Экранное насилие и способы его эстетизации в современной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Тропина, Инесса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Тропина, Инесса Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Основные характеристики экранного насилия
§ 1. Понятие и феномен экранного насилия
§ 2. Типология и динамика экранного насилия
Глава 2. Социокультурные и мировоззренческие факторы функционирования экранного насилия
§ 1. Эстетизм как образ жизни в современной социокультурной ситуации
§ 2. Модусы эстетизации насилия на экране
§ 3. Функции экранного насилия
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экранное насилие и способы его эстетизации в современной культуре»
Введение
Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация отличается акцентированием эстетического отношения к жизни, стремлением к эстетизации всех ее сторон, которая проявляется в восприятии мира и человека с чувственной стороны, в разнообразии игровых форм культуры, умалении нравственного начала. Интересы личности сосредоточиваются на ней самой в ее непосредственных телесно-чувственных проявлениях, жизненно важным для нее становится постоянное «переоформление» себя в соответствии с собственными желаниями и социальными ожиданиями. Внешняя форма и ее приоритет аккумулируется в современной экранной культуре. Транслируемые ею образы и знаки приобретают особую интенсивность воздействия на человека. Культурологами отмечается обретение информацией (особенно визуальной и аудиовизуальной) автономности и способности неоднозначно влиять на социальную жизнь. В этой связи исследование образов насилия, транслируемых современными аудиовизуальными искусствами и столь широко распространенных на современном экране, приобретает особую значимость, поскольку они оказывают на зрителя наиболее сильное эмоциональное воздействие.
Хотя изображение насилия было присуще всем этапам культурного развития, оно не является раз и навсегда установленной константой - способы художественного осмысления и репрезентации насилия меняются по ходу развития культуры. Наше обращение к различным периодам развития экранной культуры и их сравнение с современной ситуацией обусловлено необходимостью рассмотреть динамический аспект экранного насилия, поскольку во второй половине XX в. и особенно в последние десятилетия оно качественно изменилось по сравнению с предыдущими десятилетиями. Этот процесс мы называем «эстетизацией насилия» и связываем его с нарастанием чувственного, формально-зрелищного начала и ценностно редуцированного созерцания в его изображении.
Рассмотрение проблемы репрезентации насилия в современной культуре с точки зрения культурной целостности, исследование его динамики и функционирования в культурной парадигме, когда все ее феномены предстают взаимосвязанными, позволяет понять не только само явление экранного насилия, но и то, как оно коррелирует с состоянием общества и человека на данном временном этапе. Культурология и философия культуры позволяет выделить в аудиовизуальных текстах помимо первого, внешнего плана, «внутреннее течение», отражающее не объективную действительность культуры, а ее скрытый, идеальный мир. Для культурологической науки актуальность рассмотрения эстетизации насилия в современной культуре заключается в том, что оно предлагает взгляд на исследуемый феномен экранного насилия как на выражение ряда аспектов мироощущения современного человека, его целей, потребностей, страхов. Культурно-антропологическое знание об экранном насилии должно предшествовать решению вопросов о его социальной регуляции, поскольку сам феномен экранного насилия является одной из граней социокультурной ситуации. Поэтому мы считаем особенно важным осмысление экранного насилия как культурно детерминированного и культурно значимого явления при помощи комплексного культурологического подхода, интегрирующего данные современных наук о человеке и обществе.
Степень разработанности проблемы. Существует несколько основных направлений изучения экранного насилия. Во-первых, это исследования, посвященные проблеме воздействия, его последствий и возможностях социального регулирования экранного насилия. Социологические и психологические исследования воздействия экранного насилия на человека и социум проводились такими учеными, как А. Бандура, JL Эрон; JI. Берковитц, Д. Зиллман; Р. Харрис, С. Картер, Б. Гантер и др. В российской науке акцент исследований К.А. Тарасова, М.И. Жабского и некоторых др. направлен преимущественно на выявление психологического и социального воздействия, а также связан с развитием идей медиапедагогики (Н.Ф. Хилько, A.B. Федоров). К.А. Тарасов внес
большой вклад в критику эмпирических исследований и развитие изучения эк-
4
ранного насилия в отечественной гуманитарной науке, в т.ч. показав относительность и неоднозначность воздействия экранного насилия на реципиента. В целом проблема подражательного воздействия образов экранного насилия является достаточно разработанной.
