Экспериментальное исследование угловых корреляций в полулептонных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Егоров, Вячеслав Георгиевич

  • Егоров, Вячеслав Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 145
Егоров, Вячеслав Георгиевич. Экспериментальное исследование угловых корреляций в полулептонных процессах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Егоров, Вячеслав Георгиевич

1 Введение

1.1 Общая постановка задачи (проблемы Стандартной Модели слабых взаимодействий и возможность их решения в корреляционных экспериментах)

1.2 Цель данной работы (экспериментальная программа АпСог).

1.3 Краткое содержание работы.

2 Исследование угловых корреляций в /?-распаде (е-захвате)

2.1 Описание различных типов корреляций

2.2 Исследование угловой (/3-й) корреляции в /3-распаде.

2.2.1 Обзор сложившейся экспериментальной ситуации

2.2.2 Общая идея проводимых экспериментов.

2.2.3 Проведение методического off-line эксперимента с ядром 24Na

2.2.4 Проведение методических on-line экспериментов с твердыми мишенями

2.2.5 Проведение on-line эксперимента с ядром 18Ne в твердой мишени

2.2.6 Проведение тестовых on-line экспериментов с ядром 140 в газовых мишенях

2.2.7 Проведение on-line эксперимента с ядром 140 в газовой мишени СО

2.2.8 Проведение on-line эксперимента с ядром 18Ne в газовой мишени Ог

2.2.9 Разработка будущих on-line экспериментов с /^-задержанными протонными излучателями

2.2.10 Проведение off-line эксперимента с ядром 24Na в монокристалле NaCl

2.3 Исследование (/-f) корреляции в с-захвате

2.3.1 Обзор предшествующих экспериментов

2.3.2 Проведение эксперимента с поляризованным ядром 56Со

2.3.3 Планируемые эксперименты с поляризованными ядрами.

2.3.4 Планируемый эксперимент с комптоновским поляриметром

3 Исследование угловых корреляций в ядерном //-захвате

3.1 Описание общего вида корреляций.

3.2 Исследование корреляций в разрешенном /i-захвате

3.2.1 Чувствительность разрешенного ц-захвата к индуцированному псевдоскалярному взаимодействию

3.2.2 Проведение "сверхтонких" экспериментов с 10,11 В

3.2.3 Разработка и проведение первого эксперимента с Si мишенью

3.2.4 Проведение второго эксперимента с Si мишенью

3.2.5 Дополнительные экспериментальные и теоретические работы

3.2.6 Обобщение результатов по //-захвату в 28Si

3.3 Исследование корреляций в //-захвате первого запрета

3.3.1 Чувствительность //-захвата первого запрета к Скалярному взаимодействию

3.3.2 Проведение тестового эксперимента с кислородной газовой мише

3.3.3 Проведение основных измерений с кислородной мишенью.

3.4 Планируемые новые эксперименты по угловым корреляциям в /i-захвате

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование угловых корреляций в полулептонных процессах»

1.1 Общая постановка задачи (проблемы Стандартной Модели слабых взаимодействий и возможность их решения в корреляционных экспериментах)

Согласно [1], слабое взаимодействие может, в принципе, состоять из пяти независимых взаимодействий, отличающихся друг от друга своими свойствами пространственной симметрии и называнных Скалярным (£), Векторным (V), Аксиальным (Л), Тензорным (Т) и Псевдоскалярным (Р). Формально это соответствует тому, что релятивистски-инвариантный гамильтониан слабого взаимодействия представляет собой линейную комбинацию пяти операторов 0¡, описывающих перечисленные взаимодействия и связанных с помощью десяти (вообще говоря, комплексных) констант связи С,- и C¡, причем штриховннные и нештрихованные константы отвечают нарушению и сохранению пространственной четности, соответственно.

Что можно сказать об относительном вкладе различных взаимодействий (иначе говоря - о величине констант связи C¿ и С,')?

Сразу же после открытия Ц.Ву [2] в 1957 году несохранения четности в (3-распаде 60Со, начался буквально экспериментальный бум в исследовании слабых взаимодействий. Проведенные к этому времени многочисленные опыты по измерению формы разрешенных /3-спектров указывали на отсутствие (или, по крайней мере, на близость к нулю) так называемых фирцевских членов, обусловленных интерференцией между V и S (А и Т) взаимодействиями в фермиевских (гамов-теллеровских) распадах. Одновременно, измерения спиральности /?-частиц показали, что она отрицательна для электронов и положительна для позитронов. Из всего этого следует, что в природе реализуются (или, по крайней мере, существенно доминируют) только два взаимодействия: (S, Т) в том случае, если нейтрино правое, или (V, А) - если оно левое. Опыты по угловым бета-нейтринным и спин-нейтринным корреляциям указывали на то, что справедливо второе из этих утверждений.

