Экспериментальные исследования неидеальной плазмы, образующейся на поверхности металлических мишеней при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Ситников, Дмитрий Сергеевич

  • Ситников, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 100
Ситников, Дмитрий Сергеевич. Экспериментальные исследования неидеальной плазмы, образующейся на поверхности металлических мишеней при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2008. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ситников, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Анализ современных методов исследования и диагностики плазмы, образующейся на поверхности мишеней при воздействии мощных фемтосекундных лазерных импульсов. ^

1.1 Плазма. Параметры и классификация.

1.2 Плазма, образующаяся в результате взаимодействия фемтосекундных лазерных импульсов с конденсированными средами.

1.2.1 Механизм взаимодействия фемтосекундных лазерных импульсов с твердотельными мишенями.

1.2.2 Влияние временного профиля лазерного импульса на механизмы взаимодействия с материалом мишени.

1.3 Оптические методы диагностики неидеальной плазмы.

1.3.1 Эллипсометрия с временным разрешением.

1.3.2 Интерференционная микроскопия с временным разрешением

Основные результаты главы 1.

Глава 2 Диагностика неидеальной плазмы методом Фурье-интерферометрии с фемтосекундным временным разрешением.

2.1 Методика интерференционной микроскопии с фемтосекундным временным разрешением.

2.2 Методика обработки интерферограмм с использованием двумерного преобразования Фурье.

2.3 Методика определения параметров лазерного пучка.

2.4 Определение погрешности измерения зависимости rmd и Tjnd от плотности мощности нагревающего лазерного импульса на поверхности образца.

Основные результаты главы 2.

Глава 3 Экспериментальное исследование характеристического излучения и механизмов создания быстрых электронов в плазме, образующейся на поверхности металлических мишеней при воздействии инфракрасных фемтосекундных лазерных импульсов с 45 интенсивностью i < 1017Вт/см2.

3.1 Фемтосекундные лазерные системы тераваттного уровня мощности.

3.2 Фемтосекундная хром:форстеритовая лазерная система.

3.3 Схема экспериментальной установки для исследования механизмов создания быстрых электронов.

3.3.1 Узел фокусировки лазерного излучения.

3.3.2 Конструкция мишенного узла.

3.3.3 Узел спектрометра.

3.3.4 Методика проведения эксперимента.

3.3.5 Методика обработки полученных результатов.

3.4 Исследование механизмов генерации горячих электронов.

3.5 Исследование динамики разлета плазмы металлических мишеней при интенсивностях I ~ 1016 Вт/см2.

3.5.1 Схема эксперимента.

3.5.2 Определение размера неоднородности плазмы в момент воздействия нагревающего импульса. '

3.6 Исследование квантового выхода рентгеновского характеристического излучения плазмы от интенсивности нагревающего лазерного импульса

Основные результаты главы 3.

Глава 4 Экспериментальное исследование неидеальной плазмы, образующейся при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов па металлические мишени Al, Ag, Au.

4.1 Исследование неидеальной плазмы при значении задержки зондирующего импульса 0 < Atdelay< 1 ПС

4.2 Измерение комплексного коэффициента отражения неидеальной плазмы при значении задержки зондирующего импульса

0 < Atdelay < 6 ПС.

Основные результаты главы 4.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования неидеальной плазмы, образующейся на поверхности металлических мишеней при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов»

Актуальность темы

При взаимодействии мощных (1014</< 1017Вт/см2) фемтосекундных лазерных импульсов с твердотельной мишенью на поверхности образуется неидеальная плазма с плотностью близкой к твердотельной, высокой кратностью ионизации и температурой ~ 10 10 эВ[1-6]. Такая плазма является сложным объектом для теоретического исследования, так как сильное межчастичное взаимодействие затрудняет применение традиционных методов теоретической физики. Прогресс в понимании физики неидеальной плазмы стал возможен лишь после появления результатов экспериментальных исследований.

Использование сверхкоротких (фемтосекундных и субпикосекундных) лазерных импульсов [7] открыло новые возможности для создания и исследования неидеальной плазмы. Их применение в методиках, основанных на измерении комплексного коэффициента отражения, позволило определять параметры (плотность, градиент плотности электронов, температура электронов и т.д.) нестационарной и неоднородной плазмы в условиях неразвитого гидродинамического движения ионов в субпикосекундном временном интервале.

Одним из применений фемтосекундной лазерной плазмы [8-12] является использование рентгеновского характеристического излучения субпикосекундной длительности при исследовании таких фундаментальных процессов как фазовые переходы[13-15], изменение колебательных и вращательных состояний в кристаллической решетке[ 16-20], разрушение и образование химических связей[21], т.е. процессов происходящих на временных интервалах от нескольких фемтосекунд до пикосекунд.

Генерация характеристического излучения обусловлена возникновением в плазме быстрых электронов (с энергиями ~ 10 102кэВ), эффективность создания которых зависит от градиента электронной плотности плазмы и параметров лазерного импульса длины волны и контраста в наносекундном временном диапазоне). Поэтому изучение механизмов создания быстрых электронов в плазме, образующейся на поверхности твердотельных мишеней при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов с

16 2 интенсивностью / > 10 Вт/см инфракрасного диапазона спектра излучения с контрастом в наносекундном диапазоне > 106, имеет фундаментальное значение и является актуальным в настоящее время.

Цель диссертационной работы

Целью работы является исследование свойств лазерной плазмы, образующейся на поверхности металлов при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов инфракрасного диапазона спектра излучения с интенсивностью ~ 1013-МО17 Вт/см2.

Для достижения поставленной цели работы должны быть решены следующие задачи:

- Исследование эффективности генерации характеристического и механизмов создания быстрых электронов в плазме, образующейся при воздействии на металлические мишени фемтосекундных лазерных импульсов.

