Экспериментальное исследование динамики спиновой намагниченности металла вблизи поверхности методом ЭПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Романюха, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Романюха, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЭП В МЕТАЛЛАХ.
1.1 Мэдифицированное уравнение Блоха.
1.2 Решение модифицированного уравнения Блоха в рамках феноменологического подхода.
1.3 Феноменологическое описание формы линии СРЭП.
1.4 Микроскопическое описание поверхностной релаксации.
1.5 Постановка задачи.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1 Технология приготовления образцов.
2.2 Методика измерения толщины пленок и защиты их от окисления.
2.3 Аппаратура для записи сигналов СРЭП и ФМР.
3. СПИНОВЫЙ РЕЗОНАНС В УСЛОВИЯХ КРОСС-РЕЛАКСАЦИИ ЭЛЕКТРОНОВ ПРОВОДИМОСТИ И МАГНИТНЫХ МОМЕНТОВ
НА ПОВЕРХНОСТИ ОБРАЗЦА.
3.1 Особенности экспериментальной методики и результаты измерений.
3.2 Анализ формы линии.
3.3 Интерпретация и обсузкднние экспериментальных результатов.
Выводы.
4. СИЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТНАЯ МАГНИТНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ ЭЛЕКТРОНОВ ПРОВОДИМОСТИ.
4.1 Особенности экспериментальной методики и результаты измерений.
4.2 Теория формы линии резонанса.
4.2.1 Несимметричные граничные условия.
4.2.2 Анализ формы линии при симметричных граничных условиях.
4.3 Интерпретация и обсуждение полученных экспериментальных результатов.
Выводы.
5. ОСОБЕННОСТИ ФЕРРОМАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА В ПЛЕНКАХ ЖЕЛЕЗА ПРИ НАНЕСЕНИИ НА ИХ ПОВЕРХНОСТЬ ПАРАМАГНИТНОГО МЕТАЛЛА.
5.1 Методика и результаты эксперимента.
5.1.1 Результаты исследования Ш? в пленках железа.
5.1.2 Методика и результаты эксперимента в биметаллических образцах.
5.2 Теория размерной зависимости ширины линии.
5.3 Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование динамики спиновой намагниченности металла вблизи поверхности методом ЭПР»
Одним из валшЕк направлений физики твердого тела является исследование свойств металлических пленок. Во многом этот интерес обусловлен их широким применением в технике. Металлические пленки используются в микроэлектронике и оптике, служат антикоррозийными покрытиями, а современные элементы СВЧтрактов также представляют собой пленочные структуры.Наличие в металлах электронов проводимости, обладающих ненулевым спиновым моментом, позволяет применить для их изучения электронный парш-лагнитный резонанс (ЭПР). С помощью этого метода можно определить времена спин-спиновой и спинрешеточной релаксации электронов, фермижидкостные параметры, коэффициент спиновой дифс|)узии, высокочастотное сопротивление и ряд других параметров. Однако интерпретация результатов исследования металлов методом ЭПР существенно усложняется из-за высокой подвижности в них электронов проводимости, которая приводит к большому числу их стошшовений с поверхностью за время релаксации неравновесной спиновой намагниченности.Вследствии этого параметры спектра спинового резонанса сильно зависят от магнитных свойств поверхности образца.Помшдо чисто практического интереса к изучению поверхностной магнитной релаксации в металлических пленках, это валено и noToiviy, что использование в резонансных экспериментах образцов в виде пленок и фольг, в которых наиболее ярко проявляются поверхностные эффекты, объясняется как требованиями методики эксперимента ( исследования резонансного прохождения электромагнитных волн через металлические пленки [I] выполняются на образ 1щ:, толщина L которых порядка глубины диффузии спиновой намапдаченности электронов Ejj^), так и стремлением к нш^более простому описанию формы линии резонанса (в тонких пленках о, L«6^ линия спинового резонанса электронов проводтлости (СРЭП) имеет простую лоренцеву форму [2] ). Изучение с помощью СРЭП спиновой динаглики электронов проводимости в двуслойных металлических системах [3 - 10] также основьгоается на знании процессов релаксации на границах раздела металлов. Особый интерес представляет изучение релаксационных поверхностных механизмов в "сэндвичах" из нормальных и ферромагнитных металлов в силу обнарулгения в таких системах эффекта усиления сигнала СРЭП [II - 13]. Таким образом, исследование эффектов поверхностной магнитной релаксации - необходимый и насущный этап в развитии СРЭП в л^еталлах.К настоящему времени выполнено большое число работ, в которых экспериментально изучались размерные эффекты в СРЭП, обусловленные поверхностной магнитной релаксацией [15 - 23].