Экспериментальные общеобразовательные школы США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джуринский, Григорий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джуринский, Григорий Александрович
Введение.
Глава первая. Тенденции развития американской общеобразовательной школы.
1.1. Этапы реформирования и характеристика школьной системы.т*' - ■
1.2. Направления и результаты деятельности современной школы
Глава вторая. Теоретические основы экспериментальных учебно-воспитательных учреждений США
2.1. Пересмотр традиционных педагогических концепций в 1 -ой половине XX века.
2.2. Современные идейные основания модернизации образования и воспитания.
Глава третья. Практическая деятельность нетрадиционных учебно-воспитательных учреждений США.
3.1. Типы пилотных учебно-воспитательных учреждений в 1 -ой половине XX века.
3.2. СоЕрленные экспериментальные школы
3.3. Основные направления деятельности опытных школ на современном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные общеобразовательные школы США»
Актуальность исследования. Школьно-педагогический опыт США как одной из ведущих стран мира представляет особый научный и практический интерес. В этой связи изучение принципиально существенного направления развития американской школы, чем является деятельность экспериментальных учебно-воспитательных учреждений, является весьма актуальным.
Актуальность изучения экспериментальных школ США состоит также в том, что оно способствует формированию открытого педагогического мышления, при котором осваивается все целесообразное в мировом школьном воспитании и образовании.
При всей национальной специфичности экспериментальных школ США они отразили злободневные и глобальные подходы к содержанию, формам, методам воспитания и обучения. Исследование позволяет приобщаться к ценностям воспитания и образования, лежащим вне узко корпоративных, социальных и национальных интересов.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная литература по вопросам генезиса амершсанских экспериментальных школ, к сожалению, фрагментарна и невелика. В российской научно-педагогической литературе отсутствуют исследования, где бы подвергалась систематическому анализу эволюция экспериментальных школ США XX века. Аспекты такой деятельности получили отражение в трудах ряда ученых: Н.М. Воскресенская, А.Н. Джуринский, Г.Д.Дмитриев, М.В.Кларин, О.Г. Козьмин, ЗА.Маль-кова, В.И. Петрищев, ВЛ.Пилиповский, С. Ревзин, Т. В. Цырлина, Л.М. Чекина и др. Особо отметим ученых во главе с А.И. Пиеку-новым и А.Н.Джуринским, проведших комплексное исследование отечественных и зарубежных экспериментальных учебновоспита-тельных учреждений .
Несколько иное положение в зарубежной историографии. Довольно широко представлена тематика экспериментальных школ в американской педагогической литературе: ДжАллеман, К. Альт-шулер, РАндерсен, Р. Барт, Г.Берн, К.Брайнан, Г.Браун, Дж.Бро-фу, И.Вагнер, Г.Ватсон, С.Вашборн, Дж. Гудгод, Р.Данн, Б.Джойс, Д.Джонсон, Ф.Джонсон, Д. Дьюи, И.Дэреш, Дж.Каллаган, У.Кил-патрик, Г.Клаусмейер, К.Коллингс, Г.Коль, Дж.Крейн, С.Кулик, Д.Кулик, Д.Л евин, ДжЛеслей, И.Липман, И Лоумен, И.Магридж, К.Майхью, А.Марк, С.Марланд, Дж.Марфи, М.Метц, А.Морс, М.Наумберг, А.Никольс, С.Петерсон, В.Пинк, М.Политцер, Г.Рагг, Г.Резник, Р.Славин, А,Флекснер, Дж.Фоутс, А.Хаулей, Р.Херг, Б.Холберг, Д.Ховард, Р.Хорн, И.Шаран, А.Шумакер, АЗдвардс, АЗллис и др.
Подавляющая часть работ этих авторов посвящена отдельным типам экспериментальных школ.
Объектом исследования явились теория и практика общего образования в США на протяжении XX столетия.
Предметом исследования послужила модернизации начального и среднего образования в США .
Тема исследования -'Экспериментальные общеобразовательные школы США".
Объект, предмет и тема исследования междисциплинарны. Они тесно связаны с философией образования, историей педагогики, теорией воспитания и образования, школоведением и т.д. В поле исследования оказались настоящее и прошлое экспериментальных школ США .
Проблема исследования - выявление на основе комплексного анализа тенденций развития теории и практики экспериментальных учебно-воспитательных учреждений в США XX в.
Цель исследования состояла в решении данной проблемы.
Предмет и цель исследования определили его задачи.
- выделить и научно охарактеризовать основные этапы генезиса современных экспериментальных общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений в США;
- систематизировать и проанализировать научные идеи, положенные в основу экспериментирования в общеобразовательной школе США;
- выявить основные тенденции развития и проанализировать практику пилотных учреждений начального и среднего образования США;
- изучить "технологии" обучения и воспитания в американских экспериментальных школах.
