Экспериментальное моделирование несмесимости в сульфидно-силикатно-карбонатных мантийных магмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Костюк, Анастасия Васильевна

  • Костюк, Анастасия Васильевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 125
Костюк, Анастасия Васильевна. Экспериментальное моделирование несмесимости в сульфидно-силикатно-карбонатных мантийных магмах: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Костюк, Анастасия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы.

Защищаемые положения.

ГЛАВА 1. СУЛЬФИДНО-СИЛИКАТНОЕ РАССЛОЕНИЕ СИЛИКАТНЫХ РАСПЛАВОВ.

1.1. Введение.

1.2. Обзор литературы по растворимости серы.

1.3. Экспериментальная методика и анализ образцов.

1.4. Результаты экспериментальной работы.

1.4.1. Н20-содержащая система.

Влияние температуры.

Влияние состава расплава.

Влияние давления.

1.4.2. Н20+С02-содержащая система.62,

1.5. Обсуждение результатов. Выводы.

1.6. Геологическое приложение.

ГЛАВА 2. ПЛАВЛЕНИЕ ФЛЮИДСОДЕРЖАЩЕЙ МАНТИИ: КАРБОНАТИЗАЦИЯ СИЛИКАТНЫХ РАСПЛАВОВ.

2.1. Введение.

2.2. Обзор литературы по сульфидно-карбонатно-силикатному расслоению расплавов.

2.3. Методика эксперимента и анализ образцов.

2.4. Основные результаты.

I) Эклогитовая система.

II) Перидотитовая система.

2.5. Обсуждение результатов. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное моделирование несмесимости в сульфидно-силикатно-карбонатных мантийных магмах»

Актуальность работы. Жидкостное расслоение флюидсодержащих магм* на несмешивающиеся сульфидные, силикатные и карбонатные расплавы является одним из наиболее эффективных процессов магматической дифференциации. С процессами жидкостного расслоения связана' геохимия редких, халькофильных и сидерофильных элементов в» эндогенных процессах, а также формирование месторождений этих элементов- в расслоенных магматических комплексах различного состава с карбонатитовыми и магматическими сульфидными платино-медно-никелевыми месторождениями. В формировании сульфидоносных магм особая* роль принадлежит расслоению (ликвации) железосодержащих силикатных расплавов' на несмешивающиеся силикатные и железо-сульфидные' жидкости: Сульфидно-силикатное расслоение наступает при достижении предельной концентрации серы в магмах (в качестве аналога термина «концентрация» употребляют термин «растворимость» серы в условиях сульфидного насыщения). О концентрации серы в магмах судят по анализу расплавных включений и закалочных стекол в магматических породах (Наумов и др., 1997, Коваленко и др., 2000), по данным статистической обработки экспериментальных данных и численного моделирования (Wallase, Carmichael, 1992; Naldrett, Li; 1993; Poulson, Ohmoto; 1990, Арьяева, Коптев-Дворников и др. 2010). Особая роль в изучении этой проблемы принадлежит экспериментальным исследованиям, позволяющим контролировать физико-химические параметры - Т, Р, JS2, JO2 (Haughton et.al., 1974; Buchanan, Nolan, 1979; Danckwert, et.al., 1979; Buchanan, Nolan, 1983 и др.). В результате этих работ были предложены термодинамические уравнения растворимости в силикатных расплавах газообразных соединений серы S2, H2S, SO2, а также FeS-в виде S2" и SO42". Установлен экстремальный характер зависимости растворимости от {О2 с минимумом растворимости при переходе от восстановленной формы серы S2' к окисленной SO42". Показано, что растворимость серы возрастает с увеличением температуры, yS2, основности расплава и содержания в нем FeO. В то же время, нет единого уравнения сульфидно-силикатной ликвации^ с учетом реальных форм соединений серы в силикатных расплавах. Однако, большей частью экспериментальные данные получены в «сухих», не содержащих Н20, С02 природных или модельных силикатных системах, во многих случаях в недосыщенных в отношении сульфида условиях и при атмосферном давлении. Между тем наличие магматических сульфидов f в породах различных фаций глубинности, от включений в алмазах до поверхностных лав свидетельствует о существовании сульфидно-силикатных магм в широком интервале глубин верхней мантии и земной коры. Имеющиеся немногочисленные экспериментальные данные о влиянии давления на концентрацию серы, полученные в «сухих» системах, противоречивы (Mysen et all. 1980; Wendlandt, 1982; Mavrogenes et al., 1999). Кроме того, летучие, и в первую очередь Н20 и С02, являются важным фактором магмобразования, магматической дифференциации и контрастного жидкостного расслоения мантийных магм. Поэтому выяснение влияния физико-химических условий на концентрацию серы при сульфидно-силикатной ликвации флюидсодержащих магм на различных уровнях верхней мантии и земной коры - зависимость от Р и Г, оценка влияния состава расплава и растворенных в магмах летучих, имеют ключевое значение для выяснения генезиса магматических сульфидных месторождений.

