Экстремизм как социально-политическое явление современного мира: особенности его возникновения и развития в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лопатин, Иван Дмитриевич

  • Лопатин, Иван Дмитриевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 192
Лопатин, Иван Дмитриевич. Экстремизм как социально-политическое явление современного мира: особенности его возникновения и развития в России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ярославль. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лопатин, Иван Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Экстремизм в современном мире: теория, методология и практика

1.1. Теоретико-методологические основы изучения экстремизма.

1.2. Формы проявления и факторы экстремизма в современном мире.

1.3. Исторические и социально-политические условия возникновения экстремизма в России.

Глава 2. Экстремизм как деформированное сознания и поведение современной молодежи.

2.1. Международный характер экстремизма как социально-политического явления и современная практика борьбы с ним.

2.2. Объективные условия, факторы и тенденции экстремизма в современной России.

2.3. Условия формирования экстремистских настроений современной молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстремизм как социально-политическое явление современного мира: особенности его возникновения и развития в России»

Актуальность научного исследования. Периоды кризиса в развитии общества, как правило, сопровождаются крайне болезненной процедурой «переоценки ценностей», ставящей под сомнение всю предыдущую историческую социокультурную традицию. Сложность проблемы состоит в том, что новые ценности приходят на смену старым не сразу. Как правило, целые поколения молодых людей оказываются в идеологическом, ценностном вакууме. Это, как правило, происходит в виду того, что в силу возрастных особенностей, молодежь наиболее склонна заполнять жизненный вакуум установками асоциального характера. При этом такие явления характерны как для молодежи начала прошлого века, так и для современного молодого поколения, поколения XXI века. Однако необходимо указать, что применительно к прошлому веку можно говорить о недостатке опыта для противодействия подобным явлениям, сегодня мы можем констатировать, что в современной России не проводится последовательная и эффективная молодежная политика. Все это приводит к росту асоциальной активности в молодежной среде.

Попытки государства ограничить проявления насилия в социальной жизни крайне противоречивы, в силу этого их реальная эффективность не значительна. Причины этих недостатков кроются в отсутствии рационального законодательства, в политической жизни общества, системе социальных отношений, когда политические субъекты зачастую реализуют не столько общезначимые, сколько частные или корпоративные интересы. Более того, как показывает международная практика, социальный эффект принимаемых антиэкстремистких законодательств как правило, невысок. Польза подобных незрелых законодательных актов скорее состоит в угрозе применения закона для сдерживания некоторых проявлений экстремизма. Хотя, в отдельных случаях ( когда действия по ограничению экстремизма проводятся в интересах государства) антиэкстремистские законы оказываются эффективными. Но, как правило, многие законодательные акты не являются орудием противодействия таким видам экстремизма, как экологическому, экономическому и др., в тоже время, их значение, масштаб не менее значителен, чем экстремизм в сфере политики. На наш взгляд, для того, чтобы задача борьбы против экстремизма была успешно решена, необходимо целый ряд комплексных мер, предусматривающих, проведение эффективной социальной политики, формирование продуманной системы политического воспитания граждан, особенно молодежи, создание социально направленной правовой системы. Необходимость проведения подобной политики в России совершенно очевидна, поскольку сегодня существуют угрозы насилия как со стороны власти, так и со стороны населения.

Таким образом, актуальность изучения исследуемой нами проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

- ростом угрозы терроризма во всемирном масштабе и вовлеченностью молодежи в экстремистские движения;

- стремлением определенных политических кругов превратить молодежь в пятую колонну провоцируемых «бархатных революций»;

- возрастанием значимости молодежных общественных организаций в современных социально-политических движениях;

- необходимостью политической социализации молодежи в современной России как условия стабилизации российского общества;

- недостаточностью изученности проблем молодежного экстремизма в современных условиях.

Степень изученности проблемы.

История анализа экстремизма как социально-политического явления сравнительно молода, в то время как сам экстремизм известен давно и во многих странах проявил себя как явление многоаспектное. Исследование молодежного экстремизма как социально-политического явления требует комплексного и междисциплинарного подхода, обращения к широкому кругу разнообразных источников. Существующая отечественная и зарубежная литература, посвященная анализу экстремизма, достаточно обширна.

