Экспериментальное обоснование комбинированного применения биологически активного полиморфного гидрогеля и диадинамотерапии в лечении язв роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Федуненко, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федуненко, Виктория Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И
1.1 Современные представления о структуре роговицы.
1.2 Характер метаболических процессов, протекающих в роговице.
1.3. Патофизиологические механизмы, возникающие в результате травматических поражений роговицы.<. Л
1.4. Клинические формы повреждения роговицы.
1.5. Современные методы лечения язв роговицы.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика экспериментального материала:;;;;;
2.2. Характеристика применяемого в работе биологически активного гидрогеля.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Разработка экспериментальной модели язвы роговицы.
3.2. Результаты исследования временной зависимости скорости выделения красителя (водорастворимых физиологически активных веществ) из биологически активного гидрогеля.
3.3. Результаты исследования антимикробной активности антимикробного геля «Апполо».
3.4. Результаты восстановительного лечения экспериментальной язвы роговицы антимикробным гидрогелем «Апполо».
3.4.1 Клиническая картина течения патологического процесса.
3.4.2. Результаты гистологических исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование комбинированного применения биологически активного полиморфного гидрогеля и диадинамотерапии в лечении язв роговицы»
Поиск и разработка оптимальных физиотерапевтических способов применения лекарственных препаратов, которые, позволяют провести полноценное восстановление зрительных функций после тяжелых воспалительных заболеваниях глаз и их последствий, является важной задачей для восстановительной медицины и офтальмологии (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2003, Арутюнова СХВ.2004).
В то же время, активно развивается новое направление в совершенствовании местного лечения - разработка носителей лекарственных средств, которые представляют собой немедикаментозные биологически активные вещества, применение которых позволяет обеспечить оптимальный процесс заживления раневой поверхности путем создания условий адекватного тепло=, влаго= и газообмена приближенных к естественному заживлению, что способствует повышению функциональных результатов лечения.
Так, в хирургической практике была отмечена высокая эффективность полупроницаемых повязок с лекарственными веществами на основе биологически активного гидрогеля, клиническая эффективность которых значительно превышает эффективность стандартных методов лечения Адамян А.А. и соавт. 2001, 2006, Кузнецов Н.А. и соавт. 2006).
Применение ряда физиотерапевтических методик, и в частности применение диадинамических токов, оказывающих выраженное трофическое, обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие доказали свою эффективность в лечении гнойных язв роговицы. Причем особенностями данной методики является возможность ее применения в острой фазе процесса (Г.С.Паламарчук 1983г., И.Н.Сосин, А.Г.Буявых 1998г.).
Актуальность проведения полноценной реабилитации пациентов с язвенным поражением роговицы различной этиологии обусловлена недостаточной эффективностью традиционных методов лечения даже при современном спектре антибиотиков из-за поливалентной устойчивости микроорганизмов к применяемым антимикробным препаратам, и в подавляющем числе случаев приводит к потере зрения той или иной степени, ё 8-9% случаев к анатомической гибели глаза, в 17% случаях к удалению глаза. Исходы бактериальных язв роговицы составляют до 25% случаев инвалидности по зрению (Шаимова В.А., 1999, Майчук Ю.Ф., 2001, Южаков A.M.,2003).
Прежде всего, это относится к случаям с центральным расположением язвы, где процесс протекает более тяжело и требует более длительного лечения, а рубцевание в оптической зоне всегда приводит к образованию на месте язвы стойкого интенсивного помутнения - бельма, значительно снижающего зрительные функции глаза, что приводит к затруднению социальной адаптации пациентов работоспособного возраста, резкому снижению качества жизни пациентов (Джалиашвили Q.A., Горбань А.И. 1999, Савельев В.Н. 2002, Майчук Ю.Ф. 2004, Лоскутов И.А. 2007,.).
По данным современной литературы, вероятность инфекционного поражения роговицы достаточно велика не только при травматических поражениях роговицы, но и у лиц, пользующихся контактными линзами, а так же как осложнение соматических заболеваний (после перенесенного инсульта: при парезе лицевого и тройничного нервов, ревматоидных артритах, болезни Съегрена), причем нередко персистирующий,, эпителиальный дефект роговицы в последующем может приводить к перфорации, ведущей в ряде случаев к гибели глаза. L.Hirst и соавт. (1997) отмечают, что бактериальная язва роговицы в 49 % случаев была причиной нетравматической перфорации роговицы.