На основании этих, а также многих других экспериментальных фактов и теоретических посылок, был выдвинут ряд гипотез, налагающих существенные ограничения на величину констант связи и составляющих основу общепринятой в настоящее время Стандартной Модели электрослабых взаилмдействий (СМ):

• Гипотеза о временной (или Т-) инвариантности, что по СРГ-теореме Людер-са и Паули равносильно сохранению комбинированной CP-четности, соответствует тому, что все константы связи являются действительными:

• Гипотеза о двухкомпонентности нейтрино означает равенство (с точностью до знака) штрихованных и нештрихованных констант:

IV = ¿ (фр °«фп) (фе Oi (Ci + СЫ Ф„) + Н.с.

1)

Im(Ci) = Im(C¡) = 0.

2)

C¡ = ±Ci

3)

При этом происходит максимальное нарушение пространственной (Р-) четности, нейтрино должно быть безмассовым и может находиться лишь в одном спиновом состоянии со спиральностью = ±1. Корреляционные эксперименты однозначно указывают на то, что это должно быть состояние с Л = -1 для нейтрино и, соответственно, Л = +1 для антинейтрино.

• Согласно гипотезе об универсальном V—А взаимодействии, варианты 5", Т и Р полагаются полностью отсутствующими: Ст = СР = 0, (4) а оставшиеся V и А приблизительно равны друг другу и находятся в противофазе:

С А ~ -Су-, (5) при этом, эффективные константы С? для (3-распада, /¿-распада и /¿-захвата совпадают1 и представляют собой одну глобальную константу Ферми вр = 1.16639а • 10"5ГэВ-2 • (Не)3 ~ 1.4 • 10"49эрг • см3. (6)

Таким образом, если перечисленные гипотезы, составляющие основу Стандартной Модели, справедливы, то из двадцати реальных параметров, входящих в гамильтониан (1) в виде констант связи С, ненулевыми являются лишь четыре:

Су = С'у и Са=С'а, (7) что соответствует наличию всего двух независимых параметров теории - абсолютной величины константы Ср и отношения Л = Сл/Су. Оба эти параметра с хорошей точностью определяются из распада свободного нейтрона.

Существующие экспериментальные данные, в основном, подтверждают СМ. Но в то же время, некоторые факты (неразрешенная проблема с дефицитом солнечных нейтрино, признаки присутствия во Вселенной темной материи, не вполне гладкое объяснение нарушения СР-четности в распаде К-мезона, искусственное постулирование сохранения барионного и лептонного зарядов, проблема иерархии, наличие различных масс у лептонов, ненормально большое количество свободных параметров, и т. п.) настоятельно напоминают о том, что СМ - хоть и стандартная, но всё же модель, и потому должна иметь некие границы применимости. Чтобы определить эти границы, надо ответить на вопрос, какие из основных гипотез действительно выполняются и в какой степени. Этот вопрос можно разбить на несколько более конкретных:

• Масса покоя нейтрино тождественно равна нулю или она просто очень мала?

• Действительно ли безмассовое нейтрино на 100% левое? (Существует ли хотя бы малая примесь правых нейтрино?)

• Является ли нейтрино абсолютно дираковской частицей или возможно существование майораиовских нейтрино?

Наиболее полное согласие с экспериментом (объяснение небольшого расхождения между Ср и , превышения |Сд| над \Су\, а также 20-кратного подавления вероятности полулептонных распадов гиперонов) достигается в схеме Кабиббо[3].

• Если существуют несколько видов нейтрино, то возможно ли их взаимное превращение (осцилляции)?

• Существует ли малая примесь в и/или Т взаимодействия?

• С какой точностью сохраняется СР-четность в /3-распаде и /¿-захвате?

Существует ряд и других проблем - возможно, не столь фундаментальных, но не становящихся от этого менее важными. К ним относятся, в частности, многие вопросы, касающиеся индуцированных взаимодействий (см., например, обзоры [4, о]).

