Экстраплевральный пневмолиз в лечении деструктивного туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Гаджиева Патимат Гаджиевна

  • Гаджиева Патимат Гаджиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 118
Гаджиева Патимат Гаджиевна. Экстраплевральный пневмолиз в лечении деструктивного туберкулеза легких: дис. кандидат наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиева Патимат Гаджиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология туберкулеза

1.2 Методики выполнения экстраплеврального пневмолиза

1.3 Виды пломбировочного материала

1.4 Эффективность экстраплеврального пневмолиза по данным литературы

1.5 Частота и виды осложнений при выполнении экстраплеврального

пневмолиза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и материалы исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование .. 37 ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА И ТЕХНИКА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ДЕСТРУКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

3.1 Методики экстраплеврального пневмолиза, примененные нами

3.2 Техника выполнения экстраплеврального пневмолиза

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ЭКСТРАПЛЕВРАЛЬНОГО ПНЕВМОЛИЗА

4.1 Особенности послеоперационного ведения

4.2 Виды и частота лекарственных осложнений

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСТРАПЛЕВРАЛЬНОГО ПНЕВМОЛИЗА И ЭКСТРАПЛЕВРАЛЬНОЙ ТОРАКОПЛАСТИКИ В ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО

ДЕСТРУКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстраплевральный пневмолиз в лечении деструктивного туберкулеза легких»

Актуальность проблемы

Туберкулез остается одной из важнейших проблем здравоохранения в Мире и по данным ВОЗ входит в десятку основных причин смерти населения [ 162]. Главной проблемой отечественной фтизиатрии является значительный рост лекарственной устойчивости МБТ и связанное с ним снижение эффективности лечения больных деструктивным туберкулезом [24, 148,152].

По данным О.Б. Нечаевой и соавт. (2018) [71], доля МЛУ-ТБ среди контингентов пациентов с ТБ органов дыхания с бактериовыделением, увеличилась с 2008 по 2017 гг. с 23,4% до 54,0%.

Значительная доля пациентов с ЛУ ТБ остается неизлечимой без хирургии, но радикальное резекционное вмешательство выполнить удается далеко не у всех [67]. В категории пациентов с хроническим деструктивным туберкулезом, а именно фиброзно-кавернозным доля выполняемых радикальных операций от числа находящихся на учете по данным Л.А. Габбасовой и соавт. (2016) [22] не превышает 4-5%.

Широко применявшиеся в начале и в середине 20 века экстраплевральная торакопластика и экстраплевральный пневмолиз, доказавшие свою эффективность в те годы, оставлены подавляющим большинством хирургов из-за их травматичности и специфических осложнений и сегодня очень ограничено применяются лишь в РФ и некоторых других странах (Наумов В.Н. (2000) [68]; Агкацев Т.В. (2003) [2]; Нефедов А.В. (2009) [69]; Пехтусов В. А. (2009) [74]; Малов А.А.(2011) [64]; Краснов Д.В. (2014) [59]).

Многими хирургами описаны тяжелые, иногда смертельные, поздние осложнения экстраплеврального пневмолиза с пломбировкой экстраплев-ральной полости нерассасывающимися материалами [53, 102, 103, 106, 110, 115, 117, 127, 133, 134, 138, 139, 140, 151, 153, 154, 155, 156, 157, 161].

Таким образом, учитывая увеличение частоты лекарственной резистентности МБТ и снижение эффективности консервативной терапии назрела насущная необходимость в расширении показаний к хирургическому лечению этой категории пациентов.

Степень разработанности темы диссертации

Методы резекционной хирургии при наличии обсеменения лёгочной ткани часто оказываются неприемлемыми, вследствие чего возникает потребность в более широком использовании коллапсохирургических вмешательств. Экстраплевральный пневмолиз с пломбировкой экстраплевральной полости может быть эффективно применен у самой тяжелой категории больных, однако традиционные методы пломбировки экстраплевральной полости нерассасывающимися материалами склонны к поздним тяжелым осложнениям.

Разработка новых малоинвазивных методов хирургического коллапса, не склонных к поздним осложнениям, является актуальной проблемой лечения распространенного деструктивного туберкулеза. Назрела также необходимость определения современных показаний, усовершенствования тактики и техники хирургического лечения с применением миниинвазивного экстраплеврального пневмолиза с пломбировкой.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения деструктивного туберкулеза легких за счет определения современных показаний и разработки техники экстраплеврального пневмолиза.

