владеющего этим знанием. ЧКГ также стремится к обладанию мудростью, но тип платы за нее заключается в денежной плате за непосредственный процесс обучения героя. Необходимо отметить, что в процессе развития образа КГ сужается тип знания: от масштабов вселенской мудрости и знаний обо всем мире до конкретных профессиональных навыков, применимых в определенной сфере жизни человека. Это объясняется социальной и культурной дифференциацией общества на поздних этапах его развития, когда человеку для выживания необходимы конкретные умения, а знания об общей картине мира человеку дают развитие науки и технический прогресс.

2. Знание для всех типов КГ имеет только практическую направленность и используется в повседневной жизни. Смена типа и функций КГ влечет за собой смену сферы применения знания. БКГ использует знание для создания мира, человека и первооснов его жизни, ПКГ использует знание для принесения блага своему роду, а ЧКГ использует знание для применения только в собственной жизни. Это объясняется изменениями социума и сознания человека: БКГ характеризует коллективное сознание, ПКГ отличает родовое сознание, а особенностью ЧКГ является индивидуальное сознание. В связи с этим, сужаются функции КГ и сфера его деятельности: БКГ применяет знания для создания мира, ПКГ - для облегчения существования его рода, а ЧКГ - для выживания его самого и его семьи.

3. Действия КГ всех типов детерминированы судьбой. Однако анализ характеристик КГ данных типов показал, что со временем увеличивается степень самостоятельности героя, что указывает на перемену восприятия человеком судьбы. Действия БКГ стремлением исполнить свою судьбу и поэтому они ограничены, т.к. БКГ не может не подчиняться судьбе и действовать самостоятельно. ПКГ также подчиняется судьбе, но одновременно он сам является носителем воли и может действовать самостоятельно. ЧКГ проявляет максимальную степень самостоятельности, потому что все решения принимает сам. Такая смена восприятия германцами и немцами одного из основных жизненных понятий объясняется социокультурными изменениями в обществе: человек уже не объясняет существование мира только наличием божественных сил, а живет земной жизнью, в которой он должен сам принимать решения и действовать, чтобы выжить.

4. КГ осознает свою жизненную функцию и обязательно ее выполняет. Анализ показал, что данная характеристика присутствует у всех типов КГ. Основная функция КГ заключается в добывании культурного блага, но разные типы КГ добывают разные типа культурного блага. БКГ добывает нематериальное благо -знание о мире, что объясняется типом КГ: как бог он является высшим существом в мире и для выполнения своей функции (создание и поддержание мира) ему необходимо знание о том, как создать и поддерживать миропорядок. ПКГ добывает как нематериальное, так и материальное блага: знание о мире и сокровища. Это объясняется сочетанием в герое божественного и человеческого начал. Как богу ему необходимо знание о мире, мудрость, а как человеку материальные основы жизни для того, чтобы облегчить существование своего рода. Функция ЧКГ заключается в добывании практических, профессиональных навыков, с помощью которых он сможет материально обеспечить свою жизнь. Тип добываемого культурного блага зависит от типа и функций КГ. Функции КГ, в свою очередь, определяются социокультурным фоном, т.к. сознание человека актуализирует в образе КГ черты, необходимые людям для выживания на определенном этапе развития общества.

5. КГ стремится прославить свое имя и род совершением подвига, потому что человек в каждую историческую эпоху понимает, что его жизнь конечна и единственное, что он может оставить после себя, это прославленное имя. Способы прославления своего имени зависят от конкретной эпохи: в древний период развития общества герой может прославиться себя совершением жизненно важного поступка, такого, как создание мира и самого человека. Позже герой прославляет себя совершением подвига, который заключается в принесении пользы своему роду. На позднем этапе развития общества герой может принести пользу обществу, если он будет активен социально, применяя свои знания в конкретных сферах человеческой деятельности.

6. Следующая характеристика КГ заключается в стремлении выжить и сохранить свой род. Эта характеристика является общей для всех типов КГ, различаются лишь способы достижения этой цели. БКГ ориентируется при этом на физическое местоположение и контакты с окружающими членами его рода (богами): он стремится выбрать безопасное местоположение, выбирает осторожную тактику поведения с людьми, особенно с женщинами, психологически закрыт от окружающих и в связи с этим действует в одиночку.