Если, находясь в рамках СМ, учесть члены, пропорциональные передаваемому импульсу q (что становится весьма существенным в случае ^-захвата, когда ц составляет около 100 МэВ/с), то на нуклонном уровне матричные элементы от векторной и аксиальной частей слабого адронного тока в самом общем виде будут выглядеть следующим образом [6] : а/3 <?/? I

2МР )Т~ п |й(0)| р) = г- (йя| |ду(<?) ■ 7а + дз(я2) ■ ^ + дм{<?) {п\Аа(0)\р) = i (йп |дА{с?).1аЪ+др{д>)^^+дт{д>).Ц^У ,

8)

9) где вторые и третьи слагаемые в фигурных скобках индуцированы структурой нуклона и называются индуцированным скалярным, индуцированным псевдоскалярным, индуцированным тензорным взаимодействием и слабым магнетизмом. Так как амплитуды соответствующих членов зависят от переданного импульса q, то называются они уже не константами связи, а форм-факторами <7;(<?2).

Как и константы связи С,-, формфакторы д,- должны быть действительными в случае Т-инвариантности. Другие, более конкретные ограничения на величину фор-мфакторов могут быть получены на основе дополнительных гипотез, справедливость которых в рамках СМ, вообще говоря, необязательна. К таким вспомогательным гипотезам относятся в первую очередь

• гипотеза о сохранении векторного тока (СУС), из которой следует, что ау(0) = 1 ;

9з{я2) = о ; (10) дм( 0) = цР - цп- 1 = 3.706 ,

• гипотеза о частичном сохранении аксиального адронного тока (РСАС), приводящая к соотношению Гольдбергера-Треймана [7] для дл

9л(0) = -^^Ы-"'!) = -(1.33. 1.35) (И) и (при некоторых дополнительных предположениях) - для др :

9Р{Ч2) = 9шы{-ш1) ■ Д - * 9л(ч2) • * 79а{.Ч2) ^ -8.7 , (12)

Я* + тп1Ж +

• гипотеза о G-инвариантности токов, запрещающая существование токов второго рода, к которым относится дт : дт = 0. (13)

Имеется ряд экспериментальных и теоретических работ, как подтверждающих, так и ставящих под сомнение перечисленные гипотезы. Так, существует предположение о возможности сильного подавления дл и особенно др в ядрах по сравнению со свободными нуклонами (это может быть следствием сильного взаимодействия с окружающей адронной средой), есть некие экспериментальные указания на возможное присутствие дт, и т.д. Эти нарушения CVC, РСАС и G-инвариантности (если они действительно существуют) должны сильно зависеть от эффективной массы виртуального пиона, от таких коллективных характеристик ядерной материи, как ее плотность и температура [8].

Поэтому весьма актуальными не только для физики частиц, но и, например, для астрофизики, явились бы ответы на вопросы, касающиеся справедливости перечисленных вспомогательных гипотез:

• Изменяются ли величины форм-факторов в /i-захвате по сравнению с /3-распадом и с процессом рассеяния электронов?

• Действительно ли токи второго рода полностью отсутствуют?

• Происходит ли изменение индуцированных форм-факторов в ядрах по сравнению со свободными нуклонами? Зависят ли они от размеров (массы) ядра?

Как видим, существует ряд проблем, для решения которых необходимо наряду с поиском экзотических явлений [9] (типа безнейтринного 2/3-распада, "тяжелого" нейтрино, ненулевой массы или магнитного момента обычного нейтрино, и т. п.) измерять отношения фундаментальных констант связи Cs/Cy, Ст/Са в случае ^-распада и/или е-захвата, и индуцированных форм-факторов (#р, <7т)/<7а5 (<7м> <7s)/<7v и g\/gv в случае ^-захвата. Заметим, что для этого вовсе необязательно строить гигантские ускорители или возводить циклопические нейтринные детекторы — достаточно с помощью современной прецизионной ядерно-спектрометрической техники измерить некоторые угловые корреляции в указанных полулептонных процессах.

Действительно, так как каждое из перечисленных (как фундаментальных, так и индуцированных) взаимодействий характеризуется присущими только ему пространственными свойствами (как это следует из названий), то его присутствие сказывается в первую очередь на пространственном распределении векторных и/или аксиально-векторных характеристик лептонов, участвующих в слабом процессе (то есть, в различных угловых корреляциях между импульсами и угловыми моментами испускаемых и поглощаемых частиц[10, И]). Так, например, для фермиевских /^-переходов, когда спин нуклона, непосредственно участвующего в распаде, не излшьястся в пространстве (т.е., отсутствует так называемый spin flip), У-взаимодействие приводит к преимущественному испусканию /?-частицы и нейтрино в одном и том же направлении, тогда как в случае ¿"-взаимодействия эти частицы испускались бы в противоположные стороны. Аналогично, в гамов-теллеровских распадах (т.е., при наличии spin flip'a.)