Объект исследования

Пациенты с деструктивным туберкулёзом легких при наличии обсеменения

лёгочной ткани, которым выполнение методов резекционной хирургии

невозможно в силу распространённости процесса и низких функциональных

резервов.

Задачи исследования

1. Внедрить минимально инвазивный метод ВАТС экстраплеврального пневмолиза на основе временного управляемого селективного коллапса с последующей пломбировкой экстраплевральной полости рассасывающимися материалами.

2. Изучить частоту осложнений и послеоперационной летальности при использовании оригинального метода экстраплеврального пневмолиза в сравнении с экстраплевральной торакопластикой.

3. Изучить непосредственную эффективность при использовании оригинального метода экстраплеврального пневмолиза в сравнении с экстраплевральной торакопластикой.

4. Изучить отдаленные результаты лечения деструктивного туберкулеза при использовании оригинального метода экстраплеврального пневмолиза в сравнении с экстраплевральной торакопластикой.

5. Определить непосредственную и отдаленную эффективность предложенного метода экстраплеврального пневмолиза при кавернозном туберкулезе.

6. Определить непосредственную и отдаленную эффективность предложенного метода экстраплеврального пневмолиза при фиброзно-кавернозным туберкулезе.

7. Сравнить отдаленную эффективность предложенного метода экстраплеврального пневмолиза с эффективностью экстраплевральной торакопластикой в лечении фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.

Научная новизна

1. Обобщен опыт применения оригинального метода ВАТС экстраплеврального пневмолиза с временным управляемым селективным коллапсом пораженной части легкого и (Патент №2397716 [26]; Патент №2290878 [28]; Патент №2290876 [27]; Патент №2218106 [25]; Патент №2338560 [44]).

2. Детально разработана методика послеоперационного ведения пациентов после выполнения нового метода ЭПП.

3. Определены современные показания к выполнению ВАТС экстраплеврального пневмолиза с управляемым селективным временным коллапсом.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Уточнены современные показания к хирургическому лечению деструктивного туберкулеза легких с применением экстраплеврального пневмолиза с управляемым селективным временным коллапсом и экстраплевральной торакопластики.

2. Описаны методические рекомендации по хирургической технике выполнения экстраплеврального пневмолиза с управляемым селективным временным коллапсом.

3. Описаны методические рекомендации по ведению больных после выполнения экстраплеврального пневмолиза с управляемым селективным временным коллапсом.

Методология и методы диссертационного исследования

При оценке эффективности экстраплеврального пневмолиза при лечении деструктивного туберкулеза легких проведено ретроспективное когортное исследование.

В ходе проведения диссертационной работы использованы теоретический анализ, наблюдение и сравнение с последующей статистической обработкой материла.

Положения, выносимые на защиту

1. Показания к коллапсохирургическим методам (ЭПП или экстраплевральной торакопластике) лечения возникают у больных распространенным деструктивным туберкулезом легких, как правило, отягощенным обсеменением легких, выраженной ЛУ МБТ, низкими кардио-респираторными резервами, сопутствующей патологией и получивших длительный неэффективный курс химиотерапии.

2. В сравнении с ВАТС экстраплевральным пневмонлизом экстраплевральная торакопластика является более травматичным вмешательством, сопровождающимся большим хирургическим риском.

3. Непосредственные результаты экстраплеврального пневмолиза лучше, чем результаты экстраплевральной торакопластики, но в отдаленный период эффективность торакопластики значительно возрастает.

4. Экстраплевральный пневмолиз с временным селективным управляемым коллапсом достаточно эффективен при кавернозном туберкулезе, но при фиброзно-кавернозном туберкулезе с выраженными склеротическими изменениями легочной ткани более эффективна экстраплевральная торакопластика.

Степень достоверности

Достоверность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, подтверждаются достаточным количеством наблюдений, комплексного обследования пациентов с использованием современных лабораторных и инструментальных методов исследования. Сформулированные

задачи соответствуют цели исследования. Выводы и практические рекомендации аргументированы фактическим материалом и логически вытекают из анализа полученных данных.

