Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Моисеева, Екатерина Николаевна

  • Моисеева, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 195
Моисеева, Екатерина Николаевна. Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеева, Екатерина Николаевна

§ 3.2. Формальные правила и неформальные практики на

российском рынке ритуальных услуг

§ 3.3. Концепции контроля на рынке ритуальных услуг в Москве и

Санкт-Петербурге

§ 3.4. Конкуренция на российском и американском рынках ритуальных услуг: информационные и репутаг^ионные сог{иальные сети

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение 1. Список информантов

Приложение 2. Статистические данные по российскому рынку ритуальных услуг

« - Мистер Барлоу, Вы боитесь смерти.

- Нисколько, уверяю Вас.

— Природный инстинкт, мистер Барлоу, рождает в нас страх перед неизвестностью. Но если Вы поговорите об этом прямо и откровенно, Ваши мрачные мысли рассеются. Этому научили нас психоаналитики. Извлеките Ваши тайные страхи на белый свет, рядовой повседневности, мистер Барлоу. Поймите, что смерть — это не Ваша личная трагедия, а участь всякого человека. Как прекрасно писал Гамлет: «То эюребий всех живущих, живое все умрет». Вероятно, Вы считаете, мистер Барлоу, что размышления на эту тему - вещь болезненная и даже небезопасная; однако научные исследования доказывают нам совершенно противоположное. Многие люди, поддавшись страху смерти, допускают, чтобы из-за этого их жизненная энергия преэюдевременно иссякала, а заработок падал. Избавившись от страха смерти, эти люди смогли бы реально умножить свои достижения на жизненном поприще. Обдумайте сейчас, в здравом уме и добром здоровье, какая форма последнего упокоения Вас устраивает, оплатите ее сейчас, пока Вам это не так трудно, и избавьтесь от всех тревог. Гоните монету, мистер Барлоу: «Шелестящий Дол» найдет применение Вашим денежкам» [Ивлин Во 2004: 62-63].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ритуалы, связанные с погребением, существуют с давних времен, однако характер рыночных услуг они приобрели в недавнее время. Раньше смерть была публичным событием, а исполнение ритуала погребения входило в обязанности сообщества. Но с определенного исторического периода обсуждение смерти становится табуированным; смерть перемещается за кулисы публичной жизни, а ее обслуживание отдается сообществом на «аутсорсинг» другим социальным институтам - больницам, моргам, похоронным домам. Соответственно, исполнение ритуала погребения также переходит в руки специалистов похоронного дела. В результате возникает рынок, на котором благом становится ритуал проведения достойных похорон.

Сейчас оказание ритуальных услуг практически во всех странах мира является одним из самых прибыльных видов экономической деятельности. Российский рынок ритуальных услуг с начала 2000-х годов растет очень быстрыми темпами. Увеличивается количество компаний, предоставляющих услуги по организации и проведению похорон, и увеличиваются затраты граждан на похороны. При этом уровень смертности населения с каждым годом снижается, то есть физический спрос на услуги падает. С экономической точки зрения данное положение дел можно назвать парадоксальным. На любом другом, более аффективно нейтральном рынке в ситуации роста предложения при уменьшающемся спросе цены должны были снижаться, количество компаний уменьшиться, а рынок - прийти в равновесное состояние. Но на рынке ритуальных услуг этого не происходит, поскольку экономические трансакции,

осуществляющиеся на рынке ритуальных услуг, имеют под собой глубокие культурные основания, определяющие характер спроса и

специфику конкуренции, причем не только в России, но и во многих других странах.

В данной диссертации была предпринята попытка ответить на вопрос, в чем заключается причина прибыльности похоронного бизнеса и как культура влияет на экономические выборы индивидов. Очевидно, что с помощью исключительно экономической теории ответить на данный вопрос невозможно, здесь необходимо обратиться к социологии и понять, в чем проявляется символическая связь между экономикой и сакральными вещами. Актуальность исследования определяется тем, что в нем рассматриваются такие вопросы, как: что меняется в наших повседневных практиках с приходом рынка; где пределы коммодификации сакральных вещей; как культура ломает рыночную логику и что происходит, когда человеческие отношения начинают измеряться деньгами.