Наряду с силикатно-сульфидным расслоением мантийных магм, определенный интерес представляет силикатно-сульфидно-карбонатное расслоение. Ассоциации карбонатов с силикатными стеклами и сульфидами в метасоматизированных мантийных нодулях перидотитового и эклогитового состава были описаны в различных работах (Kogarko, 2000; Когарко, 2005; Kogarko et.al, 1995; Kogarko et.al., 2001; Ionov, 1998; Lee, Wyllie, 1994, 1996;

Yaxley étal'.,. 1998; Pyle, Haggerty, 1994). Это указывает на присутствие в. верхней мантии щелочно-карбонатно-сульфидных флюидорасплавов и на их важную роль в мантийном метасоматозе и плавлении метасоматизированнош мантии:. Кроме того; карбонатиты и связанные с ними щелочные породы содержат 8^содержащие фазы, В'том числе сульфиды,.концентрация которых может достигать промышленных значений (Палабора, Ю. Африка): Все: это свидетельствует об участии серы в процессах формированиякарбонатитовых. и щелочных магм. Выяснение физико-химических условий образования? несмесимых карбонатных, силикатных и сульфидных расплавов при плавлении, эклогитов: и. перидотитов; мантии, распределение серы; между сосуществующими расплавами, представляет большой научный интерес и' относится к числу актуальных проблем петрологии.

Цель, работы: заключалась в экспериментальном изучении; одной из фундаментальных., проблем геологии, связанной с расслоением флюидсодержащих магм на несмешивающиеся силикатные и солевые (карбонатные, сульфидные) жидкости при плавлении флюидсодержащей верхней мантииj и выяснении роли этих процессов в магмо-, :минерало- и рудообразовании в верхней мантии и земной коре.

Задачи работы состояли в решении нескольких взаимосвязанных задач:

- изучение: физико-химических условий сульфидно-силикатного расслоения Н2О- и Ы20+С02-содержащих базальтовых расплавов; оценка влияния Г, Р, состава расплава на концентрацию серы в этих расплавах; экспериментальное моделирование сульфидно-карбонатно-силикатного расслоения расплавов, образующихся при частичном плавлении перидотитов и эклогитов мантии в присутствии карбонатов щелочей и распределение серы между сосуществующими расплавами;

- изучение распределения макро и микроэлементов (в т.ч. Ti, Zr, Р, S) между сосуществующими силикатным и карбонатным расплавами при частичном плавлении перидотита в присутствии карбонатов щелочей и акцессорных минералов (апатита, циркона, ильменита, ^-содержащего пирротина).

Защищаемые положения

1. В Н20- и Н20+С02-содержащих базальтовых расплавах в условиях сульфидного насыщения в интервале Г=1200-1350°С, Р=0.1-4.0 ГПа концентрация серы возрастает с увеличением температуры и основности расплава; зависит от давления и имеет экстремальный* характер с максимумом в области 1.5-2.0 ГПа. При сходных Р-Т параметрах максимальные значения в Н20-содержащих базальтовых расплавах в 3 и более раз выше, чем в С02-содержащих расплавах и достигают 0.9-1.0 мас.%. При высоких (> 2.5 ГПа ) и низких (менее 0.2 ГПа) давлениях в Н20- и Н20+С02-содержащих базальтовых расплавах концентрации серы одного порядка и составляют 0.1-0.2 мас.%.