Апробация работы

Основные положения работы изложены на конференции молодых ученных 29 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, секция «Молодых Ученых», Москва, 2019г., уровень мероприятия - международный, с темой доклада «Лечение деструктивного туберкулеза легких методом экстраплеврального пневмолиза с пломбировкой»; на конференции молодых ученых ФГБНУ «ЦНИИТ», Москва, 2020г, с темой доклада «Экстраплевральный пневмолиз в лечении распространенного туберкулеза легких у больных с низкими кардио-респираторными резервами»; на конференции Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Кардиология на марше!» и 60-я сессия, посвященные 75-летию ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, Москва, 2020г, с темой доклада «Легочная артериальная гипертензия у больных туберкулезом легких».

Диссертационная работа апробирована на заседании Научного совета кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии имени М. И. Перельмана Института клинической медицины имени Н. В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 15 сентября 2021 года (протокол №1 от 15.09.2021).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования были внедрены на кафедре фтизиопульмонологии и торакальной хирургии имени М.И.Перельмана Института Клинической медицины имени Н.В.Склифосовского ФГАОУ ВО Первый Московский

государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). Материалы исследования используются в практике обучения врачей на сертификационных циклах по фтизиатрии, торакальной хирургии, а также при проведении практических занятий и лекций у клинических ординаторов и студентов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе:

- научных статей, отражающих основные результаты диссертации - 5 статей, из них:

- в изданиях из Перечня Университета/Перечня ВАК при Минобрнауки России - 3,

- в журналах, включенных в международную базу данных Scopus - 2,

- материалов конференций - 2,

- в иных изданиях - 1.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка работ, опубликованных по теме диссертации, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Список литературы представлен 166 источниками, в том числе 91 отечественных и 75 иностранных авторов. Полученные результаты иллюстрированы 25 таблицами и 33 рисунками.

Личный вклад автора

Автором были разработаны аналитические карты обследования 57 больных. Кроме того, соискатель лично занимался непосредственным ведением историй болезни большей части пациентов, участвовал в большинстве операций в качестве ассистента. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором проведено обследование больных, упомянутых в работе, собраны и проанализированы результаты литературы, непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология туберкулеза

Несмотря на все успехи отечественной фтизиатрии проблема лечения распространенного деструктивного туберкулеза легких остается по - прежнему актуальной [17, 23, 24, 43]. Отечественные и зарубежные авторы связывают снижение эффективности лечения больных туберкулезом с увеличивающейся частотой лекарственной устойчивости [48, 76, 77, 112, 122, 132, 159, 162]. По данным статистических отчетов за последние десять лет в России продолжается рост доли пациентов с МЛУ МБТ среди пациентов с туберкулезом органов дыхания, выделяющих МБТ: по сравнению с 2009 годом в 2018 году наблюдается увеличение с 13,0% до 29,3% [70]. Данные о больных с ШЛУ МБТ в этих отчетах отсутствуют. По данным О.Б. Нечаевой и соавт. (2018г.) [71], в 2017 году увеличилась доля пациентов МЛУ-ТБ среди пациентов с ТБ органов дыхания с бактериовыделением с 51,2 до 54,0%. Всего же доля МЛУ-ТБ среди контингентов пациентов с ТБ органов дыхания с бактериовыделением, увеличилась с 2008 года по 2017 год с 23,4% до 54,0%.

Значительная доля пациентов с ЛУ ТБ остается неизлечимой без хирургии, но радикальное резекционное вмешательство выполнить удается далеко не у всех [67]. В категории пациентов с хроническим деструктивным туберкулезом, а именно фиброзно-кавернозным доля выполняемых радикальных операций от числа находящихся на учете по данным Л.А. Габбасовой и соавт. (2016) [ 22] не превышает 4-5%. Большинство пациентов фиброзно -кавернозным туберкулезом, не получивших хирургическое лечение, умирают. В подавляющем большинстве случаев причиной отказа от операции является распространенность специфического процесса в легких, не позволяющая произвести его резекцию[25].

1.2 Методики выполнения экстраплеврального пневмолиза

В то же время применявшиеся в начале и в середине 20 века коллапсохирургические операции, доказавшие свою эффективность в те годы, оставлены подавляющим большинством хирургов из-за их травматичности и специфических осложнений [1, 3, 5, 16, 24, 39, 41, 42, 46, 49, 57, 58, 64, 69, 74, 78, 84, 88, 90, 97, 99, 109, 114, 118, 119, 126, 131, 135, 136, 147, 155, 160].

