Экспериментальное исследование микротечений жидкости и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Анискин, Владимир Михайлович

  • Анискин, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 200
Анискин, Владимир Михайлович. Экспериментальное исследование микротечений жидкости и газа: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анискин, Владимир Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение_5

Глава 1 Микродатчики_9

1.1. Обзор литературы_9

1.2. Метод формирования микро- и нанотрубок_11

1.3. Миниатюрный датчик Пито на основе микротрубок_13

1.4. Изготовление трубчатого датчика термоанемометра_15

1.4.1. Би-металлические структуры_15

1.4.2. GaAs/InGaAs структуры_17

1.4.3. Кремниевые структуры_18

1.5. Изготовление чипов с распределенными массивами электропроводящих микротрубок_23

1.6. Характеристики трубчатых датчиков_28

1.6.1. Статические характеристики_28

1.6.2. Частотные характеристики_30

1.6.3. Температурные характеристики_32

1.7. Примеры использования трубчатых датчиков_35

1.7.1. Прототип трубчатого датчика термоанемометра

в дозвуковом потоке_35

1.7.2. Модельные поверхности в дозвуковом потоке_36

1.7.3. Измерения акустического излучения_41

1.7.4. Модельные поверхности в сверхзвуковом потоке_45

1.8. Выводы по гл. 1_48

Глава 2 Течение жидкости в микроканалах_50

2.1. Обзор литературы_50

2.2. Течение жидкости в трубах_55

2.2.1. Течение жидкости в прямых трубах_55

2.2.2. Течение жидкости в изогнутых трубах_55

2.2.3. Распределение давления жидкости в канале_56

2.2.4. Методы определения коэффициента гидравлического сопротивления микроканалов_5

2.3. Микроканалы_59

2.3.1. Технология изготовления и характеристики микроканалов_60

2.3.2. Стеклянные микроканалы_61

2.3.3. Полимерные микроканалы_63

2.3.4. Кремниевые микроканальные структуры с различными параметрами каналов_7

2.4. Экспериментальные стенды_78

2.5. Схемы экспериментов_81

2.6. Погрешности измерений_85

2.7. Результаты экспериментов_87

2.7.1. Расход жидкости через микроканалы_87

2.7.2. Распределение давления внутри микроканалов_88

2.7.3. Гидравлическое сопротивление микроканалов_92

2.7.4. Гидравлическое сопротивление входного участка микроканалов_96

2.7.5. Длина области развивающегося участка_97

2.8. Выводы по гл. 2_98

Глава 3. Дозвуковые микроструи_99

3.1. Обзор литературы_99

3.2. Исследование устойчивости дозвуковой двумерной микроструи_101

3.2.1. Методика проведения исследований_101

3.2.2. Результаты измерений_103

3.3. Выводы по гл. 3_113

Глава 4. Сверхзвуковые микроструи_114

4.1. Обзор литературы_114

4.2. Технология изготовления микросопел_115

4.3. Схема, методика, сложности и особенности проведения экспериментов_119

4.3.1. Сверхзвуковые м икроструи_119

4.3.1.1. Определение относительной дальнобойности микроструй_122

4.3.1.2. Визуализация течения микроструй_123

4.3.2. Моделирование микроструй_124

4.4. Сверхзвуковые микроструи_125

4.4.1. Условия проведения экспериментов_125

4.4.2. Продольное распределение Ро'_126

4.4.3. Измерение Ро' при фиксированном расстоянии от среза сопла_128

4.4.4. Поперечное распределение Ро'_130

4.4.5. Средний размер бочек_132

4.4.6. Относительная дальнобойность микроструй_135

4.4.7. Число Рейнольдса смены режима течения микроструй_137

4.4.8. Влияние шероховатости кромки сопла на дальнобойность микроструи

4.4.9. Развитие стационарных возмущений_141

4.5. Визуализация течения микроструй_145

4.6. Моделирование микроструй макроскопическими струями_149

4.6.1. Условия проведения экспериментов_149

4.6.2. Средний размер бочек модельных струй_150

4.6.3. Относительная дальнобойность модельных струй_151

4.6.4. Число Рейнольдса смены режима течения модельных струй_152

4.7. Расчет микроструй_153

4.7.1. Численное моделирование стационарного истечения микроструй_153

4.7.2. Результаты численного моделирования_155

4.7.2.1. Структура сверхзвуковой микроструи_155

4.7.2.2. Осевое распределение полного давления и числа Маха_156

4.7.2.3. Средний размер бочек струи_160

4.7.2.4. Сравнение относительной дальнобойности численно смоделированных микроструй с модельными и реальными микроструями_162