2. Расслоение щелочных силикатных магм на силикатные и карбонатные жидкости зависит от окислительно-восстановительных условий и температуры. В графитсодержащей эклогитовой системе в восстановительных условиях в интервале Г=850-1400°С, силикатно-карбонатное расслоение в расплавах не наблюдается. В системе, не содержащей графит в более окислительных условиях, силикатно-карбонатное расслоение в щелочных силикатных расплавах наблюдается в узком температурном интервале 1200-1250°С. С увеличением Т до 1400°С наблюдается полная смесимость силикатных и карбонатных жидкостей.

3. Коэффициенты распределения основных макро- и микроэлементов (в т.ч. титана, циркония, фосфора, серы) между сосуществующими силикатным и карбонатным расплавами установленные при 7М250°С, Р=3.8 ГПа показывают, что основным концентратором Иа, Мп, 2х, 8, Са, Р является карбонатный расплав, 81, А1, К, М§, Ре, 11 - силикатный расплав.

Научная новизна. Впервые изучена растворимость сульфидов во флюидсодержащих расплавах (Н20, НгО+СОг-содержащих) в интервале 7М200-1350°С, /М). 1-4.0 ГПа. Полученные результаты позволили оценить влияние температуры, давления, состава расплавов и растворенных в них Н20 и, С02 на» концентрацию серы в силикатных расплавах в условиях сульфидного насыщения.

Впервые установлено существование максимума-концентрации^ серы в Н20- и Н20+С02-содержащих базальтовых расплавах в области 1.5-2.0 ГПа в условиях сульфидного насыщения. В' области* максимальной растворимости серы (1.5-2.0 ГПа) ее концентрации возрастают в последовательности: «сухие» расплавы < Н20+С02-содержащие < Н20-содержащие расплавы. В области^ низких (< 0.1 ГПа) и высоких (> 2.5 ГПа)> давлений концентрации серы в силикатных расплавах соизмеримы. Экстремальный' характер барической зависимости концентрации серы при сульфидно-силикатной ликвации в Н20- и Н20+С02-содержащих базальтовых расплавах может иметь важное значение в мобилизации и транспорте рудного * вещества при формировании магматических сульфидных месторождений.

Впервые в широком интервале Т и Р (850-1450°С, 3.6-4.0 ГПа) в экспериментах, моделирующих частичное плавление мантийных эклогитов и перидотитов в присутствии карбонатов щелочей, изучены фазовые соотношения и физико-химические условия силикатно-сульфидно-карбонатной несмесимости силикатных расплавов и распределение серы между сосуществующими расплавами.

Практическая значимость. Выявленное в экспериментах влияние физико-химических условий - Т, Р, состава расплава на концентрацию серы при сульфидно-силикатном расслоении Н20- и Н20+С02 -содержащих базальтовых расплавов позволяет построить модель сульфидно-силикатной ликвации и транспорта магмами сульфидной серы и рудных элементов из глубинных магматических очагов в верхние горизонты земной коры, что необходимо для построения- генетических моделей магматических сульфидных месторождений как основы прогноза и поисков месторождений.

Установленные численные значения коэффициентов распределения циркония, титана, фосфора, серы между силикатным и карбонатным расплавами представляют интерес для интерпретации данных геохимического изучения щелочных пород и карбонатитов, оценки потенциальной рудоносности карбонатитов в отношении- апатитовых и цирконовых руд.

Фактический материал. Основу работы составляют данные более 150 индивидуальных экспериментов, выполненных в системах перидотит — базальт - сульфид (FeS) - флюид (Н2О; Н20+С0^); эклогит - сульфид (FeS) -флюид (К, Na)2C03); перидотит - сульфид (FeS)— флюид (К, Na)2G03) с добавками акцессорных и буферных минералов на установке высокого газового давления- (УВГД) от 0.1 до 0.8 ГПа, на установке типа «цилиндр-поршень» (ЦП) при 1.0-2.5 ГПа, на установке типа «наковальня с лункой» (HJI) до 4.0 ГПа в лаборатории флюидно-магматических процессов ИЭМ РАН. Выполнено десять Рамановских спектров силикатных стекол и более тысячи электронно-зондовых рентгеноспектральных анализов минералов, силикатных стекол, карбонатных и сульфидных фаз с морфологическими признаками жидкостной несмесимости с силикатными расплавами.

