Экспериментальное исследование гидродинамики и теплообмена в каналах малого диаметра при высоких приведенных давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Беляев Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Беляев Александр Владимирович
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Режимы течения и гидродинамика в каналах малого диаметра
1.2. Теплообмен при кипении в каналах малого диаметра
1.3. Кризис теплообмена при кипении
1.4. Выводы к главе
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА
2.1. Принципиальная схема гидравлического контура
2.2. Электрическая схема
2.3. Система сбора данных
2.4. Конструктивные элементы
2.5. Описание рабочего участка
2.6. Измерительная аппаратура
2.7. Оценка погрешности измерения
2.8. Выводы к главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
3.1. Обоснование достоверности данных
3.2. Первичные экспериментальные данные
3.3. Данные о теплообмене при кипении
3.4. Обобщение данных по кипению
3.5.Обобщение потерь давления
3.6. Критический тепловой поток
3.6.1. Анализ первичных данных
3.6.2. Обобщение данных о КТП
3.7 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
2
q - плотность теплового потока, Вт/м hLG - теплота парообразования, Дж/кг h - энтальпия, Дж/кг
X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К)
- коэффициент гидравлического сопротивления M - молярная масса, кг/кмоль Cp- теплоемкость, Дж/(кг-К) р - плотность, кг/м3 pw - массовая скорость, кг/(м с) а - коэффициент теплоотдачи (КТО), Вт/(м -К) ^ - динамическая вязкость, Пас v - кинематическая вязкость, м2/с а - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м d - внутренний гидравлический диаметр, м l - длина канала, м db -диаметр пузырька, м p - давление, Па
Ri - удельная газовая постоянная, Дж/(кгК) pr=p/pcr - приведенное давление T - температура, °С Rp - шероховатость поверхности
Re = - число Рейнольдса Рг = — - число Прандтля
X
Во = —---число кипения
pw^hLG
We = (pw) d - число Вебера
pa
\hnomoKa—hs)
x = --- - относительная энтальпия потока
hLG
, \
Со = Рс)--число стесненности
а
Индексы:
сг - критический
сЬ - кипение при вынужденной конвекции пЬ - пузырьковое кипение с - конвекция ^ - насыщенная жидкость м> - стенка Ь- жидкость О - газ т - смесь
г - гидравлический вх - вход вых - выход
нед - недогрев до температуры насыщения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование гидродинамики и теплообмена в каналах малого диаметра при высоких приведенных давлениях»
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена экспериментальному исследованию гидродинамики и теплообмена в вынужденном потоке кипящей жидкости в каналах малого диаметра при высоких приведенных давлениях. Актуальность исследований связана с устойчивым интересом к миниатюрным теплообменным устройствам. Каналы малого диаметра активно применяются в элементах компактных теплообменников, используемых в различных отраслях промышленности, таких как: компьютерная, автомобильная, космическая, криогенная и другие. Расчет подобных теплообменных аппаратов требует надежных уравнений.
Критерий, который позволил бы на объективной основе определять границу между традиционными каналами, миниканалами и микроканалами в литературе на данный момент явно не установлен. Классификация каналов по какому-либо физическому параметру рабочей жидкости, или, хотя бы, исходя из характерных размеров проходного сечения, необходима при детальном изучении гидродинамики и процессов теплообмена. Можно условно определить границы исходя из области применения каналов в решении инженерных задач.
Согласно популярной классификации Кандликара [1], на данный момент предлагается установить следующие диапазоны гидравлических диаметров (^г): обычные каналы: йг >3 мм, миниканалы: 3 мм > йг >200 мкм, микроканалы: 200 мкм > йг >10 мкм переходные микроканалы: 10 мкм > йг >1 мкм, переходные наноканалы: 1 мкм > йг >0.1 мкм, молекулярные наноканалы: йг < 0.1 мкм.
Следует отметить, что данная классификация никак не связана с какими-либо специальными уравнениями. Она не дает ответ на вопрос о возможности использования классических расчетных соотношений для теплообмена и гидродинамики.