Методологические истоки современных исследований экстремизма восходят к работам различных авторов, прежде всего к теории анатомии Р.Мертона, концепциям, разработанным Т.Парсонсом, представителями «чикагской школы» (А.Коэн и др.)1.

Концептуальные положения по экстремизму изложены в трудах ученых: Г.И. Авиценовой, О.Я. Антоняна, З.С. Арухова, П.П. Баранова, Л.Д. Башкатова, В.П. Бондаревского, Т.С. Бояр-Созоновича; В.В. Витюк, С.А. Воронцова, Ю.Р. Газимагомедова, А.С. Грачева, Г.С. Денисовой, И.П. Добаева, А.А. Игнатенко, И.И. Карпец, А.С. Киреева, А.А. Козлова, В.И. Козлова, Е.Г. Ляхова, Д.В. Новикла, Н.А. Романова, С.И. Романовского, К.А. Салимова, О.В. Старкова, М.П. Телякавова, В.Н. Томалинцева и др2.

Ряд отечественных исследований предприняли попытку рассмотрения экстремизма как системного образования. Исследованию экстремизма как политико-правовой категории посвятили работы Ю.М. Авдеев, Ю.М. Антонян, В.П. Бондаревский, A.M. Верховский, А.В. Дмитриев, И.Ю. Залысин, С.М. Кочои, В.И. Петрищев, М.Ф. Поляков, В.Л. Суворова, В.В. Серебряников .

1 См. например: Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002.

2 Авиценова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации// Вестник МГУ. 1995. №2-3; Арухова З.С. Вооруженные конфликты на Северном Кавказе в свете теории и практики джихада// Ислам и политика на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 2001; Он же: Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. Махачкала, 1999; Бояр-Созонович Т.С. Международный терроризм: политико-правовые аспекты. Киев, Одесса, 1991; Витюк В.В. Некоторые аспекты терроризма в контексте современных конфликтных ситуаций/ Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. М., 1993; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М., 2003; Грачев А.С. Политический экстремизм. М., 1986; Добаев И.П. Исторические и доктринальные корни исламского радикализма, его современные проблемы и течения// Центральная Азия и Кавказ. 2001. №2 (14); Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Козлов А.А. Молодежный экстремизм. СПб., 1998; Романов Н.А. Политизация организованной преступности// организованная преступность - 2.М. 1993; Романовский С.И. Нетерпение мысли, или Исторический портрет радикальной русской интеллигенции. СПБ., 2000; Салимов K.C. Современные проблемы терроризма. М., 1999; Томалинцев В.Н. Человек в 21 веке: Поиск на грани творчества и экстремизма. СПб., 2001.

3 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление// Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М.,1992; Бондаревский В.П. Политический экстремизм. Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформации, регулирование// Материалы респ. науч. конф. Кемерово, 9-11 декабря 1998. Кемерово, 1999; Верховский А.К., Папп В., Прибыловский В.Н. Политический экстремизм в России. М., 1996; Верховский А., Михайловская Е. Прибыловский В.Н. Политическая ксенофобия: радикальные группы. Представления лидеров.

Существенный вклад в изучение и осмысление причин, истоков и сути фашизма, нацизма, неофашизма, неонацизма - тех явлений, которые мы сегодня рассматриваем и объединяем под общим термином «политический экстремизм» - внесли труды советских ученых. Как утверждал в своем интервью известный советский и российский ученый А.А. Галкин, такая специфика тогдашней советской науки, как возможность изучения политических процессов на материале зарубежных стран, позволило советским ученым, во-первых, понять процессы, происходившие за рубежом, а, во-вторых, дала возможность отработать методологию исследования.4 Среди работ зарубежных авторов, посвященных данной теме, и издававшихся в России, следует отметить труды П.Алатри, Р. Бурдерона, В. Виннерманна, Ж. Желева, Э. Нольте, В. Райха, П. Тольятти, Ф. Фюре. В области исследования феномена экстремистской активности молодежи имеют определенное значение работы Э. Фромма, К. Юнга, С. Московичи, Г. Тарда5, посвященные изучению характера массовых социальных движений, а также политической борьбы как фактора общественного прогресса.

Проблемы молодежного экстремизма рассматривают в своих работах Е. Апажева, О. И. Аршова, А.А. Козлов, А.С. Грачев, Г. Авцинова, В. Лисовский, В.И. Левичева, Д. Ольшанский, В.Н. Томалинцев6 и др.

