Изучение свойств деления возбужденных актинидных ядер в реакциях с пучками p, 16,18O, 22Ne тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гикал Кирилл Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Гикал Кирилл Борисович
Введение
Глава 1 Механизмы ядерных реакций под действием протонов и тяжелых ионов
Механизмы реакций под действием протонов
Механизмы реакций под действием тяжелых ионов
Слияние-деление
Глава 2 Экспериментальная установка для изучения реакций с протонами и тяжелыми ионами
Методы измерения регистрации бинарных фрагментов реакций
Времяпролетный спектрометр CORSET
Стартовый детектор
Стоповый детектор
Основные характеристики спектрометра
Контроль пучка
Регистрация нейтронов
Нейтронный спектрометр DEMON
Эффективность регистрации нейтронов
Система сбора данных
Обработка данных
Восстановление массово-энергетических распределений фрагментов
Выделение бинарного канала реакции с полной передачей импульса
Анализ погрешностей измерения
Расчет дифференциального сечения
Построение энергетических спектров нейтронов
Определение множественностей нейтронов
Программа визуализации, обработки и анализа данных
Калибровка спектрометра на спонтанном источнике 252Cf
Глава 3. Деление 232^ под действием протонов при энергиях налетающих протонов Ep=7-55 МэВ
Постановка эксперимента
Анализ и обсуждение полученных данных
Сечения реакций
Нейтронная эмиссия
Основные выводы главы
Глава 4. Массовые и энергетические распределения фрагментов деления в реакциях с тяжелыми ионами 160 +232Т^ 16Д80 +238и, и 22№ +238и
Постановка эксперимента
Анализ и обсуждение полученных данных
Дисперсия массовых распределений в делении возбужденных актинидных ядер
Модальный анализ МЭР фрагментов деления ядер 248Cf *, 254,25(6Рт*
Спонтанное деление 254Fm
Разложение на моды деления МЭР осколков деления ядер 248Cf *, 254,25(6Рт*
SS мода в делении возбужденных ядер 248С£ 254,25(6Рт и 26(>Ыо
Поиск канала распада 26(>Ыо* с образованием двух дважды магических ядер (48Ca и 208РЬ)
Основные выводы главы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение свойств деления возбужденных актинидных ядер в реакциях с пучками p, 16,18O, 22Ne»
Введение
Большой интерес к изучению процессов слияния атомных ядер при энергиях вблизи кулоновского барьера связан как с возможностью образования новых ядер, включая сверхтяжелые, так и с возможностью исследования механизмов реакции.
При слиянии дважды магического ядра 48Са с мишенями-актинидами в ЛЯР ОИЯИ впервые были синтезированы сверхтяжелые элементы с 2 = 112-118. Эти исследования подтверждают возможность существования острова стабильности вблизи протонных оболочек с 2 = 114 (а, возможно, и с 2 = 120, 122, 126) [1] и нейтронной оболочки с N = 184. В связи с тем, что 249Cf является наиболее тяжелым актинидом, который может быть использован в качестве мишенного материала, для синтеза новых сверхтяжелых элементов с 2> 118 необходимо использовать реакции с более тяжелыми налетающими ионами 50^, 54&, Для получения информации о возможности образования новых сверхтяжелых ядер в таких реакциях необходимы более глубокие экспериментальные исследования механизмов реакций и дальнейшее описание данных, полученных в этих реакциях. К сожалению, исследование динамики реакции для области ядер с 104 как для спонтанного, так и для вынужденного деления затруднены из-за недостатка экспериментальных данных по делению этих ядер. Таким образом, информация о делении возбужденных актинидных ядер может помочь продвинуться в области получения сверхтяжелых элементов.
Деление ядер — один из основных каналов распада для возбужденных и нестабильных ядер. В последние годы наметился заметный прогресс в интерпретации поведения форм массово-энергетических распределений осколков (МЭР) деления с изменением нуклонного состава и энергии возбуждения делящихся ядер. Существует большая вариативность форм массовых распределений (МР) фрагментов деления ядер, зависящая от нуклонного состава в ядрах. В области легких ядер это, скорее, симметричное деление, для актинидов это, скорее, двугорбое распределение с массой тяжелого фрагмента в районе дважды магического олова, а с увеличением массы делящегося ядра такую
функцию берет на себя легкий осколок [82]. При спонтанном делении некоторых нейтроноизбыточных изотопов трансфермиевых ядер характерно проявление симметричной узкой высокоэнергетической компоненты, где оболочка Z=50, N=82 проявляется в обоих фрагментах [24].