4.8. Влияние диаметра трубки Пито на измерения Pq_163

4.9. Термоанемометрические измерения в микроструях_172

4.9.1. Измерения интегральных пульсаций на оси микроструи_172

4.9.2. Влияние влажности окружающего пространства на ламинарно-турбулентный переход в струе_183

4.10. Выводы по гл. 4_185

Заключение_186

Литература_

Список основных публикаций по диссертационной работе

197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование микротечений жидкости и газа»

ВВЕДЕНИЕ

За последние десятилетия технология изготовления миниатюрных устройств сделала революционный шаг вперед.

Развитие технологии идет в сторону миниатюризации и главным образом в трех направлениях:

- уменьшение размеров устройства при сохранении хотя бы одной функции;

- увеличение количества функций устройства при сохранении размеров;

- создание принципиально новых устройств.

Движущей силой в плане миниатюризации устройств является главным образом микроэлектроника. Развитые технологии микроэлектроники нашли применение для создания микро- и наноэлектромеханических систем и позволяют реализовывать принцип массовости.

С одной стороны, микроэлектроника ставит перед другими науками и производством новые задачи, стимулируя их дальнейшее развитие, с другой - снабжает их качественно новыми техническими средствами и методами исследований.

Микротехнологии и современные материалы открывают перед разработчиками новые возможности, новые направления исследования. В области гидрогазодинамики сформировавшимся новым направлением является микрофлюидика - исследование течения жидкости и газа на микромасштабах. В частности, в биологии миниатюризация размеров экспериментальных устройств открывает переход к качественно новым высокопроизводительным методам решения широкого круга фундаментальных и прикладных задач молекулярной и клеточной биологии, биотехнологии и биомедицины. Манипулирование в микрожидкостных системах пиколитрами жидкостей позволяет на порядок снизить количество анализируемых биологических объектов: макромолекул, клеток, биологически активных веществ.

На современном этапе развития микроэлектронной технологии существует возможность создавать чипы с миллионами транзисторов на 1 мм2. Воздушное охлаждение уже не может эффективно справляться с перегревом. В связи с чем возникает задача повышения эффективности теплоотвода от чипа. И здесь микрожидкостные устройства также находят применение.

При проектировании и создании микрожидкостных устройств различного напрвления необходимо прежде всего знать законы течения жидкости и газа на микро- и наноуровнях. Касается это главным образом гидравлического сопротивления микро- и наноканалов, а также теплообмена в микроканалах. Остается ли коэффициент гидравлического сопротивления микроканалов таким же, как и для каналов макроразмера или он изменяется?

С какого размера микроканала начнет изменяться коэффициент гидравлического сопротивления и почему? Изменится ли коэффициент теплоотдачи в микроканалах за счет изменения соотношения поверхностных и объемных сил? В чем проявляются отличия и особенности микротечений от макротечений? Эти вопросы и многие другие изучаются при исследовании микротечений.

Высокочувствительные и быстродействующие приборы, регистрирующие скорость потока, пульсации скорости, давление газа или жидкости, необходимы для современной аэродинамики, химии, биологии и медицины.

На основе развитых полупроводниковых технологий сейчас в мире разрабатываются макеты микроприборов и микроинструментов: микролаборатории на чипе, кремниевые микроиглы для введения микроколичеств различных жидкостей в ткани нервной системы [1], микроскальпели, позволяющие удалять отдельные клетки [2], сверхчувствительные датчики скорости потоков [3].

В экспериментальной газовой динамике широкое применение получили датчики, основанные на законах теплообмена между нагретым телом и газом. Чувствительным элементом таких датчиков является металлическая проволока диаметром 2-10 мкм и длиной 100 - 2000 мкм или проводящая пленка, которые нагреваются электрическим током (рис. 1). Датчики приведенных конструкций вносят малые возмущения в поток, и ими возможны локальные измерения скорости в любой доступной его точке.