Роль церкви. M., 1999; Дмитриев А.В. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998; Кочои С.Н. Терроризм и экстремизм: уголовно-правовая характеристика. М., 2005; Петрищев В.Е. Организационно-правовые аспекты борьбы с терроризмом в странах СНГ// Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М., 2002; Полякова М.Ф. Заключение на проект федерального закона «О противодействии политическому экстремизму». Региональная общественная организация «Независимый экспертно-правовой совет». 12 декабря 2001 г.; Серебряников В.В. Социальные угрозы и безопасность России// Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1994; Суворов В.Л. Вооруженный экстремизм и терроризм как угроза безопасности России// терроризм и политический экстремизм: вызовы и поиски адекватных ответов. М., 2002.

4 Галкин А. А. Интервью С.В. Патрушеву 17 июля 2000 года// Отечественная политология: Итоги 20 века: Сб. науч. трудов/ РАН ИНИОН. Отв. ред. вып. Ильин M.B. М., 2001 с. 25

5 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Тард Г. Личность и толпа. СПб., 1903; Московичи С. Век толпы. М., 1998; Юнг К. Проблемы души нашего времени. М., 1994

6 Апажева Е. Молодежь как фактор стабилизации межэтнических отношений на Северном Кавказе// Вестник МГУ. сер. 18 «Социология и политология». 2003. №2; Аршба О.И. Современный правый экстремизм в Европе// Вестник МГУ. сер. 18 «Социология и политология». 2002. №4; Молодежный экстремизм/ Под ред. Козлова А.А. СПб., 1998; Лисовский B.T. Типы самодеятельных объединений// Криминологии о неформальных молодежных объединениях. M., 1990; Лисовский B.T. Динамика социальных изменений// Социологические исследования. 1998. №5

Исследования современных исследователей молодежного экстремизма отражены в аналитических статьях. Это работы таких ученых как В. Галицкий, Ю. Солонин, В. Третьяк, Н.Б. Бааль, Р. М. Афанасьева.

Анализируя степень изученности проблемы, мы считаем необходимым подчеркнуть, что в отечественных и зарубежных исследованиях не сформировалось единого подхода к определению понятия «экстремизм». Свидетельством этого являются, в частности, многочисленные попытки рассматривать экстремизм как синоним таких понятий, как фашизм, национал-социализм. В связи с этим определение сущности экстремизма является важной теоретико-методологической задачей.

Теоретической базой исследования явились классические и новейшие политологические исследования, посвященные проблеме экстремистских проявлений.

Источниковой базой исследования послужили документы и материалы, относящиеся к двум основным категориям: материалы, исходящие непосредственным образом от субъектов экстремистской активности и материалы исходящие от иных участников процесса. Поскольку интересующим нас субъектом выступает молодежь, то к их числу относятся листовки, воззвания, прокламации, статьи и иные печатные материалы, содержащие экстремистские призывы и сентенции, программы молодежных организаций, записи речей, Интернет-материалы, стенограммы заседаний и конференций. Материалами второго рода являются главным образом юридические документы, законы, исходящие от органов власти, также и различного рода статистические данные, свидетельства участников и очевидцев проявления экстремистской активности.

Цель исследования - выявление исторических и социально-политических основ возникновения экстремизма в молодежной среде в России.

Данная цель реализуется через решение следующих задач:

- выявление сущности политического экстремизма, его видов и форм;

- определение особенностей проявления экстремизма в политической практике современной России; выявление исторических корней массового распространения экстремистской активности в среде молодежи;

- выявление принципиальных особенностей молодежной среды, как благоприятной для распространения экстремистских установок в сознании;

- исследование методов и форм противодействия антисоциальным движениям молодежи и преодоление экстремизма в молодежной среде.

Работа структурирована в соответствии с поставленными целью и задачами.

Объектом исследования является современная российская молодежь, как социальная группа, наиболее склонная к проявлению экстремизма.