ПКГ характеризуется в этой связи с двух позиций: идеальное и реальное поведение. В идеале КГ этого типа должен вести себя так же, как и БКГ, а именно: стремиться обезопасить свое существование путем осторожного поведения с людьми, недоверия к женщинам и общей психологической закрытости от окружающих. Однако реальное поведение ПКГ отличается от эталона поведения германца. Его характеризуют такие качества как неосторожность и неосмотрительность, что проявляется в его излишней самоуверенности. Он не всегда следует советам более мудрых существ, это объясняется его частичной земной природой, из-за которой он не способен воспринять и использовать весь объем древней мудрости. ПКГ часто становится объектом обмана и коварства, а также не умеет анализировать ситуацию и понимать истинные намерения людей. ЧКГ отличает, напротив, осторожное поведение с незнакомыми людьми, а также стремление выжить, используя знания - умения, доведенные до совершенства. В этой характеристике ЧКГ важна именно степень владения умением, т.к. в социально дифференцированном обществе простого умения человеку недостаточно. Чтобы выжить, он должен стать лучшим в какой-либо одной сфере. Так как сферой проявления качеств ЧКГ становится его профессия, следовательно, он должен достичь вершин мастерства в определенном ремесле. Только в этом случае он будет иметь преимущество перед другими людьми, выдержать конкуренцию и выжить.

7. Всем трем типам КГ свойственно владение магическими способностями. В данной характеристике выделяются источник этих способностей и сфера их применения. БКГ становится обладателем этих способностей в результате совершенного им подвига. Получая знание о мире, он одновременно получает и магические знания. Это объясняется важной особенностью германской культуры, в которой магия занимает одно из главных мест в жизни героя.

Важность магического знания определяется и ее повсеместным использованием: также как и знания о мире, магические знания применяются БКГ в повседневной жизни и носят исключительно практический характер. С помощью магических знаний БКГ создает мироздание, а также использует их в быту. Таким образом, через образ КГ, знания которого подкрепляются магическими умениями, человек пытается полностью познать мир и управлять им. При этом в тех ситуациях, когда он не может справиться с трудностями реальными средствами, он применяет сверхспособности. ПКГ получает магические способности в результате совершенного им подвига и также использует их в повседневной жизни.

ЧКГ получает магические знания также в процессе обучения и применяет их в повседневной жизни, чтобы принести выгоду своей семье. Несмотря на расширение со временем знания людей о мире, магия продолжает использоваться ЧКГ, однако в меньшем объеме, чем БКГ. Это объясняется расширением сознания человека и научно-техническим прогрессом в обществе. Древние германцы не могли познать окружающий их мир в целом, поэтому то, что для них не поддавалось рациональному объяснению и влиянию, объяснялось ими с точки зрения магии. ПКГ и ЧКГ больше приближены к реальному миру и воздействуют на окружающую среду посредством собственных земных поступков.

У разных типов КГ различается сфера применения знания: БКГ использует его, чтобы воздействовать на мир в целом, полубог-получеловек применяет магические умения, чтобы совершить конкретный подвиг, ЧКГ использует колдовские навыки для принесения пользы своей семье. Такое сужение сферы применения магических умений объясняется изменением типа КГ и его функций.

8. КГ умеет создавать и поддерживать контакты с окружающими. Лучше всего это умеет делать БКГ. ПКГ в силу частично земного происхождения не так хорошо владеет этим искусством. ЧКГ, напротив, умеет общаться с окружающими, однако сфера его общения ограничена очень узким кругом его семьи и незначительным окружением. Неумение ПКГ поддерживать контакты объясняется тем, что он попадает в ситуацию общения с более древним существом божественного происхождения и не знает, как следует общаться с существом, неравным ему по происхождению, в то время как БКГ и ЧКГ общаются с людьми той же природы, что и они сами (бог с богами, а человек с людьми).

