Экспериментальное определение вязкости базальтовых расплавов при высоком давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Дорфман, Александр Моисеевич

  • Дорфман, Александр Моисеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 163
Дорфман, Александр Моисеевич. Экспериментальное определение вязкости базальтовых расплавов при высоком давлении: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Москва. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дорфман, Александр Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ВЯЗКОСТИ МАГМАТИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ. ЭМПИРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТРУКТУРЫ И РАСЧЕТА ВЯЗКОСТИ СИЛИКАТНЫХ СИСТЕМ.

Глава 2. ТЕХНИКА И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

§1. Аппарат высокого давления и реакционная камера с ртутным затвором.

§2. Обзор методов измерения вязкости расплава.

§3. Методы определения вязкости базальтов, примененные в работе

§4. Методы измерения плотности, поверхностного натяжения и коэффициента диффузии воды.

§5. Погрешности эксперимента

§6. Обоснование выбора материала для исследования

Глава 3. ВЯЗКОСТЬ БАЗАЛЬТОВЫХ РАСПЛАВОВ (Экспериментальные данные)

§1. Вязкость базальтовых расплавов при нормальном давлении.

§2. Вязкость базальтовых расплавов в зависимости от давления.

§3. Вязкость расплава базальта под давлением воды

§4. Вязкость базальтовых расплавов в присутствии воды и углекислоты

§5. Экспериментальные данные по некоторым свойствам, необходимым для анализа вязкости расплава.

Глава 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ, ДАВЛЕНИЯ, СОСТАВА И ЛЕТУЧИХ КОМПОНЕНТОВ НА ВЯЗКОСТЬ БАЗАЛЬТОВЫХ РАСПЛАВОВ.

§1. Энергия активации вязкого течения.

§2. Влияние химического состава на вязкость расплава базальта

§3. Анализ вязкости базальтов на основе диаграмм типа (йо2 + Иго5)-Яо-ц2о.

§4. Связь вязкости Ключевских базальтов с высотой излияния.

§5. Термодинамический анализ влияния летучих компонентов на вязкость и другие свойства базальтовых расплавов

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ВЯЗКОСТИ НА. ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И

ДИНАМИКИ БАЗАЛЬТОВЫХ РАСПЛАВОВ.

§1. Осаждение кристаллов в магштической колонне

§2. О всплытии газового пузыря.

§3. Время заполнения расплавом мелких горизонтальных трещин.

§4. Движение магматических потоков по склону вулкана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное определение вязкости базальтовых расплавов при высоком давлении»

Магматическому процессу принадлежит исключительная роль в эволюции вещества мантии и формировании Земной коры, атмосферы и гидросферы.

Изучение газового режима Земли и роли летучих компонентов в образовании горных пород показало, что такие газы, как \\2q , со2, н^ и др., оказывают огромное влияние на свойства и структуру расплавов и, в конечном счете, на процессы формирования пород и руд.

Современные представления о влиянии летучих компонентов на состояние вещества в глубинных условиях в значительной мере основываются на экспериментальных данных при высоких давлениях.

Изучением силикатных систем у нас в стране и за рубежом занимаются многие исследователи: Хитаров Н.И, /94-108/, Островский И.А. /64-69/, Барсуков В.Л. /4/, Жариков В.А. /22-24/, Кадик A.A. /30-39/, Рябчиков И.Д. /82, 83/, Когарко Л.Н. /4244/, Анфилогов В.Н. /I, 2/, Лебедев Е.Б. /33, 49, 50/, Эпель-баум М.Б. /ИЗ, 114/, Персиков Э.С. /71-74/, В.Бернем /124131/, Д.Кеннеди /148, 149/, Х.йодер /188, 189/, X.Шоу /174181/, Ж.Сабатье /169/, Каррон /132-134/, И.Куширо /154-157/, Б.Мисен /164 , 165, 174/ и др. Благодаря их исследованиям в этой области достигнут значительный прогресс.

Несмотря на значительное количество экспериментальных данных по взаимодействию летучих компонентов с магматическими расплавами, до сих пор остается недостаточно изученным влияние давления и летучих на такие физико-химические свойства магм, как вязкость, плотность, поверхностное натяжение и др. Знание этих параметров необходимо для построения теории магматических процессов, динамики образования и дифференциации магм.