Рынок ритуальный услуг представляет собой своеобразный «компромисс» между сферой сакрального и профанного. Несмотря на то, что Эмиль Дюркгейм считал, что сакральное и профанное - два отдельных мира, которые никогда не пересекаются, исследование рынка ритуальных услуг демонстрирует обратное1. Примечательно, что даже в самом термине «ритуальные услуги» изначально содержится указание на профанный компонент (услуги) и сакральный компонент (ритуал). С одной стороны, есть экономика с

11 Эмиль Дюркгейм в «Элементарных формах религиозной жизни» пишет следующее о противопоставлении сакрального и профанного: «В истории человеческой мысли нет другого примера двух категорий вещей, столь глубоко дифференцированных, столь радикально противостоящих друг другу. Традиционная оппозиция добра и зла ничего не значит по сравнению с этой; ибо добро и зло суть два противоположных вида одного и того же рода, а именно, морали, так же как здоровье и болезнь суть лишь два различных аспекта одной и той же категории фактов - жизни, тогда как священное и светское всегда и везде воспринимались человеческим умом как два отдельных рода, как два мира, между которыми нет ничего общего» [Дюркгейм 1998: 218].

эгоистичными и рациональными homo economicus; с другой стороны, есть культура с коллективными представлениями, социальными нормами, запретами и обязательствами, ограничивающими (в строго экономическом смысле слова) рациональность индивидов. Покупатели на рынке ритуальных услуг максимизируют полезность, ориентируясь чаще всего не на экономические, а на социальные и культурные выгоды, которые вместе с тем имеют объективное денежное выражение. В результате, покупая ритуал, индивиды оценивают степень его достойности в денежном эквиваленте.

Многие исследователи, занимающиеся изучением символической связи между деньгами и смертью, связывают успешность похоронного бизнеса с существованием сильно укорененной традиции тратить на похороны близкого человека крупные денежные суммы, причем независимо от благосостояния семьи [Зелизер 2005]. Деньги на похороны рассматриваются исследователями, с одной стороны, как иррациональная форма потребления и священный вид расходов, поэтому считается, что перед лицом смерти деньги теряют свою ценность и люди готовы тратить любые суммы на организацию похорон; с другой стороны, покупателям приписывается крайне рациональное поведение, так как сумма потраченных на похороны денежных средств напрямую коррелирует с социальным статусом умершего и его семьи, то есть необходимость поддержания социального статуса в глазах сообщества приводит к тому, что люди готовы к любым тратам, лишь бы это выглядело достойно.

Совершенно очевидно, что сакральное отношение к смерти порождает определенные финансовые следствия, однако, они не обязательно выводятся из традиции организации дорогостоящих

похорон или поддержания социального статуса, как считает большинство исследователей. Точнее, не в этом первопричина финансовой успешности похоронного бизнеса. Один из основных тезисов данного диссертационного исследования состоит в том, что организация похорон и приобретение ритуальных товаров и услуг является формой принудительного потребления, от которого невозможно отказаться. Принудительность совершения экономических трансакций на рынке ритуальных услуг объясняется существующими в культуре представлениями о смерти и ее ритуальном сопровождении, то есть принудительность экономическая обусловлена принудительностью культурной. Важно не только, сколько именно денег тратит покупатель на организацию похорон, но еще и то, что он не может их не тратить. Таким образом, в рамках экономико-социологического анализа ритуальные услуги могут быть охарактеризованы как услуги, потребность в которых неизбежна, но их форма задана культурно-исторически. Особенности приобретаемого на рынке блага влияют на осуществляющиеся на рынке экономические трансакции и в случае российского рынка ритуальных услуг приводят к созданию монополий и неэкономическим методам ведения бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Данное исследование находится в русле социокультурного подхода в экономической социологии, рассматривающего культуру не просто как один из факторов, влияющих на экономическую сферу, а как ее встроенный элемент [Радаев 2007]. Экономико-социологических исследований, касающихся конкретно изучения рынка ритуальных услуг, не так много, поэтому в данном случае основное внимание было уделено корпусу экономико-социологических текстов, посвященных анализу сакральных рынков и денежному оцениванию священных вещей.