Перед исследователями стоит ряд трудностей при изучении процессов теплообмена и гидродинамики, протекающих в каналах малого диаметра. В основном проблемы возникают при измерении различных параметров, таких как температура и давление на входе и выходе рабочего участка, которые не всегда удаётся измерить с достаточной точностью. Изготовление каналов с гидравлическим диаметром меньше 1 мм также вызывает затруднения. Современные технологии позволяют решить эти проблемы, в настоящее время опубликованы исследования с каналами, гидравлический диаметр которых менее 50 мкм. Точное измерение размеров таких каналов весьма затруднительно, так же, как и измерение степени шероховатости внутренней поверхности, которая оказывает значительное влияние на теплообмен и гидродинамику потока жидкости в канале. Основная трудность при изучении процессов гидродинамики и теплообмена в каналах малого диаметра состоит в создании методик расчета коэффициентов гидравлического сопротивления и теплоотдачи в мини - и микроканалах в двухфазном потоке. На данный момент в литературе существует множество экспериментальных работ, посвященных данной тематики. В большинстве из них данные получены в области низких и умеренных приведенных давлений. Кроме того, предложенные авторами корреляции носят эмпирический характер, в большинстве своем описывающие лишь данные авторов. Именно поэтому они не могут прогнозировать результаты экспериментов с условиями, отличными от тех, при которых были получены. Область высоких давлений в миниканалах остается малоизученной.
Влияние размера канала на гидродинамику и теплообмен в двухфазном потоке несомненно, поскольку существующие внутренние масштабы (размер парового пузырька, диаметр жидкой капли и толщина пленки в дисперсно-кольцевом режиме течения), могут стать соизмеримыми с диаметром канала. На основе анализа, выполненного в работе [110], можно предполагать, что в области высоких приведенных давлений, режимы течения в миниканалах становятся идентичными тем, что наблюдаются в обычных каналах. В этом случае для расчета теплоотдачи и критического теплового потока (КТП) можно использовать
соотношения для обычных каналов. Очевидно, что в однофазных течениях нет оснований ожидать изменения в закономерностях переноса импульса и энергии с уменьшением размера канала, пока остается справедливым приближение сплошной среды.
Целями работы являются:
• получение систематизированного массива экспериментальных данных о гидродинамике и теплообмене при кипении вынужденных потоков в каналах малого диаметра при высоких приведенных давлениях;
• экспериментальное подтверждение предположения о том, что в области высоких приведенных давлений режимы течения в миниканалах становятся идентичными тем, что наблюдаются в обычных каналах. В этом случае для расчета теплоотдачи в миниканалах можно использовать расчетные соотношения, используемые для обычных каналов;
• обобщение собственных опытных данных о потерях давления, коэффициенте теплоотдачи и КТП, анализ возможности применения известных расчетных методик в условиях высоких приведенных давлений.
По теме диссертации опубликовано 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:
• VIII ШКОЛА-СЕМИНАР молодых ученых и специалистов РАН В.Е.АЛЕМАСОВА «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», Казань 2012;
• III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Теплофизические основы энергетических технологий», Томск 2012;
• Девятнадцатая ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", Москва 2013;
• Международная конференция по теплопередаче ЩТС-15, Киото, Япония 2014;
• Российская национальная конференция по теплообмену РНКТ-5 и РНКТ-6, Москва 2010, 2014;
• 9-й Международный симпозиум по теплопередаче ККГ-9, Пекин, Китай 2016;
• 5-я конференция микро и нанопотоков, MNF-2016 Милан, Италия;
• 19-я и 21-я Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева, Орехово-Зуево 2013 и Санкт-Петербург 2017.
• Международная конференция «Современные проблемы теплофизики и энергетики», Москва 2017.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и содержит 152 страницы, 88 рисунков, 10 таблиц и 58 формул. Список литературы содержит 142 наименования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ 1.1. Режимы течения и гидродинамика в каналах малого диаметра
В работах, посвященных изучению гидродинамики в каналах малого диаметра, до сих пор существует ряд противоречий. Основные вопросы, которые не имеют однозначного ответа, связаны с наличием в микроканалах расхождения зависимости коэффициента гидравлического сопротивления от числа Рейнольдса с законом Пуазейля, а также со значениями чисел Рейнольдса, при которых происходит переход от ламинарного течения к турбулентному. Расчет потерь давления при течении двухфазного потока сильно зависит от режима течения, который может изменяться по длине канала. Для мини- и микроканалов характерно большое разнообразие режимов течения, что затрудняет расчет потерь давления.