Второе направление мы можем назвать культурологическим. К нему относится исследование культурных и идеологических оснований экранного насилия, а также анализ отдельных произведений и творчества режиссеров, структуры и мифологии экранных текстов и т.д. Культурологическое направление изучения экранного насилия на данный момент является развивающимся и затрагивает обширную проблематику. Причины и культурные факторы репрезентации насилия в массовой культуре западного образца исследовались в работах В.П. Шестакова, A.B. Кукаркина и др. Д.А. Рейнгач рассматривал вопрос необходимости экранного насилия в жанровом кино для потребителя массовой культуры. Анализ образов насилия аудиовизуальной культуры в связи с характеристиками массового общества является хорошо разработанной проблемой. Другие социокультурные аспекты экранного насилия анализируются К.Э. Разлоговым (образы насилия в контркультуре и «новом консерватизме» 1960-х и 1970-х гг.), H.A. Цыркун (исследование западного искусства 1960-80-х гг.; ученый связывает экранное насилие с идеологией фашизма), Н.М. Зоркой (исследования массовой культуры и отечественного кинематографа). Проблемы историко-культурного и социального контекстов образов экранного насилия на Западе развивали J1. Бозеро, Дж.Д. Слокум, С. Принс и др.
Существуют также исследования в рамках теорий тендера, жанра, зрелища и т.д. (т.е. самостоятельных направлений с собственной спецификой)1, которые также разрабатывают культурологическую и эстетическую проблематику. Обширные исследования H.A. Хренова касаются социокультурных причин и функций образов насилия в различных видах зрелищ.
1 Cm.: Gronstad A. Transfigurations: Violence, Death and Masculinity in American. Amsterdam: Amsterdam University Press, 2008. P. 26-27.
Проблемы визуальной репрезентации насилия затрагивали А. Усманова, П. Дениско, А. Горных, А. Гронстад. Некоторые особенности экранного насилия в современной культуре, в том числе эстетические, являются аспектами исследований O.A. Ковалова, А. Плахова, В. А. По дороги; эстетику экранного насилия и поэтику фильмов, репрезентирующих насилие, анализировали ряд других ученых и критиков (Дж. Кинг, Б. Лэнгфорд, B.C. Собчак и мн.др.).
Проблемы нравственного и эстетического начала в представлении насилия на экране затрагивались в работах О.В. Аронсона, Г.И. Зверевой, М. Липовецкого и др. в российских публикациях; С. Принсом, С.Дж. Шнайдером и др. на Западе.
Изучение причин и функций репрезентации насилия на экране, находящихся в сфере культуры и социума, приобретают все большую значимость в современных исследованиях. Ученые разрабатывают различные отдельные аспекты этой проблемы, причем преимущественно на материале западной массовой культуры, исследования же авторского кино- и видеоискусства, особенно российского, является намного более фрагментарным и требует обобщения и дополнительного изучения. Системных исследований связи эстетизации насилия на современном экране с социокультурной ситуацией до сих пор не предпринималось.
Целью диссертационного исследования является рассмотрение в категориальном поле теории культуры особенностей репрезентации и функционирования экранного насилия в современном аудиовизуальном искусстве и выявление этического и эстетического начала как уровней кодирования экранного насилия.
Для достижения поставленной цели требуется решить ряд задач:
1) определить понятие «экранное насилие», выявить сущность данного феномена в соотнесении с явлением социального насилия;
2) обосновать и предложить типологию экранного насилия в современной культуре, выделить этапы и описать сущность его модификации;
3) обосновать эстетическую модальность современной культуры и охарактеризовать сущность феномена эстетизации насилия;
4) эксплицировать способы эстетизации насилия на экране и проследить его социокультурные факторы;
5) определить функции экранного насилия и выявить их изменение.
