Экзистенциалистские мотивы в творчестве Л. Андреева и М. де Унамуно: типологические связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Гусева, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Татьяна Константиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Интеркультурный диалог
1.1 контекст эпохи рубежа XIX - XX веков
1.1.1 кризис Европы и искусства
1.1.2. Россия и Испания: исторический и культурный параллелизм
1.1.3 контекст «потерянного» поколения
1.1.4 выдвижение идеи Человека 31 1.1.5. тема смерти
1.2 когерентность поэтики Л. Андреева и М. де Унамуно
1.2.1 методологическая направленность
1.2.2 состояние «пограничности»
1.2.3 мотивы
1.2.4 иронический ракурс
1.2.5 образ «тумана» как экзистенциальный индикатор
1.2.6 контекст нового «артистического» искусства
1.2.7 контекст русской реалистической традиции
1.2.8 предэкзистенциализм 64 Глава 2. Автопсихологичность как цементирующий фактор в произведениях Л. Андреева и М. де У намуно
2.1 в контексте автобиографической литературы
2.2 системная целостность автобиографического пространства
2.3 лиро-эпичность как определяющая характеристика автопсихологичной прозы Л. Андреева и М. де Унамуно
2.4 проблема автора
2.5 латентная автобиографичность прозы Л. Андреева
2.5.1 документальные дневники
2.5.2 художественные дневники
2.6 синкретизм латентной - явной автобиографичности М. де Унамуно
2.6.1 философско-автобиографический субъект
2.6.2 контекст противонаправленного «поколению 98 года» вектора
2.7 лирико-автопсихологический герой М. де Унамуно
2.7.1 итоговая автопсихологичность: процесс перехода границы
2.7.2 мотив ухода 136 Глава 3. Симптоматика нарастающей дезинтеграции человека Л. Андреева: агония как структурообразующий принцип
3.1 фантасмагорический вариант вертикального преодоления
3.1.1 экзистенциальная концептуальная доминанта - организующее ядро повествования
3.1.2 образ стены как индикатор многомерности пограничности
3.1.3 компенсаторные средства философской концептуальности
3.1.4 принципиальная многомерность интерпретации
3.2 философская самоидентификация агонизирующей личности
3.2.1 пародия на экзистенциальный эксперимент рационалистического сознания
3.2.2 принцип имплицитной монологичности
3.2.3 предтечный вариант
3.3 агония всеобъемлющего разложения: конструкт дьяволочеловечества
3.3.1 рефлексия по поводу антихристианской концепции
3.3.2 система экзистенциальных зеркал
3.3.3 рациональный эксперимент
3.3.4 автопсихологичность образа Сатаны
3.3.5 дьяволочеловек
3.3.6 человекодьявол
3.3.7 трансгрессия Сатаны
3.3.8 контекст мировой дьяволиады
3.3.9 контекст традиции двойников
3.3.10 апокалиптичность 233 3.4 поиск интегрирующих субстанций
Глава 4. Интегрирующие субстанции М. де Унамуно: путь спасения от агонии
4.1 принцип «вечнизма»
4.2 принцип двойной человеко-ориентации
4.2.1. социальное как общегуманистическое
4.2.2 антропо-ориентирование романической прозы
4.3 концепция «интраистории»
4.3.1. предэкзистенциалистская версия мотива бегства от общества
4.3.2. мотив бегства от общества в контексте национальной традиции
4.3.3 «интраистория» романа
4.3.4 «интраистория» драмы
4.4 состояние агонии как доминанта: интертекстуальный диалог 293 Заключение 309 Библиография 316 Примечания
«...внезапно мы остались одни на современной земле — мертвые умерли не в шутку, а по-настоящему, они уже не могут помочь. Остатки духа традиционализма растаяли. Модели, правила, образцы уже непригодны. Мы должны решать наши проблемы — искусства, науки или политики - в абсолютной актуальности, без активного содействия прошлого».