Так торакопластику не производили у пациентов с низкими функциями дыхания, а малотравматичный экстраплевральный пневмолиз без пломбировки полости давал лишь кратковременный эффект, а многочисленные методы пломбировки (поролон, силиконовый протез молочной железы, шарики из метилметакрилата, парафин, стерильное вазелиновое масло и многое другое) имели многочисленные, тяжелые поздние осложнения [24, 53, 102, 103, 106, 110, 115, 117, 127, 133, 134, 138, 139, 140, 151, 153, 154, 155, 156, 157, 161].

Исторически, известен способ экстраплеврального пневмолиза для лечения деструктивного туберкулеза легких, предложенный в 1891 году французским хирургом Тюффье [81], который заключается в отслойке верхушки легкого в экстраплевральном слое после резекции ребра. Образовавшуюся экстраплевральную полость поддерживали вдуванием азота или воздуха в течение длительного времени при туберкулезных кавернах и абсцессах. В дальнейшем Тюффье в 1911 году стал заканчивать операцию пневмолиза заполнением образованной экстраплевральной полости жировой тканью, которую он брал у самого больного. В одном случае им была использована большая липома, удаленная у другого больного. В 1913 году он сообщил о 18 операциях экстраплеврального пневмолиза с жировой тканью, 10 из них были с хорошими результатами [90]. Schlange (1907), Н. Г. Стойко (1925), М. М. Дитерихс (1926) выполняли экстраплевральный пневмолиз с временной тампонадой экстраплевральной полости марлевыми салфетками. Чуть позже Дитерихс М.М в 1926 году применил экстраплевральный пневмолиз с жировой пломбой через подключичный доступ, у двух женщин с верхнедолевыми бонхоэктазами,

использовав при этом подкожно-жировую клетчатку бедра [81,98]. В 1932г. Zorini предложил производить экстраплевральный пневмолиз без последующего его поддержания воздухом (азотом) [166]. В 1935 г. Michelson поддержал этот метод, полагая, что заживление туберкулезного процесса возможно лишь при функциональном покое легкого и на этом основании он не только не удалял послеоперационный экссудат, а искусственного вызывал его [64]. На основании клинических наблюдений, вышеуказанные рекомендации не получили признания, так как получен кратковременный эффект от пневмолиза без последующего поддержания коллапса [91].

Graf W. разработал технику верхнего экстраплеврального пневмолиза с последующим экстраплевральным пневмотораксом. Он же уточнил и показания к этому вмешательству [114]. Graf W в 1936 году впервые сообщил о результатах экстраплеврального пневмолиза, произведенного 107 больным кавернозным туберкулезом легких. У 40 из них для опорожнения экстраплевральной полости после операции от скопившейся крови и экссудата устанавливали дренаж. Послеоперационный период часто осложнялся эмпиемами, что приводило к летальному исходу [64].

Особенно важное значение в развитии экстраплеврального пневмолиза для лечения больных туберкулезом имели исследования Schmidt W. и его соавторов (1938). Schmidt W. усовершенствовал технику операции у больных с облитерированной плевральной полостью. Разработанная им методика по сей день считается классической. Schmidt W. отказался от дренирования экстраплевральной полости и наглухо зашивал операционную рану [64], так как учел осложнения после дренирования экстраплевральной полости полученные Graf W. [147]. В связи с чем значительно реже стало наблюдаться инфицирование полости. Созданную экстраплевральную полость над пораженным отделом легкого, поддерживал введением воздуха [64].

После усовершенствования методики операции Schmidt W., а также Schmidt P., Adelberger L., Kleesattel H., а в Советское время - H. Г. Стойко, Л. К. Богушем, И. С. Колесниковым, Н. Хрущевой и многие хирурги стали все чаще применять

это оперативное вмешательство [14, 24, 51, 64, 81, 85, 92, 126, 146, 147].

Послеоперационный период часто осложнялся плевритами и эмпиемами. [24, 38, 49, 60, 64, 107, 126]. Если удавалось сохранить газовый пузырь некоторым больным, и он приобретал характер ригидного пневмоторакса, то в ряде случаев заменяли его олеотораксом (заполнением полости стерильным вазелиновым маслом) [25, 39, 64, 74, 114, 145, 120, 122]. Вышеперечисленные моменты затрудняли не только ведение, но и прекращение экстраплеврального пневмоторакса [64, 96].