В работах [2-6] авторы обнаружили некоторое расхождение с теорией Пуазейля. В работе [2] проводились исследования по течению воды в каналах с гидравлическим диаметром от 50 до 254 мкм. Для трубок с диаметром меньше 100 мкм эксперименты показали значительное расхождение с традиционной теорией, но каналы с большим диаметром показали хорошее соотношение с классической теорией. Авторы так же обнаружили ранний переход от ламинарного к турбулентному режиму течения. Он происходил при числах Рейнольдса Яв=300^900. Авторы объяснили необычный феномен ростом турбулизации потока в пристенных слоях благодаря увеличению влияния неровностей стенки.
В работе [3] так же наблюдался ранний переход к турбулентному режиму течения, он происходил при числах Яв = 700^1100. Опыты проводились на каналах с гидравлическим диаметром от 0.3 до 0.75 мм. В качестве рабочей жидкости использовалась вода и метанол.
Небольшое отличие от классической теории было обнаружено и в работе [5]. В ней проводились точные измерения коэффициента гидродинамического
сопротивления для капилляра диаметром 320 мкм с числами Рейнольдса от 60 до 600. Используемая жидкость - вода. Авторы обнаружили, что экспериментальный коэффициента гидравлического сопротивления меньше теоретического, рассчитанного по закону Пуазеля.
Авторы работы [6] исследовали характеристики трения воды, гексана и изопрапанола, протекающих в капиллярах из плавленого кремнезема. Диаметр капилляра изменялся от 20 до 150 мкм. Авторы обнаружили, что при диаметрах капилляра меньше 100 мкм значение коэффициента трения отличается от значений, рассчитанных по классической теории. Это отличие не зависело от числа Рейнольдса, а зависело от диаметра капилляра. Чем меньше диаметр, тем больше отличие от классической теории. При диаметре 20 мкм это расхождение достигало 30 процентов.
Результаты описанных выше работ противоречат исследованиям [7-9]. В работе [7] авторы описывали исследования по течению воды в каналах с гидравлическим диаметром от 50 до 300 мкм и числами Рейнольдса от 50 до 1500. Эксперименты показали, что перехода от ламинарного режима течения потока в этом диапазоне чисел Рейнольдса не произошло. Однако авторы наблюдали, что характеристики потока отличаются от традиционных представлений, когда размеры канала не превышают 100 мкм. Коэффициент гидродинамического сопротивления в данной серии экспериментов оказался ниже, чем это предсказывал закон Пуазейля. В следующей работе [8] был увеличен диапазон исследуемых чисел Рейнольдса (Яв=20^4000). Коэффициент гидравлического сопротивления, полученный в этих опытах, показал хорошее соответствие с традиционной теорией.
В работе [9] проводились исследования с водой при течении в трубках с гидравлическим диаметром от 80 до 166 мкм. Использовались три материала: стекло, кремний и закалённая сталь. Это помогло исследовать влияние шероховатости на характеристики потока. Эксперименты с гладкими трубками из стекла и кремния показали хорошее согласие полученных данных с рассчитанными по классической теории. Эксперименты со стальной трубкой,
которая характеризуется большим уровнем неровностей, показали, что произведение числа Рейнольдса и коэффициента трения превышает значение 64. Переходный режим течения наблюдался при Яв=1700^2000, и никакого раннего перехода обнаружено не было.
Авторы [10] предложил в своей работе эмпирические формулы для определения границ перехода от ламинарного режима течения к турбулентному:
Яе1 = 1160
Яе, = 2090 •
'2
Ч^у
(1.1)
(1.2)
Здесь Яв1 и Яв2 - значения числа Рейнольдса, соответствующие начальной и конечной границам перехода, е - характерный размер неровностей внутренней стенки, ^м. Эти уравнения были получены для воды, протекающей в канале с относительным значением шероховатости, превышающим 0.7%.