Апробация работы. Результаты работы представлены на следующих российских конференциях: ежегодных семинарах по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2004, 2007-2009гг.); Российском совещании по экспериментальной минералогии (Сыктывкар, 2005); на Всероссийском семинаре «Геохимия магматических пород» (Санкт-Петербург, 2008); на конференции памяти Д.С. Коржинского «Физико-химические факторы петро- и рудогенеза: новые рубежи» (Москва, 2009).

Апробация работы произведена также на международных совещаниях: 7-ой школе Европейского Минералогического Союза EMU School (Хайдельберг, Германия, 2005); международной конференции «Ультрамафит-мафитовые комплексы складчатых областей докембрия» (Улан-Удэ, 2005); на международной конференции^ по метасоматозу И' транспорту вещества (MIMET-2008) (Словакия, Смоленица, 2008); на 33-м Международном Геологическом конгрессе (Норвегия, Осло, 2008); на международной конференции «Геохимии, магматических пород» (Москва, 2009); на 5-ой международной школе по наукам о Земле (Украина, Одесса, 2009); на 10-й международной конференции Физико-химические и петрофизические исследования, в науках о Земле (Москва, 2009); на международном симпозиуме «Крупные магматические провинции Азии, мантийные плюмы и металлогения» (Новосибирск, 2009); на 9-ой международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2009); на ежегодной Генеральной Ассамблее Европейского Союза Геофизических исследований (EGU 2010, Вена, Австрия); на международной конференции EMPG XIII (Тулуза, Франция, 2010). Основные положения работы изложены в 8 статьях, в 9 международных и 11 российских тезисах докладов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 2-х глав и заключения. Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 27 рисунков, 14 таблиц и 6 страниц приложения. Список литературы включает 93 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Костюк, Анастасия Васильевна

Основные результаты работы в наиболее концентрированном виде представлены в виде защищаемых положений, приведенных во Введении. Для того чтобы придать более законченный вид нашей работе, отметим основные результаты.

Проведенные экспериментальные исследования позволили выявить физико-химические условия существования в флюидсодержащей мантии несмесимых силикатно-карбонатно-сульфидных расплавов, взаимную растворимость сосуществующих жидкостей, особенности их состава.

Установлен экстремальный характер барической зависимости растворимости серы во флюидсодержащих базальтовых расплавах в условиях сульфидного насыщения с пологим максимумом между 1.5-2.0 ГПа, позволяющий проследить зарождение и эволюцию сульфидно-силикатных магм при подъеме магматического диапира из глубинных магматических очагов в верхние горизонты земной коры.

Анализ существующих представлений о механизмах растворимости серы, воды, СО2 в силикатных расплавах дает основание предполагать, что инверсия барической зависимости концентрации серы в водосодержащих расплавах в условиях сульфидного насыщения в интервале Р=1.5-2.0 ГПа может быть обусловлена рядом причин:

- инверсией объемного эффекта реакций сульфидно-силикатной ликвации;

- особенностями растворимости воды в базальтовых расплавах при различном давлении (инверсией кислотного механизма растворимости воды в расплаве на основной и затуханием эффекта деполимеризации расплава при растворении).

Характерной особенностью фазовых соотношений в графитсодержащей системе в присутствии С-Н-О флюида является отсутствие карбонатной фазы. В системе не содержащей графит щелочные силикатные и карбонатные расплавы сосуществуют в узком температурном интервале (1200-1250°С) при высокой активности СОг. Отсутствие карбонатной фазы при более высоких Т (1300-1400°С) свидетельствует о полной растворимости силикатных и карбонатных расплавов при высоких температурах.

Полученные данные о коэффициентах распределения макро и микроэлементов (Тл, Ъс, 8, Р и др.) между силикатным и карбонатным расплавами и сосуществующими фазами представляют интерес для построения генетических моделей карбонатных и сульфидных магм и связанных с ними месторождений редких элементов, сульфидных платино-медно-никелевых месторождений.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи:

1. Горбачев Н.С., Костюк А.В., Некрасов А.Н. Влияние воды на растворимость серы в мафических расплавах при высоких давлениях // ДАН, т.401, №4, 2005, с. 511-514.

