Свойства неидеальной плазмы и динамика ударных волн при нагреве металлических мишеней фемтосекундными лазерными импульсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Комаров, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Комаров, Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Экспериментальные установки и методы измерений
1.1 Лазерные установки
1.1.1 Фемтосекундная титан-сапфир лазерная система
1.1.2 Тераваттная хром-форстерит лазерная система
1.2 Фемтосекундная Фурье-интерферометрия
1.3 1.3 Определение «нулевой» задержки
1.4 4 Методика определения параметров гауссова пучка
Основные результаты главы
Глава
Глава 2. Экспериментальное исследование оптических свойств плазмы, образующейся на поверхности алюминия 33 и серебра при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью до 10 Вт/см 2.1 Методы исследований оптических свойств фемтосекундной лазерной плазмы
2.2 Экспериментальная схема измерений
2.3 Результаты экспериментов
Основные результаты главы
Глава 3 Экспериментальное исследование динамики распространения ударных волн
3.1 Анализ современных методов исследования и диагностики ударно-волновых явлений. Генерация и исследование ^^ ударных волн оптическими способами
3.2 Экспериментальная часть
3.2.1 Экспериментальная схема для изучения параметров 62 высокоскоростного нагружения мишени
3.2.2 Результаты экспериментов и их обсуждение 73 Основные результаты главы
Основные результаты работы
Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства неидеальной плазмы и динамика ударных волн при нагреве металлических мишеней фемтосекундными лазерными импульсами»
Неидеальная плазма с плотностью близкой к твердотельной, высокой кратностью ионизации и высокой температурой (до ~ 103 эВ) является сложным объектом для теоретического исследования. Это происходит из-за того, что сильное межчастичное взаимодействие затрудняет применение традиционных методов теоретической физики. Для построения достоверных численных моделей необходимо наличие результатов экспериментальных исследований.
Вследствие малой длительности импульса и фокусировки излучения в пятно размером до нескольких микрометров могут достигаться сверхсильные световые поля с интенсивностью до 1019-Н02° Вт/см , недоступные для получения другими методами. Использование фемтосекундных импульсов высокой интенсивности делает возможным изучение фундаментальных свойств вещества в экстремальных и сильно неравновесных состояниях.
Воздействие фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью 10|4-И016 Вт/см2 на твердотельные мишени приводит к образованию в тонком приповерхностном слое на начальной стадии
13 12
-10" "НО с) неидеальной плазмы с температурой 10-Н00 эВ [1-6], плотностью близкой к твердотельной и высокой кратностью ионизации. Полученная таким способом, плазма представляет собой большой научный интерес, но экспериментальные исследования ее затруднены, так как требуют проведения измерений в субпикосекундном временном интервале от начала действия нагревающего лазерного импульса в условиях неразвитого гидродинамического разлёта.
Одним из экспериментальных методов исследования свойств плазмы [7Д] является оптический метод измерения параметров комплексного коэффициента отражения. Диагностика плазмы с помощью pump-probe методики, позволяет получать данные с высокой точностью в субпикосекундном временном интервале. Полученные результаты позволят определять параметры (оптические свойства и коэффициенты переноса) неоднородной плазмы в условиях неразвитого гидродинамического разлета в субпикосекундном временном интервале.
При воздействии фемтосекундного лазерного излучения на металлы, кроме образования плазмы (при интенсивностях выше ~1013 Вт/см ) происходит быстрый лазерный нагрев вещества при недостаточном времени для его расширения. Это приводит к росту давления, что в свою очередь приводит к появлению волны сжатия, распространяющейся вглубь облучаемой мишени. Отражение импульса сжатия от свободной поверхности тела приводит к появлению растягивающих напряжений во внутренних сечениях испытуемого образца Диагностика ударно-волновых явлений и определение величин динамического предела упругости и растягивающего напряжения при отколе осуществляются путем измерения профиля скорости свободной поверхности мишени.
Мощные фемтосекундные лазерные импульсы в этом отношении представляются уникальным инструментом, как для создания ударной нагрузки ультракороткой длительности, так и для диагностики быстропротекающих процессов в момент образования и начальной стадии выхода ударной волны на поверхность тонкой мишени. Создаваемые мощными фемтосекундными лазерами, скорости деформирования вещества, на порядки превышают скорости, которые могут быть получены путем механического воздействия. Таким путем, можно получать рекордные величины скоростей растяжения, исследовать прочностные свойства материалов при приближении прочности к «идеальной».