Объектом исследования является репрезентация (изображение) насилия в
современной аудиовизуальной культуре (на материале кино- и видеоискусства).
Предмет исследования - изменение эстетического начала в образах экранного насилия.
Теоретико-методологическая база исследования. Для осуществления основной цели диссертации методологическое значение имело философское понимание соотношения этического и эстетического, предложенное С. Кьерке-гором, характеристика эстетизма как типа мировоззрения, сделанная М. Маффесоли, Б. Хюбнером, П.П. Гайденко, JI.B. Щегловой. Ориентиром служили идеи в области философии и социологии культуры, сформулированные 3. Бауманом, Б. Гройсом, Ж. Делезом, Л.Г. Иониным, Ю.М. Лотманом, А. Молем, И.П. Смирновым, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, М. Фуко, культурологические исследования киноискусства H.A. Хренова, М.Н. Ямпольского, специальные исследования в области фильмологии. Основу исследовании также составила методология герменевтики и онтологии искусства, разработанная X.-Г. Гадамером, П. Рикером, М. Хайдеггером, Р. Бартом, В. Изером; философия, социология и антропология искусства.
Методы исследования отвечают его задачам. Диссертантом используются герменевтический, сравнительный, системный, эволюционный и функциональный подходы, описательный метод, метод типологии, методы семиотического анализа текста и образа, элементы киноведческого анализа, метод интроспекции.
Научная новизна состоит в раскрытии методами философско-культурологического исследования места и роли экранного насилия и его эстетизации в современной культуре, что конкретизируется следующим образом:
- в соответствии с задачами и методологией диссертационного исследования дана оригинальная дефиниция понятия экранного насилия, учитывающая его особенности именно как эстетического и культурного феномена, не являющегося лишь копированием или переводом на экранный язык насилия в жизни, а вскрывающего глубинные культурные процессы;
- предложена авторская типология форм экранного насилия, отражающая изменения, произошедшие в представлении насилия на экране;
- показано, что эстетизация насилия связана с явлением жизненного эстетизма, исследованы модусы эстетизации насилия;
- выделены и обобщены социокультурные и мировоззренческие факторы, обусловливающие современное состояние и функционирование экранного насилия.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке общих проблем философии, теории и истории культуры, в частных культурологических и эстетических исследованиях. Основные положения и результаты исследования имеют практическое значение и могут найти применение при подготовке лекционных курсов культурологии, этики, эстетики, социальной психологии, в спецкурсах и семинарах социогуманитарного цикла. Социально-практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в области диагностики социокультурных проблем современности, а также решения вопросов социальной регуляции кинематографической продукции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экранное насилие является не столько отражением насилия в жизни, сколько его интерпретацией, поэтому под экранным насилием мы понимаем такую репрезентацию физической объективации живого существа, которая отражает не только представление о насилии в данной культуре, но и видение чело-
века и межличностных отношений. В структуру экранного насилия входят автор (режиссер), реципиент аудиовизуального произведения и образ насилия.
2. Динамика экранного насилия заключается в изменении форм его репрезентации от незрелищных (эвфемизированное насилие, реалистично-бытовое, насилие-страдание, документальное насилие) к зрелищным (натуралистичное насилие, насилие-«экшн», насилие-игра, насилие-удовольствие). Выбор той или иной формы насилия в аудиовизуальном произведении отвечает не только замыслу его автора, но и ценностно-смысловому содержанию конкретной культурно-исторической эпохи. Насилие на экране в первой половине XX в. и в «традиционном» авторском кинематографе является либо эстетическим приемом, элементом художественного осмысления действительности, либо темой, которая подвергается рефлексии; убедительность изображения насилия не является самоцелью. Для второй половины XX в. характерна репрезентация этически обесцененного зрелищного насилия.