1.3 Виды пломбировочного материала

Пломбировочный материал, использовавшийся для экстраплеврального пневмолиза, был достаточно разнообразным. Например, Tuffier М. в качестве пломбировочного материала использовал жир, взятый у самого больного. Ваег G. (1913) заполнял экстраплевральную полость подогретым парафином в смеси с 0,5 -1% виоформом [96]. Marten (1914) разработал методику, заполнение экстраплевральной полости сгустками крови, кровь быстро рассасывалась или инфицировалась и поэтому желаемого эффекта он не получал. В том же году Wilms L. использовал кусочки ребер, резецированных после торакопластики, Archibald S. (1921), Winter (1927) - грудную мышцу, Heine Р. (1930) - вивикол, представляющий из себя бычью кровь, обработанную раствором хлористого кальция, М. Е. Ладыженский (1937) - воздушно-парафиновую пломбу, состоящую из целлулоидных шариков, погружённых в расплавленный парафин, И.С. Колесников - полиметилметакрилатовые шарики [9,23,64].

Торакоринтер (надувной резиновый баллон) был предложен в 1913 году Gwerder J. во Франции и улучшен Auersbach K. et Brandt H. (1955) для профилактики кровотечений после экстраплеврального пневмолиза. Он вводился в экстраплевральную полость. В клинике Gabler с 1960 по 1974гг. торакоринтер был использован у 268 больных после пневмонэктомии также с целью уменьшения риска послеоперационных кровотечений и профилактики флотации

органов средостения при кашле, при этом торакоринтер заполняли 800-1200 мл. воздуха и удаляли через 4-6 дней [111], однако метод не получил распространения ни при выполнении пневмонэктомий, ни при ЭПП.

В 1930-1934гг. Н. Г. Стойко в своих опубликованных работах, подробно определил показания и противопоказания к экстраплевральному пневмолизу с пломбировкой, описал методику заполнения полости парафином, охарактеризовал встречающиеся осложнения и оценил метод пломбировки. Особую опасность представляли послеоперационные осложнения - инфицирование вокруг алломатериала, образование пролежня лёгкого, прорыв в бронх, поздние кровотечения, появление большого количества экссудата. Причиной перечисленных осложнений Стойко Н. Г. считал недостатки пломбировочного материала [64, 79].

Все использованные пломбировочные материалы имели свои несовершенства. Пломбы из жира и крови рассасывались, после чего достаточный коллапс легкого не отмечался [64, 93, 104]. Парафин из за своей плотности вызывал такие осложнения, как инфицирование полости, пролежень легкого и бронхиальный свищ [24, 64, 138, 151, 153, 161]. По вышеуказанным недостаткам эти пломбировочные вещества не получили широкого применения [64].

В 1944 г. Graf W. усовершенствовал разработанную технику и показания к операции, что дало ему возможность выступить с сообщением о 292 операциях экстраплеврального пневматоракса.

Богуш Л.К. (1945) предложил новую методику экстраплеврального пневмолиза с фиксацией отслоенной верхушки легкого ребром на мышечной ножке для постоянного коллапса. Он резецировал отрезок IV ребра, на мышечной ножке выворачивал его внутрь экстраплевральной полости и создавал над отслоенным лёгким навес. Дыхно А. М. (1953) усовершенствовал предложение Богуша Л. К., он создавал более крепкий навес, состоящий из отрезков V и VI рёбер и мышц IV, V и VI межрёберных промежутков над отслоенным лёгким. По мнению Мухина Д. П. для предупреждения соскальзывания лёгкого под созданный навес из рёбер необходимо фиксировать верхушку лёгкого 2-3 швами

к «фиксирующему» (по Богушу) ребру [14, 64].

Некоторые хирурги пользовались вазелиновым маслом с целью профилактики кровотечения и образования сгустков крови, вводили его в экстраплевральную полость сразу после операции [9,33,64]. Однако наблюдения Ballantyne A. и его соавторов показали, что это в ряде случаев даже усиливало кровотечение [97].

Kleesattel H. (1950) использовал вазелиновое масло для пломбировки экстраплевральной полости сразу после операции у 200 больных. Получил немало осложнений, такие как - инфицирование полости, образование бронхиальных свищей и масляного плеврита, не только со стороны операции, но и контрлатеральной полости [126]. В связи с этими осложнениями Kleesattel H. отказался от заполнения экстраплевральной полости маслом сразу после операции. Позднее, в 1954 г., Adelberger L. и Kleesattel H. стали прибегать к отсроченному (спустя 4-6 недель после операции) заполнению экстраплевральной полости вазелиновым маслом с целью создания олеоторакса. В последующем некоторые авторы, рекомендовали применять олеоторакс, как заключительный этап лечения экстраплевральным пневмотораксом [64,65,92].