- Разработка методики интерференционной микроскопии с Фурье-обработкой интерферограмм для измерения комплексного коэффициента отражения плазмы, образующейся при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов на металлические мишени. Исследование динамики изменения комплексного коэффициента отражения плазмы, образующейся на поверхности металлических мишеней в результате воздействия фемтосекундных лазерных импульсов.

Научная новизна работы

1. Для исследования механизмов генерации быстрых электронов в плазме, образующейся при воздействии интенсивных лазерных импульсов (/- 1016- 1017 Вт/см2) на металлические мишени, использовались инфракрасные фемтосекундные лазерные импульсы с контрастом по интенсивности в наносекундном временном диапазоне ~ 107.

2. Получены экспериментальные данные о динамике изменения комплексного коэффициента отражения неидеальной плазмы, образующейся на поверхности мишеней Al, Au, Ag при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью ~ 1014 Вт/см2 с помощью методики интерференционной микроскопии.

3. Получены экспериментальные данные о величине гидродинамического расширения плазмы в момент воздействия максимума интенсивности (7~ 1016 Вт/см2) высококонтрастного (~ 107 в наносекундном временном диапазоне) фемтосекундного нагревающего лазерного импульса на мишень Fe.

Практическая ценность

Результаты исследования процессов генерации быстрых электронов в плазме, образующейся на поверхности металлических мишеней при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов, могут быть использованы при разработке и создании источников рентгеновского излучения субпикосекундной длительности.

Положения, выносимые на защиту

1. Квантовый выход характеристического Ка излучения плазмы, образующейся при воздействии на массивные металлические мишени фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью ~1017 Вт/см2 инфракрасного диапазона спектра с контрастом в наносекундном диапазоне ~ 107, составил 2,1-108 [фотон/ср импульс] для мишени Fe и 3,3-108 [фотон/ср импульс] для мишени Си.

2. Экспериментально показано, что при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов инфракрасного диапазона спектра излучения с контрастом по интенсивности ~107 на мишень Fe с интенсивностью до 1016 Вт/см2 характерный размер предплазмы, образующейся на поверхности мишени до воздействия максимума интенсивности нагревающиего импульса не превышает величины ~ 30 нм.

3. Разработана методика интерференционной микроскопии с фемтосекундным временным разрешением 100 фс) для исследования оптических свойств плазмы, образующейся на поверхности металлических мишеней при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов. Данная методика позволяет при однократном лазерном воздействии провести измерения амплитуды и фазы отраженного зондирующего импульса в широком интервале интенсивностей нагревающего импульса. Точность определения амплитуды и фазы комплексного коэффициента отражения плазмы составляет Дг = 3% и Д8 = тг/100.

4. Получены временные зависимости изменений амплитуды и фазы комплексного коэффициента отражения плазмы, образующейся на поверхности мишеней Al, Ag и Аи при воздействии инфракрасных фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью 1= 1013 1,5-1014 Вт/см2 в пикосекундном временном диапазоне задержек зондирующего импульса относительно нагревающего.

5. Экспериментально показано, что скорости гидродинамического расширения плазмы в пикосекундном временном диапазоне после воздействия фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью 1014Вт/см2 на мишени Al, Ag и Аи составляют величину ~ 6,3-10б см/с, ~ 2,2-106 см/с, ~ 3,МО6 см/с соответственно.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Ситников, Дмитрий Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Экспериментально определен квантовый выход рентгеновского излучения плазмы, образующейся при воздействии на массивные металлические мишени фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью ~ 1017 Вт/см2 инфракрасного диапазона спектра с контрастом в наносекундном диапазоне ~ 107. Квантовый выход характеристического Ка излучения железа составил 2,1-108 [фотон/ср импульс], меди 3,3-108 [фотон/ср импульс].

2. Дана оценка, характерного размера предплазмы (~ 30 нм), образующейся на поверхности мишени Fe до воздействия максимума интенсивности (/~ 1016 Вт/см2) нагревающего импульса инфракрасного диапазона спектра излучения с контрастом по п интенсивности ~ 10 .

3. Разработан экспериментальный метод Фурье-интерферометрии с фемтосекундным временным разрешением (~ 100 фс) для исследования (оптических) свойств неидеальной плазмы, образующейся при воздействии интенсивных лазерных импульсов на металлические мишени, который позволяет при однократном лазерном воздействии провести измерения амплитуды и фазы отраженного зондирующего импульса в широком интервале интенсивностей нагревающего импульса. Точность определения амплитуды и фазы комплексного коэффициента отражения плазмы составляет Дг = 3% и л

А5 = тс/100 соответственно.

4. Получены экспериментальные данные об изменении амплитуды и фазы комплексного коэффициента отражения неидеальной плазмы, образующейся на поверхности мишеней Al, Ag и Аи, при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью /= 1013 - 1,5-1014 Вт/см2 с помощью методики оптической интерферометрии с Фурье-обработкой интерферограмм.

5. Определены скорости гидродинамического расширения плазмы в пикосекундном временном диапазоне после воздействия фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью /~1014 Вт/см2 на мишени Al, Ag и Au: ~ 6,3-106 см/с, ~ 2,2-Ю6 см/с, ~3,1-Ю6см/с соответственно.

В заключении автор диссертационной работы выражает особое признание научному руководителю д.ф.-м.н. Агранату Михаилу Борисовичу за постановку задачи и активную помощь в работе.

Также автор выражает признательность к.ф.-м.н. Ашиткову Сергею Игоревичу за помощь и содействие в подготовке и проведении экспериментов, а также в обсуждении результатов.

Автор благодарит к.ф.-м.н. Овчинникова А.В. за помощь в интерпретации результатов и моральную поддержку, а также Комарова П.С. за помощь в проведении экспериментов.