Предметом исследования являются экстремистские проявления в современной социальной среде.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- анализируется и уточняется категориальный аппарат проблемы, содержание понятия «экстремизм»;

- политический экстремизм современной молодежи рассматривается как явление, приобретающее глобальный характер в современном мире;

- исследуются исторические условия возникновения молодежного экстремизма в России; выявляются социально-политические факторы формирования экстремизма в сознании и поведении современной российской молодежи;

- характеризуются особенности российской молодежной среды как наиболее благоприятной для распространения экстремистских установок и моделей поведения;

- экстремизм характеризуется как неотъемлемая составляющая современных социально-политических отношений, которая, видоизменяясь, принимает новый виды и формы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- продолжено работа над совершенствованием категориального аппарата понятия экстремизм;

- анализ феномена экстремизма проводиться системно, в аспекте социально-психологических, культурных, политических предпосылок его формирования;

- определяются исторические корни явления в условиях отечественной практики;

- обозначается специфика формирования асоциальных установок в сознаний современной молодежи путем анализа факторов, оказывающих наибольшее влияние на общественное настроение в молодежной среде;

- дается характеристика воздействия наиболее значительных молодежных организаций современной России на процесс поддержания асоциальной активности в молодежной среде.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты исследования могут способствовать углублению знаний и постановке новых проблем в деле понимания причин экстремистских проявлений в молодежной среде и методике противодействия им;

- представленные материалы могут быть использованы в подготовке лекционных курсов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- дается авторское определение понятия «экстремизм»; дана основная характеристика факторов, формирующих и поддерживающих экстремистские установки в сознании современной российской молодежи;

- впервые рассмотрены исторические корни экстремистской активности среди молодежи в России.

На защиту выносятся следующие положения:

- являясь необоснованным насилием, применяемым «сверх меры», экстремизм сегодня - неотъемлемая часть социальных отношений, он проявляется на всех уровнях общественной жизни, что в связи со вступлением общества в эпоху массовых отношений вполне закономерно;

- ввиду характера современных социальных отношений, молодежь сегодня является группой повышенного общественного риска, именно она -главный участник массовых экстремистских акций. Происходит это из - за малого жизненного опыта, из - за невозможности достижения приемлемого материального достатка в этом возрасте, из - за незаполненности свободного времени и отсутствия видимых жизненных перспектив;

- экстремизм является продуктом массового общества, соответственно и широкое его распространение невозможно без массовых организаций экстремистского толка. В России мы можем говорить о широком распространении экстремизма со второй половины XIX века, особенно же - с начала XX века, что напрямую связано с появлением организации социалистов - революционеров, которая первой применила тотальный террор и создала классическую организационную структуру объединения, актуальную и по сей день;

- в конце XX - нач. XXI вв. в России экстремистская активность масс принимает еще более угрожающие масштабы, чем столетие назад, что связано как с объективным фактором - моральным кризисом общества, так и с субъективным - асоциальной деятельностью СМИ;

- для успешного противодействия экстремистским проявлениям в сегодняшних условиях необходима комплексная система мер со стороны государства и общества, направленная в первую очередь на преодоление кризисных явлений системного характера, имевших место в нашем социуме в последние 15 лет XX столетия.

Апробация диссертационного исследования.

Исследуемые автором проблемы неоднократно обсуждались на научных конференциях, проводимых в г. Костроме 2005-2006 г.г. По итогам выступления опубликованы 3 статьи, издана монография в соавторстве в 2007 году в г. Ярославле. Работа дважды обсуждалась на кафедре социально-политических теорий Ярославского государственного университета в 2006 и в 2007 годах.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лопатин, Иван Дмитриевич

Заключение

Рассмотрев таким образом характер экстремистских проявлений молодёжной среды России, мы можем сделать определённые выводы.