Рис. 1. Конструкции стандартных датчиков термоанемометров

Однако непреодолимой негативной особенностью приведенных традиционных датчиков является их низкое быстродействие, постоянная времени находится в диапазоне от 0,2 до 1 мс и ограничивается в случае проволочных датчиков теплоемкостью чувствительного элемента, а в случае пленочных - теплообменом с подложкой [3, 4, 5, 6, 7]. В результате чувствительность традиционных датчиков термоанемометров становится недостаточной для регистрации высокочастотных пульсаций, характерных для

а

б

100 XI

высокоскоростных течений, в том числе сверхзвуковых микроструй. Применение систем компенсации тепловой инерции проволочного датчика термоанемометра позволяет увеличить частотный диапазон измерения пульсаций до 500 кГц, что было продемонстрировано в сверхзвуковых слоистых пограничных слоях [8, 9, 10, 11].

Расширения частотного диапазона термоанемометрических датчиков можно достичь, за счет уменьшения тепловой инерционности датчика, заменив проволоку тонкостенной проводящей трубкой. Трубчатый чувствительный элемент того же диаметра, как и проволока, имеет существенно меньшую массу, что дает возможность расширить частотный диапазон измеряемых пульсаций потока более чем в 10 раз по сравнению с проволочным аналогом.

В области микрожидкостных исследований основными вопросами являются коэффициенты гидравлического сопротивления и теплоотдачи в микро- и наноканалах. Изменение соотношения поверхностных и объемных сил на микро- и наноуровнях может приводить к изменению свойств поведения жидкости и газа, которые необходимо знать при проектировании микро- и наножидкостных устройств.

В настоящее время наиболее интенсивно развиваются численные методы исследования микротечений, результаты которых в свою очередь требуют экспериментального подтверждения, поскольку используемые при моделировании основные уравнения построены на эмпирических законах макромасштабов.

В последнее десятилетие проявился значительный интерес к наножидкостям. Под наножидкостью понимается базовая жидкость, обогащенная наночастицами металлов, их оксидов или других материалов. Интерес к наножидкостям обусловлен тем, что добавление наночастиц в базовую жидкость в значительной степени увеличивает ее теплопроводность. С учетом этого имеет хорошие перспективы использование метода интенсификации теполотдачи за счет применения стабильных наножидкостей с высокой теплопроводностью. Однако, каков физический механизм теплопроводности в наножидкости, является ли он единственным или одновременно действуют несколько, что происходит при изменении параметров наножидкости - ее состава, свойств наночастиц, свойств базовой жидкости и т.д., - ответы на эти вопросы остаются открытыми.

Существует большое количество публикаций, посвященных изучению свойств наножидкостей. Подробный анализ современного состояния проблемы синтеза и свойств наножидкотей, а также механизма теплопереноса в наножидкостях приведен в обзорной работе [12, 13].

Еще одним объектом интереса и исследований в области микротечений являются микроструи жидкости и газа. Струи жидкости в виде отдельны микрокапель используются в струйной печати, а также в микроструйных системах для подкожных инъекций.

В настоящее время газовые микроструи нашли применение в современных технологических процессах, авиации и космонавтике [14]. Технологическим применением микроструй являются смешение газов и защита поверхностей от воздействия химически агрессивной или высокотемпературной среды. Основными технологическими характеристиками струй в этом случае становится их проникающая способность и интенсивность процессов смешения. В авиации нашли применение сверхзвуковые микроструи для подавления шума струй реактивных двигателей [15, 16, 17] и в усилительных элементах устройств пневмоники [18]. Имеются сведения о попытках использования синтетических (с нулевым интегральным расходом) микроструй для подавления пульсаций в ламинарных и турбулентных потоках. Сверхзвуковые микроструи имеют перспективу применения в авиакосмической области для защиты поверхностей, обтекаемых высокотемпературным потоком, и подавления плазменных образований вокруг высокоскоростных летательных аппаратов и спускаемых космических аппаратов [19, 20]. Сверхзвуковые микроструи нашли также применение в реактивных системах ориентации спутников с массой менее 10 кг, так называемых микроспутников [21, 22]. Основным преимуществом микроструй является возможность их размещения на поверхности с высокой плотностью при ограниченном расходе газа. При этом длина сверхзвукового участка или дальнобойность играет решающую роль в оценке эффективности струйного воздействия на поток.