X. Ортега-и-Гассет1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциалистские мотивы в творчестве Л. Андреева и М. де Унамуно: типологические связи»
Введение
Конец XIX - первой трети XX веков отмечен радикальным культурно-эстетическим сломом. Он вылился в трансформацию эстетических ожиданий, явственно ощущаемую - в рамках самой литературы — потребность в обновлении поэтических средств - в области родов и жанров, тем и мотивов. Суть разнохарактерных и по сему не поддающихся однозначной трактовке явлений, определяющих основу этого процесса, стала предметом многочисленных исследований.2
Русский писатель Леонид Андреев и испанский писатель и философ Мигель де Унамуно, принадлежащие к разным национальным традициям и культурам, стали в то же время выразителями духа переходного времени, искусства смены поколений, разрыва традиций. Отмеченные кризисной ситуацией противоречивые черты эпохи рубежа XIX - XX веков нашли выражение в идейно-художественных исканиях этих оригинальных писателей, предваряя искания европейской литературы более позднего времени.
Экзистенциалистская традиция оказала существенное влияние на развитие русской и испанской литератур всего XX века,3 предопределила явно обозначившуюся актуальную экзистенциализацию познавательной художественной парадигмы. В начале XXI века, пытаясь ответить на запросы нового времени, литературоведы вновь обращаются к комплексу идей и эстетических достижений не только экзистенциалистской, но и предэкзистенциалистской литературы, к предэкзистенциалистскому типу мировосприятия, дезориентированному и одновременно хранящему «память» этического и рационального ориентира.
Причина тому - очевидная алогичность и абсурдность мира. Исследователи совершенно обоснованно отмечают внимание современных русских писателей к «литературной традиции, восходящей к предэкзистенциализму».4 Среди писателей «неоэкзистенциальных тенденций»5 - Виктор Ерофеев, Венедикт Ерофеев, Ю. Мамлеев, В. Пелевин, В. Сорокин и др. В испанской литературе предэкзистенциалистские и экзистенциалистские принципы поэтики К.Х. Селы, Г. Торренте Бальестера, М. Делибеса, А. Састре обнаруживают Х.Х. Мильяс, Л. Арана Агудо, Э.Алонсо Фернандес и др. В этой связи творчество Л. Андреева и М. де Унамуно видится неизменно актуальным, так как оно воссоздает экзистенциальную картину сложного мира человеческих ощущений в напряженной социокультурной ситуации, а также является феноменом типологических схождений между художниками слова, принадлежащими различным национальным традициям и литературам. Исследование подобных типологических связей представляется актуальным в настоящем поликультурном пространстве, в быстро изменяющихся условиях жизни современного общества, в контексте изучения процессов развития мировой литературы. Кроме того, теория предэкзистенциализма, вызывающего разноречивые толкования исследователей, нуждается в уточнении.6
Объектом исследования являются художественно-автобиографические и мемуарные произведения Л. Андреева и М. де Унамуно, содержащие «сгусток» экзистенциалистских мотивов — их типологическое сходство и определяемые национальной спецификой и творческой индивидуальностью писателей различия. Они позволяют изучить особенности феномена предэкзистенциализма в литературе. Анализ производится с точки зрения общих для авторов типологических признаков и отличий - метода, тематики, проблематики, стилевого и жанрового своеобразия, изобразительных средств, с учетом целостности художественного мышления. При этом категория «автобиографического» рассматривается нами в самом широком толковании: варианты разной степени автобиографического вплоть до «условно автобиографического» также включаются в сферу анализа. Кроме того, в поле зрения попадают художественные сочинения, письма и дневники Ф.М. Достоевского, произведения Л.Н. Толстого, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А.
Ильина, В.В. Набокова; С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра ,Ф. Ницше, X. Ортеги - и -Гассета, Ж.-П. Сартра, А. Камю, Ф. Кафки и других.