Сегодня мы можем постоянно наблюдать как понятие экстремизм используется для характеристики различных, зачастую взаимоисключающих друг друга явлений. С точки зрения политиков это вполне естественно. Имеющее латинский корень слово вошло у нас в обиход во второй половине 20-го века, придя из-за рубежа. Его этимологическое значение край, крайний в значительной мере определяет возможность его использования политиками в качестве обидного, ругательного эпитета в отношении конкурентов. Неудивительно поэтому, что экстремистами называют представителей различных политических сил, от крайне правых до крайне левых. Подобного же рода трактовки данного понятия мы встречаем у многих западных политологов, когда под экстремизмом понимается всё то, что не вписывается в рамки демократического устройства общества западного типа. Похожим образом определяется экстремизм и в российском законе «О противодействии.», характеризуясь лишь как деятельность, направленная против существующего государственного строя и демонстрация символики НСДАП. Но, с научной точки зрения, нас не могут устроить такие упрощённые подходы, сужающие рамки проблемы. Многие отечественные учёные определяют понятие экстремизма через другое - насилие, мы также придерживаемся этой точки зрения. Таким образом, экстремизм - есть суть насилия, проявляемое «сверх меры», то есть без целесообразности. Однако экстремизм есть ещё и насилие асоциальное, проявляющееся в различном виде в различных сферах общественной жизни. Иными словами, экстремизм - то насилие, которое негативно влияет на обстановку в обществе в целом, причём встречается в действиях различного масштаба субъектов, от индивидуума до государственной машины в целом. Но если с действиями государственного аппарата всё более - менее понятно, то о действиях индивидуумов зачастую сложно сказать, являются ли они однозначно экстремистскими. Связано это с теми причинами, которые ведут к проявлениям насилия асоциального характера. Их множество, но есть всё же главная, которая определяет характер и всех остальных - тип современного общества, его массовость, информационность, и что важнее всего для нас - утрата многовековых традиций, характерные для сегодняшнего дня. Именно это обстоятельство предопределяет ту психологическую склонность к насилию, которая получила в обществе такое фатальное распространение. Даже не разрушение такого основополагающего института социума, как семья, играет решающую роль -отсутствие внутренних барьеров психологического характера, коими как раз и служат культурные традиции - вот первопричина, совершенно прав был А. Камю, заметивший, что именно психологией объясняется сегодняшнее распространение в обществе насилия. Легко убедиться в справедливости этих слов, насилие без цели, просто потому, что таков образ мышления человека, проявляется на каждом шагу, от первых лиц государства до подростков и детей. Президенту России нет дела до людей, «не вписавшихся в рынок», сегодняшним школьникам доставляет удовольствие издеваться над своими одноклассниками. Масштабы насилия в современной России поражают воображение, но проблема не возникла случайно или вдруг. Наше общество шло к нынешнему положению дел долго, начиная с середины позапрошлого столетия, как минимум. Начиная с реформ Александра II, насилие экстремистского характера в нашем обществе постепенно прогрессирует, приобретая всё большие масштабы и захватывая всё новые сферы общественной жизни. В середине прошлого столетия этот процесс приостановился, но в последние 20 лет снова активизируется. Основными действующими лицами массовых проявлений экстремистской активности неизбежно являются молодые люди.

Так в чём же причина «молодёжного лица» экстремизма, почему мы выделяем это понятие отдельно, почему именно молодые люди являются основными действующими лицами асоциальных акций начиная со второй половины 19-го века? Основная причина всё та же - характер социальных отношений нового типа. В их условиях невнимание государства и общества к проблемам молодёжи выливается в резкий протест последней против самой сути такого общества. Ввиду резкого ослабления в условиях современных социальных отношений семьи, именно государство должно брать на себя часть её функций, связанных с социализацией молодёжи. Также в современном обществе значительно повысился возраст социальной зрелости человека, на получение образования нужно минимум 11 лет, а после этого - ещё несколько лет на достижение приемлемого уровня доходов. В этот период молодым людям необходима поддержка государства, причём всесторонняя, не только финансовая. Молодому человеку нужна определённость в завтрашнем дне, жизненная цель, помощь в трудоустройстве. В психологическом смысле нужны определённые ориентиры, примеры для подражания. В СССР государство более - менее успешно решало эту проблему при помощи пионерской и комсомольской организаций, но в последнее десятилетие прошлого века и в начале нынешнего молодежь оказалась фактически брошенной государством, никакого целенаправленного воспитательного воздействия на неё не оказывалось, что в конечном итоге привело к массовому распространению асоциального образа мышления, асоциального поведения. У нынешней молодёжи отсутствуют понятия патриотизма, долга, насилие считается естественным способом действия, но это абсолютно закономерно, таковы последствия «дикого рынка», политики государства, которому нет дела до массы молодых людей. И ситуация будет только ухудшаться, если не принять комплексную программу в области молодёжной политики, включающую в себя как меры экономического характера, так и создание государственных массовых молодёжных организаций, которые бы смогли обеспечить занятость свободного времени молодых людей. Незаполненность деятельностью свободного времени является источником асоциального поведения. Те же наркомания и алкоголизм, детская и подростковая преступность происходят от невостребованности, безысходности. Для общества и государства куда дешевле и полезнее организовать освоение целины, строительство автострад, расчистку заброшенных земель - всё, что угодно, лишь бы занять молодых людей полезным трудом. К чему приводит игнорирование интересов молодёжи, мы могли наглядно видеть на примерах из начала 20-го века.