Практические потребности предопределили научный интерес к исследованию дозвуковых и сверхзвуковых микроструй. Основным фундаментальным результатом, который ожидается получить из этих исследований, являются ответы на вопросы:

— имеются ли фундаментальные отличия в характеристиках макроскопических и микроскопических струй;

— возможно ли моделирование характеристик микроструй с помощью параметров подобия, применяемых для моделирования макроскопических течений, а именно чисел Маха, Рейнольдса, Струхаля и т.п.

Появление нового направления исследований в области гидрогазодинамики -микротечений (микрофлюидика), требует разработки новых методов исследований, новых датчиков и актюаторов.

ГЛАВА 1. МИКРОДАТЧИКИ

1.1. Обзор литературы

В таких областях человеческой деятельности, как аэродинамика, химия, биология и медицина, остро необходимы сверхчувствительные и сверхбыстродействующие датчики, регистрирующие скорость потока газа или жидкости и их характеристики.

Коммерчески доступными являются только инерционные проволочные и пленочные датчики термоанемометров. В мире идет активный поиск методов массового изготовления термоанемометрических датчиков с использованием технологии интегральных схем. Предпринимаются попытки повысить чувствительность и быстродействие датчиков, изменяя их форму, а именно, изготавливая датчики в виде подвешенных мостиков и мембран [2-5].

Поэтому важным моментом при разработке конструкции датчиков термоанемометров является решение проблемы выноса чувствительного элемента за пределы чипа. Если чувствительный элемент расположен в плоскости подложки, то измерения можно проводить только в пограничном слое на исследуемой поверхности.

Попытки решения данной проблемы были предприняты на базе использования методов планарной технологии [23, 24]. Дальнейшим шагом было успешное объединение данного типа сенсора со схемой управления [25] и проведение измерений характеристик потока с использованием массива сенсоров, интегрированных со схемой управления [26]. Использование планарных технологий позволило изготовить компланарные сенсоры [27, 28], позволяющие проводить измерение потока в трех направлениях. С этой целью формировались две нити из поликремния в плоскости подложки, а третья поднималась перпендикулярно (подъем осуществлялся методом, основанным на усадке отжигом полиимида, заполняющегоУ-образные канавки).

К недостаткам известных технических решений относятся: во-первых, низкая механическая прочность изготовленных изделий, во-вторых, недостаточно высокая точность измерения скорости потока. Приведенные недостатки обусловлены конструктивными особенностями изготовления чувствительного элемента в виде проволоки, представляющей тонкослойную полоску. Такой элемент не обладает достаточной механической прочностью. Кроме того, из-за четырехугольной формы поперечного сечения проволоки существует зависимость выходного напряжения от угла обдува проволоки.

Используя в датчиках в качестве чувствительных элементов микротрубки, можно значительно уменьшить инерционность, сохраняя механическую прочность и точность измерений, что позволит использовать их, в первую очередь, в качестве активных элементов

измерительных систем в аэродинамических исследованиях и для решения задач сверхзвуковой термодинамики, а также при измерении скоростей потоков и состава газовых и жидких сред в химии, биологии и медицине.

Важной практической задачей в области газо- и гидродинамики является задача управления пограничным слоем на поверхности летательного аппарата. Различают пассивные и активные методы управления. В пассивных методах производится изменение структуры среднего течения, повышающее его устойчивость к возмущениям потока. Активные методы характеризуются своей возможностью «приспосабливать» режим управления к измененям в потоке. Предпринятые попытки создания и использования системы управления «сенсор (детектор возмущений) - управляющее устройство - актюатор (устройство воздействия на поток)», распределенной по обтекаемой поверхности, в дозвуковом пограничном слое [29] показали принципиальную возможность управления и стабилизации пограничного течения. Локальное воздействие на поток можно оказывать подвижными электроуправляемыми микрозакрылками [30], выдувом микроструй [31] или локальным тепловыделением.

