Экономичность и экологическая безопасность тепловозов при добавке пропана к дизельному топливу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Муратов, Алексей Владимирович

  • Муратов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 157
Муратов, Алексей Владимирович. Экономичность и экологическая безопасность тепловозов при добавке пропана к дизельному топливу: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Самара. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муратов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР РАБОТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРОПАНА В КАЧЕСТВЕ ДОБАВКИ К ДИЗЕЛЬНОМУ ТОПЛИВУ НА ТРАНСПОРТЕ.

1.1 Основные виды альтернативных топлив и перспективы их применения на транспорте.

1.2 Предпосылки и целесообразность применения пропана на ^q транспорте.

1.3 Способы применения пропана в качестве добавки к дизельному топливу.

1.4 Системы топливоподачи пропана газодизельных ^q двигателей.

1.5 Постановка задач исследования.

Выводы.

2. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ ТЕПЛОВОЗА НА ДИЗЕЛЬНОМ ТОПЛИВЕ С ДОБАВКОЙ ПРОПАНА.

2.1 Особенности механизма горения дизельного топлива с ^ добавкой пропана в дизеле

2.2 Химико-кинетическая модель процесса горения ^ дизельного топлива с добавкой пропана в дизеле

2.3 Разработка методики расчета количества продуктов ^ сгорания дизельного топлива с добавкой пропана в дизелях.

2.4 Определение параметров рабочего процесса тепловозных дизелей ^ при работе на дизельном топливе с добавкой пропана.

2.5 Проверка адекватности методики по экологическим показателям 59 работы дизеля тепловоза.

Выводы. '

3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК ПРОПАНА НА РАБОТУ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗА ЧМЭ 3.

3.1 Сравнительный анализ влияния добавок пропана на работу ^ дизеля тепловоза ЧМЭ 3.

3.2 Оценка влияния добавки пропана на работу дизеля тепловоза

ЧМЭ 3. 91 Выводы.

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ПОДАЧИ ПРОПАНА В КАЧЕСТВЕ ДОБАВКИ К ДИЗЕЛЬНОМУ ТОПЛИВУ.

4.1 Разработка системы подачи пропана в цилиндры дизеля с применением двухтопливной форсунки.

4.2 Разработка системы подачи пропана в дизельное топливо на ^ ^ линии низкого давления дизеля.

4.3 Разработка устройства для регистрации режимов работы ^^ локомотива с добавками пропана к дизельному топливу.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОПАНА В КАЧЕСТВЕ ДОБАВКИ К ДИЗЕЛЬНОМУ ТОПЛИВУ

ТЕПЛОВОЗА ЧМЭ 3.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономичность и экологическая безопасность тепловозов при добавке пропана к дизельному топливу»

Железнодорожный транспорт России, выполняя технологические функции перемещения большого объема грузов на значительные расстояния, является энергоемкой сферой промышленного производства. В тоже время развитие и нормальное функционирование экономики нашей страны невозможно без железнодорожного транспорта, основной задачей которого является удовлетворение народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности работы транспортной системы.

Осуществляя основные для государства объемы перевозок, железнодорожный транспорт России, естественно, является одним из крупных и стабильных транспортных потребителей энергоресурсов, ежегодно расходуя 5-6% вырабатываемой в стране электроэнергии и до 6% дизельного топлива, или в натуральных показателях: свыше 40 млрд. кВт-ч электроэнергии, 3 млн. т дизельного топлива, 4,5 млн. т угля, до 1 млн. т мазута, почти 1 млн. м сжатого газа и 170 тыс. тонн бензина [35,71,115].

Превалирующим энергоносителем для тяги и эксплуатационных нужд в энергобалансе отрасли является электроэнергия (более 50%), дизельное топливо составляет - 18%, уголь и мазут — 20% (соответственно - 14,6 и 5,3%).

Затраты на приобретение топливно-энергетических ресурсов составляют в целом по сети ~ 11,2% от общесетевых эксплуатационных расходов или около 60,0 млрд. руб., из них непосредственно на тягу поездов расходуется -72,2% и 27,8% на нетяговые нужды.

На осуществление тяги поездов тепловозами расходуется примерно 3 млн. т дизельного топлива в год.

Снабжение тепловозов дизельным топливом осуществляется с все возрастающим напряжением в связи с постоянно увеличивающимся его дефицитом и ростом стоимости. Так, цена дизельного топлива для тепловозов с конца 2000г. возросла с 5 тыс. до 18-20 тыс. руб. за тонну на данный момент. В связи с этим возникает необходимость в обеспечении устойчивого снабжения тепловозов моторным топливом в настоящее время и в перспективе, а также в снижении расходов на его приобретение [21,22,107].

Необходимое условие существенных сдвигов в области экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) - это применение более дешевого и менее дефицитного альтернативного топлива на тепловозах в качестве моторного топлива.