Предметом диссертационного исследования являются экзистенциалистские мотивы, феномен предэкзистенциализма Л. Андреева и М. де Унамуно в контексте развития русской и испанской литератур конца XIX — первой трети XX веков.
Степень изученности темы. Первые же публикации Л. Андреева и М. де Унамуно стали объектом внимания критики самого разного направления.
7 8
Изучением вопросов проблематики и поэтики Л. Андреева и М. де Унамуно занимались как современники писателей, так и более поздние исследователи. Множество работ посвящено изучению экзистенциалистской направленности творчества Л. Андреева и М. де Унамуно.9 Мы полагаем, что творчество писателей обнаруживает отдельные экзистенциалистские мотивы.10 Л. Андреев и М. де Унамуно — новаторы, предугадавшие и воплотившие новейшие тенденции искусства еще задолго до того, как они оформились в течения и направления. Генезис творчества Л. Андреева и М. де Унамуно равно определен предшествующей классической эпохой русской и испанской литератур: четко прослеживается неприятие состояния «тупика» и поиск позитивного смысла существования, ориентирование на этический идеал и тоска по утраченной идее божественного. Однако в то же время очевидна органическая связь художественного поиска русского и испанского писателей с новыми формирующимися направлениями -прежде всего, экспрессионизмом и с экзистенциализмом. Потребность в обновлении художественных образов и приемов, художественном постижении — помимо ясных, четко обрисованных явлений внешнего и внутреннего мира — смутных, не поддающихся мотивации движений подсознания нашла воплощение в их творчестве. Центр притяжения внимания Л. Андреева и М. де Унамуно смещается в сторону эгоцентричного, самоценного, надысторического индивида, жизнь которого - лишь бессмысленный бег по кругу.
Проводя параллель с предромантизмом11 (на этапе собственно предварения романтизма равным образом не осознающим себя в качестве самодостаточного культурного феномена) и по аналогии с сюрреализмом (А. Якимович абсолютно
правильно отметил, что «европейская культура долго вынашивала и пестовала
12
основные идеи, принципы и методы, которые вошли в арсенал сюрреалистов» ), можно сказать, что европейская культура долго вынашивала и пестовала подобным же образом и основные идеи, принципы и методы, которые вошли впоследствии в арсенал экзистенциалистов.
Наличие в литературах России и многих странах Европы общих или сходных признаков обусловлено внутренними и внешними причинами, рядом явлений материального и духовного плана - историко-культурной ситуацией, национальными традициями. При безусловном присутствии в творчестве русского и испанского писателей национальных и индивидуальных особенностей общим видится тот факт, что свойственный эстетике экспрессионизма «отчужденный человек во враждебном мире» (как лаконично выделил самую суть ситуации Ю. Борев13) уже начинает выкристаллизовываться в экзистенциалистского «одинокого человека в мире абсурда». Это позволяет нам обозначить доминирующую эстетическую направленность творчества писателей как
предэкзистенциалистскую. Термином «предэкзистенциализм» мы хотим подчеркнуть, что явление это предшествовавшее, а не «несостоявшееся и незрелое».14 Это совокупность феноменов, выразившихся с конца XIX века в различных сферах духовной и эстетической деятельности человека. При этом в термине «экзистенциализм» Г. Марселя изначально подчеркивалось сращение, а не отождествление философского и литературного компонента.15 Отдельные экзистенциальные тенденции существовали на протяжении веков, но формирование экзистенциализма было предопределено своеобразной имманентной потребностью искусства. Очевидно, что с середины XIX века — начала XX веков экзистенциальная направленность автономизируется. В произведениях европейских писателей и философов можно обнаружить художественные образы и приемы, в которых улавливаются экзистенциалистские мотивы, формируются предэкзистенциалистские черты.