В работах [11,12] проводились исследования по течению фреона Я-114 в канале диаметром 130 ^м и по течению воды в канале диаметром 590 мкм. Эксперименты показали, что переход режимов течения произошёл при числах Рейнольдса Яв=1880^2480. При подстановке в уравнения (1) и (2) геометрических параметров из экспериментов, граничные значения чисел Рейнольдса получаются: Яв1=1729 и Яв2=2632, что находится в хорошем согласии с экспериментом. В случае, когда проводились эксперименты на трубке с диаметром 290 мкм, с водой в качестве рабочей жидкости, переходный режим течения лежал в пределах Яв=2860^3260. Однако в этом случае уравнения (1) и (2) дают значения Яв1=1990 и Яв2=2850, которые, как видно, сильно отличаются от результатов эксперимента.
Из вышесказанного следует, что в миниканалах (3 мм > йг >200 мкм, по классификации Кандликара [1]) классическая гидродинамическая теория хорошо согласуется с экспериментом.
Особый интерес гидродинамика в каналах малого диаметра представляет при кипении теплоносителя. Знание режима течения при кипении теплоносителя
приоритетно в задаче определения коэффициента теплоотдачи и перепада давления. Режим течения теплоносителя зависит от множества параметров, таких как: геометрия канала, давление, тепловой поток, массовая скорость, свойства жидкости и др.
Изучению режимов течения в горизонтальных «обычных» (й>3 мм) каналах посвящено множество публикаций [13-17]. Работы [18-20] посвящены изучению режимов течения воздушно водяной смеси в микроканалах при атмосферном давлении. На рис.1 [18] представлены фотографии с классификацией полученных режимов. В каждом режиме наблюдается сильное преобладание сил поверхностного натяжения над массовыми силами. Все режимы являются аксиально симметричными и не имеют стратификации. Тоже самое наблюдается в работе [20].
Рис. 1. Режимы течения в микроканалах [18]
Исследования режимов течения в каналах малого диаметра и построение карт режимов были выполнены во многих работах [21-31], в которых в основном наблюдались течения без стратификации при обычных давлениях. Авторы статьи [32] провели большую работу по исследованию режимов течения диоксида углерода в миниканалах диаметрами 0.51, 1, 2, 3 мм при высоких приведенных
давлениях рг=0.54^0.95 и массовых скоростях р^=80^900 кг/(м -с). На рис. 2-4 представлена визуализация полученных режимов для разных диаметров при высоких давлениях.
Рис.2. Режимы течения С02 [32] (й=0.51, приведенное давление рг=0.68 Ырс=827.9/156.6=5.28), рг=0.88 (р^ рс= 703.6/248.3=2.83), направление - слева
направо)
Рис.3. Режимы течения С02 [32] (й=1.0, приведенное давление рг=0.68 (р^рс=827.9/156.6=5.28), рг=0.88 (р^ рс= 703.6/248.3=2.83), направление - слева
направо)
Dp=2.0mm Bubbly
Slug-annular
Рис.4. Режимы течения С02 [32] (6=2.0, приведенное давление рг=0.68 (р^рс=827.9/156.6=5.28),рг=0.88 (р^ рс= 703.6/248.3=2.83), направление - слева
направо)
В канале 6=0.51 мм не наблюдается стратификации, в отличии от каналов большего диаметра, в которых стратификация и режимы течения схожи с обычными каналами.
Существует множество формул для расчета падения давления в каналах различного диаметра при двухфазном течении теплоносителя. Выделяют два основных метода - гомогенный и метод разделения потока. Гомогенный метод предполагает усредненные свойства двухфазной жидкости. Методы разделения потока предполагают движение жидкости и паровой фазы внутри трубки с фиксированной массовой скоростью, если бы жидкость или газ занимали все сечение трубы. Подавляющее большинство методов разделения потока, например,
[33], были разработаны на основе модели Локхарта и Мартинелли [34]. В работе
[34] предложена концепция мультипликатора трения в двухфазной области, которая связывает двухфазный градиент давления трения с соответствующей одной фазой, жидкой или газовой. Градиент давления за счет трения в двухфазном потоке обычно выражается через коэффициенты, на которые умножаются соответствующие градиенты в однофазных потоках. В работе [35] представлен большой обзор методик расчета потерь давления в мини- и микроканалах. Здесь же авторы представили свою универсальную методику
расчета, основанную на множестве экспериментальных данных различных авторов.