Л-взаимодействие вызывает некоторое обогащение вероятности разлета частиц в про-g, тивоположные стороны, а Т-взаимодействие - в одну и ту же сторону.

Таким образом, угловые корреляции являются наблюдаемыми величинами, наиболее чувствительными к отношениям форм-факторов. Именно их измерение привело в свое время к открытию нарушения Р-четности и может привести в дальнейшем к изменению Стандартной Модели.

К сожалению, зарегистрировать направление вылета нейтрино2 можно только косвенно, восстановив кинематическую картину всех частиц, участвующих в процессе. Эта задача очень непростая, и потому количество корреляционных экспериментов с участием нейтрино, проведенных в мире на сегодняшний день3, очень невелико (см. ниже разделы 2.2.1, 2.3.1, 3.2.1 и 3.3.1). Большинство из них, такие как знаменитый опыт By, опыты Аллена или опыт Голъдгабера, Гродзинса и Сунъяра, вошедшие во все учебники по ядерной физике, делались 30-40 лет назад и ставили своею целью лишь грубо определить, какой вид взаимодействия является превалирующим - S, V, А или Т, каких нейтрино больше - правых или левых, и т. д. щ Сегодня социальный заказ таких экспериментов другой. Теперь от них требуется не качественный, а количественный ответ, причем речь идет о величине примеси запрещенных эффектов на уровне единиц процентов. Ясно, что для этого нужна совершенно иная постановка экспериментов, использующая последние достижения техники прецизионной ядерной спектроскопии в совокупности с уникальными пучками, доступными на некоторых базовых установках Европы. Сочетать эти два фактора может далеко не каждая научная группа; сегодня, кроме нас, их только две: одна занимается исследованием ядерного fi-захвата на ускорителе TRIUMF (Ванкувер, Канада), а другая исследует /?-распад 32Аг на комплексе ISOLDE (ЦЕРН, Женева), причем их работы по угловым корреляциям носят лишь эпизодический характер.

2Испускание именно этого лептока объединяет все рассматриваемые здесь процессы и является определяющим в угловых корреляциях.

3В данной работе по методическим соображениям не рассматриваются эксперименты, исследующие распад свободного нейтрона.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Егоров, Вячеслав Георгиевич

4.1 Результаты работы

В результате данной работы был предложен, разработан и проведен ряд новых экспериментов по исследованию угловых корреляций в полулептонных процессах:

1. Впервые измерены доплеровские сдвиги нескольких 7-линий, сопровождающих распад поляризованных ядер. (Эксперимент проведен с ядрами 56Со, поляризованными сверхтонким магнитным полем при температуре 12 мК.) Из величины сдвигов определен коэффициент угловой (/,- — 1/)-корреляции, не противоречащий Стандартной Модели, и получен знак магнитного момента для ядра 56Со.

Разработан альтернативный способ измерения угловой (// — ^-корреляции в электронном захвате, основанный на прямом измерении доплеровского сдвига 7-лучей, сопровождающих захват и пропущенных через комптоновский поляриметр. (Оба метода защищены Авторскими Свидетельствами.)

2. Впервые непосредственно измерена величина доплеровского сдвига 7-излучения в /3~-распаде 24Na при различных энергиях вызывающих этот сдвиг /?-частиц. Получено значение коэффициента угловой (/? — ^-корреляции в этом распаде, соответствующее Аксиальному типу взаимодействия (что хорошо согласуется с теоретическими предсказаниями). Разработана модель, описывающая процесс торможения ядра отдачи в веществе мишени.

Впервые такое же измерение проведено для ядер 24Na, находящихся в монокристалле. Показано, что величина доплеровского сдвига зависит от направления относительно кристаллических осей.

3. Впервые разработанная методика измерения (/? — г/)-корреляций применена для исследования фермиевских /3+-распадоп. Создана установка, содержащая 14 кремниевых (3-детекторов и 2 германиевых 7-детектора; с ее помощью проведено измерение угловой (/? — !/)-корреляции в распаде ядер 18Ne, образующихся в реакции (3Не,п) на твердой мишени В2О3. Полученный корреляционный коэффициент (а = +1.00 ± 0.19) на 95% уровне достоверности соответствует верхнему пределу | С $ | /1 Су | < 0.29 на примесь Скалярного взаимодействия. Измерение повторено с использованием специально созданной проточной газовой мишени О2 при атмосферном давлении.

