Экспериментально-теоретическое прогнозирование стойкости пуансонов полугорячего выдавливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Баранов, Андрей Николаевич

  • Баранов, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 216
Баранов, Андрей Николаевич. Экспериментально-теоретическое прогнозирование стойкости пуансонов полугорячего выдавливания: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТА ПОЛУГОРЯЧЕГО ВЫДАВЛИВАНИЯ.

1.1. Технологические особенности процесса нагружения пуансонов при полугорячем выдавливании.

1.2. Исследования эксплуатационной стойкости инструмента полугорячего выдавливания.

1.3. Задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗРУШЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЧАСТИ ПУАНСОНА ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ ТЕРМОМОСИЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ.

2.1. Анализ силовых параметров процесса.

2.2. Особенности теплопередачи в процессе термосилового нагружения образца-пуансона.

2.3. Алгоритм и программа прогнозирования стойкости пуансонов полугорячего выдавливания.

2.4. Выводы.

3. УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОЙКОСТИ ПУАНСОНОВ ПОЛУ ГОРЯЧЕГО ВЫДАВЛИВАНИЯ.

3.1. Особенности конструкции опытной установки исследования стойкости на базе пресса К2130Б.

3.2. Технологические параметры процесса полугорячего выдавливания и методика их регистрации.

3.3. Технология изготовления образец-пуансона.

3.4. Методика обнаружения и количественной оценки трещин разрушения.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЦИКЛИЧЕСКОГО ТЕРМОСИЛОВОГО НАГРУЖЕНИЯ ОБРАЗЕЦ-ПУАНСОНА.

4.1. Планирование эксперимента и расчет статистических характеристик опыта.

4.2. Уравнения регрессии для расчета стойкости пуансонов полугорячего выдавливания.

4.3. Сопоставление экспериментальных и расчетных характеристик стойкости пуансонов.

4.4. Выводы.

5. ОПРЕДЕЛИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРОЦЕССА ПОЛУГОРЯЧЕГО ВЫДАВЛИВАНИЯ ПО ХАРАКТЕРИСТИКЕ СТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТА.

5.1. Алгоритм и программа определения параметров технологического процесса полугорячего выдавливания.

5.2. Практическое применение результатов стойкости пуансонов при проектировании процесса полугорячего выдавливания.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретическое прогнозирование стойкости пуансонов полугорячего выдавливания»

Основными показателями, определяющими эффективность новых технологий в машиностроении, являются энергометаллоемость и трудоемкость изготовления деталей.

Созданные технологические процессы с применением ключевых операций холодной объемной штамповки на базе заготовок сортового проката характеризуются достаточно высоким коэффициентом использования металла. Однако дальнейшее их развитие ограничивается целым рядом факторов, 41» определяющих трудоемкость [58]:

- необходимость повышения качества исходных заготовок сортового проката, получаемой отрубкой в штампах и на прессах, за счет введения дополнительных операций калибровки, термообработки и химобработки;

- ограничение возможности формирования необходимых механических свойств детали в результате холодной объемной штамповки;

- невысокая производительность, зависящая от удельной силы и скорости деформации.

Разработка технологических процессов с применением полугорячей Д штамповки (прессование, прямое и обратное выдавливание) позволяет в большей степени исключить указанные недостатки.

Технологическими особенностями, определяющими преимущества полугорячей штамповки, являются:

- повышение пластичности и снижение удельных сил на инструмент, что дает возможность получать детали из высокоуглеродистых и легированных сталей с большей степенью деформации, чем при холодной объемной штамповке;

- формирование заданных механических свойств деталей путем варьирования термомеханическими параметрами процесса;

- получение деталей по классам чистоты и точности, незначительно 0 уступающим деталям, полученным холодной штамповкой.

- возможность выполнения процесса полугорячей штамповки с одного нагрева исходной заготовки за три-четыре перехода;

- возможность реализации отдельных операций и технологических процессов на высокопроизводительных автоматических линиях.

Несмотря на это, процессы холодного выдавливания, по сравнению с полугорячими процессами обработки металлов давлением, являются наиболее эффективными за счет более высокой стойкости штампового инструмента.

