Экспериментальное моделирование археологических жилищ: По материалам памятников неолита - бронзы таежной зоны Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Васильев, Виталий Геннадьевич

  • Васильев, Виталий Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Сургут
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 315
Васильев, Виталий Геннадьевич. Экспериментальное моделирование археологических жилищ: По материалам памятников неолита - бронзы таежной зоны Среднего Приобья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Сургут. 2000. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильев, Виталий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ. 9

1.1. Из истории экспериментального моделирования. 9

1.2. Основные понятия и термины экспериментального моделирования. 18

1.3. Классификация и процедура экспериментов в отечественной и зарубежной археологии. 30

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ЖИЛИЩ КАК ОСНОВАНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ НЕОЛИТА-БРОНЗЫ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЗАУРАЛЬЯ И

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ). 51

2.1. Подходы к типологии жилищ в отечественной археологии. 51

2.2. Источниковый обзор поселений и жилищ эпохи неолита и бронзы таежной зоны Зауралья и Нижнего Приобья. 84

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЖИЛИЩ ЭПОХИ НЕОЛИТА-БРОНЗЫ

ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ. 120

3.1. Экспериментальные модели жилищ эпохи неолита-бронзы. 120

3.2. Экспериментальная технология обработки древесины бронзовыми орудиями. 164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное моделирование археологических жилищ: По материалам памятников неолита - бронзы таежной зоны Среднего Приобья»

Актуальность

Эксперимент в археологии, как и в любой другой исторической дисциплине, является сложным механизмом реконструкции прошлой исторической действительности. Специфика археологического эксперимента заключается в том, что исследователи оперируют не полными данными источника, а лишь отдельными фрагментами, оставшимися от некогда существующего предмета, явления. В этом смысле эксперимент - это своеобразная попытка увидеть, по меньшей мере, часть общей картины реалий древности посредством реконструкции её отдельных фрагментов, недостающих в общей «мозаике» источника. Таким образом, эксперимент можно назвать инструментом, проверяющим авторскую исследовательскую версию реконструкции археологического источника.

В последние десятилетия, в ходе освоения экспериментальных методов, большую популярность приобрели методы этноархеологического и математического моделирования. Они усиливают доказательную базу экспериментов, но в силу их специфики сложно осуществить перевод со специального языка названных методов на язык историко-археологических интерпретаций. Например, привлечение этнографических данных привносит в эксперимент кроме базы для гипотез и элементы «живой» культуры, как правило, не всегда соотносящиеся даже с модернизированным источником. Привлечение математических методов дает возможность точно просчитать параметры объекта эксперимента, но при этом модель лишается обязательной источниковой атрибутации и становится идеально обобщенной моделью источника.

Современный этап экспериментальной археологии требует комплексного подхода к самой процедуре экспериментирования, включающего в себя ряд методов, начиная с субъективного видения модели и заканчивая одним из уровней экспериментального тестирования. Полноценность археологической реконструкции обеспечивается многоступенчатой процедурой, охватывающей такие известные на сегодняшний день методы-ступени как внутренняя критика источника, создание рабочей гипотезы, критика рабочей гипотезы, расчет параметров модели в графике, создание условной модели и т.д., заканчивая выходом на тот или иной уровень экспериментального тестирования и создания натуральной физической модели, как версии возможной реконструкции.

Поэтому реконструкция и моделирование древних производств является одной из актуальных проблем, вызывающих особый интерес исследователей самой разной специализации.

Домостроительство - это важная часть древней материальной культуры, реконструкция даже отдельных узлов которой позволяет нам определить «опосредованное использование природных объектов для осуществления человеческой жизнедеятельности» (Семенов, Коробкова, 1983, с. 383).

В отечественной археологии имеется очень незначительное количество попыток масштабных реконструкций древних объектов (Семенов, 1957; Глуш-ков, 1992; Коробкова, 1975) в натуральную величину. Почти также обстоит дело и с воссозданием древних жилищ методом масштабного макетирования. Эта проблема еще более усложняется различными подходами исследователей к процессуальной стороне экспериментирования (различие заданных критериев). С одной стороны, частичная реконструкция жилищ по типам еще на источниковедческом уровне происходит по принципиально разным типологическим схемам, с другой - выходя на уровень реконструкции палеоэкономических и палеосоциальных отношений, исследователи игнорируют даже такой простой уровень как этап условных реконструкций жилищ, что в конечном итоге делает результат очень схематичным.