7

Наиболее известным исследованием, связанным с установлением денежных эквивалентов для сакральных вещей, является работа Вивианы Зелизер, посвященная истории становления рынка страхования жизни в США [2еНгег 1979]. Главный вывод Зелизер состоит в том, что, несмотря на первоначальное непринятие американским обществом практики страхования жизни из-за необходимости оценивать жизнь и смерть в экономических категориях, со временем страхование жизни все-таки становится приемлемым. Практика страхования жизни получает свою легитимность за счет развития похоронного бизнеса: укрепление традиции тратить на похороны крупные денежные суммы позволяет страхованию жизни установить более деловой подход к смерти.

В качестве другого примера анализа сакральных рынков и денежного оценивания смерти можно выделить исследование Киеран Хили, посвященное рынку донорства внутренних органов [Неа1у 2000]. Ставя перед собой такую же задачу, как и Зелизер - проследить процесс легитимации экономического оценивания сакральных вещей - Хили приходит к выводу, что практика донорства внутренних органов умершего индивида стала возможна только тогда, когда люди перестали оценивать донорство в категориях рыночного обмена. Занимаясь продажей внутренних органов умершего родственника, люди не хотят думать, что делают это из-за денег, и склонны расценивать данную трансакцию в терминах дара.

Оба описанных выше исследования сводятся к тому, что в процессе становления и легитимации сакральных рынков, коммерционализирующих такие априори нерыночные категории как жизнь и смерть, денежное оценивание смерти превращается в ритуал,

то есть происходит не коммерционализация сакральных вещей (как в случае рынка ритуальных услуг), а наоборот, сакрализация бизнеса.

Несмотря на то, что исследований, посвященных конкретно рынку ритуальных услуг, в экономической социологии практически не существует, есть работы в рамках других дисциплин, результаты которых представляют интерес для экономико-социологического анализа похоронного бизнеса. Одной из самых известных работ о похоронном бизнесе является книга «Американский способ смерти» (American Way of Death), написанная журналистом Джессикой Митфорд в 1963 году [Mitford 1995]. Данная работа построена на анализе материалов, собранных мужем Джессики, который на протяжении длительного периода времени работал в похоронном доме. Книга мгновенно стала бестселлером, так как в ней Митфорд открыто высказалась на сенситивные для американского общества темы. В своей работе она проводит разоблачительный анализ всей похоронной индустрии США, критикуя директоров похоронных домов за способы, с помощью которых они зарабатывают деньги, и представляя бальзамирование и кремацию как практики, придуманные и навязанные похоронными домами. Однако работа Митфорд ценна не критикой, а попыткой анализа причин, по которым похоронные дома достигли такого статуса. Одной из особенностей трансакций на рынке ритуальных услуг является степень неопределенности, существующая у покупателей: так как смерть является событием неожиданным и табуированным, покупатели обычно не обсуждают покупку заранее; они приходят в похоронный дом, не имея никакого представления о стоимости и ассортименте товаров, а также о том, сколько денег нужно потратить. Другая особенность рынка ритуальных услуг, на которую указывает Митфорд, связана с временными ограничениями совершения сделки,

заставляющими людей принимать немедленные решения и совершать импульсивные покупки, которых они избегают в повседневной жизни.

Следует также отметить работу Хикару Сузуки «Цена смерти: похоронная индустрия в современной Японии» (The Price of Death: The Funeral Industry in Contemporary Japan) [Suzuki 2001]. Сузуки провела семь месяцев включенного наблюдения, работая в ритуальном агентстве в Японии с 1994 по 1995 гг. Ее работа посвящена описанию того, как постепенно функции, связанные с перемещением умершего индивида из мира живых в мир мертвых, которые прежде выполняли члены сообщества, начинают коммерционализироваться и переходят в руки профессионалов, то есть рынка. На примере Японии она показывает, как происходит коммерционализация ритуала погребения или как «общинные ритуалы» (community rituals) трансформируются в «коммерческие ритуалы» (commercial rituals). Однако, несмотря на достаточно длительное включенное наблюдение, ссылок на этнографический материал в работе Сузуки совсем немного, в основном исследование построено на анализе вторичных источников данных. Тем не менее, сделанные Сузуки выводы позволяют сопоставить истории развития японской и российской похоронных индустрий.