Вопросы рентабельности производства особенно остро стоят для * полугорячего выдавливания, в процессе которого штамповая оснастка воспринимает наиболее значительные нагрузки из-за термического и силового циклических воздействий по сравнению с методами холодной штамповки. При этом в самых тяжелых условиях работают пуансоны, так как сжимающие напряжения, которые они испытывают, достигают 1500-1700 МПа. Именно поэтому срок службы пуансонов, в основном, не превышает 10-20 тыс. циклов нагружения, а проблема повышения их стойкости остается крайне актуальной [40].

Чтобы повысить долговечность пуансонов, необходимо знать причину it выхода их из строя.

По мнению одних авторов [5, 40], разрушение пуансонов происходит из-за чрезмерных изгибающих нагрузок.

В то же время, другие авторы [42] считают, что изгибающими нагрузками можно пренебречь ввиду их небольших значений, а характеристики, полученные при испытании на изгиб, могут не учитываться при расчете инструмента на прочность; истинной же причиной разрушения является слишком высокий уровень напряжений сжатия при прямом ходе пуансона.

Некоторые авторы утверждают, что решающим фактором, приводящим в большей степени к разрушению инструмента при полугорячем выдавливании, является все же температурное воздействие [14, 22, 33, 37]. г

Таким образом, имеющиеся в литературе сведения о природе разрушающих нагрузок пуансонов полугорячего выдавливания, достаточно противоречивы.

С целью исследования влияния технологических параметров исследуемого процесса на разрушение рабочего инструмента, смонтирована установка для определения стойкости пуансонов полугорячего выдавливания. В работе проводится экспериментальное исследование стойкости пуансонов полугорячего выдавливания с привлечением метода планирования эксперимента. На базе результатов исследования определяются оптимальные параметры технологического процесса полугорячего выдавливания с учетом получения максимальной стойкости пуансонов.

Актуальность работы В процессе полугорячего выдавливания в наиболее неблагоприятных условиях работают пуансоны, испытывающие циклическое термосиловое нагружение. Стойкость пуансонов полугорячего выдавливания ограничивается 10-20 тыс. циклов. Частая смена инструмента снижает производительность и повышает расходы на изготовление готовой продукции.

В условиях массового производства изготовление пуансонов становится серийным, что значительно повышает себестоимость изделий, получаемых полугорячим выдавливанием. В настоящее время существует ряд производственных наработок по стойкости инструмента, однако, имеющиеся данные не применимы к откорректированным, усовершенствованным и новоразработанным технологическим процессам полугорячего выдавливания. Для обеспечения, в конечном итоге, наибольшей технологичности процесса полугорячего выдавливания необходимо прогнозирование стойкости пуансонов различного типа, изготовленных из различных материалов и работающих при различных технологических режимах.

Для прогнозирования стойкости пуансонов необходимо:

- разработка методик, позволяющих всесторонне и быстро оценить (или подобрать) оптимальные параметры термосилового нагружения, обеспечивающие максимальную стойкость пуансона;

- создание установки, позволяющей по заданным параметрам технологического процесса спрогнозировать стойкость модели реального пуансона - универсального образца-пуансона.

- разработка программного обеспечения для ЭВМ, позволяющего теоретически или на основании экспериментальных данных быстро и точно

Ш выявлять технологические режимы процесса, приводящие к заданным стойкости инструмента и свойствам готового изделия.

Таким образом, актуальность работы обусловлена повышением эффективности процесса полугорячего выдавливания путем прогнозирования стойкости пуансонов.

Цель работы

Повышение эффективности технологии полугорячего выдавливания путем прогнозирования стойкости пуансонов, базирующейся на моделировании процесса термомеханического нагружения. qj Автор защищает

1. Обоснование выбора наиболее важных технологических парамеров, влияющих на процесс разрушения рабочей части пуансонов полугорячего выдавливания.