Систематика экспериментальных результатов [14] показывает, что для ядер актинидов с Z = 90-102 и A = 226-256 асимметричное деление, вызванное сильным влиянием сферических протонной Z = 50 и нейтронной N = 82 оболочек [78] и деформированной нейтронной оболочки N = 88 [2], преобладает в спонтанном и вынужденном (около кулоновского барьера) делении. Вышеупомянутое разнообразие свойств массовых распределений осколков деления было объяснено в рамках концепции мультимодального деления ядер, в основу которой ложится долинная структура поверхности потенциальной энергии в многомерном пространстве деформации делящегося ядра [3]. Броза [4] предложил свою классификацию, где выделил несколько мод деления ядер, каждая из которых описывается распределением Гаусса. Моды деления:
SuperLong - сильно вытянутые формы делящегося ядра (симметричная мода с долиной при Acn/2);
SuperShort - связана с возможностью ядер иметь одновременно в обоих осколках
околомагические значения чисел нейтронов и протонов N~ 82, Z ~ 50;
Standard I - связана с влиянием замкнутой сферической оболочки в осколках
деления со средней массой 132-134 а.е.м. (Z= 50 и/или N=82);
Standard II - связана с влиянием замкнутой деформированной нейтронной
оболочки N=88, образующейся в тяжелом осколке со средними массами
~ 140 а.е.м.;
Standard III - обусловлена замкнутой сферической оболочкой N=50, образующейся
в легких фрагментах, находящихся в паре с тяжелыми деформированными
фрагментами в области актиноидов.
Основываясь на данной классификации, предложен мультимодальный
подход для описания МЭР фрагментов деления.
5
При возрастании энергии возбуждения влияние оболочечных структур уменьшается и процесс деления описывается в рамках жидкокапельной модели (МЖК) - одногорбым Гауссом.
Целью работы было изучение характеристик вынужденного деления актинидных ядер, образованных в реакциях с протонами и ионами 16,180, 22№ в широком диапазоне энергии возбуждения делящихся ядер. Для выполнения данной задачи:
• Изучены МЭР бинарных фрагментов деления возбужденных актинидных ядер, образующихся в реакциях p+232Th, 16о+232Т^16,180+238и и 22№+238и в широком диапазоне энергий.
• Исследованы проявления свойств мультимодального деления в зависимости от энергии возбуждения и нуклонного состава делящегося ядра.
• Исследованы характеристики нейтронной эмиссии, сопровождающей процесс деления ядер, образовавшихся в реакции p+232Th. Получены значения предравновесной, пред- и постделительной множественностей в зависимости от массы фрагментов при Ep=13 и 40 МэВ.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Результаты измерений массово-энергетических распределений (МЭР) бинарных фрагментов, образующихся в реакциях p+232Th, 160+232Т^16,180+238и и 22№+238и при энергиях вблизи и выше кулоновского барьера.
2. Результаты измерений дважды дифференциальных спектров нейтронов d2N/dEdQ, сопровождающих деление 232^ (р, 1 при энергии протонов 13 и 40 МэВ.
3. Полученные значения для предравновесной, пред- и постделительной множественностей нейтронов в 232^ (р, 1) и полученная зависимость постделительной множественности от массы фрагмента при энергии протонов 13 и 40 МэВ.
4. Результаты мультимодального анализа измеренных МЭР фрагментов деления возбужденных ядер 248С£, 254,25(6Рт и 260Ыо, в рамках которого получена сильная зависимость выхода асимметричного деления от энергии возбуждения делящегося ядра.
5. Впервые обнаруженное наличие SuperShort моды при делении возбужденных ядер 256Рт и 260No с N > 156 (Е* ~ 40 МэВ) и отсутствие этой моды при делении возбужденных ядер 248Cf и 254Рт с N <156 (Е*= 42 и 45МэВ) при энергии взаимодействия вблизи барьера слияния.