При реализации указанных задач особое внимание обращалось на те вопросы теории и практики экспериментальных школ США, которые представляют научный и практический интерес для отечественной школы и педагогики.
Методологической основой исследования явились исторический подход к генезису американской школы, диалектическое рассмотрение теории и практики образования США как взаимосвязанной системы научного, законодательного и практического уровней, как структуры подпитывающих друг друга пилотных и обычных учебных заведений. Мы опирались также на методологию компаративизма, сформулированную педагогической наукой.
Исторический и современный опыт экспериментальных учебно -воспитательных учреждений США рассматривается сквозь призму и приоритеты отечественной школы и педагогики.
Источники ижнотые методы исследования . Стремясь восполнить пробелы в научных представлениях об американских экспериментальных школах, автор использовал значительный круг источников, в том числе новые и малоизученные документы. Осуществлены систематизация и объективный сравнительный анализ различных источников: законодательных актов по народному образованию, документов Департамента образования и Конгресса США, учебных планов и программ, учебников и учебно-методических пособий, статистических справочников, педагогической прессы, трудов российских и американских авторов.
К числу важнейших официальных источников относятся следующие документы: "Нация в опасности. Необходимость реформы школы"( 1983), "Америка 2000: стратегия в области образования" ( 199 j),"Прогресс образования в Соединенных Штатах Америки с 1984 по 1989" ( 1990),"Цели 2000" ( 1994) и др.
В ходе исследования использованы американские педагогические издания: American Journal of Education, American Education, Journal of Teacher Education, The High School Journal, Teacher
College Record, Phi Delta Kappan, Educational Leadership, The Elementary School Journal, Educational Technology, The Education Digest, The Educational Forum и другие.
В качестве источников использовались несколько групп работ и исследований:
- работы американских авторов по истории и современному состоянию школы и педагогики США ( К. Александер, X. Бауртс, Дж. Бест , Д. Джонстон, В. Вейсон, Е. Коппон, П. Куперман, Л. Кревин, Г. Макдониел, А. Мейер, Д. Насау, С. Ратц, Дж. Фрезер, Л.Халсен, М.Хармин и др.)
- труды теоретиков психолого-педагогической мысли США Б. Блума, Д.Брубахера, Дж. Брунера, Д.Дьюи, Л.Кольберга, А.Комбса, Э.Ле Шана, Д.Майерса, А.Маслоу, Г.Олпорта, С. Патерсона,Т. Робилиона, К.Роджерса,Ч. Сильбермана, Б.Скин-нера, Э. Стоунса, А.Тофлера, Дж. Холта и др.)
- зарубежные и отечественные работы, посвященные вопросам теории и практики экспериментальной и опытной учебно-воспитательной деятельности в США. Среди них особенное место заняли труды организаторов американских экспериментальных школ:
Д.Дьюи, К.Коллингса, Е.Паркхерс, Р.Данн, К.Пратт и др.
- работы отечественных авторов, где рассмотрены вопросы развития школы и педагогической мысли США XX столетия: М.В.Беме-ева, М.В. Беляева, О.Н.Боровикова, А.Вавилов, В. В. Веселова, Н.М. Воскресенская, Г.С. Георгиева, З.Ю. Голубева, Л. Н. Гон-чаров,Г.Д .Дмитриев, А.Дреер, А.С .Жукова, Е.П. Ионова,И.Е.Корv. жева, М.В.Кларин, З.А.Малькова, В.И.Марцинкович, Н.Д. Никан-дров, Н.Г. Остроумова, ВЛ.Пилиповский, Э.С. Панасенко, Л .Д.Филиппова,Т .А. Хмель,Т. В. Цырлина, Н.Р. Юсуфбекова и др.
Этапы исследования. На первом этапе ( 1997-1998 ) осмыслялись предмет, цель, задачи работы. Были определены историко-хроно-логические рамки исследования, главные вехи и специфика эволюции экспериментальных учебно-воспитательных учреждений США XX века. Были сформулированы методологические принципы исследования. Одновременно шли накопление и анализ фактического материала.
На втором этапе ( 1998-1999 ) продолжался поиск и анализ разнообразных источников соответственно с планом-проспектом исследования. Было осуществлено предварительное оформление важнейших фрагментов диссертационного исследования: введения и трех глав.
На третьем этапе ( 1999 ) уточнялись теоретико-методологические положения, расширялась источниковая база исследования, оформлялись составные части диссертации, формулировались выводы заключения исследовательской работы.