9. Следующей характеристикой КГ является его позитивное восприятие жизни. Эта характеристика четко выделена лишь в образе БКГ.

10. Храбрость в сражении в образе БКГ сохраняется в образе ПКГ и трансформируется в образе ЧКГ. Это связано также с изменением сферы деятельности КГ: задача ЧКГ заключается в овладевании конкретными профессиональными навыками, поэтому он проявляет храбрость не в сражении, а в процессе демонстрации своих профессиональных способностей.

11. Следующей характеристикой КГ является наличие у него трезвого разума и здравомыслия. БКГ достигает этого отказом от спиртных напитков, т.к. они затуманивают разум героя и не позволяют ему адекватно оценивать ситуацию и выбирать правильный способ поведения. Употребление спиртных напитков делает героя уязвимым и ослабленным, потому что он не может противостоять угрозе, которая постоянно присутствует в его жизни и исходит от любого существа в его окружении. КГ постоянно должен думать о собственной безопасности, потому что только так он сможет выполнить свою функцию. Данная характеристика также присутствует у ПКГ. Он также как и БКГ не должен злоупотреблять спиртными напитками, т.к. в состоянии алкогольного опьянения он не может контролировать ситуацию и адекватно вести себя. Таким образом, алкоголь является одним из основных источников опасности для КГ и может стать причиной гибели героя.

12. КГ мстит за причиненный ему или членам его рода вред или несправедливое зло. В этом проявляется стремление КГ следовать этическим нормам поведения. Основной закономерностью существования героя является то, что за каждым его поступком последует наказание или поощрение. Плохой поступок должен обязательно быть наказан и в этом случае КГ может быть как источником наказания, так и объектом наказания.

БКГ выступает как источник наказания. Это связано с тем, что он является носителем высшей мудрости и образцом поведения человека, поэтому он всегда выступает только как источник наказания, т.к. только он может устанавливать порядки в мире и следит за их соблюдением. Он как верховный бог ответственен за мир и каждое существо в мире, поэтому его характеризует охранительная функция -он должен защищать свой мир и наказывать тех, кто посягает на миропорядок.

Данная функция ПКГ представлена с двух позиций: идеального и реального поведения. В идеале этот тип КГ также должен мстить нарушителям миропорядка, однако в жизни сам герой становится объектом мести. Он, имея человеческие черты и слабости, сам является нарушителем миропорядка, поэтому подвергается соответствующему наказанию. Если БКГ представляет собой эталон поведения человека, то ПКГ отходит от этого эталона и сам становится объектом мести за причиненное другому существу зло. В этом проявляется закон равновесия мира: германец сам отвечает за свои действия и каждый его шаг имеет свои последствия, за которые ему необходимо расплачиваться, зачастую ценой собственной жизни.

13. КГ стремится сохранить существующий миропорядок. В БКГ эта функция проявляется в том, что он является демиургом и создателем человека, поэтому все его действия направлены на то, чтобы защитить существующий мир, т.к. он несет за него ответственность.

ПКГ в силу человеческой глупости противопоставляет себя миропорядку, убивая более древних и мудрых существ. Однако его действия объясняются выполняемой им функцией: чтобы добыть нематериальные и материальные блага он вынужден совершать убийство. Но это является не его волей, а его судьбой, потому что иначе он не сможет добыть культурные блага и обеспечить существование своего рода. ЧКГ стремится сохранить существующий миропорядок, но на уровне семьи. Это проявляется в подчинении героя старшему в семье. Таким образом, в характеристике КГ снова прослеживается сужение его целей и сферы действий.

14. КГ отличает противостояние элементам недолжного бытия. Эти элементы представлены лицами, которые обладают магическими способностями, также как и сам герой, но используют их не во благо мира, а ради собственной выгоды. Для БКГ элементами недолжного бытия являются злые ведьмы и колдуны (т.к. герой является шаманом), а также существа, посягающие на весь миропорядок и вносящие в мир хаос (т.к. герой является демиургом). В ПКГ и ЧКГ эта характеристика сужается только до противостояния представителям «злой» силы - ведьмам и колдунам. Это объясняется сужением функций героя - он уже не является демиургом и не несет ответственность за весь мир, однако должен стремиться поддерживать тот миропорядок, который был установлен до него.