Кроме того, для данного исследования особое значение имеют работы по социологии смерти, социологии эмоций и теории ритуала погребения. Без понимания важности для сообщества культурных представлений, связанных со смертью, невозможно объяснить специфику экономических трансакций на рынке и ответить на вопрос, почему люди покупают элитный лакированный двухстворчатый гроб за десять тысяч долларов только для того, чтобы

потом закопать его в землю. Здесь следует выделить исследования Ф. Арьеса, Н. Элиаса, У. Уорнера и Т. Шеффа.

Изучение проблемы табуированности смерти историком Филиппом Арьесом [Арьес 1992] и социологом Норбертом Элиасом [Elias 2001] показывает, что табу на тему смерти является социальной цензурой, возникшей по историческим меркам не так давно. Раньше смерть была публичным и обсуждаемым событием. Возникновение табу на обсуждение смерти является результатом научения западного общества подавлению аффектов, которое привело к тому, что обслуживание смерти было передано в руки медицинских работников и директоров похоронных домов, что в свою очередь способствовало развитию похоронного бизнеса.

В книге «Живые и мертвые» Уильям Уорнер представляет директоров похоронных домов в качестве главных технических исполнителей ритуала погребения и показывает, как постепенно они начинают играть важную для сообщества роль [Уорнер 2000]. Уорнер описывает распорядителей похорон как продюсеров, способных организовать похороны наиболее достойным образом и с наименьшими эмоциональными затратами для членов семьи умершего индивида. Специфика деятельности директора похоронного дома также изложена в работах Стефена Барли [Barley 1983] и Роберта Хабенштейна [Habenstein 1962].

Крайне важным понятием при исследовании рынка ритуальных услуг является понятие «ритуал», так как ритуал достойных похорон является приобретаемым на рынке благом. Чтобы понять, в чем особенности ритуала погребения как рыночного блага, необходимо обратиться к исследованию ритуала в антропологии и социологии. Арнольд ван Геннеп относит ритуал погребения к одному

из «ритуалов перехода» [Геннеп 1999], в процессе которого происходит переопределение статуса умершего индивида - он переходит из статуса живого члена сообщества в статус предка. По мнению Томаса Шеффа, потеря сообществом индивида всегда связана с сильным эмоциональным опытом, поэтому ритуал погребения выполняет терапевтическую функцию и облегчает переход из одного статуса в другой [Sheff 1977].

Необходимо также отметить работы, посвященные истории становления рынков ритуальных услуг в США и Западной Европе и процессу их институционализации. Тони Вальтер выделяет три модели регулирования похоронной сферы - церковное, государственное и рыночное - которые условно соответствуют трем странам - Швеции, Франции и США [Walter 2005]. Анализом американского рынка в большей степени занимались Роберт Хабенштейн и Уильям Ламерс [Habenstein, Lamers 1996]. В отношении французского рынка важными являются исследование Томаса Кселмана о регулировании похоронной сферы во Франции в XIX веке [Kselman 1988] и работа Паскаль Тромпетт о конкуренции на французском рынке ритуальных услуг в настоящее время [Trompette 2007]. Брайан Парсонс анализирует развитие похоронной индустрии в Великобритании [Parsons 2003].

Анализ российского рынка ритуальных услуг осуществляется в рамках теоретической модели Нила Флигстина, изложенной им в работе «Архитектура рынков: экономическая социология капиталистических обществ XXI века» (The Architecture of Markets: An Economic Sociology of Twenty-First-Century Capitalist Societies) [Fligstein 2001]. Флигстин рассматривает рынок в терминах бурденианского поля, то есть как социальную арену, которая