1.2. Теплообмен при кипении в каналах малого диаметра
Выполненные в 1950 - 60х годах исследования теплообмена при кипении при вынужденном течении теплоносителя в трубах показали, что теплоотдача определяется взаимодействием двух механизмов: конвекцией и кипением. Расчет коэффициента теплоотдачи (КТО) сводится к следующему. В области преобладающего влияния одного из механизмов расчет выполняется по формулам для соответствующей компоненты, пренебрегая влиянием другой. Когда в потоке вклад конвекции и кипения примерно одинаковы, теплоотдача определяется интерполяцией этих двух механизмов.
Если конвекция обычно определяется по общепринятым соотношениям, дающим в целом совпадающие результаты, например: Диттус-Боелтер [36]
Ыис _ 0.023Яе08Рг0А, (1.3)
или Петухова с модификацией Гнелински [37]:
_ (^8)^- 1000)Рг (Рж\0'25 1 + 12.7(С/8)1/2(Рг2/3 - 1) \Ргст) ' ( )
С _ 7(1.82^10(Яе) - 1.64), (1.5)
то формул по кипению существует большое множество, и расчеты по ним значительно разняться. В основном, все они носят эмпирический характер. Одна из часто используемых экспериментальных формул по кипению в большом объеме для широкого диапазона приведенных давлений рг = 0.001^0.9, различных жидкостей, в том числе и фреонов, была получена в работе [38]:
апЬ _ 55рг012(-0.4343 ^10 рг)-055М-0.5^0.б7, (1.6)
где М - молярная масса (2^200).
Надежно использовать формулы, имеющие в основе физические модели и обобщающие экспериментальные данные, например, методику, предложенную Яговым В.В. [39]:
4 Л2ЬТ5
ц = 3.43 X 10-4 (1 + (! + VI + 800В + 400Я), (1.7)
где
В =
Ььс(РСУ)3/2 о(ХТ5)1/2 '
(1.8)
АТ, =Т^-Т5; все свойства определены при температуре насыщения Т,.
В литературе известно множество методик определения коэффициента теплоотдачи при кипении потока жидкости в обычных каналах [40-42]. Одними из наиболее известных являются соотношения Лабунцова Д.А. [43]:
д1/3 №Т3
= 0.1 (1 + 51)1/3,
Р- = (Л2/(аТу))1/3, (32 = кьсрсу/Х
(1.9)
и Чен [44]:
асЬ = Еас + ^апЬ,
ас = 0.023Яе°.8Рг0 4 \ь/й,
/ ^0.79с0.45р0.49 \
апь = 0.00122 0.24)ьТ°0 24Ар0.75, [45]
1 , если х < 0.1
Е =
,Л ч 0.736
2.35 (- + 0.213) , если х >0.1
/1 0.9 ,р ч 0.5 ч0.1
* = (т9 (Рт) © ,
5 =
1
1+2.35xl0-6Re1.17,
(1.10) (1.11)
(1.12)
(1.13)
(114) (1.15)
где Е - коэффициент, учитывающий увеличение вклада конвекции за счет увеличения скорости жидкости на стенке трубы в результате образования
пузырей, S - коэффициент, учитывающий влияние скорости потока на механизм кипения.
В работе [46] авторы улучшили методику Чен [44], и предложили новые выражения для коэффициентов E и S:
i i ч1.78
Е = (1+ , (116)
5 = 0.9622 - 0.5822 [tan-1 (^f^)], (U7)
= (1.18)
Авторы работы [47] предложили методику расчета коэффициента теплоотдачи при кипении в вынужденном потоке недогретой и насыщенной жидкости как интерполяцию между конвективной и кипятильной составляющими процесса теплопередачи:
асЬ = [(FacD£)2 + (5апЬ )2]1/2, (1.19)
F = [1 + xPr¿(p¿/pG - 1)]035, (1.20)
S = (1 + 0.55F01£e016)-1, (1.21)
где апй - коэффициент теплоотдачи при пузырьковом кипении в большом объеме жидкости, который определяется по соотношению (1.6). Формула (1.6) универсальна для большинства классов жидкостей при невысоких приведенных давлениях. Однако для некоторых фреонов наблюдается расхождение между расчетом и экспериментом. Соотношение, подобное (1.19), но уже с кубической интерполяцией ас и апЬ, было предложено в работе [48].