Все это определило задачу настоящей работы, которая состояла в экспериментальном изучении одного из важнейших физико-химических свойств - вязкости - базальтовых расплавов под давлением в "сухих" условиях и в присутствии летучих компонентов, а также ряда других свойств (плотности, поверхностного натяжения и диффузии воды) и явилась продолжением работ, проводимых в лаборатории магматогенных процессов дод руководством Н.й.Хитарова.

Актуальность проблемы« Выяснение законов дифференциации магматических расплавов, а также вопросы движения магм к поверхности и по поверхности Зешш, являются одними из основных задач теории магматических процессов. Фундаментальной константой природных магматических расплавов, которую необходимо знать для расчетов динамики магм, является вязкость. В настоящее время накоплен значительный экспериментальный материал, касающийся поведения вязкости магматических расплавов при нормальном давлении. Работы, касагациеся изучении поведения вязкости под давлением и в присутствии летучих компонентов являются единичными. Расширение и углубление знаний о реологических свойствах вещества Зешш при высоких давлениях и в присутствии летучих компонентов необходимо для развития теоретических работ.

Тема диссертации. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института геохимии и аналитической химии им.В.И.Вернадского АН СССР. Тема диссертации отвечает проблеме "Физико-химические и физические свойства вещества мантии", утвержденной Президиумом АН СССР

Государственный регистр. № 81105134,

Цель работы. Получение данных по вязкости базальтов и определение влияния давления и летучих компонентов (в основном воды) на вязкость расплавов. Часть опытов проводилась с одновременным присутствием Н2о и С02 для оценки принципиального влияния углекислоты на характер изменения физико-химических свойств расплава.

Практическая ценность. Полученные данные могут быть использованы для оценки динамики природных расплавов, возможного изменения петрохимического состава изливающихся в -зависимости от параметров магматического очага, для прогнозирования особенностей извержения на поверхности земли в зависимости от состава изливающихся магм и содержания в них воды - как главного летучего компонента, в учебной и справочной литературе геологических специальностей.

Научная новизна работы. Получение необходимых данных по вязкости базальтовых расплавов под давлением в "сухих" условиях и в присутствии воды.

Разработана методика определения вязкости магматических расплавов под давлением на газовой установке с внутренним нагревом и на твердофазовой установке типа "цилиндр-поршень".

Задачи исследования:

1. Усовершенствование аппарата высокого давления с внутренним нагревом, связанное с конструированием нового типа затвора реакционной камеры, для проведения измерения физических свойств расплава.

2. Разработка прецизионных методик измерения вязкости и ряда других физико-химических свойств магматических расплавов при высоких давлениях.

3. Получение точных экспериментальных данных по вязкости базальтовых расплавов различного состава в широкой области температур и давлений при различном содержании летучих компонентов ( Н20 и С02),

4. Изучение зависимостей вязкости базальтовых расплавов от состава главных компояентов( кцо, к20, СаО, м^о, аЧ20Ъ7 БсО^ ) на серии Ключевских базальтов из восьми образцов яа основе экспериментальных данных, полученных под давлением и в присутствии летучих компонентов.

5. Проведение анализа и расчетов, связанных с особенностями эволюции и динамики основных магматических расплавов на полученном экспериментальном материале по вязкости и другим свойствам.

Таким образом, задачи исследования в первую очередь состоят в получении фундаментальных данных для количественного физико-химического анализа различных особенностей магматического процесса.

В качестве исследуемых природных материалов были выбраны известные, геологически и петрографически хорошо изученные представители базальтов (известково-щелочяая серия базальтов Ключевского вулкана, Камчатка) и для сравнения использовались Эльджуртинский гранит (Сев.Кавказ), альбит - как аналог кислых магматических составов и кремнезем.

Изучение влияния воды на вязкость и другие физико-химические свойства расплава базальта является многолетним исследованием автора, которому в соавторстве с Н.Й.Хитаровым и Е.Б.Лебедевым удалось впервые, в присутствии летучего компонента - воды, определить вязкость расплава базальта при высоких давлениях.