В связи с вышеизложенным, можно отметить, что данные о высокой клйнйческбй эффективности применения биологически активного гидрогеля в качестве носителя лекарственных препаратов в лечении раневых процессов различной этиологии в хирургической практике, а так же выраженное положительное влияние диадинамотерапии на регенеративные процессы роговицы позволяют рассматривать комбинированное применение данных методик как один из перспективных методов лечения пациентов с язвами роговицы, в том числе бактериальной этиологии, что и послужило основанием для проведения данной работы.
Цель работы
Целью данной работы являлись разработка й экспериментальное обоснование комбинированного применения биологически активного полиморфного гидрогеля и диадинамитерапии в лечения язв роговицы бактериальной этиологии
Задачи исследования
1. Разработать экспериментальную модель язвы роговицы на основании частоты встречаемости, особенностей этиологии и характера течения язвенного поражения роговицы в клинической практике.
2. Изучить временную зависимость скорости выделения лекарственных препаратов из биологически активной основы антимикробного геля «Апполо».
3. Оценить степень антимикробной активности биологически активной гелевой субстанции и гидрогелевой композиции (гелевая субстанция в сочетании с лекарственными препаратами) антимикробного геля «Апполо».
4. Разработать методику применения и изучить эффективность лечения бактериальных язв роговицы с применением биологически активного полиморфного гидрогеля «Апполо» в эксперименте.
5. Оценить эффективность комбинированного применения биологически активного полиморфного гидрогеля «Апполо» и диадинамотерапии в лечении бактериальных язв роговицы различной этиологии в эксперименте на основании- клинических и гистологических исследований.
Научная новизна
Разработана экспериментальная модель язвы роговицы, позволяющая за' счет увеличенной площади язвенного дефекта до 7,5 мм оценивать процессы регенерации и эпителизации роговицы на протяжении более длительного времени по сравнению с ранее используемыми в экспериментальных исследованиях моделями язвы роговицы диаметром от 3 до 5 мм.
Выявлена временная зависимость скорости выделения физиологически активных водорастворимых препаратов из биологически активной основы антимикробного геля «Апполо», которая выражается в пролонгируемом дозируемом выделении введенных в объем гидрогелевой основы водорастворимых физиологически активных веществ.
Доказано, что биологически активная гидрогелевая основа обладает сорбционными свойствами в отношении целого ряда бактериальных возбудителей (Staphylococcus aur., Escherichia coli, Proteus spp, Enterobakter aer., Pseudomonas aer., и Klebsiella spp). Показана высокая антимикробная активность гирогелевой композиции (гидрогелевая основа в сочетании с антисептическим препаратом) антимикробного геля «Апполо», позволяющая сохранить, а в ряде случаев существенно увеличить антимикробную активность антисептических препаратов по сравнению1 с антибактериальными препаратами.
Доказана высокая эффективность комбинированного применения антимикробного геля «Апполо» и диадинамотерапии в лечении язв роговицы бактериальной этиологии, которая выражается в существенном сокращении сроков эпителизации роговицы с образованием более нежного роговичного рубца.
Практическая значимость
Экспериментально обоснована возможность использования биологически активного геля «Апполо» при патологии переднего отрезка глаза.
Проведена оценка эффективности применения препаратов на основе гидрогелевой композиции в отношении процессов репаративной регенерации при гнойных язвах роговицы в качестве одного из способов лечения.
Разработан способ применения антимикробного геля «Апполо» в качестве самостоятельного лечения язвы роговицы в эксперименте.
Разработан способ комбинированного применения антимикробного геля «Апполо» и диадинамотерапии в лечении бактериальных язв роговицы различной этиологии в эксперименте g последующей рекомендацией для исследования в клинических условиях в практике восстановительного лечения заболеваний роговицы.
Внедрение результатов в практику здравоохранения
Разработанный метод восстановительного лечения пациентов с бактериальными язвами роговицы различной этиологии внедрен в практику ФГУ РНЦ ВМ и К Росздрава, ГУ НИИ глазных болезней РАМН, Городской Больницы скорой медицинской помощи № 2 Управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону. Результаты работы могут быть использованы в практической работе клиник восстановительной медицины, офтальмологических клиниках.