Повышение быстродействия системы управления пограничным слоем может быть осуществимо на основе электропроводящих микротрубок, имеющих весьма малое время тепловой релаксации по сравнению с известными ниточными или пленочными устройствами. Их основное преимущество заключается в существенно меньшей массе при равной величине площади поверхности. Они могут быть использованы и как датчики пульсаций потока в схеме термоанемометра, и как точечные тепловыделяющие элементы при импульсном электронагружении. Объединенные в регулярные массивы на поверхности, при соответствующей быстродействующей системе управления, они могут служить саморегулирующейся поверхностью, препятствующей возникновению неустойчивости в пограничном слое. Такие управляемые поверхности не имеют движущихся частей, что дает им огромное преимущество перед механическими системами воздействия на поток.

Из приведенного обзора можно сделать вывод, что микротрубка имеет высокий потенциал для использования в качестве чувствительного элемента датчика термоанемометра, так как она сочетает в себе как низкую массу (а как следствие и низкую тепловую инерцию), так и достаточную прочность вследствие своей трубчатой формы и размера. Диаметр трубки, соответствующий диаметру проволоки стандартного датчика термоанемометра (2-10 мкм), позволяет реализовать обтекание микротрубки, находясь в рамках модели сплошной среды.

Привлекательность микротрубок для исследования микротечений заключается в многоплановости их возможного применения:

- микротрубка является готовым микроканалом;

- микротрубку можно использовать в качестве микроиглы для проведения инъекций в клетки;

- микротрубка может являться приемной частью миниатюрного датчика Пито;

- микротрубка может быть использована в качестве микросопла;

- если заполнить микротрубку жидкостью и подать импульс тока, то из микротрубки вылетит микрокапля - получаем устройство для создания капель заданного размера с регулируемой частотой их появления.

Целью работы, осуществленной в гл. 1 является следующее: на основе технологии самосворачивания микротрубок изготовить датчики для аэродинамических экспериментов: миниатюрный датчик Пито и прототип трубчатого датчика термоанемометра, а так же модельной поверхности с массивом распределенных микротрубок для управления течением.

1.2. Метод формирования микро- и нанотрубок

Изготовление миниатюрного датчика Пито и разработка прототипа трубчатого датчика основывались на оригинальном методе формирования микро- и нанотрубок, разработанном в Федеральном государственном бюджетном учреждение науки Институте физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН (ИФП СО РАН).

В данном методе сначала выращивается тонкая напряженная гетеропленка на плоской подложке, а затем она освобождается от связи с подложкой и самосворачивается в трубку-свиток. Процесс самосворачивания идет за счет действия межатомных сил в напряженной пленке.

Рассмотрим принцип формирования трубок на примере полупроводниковых гетероструктур ОаАзЛпОаАэ [32, 33] (рис. 1.1). Постоянные решеток слоев ОаАэ и кЮаАБ значительно различаются. В процессе эпитаксиального выращивания данных слоев на подложке образуется напряженная гетеропленка, в которой слой ТпАэ сжат, а слой ОаАэ растянут (рис. 1.1, а, б) (решетки материалов подстраиваются друг под друга и решетку подложки в процессе эпитаксиального роста). При освобождении от связи с подложкой пленки ОаАэЛпАз межатомные силы будут стремиться увеличить расстояние между атомами в сжатом слое 1пАэ и уменьшить их в растянутом слое ОаАэ. Возникающие в слоях 1пАз и йаАз силы межатомного взаимодействия Р| и ¥2 противоположно направлены и создают момент сил М, изгибающий пленку ОаАзЛпАБ (рис. 1.1, в). В результате этого изначально плоская гетеропленка сворачивается в трубку-свиток (рис. 1.1, г). Для освобождения от связи с подложкой пленки ваАзЛпАз используется селективное травление жертвенного слоя А1Аз,

дополнительно выращенного между пленкой и подложкой (рис. 1.1, г). Этот слой селективно удаляется в растворах на основе плавиковой кислоты, которые не травят ОаАэ и 1пОаАз. Количество витков определяется временем травления А1АБ и может достигать 40. Трубка остается закрепленной на подложке в месте, где слой А1Аз не был удален. Диаметр О свернутых гетероструктур определяется толщиной сворачиваемой гетеропленки с! и величиной упругих напряжений в ней, поэтому задается в процессе молекулярно-лучевой эпитаксии с высокой точностью в диапазоне от сотен микрон до нескольких нанометров.

