Экспресс-диагностика устойчивости сортов и форм яблони к абиотическим стрессорам методом индуцированной флуоресценции хлорофилла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Пимкин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пимкин, Михаил Юрьевич
Содержание
стр.
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Фитостресс и его особенности
1.2. Засухоустойчивость растений и методы ее диагностики
1.3. Жаростойкость растений и методы ее диагностики
1.4. Солеустойчивость растений и методы ее диагностики
1.5. Зимостойкость плодовых растений и методы ее диагностики
1.6. Влияние ксенобиотиков на функциональную активность растительного организма
1.7. Индуцированная флуоресценция хлорофилла и ее использование для диагностики функциональной активности растений
Глава II. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Методика исследований
2.3. Условия проведения исследований
ГЛАВА III. Потенциал засухо- и жаростойкости изучаемых сортов и форм яблони
3.1. Засухоустойчивость изучаемых сортов и форм яблони
3.2. Жаростойкость изучаемых сортов и форм яблони
3.3. Оценка действия света как деструктивного фактора, сопутствующего тепловому шоку
3.4. Сравнительный анализ данных ИФХ, полученных при диагностике засухо- и жаростойкости изучаемых сортов и форм яблони
Глава IV. Устойчивость изучаемых сортов и форм к низким температурам
Глава V. Устойчивость изучаемых сортов и форм к засолению
5.1. Оценка устойчивости изучаемых сортов и форм к засолению
5.2. Сравнительный анализ данных ИФХ и балльной оценки площади некротического поражения, полученных при диагностике
солеустойчивости
Глава VI. Потенциал устойчивости изучаемых сортов и форм яблони к негативному действию ксенобиотиков
6.1. Устойчивость к негативному действию катионов тяжелых металлов
6.2. Сравнительный анализ данных ИФХ и бальной оценки некрозов, полученных при изучении негативного действия на генотипы яблони катионов тяжелых металлов
6.3. Оценка негативного действия пестицидов
6.4. Сравнительный анализ данных ИФХ, полученных при оценке негативного действия пестицидов на генотипы яблони
Глава VII. Экономическая оценка
Выводы
Рекомендации для селекции
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-диагностика устойчивости сортов и форм яблони к абиотическим стрессорам методом индуцированной флуоресценции хлорофилла»
Введение
Для нормального прохождения процессов жизнедеятельности организму человека' необходимо сбалансированное питание. Важнейшими компонентами, которые обязательно должны потребляться в пищу, являются витамины, сахара и другие полезные вещества, входящие состав плодов. Поэтому ежедневное их употребление является залогом здоровья человека. Ведущее место по производству плодовой продукции в нашей стране принадлежит яблоне. В Российской Федерации под этой культурой занято 60% площади садов (Кашин, 1995). Такое широкое распространение яблони связано с ее ско-роплодностью, урожайностью, относительно высокой степенью устойчивости к неблагоприятным факторам и ценным биохимическим составом. Плоды яблони характеризуются содержанием в них витаминов, Сахаров, дубильных веществ, эфирных масел, антибиотиков, органических кислот, микроэлементов, Р-активных веществ, пектина, каротина, фолиевой кислоты, железа (Седов, 1995). Благодаря наличию сортов с разным сроком потребления, плоды яблони могут использоваться в пищу практически круглый год. Кроме того они являются ценным сырьем для пищевой промышленности и применяются для приготовления продуктов функционального питания, кондитерских изделий, компотов, желе и варений, соков, вина. Поэтому выращивание яблони как ценного источника полезных для организма человека веществ является важнейшей задачей современной сельскохозяйственной промышленности.
Однако воздействие на растения неблагоприятных абиотических факторов среды служит причиной снижения продуктивности плодовых насаждений. К таким факторам относятся техногенное загрязнение углеводородами, сернистым ангидридом, озоном, радионуклеидами, фтористым водородом, тяжелыми металлами, пестицидами (Гудковский, 1999). Также важный фактор, влияющий на продуктивность - нестабильные погодные условия, например, наметившаяся тенденция к повышению среднегодовых температур.