Понятие «предэкзистенциализм» используется в разных научных дисциплинах.16 Ученые писали о предэкзистенциализме С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше,
К. Ясперса, русских философов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Л. Шестова, К.Н. Леонтьева.17
Как предэкзистенциалистское и экзистенциалистское квалифицируют многие
18
исследователи художественное самосознание Ф.М. Достоевского, сопоставляя с французским экзистенциализмом. Действительно, разработкой мотивов «экзистенциального вакуума», социального отчуждения, «пограничной ситуации», проблем вседозволенности, Бога и бессмертия Достоевский предвосхитил экзистенциализм. Мощное воздействия Достоевского на представителей этого направления широко известно; афоризм писателя если Бога нет, все дозволено, как отмечает Л.Г. Андреев, «буквально порализовал экзистенциалистов»:19 так, Ж.-П. Сартр видел в творчестве Достоевского отправные положения экзистенциализма;20
__Л 4
А. Камю всю жизнь вел метафизический диалог с Достоевским; Н. Бердяев и Л. Шестов признавали влияние Достоевского. Однако нередко отчетливо прослеживается расширительное толкование исследователями преемственности русского литературного предэкзистенциализма и европейского экзистенциализма 22
Ученые касались и других историко-литературных аспектов предэкзистенциализма, избегая при этом четких дефиниций категории, подразумевая в большинстве своем наличие в атмосфере эпохи или творчестве конкретного писателя отдельных характерных свойств, оформившихся и утвердившихся в дальнейшем в европейском экзистенциализме,23 что зачастую приводило к смешению эстетически разнородного материала, феномену предэкзистенциализма «без берегов». Серьезные исследования категории предэкзистенциального не проводились, замечания касались каких-либо частных моментов.24 Исключение составляет, пожалуй, анализ экзистенциалистских мотивов и интертекстуальной поэтики Г. Газданова в работе С.А. Кибальника, подключившего (с оговорками) к контексту русской предэкзистенциалистской традиции, помимо Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Л. Шестова и В.В. Розанова, также Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, А.П. Чехова.25 В целом, несмотря на обращения к данной теме специалистов, разработка и уточнение теоретических и историко-литературных аспектов формирования предэкзистенциализма еще только
начинается. Нами этот вопрос разрабатывается на материале произведений Л.Андреева и М.де Унамуно. Творчество этих писателей в контексте названной проблемы носит репрезентативный характер.
Представляется правомерным говорить о формировании своего рода сверхтекста предэкзистенциалистского типа. Под «сверхтекстом» мы понимаем целостную структуру, складывающуюся из множества текстов, связанных между собой внутренне и/или внешне и отмеченных смысловой законченностью, целостностью, когерентностью и открытостью. Расширяя трактовку термина современных российских исследователей,27 мы допускаем снятие критерия языковой цельности сверхтекста, настаивая на решающем значении критерия времени и факта соотнесенности элементов сверхтекста с единым генерирующим и мотивирующим внетекстовым фактом. Произведения Л. Андреева и М. де Унамуно, вписанные в стремящиеся к сближению культурные и конкретно-исторические контексты, отличает высокая степень эстетической, ассоциативно-смысловой,
концептуальной общности, что и позволяет рассматривать их в единстве и
28
целостности «сверх-семантичности» как типологическое словесно-концептуальное образование, систему авторских текстов со сходным вектором стремления. Смысловым ядром, вокруг которого организуется предэкзистенциалистский сверхтекст, видится автопсихологический субъект в аналогичных контекстах соположения со своей парой - антитезой Богом. Концептуально ядро ориентировано на совпадение не с реальностью, но с полем авторского. Это «человек-и-произведение»,29 используя термин М. Фуко, рассказанная «жизнь уже не героев, но авторов», история жизни, выраженная в философских категориях и художественных образах.
Эстетико-мировоззренческий феномен автобиографичности,
материализующийся в кризисный период смены аксиологических и художественных доминант в варианте автопсихологичности, анализируется нами на мотивном уровне. Под автопсихологизмом мы понимаем, вслед за Л.Я. Гинзбург, «прямую и открытую связь» между нравственной проблематикой автора и
проблематикой его героя, приводящую к «психологической и этической
30
документальности» художественного высказывания.