15. БКГ является демиургом, он создает и логически завершает существование мира. В его функции наряду с созданием мира входят создание законов существования мира и человека, упорядочивание элементов бытия. Таким образом, БКГ является основой мира и жизни. ПКГ вообще не участвует в создании мира, а только прекращает жизнь древних существ. В характеристиках ЧКГ данная функция вообще не выделяется, что объясняется типом КГ - смертный человек не может участвовать в создании мира и себе подобных.

16. Почитание истории и стремление занять в ней свое место является отличительной чертой КГ. Эта особенность КГ связана с его стремлением прославить свое имя и свой род. Данная характеристика присуща всем типам КГ. Способ достижения этой цели также совпадает у КГ всех типов Д - каждый тип КГ занимает место в истории совершением своего подвига. В связи с этим можно говорить о данной характеристике как одной из основных в образе эталона поведения человека в германо-немецкой культуре. Разные типы КГ различают лишь виды подвига: БКГ создает и защищает мир, ПКГ добывает сокровища в сражении с чудовищем, а ЧКГ обретает знания и умения в процессе сражения со смертным, но более мудрым человеком и в ходе обучения. Тип подвига КГ определяется тем набором функций и способностей, которыми он обладает: с ослаблением возможностей КГ менее значимыми и сложными становятся и выполняемые им задачи.

17. Важной функцией КГ является его умение обучать или учиться (в зависимости от типа КГ). Функция учителя выделяется только в образе БКГ, т.к. только он является носителем абсолютного знания, и если он создал мир, то знает и все законы его существования. Другие типы КГ выступают в Д в роли учеников, т.к. они имеют человеческие черты, проявляющиеся в разной степени, но изначально определяющие их не-мудрость. В образах ПКГ и ЧКГ выделяется такая особенность, как готовность обучаться. Они понимают жизненную необходимость владения знанием и поэтому при каждом удобном случае стремятся получить знания от более мудрых существ.

18. БКГ отличает наличие поведенческой маски в общении с окружающими для достижения своей цели. Маска состоит из определенной тактики поведения: сдержанности в общении, умением скрывать свои эмоции и истинные намерения, умением подстраиваться под чужое настроение. Эти качества необходимы БКГ, чтобы выжить. Кроме поведенческих масок БКГ владеет ораторским искусством, что помогает ему воздействовать на собеседника в своих целях. ПКГ также владеет ораторским искусством, демонстрируя тем самым умение общаться. ЧКГ отличает отсутствие у него поведенческой маски и не владение ораторским искусством. Это объясняется типом КГ, в котором максимально проявлены черты и слабости смертного человека.

19. БКГ имеет помощников и защитников, которые помогают ему в выполнении его основной функции, однако это не означает, что герой не самостоятелен, напротив, он действует сам. Но в ситуации, когда весь окружающий мир представляет для героя угрозу, он не сможет выжить совсем один, поэтому ему необходимы более мудрые существа. Помощь в данном случае заключается в мудрых советах, древних знаниях, которые помогают БКГ устроить мироздание и управлять им.

ПКГ также отличает наличие помощников, которые в трудной ситуации помогают ему мудрым советом. Но ПКГ имеет более узкий круг функций и не участвует в процессе построения мира, а его задача заключается в конкретном подвиге, поэтому ему необходимы советы по достижению его цели и умению выжить на пути к своей цели.

У ЧКГ также есть наставники и учителя, но их цель - научить героя определенному делу, которое станет его профессией и поможет ему выжить. Таким образом, функции учителей и наставников зависят напрямую от объема функций и целей отдельного типа КГ: с сужением объема задач FT сужается круг и объем знаний учителей, но для каждого типа КГ его наставник играет огромную роль, потому что только он владеет знаниями, необходимыми герою для выполнения его конкретной задачи.