Как правило, исследуется уширение сигнала СРЭП в металлических образцах при уг-сеньшении их размеров. Из зависимости времен релаксации электронных спинов от размера образца извлекалась величина е. Однако вопрос о виде размерной зависшюсти скорости поверхностной релаксации долгое время в литературе дискутировался (сравни, например, [14, 24, 25, 28J и [26, 27, 18, 19] ). Во многом это связано с ограниченной областью применимости формулы Дайсона для поверхностной релаксации. Эта формула справедлива лишь для значений £, малых по сравнению с отношением ^/L ki - длина свободного пробега электронов, которая предполагается нагли малой по сравнению с размеромZ ). Как было показано в [29], в противоположном случае t » tlL, ширина линии СРШопределяется в основном поверхностной релаксацией, причем с то-чностью до численного _т множителя скорость поверхностной релаксации Т^ совпадает с величиной, обратной времени диффузии электрона через пленку TQ= 1ID, Поэтому ширина лштаи СРШ в этих условиях оказывается обратно пропорциональной квадрату толп^ ины пленки и независящей от £, а ее пропорциональность D должна приводить к кардинальноьлу изменению температурной зависимости, Первое экспериментальное наблюдение сильной поверхностной релаксации, подтверждающее предсказанные в [29] закономерности, было сделано Замалеевым и Харахашьяном [30] на двуелоиных пленках литий-инвар и литий-ниобий (см. также [31], [32] ). Однако в работах [31,32] сделан ошибочный вывод о лоренцевой форме линии СРЭП при сильной поверхностной релаксации из-за применения асимптотических разложений некоторых функций вне области их применения. В силу качественно новых закономерностей, присущих режиму сильной поверхностной релаксации, задача экспериментального изучения этого режима магнитной релаксации остается актуальной.Феноменологический подход к описанию поверхностной релаксации не позволяет выявить взаимосвязь скорости поверхностной релаксации с характеристиками поверхностных дефектов, ее определяющих, а также сделать какие-либо однозначные заключения о механизме поверхностной магнитной релаксации. В работах Устинова [33 - 36] развита последовательная теория спиновой релаксации, основанная на рассмотрении микроскопических механизмов взаимодействия электронов с поверхностными дефектами. Из этой теории, в частности, следует, что тип поверхностной магнитной релаксации оказывает существенное влияние не только на ширину линии СРЭП, но и на ее форму.Результаты имеющихся экспериментальных работ выполненых без учета выводов микроскопической теории, не позволяют конкретизировать механизм поверхностного рассеяния электронов проводшлости, поскольку этим экспериментам свойственно отсутствие контролируемого изменения поверхности образцов.Таким образом, современное состояние экспериментальных исследований металлов методом спинового резонанса и прогресс, достигнутый в теоретическом описании процессов рассеяния электронов на поверхности с переворотом спина, сделали актуальным проведение целенаправленного изучения различных механизмов и типов поверхностной магнитной релаксации, экспериментальное выяснение корреляций мелоду структурой поверхностного рассеивающего слоя и характеристиками наблюдаемых резонансных спектров.Основной целью данной работы и является экспериментальное изучение связи мезкду параметрами спектров спинового резонанса электронов проводимости в металлических пленках и состоянием их поверхности, исследование особенностей СРШ, обусловленных конкретны]\ди механизмами релаксации спинов на границе образца, а также изучение диншшки намагниченности электронов вблизи поверхности в пленочных структурах.В качестве объекта изучения была выбрана система литийжелезо, которая в определенных отношениях может рассматриваться как модельная. Литий - металл с простой электронной струЕ^турой: поверхность Ферми в нем близка к сферической и приближения модели невзаимодействующих электронов для него справедливы с высокой точностью. Атомы лселеза, в свою очередь, обладают магнитным моментом и, будучи нанесенными на поверхность литиевой пленки, обеспечившот эффективное рассеяние электронов проводимости с переворотом спина.Эта модельная система позволяет изучить различЕше релси}ш поверхностной магнитной релаксации. Напыляя субмоноелоиные железные пленки на поверхность лития, им получаем возмолшость контролировать условия поверхностной релаксации электронов проводшлости лития, меняя концентрацию железа. При увеличении толщины напыляемого слоя железа до нескольких атомных о слоев (-'ЗО А ) в системе литий-железо наблюдается зависимости, присущие режиму сильной поверхностной магнитной релаксации, что позволяет использовать эту же систеьду для исследования закономерностей этого режима.