существует для производства и реализации определенных товаров и услуг и характеризуется структурированным обменом. Уделяя внимание взаимодействию акторов на рынке, он пишет, что есть доминирующие фирмы, воспроизводящие значения и смыслы, и остальные участники, которые эти смыслы принимают. Флигстин выделяет четыре типа институтов, определяющих социальные отношения на рынке: 1) права собственности - правила о том, кто может претендовать на прибыль; 2) структуры управления - общие правила, определяющие конкуренцию и кооперацию, которые реализуются в формальных кодифицированных законах и неформальных институциональных практиках; 3) правила обмена, определяющие кто, с кем и на каких условиях может совершать трансакции; 4) концепции контроля - соглашения между акторами по поводу принципов внутренней организации рынка, локальное знание, мировоззрение, которое позволяет акторам интерпретировать действия других игроков и понимать, как структурирован рынок. Концепциям контроля Флигстин придает особое значение при анализе рынка. Существующие на российском рынке ритуальных услуг концепции контроля объясняют, почему в Москве и Санкт-Петербурге реализуются две абсолютно разные модели конкуренции.

Исследовательский вопрос, поставленный в диссертации, звучит следующим образом: как комплекс культурных представлений людей о смерти влияет на организацию рынка ритуальных услуг?

Объектом исследования являются участники российского рынка ритуальных услуг, а именно ритуальные агенты, управляющие кладбищ, сотрудники унитарных предприятий, представители профессиональных ассоциаций, члены религиозных общин, семьи

умерших. Участники российского рынка сравниваются с участниками американского рынка ритуальных услуг.

Предметом исследования являются социокультурные особенности организации и функционирования рынка ритуальных услуг.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1) систематизация теоретических и эмпирических результатов проведенных ранее исследований в области социологии смерти, социологии эмоций, культурной антропологии и экономической социологии;

2) изучение влияния эмоций и проблемы табуированности темы смерти на социальную организацию рынка ритуальных услуг, а именно выделение культурных ограничений, влияющих на поведение продавцов и покупателей на рынке;

3) описание российского рынка ритуальных услуг посредством анализа формальных правил (документов, регулирующих похоронную сферу) и неформальных практик;

4) сравнение рынка ритуальных услуг Москвы и Санкт-Петербурга через анализ концепций контроля;

5) сравнение механизмов конкуренции на российском и американском рынке ритуальных услуг.

Временные рамки исследования ограничиваются процессами, протекающими в настоящее время, хотя присутствует сравнение с опытом советского времени и опытом 90-х годов. Пространственные рамки полевого исследования ограничиваются Москвой и Санкт-Петербургом, где рынки ритуальных услуг наиболее

развиты. Под степенью развитости рынка понимается спектр предлагаемых услуг и спрос населения на данные услуги. В Москве и Санкт-Петербурге практически 100% населения в случае смерти близкого человека обращаются в ритуальные агентства за полным комплектом услуг, в то время как в сельских местностях люди до сих пор могут самостоятельно изготавливать гробы и подготавливать места захоронения. Кроме того, присутствует сравнение с менее развитыми региональными рынками Иркутской области и республики Бурятия, а также с рынком ритуальных услуг в штате Массачусетс (США).

Методы исследования и эмпирическая база.

Методологическая часть исследования состоит их нескольких основных блоков:

• Полуструктурированные глубинные интервью с участниками российского и американского рынков ритуальных услуг. В 2009-2010 гг. в Москве и Санкт-Петербурге было проведено 20 полуструктурированных интервью с ритуальными агентами, директорами кладбищ, членами профессиональных ассоциаций, представителями религиозных общин и работниками унитарных предприятий . Кроме этого, для российского кейса была использована база маркетингового исследовательского проекта, состоящая из 70 экспертных интервью с директорами и работниками ритуальных агентств в Иркутской области и республике Бурятия, в котором автор принимал участие в качестве аналитика. В США было проведено 8

С одним из информантов было проведено 3 интервью

интервью с 12 директорами похоронных домов и одним раввином (некоторые интервью были коллективными)3.

• Анализ интернет-контента, а именно сайтов ритуальных агентств и форумов, на которых представители профессионального сообщества обсуждают вопросы, связанные с организацией похоронной сферы. Основным интернет-источником был форум сайта www.prof-ritual.ru.

• Включенное наблюдение в одном из похоронных домов рядом с Бостоном (США) в период апрель-май 2012 года. Всего было проведено 15 сеансов включенного наблюдения; записи велись в дневник наблюдений.