В миниканалах (0.2 <d< 3 мм [1]) могут появляться особенности, связанные с характерными масштабами процессов, протекающих в жидкости при кипении, и линейными масштабами канала. Исследования теплообмена в мини- и микроканалах начали появляться довольно давно. Еще до выделения в «особый» вид каналов с характерным поперечным размером < 3 мм в 1950 - 60х годах был выполнен ряд работ по исследованию теплообмена при кипении недогретой и
насыщенной жидкости в условиях вынужденного течения. Наиболее известным примером является цикл работ Орнатского А.П. [49,50] по исследованию теплообмена при кипении воды в трубке d=2 мм при p=10^225 бар, pw= 5000^30000 кг/(м с), с недогревом до температуры насыщения от 200 до 5 °С. Результаты этих работ не давали повода сомневаться в «обычности» каналов диаметром 1-3 мм. Эти опыты осуществлялись по традиционной схеме: при фиксированных параметрах потока (жидкость недогрета на входе), изменялась пошагово нагрузка на рабочем участке от области однофазной конвекции до критических и сверхкритических тепловых нагрузок.
Другой принятой схемой проведения исследований является получение опытных данных для насыщенного потока на входе путем изменения паросодержания потока (при фиксированных давлении, скорости и тепловой нагрузки) с помощью его перегрева на дополнительном нагревателе. Эти исследования, как правило, сопровождаются изучением структуры потока, позволяющим выделить режимы течения теплоносителя. Первая подобная работа, посвященная миниканалам, появилась в 1982 году. Лазарек и Блэк [51] провели эксперименты по измерению коэффициента теплоотдачи, потерь давления и критического теплового потока при течении насыщенного фреона R113 в круглой вертикальной трубе с внутренним диаметром 3.15 мм в диапазоне давлений от 0.13 до 0.41 МПа, массовых скоростей от 125 до 750 кг/(м -с) и тепловых потоков от 14 до 380 кВт/м . В результате было получено следующее расчетное соотношение для турбулентного кипящего потока:
Nucb = 30Деа857Яо0714, (1.22)
Коэффициент теплоотдачи в данной формуле не зависит от паросодержания в потоке рабочей жидкости. Это говорит о том, что при исследованных параметрах потока преобладал механизм кипения и стенка канала не осушалась. Результаты экспериментов хорошо согласуются с другими эмпирическими зависимостями различных авторов для обычных труб.
В работе [52] описываются результаты исследований гидродинамики и теплообмена в одиночной трубке диаметром 2.92 мм. Рабочей жидкостью здесь так же являлся фреон R113. Авторы провели сравнение своих результатов со значениями, рассчитанными по десяти различным эмпирическим зависимостям, и наиболее точно эти результаты описывались соотношением (1.22). Однако авторы, в отличие от [51], наблюдали уменьшения коэффициента теплоотдачи с ростом паросодержания. Вероятно, это было связано с частичным осушением стенки.
Авторы работы [53] провели эксперименты на Я141Ь в каналах с диаметрами 1.39, 2.87 и 3.69 мм. По их данным поведение КТО для диаметров 2.87 и 3.67 мм схоже с тем, что наблюдается в обычных каналах. Однако для диаметра 1.39 наблюдается отличие. При высоких числах паросодержания наблюдается резкий спад КТО, когда канал перекрывается паром. Кроме того, авторы показали, что режимы течения в миниканале отличаются от режимов в обычных каналах и определяются как: одиночные пузыри, объединенные пузыри, снарядное течение. Сравнение экспериментальных данных со значениями, рассчитанными по различным эмпирическим зависимостям для обычных каналов, не дало хороших результатов. На основе полученных данных авторы [53] модифицировали формулу (1.22), приняв во внимание паросодержание:
В своей работе [53] авторы предложили так называемое "confinement number -
пузыря в канале. Со - отношение капиллярной постоянной к диаметру канала. Границей раздела на микро- и макро- было определено число Со = 0.5, при числах стесненности Со > 0.5 каналы считаются микроканалами.