На этой же установке, но с использованием газовых мишеней СН4 и СО, измерена величина доплеровского сдвига 7-излучения в распаде 140. Показано, что отклонение результата от ожидаемого на 10-15% вызвано межатомным взаимодействием в молекуле СО2, являющейся основным переносчиком изучаемых ядер 140; получены параметры потенциала этого взаимодействия при энергиях до ~200 эВ.

4. Впервые разработан эксперимент по исследованию (¡3 — ¿>)-корреляции в фермиевском /?+-распаде на основе прямого измерения кинематических сдвигов бетазадержанных протонов в совпадении с позитронами, имеющими определенный импульс. С целью выбора оптимальных условий для исследований, проведены тестовые сеансы на ISOL-установках ЯСНАПП-2 в Дубне (изучаемое ядро - 30Са),

LISOL в Лювен-ла-Нёв, Бельгия (ядра 24Si и 28S) и SIRa GAÑIL в Кане, Франция ядро 32Аг). Наилучшие результаты получены с масс-сепарированным пучком 32Аг установки SIRa ускорителя GANIL.

По результатам теста разработан проект эксперимента Е341, который одобрен Программным комитетом GANIL и планируется к проведению в 2003 году.

5. Впервые по доплеровской форме 7-линии измерена угловая (сг^—и^—7)-корреляция в разрешенном (0+ -> 1+)-переходе при захвате поляризованных мюонов ядрами 28Si. Изменение проводилось под различными углами к оси пучка, для чего использовалось механическое перемещение 7-детекторов.

Такое же измерение впервые проведено с использованием /íSR-техники, позволившей менять направление остаточной поляризации мюонов без изменения геометрии установки, что снизило возможную систематическую ошибку.

По результатам двух экспериментов получено новое значение модельно-незави-симого корреляционного параметра Mi(2)/Mi(—1) = +0.247 ± 0.027. Используя многочисленные теоретические расчеты ядерных матричных элементов, сделан (модельно-зависимый) вывод о существенном подавлении форм-фактора индуцированного псевдоскалярного взаимодействия, что противоречит предсказаниям гипотезы PC АС.

6. Впервые исследована угловая (сг^ — /,)-корреляция в /i-захвате на изотопически-обогащенных мишенях 10'ПВ. Для ПВ впервые измерено отношение скоростей А+/А~ = 0.028 ±0.022 захвата из различных подсостояний сверхтонкой структуры. Полученое значение др/дл = +4.3Í2;! меньше предсказанного теорией (+6.8), но не противоречит ей в пределах погрешности.

7. Впервые измерена форма доплеровски-уширенной 7-линии в //-захвате на газообразной мишени. Для ядер мишени 160 получена зависимость этой формы от давления газа Ог, обусловленная процессом торможения ядер отдачи.

На специально созданной установке, позволяющей исследовать //-захват в газах при атмосферном давлении, впервые измерены спектры 7-излучения, сопровождающего //-захват в кислороде, неоне и аргоне.

Используя кислородную мишень, впервые измерен доплеровский профиль 7-линии, сопровождающей //-захват первого запрета, и получено значение коэффициента a\ = +0.096 ± 0.021 угловой (7 — ^-корреляции в //-захвате на 160. При использовании существующих расчетов ядерных матричных элементов это соответствует присутствию Скалярного взаимодействия на уровне 15-20% и противоречит Стандартной Модели. Сделан вывод о необходимости проведения экспериментов с другими ядрами этого же массового диапазона.

8. Для устранения противоречий, как в случае со Скалярным, так и с Псевдоскалярным форм-фактором, предложен новый эксперимент по одновременному измерению угловой (7 — г/м)-корреляции в нескольких переходах различной степени запрета при //-захвате на ядрах 20Ne.

Выполнен успешный тестовый сеанс, после чего проект предложенного эксперимента R-97-03 одобрен Программным комитетом PSI и принят к проведению.

Перечисленные новые эксперименты легли в основу программы " АпСог", которая одобрена Программным консультативным комитетом ОИЯИ по физике низких и промежуточных энергий и является одной из составных частей темы первого приоритета "Исследование фундаментальных взаимодействий в ядрах методами ядерной спектроскопии".

Часть этих экспериментов (см. Таблицу 13) только планируется, находится в стадии проведения или обработки данных, другая часть уже завершена. Некоторые из них оказались неудачными и имеют лишь методическое значение, другие же вполне удались и даже дали нетривиальные результаты, что заставляет нас продолжать работу в данном направлении, ставшем теперь уже традиционным (во многом - благодаря нашим усилиям).

4 Заключение.