Кроме возможности изучения собственно эффектов поверхностной спиновой релаксации электронов проводимости лития, используемая система позволяет исследовать влияние электронов проводимости на динамику локализованных на поверхности магнитных моментов, упорядочивающихся в магнитном отношении при увеличении толщины напыляемого слоя, путем наблюдения ферромагнитного резонанса. Все указанные выше возможности систегш литий-железо для исследования эффектов магнитного резонанса составили предмет изучения представленной диссертационной работы.Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.В первой главе представлен обзор теоретических и экспериментальных работ по данной теме. В ней приведены основные формулы, полученные в рамках как феноменологической теории так и микроскопического подхода.Во второй главе описана методика приготовления образцов и экспериментальная техника для наблюдения СРЭП, Особое внимание уделено описанию автоматизированной системы, разработанной для управления спектрометром ЭПР и обработки экспериментальных данных.В третий главе приведены оригиналььше результаты по исследованию поверхностной магнитной релаксации электронов проводимости в пленках лития, на поверхность которых нанесено железо контролируемой концентрации. Обработка экспериментальных результатов проведена в рамках микроскопического описания магнитной релаксации.В четвертой главе описаны результаты изучения зависимости характеристик сигнала СРЭП в пленках лития с напыленным на одну из сторон слоем железа в 30 А, как функции толщины пленок и температуры. Проведен подробный анализ формы линии спинового резонанса при сильной поверхностной релаксации.Пятая глава посвящена обсугвдению экспериментальных данных, полученных при изучении влияния электронов прводимости парамагнитного металла (лития) на ферромагнитный резонанс в сверхтонких слоях железа, Основные результаты данной работы, которые выносятся на защиту, состоят в следующем: 1. В результате впервые проведенных экспериментов по спиновому резонансу в металлических пластинах с контролируемыми условиями на поверхности обнарулсена зависимость параметров форкш линии СРЭП и скорости магнитной релаксации в пленках лития от концентрации атомов железа на их поверхности и температуры. Цршленение последовательного теоретического анализа в ра^дках микроскопического подхода к описанию поверхностной релаксации позволило извлечь из экспериментальных данных информацию о длительности времени спин-решеточной релаксации поверхностных магнитных примесей, а также о величине вероятности переворота спина электрона из-за рассеяния на этих примесях при отражении от поверхности.2, Экспериментальное изучение спинового резонанса в II пленках лития с несколькими атомншш слоями железа на шс поверхности впервые для этой системы позволило обнаружить квадратичный размерный эффект для ширины линии СРЭП и ее сильную температурную зависимость. Эти зависимости соответствуют режиму сильной поверхностной релаксации электронов проводимости. На основе феноменологического подхода к описанию поверхностной релаксации из дашжх экспершлента восстановлена температурная зависимость коэффициента диффузии и вычислена величина вероятности переворота спина на границе литий-железо.3. Исследование СРЭП в пленках лития, на поверхности которого условия магнитной релаксации регулируются изменением количества железа от субмоно ело иного покрытия контрол '^фумой концентрации до нескольких атомных слоев, позволило определить пределы применимости феноменологического подхода к описанию СРШ в металлах.4. Впервые обнаружена существенная зависимость ширины о линии ФМР в тонких пленках железа (Ю - 40 А) от толщины покрывающего их слоя лития. Проведенный на основе теоретической модели анализ экспериментальных результатов позволил оценить величину параметра обменного взаимодействия и некоторых релаксационных частот. Использованная теоретическая модель учитывает обменное взаимодействие ферромагнитного момента железа с электронами проводимости, которые образуют единую систему с эффективныьяи параметрами, зависящшш от геометрических размеров слоев ферромагнетика и парамагнетика« Достоверность результатов, полученных впервые, подтвервдается согласованностью наших экспершлентальных данных, полученных на одиночных пленках лития и железа, с результатш.ш других авторов на этих пленках, а также тем, что наши оригинальные экспериментальные результаты могут быть объяснены в рамках существующих теоретических представлений.