Цель работы
Целью работы является экспериментальное исследование параметров неидеальной плазмы и ударно-волновых процессов, возникающих при воздействии на металлические мишени фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью 1013-Ч015 Вт/см2, а также исследованию прочностных свойств металлов в условиях высокоскоростного деформирования.
Для достижения поставленных целей в настоящей работе решаются следующие задачи:
1. Разработка методики, создание экспериментальной схемы для измерения динамики высокоскоростных деформаций поверхности мишени, при выходе лазерно-индуцированной ударной волны.
2. Проведение экспериментальных исследований генерации ударных волн при воздействии на металлические пленки фемтосекундных лазерных импульсов.
3. Проведение исследований прочностных свойств металлов при экстремально высоких (более 109 с"1) скоростях деформирования.
4. Разработка и создание интерферометрической схемы измерений для исследования оптических свойств и гидродинамического движения плазмы, возникающей при воздействии на твердотельные мишени мощных фемтосекундных лазерных импульсов в вакууме.
5. Проведение диагностики в субпикосекундном временном интервале комплексного коэффициента отражения плазмы, возникающей при воздействии на различные металлы фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью 1013-К015 Вт/см2.
Научная новизна работы
1. Для исследования динамики распространения ударной волны была разработана методика измерения смещения свободной поверхности, позволяющая определять скорость распространения и массовую скорость ударной волны.
2. Впервые определена откольная прочность металлов, с рекордными темпами растяжения, при воздействии на них фемтосекундных лазерных импульсов.
3. Экспериментально получены оценки скорости распространения и массовой скорости ударной волны. На основе полученных данных было показано, что волна является упругой.
4. Впервые разработана экспериментальная схема для исследования изменения амплитуды и фазы комплексного коэффициента отражения плазмы в вакууме при высоких интенсивностях (/ >1014 Вт/см2) в начальный момент ее образования с фемтосекундным временным разрешением.
5. Экспериментально получены временные зависимости изменений амплитуды и фазы комплексного коэффициента отражения плазмы (на длине волны зондирующего импульса), образующейся на поверхности мишеней А1 и Ag при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов, в диапазоне интенсивностеи /=5-1013-1,5-1015 Вт/см2 , в субпикосекундном интервале времени.
Практическая ценность
Результаты работы могут быть использованы для построения моделей процессов, происходящих в звездах и недрах планет, в лабораторных источниках плазмы. Результаты исследований динамики образования и распространения ударных волн в металлах могут быть применены для определения прочностных свойств материала мишени при сверхвысоких скоростях нагружения.
Защищаемые положения
1. Результаты измерений временных зависимостей амплитуды и фазы комплексного коэффициента отражения плазмы в начальной момент ее образования при воздействии на мишени, фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью 1014+1015 Вт/см2 .
2. Методика измерений смещения поверхностного нанослоя, с высоким пространственным разрешением, для исследования динамики распространения ударных волн, создаваемых фемтосекундными лазерными импульсами
3. Результаты измерений скорости распространения и^, массовой скорости ир и давления Р5Ь, при выходе ударной волны на свободную поверхность, полученные при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов на тонкие пленки металлов. Экспериментально показан упругий характер ударной волны, при таком способе возбуждения.
4. Определена откольная прочность пленок алюминия при скорости растяжения (1±0,2)-109 с"1 , которая составляет величину о*~ (6,8±1,1) ГПа.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Комаров, Павел Сергеевич
Основные результаты работы
1. Разработана экспериментальная схема для исследования изменения амплитуды и фазы комплексного коэффициента отражения плазмы в вакууме при высоких интенсивностях (7>1014 Вт/см2).
2. В субпикосекундном временном диапазоне экспериментально получены временные зависимости изменений амплитуды и фазы комплексного коэффициента отражения плазмы на длине волны зондирующего импульса, образующейся на поверхности мишеней А1 и при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов в диапазоне интенсивностей 1 = 5'1013-Н,5-1015 Вт/см2
3. Разработана интерферометрическая методика измерения динамики смещения тыльной поверхности мишени с пространственным и временным разрешением под действием импульсов сжатия длительностью Ю"10 с.