Творчество Л. Андреева и М. де Унамуно стало предметом изучения в плане компаративистики: исследовались связи русского писателя с европейской литературой конца XIX — начала XX веков, в частности, с европейским экспрессионизмом и экзистенциализмом,31 а также связи М. де Унамуно с русской литературой. Сопоставительный анализ творчества Андреева и Унамуно не проводился, хотя на аналогичность художественного сознания писателей указывали А. Багданов33 и Пак Сан Чжин.34 К. Корконосенко, изучавший творчество Унамуно в контексте русской философии и литературы, посвятил главу своей монографии сравнительному анализу «Жизни Василия Фивейского» Андреева и «Святого Мануэля Доброго, мученика» Унамуно. Однако отметим, что, несмотря на наличие большого числа исследований творчества Л. Андреева и творчества М. де Унамуно (в целом или отдельных периодов и аспектов), в современном литературоведении отсутствует комплексный обобщающий труд, учитывающий работы последних лет, в котором производился бы анализ творчества писателей в компаративистском плане в широком контексте типологических признаков художественного сознания и литературного процесса эпохи. Также не стал объектом специального изучения вопрос о русской и испанской национальных моделях предэкзистенциализма как целостного эстетического феномена. Таким образом, данная работа систематизирует накопленный опыт и развивает линию исследования отечественных и зарубежных литературоведов творчества Андреева и Унамуно. Сопоставление произведений этих авторов представляется важным для понимания типологических черт художественного сознания конца XIX - начала XX веков и их отражения в повествовательных (и поэтических — Унамуно) жанрах, а также для уточнения национального своеобразия, с учётом широкого эстетического, философского, религиозного контекста, изучения процессов развития мировой литературы. Творчество Л. Андреева и М. де Унамуно, вследствие когерентности контекста литературы и конкретно-исторической ситуации, а также художественных и аксиологических установок писателей рассматривается в данной работе в
сопоставительном плане в рамках единого пространства русской и испанской культур. С этим, в частности, связана научная новизна работы, заключающаяся в системном компаративистском изучении творчества двух писателей; выявлении типологических особенностей предэкзистенциализма, характерных для разных литератур; изучении предэкзистенциализма как наблюдаемого в русской и испанской литературах конца XIX — первой трети XX веков комплекса явлений, предшествовавших появлению экзистенциализма как философско-эстетического направления, предвосхищавших его особенности и имеющих самостоятельное значение. Детальный сопоставительный анализ в синхроническом и диахроническом планах потребовал осмысления картины развития русского и испанского литературного процесса в совокупности и единстве взаимодействия разных составляющих целостной системы.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании экзистенциалистских мотивов Л. Андреева и М. де Унамуно, в наибольшей степени проявившихся в художественно-автобиографических и мемуарных произведениях.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
- характеристика историко-философских предпосылок для возникновения точек соприкосновения и перекличек российского и испанского художественного сознания конца XIX - начала XX веков;
- выявление мировоззренческих характеристик, специфики интерпретации бытия, а также принципов конструирования предэкзистенциалистской традиции;
выявление базовых характеристик, системы универсалий предэкзистенциалистского текста и их трансформаций;
- анализ принципиальных схождений поэтики, специфики тексто- и жанростроения (тематических, композиционных, стилистических аспектов) Л. Андреева и М. де Унамуно в типологическом срезе контекста ключевых тенденций развития, в соотношении реалистической и модернистской парадигм русской и испанской литератур;
- определение комплекса архетипных мотивов писателей, сути и вариаций базовых мотивов агонии, отчуждения и ухода (в «ничто»);
- изучение специфики антропологического ракурса предэкзистенциализма в свете проблемы отчуждения и одиночества; обнаружение закономерностей формирования художественной системы с экзистенциальной фокусировкой на оси «эго» и «ничто»;