6. Впервые обнаруженное наличие моды Standart III в делении актинидных ядер 233Ра, 260Ыо.
7. Впервые наблюдаемый экзотический канал распада 260Ыо (Е*= 41МэВ) с образованием двух дважды магических фрагментов 48Са (7= 20, N = 28) и 208РЬ (7 = 82, N = 126).
Научная новизна работы.
Измерены массово-энергетические распределения осколков деления в реакциях 232^ (р, I) при энергиях налетающих протонов - 7 - 55 МэВ, а также в реакциях 160+232Т^ 16180 + 238и и 22№ +238и при Е* -40 - 56 МэВ. На основании этих данных проведен детальный анализ полученных распределений. Научной новизной является впервые обнаруженный повышенный выход осколков деления возбужденных ядер 233Ра в суперасимметричной области масс фрагментов (7=28, N=50), полученных в реакциях 232^ (р, I) при Ер=7 МэВ. Кроме того, были измерены характеристики нейтронной эмиссии, сопровождающей деление 233Ра, при Ер = 13 и 40 МэВ. Для данной реакции была получена важная информация о предравновесном испускании нейтронов, позволяющая более детально изучить начальную стадию реакции. В реакциях 160+232Т^ 16,180 + 238и и 22№ + 238и впервые было обнаружено наличие высокоэнергетической SS моды для возбужденных нейтроноизбыточных ядер 256Гт и 260>Ыо с энергией возбуждения ~40 МэВ. Впервые для составного ядра 260Ко, полученного в реакции 22№ +238и,
мы можем наблюдать повышенный выход осколков деления в области масс 52/208 а.е.м., это связано с влиянием экзотического канала распада 260No (Е*=41МэВ) с образованием двух дважды магических ядер (фрагментов) 48Са (Z=20, N=28) и 208Pb (Z=82, N=126).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Показано, что для всех исследованных реакций свойства массово-энергетических распределений проявляют черты, характерные для модального деления. Полученные данные необходимы для уточнения различных теоретических моделей, описывающих динамику слияния тяжелых ядер. Использованный метод анализа массовых и энергетических распределений может быть применен для решения широкого класса задач, связанных с исследованием процессов слияния-деления, протекающих в реакциях как с протонами, так и с тяжелыми ионами.
Данные по делению возбужденных актинидных ядер важны для развития новых ускорительных установок, использующих радиоактивные ионные пучки [68]. Еще одной областью применения этих данных являются задачи трансмутации ядерных отходов, производства энергии и радиоизотопов. Вследствие этих причин изучение свойств деления возбуждённых актинидных ядер становится востребованным [70], особенно при энергиях вблизи кулоновского барьера.
Апробация работ.
Результаты диссертации докладывались на:
1. Ядро 2015. Тема доклада: "Proton induced fission of 232Th at intermediate energies"
2. Ядро 2017. Тема доклада: "Search of superasymmetric fission mode 248Cf, 254Fm and 260No in the reactions 22Ne + 232Th, 238U; 16O+238U, 232Th"
3. LASNPA-WONP-NURT 2017. Тема доклада: "Fission modes 248Cf, 254Fm and 260No in the reactions 22Ne + 232Th, 238U; 16O+238U, 232Th"
4. Ядро 2020. Тема доклада: "Superasymmetric fission mode of 248,250Cf, 254,256Fm and 260No"
5. Ядро 2020. Тема доклада: "Fission and Quasi-Fission in Reactions with Deformed Nuclei"
6. Ядро 2021. Тема доклада: "Super-asymmetric fission mode in 254Fm nucleus populated by 16O+238U reaction"
7. Ядро 2022. Тема доклада: "Исследование мод деления ядер 248Cf и 254,256Fm образованных в реакциях с тяжелыми ионами"
Основные результаты, изложенные в диссертации, были опубликованы в работах:
1. К. Б. Гикал, Э. М. Козулин, Ю. М. Иткис, М. Г. Иткис, Г. Н. Княжева, К. В. Новиков, А. Н. Пан. Поиск суперасимметричной моды деления 248Cf, 254Fm и 260No, полученных в реакциях 22Ne+232Th, 238U; 16O+232Th, 238U. Известия РАН. серия физическая, 2018, том 82, № 6, с. 1-5
2. K.B. Gikal, E.M. Kozulin, A.A. Bogachev, N.T. Burtebaev, A.V. Edomskiy, I.M. Itkis, M.G. Itkis, G.N. Knyazheva, K.V. Kovalchuk, T.N. Kvochkina, E. Piasecki, V.A. Rubchenya, S.K. Sahiev, W.H. Trzaska, E. Vardaci. Proton inducedfission of232Th at intermediate energies. Physics of Atomic Nuclei 9 (2016) 1367
3. T. Banerjee, E.M. Kozulin, K.B. Gikal, I.M. Itkis, G.N. Knyazheva, N.I. Kozulina, K.V. Novikov, I.N. Diatlov, I.V. Pchelintsev, A. Pan, I.V. Vorobiev. Search for possible fission modes at high excitation energies in 254Fm. Physical Review C 105 (2022) 044614
4. А. Н. Пан, Э. М. Козулин, Ю. М. Иткис, М. Г. Иткис, Г. Н. Княжева, К. Б. Гикал, К. В. Новиков, Т. Н. Квочкина, Н. Т. Буртебаев, К. В. Ковальчук. Деление 232Th под действием протонов низких и средних энергий. Известия РАН. серия физическая, 2018, том 82, № 6, с. 1-4
5. Ю. М. Иткис, А. В. Карпов, Г. Н. Княжева, Э. М. Козулин, Н. И. Козулина, К. В. Новиков, К. Б. Гикал, И. Н. Дятлов, И. В. Пчелинцев, И. В. Воробьев, А. Н. Пан, П. П. Сингх. Деление и квазиделение в реакциях с деформированными ядрами. Известия РАН, серия физическая, 2020, том 84, № 8, с. 1141-1146
6. T. Banerjee, E.M. Kozulin, K.B. Gikal, I.M. Itkis, G.N. Knyazheva, N.I. Kozulina, K.V. Novikov, I.N. Diatlov, I.V. Pchelintsev, A. Pan, I.V. Vorobiev. Super-asymmetric
fission mode in 254Fm nucleus populated by 16O+238U reaction. Physics of Elementary Particles and Atomic Nuclei 53 (2022) 135
7. А. А. Остроухов, Э. М. Козулин, Н. Т. Буртебаев, А. А. Богачев, К. Б. Гикал, Ю. М. Иткис, Г. Н. Княжева, Т. Н. Квочкина, Е. С. Мухамеджанов, К. В. Новиков, А. Н. Пан. Исследование мод деления ядер 248Cf и 254,256Fm, образованных в реакциях с тяжелыми ионами. Известия РАН, серия физическая, 2022, принято в печать
Личный вклад соискателя. В работах, выполняемых в соавторстве, автор принимал активное участие на всех этапах: при подготовке и проведении экспериментов, в обработке, анализе и обсуждении результатов, полученных в эксперименте, а также подготовке статей к публикации.
Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе приведен краткий обзор основных процессов, протекающих в реакциях с протонами и тяжелыми ионами. Дан краткий обзор литературных данных по теме диссертации.
Вторая глава посвящена описанию экспериментальной установки для измерения характеристик бинарных фрагментов реакции и сопровождающей эмиссии нейтронов. Излагаются основы методов для измерения массово-энергетических распределений, а также для измерения энергетических и угловых распределений нейтронов.
В третьей главе содержатся экспериментальные результаты и анализ МЭР осколков деления 232Th под действием протонов в широком диапазоне энергий налетающих протонов Ep= 7 - 55 МэВ, а также описывается эмиссия нейтронов, сопровождающая процесс деления. Обсуждается повышенный выход осколков в районе 60 -70 а.е.м. при энергии протонов - 7 - 13 МэВ. Приводится детальное исследование поведения МР осколков деления с ростом энергии налетающих протонов, в результате которого наблюдается переход от двугорбого массового распределения к трехгорбому за счет увеличения вклада симметричной компоненты, но даже при энергии протонов 55 МэВ значительный вклад асимметричного деления присутствует.