Научная новизна настоящей диссертации состоит в оригинальной постановке экспершлента и в определении из его результатов на основе применения современных теоретических моделей ряда параметров электронной системы, металла, измерение или вычисление которых ранее не проводилось или проводилось другим путем.Практическая ценность данной работы заключается в развитии новых хметодов обработки спектров ЭПР от металлических пленок и получения достоверной информации о механизмах поверхностной релаксации электронов проводимости. Самостоятельное значение имеет разработанная система автоматизации спектрометра ЭПР, которая может применяться для решения широкого круга задач.Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на III Всесоюзном семинаре по низкотемпературной физике металлов (Донецк, 1983), на ХУ научно-технической конференции молодых исследователей по физике магнитных явлений, фундаментальной и прикладной сверхпроводимости, физике нормальных металлов, физике пластичности и конструк-^орсхшгл разработкам в области криогенной технику (Харьков, 1984), на Всесоюзной конференции по магнитному резонансу в кондетсированных средах (физические аспекты) (1{азань, 1984).Публикации. Основные результаты данной работы опубликованы в журнале "Шизика металлов и металловедение" [90] [94]. I. ОБЗОР ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЭП В МЕТАЛЛАХ. Начало исследованию металлов методом спинового резонанса электронов проводимости было положено в 1952 году Грисуолдом, Кипом и Киттелем [37], которые наблюдали сигнал СРЭП в натрии. К настоящему времени СРЭП удалось зарегистрировать в следующих металлах: в литии [2, 15 - 17, 25, 27, 38 - 41], натрии [18, 25, 42 - 50], калии [49, 51, 52], рубидии и цезии [53, 54], бериллии [25, 55], магнии [56], кальции [57], золоте [12], серебре [21, 58], алюминии [20, 58], меди [23, 58, 59], палладии [60] и ниобии [61]. Данные, характеризующие условия наблюдения СРЭП в этих элементах, и параметры резонансного сигнала приведены в Таблице I, Особенности применения метода ЭПР для экспериментального изучения свойств металлов обусловлены, в основном, высокой подвижностью в них электронов проводимости, Помшло существенного воздействия на сигнал СРЭП состояния поверхности образца, это обуславливает сильное влияние скин-эффекта на параметры спектра спинового резонанса. Поэтому использование СРЭП для получения достоверной информации о свойствах металлов возможно только на основе последовательного анализа, з'^ читывающего все перечисленные выше факторы. Ниже приводятся основные положения такой теории. I.I. Модифицированное уравнение Блоха.Торри [62], а затем Каплан [63] предложили использовать для описания СРЭП уравнение Блоха, модифицированное введением дополнительного члена, учитывающего диффузию электронов проводимости. Эквивалентность подходов Дайсона и Торри была показана в работах [29 , 24]. В работе [24] обсуждалась также возможность использования модифицированного уравнения Блоха с комплексьтым коэффициентом диффузии для описания фермижидкостных эффектов в металлах [I, 64 - 66].Преимуществами использования модифицированного уравнения Блоха являются простая физическая интерпретация и относительно несложный математический аппарат. Такое рассмотрение справедливо в условиях, когда длина свободного пробега электрона t мала по сравнению с характерным масшттабом изменения намагниченности электронной системы металла. При феноменологическом описании процессов рассеяния образца с помощью времен релаксации импульса г и спина Т2 модифищфованное уравнение Блоха может быть выведено из кинетического уравнения для спиновой функции распределения [67 - 69], Вместо упомянутого довольно сложного вывода проиллюстрируем модифицированное уравнение Блоха простыми физическими рассуждениями, типа предложенных Уокером в [24].Шкроволновое магнитное поле, действующее в скин-слое образ up., индуцирует неравновесную высокочастотную намагниченность, которая обусловлена переходами между зеемановскими уровнями электронов, находящимися в этой области. Скорость изменения во времени величины неравновесной наь?агниче1шости определяют следующие факторы: I, Прецессия спинов электронов проводимости в постоянном магнитном поле: дМ прецессия dt где М - намагниченность электронов проводимости, -f гиромагнитное отношение, Н - полное магнитное поле, действующее на электроны проводимости. .2. Релаксация спинов электронов проводимости к локальноравновесному значению т di = -(М-;сН}Т-\ релак. *' Тп - время спиновой релаксации, тс - восприимчивость Паули.3. Электроны проводимости при своем движении переносят неравновесную намагниченность из области скин-слоя вглубь металла, В случае классически слабых магнитных полей перенос спиновой намагниченности можно описать как изотропную диффузию с коэффициентом D, Плотность потока намагниченности в направлении z, связанную с этим переносом, можно записать в виде [24] AZ = -DI^(M-J:H). (I) Скорость изменения плотности намагниченности, обусловленная этим потоком, выражается уравнением непрерывности ем at поток Аналогичные выражения справедливы для потока в направлении X и у.