Пример с.-р. для нас исключительно важен в том смысле, что это была первая организация, молодёжная по составу, того типа, по которому создавались впоследствии почти все организации экстремистского толка. Схема эта стала классической: финансирование из-за рубежа - руководящая верхушка из людей зрелого возраста, имеющих богатый опыт антиобщественной деятельности - масса молодых рядовых участников, исполнителей. Таким образом, на данном конкретном примере особенно чётко прослеживается следующая закономерность, справедливая в том числе и для сегодняшних молодёжных объединений: все молодёжные организации являются управляемыми, ни одна не является самостоятельной. Верно также и то, что молодёжь сама, без помощи старших, без их руководства не может создать серьёзной, влиятельной организации. Если посмотреть на нынешнее, то легко в этом убедимся - все они, от НБП до группировок саппортеров находятся под руководством старших, тех, кто финансирует их деятельность, формальные лидеры во многом являются ширмой. Этот пример характерен и для понимания сути того, что же всё-таки есть «молодёжный экстремизм». Будучи самой активной частью социума, молодёжи необходима определённая сфера приложения своих сил, но она не способна найти её самостоятельно, предлагают её взрослые. Поэтому варианты развития событий возможны различные: молодёжь может осваивать целину, строить БАМ, а может бунтовать против Государя, стрелять из-за угла в полицию. Всё зависит от того, кто управляет молодыми людьми, в какое русло направляет их энергию.

Обстоятельство управляемости молодёжных организаций экстремистского характера является решающим в тактике борьбы с ними. Для успешного противодействия им вовсе не нужны массовые репрессивные меры, обрушивающиеся на собственно молодых исполнителей. Но нужно изолировать от массы верхушку, перекрыть каналы финансирования, причём сделать это можно различными способами. В случае с с.-р. очень действенной оказалась тактика провокации, разоблачения Азева как раз стало решающим фактором падения доверия массы к лидерам, что послужило началом конца организации. Но нейтрализация лидеров - лишь часть дела. Необходимо оторванную от них массу взять в свои руки, чтобы не допустить их перехода под влияние других экстремистски настроенных вожаков. И здесь пока ещё ничего не придумано лучше государственных массовых молодёжных организаций, так как они представляют собой наилучший инструмент для направления активности молодых людей в нужное государству и обществу русло. Сам факт наличия таковых организаций уже подрывает популярность и авторитет экстремистов, так как массы молодёжи в большинстве случаев выберут легальное поле деятельности, реальную перспективу, нежели опасную и сомнительную деятельность противников существующего порядка. С массовым, но не организованным насилием бороться значительно сложнее, тут массовые организации являются хотя и серьёзным помощником, но их усилий всё же недостаточно. В этом случае нужен комплекс мер, от полицейских до экономических. Последние - главные. Опять же, в этом случае тоже не нужно изобретать что-то новое. Лучший способ минимизации асоциальных настроений - реальные перспективы в легальной деятельности. Достигается это с помощью широкой системы мер государственной поддержки молодёжи -доступный кредит, система распределения по окончании ВУЗов, налоговые льготы для молодых людей. По той же причине - управляемости молодежных объединений, нужно изменить акценты в юридических мерах противодействия асоциальной деятельности. Наиболее суровое наказание должны нести те, кто создает и финансирует экстремистские организации, для рядовых же участников вполне возможны символические наказания. На примерах из прошлых веков мы могли видеть, к чему приводит излишняя суровость, в конце концов тюрьма и ссылка ни кого еще не исправили в положительную сторону, так пусть же и служат для «неисправимых».