• Включенное наблюдение на профессиональных конференциях и выставках «Некрополь-2009» и «Некрополь-2010», а также транскрибированные записи докладов с данных мероприятий.

• Анализ решений арбитражных судов, в которых одним из участников процесса является ритуальная компания. Поиск решений проводился с помощью электронной базы решений арбитражных судов на сайте www.arbitr.ru/bras. Были выбраны дела, рассматриваемые в 2009 году. В итоговую выборку попала документация по 32 арбитражным делам.

• Анализ правовых документов, регулирующих похоронную сферу в России, главным образом, Федерального Закона №8 «О погребении и похоронном деле», принятого в 1996 году.

• Анализ содержания публикаций в печатных изданиях, выпускаемых похоронными организациями и профессиональными

3 Исследование в США стало возможным благодаря гранту программы Фулбрайта, который позволил автору провести один год в Бостонском университете в качестве приглашенного исследователя.

некоммерческими ассоциациями (журналы «Реквием», «Похоронный дом», «Пантеон»).

• Анализ газетных статей и телепередач, посвященных российскому рынку ритуальных услуг.

• Анализ автоэтнографических исследований смерти и процесса умирания.

В процессе сбора данных автору пришлось столкнуться с рядом весьма существенных методологических трудностей, которые были связаны с тем, что рынок ритуальных услуг и обсуждение смерти являются крайне сенситивными и закрытыми для общества темами. В целом можно выделить три препятствия для выхода в поле.

1. Табуированность темы смерти. Основная методологическая проблема, с которой сталкивается исследователь при изучении рынка ритуальных услуг, заключается в существовании строгого табу на тему смерти, что значительно усложняет исследование любых вопросов, связанных со смертью, в том числе похоронных ритуалов, практик и эмоционального опыта [Faunce, Fulton 1958]. В связи с этим пришлось отказаться от интервью с покупателями ритуальных услуг, которые были включены в первоначальный дизайн исследования. Даже к знакомым людям, которым в недавнее время пришлось столкнуться со смертью близких родственников, у автора не было возможности обратиться.

2. Специфика профессионального сообщества. Кроме априорной сенситивности данной темы, существовали и другие трудности, связанные, например, с изучением работников похоронной сферы как профессиональной группы. Ритуальные агенты и директора кладбищ могли свободно обсуждать (с присущим им специфическим

чувством юмора) темы, которые являются сенситивными для всего остального общества, так как для них обслуживание смерти является повседневной рутинной практикой. Однако на некоторые другие вопросы, касающиеся, например, экономических аспектов своей деятельности, они отвечали уже не столь охотно и предпочитали не вдаваться в особенности профессии.

3. Закрытость бизнеса. Кроме моральных ограничений выхода в поле, связанных с табуированностью темы смерти, были еще и чисто физические препятствия. Так как российский рынок ритуальных услуг является монопольным рынком с несовершенной конкуренцией, выход в поле оказался крайне проблематичным. Автору приходилось иногда выслушивать от информантов истории о том, какие последствия выхода в поле его ожидают4. В связи наличием данных ограничений пришлось отказаться от устройства на работу в одно из ритуальных агентств и проведения там включенного наблюдения. Все попытки автора найти работу в похоронной сфере в России и все усилия ключевых информантов поспособствовать этому успеха не имели. В США автору удалось провести включенное наблюдение в похоронном доме, так как американский рынок ритуальных является менее закрытым; однако выход в поле занял около полугода, и практически все интервью проводились по рекомендациям.

4 Вот, например, цитата из интервью с одним из ключевых информантов, который пытается объяснить, в чем состоят сложности выхода в поле в Санкт-Петербурге: «Ну что еще, как Вам сказать? С Вами никто не будет разговаривать, потому что за всем этим стоит определенных несколько человек, чьи интересы являются теми самыми сакральными и ни в коем случае не разглашаемыми. Вот почему Вам уэ/се столько времени туда не влезть. Понимаете? Потому что это категорически невозможно, потому что есть несколько богов, на которых все молятся, боятся просто слово произнести, потому что это чревато печальными последствиями. Это не шутка. Это правда, Катя» [7].