В настоящей диссертации предлагается обсуждение «выпавшего» звена в процедуре археологического исследования жилищ и поселений - подход к источнику на уровне реконструкции с последующим созданием отдельного узла или объекта в натуральную величину.

Новизна

Новизна работы заключается, прежде всего, в массовом экспериментальном исследовании западносибирских жилищ неолита и бронзового века. В археологии Западной Сибири, также как и в отечественной археологии не проводилась серийная постановка экспериментов с крупными объектами древности. В этом отношении данное исследование заполняет определенную лакуну в методических подходах к реконструкции археологических источников.

В работе в научный оборот вводятся новые материалы по реконструкции и моделированию жилищ наземного, полуподземного и подземного типов, основывающиеся на источниках неолита и поздней бронзы таежной зоны (бассейны рек Конда, Чилимка, Кирип-Вис-Юган).

В диссертации впервые на археологических материалах апробированы различные уровни экспериментального тестирования, позволяющие ранжировать модели по типам экспериментов, имеющих четко ограниченную конкретную цель. Также в работе приводятся результаты и анализ многолетних исследований по обработке древесины с применением древних технологий (выжигание, прожигание, пережигание) и орудий труда (бронзовых кельтов двух типов и бронзового ножа). Предлагаются данные, включающие в себя точные и относительные замеры времени и трудозатрат на реализацию целого ряда технологических схем древней архитектуры.

В работе также проводится подробный анализ процедуры подготовки эксперимента и характеристика типов экспериментов с их целями и задачами, преимуществами и недостатками.

Территориальные и хронологические рамки работы охватывают таежную зону Западной Сибири - среднее течение р. Оби, нижнее Прииртышье и нижнее течение р. Конды. Выбор территории основывался, прежде всего, на наличии достаточных и необходимых для реконструкции археологических источников - остатков древних жилищ, поддающихся реконструкции. Кроме того, одним из критериев, ограничивающим выбор территории является определенная экологическая ниша, ресурсы которой участвовали в создании и эксплуатации жилищ. Речь идет о таежной зоне с устойчивыми традиционными стереотипами отношения (включая и технологическое) к дереву как материала для строительства.

Выбор широких хронологических рамок в границах одной зоны диктовался стремлением рассмотреть различные конструктивные типы жилых построек -наземные каркасно-срубные, подземные срубно-пирамидальные и полуподземные каркасно-столбовые.

Хронологические рамки работы охватывают период от неолита до поздней бронзы (конец III - конец II тыс. до н.э.).

Цель исследования — создание реконструктивных моделей древних жилых сооружений эпохи неолита и бронзы Среднего Приобья и их экспериментальное исследование.

Задачи работ ы:

1. Формирование процедуры экспериментального исследования в домостроительстве в зависимости от задач и уровня эксперимента;

2. Создание типологии и конструктивно значимых элементов жилых сооружений неолита и бронзового века таежной зоны Среднего Приобья;

3. Анализ археологических источников с целью построения рабочих гипотез;

4. Изучение и экспериментальное тестирование приемов и способов возведения различных деталей конструкций жилищ;

5. Исследование эффективности работы бронзовых орудий труда при сооружении жилищ;

6. Сопоставление экспериментальных моделей с археологическими и этнографическими источниками.

Источники

В связи с целями и задачами настоящей диссертации, источником исследования становится не только сам археологический источник, но и его экспериментальные модели, а также этноархеологические факты.

Объектами экспериментирования были выбраны различные по хронологии и территориальной принадлежности, археологические источники, отражающие различные конструктивные типы построек.

В качестве археологических источников для создания натуральных реконструктивных моделей в работе использованы материалы неолитического поселения Чилимка V (материалы раскопок И.Г. Глушкова), неолитического поселения Кирип-Вис-Юган (материалы раскопок В.М. Морозова), самусьского поселения Крохалевка I (материалы раскопок И.Г. Глушкова), бронзового поселения Саранин II (материалы раскопок И.Г. Глушкова), позднебронзового поселения Чилимка VIII (материалы раскопок И.Г. Глушкова).