2. Горбачев Н.С., Костюк А.В., Новиков М.П. Расслоение флюидсодержащих базальтовых расплавов при высоких давлениях (по экспериментальным данным) // ДАН, т.405, №4, 2005, с. 519-523.

3. Gorbachev N.S., Nekrasov A.N., Kostjuk A.V. "Eclogitization of basalts, metasomatos and melting of eclogits (for experimental datas)" // Electronic Scientific Information Journal "Vestnik Otdelenia nauk о Zemle RAN, 2007 URL: http://www.scgis.ru/russian/cp 125 l/hdgggms/1-2007/informbul- l2007/term-17e.pdf

4. Костюк A.B., Горбачев H.C. Экспериментальное моделирование щелочно-карбонатного метасоматоза и плавления мантии: влияние температуры на фазовые соотношения // Электронный научно-информационный журнал «Вестник Отделения наук о Земле РАН» №1(27)'2009, URL: http://www.scgis.ru/russian/cpl251/hdgggms/l-2009/informbul- l2009/magm-19.pdf

5. Kostyuk A.V., Gorbachev N.S. Experimental modeling of alkali-carbonate metasamotisme and melting of the mantle: effect of temperature on the phase relationship // Electronic Scientific Information Journal "Vestnik Otdelenia nauk о Zemle RAN" № 1(27)'2009, URL: http://www.scgis.ru/russian/cp 125 l/hdgggms/1 -2009/informbul- l2009/magm-19e.pdf

6. Горбачев H.C., Костюк A.B., Пименова Ю.Г. Экспериментальное моделирование щелочно-карбонатного метасоматоза и плавления мантии: особенности химизма и фазовых соотношений // Электронный научно-информационный журнал «Вестник Отделения наук о Земле РАН» l(27)'2009, URL: http://www.scgis.ru/russian/cpl251/hdgggms/l-2009/informbul-l2009/magm-10.pdf

7. Gorbachev N.S., Kostyuk A.V., Pimenova J.G. Experimental simulation of alkali-carbonate metasomatism and melting of the mantle: the feature of the chemism and phase relationship // Electronic Scientific Information Journal "Vestnik Otdelenia nauk о Zemle RAN" № 1(27)'2009, URL: http://www.scgis.ru/mssian/cp 125 l/hdgggms/l -2009/informbul- l2009/magm-10e.pdf

8. H.C. Горбачев, A.B. Костюк, A.H. Некрасов. Эклогитизация базальтов, метасоматоз, плавление эклогитов и магмообразование (по экспериментальным данным) // Сборник трудов "Экспериментальные исследования эндогенных процессов". Черноголовка, 2008. с. 8-14.

Тезисы докладов:

9. Горбачев Н.С., Костюк А.В., Некрасов А.Н. Растворимость серы в водосодержащих магмах при*высоких давлениях // ЕСЭМПГ-2004, Москва, с. 16.

10. Gorbachev N.S., Kostjuk A.V., Nekrasov A.N. Effect of water on solubility of sulphur in mafic silicate melts at high pressures // EMU School 2005 Germany, Heidelberg, p. 14.

11. Горбачев H.C., Костюк A.B., Новиков М.П. Расслоение флюидсодержащих силикатных расплавов (по экспериментальным данным) // Материалы XV Российского совещания по экспериментальной минералогии. Сыктывкар, 2005, с. 38-40.

12. Горбачев Н.С., Костюк А.В., Новиков М.П. Экспериментальное изучение системы перидотит-сульфид-базальт при высоких давлениях: плавление и критические соотношения в водосодержащей верхней мантии // Материалы XV Российского совещания по экспериментальной минералогии. Сыктывкар, 2005, с. 37-38.

13. Горбачев Н.С., Костюк А.В. Влияние давления на растворимость серы в флюидсодержащих силикатных расплавах // Международная конференция «Ультрамафит-мафитовые комплексы складчатых областей докембрия», Улан-Удэ, 2005, с. 126-127.