Среди исследованных автором и представленных в диссертации свойств расплава базальта главное значение имеет вязкость. Для термодинамических расчетов и построения моделей дифференциации и движения магмы при высоких параметрах определены плотность, поверхностное натяжение, диффузия воды в расплаве базальта и других расплавах. Также для ряда расплавов уточнены данные по растворимости воды.

Значения вязкости базальтовых расплавов дали возможность оценить условия их дифференциации. Очень важным оказалось то, что были обнаружены новые эффекты: снижение вязкости базальтовых расплавов при повышении давления в "сухих" условиях и недосыщенных водой условиях. Повышение давления в условиях коры и верхней мантии не приводит к увеличению вязкости в "сухих" магматических расплавах, а происходит снижение вязкости за счет деполимеризации расплава. Эти результаты изменили ряд старых представлений об особенностях генезиса магмы, основанных на предположении о росте вязкости с давлением за счет уменьшения свободного объема жидкости.

Кроме того значения вязкости базальтов в зависимости от Р-Т условий изменяются в широких пределах и обычно используются для структурных исследований, которые подтвердили наличие двух механизмов растворения воды (молекулярного и диссоциированного) . Однако, было установлено, что зависимость между концентрацией воды и формой ее нахождения сложная.

Важнейшими являются исследования плотности базальтовых расплавов, т.к. эти данные используются для анализа всех других свойств. Кроме того, при высоких параметрах, определение плотности является сейчас наилучшим методом для получения термодинамических свойств водно-силикатных расплавов, т.к. калориметрические методы получения термодинамических констант пока малоэффективны.

Итог исследования может быть сведен к 3 положениям, защищаемым в диссертации и определяющим результаты выполнения работы:

1. Разработка аппаратурной части установки высокого давления и прецизионных методик изучения физико-химических свойств силикатного расплава под давлением летучего компонента.

2. Экспериментальные данные по определению вязкости базальтовых расплавов и установление закономерностей изменения вязкости (и некоторых других свойств) в зависимости от состава главных компонентов, давления и температуры.

3. Оценка особенностей динамики и дифференциации базальтовых расплавов на основе экспериментальных данных по физико-химическим свойствам.

Диссертация состоит из Введения, 5 глав и Заключения. В диссертации 163 стр. текста, 23 таблицы, 40 рисунков, 189 ссылок на цитируемую литературу. По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Дорфман, Александр Моисеевич

ВЫВОДЫ

1. Проведено усовершенствование аппаратуры высокого давления, в которой разработан ртутный затвор реакционной камеры, обеспечивающий герметичную и безградиентную передачу давления летучего компонента на расплав и разработаны прецизионные методики измерения вязкости, плотности, поверхностного натяжения и коэффициента диффузии воды.

2. Экспериментальным путем изучена вязкость серии базальтовых расплавов под давлением в "сухих" условиях и в присутствии летучих компонентов (1^0 и Н20 + СО2) до Р=5 кбар и температуры 1400°С. Обнаружено и количественно оценено: снижение вязкости в "сухих" расплавах с увеличением давления; значительное снижение вязкости с ростом содержания растворенной воды; повышение вязкости расплавов при одновременном растворении 1^0 и С02.

3. Изучена взаимосвязь изменения вязкости известково-ще-лочной серии базальтов от соотношения главных компонентов расплава. Показано, что в "сухих" условиях решающую роль играет изменение количества М^о и СаО в системе. В присутствии летучих компонентов (^0 и С02) основное влияние на вязкость оказывают и Кяо.

4. На основе построенных модельных диаграмм "вязкость -состав расплава", в зависимости от соотношения сеткообразую-щих, щелочных и щелочно-земельных компонентов, предложен путь оценки вязкости базальтовых расплавов известково-щелоч-ной серии при различных давлениях в "сухих" условиях.

5. Для анализа процесса вязкого течения проведено экспериментальное изучение ряда других свойств (плотности, поверхностного натяжения,диффузии воды), использованных для выяснения влияния воды на структурное состояние базальтовых расплавов.