Созданные модели археологических источников могут исследоваться как реконструктивные модели, так как они наделены отраженными в источнике свойствами. Поэтому модель реконструированного археологического жилища рассматривается как экспериментальный источник, который сам служит предметом изучения. Экспериментальный источник создается, во-первых, с целью тестирования конструктивного сходства или различия с археологическим и, во-вторых, с целью изучения его свойств для получения информации о последнем.

Особой категорией источников являются этноархеологические материалы. Их специфика заключается в том, что они включают в себя не сам этнографический объект, а выявленный, реконструированный технологический стереотип, проявляющийся в современных этнографических жилищах. Технологический стереотип выступает в роли стержневого ядра строительной традиции, в роли источника для определения связи «технология»-«человек»-«сырьё». Поэтому этноархеологический источник привлекается как отдельная познавательная категория для реконструкции прошлой исторической действительности.

Таким образом, в настоящей диссертации понятие «источник» рассматривается трояко: как источник археологический, экспериментальный и этноархеологический.

Методика

В процессе теоретической и практической работы применялись разные методы исследования и экспериментирования. Изучение методик стало предметом особого исследования, которое изложено в отдельной главе.

Практическая значимость

Результаты данной работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по методике экспериментирования древних жилищ периода неолита - бронзы на территории таежного Зауралья и Западной Сибири, для различных работ по экспериментальной археологии и спецкурсов, учебных пособий для школьных и вузовских археологических и краеведческих кружков. Результаты настоящей диссертации могут быть использованы для музеефикации - создания музеев под открытым небом. В качестве первого опыта в этом направлении несколько экспериментальных работ с последующей музеефикацией было выполнено на базе историко-культурного парка «Арантурские озера» (моделирование в натуральную величину неолитического жилища поселения Кирип-Вис-Юган и позднебронзового жилища поселения Чилимка VIII; возведение заплота; изготовление деревянной посуды с применением бронзовых орудий и огня).

Подробное описание применяемых методик и технологического комплекса практических экспериментов может послужить источником при проведении сравнительного анализа с подобными экспериментами в области домостроительства и деревообработки с применением бронзовых орудий труда.

Апробация

Некоторые итоги и результаты работы были изложены на научных конференциях в городах Иркутске, Красноярске, Томске, Тобольске, Тюмени, Барнауле. По теме диссертации опубликовано 7 статей и тезисов.

Приношу искреннюю благодарность за помощь, оказанную в оформлении работы Н.Ю. Адамовой, Т.Н. Глушковой, Т.М. Захожей, Т.Н Собольниковой, A.B. Литовченко.

Заключение диссертации по теме «Археология», Васильев, Виталий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные исследования технологии в экспериментальной археологии являются результатом долгой трансформации используемых подходов и методик. Один из важнейших критериев валидности любого экспериментального метода - мерность и корректность экспериментальной информации при экстраполяции на археологический источник. Ставшие традиционными в экспериментальной археологии методы (трасология, графические и математические методы, метод условного моделирования) обладают механизмом правильного сопоставления и взаимопереноса археологического и экспериментального материалов.

Начиная с середины XX века в экспериментальную методику включаются такие этапы реализации эксперимента, как предварительная процедура развития рабочей гипотезы; ее непосредственная экспериментальная проверка; анализ результатов. Стало совершенно очевидно, что теоретико-методологическая концепция экспериментов середины века уже исчерпала свой потенциал и не отвечает современным требованиям. В настоящее время процедура уже не ограничивается только перечисленными этапами - обязательным этапом является создание и отработка нескольких рабочих гипотез, их критика, оперирование экспериментальным источником и его интерпретация.

Вместе с тем, в области экспериментального домостроительства доминирующим продолжает оставаться методика условных реконструкций, в лучшем случае, с попытками выстраивания системы доказательств.

Экспериментальные исследования автора, проведенные на материалах эпох неолита-бронзы таежной зоны Среднего Приобья, позволяют в полной мере оправдать данное заключение. Многолетняя серия экспериментов дала возможность досконально изучить преимущества и недостатки теоретических и большинства практических методов физического натурального моделирования, а также решить поставленные задачи. В этой связи, одной из важнейших задач исследования стала задача формирования процедуры экспериментального исследования в области домостроительства. Все натуральные эксперименты автора изначально выполнялись в рамках двух уровней экспериментального тестирования (Глушков, 1992, с. 18) с выбором типа эксперимента. В предварительной теоретической процедуре подготовки эксперимента, используя известные методы мысленного эксперимента и условной реконструкции, автор пришел к следующим выводам.