В четвертой главе излагаются результаты изучения роли мультимодального деления в массово-энергетических распределениях фрагментов реакций 160+232ТИ, 16,180+ 238и, и 22№+ 238и при энергиях вблизи барьера слияния (40 - 56 МэВ). Обсуждается, что при этих энергиях оболочечная структура МЭР фрагментов является причиной повышенных значений дисперсии массовых распределений в связи с тем, что для таких реакций обычно ожидается формирование составного ядра, благодаря особенностям входного канала. Приводится анализ в рамках мультимодальной концепции ядерного деления, когда МЭР фрагментов являются суперпозицией распределений нескольких делительных мод со значительно различающимися свойствами.
Глава 1 Механизмы ядерных реакций под действием протонов и тяжелых ионов
Механизмы реакций под действием протонов
Деление под действием протонов и нейтронов при промежуточных энергиях занимает особое место в ядерно-физических исследованиях. Это связано с тем, что вследствие испускания легких предравновесных и предделительных частиц, таких как нейтроны и протоны, могут образоваться различные составные системы, характеризующиеся своими собственными энергией возбуждения и нуклонным составом, и выход деления представляет собой суперпозицию вкладов от этих систем.
Известно много типов ядерных реакций. В зависимости от частиц, вызывающих реакцию, их можно классифицировать на реакции под действием нейтронов, под действием заряженных частиц и под действием гамма-квантов. Возможна классификация ядерных реакций по вызывающим их энергиям, а также по продуктам, возникающим в результате реакций (синтез, деление и т.п.). И, наконец, возможна классификация ядерных реакций по их механизмам.
Известно, что характер взаимодействия налетающей частицы с ядром зависит от её кинетической энергии, массы, заряда и других характеристик. Он
определяется теми степенями свободы ядра (ядер), которые возбуждаются в ходе столкновения. Различие между ядерными реакциями включает и их разную длительность. Если налетающая частица лишь касается ядра-мишени, а длительность столкновения приблизительно равна времени, необходимому для прохождения налетающей частицей расстояния, равного радиусу ядра-мишени (т. е. составляет ~ 10-22 с), то такие ядерные реакции относят к классу прямых реакций. Общим для всех прямых реакций является селективное возбуждение небольшого числа определённых состояний (степеней свободы). В прямом процессе после 1 -го столкновения налетающая частица имеет достаточную энергию, чтобы преодолеть ядерные силы притяжения, в область действия которых она попала. Примерами прямого взаимодействия являются неупругое рассеяние нейтронов (п, п'), реакции обмена зарядом, например (р, п). Сюда же относят процессы, когда налетающий нуклон и один из нуклонов ядра связываются, образуя дейтрон, который вылетает, унося почти всю имеющуюся энергию (реакция подхвата (р, d)), или когда ядру передаётся нуклон из налетающей частицы (реакция срыва р)). Продукты прямых реакций летят преимущественно вперёд. Вклад прямых процессов в полное сечение взаимодействия налетающей частицы с ядром-мишенью относительно мал.
Если падающая частица (например, нуклон) не покидает область взаимодействия (ядро-мишень) после первого столкновения, то она вовлекается в каскад последовательных столкновений, в результате которых её начальная кинетическая энергия постепенно распределяется среди нуклонов ядра и возбуждёнными оказываются многочисленные степени свободы, а состояние ядра постепенно усложняется. В ходе этого процесса на отдельном нуклоне или группе нуклонов (кластере) может сконцентрироваться энергия, достаточная для их эмиссии из ядра. Такая эмиссия происходит до установления равновесия в ядре и поэтому называется предравновесной. Угол испускания ещё может оставаться сильно скоррелированным с направлением падающего на мишень пучка.
В процессе дальнейшей релаксации наступает статистическое равновесие и
образуется составное ядро. Распад составного ядра не зависит от способа его
12
образования. Тип распада определяется энергией возбуждения, угловым моментом, чётностью и изотопическим спином ядра. Энергетический спектр частиц, испускаемых в процессе девозбуждения составного ядра, характеризуется максвелловской формой [61] и симметричным распределением "вперёд-назад" относительно пучка (в системе центра инерции). При распаде средних и тяжёлых составных ядер вероятность испускания нейтронов превышает вероятность эмиссии заряженных частиц, вылету которых препятствует кулоновский барьер ядра. В тяжёлых ядрах с испусканием нейтронов конкурирует деление ядер и а-распад.