Положения, выносимые на защиту
Разработанная экспериментальная модель язвы роговицы, с увеличенной площадью дефекта роговицы до 7,5мм позволяет в течение длительного времени изучать процессы эпителизации и структуризации слоев роговицы, что обусловлено тяжестью течения патологического процесса.
Биологически активная полиморфная гидрогелевая основа антимикробного геля «Апполо» обеспечивает дозируемый пролонгированный выход предварительно введенных в её объем водорастворимых физиологически 9 активных веществ, а так же обладает выраженным антимикробным действием в отношении целого ряда бактериальных возбудителей.
Комбинированое применение антимикробного геля «Апполо» и диадинамотерапии в качестве метода лечения язвы роговицы стимулирует процессы репаративной регенерации способствуя формированию более нежных роговичных рубцов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 1-ой научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального Округа, посвященной 130-летию со дня рождения основателя Ростовской школы офтальмологии профессора Константина Хрисанфовича Орлова, расширенной конференции кафедры глазных болезней № 2 ФПК Ростовского государственного медицинского университета, на заседании Общества офтальмологов Ростовской области.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 в центральной прессе, подана заявка на патент, и 2 рационализаторских предложения.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 8 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Список использованной литературы включает в себя 213 источников, из которых 114 - отечественных, 99 -зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Федуненко, Виктория Владимировна
выводы
1. Разработанная экспериментальная модель язвы роговицы (диаметр 7,5мм, ХА толщины роговицы), инфицированная наиболее часто встречающимся возбудителем в клинической практике Staphylococcus aureus позволяет изучать в динамике процессы эпителизации язвенного дефекта и структуризации всех слоев роговицы в течение длительного времени.
2. Применение биологически акивного гидрофильного гидрогеля в качестве носителя лекарственных препаратов обеспечивает пролонгированный дозируемый эфффект (быстрое выделение красителя с 30-ой мин. с последующим плавным нарастанием эффекта к 6-12 часам) предварительно введенных в объем гидрогелевой основы водорастворимых физиологически активных веществ.
3. Биологически активная полиморфная основа гидрогеля обладает выраженной антимикробной активностью в отношении таких возбудителей, как Staphylococcus aur., Escherichia coli, Proteus spp, Enterobakter aer., Pseudomonas aer., и Klebsiella spp. Иммобилизация в гидрогель антисептика позволяет сохранить, а в ряде случаев существенно увеличить антимикробную активность антисептических препаратов по сравнению с антибактериальными препаратами.
4. Экспериментально, на основании гистологических исследований доказано, что применение антимикробного гидрогеля «Апполо» в лечении экспериментальной модели язвы роговицы, способствует благоприятному и ускоренному заживлению язвенного дефекта, стимулируя процессы репаративной регенерации с восстановлением структуры и рядности роговичных пластин на фоне полного отсутствия аллергического компонента.
5. Разработанный способ лечения язв роговицы с комбинированным применением антимикробного гидрогеля «Апполо» и диадинамотерапии в эксперименте позволяет сократить сроки эпителизации на 8,6 дня и снизить образование интенсивных васкуляризированных помутнений с формированием более нежного роговичного рубца в 75,0% случаев, что значительно превосходит по эффективности традиционную терапию язвенного дефекта роговицы.
Практические рекомендации
Учитывая высокую эффективность разработанного способа восстановительного лечения бактериальных язв роговицы различной этиологии с применением антимикробного геля «Апполо» как самостоятельного метода лечения* так и в комбинации g проведением диадинамотерапии в эксперименте, а именно быстрые сроки эпителизации роговицы, отсутствие аллергического компонента, полное восстановление структуры роговицы, хорошую переносимость и безопасность препарата, рекомендовано проведение клинических испытаний антимикробного геля «Апполо» для лечения пациентов с патологией переднего отрезка глаза в условиях практического здравоохранения.
Применение препарата рекомендовано по следующей схеме: 0,1 мл. препарата 2 раза в день, длительность лечения - до полной эпителизации язвенного дефекта и отсутствия воспалительных проявлений.
Проведение сеансов диадинамотерапии области глаза в комбинации с применением антимикробного гидрогеля «Апполо» проводится по стандартной методике.