20. Важной характеристикой КГ всех типов является его жизненная активность, подвижность. Это связано с тем, что КГ самостоятельно должен выполнить свою жизненную задачу. Поэтому он должен действовать активно, чтобы добиться своей цели. У ПКГ и ЧКГ также есть эта характеристика, однако объем жизненной активности, также как и другие характеристики КГ, меньший, чем у БКГ. Это связано с типом КГ и набором его функций. БКГ проявляет активность в процессе мироустройства, а ПКГ и ЧКГ - в процессе совершения своего земного подвига.

21. КГ всех типов отличает наличие у него атрибутов силы. Вид данных атрибутов различен. БКГ обладает магическими способностями, поэтому все его атрибуты имеют волшебную природу: конь и военные атрибуты обладают магическими качествами. ПКГ владеет атрибутами, из которых не все обладают магическими свойствами (лишь обмундирование имеет магическую природу), а ЧКГ владеет атрибутами силы в виде рабочих инструментов, которые позволяют ему выполнять свою работу. Таким образом, набор и свойства атрибутов силы КГ зависят от его типа и выполняемой функции. БКГ, имея самые главные функции в мире, владеет атрибутами, которые максимально помогают ему выполнять свои обязанности бога. ПКГ имеет набор вещей, которые помогают ему совершить подвиг, а ЧКГ владеет вещами, которые использует в повседневной жизни. Однако все атрибуты всех типов КГ помогают ему в выполнении его основной функции.

22. Следующей отличительной чертой всех типов КГ является особенность их происхождения. МД не дает информацию о происхождении БКГ. Это вполне понятно, т.к. человек никогда не может объяснить происхождение сверхсуществ, веру в которых он также не может объяснить. БКГ воспринимается людьми как неотъемлемая беспричинная часть мира. Один из родителей ПКГ не упоминается или указывается как неизвестный, т.к. он - бог, и его упоминание в среде людей табуировано. ЧКГ в силу его земной природы отличает известное происхождение и кроме этого, один из его родителей (отец как старший в семье) активно участвует в судьбе ЧКГ.

23. КГ противопоставляется силам, которые представлены как конкретными существами, олицетворяющими недолжное бытие, так и комплексом жизненных обстоятельств, в которых герой должен выбрать правильную тактику поведения. Если речь идет о наличие конкретного врага, то он является представителем той же группы, к которой относится и сам герой: в случае с БКГ его враг имеет божественное происхождение и также как и сам герой обладает сверхспособностями, противником ПКГ представлено существо, не являющееся богом, но также обладающее сверхспособностями, противником ЧКГ является смертный человек. Этим подчеркивается, что КГ в состоянии выполнить задачу, связанную с противостоянием своему врагу.

Кроме конкретного врага КГ борется с определенными условиями, в которых он существует. Эта борьба заключается в умении применить знания о жизни на практике. Именно поэтому знания для КГ имеют важность лишь тогда, когда они становятся навыками и тем самым помогают КГ выжить.

Сопоставительный анализ всех типов КГ показал, что все выделенные характеристики КГ в разных типах Д неизменны по своему содержанию, но различны по объему. Незначительные различия в чертах КГ объясняются изменением социокультурного фона жизни человека и заключаются в следующем: функции и задачи КГ со временем сужаются до масштабов того общества, представителем которого он является: БКГ действует в рамках мироздания, ПКГ в рамках своего рода, а ЧКГ в рамках своей семьи. Постоянство основных характеристик КГ как физического воплощения эталона поведения человека в процессе исторического развития общества говорит о неизменности представлений об эталоне поведения человека в германо-немецкой культуре, что свидетельствует об относительном постоянстве содержания сознания людей - представителей германо-немецкого этноса в процессе исторического развития. Определенные изменения заключаются лишь в изменении масштабов мировоззрения людей, а именно: в результате развития социальных, экономических и культурных условий, а также научно-технического прогресса происходит расширение представлений человека о мире и самом себе, в результате чего картина мира становится со временем более антропоцентричной и человек осознает себя как единицу мироздания, способную самостоятельно влиять на окружающий мир и самого себя. Это позволило сделать вывод о переходе человеческого сознания от рефлексии на внешний мир к саморефлексии, в результате чего человек становится способным не только изучать окружающую его действительность, но и познавать природу самого человека.