Это мероприятие преследует несколько целей: экономию средств на приобретение топлива, поскольку цена эквивалентного количества газа значительно до (50%) ниже, чем дизельного топлива; снижение вредных выбросов в атмосферу с выпускными газами дизелей, так как при работе на природном газе их токсичность значительно ниже, чем при работе на дизельном топливе, а дымность (сажа) меньше на порядок; обеспечение устойчивого топливоснабжения тепловозов в перспективе с учетом динамики изменения добычи нефти и газа, их сравнительных запасов и прогнозов истощения месторождений.

Эту и другие задачи призвана решать отраслевая Программа ресурсосбережения. В период экономических реформ разработанные федеральные и отраслевые целевые программы развития всех видов транспорта, реализация которых должна была обеспечить эффективное удовлетворение потребностей экономики и населения в перевозках грузов и пассажиров в рыночных условиях, на практике в должной мере не улучшили ситуацию, а напротив, перевод транспортной отрасли на коммерческую основу и сокращение выделяемых ей государственных инвестиций, существенно обострили проблемы развития отрасли [81].

В декабре 2001г. постановлением №848 Правительство РФ утвердило Федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России (2001-2010гг.)». Одна из подпрограмм этой программы -«Железнодорожный транспорт». Данная подпрограмма содержит ряд проектов - отраслевых программ по развитию конкретных хозяйств железнодорожного транспорта. В их числе программа «Реорганизация и развитие отечественного локомотиво- и вагоностроения, организация ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2001-2010гг.», включающая: реорганизацию системы эксплуатации и ремонта подвижного состава и др. [84].

Проблема энергосбережения приобрела в настоящее время стратегическое значение. Это подтверждается принятым в последние годы Правительством РФ рядом постановлений, в том числе от 17 ноября 2001г. №796, которым утверждена федеральная программа «Энергоэффективная экономика на 2002-2005годы и на перспективу до 2010года». Цель программы -снижение энергоемкости всех отраслей экономики.

Для железнодорожного транспорта снижение энергоемкости перевозок — один из главных факторов конкуренции на рынке транспортных услуг. С учетом этого, а также в соответствии с «Основными положениями энергетической стратегии России на период до 2020г.» указанием МПС России от 26, ноября 2002г. №187у предусмотрена разработка энергетической стратегии железнодорожного транспорта, ориентированная на всесторонне ресурсосбережение.

Анализ технических средств и технологий железнодорожной энергетики, к которым относятся все устройства, потребляющие или генерирующие энергию в технологических процессах работы железнодорожного транспорта, показал, что их исходное состояние в большинстве своем в настоящее время характеризуется высокой степенью физического и морального износа, высокой энергоемкостью и малой энергоэффективностью. Пассажирские и грузовые локомотивы, эксплуатируемые на сети железных дорог России, построены по техническим требованиям 1960-70-х годов. Значительная часть инвентарного парка локомотивов полностью выработала свой ресурс и требует обновления. Так, в целом по сети на 1 января 2003г. выработали установленный срок службы 37% грузовых тепловозов, 17% пассажирских тепловозов. Применение морально устаревших энергоустановок первого и второго поколения с низкими конструктивными и эксплуатационными КПД влечет за собой не только повышение расхода энергии в рабочих режимах, но и дополнительное повышение энергозатрат на эксплуатацию и ремонт технических средств. В связи с недостаточностью мощностей предприятий по выпуску новых локомотивов предусматривается модернизация существующего подвижного состава с продлением его срока службы до 40-45 лет. Всего в 2004-2010гг. планируется модернизировать 4,5 тыс. секций магистральных и маневровых тепловозов [56,80].

Многие мероприятия в разной мере уже находят применение на сети дорог в рамках реализации ежегодных программ энергосбережения, одно из таких мероприятий является создание газотепловозов.

Работы по созданию газотепловозов были начаты в конце 80-х годов. На Луганском тепловозостроительном заводе были построены три опытных газодизельных тепловоза: два 2ТЭ10Г и один 2ТЭ116Г. Каждый газотепловоз состоит из двух тяговых секций и одного тендера с двумя криогенными емкостями для размещения сжиженного природного газа. На тепловозах 2ТЭ10Г в качестве силового агрегата применен двухтактный газодизель типа 1 ОД 100 постройки Харьковского завода, на тепловозе 2ТЭ116Г -четырехтактный дизель типа Д49 постройки Коломенского завода. Испытания этих газотепловозов показали необходимость доводки газодизелей обеих серий. Выявлен ряд недостатков в конструкции криогенного тендера. В последующие годы газотепловозы 2ТЭ10Г оказались в собственности Украины, и их доводка не производилась. Работы по газодизелю 1ГДГ тепловоза 2ТЭ116Г велись при ограниченном финансировании, однако позволили найти технические решения, обеспечивающие модернизированную доводку. В настоящее время во ВНИИЖТе ведутся испытания газодизеля. При выделении необходимых средств создание опытного газотепловоза может быть завершено в кратчайшие сроки [104,105].