Экспериментально были получены трубки диаметром в диапазоне от « 2 нм до 100 мкм. Расположение, длина и ориентация трубок на подложке задаются изготовлением мезаструктур различной геометрии (прямоугольников, полосок и т.д.) с помощью литографии. Мезы протравливаются до подложки для обеспечения доступа селективного травителя к жертвенному слою А1Аз. В результате селективного травления слоя А1Аз напряженная гетеропленка освобождается от связи с подложкой и сворачивается в трубку-свиток.

а бег

Рис. 1.1. Схематическая иллюстрация процесса формирования нанотрубок: а - слои 1пАз и ваАБ с разными постоянными решеток в свободном состоянии; б - сопряжение слоев с помощью эпитаксиального роста; в - изгиб двухслойной пленки при ее освобождении от связи с подложкой; г - самосворачивание двухслойной пленки в трубку при селективном удалении жертвенного слоя А1Аз, дополнительно выращенного между пленкой и подложкой

Предлагаемый метод формирования трехмерных микро- и нанообъектов может быть применим к полупроводникам, металлам, диэлектрикам, технология выращивания которых методами молекулярно-лучевой эпитаксии хорошо отработана. В работах [34, 35, 36] были изготовлены 810е/81 трубки с диаметром от 10 мкм до 10 нм, в работе [37] получены металлические микро- и нанотрубки из TiM.ii пленок.

В работах [34, 38, 39, 40, 41] описанный подход получил дальнейшее развитие.

В работе [40] рассмотрены возможности увеличения разнообразия трехмерных объектов, изготовляемых сворачиванием тонких пленок различной конфигурации. При этом получается множество трехмерных объектов разнообразной формы.

Основными достоинствами свернутых гетеропленок является следующее:

- диаметр D свернутых гетероструктур задается в процессе МЛЭ роста исходной структуры с высокой точностью в диапазоне от сотен микрон до нескольких нанометров [32];

- свернутые гетеропленоки могут быть изготовлены из широкого набора материалов, включая InGaAs/GaAs [32, 33], SiGe/Si [35, 36, 37], пленки Ленгмюра-Блоджетт [42], а также металлы [27] и диэлектрики;

-высокое качество выращенных МЛЭ гетероструктур позволяет получать свернутые гетероструктуры длиной до нескольких сантиметров с гладкими, однородными по толщине стенками;

- метод формирования свернутых гетероструктур стыкуется с технологией изготовления интегральных схем;

- физические свойства свернутых гетероструктур также задаются выбором материалов исходной гетероструктуры.

Полупроводниковые трубки имеют ряд свойств, необходимых для практического применения в устройствах микро- и наноэлектроники, микромеханики. Прежде всего, значительная механическая прочность трубок при нанометровой толщине трубок [32].

Трубки устойчивы к окислению при комнатной температуре [32], что связано, по-видимому, с пассивацией поверхности в условиях формирования трубок.

1.3. Миниатюрный датчик Пито на основе микротрубок

На основе микротрубок, свернутых из гетеропленки InGaAs/GaAs/Au, была изготовлена миниатюрная трубка Пито. Конструктивно устройство состояло из трех элементов: приемника давления, пневмотрассы и приемной трубки (рис. 1.2). В качестве приемника давления использовался дифференциальный датчик давления (Honeywell, 100 psi). Пневмотрасса была выполнена из стеклянной трубки, изогнутой под углом 90-120°. Стеклянная трубка имела длину 15-20 мм и внешний диаметр порядка 0,3 -0,4 мм. Одним концом стеклянная трубка герметично закреплялась непосредственно к приемному отверстию датчика давления. Другой конец стеклянной трубки имел сужение, в которое помещалась приемная микротрубка. Сужение обеспечивалось вытягиванием стеклянной трубки над огнем спиртовки, затем трубка обламывалась в самом узком месте. Пространство между внутренней поверхностью стеклянной трубки и микротрубкой заполнялось эпоксидным компаундом. Приемная микротрубка имела внешний диаметр 12 мкм при толщине стенки s 0,1 мкм.