Механизмы реакций под действием тяжелых ионов
Взаимодействие тяжёлых ионов с ядрами является сложным ядерным процессом, который может приводить к полной перестройке двух взаимодействующих ядер. При этом открывается множество различных каналов ядерных реакций, приводящих к образованию качественно новых ядер.
Основными каналами реакций с тяжелыми ионами являются упругое и квазиупругое рассеяние, реакции глубоко-неупругих передач, квазиделение, образование составного ядра с последующим его девозбуждением или делением. При таком многообразии выходных каналов реакции для исследования динамики взаимодействия двух тяжелых ядер необходимо оценивать вклад каждого процесса в сечение реакции.
Малые значения длины дебройлевской волны тяжелого иона, по сравнению с размерами участвующих в реакции ядер, позволяют пользоваться представлениями классической механики о движении иона по траектории под действием электромагнитных и ядерных сил. В зависимости от величины прицельного параметра Ь (расстояние наименьшего сближения ядер) осуществляются реакции разного типа. Хотя взаимодействие тяжёлых ионов с ядрами является сложным процессом, зависящим от многих других параметров -энергии налетающего иона, масс и зарядов взаимодействующих ядер, их
13
статической и динамической деформации и т.д., такая систематика позволяет качественно описать картину их взаимодействия.
При больших значениях прицельного параметра, когда короткодействующие ядерные силы не проявляются и взаимодействие между ядрами определяется только силами кулоновского отталкивания, происходит возбуждение ядерных уровней (кулоновское возбуждение ядра).
При касательных соударениях ядер наблюдается, в основном, упругое и неупругое рассеяние тяжёлых ионов на ядрах, квазиупругое рассеяние - передача нескольких нуклонов между взаимодействующими ядрами без значительной передачи энергии. При этих же прицельных параметрах протекают прямые ядерные реакции (при энергиях налетающего иона 15 - 25 МэВ/нуклон).
При меньших значениях прицельного параметра наблюдаются глубоконеупругие столкновения тяжёлых ионов с ядрами. Глубоконеупругие процессы занимают промежуточное положение между реакциями упругого и квазиупругого рассеяния и реакциями с образованием составного ядра. Характерной особенностью реакций глубоконеупругих передач является интенсивная диссипация кинетической энергии во время столкновения ядер, когда большая часть начальной кинетической энергии трансформируется в энергию возбуждения составной системы с её дальнейшим перераспределением между двумя фрагментами в выходном канале. В реакциях глубоконеупругих передач сохраняется сильная связь между входным и выходным каналами реакции, поэтому массовые и зарядовые распределения фрагментов реакций глубоконеупругих передач имеют максимумы выхода в окрестностях массовых чисел и атомных номеров исходных ядер. При таких же значениях прицельного параметра также могут иметь место реакции фрагментации тяжелого иона на ядрах мишени (при энергиях налетающего иона 30 - 1000 МэВ/нуклон). Кроме того, при больших значениях углового момента образующаяся ядерная система будет характеризоваться высокой центробежной энергией, что может приводить к исчезновению барьера деления, и быстро вращающаяся составная система без
достижения компактной формы разрывается на два фрагмента - происходит так называемое быстрое деление.
При значениях прицельного параметра, близких к нулю, происходит слияние ядер и образование составного ядра. В таких реакциях вся кинетическая энергия ядер во входном канале трансформируется в энергию возбуждения составного ядра. Процесс заканчивается испарением лёгких частиц и образованием остаточного ядра или делением его на два осколка.
Реакции квазиделения заполняют переходную область между глубоконеупругими столкновениями и реакциями слияния. Для продуктов квазиделения характерны такие свойства осколков слияния-деления, как полная релаксация кинетической энергии и значительная передача массы между взаимодействующими ядрами. Однако в реакциях с ионами процесс квазиделения, в отличие от слияния-деления, протекает без стадии образования составного ядра.