В 2003 г. по указанию Министерства путей сообщения был разработан проект комплексной программы, включающий мероприятия по переоборудованию тепловозов для работы на сжатом и сжиженном газе, газоснабжению и развитию деповского хозяйства.

На основании анализа полигонов тепловозной тяги, парка тепловозов и расположения сети газопроводов выбраны участки на 12 железных дорогах, определены 73 депо с эксплуатационным парком 1504 магистральных тепловозов (типа 2ТЭ116, 2ТЭ10) и 2089 маневровых тепловозов (серий ЧМЭЗ, ТЭМ2), которые с учетом имеющихся технических решений могут быть переведены на газомоторное топливо.

Помимо научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и переоборудования тепловозов, предусматривается реконструкция локомотивных депо и строительство газонаполнительных компрессорных станций. Для эксплуатации магистральных и маневровых тепловозов должно быть оборудовано 38 локомотивных депо и 29 депо только для обслуживания маневровых газотепловозов [103,107].

В соответствии с Совместным протоколом ОАО 1 «РЖД» и Администрации Свердловской области от 3 марта 2004 г. разработана программа опытной эксплуатации тепловозов Свердловской железной дороги на КПГ (компримированном природном газе) и СПГ (сжиженном природном газе). От ОАО «Газпром» в программе принимает участие ООО «Уралтрансгаз». Программа предусматривает газификацию тепловозов ЧМЭ-3, ТЭМ-2, ТЭМ-7, 2ТЭ-116. в частности будет осуществлен перевод двух тепловозов ЧМЭ-3 на КПГ, а также тепловозов ТЭМ2, 2ТЭ-16 и ТЭМ7 на СПГ (по две единицы) [84].

Программа организации на полигоне Свердловской железной дороги опытной эксплуатации тепловоза на сжиженном и сжатом природном газе» была принята в октябре 2004 года. В рамках программы задействовано свыше 18 российских машиностроительных компаний. Отраслевых научно-исследовательских институтов, опытно-конструкторских бюро.

Программа создания и освоения производства новых локомотивов в 2004-2010 гг.» ОАО «Российские железные дороги РЖД» предусматривает разработку и серийное производство новых серий локомотивов, работающих с использованием газа ТЭМ-18Г, ТГЭ-40, ТГЭМ-10, строительство комплекса сжижения природного газа на газораспределительной станции в городе Верхняя Салда, создание кустовой базы хранения (резервирования) СПГ « Медведево» на основе хранилища жидкого водорода криогенной испытательной базы НИИ машиностроения, города Нижняя Салда, строительство пунктов заправки газотепловозов в депо Свердловск - сортировочный и депо Егоршино, приобретение средств заправки СПГ [115].

В результате выполнения программы также будет создана база для обучения и ознакомления широкого круга специалистов с технологией работы газотепловозов в условиях эксплуатации.

Проведенная предварительная технико-экономическая оценка окупаемости проекта газификации тепловозов показала, что затраты ОАО «РЖД» по переоборудованию локомотивов и приспособлению деповского хозяйства окупятся для магистральных газотепловозов через 7 лет. Для маневровых тепловозов через 5-9 лет. На отдельных участках железных дорог срок окупаемости может быть существенно меньшим.

Стоимость работ по внедрению маневровых и магистральных газотепловозов на сети ОАО «РЖД» составляет 26684,2 млн. руб. [107].

Всё это предполагает проведение всесторонних научных исследований, направленных на повышение экономичности и эффективности работы газотепловозов в эксплуатации.

Двухлетняя опытная эксплуатация маневрового газотепловоза ТЭМ18Г, работающего на компримированном природном газе, показала не только его работоспособность, но и надежность, безопасность, а также высокую экономичность и экологичность.

Запуск, работа на холостом ходу и первых трех позициях данного тепловоза осуществляется на дизельном топливе, а, начиная с 4-й позиции контроллера, двигатель тепловоза переходит в газодизельный режим. Запас газа хранится в стандартных баллонах, расположенных под рамой тепловоза на месте топливного бака и обеспечивает работу тепловоза в зависимости от рода выполняемой работы в течение 2,5 - 3 суток. Дизельное топливо в количестве 3,2 т размещается в 4-х топливных баках, крепящихся к раме тепловоза.

Учитывая, что в парке дорог имеется большое количество маневровых тепловозов ЧМЭЗ, на Брянском машиностроительном заводе опытно переоборудуют локомотив этой серии для работы на природном газе. Затраты на модернизацию почти в 2 раза ниже стоимости нового газотепловоза.