В работе [54] помимо одиночного канала диаметром 2.46 мм использовался канал прямоугольного сечения с размерами 4.06*1.7 мм. Были получены экспериментальные данные для турбулентного кипящего потока на двух
Nucb = 30Re0 857Bo0 714(1 - х)-0143
(1.23)
число
определения стесненности парового
жидкостях R12 и R113. Эксперименты проводились при следующих параметрах потока: ps=0.5-0.8 МПа, pw=44-832 кг/(м2-с), q=3.6-129 кВт/м2, x <0.94. Опытные данные показали, что при значении паросодержания x>0.2, коэффициент теплоотдачи не зависит от x. Авторами была предложена собственная формула для расчета КТО:
асЬ = 840(5o2Weh)0-3(pL/pG)-04, кВт/(м2К). (1.24)
Здесь коэффициент теплоотдачи зависит от числа кипения, числа Вебера и от отношения плотности жидкости к плотности пара. Никакого геометрического эффекта не было обнаружено.
Аналогичная эмпирическая формула с вызывающей "уважение" точностью определения констант, была получена в работе [55] для R152a в горизонтальном канале диаметром 1 мм, при следующих параметрах: ps=0.6 МПа pw=200-600 кг/(м2-с), q=10-60 кВт/м2:
Nucb = 6942.8(Bo2We L)02415(pL/pG)-022652, (1.25)
В работе [56] проведены исследования на фреонах R134a, R12 и R113 в двух круглых каналах диаметрами 2.46 и 2.92 мм и в прямоугольном канале 4.06*1.7 мм, диапазон давлений составил 128 - 856 кПа. Было получено новое соотношение для коэффициента теплоотдачи в вынужденном потоке кипящей жидкости в миниканале с учетом подавления кипения, путем ввода ограничивающего числа:
NC0Иf=1/E01/2,
где Eo=pLgsin(0)b2/a, или как еще предложено в работе [57] - Eo=(2n)2 sin(0)/(pL-pG)gd2/a для круглой трубы, где 0 - угол наклона канала, Ъ1 - максимальная ширина прямоугольного канала. Итоговое соотношение:
Nucb = 770(5 oWehNconf )062(PL/PG Г0297- (1.26)
Авторы [58] разработали расчетное соотношение по принципу интерполяции механизма конвекции и кипения, учитывающее эффекты, связанные с кольцевым режимом течения, толщиной пленки и долей объемного паросодержания:
где б - толщина пленки. Данный подход сложен в применении, так как необходимо знать толщину пленки и паросодержание.
Исследования [59], выполненные на воде в одиночном канале с внутренним диаметром 2.98 мм, показали неплохое соответствие данных с расчетом по формуле Чен [44]. Авторы так же предложили собственную формулу:
В работе [60] эксперименты проводились на рабочем участке из 5 параллельных прямоугольных каналов с гидравлическим диаметром 0.75 мм. В качестве теплоносителя использовался хладон марки БС84. Массовый расход
опытах плавно уменьшался с ростом паросодержания. Расчеты по ранее известным эмпирическим формулам не показали хорошего согласия с экспериментальными данными. Для обобщения результатов работы предложена собственная эмпирическая формула.
В работах [61,62] представлены экспериментальные данные о кипении потока теплоносителя в узких прямоугольных каналах малого гидравлического диаметра. Здесь исследуется теплообменник, состоящий из 21 параллельного микроканала с поперечным размером 231*713 мкм. Эксперименты проводились с деионизированной водой при расходе в диапазоне 135 - 402 кг/(м с) с
асЬ = [(0,0133Де069Рг1а4Л1 /5)3 + (0,023Де°8Ргса4Лс /й)3]1/3, = 4рш(1 -х)б/((1 -еК ),
(1.27)
Кро )
(1.28)
2
изменялся от 557 до 1600 кг/(м с), диапазон изменения подводимой плотности
2
теплового потока составлял д= 0-59900 Вт/м . Коэффициент теплоотдачи в этих
температурой на входе 30 и 60 оС и давлением на выходе 117 кПа. На рис. 5 показана схема рабочего участка экспериментальной установки. Система микроканалов (обведена овалом) подогревается за счет медного теплообменника. Для визуального контроля предусмотрена толстая пластина из поликарбонатного стекла. Над верхней поверхностью теплообменника вдоль центральной плоскости установлены четыре термопары для измерения распределения температуры. Подводимый тепловой поток рассчитывается по известным формулам для поверхности с оребрением.