2. Методику теоретического расчета малоцикловой стойкости универсального образца-пуансона, разработанную на основе представлений об особенностях работы приконтактного слоя инструмента в условиях циклического температурного и силового воздействия, использующую соотношения теории нестационарного теплообмена для определения температурных условий работы пуансонов при различных режимах.

3. Алгоритм проектирования и созданное на его основе программное обеспечение по определению малоцикловой стойкости пуансонов полугорячего выдавливания.

4. Методику проведения эксперимента с использованием универсальных образцов-пуансонов.

5. Конструкцию опытной установки по исследованию стойкости пуансонов полугорячего выдавливания на базе пресса К2130Б.

6. Результаты экспериментальных исследований по определению ф стойкости пуансонов полугорячего выдавливания.

7. Правомерность оптимизации технологических параметров процесса полугорячего выдавливания по полученной экспериментально характеристике стойкости инструмента.

8. Программное обеспечение по определению стойкости пуансонов полугорячего выдавливания на основе данных, полученных в ходе эксперимента.

Методы исследования

При решении поставленных в работе задач использовались:

1. Теоретический анализ процесса полугорячего выдавливания, развития и распространения усталостных трещин при полугорячем выдавливании выполнен с привлечением основных положений механики сплошной среды.

2. Теоретический анализ температурных условий работы приконтактного слоя пуансона по теории нестационарного теплообмена с использованием математической модели для расчета температурного поля сплошного ограниченного цилиндра.

3. Метод тензометрирования для определения сил при циклическом термосиловом нагружении.

4. Математическая статистика и метод планирования эксперимента с целью проведения корреляционно-регрессионного анализа полученной модели.

Научная новизна

1. Разработана методика теоретического прогнозирования циклической стойкости пуансонов полугорячего выдавливания на базе решения задачи осадки цилиндра методом осредненных напряжений и осадки тонких полос (дисков) плитами в упругопластическом состоянии, учитывающая технологические параметры процесса полугорячего выдавливания.

2. Разработана методика экспериментального определения стойкости пуансонов полугорячего выдавливания с использованием модели реального пуансона - образца-пуансона, учитывающая разнообразие геометрических форм применяемых пуансонов.

Практическая ценность

1. Спроектирована и создана установка для определения стойкости пуансонов полугорячего выдавливания, позволяющая в зависимости от требуемого технологического режима варьировать значениями основных

Ч1 параметров полугорячего выдавливания.

2. По уравнениям регрессии для трех марок сталей (Р6М5, 4Х5МФС, ЗХЗМЗФ), полученным методом корреляционно-регрессионного анализа результатов эксперимента, оценено и представлено в виде графиков влияние технологических параметров процесса полугорячего выдавливания на стойкость инструмента.

3. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для прогнозирования стойкости пуансонов полугорячего выдавливания при варьировании основными технологическими параметрами исследуемого процесса.

4. На основе результатов исследования создано программное ^ обеспечение, позволяющее быстро и достаточно точно определять технологический режим процесса полугорячего выдавливания при обеспечении требуемых размеров и механических свойств поковки, производительности оборудования и стойкости инструмента.

Результаты исследований могут быть использованы в цепном и специальном производствах при разработке новых (на базе полугорячего выдавливания) и повышении эффективности имеющихся технологий.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

- международной научно-технической конференции «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов». Тула, 2004 г.

- региональной научно-технической конференции «Техника XXI века глазами молодых ученых». Тула, 2005 год. ежегодной региональной научно-технической конференции «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов». Тула, 2005 г.

- международной электронной научно-технической конференции «Творческое наследие профессора В. Ф. Прейса». Тула, 2006 г.

- ежегодных семинарах кафедры «Технологическая механика». Тула, 2003-2006 г.г.

- профессорско-преподавательской научно-технической конференции кафедр «Технологическая механика» и МПФ ТулГУ. Тула, 2003-2006 г.г.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в работах [9, 10, 55, 56, 57, 61,62, 63].

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка используемых источников из 140 наименований на 13 страницах,

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Баранов, Андрей Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В ходе работы получены основные результаты и выводы:

1. Анализ расчетной схемы процесса нагружения пуансона показал, что разрушение пуансонов наступает:

- из-за действия высоких, приближающихся к предельно допустимым, нагрузок; интенсивного тепловыделения; напряжения течения и интенсивности скорости деформации; периодического охлаждения поверхностного слоя пуансона смазочно

1 охлаждающим составом.