Повита и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые осуществлено целостное научное рассмотрение генезиса экспериментальных учебно-воспитательных учреждений общего образования в США на протяжении XX столетия. Были выделены и охарактеризованы главные этапы развития таких учреждений, даны содержательные оценки основных групп, типов и видов опытных и экспериментальных школ, проанализированы идейные основы деятельности этих школ, выявлено и показано многообразное влияние социально-экономических и школьно-педагогических факторов, ведших к модернизации школьного воспитания и образования посредством экспериментальных и опытных школ.
Научная и практическая значимость результатов исследования. При изучении истории и современности опытных и экспериментальных школ США была сделана попытка выделить своеобразный "сухой остаток" в виде теоретических и практических выводов относительно целесообразности их деятельности.
Изучение и обобщение деятельности опыта американских экспериментальных учебно-воспитательных учреждений имеют большое научное и практическое значение, поскольку открывает важные возможности для определения эффективных путей развития школы и педагогики в целом, использования ценного зарубежного опыта для обновления отечественного образования.
Результаты исследования должны обогатить научные представления о механизме взаимодействия пилотных и обычных школ, принципах и направлениях модернизации образования.
Результаты работы полезны преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей, работникам системы народного образования. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании в высшей школе курсов "История образования и педагогической мысли", "Развитие образования в современном мире", "Сравнительная педагогика", на спецсеминарах, спецкурсах, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике.
Достоверность научного исследования обеспечены опорой на методологические принципы историзма и компаративизма, применением научных методов, соответствующих цели и задачам исследования.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ в т
1997-2000 гг., научно-практической конференции МП ГУ в 1996 г., Всероссийской конференции молодых ученых в г. Кирове в 1996 г., научных чтениях МПГУ в 1999 г.
На защиту выносятся следующие положения:
- В эволюции экспериментальных школ США XX столетия выделяются два основных этапа: 1-ая и 2-ая половины века. На первом этапе произошло становление системы экспериментальных школ; они превратились в неотъемлемый фактор развития американской школы. Во второй половине века деятельность экспериментальных школ приобрела значительные масштабы и стала заметно влиять на практику массовых учебных заведений.
- На протяжении 1 - ой половины XX в. в основе деятельности экспериментальных школ по преимуществу лежали идеи прагма-тистской педагогики. Во второй половине XX века спектр теоретических оснований такой деятельности оказался гораздо более плюралистичнее, что сказалось на направлениях и результатах работы экспериментальных школ.
- Развитие экспериментальных школ оказалось в тесной зависимости от эволюции американской школы целом, этапов реформирования образования США.
- Сложилась определенная типология экспериментальных учебно-воспитательных учреждений: опытных (где проверялись отдельные нетрадиционные идеи) и полностью экспериментальных (где апробировались цельные инновационные модели)
- На протяжении XX в. в системе общего образования появлялись экспериментальные школы, сыгравшие заметную роль в модернизации образования. В 1 -ой половине столетия это были Лабораторная школа, Органическая Школа, учебные заведения, работавшие по Винетка-плану, Дальтон-плану и др. В 1960-х гг. такими учебными заведениями оказались открытые школы, свободные школы, неградуированные школы и др.
- Опытные школы США предложили богатую палитру нетрадиционных технологий обучения и воспитания: метод делания, индивидуальные стили обучения, кооперативное обучение, эффективное обучение, интегративное обучение и пр.
Структура диисертащк определена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джуринский, Григорий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Безусловно, инновации в образовании, в том числе опытные и экспериментальные учебные заведения, не могут не влиять на эволюцию школы. Но каковы роль и масштабы такого влияния? Применительно к нашему исследованию необходимо прояснить вопрос о результативности экспериментальных школ США.
Как показывает американский опыт, экспериментальные школы ^ нередко дают более качественную подготовку, чем обычные учебные заведения. Например, существенно меньше неуспевающих, чем в обычной школе, оказалось в негр аду ир ованных школах г.Эготгона .
Некоторые методы опытных школ дают заметную положительную отдачу в преодолении традиционной пассивности учащихся. О масштабах подобной пассивности, свидетельствует, например, данные, согласно которым в среднем американский школьник говорит на уроках всего около 7 мин в день. При применении, например , метода совместной учебной деятельности этот показатель заметно увеличился.1 В целом метод ük давал устойчиво положительные результаты. В 37 из 44 экспериментов ( с длительностью не менее 4 недель) был получен положительный эффект.2
По подсчетам сторонников индивидуальных стилей обучения, эта методика давала заметно лучший результат, чем обычное обучение. Так в средняя успеваемость по истории в начальной школе США в начале 1990-х гг. составляла около 51 %. В учебных заведениях , где применяли методику ИСО , этот показатель вырос до 77 %.2
1 См. :Э.Ш1ис А., Фоутс Дж. Указ. соч. С. 78-'79
2 Там же. С. 80-81.