Рис. 1.2. Миркотрубка Пито

Необходимо сказать, что достаточно большой диаметр стеклянной трубки (0,3 - 0,4 мм) диктуется условием прочности (на конце стеклянная трубка имеет диаметр порядка 100 мкм). Дело в том, что если диаметр будет маленьким, например 50 мкм, то, как было обнаружено экспериментально, при обтекании ее потоком (особенно вблизи сопла), стеклянная трубка начинает вибрировать. Причем амплитуда колебаний может достигать 200 мкм. Следует также отметить, что торец стеклянной трубки, перед тем как туда вставить микротрубку, специально затачивался для придания ему обтекаемой формы {рис. 1.2). Необработанная трубка, вытянутая над огнем спиртовки и обломанная, имеет плохо обтекаемую форму, что может повлиять на результаты измерения.

Диаметр и длина стеклянной трубки выбирались из следующих соображений: трубка не должна вибрировать при обтекании ее потоком и иметь минимальный объем пневмотрассы, чтобы давление внутри пневмотрассы быстро устанавливалось. Вычисленный объем пневмотрассы в совокупности с объемом над мембраной датчика давления не превышал 25 мм3.

Для определения постоянной времени микротрубки Пито были проведены специальные эксперименты. К камере, объемом 2 5 см3, присоединялся датчик давления и микротрубка Пито. В камеру подавалось давление. Время срабатывания вентиля не превышало 0,2 с. Показания датчика давления и микротрубки Пито в зависимости от времени приведены на рис. 1.3.

4

3.5 3

| 2.5

8

е^ 2

1.5 1

0.5

0 500 1000 1500 2000 2500 3000 I, мс

Рис. 1.3. Отклик микротрубки Пито на изменение давления

Вычисленная постоянная времени миниатюрного датчика составляла = 1 с.

Пример использования микротрубки Пито приведен в гл. 4.

1.4. Изготовление трубчатого датчика термоанемометра

Для создания трубчатых датчиков необходимо было решить следующие задачи:

- определить планарную геометрию создаваемых датчиков;

- подобрать материал гетеропленки и токопроводящего покрытия, а так же их толщины;

- разработать технологический маршрут создания микротрубок и их массивов;

- определить статические, частотные и температурные характеристики микротрубок;

- провести испытание созданных датчиков в реальных газовых дозвуковых и сверхзвуковых течениях.

1.4.1 Би-металлические структуры

Для изготовления трубок из металлических пленок была проведена большая работа по выбору материала трубки и определению толщины его напыления с тем, чтобы при последующей скрутке получить необходимый диаметр (5-15 мкм) чувствительного элемента создаваемого датчика. На рис. 1.4 схематически приведен шаблон, который использовался для напыления металла. Длина чувствительного элемента задавалась равной 1000, 600 и 300 мкм. Различная ширина передней части структуры определяет различное число витков (1, 2 или 3 витка). Рядом приведена фотография части подложки с изготовленными на ней структурами.

-

- 1

мГ ' ч т

ьгушкА / '■'г-М.'.Н

- :

. 1 ---- » , 1 •

Используя шаблоны были последовательно выращены различные металлические структуры (рис. 1.5).

1000 600 300

36

75

110

п п п

п п п

п п п

2000

Рис. 1.4. Шаблон и фотография части подложки, в мкм

500 Аи

1000 Т| 500 Аи

300 Аи 300 N1 300 N1

500 Т1 300 Т1 300 йе 300 "П

50 Аи 50 Аи 50 Аи

Рис. 1.5. Металлические структуры, с которыми проводились эксперименты, в А

Результаты работы с металлическими структурами вне зависимости от материала и толщины показали:

- плохую скручиваемость структур (рвутся, не образуя трубок);

- недостаточную прочность скрученных структур;

- разрушение при пропускании небольшого тока.

Анализ работы с металлическими структурами убедил нас, что более перспективными являются структуры на основе пленок 1пОаАз/ОаАз.

1.4.2. GaAs/InGaAs структуры

По изготовлению скрученных полупроводниковых структур ЫСаАэ/ОаАз в ИФП СО РАН накоплен большой опыт.