- исследование специфики корреляции биографических и литературных фактов в творчестве Л. Андреева и М. де Унамуно;
- уточнение этапности развития эволюционной модели преэкзистенциалистского художественного сознания периода конца XIX - первой трети XX веков.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты дополняют и уточняют теоретические знания о периодизации литературного процесса конца XIX — первой трети XX веков. Представлена неоднородность литературного пространства эпохи, пронизанного не хаотически возникающими, но типологически обусловленными параллелями; представлены атрибуты предэкзистенциалистского сверхтекста, выявленные на материале произведений Л. Андреева и М. де Унамуно. Аргументируется тезис не только и не просто включенности, но значимости предэкзистенциализма в литературном процессе конца XIX — первой трети XX веков; установлены динамические связи между формами предэкзистенциалистского повествования и предшествующими — последующими этапами развития литературы. Таким образом, в диссертации закладываются основы концепции этапа эволюционного литературного процесса: наличие экзистенциалистских мотивов, предэкзистенциалистская ситуация представлена как этап предварительной отрефлексированности в процессе экзистенциализации, имеющий самостоятельное значение.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней систематизирован историко-литературный материал, что позволило представить предэкзистенциализм как направление и этап развития целостной литературной системы, которому соответствует специфическое художественное сознание предэкзистенциалистского типа. Результаты диссертационного исследования могут
быть использованы (и используются) в лекционных курсах и семинарах по истории русской и испанской литературы, сравнительному изучению литератур, при создании учебных пособий для высшей школы.
Методологическую основу диссертации составили труды: М.М. Бахтина, Б.М. Гаспарова, Ю.М. Лотмана и других по проблеме жанра; М.П. Алексеева, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова и других по проблемам художественного метода и компаративистики; В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.Г. Костомарова, Ю.Д. Левина, Ю.С. Степанова, Б.В. Томашевского, A.B. Фёдорова и других по стилистике текста; В.И. Тюпы по теории сюжета. Нам были очень полезны философско-эстетические труды Х.Отреги-и-Гассета, работы С. Аверинцева по философии культуры, опыты психологического исследования искусства Л.С. Выготского и Л .Я. Гинзбург, космософическая концепция Г.Д. Гачева, анализ экзистенциализма Л.Г. Андреева, Е. Коссака, символизма — Г.К. Косикова, поэтика мотива И.В. Силантьева, концепция диалогичности слова и текста М.М. Бахтина, сверхтекста В.Н. Топорова, Н.Е. Меднис, А.Г. Лошакова, исследования поэтики предэкзистенциализма С.А. Кибальника. В культурном пространстве конца XIX — начала XX веков мифологизация сознания была одним из явлений, оказавших сильное влияние на литературный процесс, поэтому нам были полезны труды Е.М. Мелетинского, работы по вопросам мифологии и культурологии А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, О.М. Фрейденберг. Также мы принимаем во внимание подход к исследованию литературы с позиции структуры мифа, основанный на достижениях структурной лингвистики и структуралистской философии (К.Леви-Стросс, Р.Барт), культурологические исследования М.Фуко, концепцию нелинейного типа коммуникации Ж.Деррида.
В диссертации приняты во внимание результаты исследований творчества Л. Андреева как современников писателя — В. Львова-Рогачевского, В. Брусянина, Д. Овсянико — Куликовского и других - так и ученых нового времени - Р. Дэвиса, В.В. Заманской, Л.А. Иезуитовой, В.А. Келдыша, Л.Н. Кен, М.В. Козьменко, Г.Б. Курляндской, Е.А. Михеичевой, А. Татаринова, Ю.Н. Чирвы, В.Н. Чувакова, Л.И. Шишкиной и других. В диссертации также приняты во внимание результаты
исследований творчества М. де Унамуно отечественных и западных ученых В.Е. Багно, Е.В. Гараджи, А.Б. Зыковой, К.С. Корконосенко, М.А. Малышева, В.Ю. Силюнаса, Г.В. Степанова, З.И. Плавскина, И.А. Тертерян; Ф. Айалы, М.Х. Валдеса, А. Регаладо Гарсии, А. Санчеса Барбудо, X. Ферратера Мора и других.