3. Современная культура акцентирует эстетическую жизненную установку, характеризующуюся приоритетом непосредственно-чувственного мироощущения. Такое мировосприятие инфантильного эстетического человека предполагает и ориентацию искусства на непосредственно-чувственное кодирование эмоций, телесность образов, актуализацию архаических пластов и зрелищных форм. Экранное насилие является парадигмальной стилевой чертой культуры эстетизма, поскольку соответствует его установкам, выражает интерес к непосредственному в человеке - его телесности, витальным, спонтанно-аффективным проявлениям.
4. Эстетизация насилия включает в себя как собственно эстетические, художественные, так и мировоззренческие и культурные аспекты, и должна быть понята как тип репрезентации насилия, предполагающий акцентирование внешних, графических свойств насилия, формально-игрового, зрелищного начала, изображение его как притягательного, доставляющего удовольствие, как автору, так и реципиенту, и исключающего его нравственную оценку. Модусы
эстетизации насилия («поэтизированное» насилие, комическое насилие, «архаи-
9
зированное» насилие, «витализация» насилия, эстетизация отвратительного, автореферентное насилие) взаимосвязаны с характеристиками эстетизма как образа жизни человека.
5. Экранное насилие полифункционально и амбивалентно в выполняемых им ролях. Функционирование экранного насилия, «предпочтение» в социокультурной ситуации той или иной функции, иерархия функций обусловлена тем набором потребностей, проблем и задач, которые стоят перед субъектом культуры. В культуре эстетизма социокультурная роль экранного насилия опосредована «принципом удовольствия», тенденцией к обновлению эстетических ожиданий, может способствовать адаптации личности к манипулятивным социальным отношениям. На первый план выдвигаются компенсаторная и гедонистическая функции, функция изживания социальных страхов и канализирова-ния насилия в виртуальную сферу. Менее значимыми оказываются концептуальная, социально-критическая и идеологическая роль насилия.
Апробация результатов диссертационного исследования. Идеи, положенные в основу исследования, докладывались на аспирантских семинарах кафедры теории и истории культуры Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Полученные выводы изложены в основных публикациях автора, а также обсуждались на Международной научно-практической конференции «VI Серебряковские чтения» (Волгоград, 2008), XIII, XIV и XV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008, 2009 и 2010), Международном научном семинаре «Творческое бесплодие во всех его проявлениях: причины, признаки, грани феномена» (Киев, 2008), Втором российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие — от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научной конференции «Микрокосм человека-творца в макрокосме общества» (Киев, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Духовные ценности в науке, культуре, образовании» (Ярославль, 2009), Всероссийской конференции-семинаре
молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке» (Москва, 2009), II Всероссий-
10
ской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 229 наименований.
Глава I. Основные характеристики экранного насилия § 1. Понятие и феномен экранного насилия
Определение экранного насилия связано с двумя теоретическими проблемами. Первая заключается в том, что должно быть определено понятие собственно насилия, вторая - дефиниция экранного насилия. Поскольку насилие в жизни и насилие на экране, конечно, не тождественны, одно не может напрямую выводиться из другого. С одной стороны, экранное насилие не является просто отражением социального насилия: у этих явлений, как мы покажем, различна структура, причины, функции. С другой стороны, реальность и сфера репрезентации экранных образов, безусловно, взаимосвязаны, и без понимания, чем является насилие в реальной жизни, нельзя определить экранное насилие.
Одна из основных проблем, с которыми сталкивается исследователь феномена насилия, заключается в том, что в языке слишком много разных явлений включаются в понятие насилия, поэтому ему сложно стать научным термином с четкими границами. Понятие насилия чаще относится в большей степени не к философскому, а к юридическому или политическому лексикону. Насилие определяется как применение физической силы, принуждение путем силового воздействия, «применение тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных прав или привилегий»1. Оксфордский словарь определяет насилие (violence) как «поведение, применяющее физическую силу для повреждения, нанесения ущерба или убийства». В немецком языке Gewalt может употребляться в смысле управления; в смысле напряжения сил; в смысле violentia, т. е. разрушительной силы. Словарь синонимов русского языка дает следующий синонимический ряд к слову «насилие»: «насилование, давление, принуждение, понука, репрессии, принудительные меры, деспотизм, тирания». Из этого ряда видно, что насилие
1 Большая советская энциклопедия. - 3-е изд. - М., 1974. - Т. 17. - С. 297.