Реалии сегодняшнего положения дел в области молодежных организаций таковы, что смысла серьезно рассматривать их деятельность нет никакого, во всяком случае пока. Внимательного отношения они к себе не заслуживают еще и во многом из-за несерьезной постановки работы. И хотя на то имеются объективные причины, дело все-таки в них самих. Что же мешает тем же «Нашим» стать «Новым комсомолом», а ведь именно для этого и создавался проект? Все тоже - неумение или нежелание работать серьезно их лидеров. Для достижения политического успеха нужно долго и кропотливо работать, создавать сеть во всех регионах страны не на словах, а на деле, предлагать молодежи именно то, что может ее заинтересовать. Но для лидеров «Наших» оказывается куда проще организовать пару-тройку акций в Москве, «засветиться» на центральных телеканалах и на том успокоиться - перед спонсорами отчитались, можно еще год бездействовать. Но и действиям «оппозиции» не хватает того же, их деятельность крайне редко выходит за пределы МКАД. А пока «молодежные лидеры» имитируют в столице деятельность, в остальной России молодежь медленно спивается и вымирает, даже по официальной статистике преступность среди несовершеннолетних растет на 1 % в месяц, все больше на Руси детей-сирот при живых родителях. Молодежь по-прежнему не нужна этому государству, о ней вспоминают только в связи с выборами или для «красного словца». Да и становиться ее все меньше, несмотря на всевозможные «национальные проекты». Так что сегодня можно сделать и еще один неутешительный вывод - безразличие и бездействие со стороны власти и общества - куда более опасное явление, чем даже прямое насилие, оно ведет к вымиранию нации.

Насилие сегодня мы встречаем везде, начиная с порога собственного дома, а то и в нем самом. Оно стало образом мышления, способом коммуникации. Экстремизм проявляется во всех сферах жизни социума, в мирное время мы теряем по нескольку сот тысяч человек в год. Возможно, что обычными, стандартными мерами уже невозможно нормализовать ситуацию. Многие социальные проблемы в обществе усугубляет сегодня совершенно несвойственная нашему народу политическая система. На Западе возможно реальное разделение властей и отчасти честные выборы, но не в России. Поэтому возвращение к традиционной форме общественного устройства видится нам лучшим способом справиться с массовым распространением экстремистских настроений в обществе.

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы по тематике политического явления экстремизм.

Во-первых, экстремистская активность может исходить как от государства, так и от населения, причем экстремистские действия со стороны государства являются наиболее опасными для социума. Равно опасны как активные экстремистские действия государства (так, например, рукотворный голод в малороссийских и черноземных губерниях 1932-33 г.г.), так и пассивные (например, бездействие власти осенью 1917 года, приведшее к большевистскому перевороту). Экстремистская активность со стороны населения, в свою очередь, приобретает наиболее опасный характер вследствие недостаточной активности государства по ее пресечению, самое яркое подтверждение тому - масштабы и террор с.-р. в России начала 20 века.

Во-вторых, начиная с с.-р. мы уже более 100 лет можем наблюдать возрастание популярности экстремистского способа действия в политике и не только. На протяжении всего 20 в. экстремизм совершенствуется как инструмент политической борьбы и сегодня мы можем уже говорить о множестве разнообразных технологий, то есть насилие сверх меры, без объективных на то оснований, становится наиболее частым аргументом в политических баталиях. Сегодня мы можем говорить о разнообразных технологиях применения экстремизма в различных сферах социальной жизни. Ресурсом в современной политической борьбе становятся не только целенаправленные действия государственного аппарата, но и неуправляемая, стихийная активность масс деструктивного характера. Более того, все чаще стихийные с виду действия толпы являются тщательно спланированными и отрежессированными акциями, проводящимися в интересах определенных политических сил, наиболее яркими и масштабными событиями подобного рода являются «оранжевые революции». Однако они являются технологией достижения крупной политической цели - захвата власти. В своем же большинстве экстремистские технологии используются для достижения локальных целей - повышение популярности (рейтинга), дискредитации противников и т.д.

Технологии экстремистского характера сегодня используются как в международной политике, так и во внутренней, как государственными структурами, так и негосударственными, от транснациональных объединений до индивидуумов. Наиболее часто непосредственными исполнителями являются молодые люди, от операции современных армий до заказных убийц конкурентов. Основная причина этому факту - характер социальных отношений в современной обществе, где молодой человек зачастую не востребован для позитивных действий. Следовательно, значительно проще его увлечь на какую-либо авантюру. Чтобы не допустить этого, сегодня целенаправленная государственная политика в области молодежи является жизненной необходимостью. В ее отсутствии мы будем регулярно наблюдать как массы молодых людей используются различными политическими силами для дестабилизации обстановки в обществе.