Поэтому вопрос оценки степени устойчивости плодовых растений, в том числе и яблони, как самой популярной культуры, к неблагоприятным
действиям окружающей среды имеет огромное значение. Ведущая роль при диагностике уровня толерантности растений должна принадлежать неразру-шающим экспресс-методам, использование которых позволяет оценивать в динамике ответные реакции одного и того же объекта на длящееся воздействие стрессового фактора. Использование таких методов дает возможность оптимизировать селекционный процесс, для получения генотипов устойчивых к деструктивному действию стрессоров различной природы.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Пимкин, Михаил Юрьевич
108 Выводы
1. При диагностике устойчивости генотипов яблони к комплексу абиотических факторов установлено наличие высоких значений коэффициента корреляции между показателями медленной и быстрой фаз индуцированной флуоресценции хлорофилла (0,61-0,96), а также балльной оценкой площади некротического поражения листьев (0,62-0,97).
2. При диагностике устойчивости изучаемых генотипов яблони к абиотическим стрессорам методом индукции флуоресценции хлорофилла выявлено, что использование анализа медленной фазы является наиболее чувствительным способом оценки функциональной активности по сравнению с анализом быстрой фазы, позволяющим фиксировать более тонкие различия между близкими по степени устойчивости сортами и формами.
3. В результате комплексной оценки водного режима и функционирования фотосинтетического аппарата методом индуцированной флуоресценции хлорофилла выявлен сравнительный потенциал засухоустойчивости изучаемых сортов и форм яблони. Наиболее засухостойчивыми генотипами являются сорта Гала, Мелба, гибрид 27-96(2) и отборная видовая форма Якутская 1.
4. На основе оценки изменения параметров индуцированной флуоресценции хлорофилла, а также потери воды, степени восстановления оводнен-ности, при моделировании повреждающего воздействия высоких температур установлены различия в степени жаростойкости изучаемых сортов и форм. Наиболее устойчивыми к данному фактору являются сорта Гала, Свежесть и гибрид 27-96(2)
5. При оценке жаростойкости установлено дополнительное деструктивное действие света, усиливающее негативный эффект теплового шока.
6. При диагностике солеустойчивости установлено наличие высоких значений коэффициента корреляции между параметрами индуцированной флуоресценции хлорофилла и бальной оценкой площади некротического поражения листа (0,62-0,97). Выявлен потенциал устойчивости изучаемых сортов к данному фактору, наибольшей степенью устойчивости к хлоридному засолению характеризовались сорт Гала и видовая форма Якутская 1, к сульфатному засолению наиболее устойчивыми являются сорт Скала и форма Якутская 1.
7. При диагностике потенциала устойчивости к негативному действию катионов металлов установлена высокая степень корреляционной зависимости между параметрами индуцированной флуоресценции хлорофилла и бальной оценкой некротизации листовых пластин (0,76-0,97). Выявлены наиболее устойчивые к токсическому эффекту катионов никеля генотипы - сорта Скала, Гала и гибрид 27-96(2), к токсическому действию катионов кобальта - гибрид 27-96(2) и видовая форма Якутская 1.
8. Установлено, что использование фунгицида Строби и инсектицида Би-58 в концентрациях превышающих рекомендуемые оказывает значительное ингибирующее действие на фотосинтетический аппарат изучаемых генотипов (снижение УФА до 88%). При использовании рекомендованных концентраций отмечена тенденция к снижению удельной фотосинтетической активности, но для большинства сортов различия статистически недостоверны.
9. Выявлен сравнительный потенциал устойчивости изучаемых сортов и форм яблони к низким критическим температурам в середине зимовки. Выделены генотипы с обратимыми повреждениями древесины до 2-х баллов: сорта Свежесть, Скала, гибриды 27-96(2) и 10-16. Не отмечено повреждений у видовой формы Якутская 1.
10. Поздневесенние заморозки в -3° С вызывают гибель от 47 до 92% цветов у изучаемых генотипов. При заморозке -1,5° С степень повреждения цветов варьировала от 33 до 62%. Наиболее устойчивыми к данному фактору являются сорт Мелба, гибрид 10-16 и видовая форма Якутская 1.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1. Для оценки степени устойчивости исходного материала и гибридных сеянцев к неблагоприятным абиотическим факторам среды (засуха, жара, загрязнение среды ксенобиотиками) в качестве диагностического критерия использовать показатели медленной фазы индуцированной флуоресценции хлорофилла.
2. Для селекции рекомендовать в качестве источников ценных хозяйственно-биологических признаков:
- засухоустойчивости - сорта Гала, Мелба, гибрид 27-96(2) и отборная видовая форма Якутская 1;
- жаростойкости - Гала, Свежесть и гибрид 27-96(2);
- зимостойкости - видовая форма Якутская 1;
- высокой степени устойчивости к солям тяжелых металлов - гибрид 27-96(2);
- высокой степени устойчивости к хлоридно-сульфатному засолению -видовая форма Якутская 1;