имеет негативный оттенок и ассоциируется с семами «сверх меры», «зло», «жестокость», «произвол». Как мы видим, насилие в языке, в бытовом обиходе воспринимается оценочно (синонимично «злу»).
Как культурный феномен насилие имеет настолько же древнюю историю, как сама культура. Поскольку механизмы социальной регуляции встречаются и на уровне природной социальности, насилие имманентно природе так же, как и культуре. Однако в природе внутривидовая, межвидовая (наименее редко встречающаяся) и «инструментальная» (хищническая) агрессия служат сохранению вида и поддержанию межвидового равновесия. Однако ясно, что природная агрессия, перейдя в мир людей, перестала выполнять свою естественную функцию сохранения вида. Культурная матрица «свой» - «чужой» («мы» -«они»), легшая в основу институтов «набега» и кровной мести, спорта и других видов зрелищ, стала способом интеграции общества и эскалации естественной агрессии, регуляции природной агрессии в обществе. Однако она же является источником насилия. К. Лоренц говорит об этом как о нарушении инстинкта агрессивности. В человеческом обществе происходит так называемое «псевдовидообразование»: люди разных социальных групп воспринимают друг друга, как если бы они относились к разным видам. Ощущение общности людей тормозит проявления агрессии и насилия. Мы согласны с тем, что «насилие [скорее - агрессия] - естественно, добро, альтруизм - искусственны»1. Однако человеческая природа, не будучи лишь биологической, сама по себе не ответственна за насилие как таковое, что подтверждают многие исследователи - психологи, этологи, социологи2.
Разделение понятий насилия и агрессии отдельной проблемой, которая разными исследователями решается по-разному, а чаще эти понятия просто смешиваются. Чаще всего, как отмечается, агрессия является доменом изучения этологов и психологов, и трактуется как некое внутреннее состояние (или как
1 Губин В. Д. Русская культура и феномен насилия // Вопросы философии. - 1995. -№5. - С. 3.
2 Заявление о насилии. (Позиция ученых в форме пяти утверждений) // Психологический журнал. - 1987. - Том 8. - №2. - С. 19.
инстинкт), проявляющийся, в частности, в насильственном поведении1. Американские психологи Р. Бэрон и Д. Ричардсон пишут, что «агрессия, в какой бы форме она ни проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения»2. Но агрессия не всегда выражается в поведении, в то время как насилие может быть определено именно как агрессивное поведение. И не всякое насилие содержит агрессию: в случае морального или психологического насилия, когда человек угрозой или запугиванием принуждается к невозможному для него в нормальном состоянии и при нормальных условиях действию, агрессия отсутствует. Насильник не обязательно нуждается в разрядке агрессии, как, например, пилот военного самолета, сбрасывающий бомбу, или снайпер, совершающий убийство с большой дистанции, политик или чиновник, отдающий эти приказы и т.д.
Агрессия является природным механизмом сохранения жизни, как индивида, так и рода, насилие же - культурным продуктом. Война, армия, институты наказания и принуждения, в том числе пытки и казни, относятся к культурной истории насилия. Таким образом, под агрессией мы понимаем те проявления, которые являются природными, естественными реакциями живого существа на угрозу его витальным интересам. Напротив, насилие — это культурный феномен и социальная данность, «оно культурно конструируется и всегда куль-
3
турно интерпретируется» .