4. Впервые измерена величина откольной прочности алюминиевых пленок при рекордно высоких скоростях растяжения 109 с'1, составившая величину а*~ (6,8±1,1) ГПа
5. Определена скорость ударной волны и5И в плёнке алюминия на разных участках её распространения. Она составляла величину 7.6±0.3 км/с на участке от 500 нм до 760 нм и 7±0.3 км/с на участке от 760 нм до 1200 нм. В эксперименте была также определена массовая скорость ир, которая составила величину (0,6±0,1) км/сек для пленки 500 нм, (0,5±0,1) км/сек для пленки 760 нм, и (0,45±0,1) км/сек для пленки 1200 нм. На основе этих измерений определено давление за передним фронтом ударной волны, которое составило величину 12,7±1 ГПа для пленки толщиной 500 нм, 9.5±1 ГПа для пленки толщиной 760 нм и 8,4±1 ГПа для пленки толщиной 1200 нм соответственно.
Благодарности
В завершении работы я хотел бы поблагодарить всех людей, которые оказали влияние и помогли своими действиями для создания этой работы.
Я хочу выразить большую благодарность моему научному руководителю, Агранату Михаилу Борисовичу, за то, что он руководил моей работой и подсказывал нужные направления для дальнейших действий.
Я хотел бы сказать спасибо все сотрудникам нашей лаборатории, которые обучили меня экспериментальной работе, помогли разобраться в тонкостях измерительных методик и работе лазерных систем. Их советы и помощь были неоценимы при создании этой работы. Дружеская, рабочая и активная атмосфера в лаборатории создавала хорошие условия для работы.
Я хочу высказать благодарность Ашиткову Сергею Игоревичу, за ценное руководство, советы и рекомендации в моей работе. Без его руководства и советов мне было бы гораздо сложнее написать диссертационную работу.
Я хочу поблагодарить сотрудников лаборатории теории лазерно-плазменных воздействий, в особенно Андреева Николая Евгеньевича, с которыми проходили обсуждения экспериментальных результатов, и их интерпретация. А также хочу выразить благодарность Наилю Алимовичу Иногамову за сотрудничество, помощь в интерпретации экспериментальных результатов исследования динамики ударных волн.
В конце я хочу сказать спасибо моим родителям и моим близким знакомым, без которых я не смог бы сделать эту работы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Anisimov S.I., Inogamov N.A., Petrov Y.V., Khokhlov V.A., Zhakhovskii V. V., Nishihara K, Agranat M.B., Ashitkov S.I., Komarov P.S. Thresholds for front-side ablation and rear-side spallation of metal foil irradiated by femtosecond laser pulse// Appl. Phys. A. V. 92. Issue 4. pp.797-801 (2008) DOI 10.1007/s0033 9-008-4608-x.
2. Anisimov S.I., Inogamov N.A., Petrov Y. V., Khokhlov V.A., Zhakhovskii V. V., Nishihara K, Agranat M.B., Ashitkov S.I., Komarov P.S. Interaction of short laser pulses with metals at moderate intensities // Appl. Phys. A. Applied Physics A. V. 92. Issue 4. pp.939-943 (2008) DOI 10.1007/s00339-008-4607-y.
3. Anisimov S.I., Inogamov N.A., Petrov Y.V., Khokhlov V.A., Zhakhovskii V. V., Nishihara K, Agranat M.B., Ashitkov S.I., Komarov P.S. Theoretical and experimental study of hydrodynamics of metal target irradiated by ultrashort laser pulse. Proc. of SPIE, 2008, vol. 7005, p. 70052F-1 - 70052F-10.
4. Komarov P.S., Ashitkov S.I., Ovchinnikov A.V., Sitnikov D.S., Veysman M.E., Levashov P.R., Povarnitsyn M.E., Agranat M.B., Andreev N.E., Khischenko К. V. and Fortov V.E. Experiment and theoretical study of A1 plasma under femtosecond laser pulses // Phys. A: Math. Theor. 42 No 21 (29 May 2009) 214057 (4pp) J.
5. Ситников Д. С., Комаров П.С., Овчинников А.В., Ашитков С.И. Фемтосекундная фурье-интерферометрия неидеальной плазмы // ЖТФ. 2009. т. 79. вып. 4.