6. Проведена оценка динамических характеристик базальтовых жидкостей, таких как: скоростей всплывания и осаждения кристаллов, скоростей всплытия флюидной фазы и ее растворения в расплаве; заполнения расплавом мелких горизонтальных трещин; движения магматических потоков по склону вулкана; условий конвективного перемешивания (всплывания) областей магм, содержащих летучие компоненты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование основано на экспериментальных работах с базальтовыми расплавами при участии летучих компонентов (воды и углекислоты) в области давлений 1-5 кбар и Т = 600-1400°С.

Из-за многообразия природных магматических расплавов, сложных зависимостей их свойств от состава, многие особенности магматических процессов потребовали экспериментального изучения. Большие успехи, сделанные в технике высоких давлений и экспериментальной геохимии, позволили достичь значительного прогресса в количественной оценке различных сторон магматического процесса.

Изучение вязкости, плотности и др. свойств базальтовых расплавов потребовало разработки и создания специальной аппаратуры высокого давления с внутренним нагревом, позволяющую проводить экспериментальные исследования в присутствии летучих компонентов. Для измерения кавдого из свойств в условиях высоких давлений разработаны специальные методики.

Необходимость целенаправленного и широкого исследования физико-химических свойств водно-силикатных расплавов вызвана их важностью для понимания магматического процесса с позиций изучения структурного механизма взаимодействия воды и силиката. Возникла необходимость перейти от теоретических приближенных оценок к надежным экспериментальным данным, к постановке этих оценок на точную физико-химическую основу.

В приведенном исследовании, на основании современных методик и аппаратуры, измерено в широкой области температур и давлений одно из важнейших физико-химический свойств - вязкость, а также плотность, диффузия и поверхностное натяжение базальтового расплава. На их основе рассчитаны термодинамические свойства - парциальный мольный объем воды в расплаве, летучесть и активность воды в расплаве.

Влияние состава химических компонентов на вязкость расплава на примере ключевских и толбачинских базальтов, показало, что под давлением в "сухих" условиях наиболее низкой вязкостью обладают магнезиальные породы, наиболее высокой - глиноземистые, а субщелочные породы занимают промежуточное положение. Давление воды оказывает несущественное влияние на относительное распределение вязкости по составам, однако значительно снижает ее абсолютное значение.

Резкое снижение вязкости базальтовых расплавов при растворении первых процентов воды и последующее более слабое снижение при высокой концентрации воды подтверждает механизм растворения Н20 с разрывом кремнекиелородных связей на первой стадии процесса и последующим ее растворением в молекулярной форме.

Влияние второго летучего компонента - углекислоты - в системе "базальт-вода-углекислота" показало, что даже небольшие добавки С02 существенно влияют на вязкость основного расплава. Это явление, главным образом, определяется снижением растворимости воды в расплаве.

Снижение вязкости в расплаве базальта под давлением в сухих условиях имеет наиболее верное объяснение в деполимеризации. Такое изменение вязкости значительно проявляется при высоких давлениях (выше 10 кбар).

Впервые показанное резкое снижение вязкости базальтовых расплавов в ненасыщенных водой условиях при высоких давлениях объясняется совместным действием двух факторов: давления и деполимеризующего действия воды.

Этот эффект важен не только для понимания структурного состояния базальтового расплава, но имеет важные петрологические следствия, изменяя некоторые представления о том, что с глубиной с повышением давления должен происходить рост вязкости магм. На самом деле, даже при незначительных содержаниях растворенной воды магмы становится жиже, вязкость ее резко падает. Таким образом, физико-химические условия зарождения, эволюции и динамики магм получают новые представления.

Экспериментально показана возможность существования базальтовых расплавов низкой вязкости (1-100 пз) при высоких давлениях и температурах и небольших содержаниях растворенной воды. Процессы тепломассообмена при такой чрезвычайно низкой вязкости расплава определяются конвекцией. Переход к турбулентному режиму течения при невысокой вязкости облегчен. Значит базальтовые расплавы характеризуются чрезвычайно высокими скоростями процессов. В этом отношении, например, питающие каналы магматических аппаратов могут быть малыми, но благодаря указанным свойствам расплава могут обеспечивать высокую производительность. В этом случае большую роль играет низкое поверхностное натяжение и хорошая смачиваемость базальтовыми расплавами вмещающих пород, особенно в присутствии летучих компонентов.