Для формирования олеоторакса пользовались тяжелыми маслами: 20% йодипинол с прибавлением 2,5% гоменола, бромистое масло, 10% липоидол. Schmidt W. к жидкому парафину прибавлял 4,5% раствор гоменола или 20% йодипинол в соотношении 10:1 [147]. В последующем выяснилось, что вазелиновое масло раздражает стенки экстраплевральной полости меньше и лучше переносится пациентами [64, 80, 84, 126].

Срок введения масла в экстраплевральную полость определялся в зависимости от состояния стенок полости. Уже через 4-6 недель после операции внутренняя стенка полости выстилается мезотелиальными клетками, покрывающими слой соединительной ткани [64, 84, 100].

Так большинство хирургов стали применять олеоторакс не ранее чем через 4-6 недель после операции [19, 46, 61, 64, 98].

Ballantyne A. применил олеоторакс в 1952г. у 76 больных. Автор отметил,

что в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки наблюдалось 10% осложнений: инфицирование полости, бронхиальные свищи, сдавление пищевода, миграция масла в средостение [97].

Ямпольская В.Д. (1963) приводит результаты 205 операций экстраплеврального олеоторакса с эффективностью на момент выписки (МБТ-CV-) у 185 больных (90,2%) [91]. Среди послеоперационных осложнений автор наблюдала прорыв масла с образованием бронхиального свища в 3,0% случаев.

Зверев А.Ф. применял олеоторакс в связи с прогрессирующим уменьшением экстраплевральной полости или при развитии специфической эмпиемы с клиническим эффектом в 70% случаев [41, 64].

Несмотря на эффективность этого метода, многие авторы подчеркивают отрицательные стороны в виде поздних тяжелых осложнений Teschner M. (1998) наблюдал 10 больных, у которых в течение 24-50 лет поддерживался олеоторакс [154]. К концу этих сроков у них появились такие осложнения как, инфицирование полости, бронхиальные и плевроторакальные свищи с перфорацией пломбы. Коротков П.Б. и Левакова А.В. (2015) наблюдали 1 пациента, у которого олеоторакс, осложнился эмпиемой экстраплевральной полости и бронхиальным свищем через 60 лет [53, 64].

Для заполнения экстраплевральной полости использовали также различные синтетические материалы в виде полиметиловых и полиэтиленовых шариков и губок [121]. Так, Lucas B.G.B. и Cleland W.P. (1950) наблюдавшие 125 больных, у которых полость после операции пневмолиза была заполнена шариками из полиметилметакрилата (люцид), в 18 случаях отметили повышенную экссудацию в экстраплевральную полость; из них у 5 вскоре после операции шарики пришлось извлечь из-за сдавления сосудисто-нервных сплетений области шеи и верхних конечностей, у остальных развилась эмпиема ЭП, ателектаз. Помимо того, отмечалось прогрессирование специфического процесса и послеоперационная летальность в 2,4% случаях [64, 131].

В 1950 г. Bing J. с сотрудниками в качестве пломбировочного материала для заполнения полости экстрапериостального пневмолиза предложил полистановую

губку [64, 100]. Jackson G.A. (1956) в период 1950-1953гг. у 191 больных использовал шарики из метилметакрилата и полистановую губку, которая прорастала соединительной тканью [118]. Хорошая эффективность наблюдалась у 169 больных. Однако и эта методика часто сопровождалась осложнениями (32,4%) - повышенная экссудация, эмпиемы, миграция пломбы, сдавление сосудисто-нервных пучков, прогрессирование туберкулезного процесса, в отдельных случаях с последующим летальным исходом. Полиэтиленовую губку использовал и Endberg H., (1953) у 80 больных, у 52 из них с хорошим эффектом [109].

Massard G. (1997) наблюдал 14 случаев осложнений после экстраплеврального пневмолиза с пломбировкой шариками из полиметиметакрилата, больные обратились через 5-48 лет после операций с осложнениями. У 8 больных определялась флюктуация надключичной области и области послеоперационного рубца (эмпиема), у 4 больных отмечалось кровохарканье, у 3 больных - сосудистая эрозия (дуги аорты, межреберных артерий) из-за миграции пломбы, и у одного пациента - ТЭЛА с летальным исходом [134].