Основная задача метода условных реконструкций ограничивается только выявлением внешнего облика жилищ и построек, а также их вариантов. Поэтому конкретизированные выводы о конструкции, интерьере, функциональной направленности и т.д., выходящие за рамки полномочий данного метода, будут являться неверифицируемыми.

К преимуществам данных методов следует отнести возможность пространственной интерпретации исследуемых объектов. Это заключение подтверждается большим количеством примеров применения обоих методов (Ковалева, 1997; Грязнов, 1953; Зах, 1995; Морозов, Чемякин, 1997 и др.), а также исследованиями автора. Главным условием данных методов, является позитивная критика рабочей гипотезы.

В натуральных исследованиях метод условных реконструкций является обязательным этапом проверки рабочей гипотезы. Например, в теоретической процедуре подготовки эксперимента по моделированию жилища Чилимка VIII на уровне условного моделирования, было отработано две версии конструкции жилища и выявить оптимальный вариант.

Также удалось решить задачу корректного оперирования масштабными макетами жилищ. Метод масштабного макетирования позволил в реалии определить общие конструктивные особенности жилищ, предложенных на уровне условной реконструкции.

Методы натурального моделирования жилищ, требующие полного изучения археологического источника, позволяют уже оперировать не только общим, но и частным, единичным в модели археологического источника, поэтому такие методики имеют более основательную доказательную базу, протестированную многими методами и этапами экспериментирования.

В методике натурального моделирования важен также выбор типа эксперимента. В результате проведения экспериментов по домостроительсву, технологический тип эксперимента стал основным в плане экспериментальной проверки версий конструктивных особенностей жилищ, позволяющий создавать объективную доказательную базу, дальнейшей реконструкции.

В этой связи, особое значение приобретает задача тестирования приемов и способов возведения различных деталей конструкции жилищ. Например, реализуя первый натуральный эксперимент по возведению модели самусьского жилища, был протестирован поперечно-горизонтальный способ укладки бревен на кровлю, впоследствии оказавшийся мало эффективным. Поэтому в дальнейших экспериментах было решено отказаться от этого способа и отрабатывать более эффективный и рациональный продольно-вертикальный способ, перекрытия.

Особого внимания заслуживают приемы использования в моделировании бронзовых орудий деревообработки. Решение задачи исследования их рабочих возможностей продолжалось на протяжении нескольких лет, что позволило автору провести сравнительный анализ, как с современными орудиями рубящего действия, так и с данными по производительности каменных топоров.

Таким образом, несмотря на небольшое количество примеров реальных физических экспериментов по реконструкции жилищ в отечественной археологии, посредством реальных натуральных экспериментов автора удалось выявить приоритетные направления в общей схеме методологической и методической процедуры.

Созданные модели археологических жилищ автора позволяют по-новому взглянуть на жилищные комплексы некоторых западно - сибирских культур. Любая из реально созданных моделей дает возможность не только выявить реконструктивные особенности жилища, зафиксировать затраты времени и труда, проследить этапы разрушения и т.д., но и изучить модель как эксперимен

183 тальный источник, спроецировать на него данные, предполагающие реконструкцию внутреннего интерьера, форм организации внутреннего жилого и периферийного пространства, вплоть до воссоздания отдельных элементов жизненного цикла.

Анализ существующих натуральных моделей жилищ позволит наметить направления и стратегию дальнейших исследований в области экспериментального домостроительства.

На основе изучения типологии жилищ эпохи неолита - бронзы лесного Зауралья и Западной Сибири удалось решить задачу выявления доминирующих конструктивно значимых элементов жилых сооружений, а также определить критерии определения типа жилищ.

Таким образом, корректно созданные модели древних жилищ являются полноценными экспериментальными источниками, раскрывающие процессы технологии их возведения, функционирования, естественного разрушения с одной стороны, и с другой - предоставляют возможность получить больше достоверной информации об археологическом источнике или опровергнуть проверяемые экспериментом предположения.