Насилие в наиболее широком его понимании тотально и онтологично, является константой человеческого бытия. У Аристотеля насилие есть необходимость, оно связывается не с естественным движением, а с движением против природы - то есть созданием культурных форм. Идея о воздействии активного начала бытия на пассивное, насилия формы над материей возникает в Древней Греции, наследуется средневековой философией и патристикой (Фома Аквин-
1 Тишков В. А. Теория и практика насилия // Антропология насилия / Рос. акад. наук. Инт-т этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая и др.; [Ю. М. Ботяков и др.]; Отв. ред.: В. В. Бочаров и В. А. Тишков. -СПб.: Наука, 2001.-С. 12.
2 Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб: Питер, 2001. - С. 53.
3 Тишков В. А. Цит. соч. - С. 11.
ский и др.). Формальные принципы противостоят материальным принципам, т.е. житейским законам, желаниям в этике Канта. Право, мораль, религия устанавливают табу и нормы поведения. Т.о., культурная форма предполагает насилие, а насилие задает определенную форму, осуществляет законодательную функцию.
Сама культура понимается, с одной стороны, как созидающий (т.е., формирующий) механизм, она оберегает человека от природной агрессии, вырабатывает свои механизмы преодоления природного в человеке, выполняет задачи стабилизации и регуляции. С другой стороны, как репрессивный механизм, в частности, в представлении 3. Фрейда. Социальное насилие, институционализированное (структурное) или индивидуальное, осуществляется с целью подавления и уничтожения объекта.
Учеными различается конструктивная и деструктивная роль насилия, которая определяется внутри той или иной культуры. Так, В.К. Кантор выделяет три типа насилия. Первый тип - неконструктивный, варварский, разрушительный. Второй тип, «приводящий к разрушению традиционных обществ и войне всех против всех..., в дальнейшем порождает сам из себя механизмы, способствующие развитию правовых структур и прочих норм цивилизации, как возможных гарантов преодоления насилия, которое и в этом случае никуда не исчезает, оставаясь фактором, будоражащим общество, заставляющим искать его новых и новых способов самозащиты». Третий тип, «предохраняющий общество от развития, консервирующий его, а для того постоянно провоцирующий появление насилия, чтоб, подавляя его сверхнасилием, отсечь все возможные выходы из стагнации»1.
Возникает противоречие между насильственной сущностью культуры и ее конструктивностью (созидательностью) и деструктивным характером насилия. Устранить его можно, разграничив формирующую и насильственную (и репрессивную) функции культуры. Мы не будем считать собственно насилием,
1 Кантор В.К. Насилие как провокация цивилизационных срывов России // Вопросы философии. - 1995. -№5. -С. 40.
как предлагает, например, Е.Л. Сытых1, регулятивную роль культуры (стабилизацию, сдерживание, нормирование), право, мораль, табу, формы личностного внутреннего контроля и самоограничения и т.д., поскольку такой представляется нам подход чересчур широким и онтологизированным.
Мы считаем, что насилие по своей сути деструктивно, тогда как агрессия в природном мире является конструктивной. Э. Фромму принадлежит разделение человеческой агрессивности на доброкачественную и злокачественную. К доброкачественной агрессии он отнес проявление биологической, т.е. инстинктивной природы человека: это его естественная защитная реакция на угрозу витальным интересам (наряду с которой находится и инстинкт бегства). Деструк-тивность не тождественна агрессивности. Если агрессия является врожденной склонностью человека, то «никакие нейрофизиологические данные не имеют отношения к той агрессивности, которая характерна только для человека и отсутствует у других млекопитающих: это склонность к убийству как самоцели, желание мучить безо всякой на то «причины» не ради сохранения жизни, а ради доставления себе удовольствия» . Так называемые «неорганические» влечения («страсти») не заложены в филогенетическую программу человека. Деструк-тивность и жестокость - это не инстинктивные влечения, а страсти, которые коренятся в целостной структуре человеческого бытия, а значит и бытия культурного. Садизм, мазохизм, деструктивность, некрофилия - по Фромму - виды злокачественной агрессивности человека, коренящиеся в социальном характере, который формируется при взаимодействии человеческих влечений и внешнего мира.