Квазиделение характерно для систем со следующими характеристиками (расчетные характеристики для комбинаций, приведенных в работе см. табл.1.1.):
1. Произведение зарядов взаимодействующих ядер (отражает кулоновскую энергию во входном канале). Согласно вычислениям Святецкого [9] в макроскопической модели пороговое значение для возникновения квазиделения 7^2=1600. При 7^=2600 основным каналом распада становятся процессы глубоконеупругих передач.
2. Параметр асимметрии входного канала
а ^ргсуесШе " А\ат%е\)/^ргсуесШе + АШг£е\)-
а > авв- слияние, а = авв- пороговое значение для квазиделения. ' 0, < 0.396
1.12
х™ - 0.396 __
-, > 0.396
хС1Ч - 0.156
3. Усредненный параметр делимости системы, являющийся линейной комбинацией эффективного параметра делимости, отражающего баланс сил отталкивания и притяжения во входном канале реакции, и истинного параметра делимости составного ядра. При хт >0.68 - пороговое значение для возникновения квазиделения, при хт>0.765 квазиделение становится основным каналом реакции.
Хт=0,75Хегг+0,25Хек
•^ей
4 (Л?3 Л?3 (Л?3 + Л?3))
/
50.883
1 -1.7826
/ Л2Л
Л
N У
Хек={50.883[1- 1.7826((Кск^ск)/А2ск]}-^2ск/САК
Слияние-деление
Процесс слияния-деления состоит из двух последовательных процессов, связанных с глубокой перестройкой ядерной структуры, а именно: со слиянием двух исходных ионов в составное ядро и последующим делением этого ядра.
Взаимодействие ядер, ведущее к их полному слиянию, рассматривается обычно как динамический процесс. Статистический подход используется лишь для анализа распада возбужденного составного ядра, когда собственно процесс полного слияния уже завершился. Однако проведенный в рамках концепции двойной ядерной системы анализ показал, что процесс полного слияния ядер включает в себя как динамическую, так и статистическую фазу. Стадия захвата налетающего ядра ядром-мишенью с образованием возбужденной двойной ядерной системы протекает в основном как динамический процесс, тогда как эволюция двойной ядерной системы к составному ядру подчиняется статистическим закономерностям. Таким образом, процесс полного слияния включает в себя и динамику, и статистику, имеет как классический макроскопический, так и квантово-механический аспект.
Первая теоретическая модель деления - модель жидкой капли - была
предложена Я.И. Френкелем [6] и одновременно Н. Бором и Дж. Уиллером [7]
вскоре после открытия процесса деления ядер. В этой модели ядро рассматривается
по аналогии с классической заряженной жидкой каплей, обладающей резко
очерченной поверхностью. Ядерные силы, аналогично поверхностному натяжению
жидкой капли, стремятся придать ей сферическую форму, в то время как силы
кулоновского отталкивания стремятся разорвать каплю. Чтобы претерпеть
деление, ядро, первоначально обладающее приблизительно сферической формой,
16
должно вытянуться, затем принять гантелеобразную форму, и, наконец, разделиться на два приблизительно равных осколка. Между этими начальным и конечным состояниями существует потенциальный барьер (барьер деления), удерживающий ядро от энергетически выгодного развала на части. Следуя МЖК, равномерно заряженная несжимаемая капля сферической формы оказывается абсолютно неустойчивой относительно малых квадрупольных деформаций, если кулоновская энергия взаимодействия зарядов вдвое превышает энергию поверхностного натяжения. Таким образом, параметр делимости вводится как
где Ес0 и Ее0 - кулоновская и поверхностная энергии сферической капли. Вершина барьера есть точка (неустойчивого) равновесия на поверхности потенциальной энергии делящегося ядра (седловая точка). Высота барьера деления есть разность между энергией седловой конфигурации и энергией стабильной равновесной формы (сферической в МЖК). Поскольку деление под действием тяжелых ионов связано с большими угловыми моментами, простая модель жидкой капли в этом случае неприменима. Влияние углового момента сказывается в снижении барьера деления в результате действия центробежных сил. Коэн, Плэзил и Святецкий ввели модель вращающейся жидкой капли (МВЖК) [8], учитывающую угловой момент.