2. Используемый в работе для оценки термомеханической стойкости пуансонов метод физического моделирования процесса полугорячего выдавливания основан на испытаниях универсального образца-пуансона на термомеханическую усталость, учитывающего реальные условия взаимодействия контактирующих инструмента и нагретой заготовки.

3. В условиях полугорячего выдавливания тонкий слой пуансона с размерами dchc, полученный заменой сегментного слоя образец-пуансона определенной толщины, представляет собой тонкий приконтактный нагретый диск с температурой, равной температуре исходной заготовки. С целью определения напряженно-деформированного состояния диска, находящегося под действием полной силы выдавливания Ртах, решена упруго-пластическая задача осадки тонкого диска плоскими плитами. С целью определения радиальных и осевых перемещений решена упруго-пластическая задача осадки тонкой полосы плоскопараллельными плитами.

4. Температурный режим образца-пуансона зависит от количества тепла передаваемого образцу-пуансону за время каждого контакта с ударной пятой; от числа контактов в единицу времени; от нагрузки, действующей в процессе; от вида применяемой смазки. С целью определения перепада температуры поверхностного слоя при его кратковременных нагревах и охлаждениях решена задача нестационарного теплообмена. Задача теплообмена цилиндра конечных размеров решена путем его разложения на цилиндр и пластину неограниченной длины.

5. На основании проведенных анализов работы пуансонов в условиях полугорячего выдавливания разработаны алгоритм и программа «Стойкость», позволяющая получить значения ресурса малоцикловой усталости инструмента по характеристикам материала и технологическим параметрам процесса полугорячего выдавливания.

6. На базе пресса К2130Б с силой 1 МН смонтирована установка для экспериментального определения стойкости пуансонов полугорячего выдавливания. Применение в процессе испытаний образец-пуансонов позволит получить значения стойкости реальных пуансонов производства.

7. Разработанная методика регистрации основных параметров процесса полугорячего выдавливания позволит фиксировать значения температуры нагрева ударной пяты, силы нагружения образец-пуансона с целью выявления наиболее влиятельного параметра процесса на процесс разрушения рабочей части пуансонов. Варьирование в ходе эксперимента такими технологическими факторами как производительность и вид инструментальной стали позволит установить степень их влияния на стойкость пуансонов полугорячего выдавливания.

8. При моделировании в ходе эксперимента процесса полугорячего выдавливания использовался метод подобия, заключающийся в замене наиболее нагруженной рабочей поверхности пуансона равной или пропорциональной по площади поверхностью шарового сегмента торца образца-пуансона.

9. Примененный метод планирования эксперимента позволил сократить количество опытов при испытании образец-пуансонов, а кроме того, позволил с помощью корреляционного анализа получить зависимости, позволяющие спрогнозировать величину стойкости образец-пуансона, одновременно зависящую от нескольких параметров. С помощью уравнений регрессии установлено, что стойкость инструмента наиболее сильно зависит от удельной силы и производительности, в меньшей мере от температуры. Благоприятно влияют на стойкость тройное взаимодействие между температурой, удельной силой и производительностью оборудования. Остальные эффекты слабы.

10. Анализ зависимостей стойкости пуансонов от технологических параметров показал, что с увеличением величин основных параметров процесса стойкость уменьшаются. Наибольшей стойкостью при одинаковых значениях технологических параметров процесса полугорячего выдавливания обладает сталь 4ХМФС (5800 циклов), а наименьшей - Р6М5 (3250 циклов).

11. Разработанные программы «Корреляция» и «Расчет стойкости» позволяют спланировать проведение эксперимента; провести корреляционно -регрессионный анализ результатов; получить уравнение регрессии для испытываемого материала; выявить количественное влияние технологических параметров на результат эксперимента; получить оценку адекватности модели; получить возможность использования модели для расчетов стойкости при разных технологических режимах;