14. Горбачев Н.С., Костюк А.В., Некрасов А.Н. Метасоматоз, плавление верхней мантии и генезис щелочных пород // Сб. Геохимия, петрология, минералогия и генезис щелочных пород, Миасс, 2006, с. 53-54.

15. Горбачев Н.С., Некрасов А.Н., Костюк А.В. Эклогитизация базальтов, метасоматоз и плавление эклогитов (по экспериментальным данным) // ЕСЭМПГ-2007, Москва; с. 21.

16. Nicolay S. Gorbachev, Anastasia V. Kostyuk. Interaction of eclogites with alcalic-carbonaceous fluids: implication for mantle metasomatism and origin of alcalic and carconaceous melts // MIMET 2008 Smolenice, Slovak Republic, p. 38-39.

17. Горбачев H.C., Костюк А.В. Щелочно-карбонатный метасоматоз, плавление и критические соотношения во флюидсодержащей верхней мантии: экспериментальное моделирование // ЕСЭМПГ-2008, Москва, с. 20.

18. Горбачев Н.С., Костюк А.В. Взаимодействие водно-щелочно-карбонатных расплавов с перидотитом и генезис щелочных магм (по экспериментальным данным) // Тезисы Всероссийского семинара «Геохимия магматических пород», Санкт-Петербург, 2008.

19. Kostyuk А.V., Gorbachev N.S., Nekrasov A.N. Eclogitization of basalts, metasomatos and melting of eclogites // 33rd International Geological Congress, Oslo, Norway, 2008. http://www.33igc.org/coco/Handlers/COCO/Search.aspx?pageid=5002&tab=0#

20. Костюк A.B., Горбачев H.C. Экспериментальное моделирование щелочно-карбонатного метасоматоза и плавления мантии: влияние температуры на фазовые соотношения // ЕСЭМПГ-2009, Москва, с. 45-46.

21. Горбачев Н.С., Костюк А.В., Пименова Ю.Г. Экспериментальное моделирование щелочно-карбонатного метасоматоза и плавления мантии: особенности химизма и фазовых соотношений // ЕСЭМПГ-2009, Москва, с.21-22.

22. Kostyuk A.V., Gorbachev N.S. Experimental studying of alkali-carbonaceous metasomatism and melting of eclogites with implications for origin of alkaline and carbonatites magmas // Тезисы докладов на международной конференции Геохимия магматических пород. Школа «Щелочной магматизм Земли», 2009, с. 74-76.

23. Kostyuk A.V., Gorbachev N.S., Nekrasov A.N. Effect of pressure on the solubility of sulfur in hydrous mafic magmas (for experimental data) // International symposium Large igneous provinces of Asia, mantle plumes and metallogeny, Novosibirsk, 2009, p. 168-172.

24. Костюк A.B., Горбачев H.C. Экспериментальные исследования сульфидно-силикатного расслоения мантийных магм // 5-я международная школа по наукам о Земле, ISES-2009, Одесса, Украина.

25. Костюк А.В., Горбачев Н.С. Экспериментальные исследования щелочно-карбонатного метасоматоза и плавления эклогитов: фазовые соотношения, формирование щелочных и карбонатитовых магм // Физико-химические факторы петро- и рудогенеза: новые рубежи. ИГЕМ РАН, Москва, 2009, с. 214-217.

26. Костюк А.В., Горбачев Н.С. Влияние давления на растворимость серы в водосодержащих силикатных расплавах (экспериментальные данные) // Десятая международная конференция «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле» (памяти проф. Ю.С.Геншафта), Москва, 2009, с. 194-198.

27. Kostyuk А.V., Gorbachev N.S. Experimental investigations of influence of pressure on the solubility of sulfur in silicate melts //EGU European Geosciences Union General Assembly. Vienna, Austria, 2010.

28. Kostyuk A.V., Gorbachev N.S. Experimental study of interaction of hydrous alcalic-carbonaceous fluids with eclogites: implication for mantle metasomatoses and origin of alcalic and carbonatic melts. // EMPG XIII — International Conference. (Experimental Mineralogy, Petrology and Geochemistry). Toulouse, France. 2010.