Теоретическая и методологическая база определяется целями, задачами, спецификой материала. В основе методологического подхода диссертационной работы лежат историко-функциональный и сравнительно-типологический принципы исследования. Специфика их применения во многом предопределена характером самого предмета исследования, историко-литературным своеобразием творчества Л. Андреева и М. де Унамуно. Наш подход к осмыслению материала ориентирован на установление общих и / или родственных моментов в творчестве анализируемых писателей. При этом, придерживаясь системного подхода при сопоставлении жанрово-видовых характеристик, мотивов, автобиографического материала, мы шли от конкретного анализа произведения. Это позволяет понять особенности творчества каждого писателя.
Мы широко очертили интерпретационное поле анализа, не сводя его лишь к работе с текстом, но увязывая с экзистенциальными проблемами бытия автора и, шире, человека. Определяя алгоритм обусловленности сцепления содержания и формы, мы ориентировались прежде всего на аксиологический мировоззренческий вектор писателей. Авторская позиция в нашей интерпретационной модели является не просто включенной, но доминирующей. Однако литературное произведение мы рассматривали не только как плод творящего субъективного сознания, отражения авторского «я», но и «авторской эпохи» и, в целом, бытия. Мы сконцентрировались на понимании основных идей произведения, опираясь и сверяясь при этом с документальными (письма, дневники, философские и эстетические эссе) источниками.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
— Развитие литературного предэкзистенциализма представляет собой направление и этап развития литературы. Эта специфическая фаза, результат диалектического процесса перехода, смены типа эстетики, непосредственно
предшествующая экзистенциалистской литературе, уже во многом с ней сходна. Основные свойства поэтики предэкзистенциализма определяются его пограничностыо, промежуточным характером. Не будучи оформившимся и установившимся литературно-эстетическим явлением, предэкзистенциализм характеризуется незавершенностью системы художественных принципов и средств выражения, образов, жанров. Причастность разным методологическим векторам приводит к сопряжению элементов эстетическо-мировоззренческих комплексов: художественных ресурсов экспрессионизма, символизма, литературы абсурда со свойственной классическому реализму тягой к ориентиру разумного и прекрасного.
- Одним из основных принципов построения повествования Л. Андреева и М. де Унамуно является лейтмотивность: мотив возникает, многократно повторяясь, ведет конкретную подтему, приобретает функциональную экзистенциальность. Варьируясь, комбинируясь с сериями других мотивов, он ориентирует сюжет и предопределяет мотивный комплекс - репертуар потенциально возможных, в соответствии с темой, ситуаций. Наиболее частотные и эстетически значимые лейтмотивы Л. Андреева и М. де Унамуно — агония, отчуждение и уход (в небытие).
- Произведения Л. Андреева и М. де Унамуно составляют систему, авторский интертекстуальный монолог, который в совокупности четко отражает внутреннюю жизнь психологически конкретного творящего субъекта, имплицитного автора, при видимой независимости героя.
- Новаторство Л. Андреева, М. де Унамуно в области формы и языка, трансформирование жанровых канонов - звено в процессе размывания эстетических и мировоззренческих традиционных норм — соотносимо с авангардистскими опытами нарочитого профанирования традиционных жанровых моделей системы. Однако это был поиск более выразительных художественных структур в процессе исследования души человека и экзистенциальной сути бытия.
- Введенный М. де Унамуно жанр «ниволы», или «румана», представляющий своеобразную систему зеркал, соответствует устремленности предэкзистенциализма к рассмотрению человека в разных ракурсах с целью концентрированного отображения его глубинной сути и соотносим с повестями и романами Л. Андреева.