Приносит свои плоды компенсирующее обучение выходцев из низов и темнокожего населения, национальных меньшинств. Если до 1980-х годов медианный уровень образования цветного населения США отставал от соответствующего уровня белых, то затем эти уровни сравнялись. Произошло это в немалой степени благодаря компенсирующему обучению .
Вместе с тем не следует и преувеличивать эффективность экспериментальных учебно-воспитательных учреждений. Как пишут американские педагоги Артур Эллис и Джеффри Фоутс о популярном методе совместной учебной деятельности, если бы подобный метод дал хотя бы ц половину из того, что обещают его сторонники, " он стал бы в педагогике тем, чем стало бы в медицине лекарство от рака".1 Однако, такой панацеей ни метод совместной учебной деятельности, ни другие педагогические инновации не стали.
Положительные итоги опытно-экспериментальной работы отнюдь не всегда являются обязательным следствием применения новых педагогических идей. В экспериментальных школах зачастую работают лучшие учителя - мастера и энтузиасты своей профессии, что не может не ^ сказаться на результатах подобных заведений.
Далеко не всегда экспериментальная работа вызывает удовлетворение. Несмотря на шумные новации экспериментальных школ, успеваемость учащихся медленно, но постепенно падает.
Будет правильным возможно более взвешенно относиться к результатам экспериментальных школ США и избегать переоценки их влияния. Эволюция американской школы в значительно большей
1 Эллис А.,Фоутс Дж, Указ, соч. С.80 степени зависит от социальных процессов, нежели тех или иных педагогических инноваций.
Зачастую такие инновации оказываются всего лишь модой, которая довольно быстро проходит . Причины недолговечности кроются нередко в расхождении между обещаниями с их помощью повысить эффективность обучения и воспитания и реальными результатами применения.
Кроме того, успехи экспериментальных учебно-воспитательных заведений еще не являются подтверждением целесообразности использования их опыта в массовой школе. Оселком, на котором проверяется основательность и долговечность нововведений, остается обычная школа.
Как бы то ни было, экспериментальные учебно-воспитательные учреждения оказались необходимым двигателем развития обучения и воспитания в США. Они служат полигоном новых идей, после испытания на котором школа принимает или отторгает нетрадиционные решения.
Американская школа использовала ряд предложений, исходивших от нетрадиционных школ и касавшихся модернизации содержания, режима, методов, форм обучения. Изменяется ритм учебного года: во многих округах его удлинили или укоротили. В отдельных школах нет строгого ранжира парт, ученики располагаются в непринужденных позах вокруг учителя. Шире применяются нестандартные приемы преподавания. Перемены касаются классно-урочной системы в целом и преподавания отдельных предметов. Модификация продиктована необходимостью развивать у детей творческие способности, инициативу, научное мышление, самостоятельность при овладении знаниями и умениями. На первый план взамен воспроизводящего обучения часто выходят проблемные учебные задачи, самостоятельная работа учащихся.
Благодаря обновлению методов и форм обучения, в ряде школ США на уроках по естественным и физико-математическим дисциплинам исчезают сухие рассказы об электричестве, магнетизме или фотосинтезе. Им на смену приходят увлекательные демонстрации в научных центрах. Среди американских ученых немало энтузиастов, желающих помочь школе. Некоторые из них, например профессора Американского Университета (Вашингтон), регулярно приходят в школьные классы и рассказывают о новейших событиях в научном мире.
Изучение идей и практики модернизации школьного образования и воспитания в США позволило сделать вывод о наличии в их генезисе определенных уровней. Академическую теорию от практики школ отделяют обычно 3 уровня: первый - чистое исследование, второй -проецирование теоретических идей на учебно-воспитательный процесс, третий - рекомендации по распространению и использованию апробированных идей.
Нетрадиционные школы США повлияли на общемировой педагогический процесс. Так в России 1920-х гг. объектом подражания послужили тогдашние экспериментальные американские школы ( метод проектов, бригадный метод).
И сегодня в мире живы идеи экспериментальных учебно - воспитательных учреждений США 1920 - 1930-х годов: Дальтон-тан ( методика Е.Паркхерст) , метод проектов и др. Их применяют и российские педагоги.
В ряде стран осуществляется нетрадиционное обучение, зачинателями которого во 2-ой половине XX в. были американские педагоги. Так, во Франции альтернативное обучение практиковали на рубеже 1970-1980-х гг. так называемые дикие школы . Крупный эксперимент по примеру открытых школ осуществили в 1970 - 1980-х годах в Японии.
Под американским влиянием во многих странах получил популярность метод совместной учебной деятельности ( кооперативное обучение), который пропагандируется от Израиля и Новой Зеландии Швеции и Японии. Заметное признание этот метод в виде педагогики сотрудничества получил в России на рубеже 1980-1990-х гг.