В уравнение (1,3) входит слагаемое, содержащее вторую производную по координате. Поэтому для однозначного решения необходимо задание граничных условий. Их вид определяется способом описания поверхностной магнитной релаксации электронов проводимости.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Романюха, Александр Алексеевич
Выводы
Нанесение слоя парамагнитного металла (лития) приводит к значительным изменениям характеристик сигнала ФМР от железной пленки. В частности, происходит существенное сужение линии ФАР, усиливается ориентационная зависимость резонансного поля спектра, появляется зависимость ширины линии ФМР от толщины пленки лития, а также изменяются характеристики спин-волнового резонанса в железе.
Обнаруженная экспериментально размерная зависимость ширины линии ФМР в двуслойных образцах Fe -Li может быть объяснена в рамках простой модели, учитывающей перенормировку параметров единой подсистемы электронов проводимости вследствие диффузии электронов через границу раздела металлов. Основной причиной, обуславливающей сужение линии при уменьшении толщины пленок лития в области L » д, является подавление вклада кросс-релаксации намагниченности ферромагнитного слоя на электронную систему. Исследование размерной зависимости линии ФМР позволяет определить параметры подмагничивающего обменного поля и некоторые релаксационные частоты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результата изложенной вше работы могут найти практическое применение при отработке технологии производства многослойных металлических систем, поскольку возможность наблюдения эффектов поверхностной релаксации тесно связана с наличием электрического контакта между слоями. Преимуществом такого метода является его бесконтактность. Другой областью использования изложенного материала является возможность измерения коэффициента спиновой диффузии и его температурной зависимости, а также скоростей релаксации некоторых магнитных подсистем металла.
Проведенные исследования фактически являются лишь частью начального этапа широкого экспериментального изучения СРЭП в металлах, так как они далеко не исчерпывают многообразие эффектов поверхностной магнитной релаксации и выполнены на системе "литий-железо", которую во многих отношениях можно считать модельной. К ближайшим задачам в этом направлении можно отнести следующие.
1. Экспериментальное исследование поверхностной магнитной релаксации в металлических пластинах с другими типами дефектов на поверхности (адсорбированные немагнитные примеси, шероховатости и т.п.).
2. Изучение зависимости таких параметров формы линии СРЭП при различных условиях на поверхности образца, которые более полно по сравнению с исследованными ( А/В, Hj., дН ) ее характеризуют (например, отношение второго и четвертого моментов резонансной линии). На основе разработанной нами автоматизированной системы управления спектрометром ЭПР это возможно сделать с высокой точностью.
3. Рассмотрение влияния квантовых эффектов поверхностной магнитной релаксации (они играют существенную роль в случае, когда характерный масштаб изменения электромагнитных полей в образце меньше длины свободного пробега и сравним с дебройлевской длиной волны эффективных электронов), которых в представленной работе мы совершенно не рассматривали. Однако эти эффекты могут оказаться в определенных условиях важными для рассмотрения поверхностной релаксации.
4. Ццентификация механизмов поверхностной релаксации. Этот вопрос в настоящее время широко дискутируется. Одним из путей его решения является одновременное исследование образцов наряду со СРЭП другими экспериментальными методами (ЯМР, измерение магнитосопротивления, ЯПР и другие).
В заключение считаю своим долгом выразить благодарность моему руководителю А.П.Степанову за предложенную тему и постоянное внимание к работе. Особенно хочу поблагодарить В.В.Устинова, принимавшего самое активное участие в выполнении данной работы и оказывавшего мне постоянную помощь и поддержку. Благодарю также Е.Ю.Медведева за плодотворное сотрудничество в автоматизации спектрометра ЭПР.