Замещение дизельного топлива газом до 50% позволяет снизить затраты в эксплуатационных расходах на топливо до 25%. Токсичность выхлопных газов при этом уменьшается в 1,5 - 2,2 раза, а дымность практически отсутствует, что крайне важно для работы маневровых локомотивов в местах компактного проживания людей.

Потенциальные возможности перевода тепловозов на природный газ оцениваются следующим образом; в 12 отделениях железных дорог, прилегающих к газопроводам, на КПГ/СПГ могут работать 1,5 тыс. магистральных и 2 тыс. маневровых тепловозов; общее годовое замещение дизельного топлива может составить около миллиона тонн; расход природного газа оценивается в 1,2 млрд. м в год.

Таким образом, газификация тепловозов позволяет обеспечить их устойчивое снабжение моторным топливом при значительной экономии средств на его приобретение, а также улучшает экологическую обстановку в районах эксплуатации газотепловозов [16,56,103,104, ].

Программа освоения и производства новых локомотивов в 2004 - 2010 гг.» ОАО «Российские железные дороги», а также «Белая книга» ОАО «Российские железные дроги» стратегические направления научно-технического развития ОАО «РЖД» на период до 2015г. предусматривают разработку и серийное производство новых серий локомотивов, работающих с использованием природного газа табл. 1. 1 [1,115].

Таблица 1. 1

Программа локомотивостроения

Типы газовых локомотивов ГОДЫ

2005 2006 2007 2008 2009 2010 всего

Маневровый тепловоз ТЭМ18Г наКПГ 2 3 10 13 11 7 46

Магистральный газотурбовоз ТГЭ40 на СПГ Маневровый газотурбовоз ТГЭМ-10 наКПГ - - 1 - 2 4 7

- 1 - 2 4 8 15

Проведенные научные исследования в области применения альтернативных видов топлива на тепловозных дизелях в эксплуатации позволили повысить их топливную экономичность. Однако достигнутого уровня недостаточно для достижения высоких показателей по экономичности и экологичности дизеля, а также эксплуатационных характеристик. Поэтому исследование путей повышения топливной экономичности тепловозных дизелей за счет использования альтернативных видов топлива является актуальной задачей.

Диссертационная работа подготовлена по результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведенных на кафедре «Локомотивы» Самарского государственного университета путей сообщения при непосредственном участии автора в период с 2005 по 2008 годы. Исследования проводились в соответствии с постановлением Правительства РФ №796 от 17.11.2001г., которым утверждена федеральная программа

Энергоэффективная экономика на 2002-2005годы и на перспективу до 2010года» и указаниями МПС России №187у от 26.11.2002г. «Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020г.» в которой предусмотрена разработка энергетической стратегии железнодорожного транспорта, ориентированная на всестороннее ресурсосбережение.

Цель н задачи исследований

Целью исследования является: Изучение влияния добавок пропана к дизельному топливу на экономичность и экологическую безопасность тепловозов. Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Проанализировать различные способы применения пропана для дизелей в качестве добавки к дизельному топливу и выбрать наиболее оптимальный по затратам и эффективности.

2. Выявить особенности и механизмы горения дизельного топлива с добавкой пропана в дизелях тепловозов, усовершенствовать методику расчета количества продуктов сгорания тепловозных дизелей при работе на дизельном топливе с добавкой пропана.

3. Провести расчетно-экспериментальные исследования влияния добавок пропана на работу дизелей тепловоза ЧМЭЗ.

4. Разработать системы для использования пропана в качестве добавки к дизельному топливу на тепловозе и системы для контроля режимов работы локомотива с добавками пропана.

5. Рассчитать экономический эффект от использования пропана в качестве добавки к дизельному топливу тепловоза ЧМЭЗ.

Методы исследований

При выполнении работы применялись экспериментальные методы, методы математического моделирования, методы математической статистики, методы планирования и обработки результатов натурного эксперимента, регрессионного анализа. При построении графических зависимостей в двух и трех координатных осях использовались пакеты программ Microsoft Excel, Statistica, MathCAD, Math lab и др.

Экспериментальный материал получен по результатам обследования и регистрации теплоэнергетических параметров на маневровых тепловозах ЧМЭЗ при добавке пропана в дизельное топливо (локомотивное депо Самара)

Научная новизна

• Разработана химико-кинетическая модель процесса горения смеси дизельного топлива и пропана, отличающаяся возможностью анализировать процесс совместного горения дизельного топлива и пропана в широком диапазоне работы дизелей, на основании которой рассчитан качественный состав продуктов сгорания дизельного топлива с добавкой пропана в тепловозном дизеле ЧМЭЗ.

• Усовершенствована методика, учитывающая химико-кинетические особенности процесса горения дизельного топлива с добавкой пропана, которая позволяет прогнозировать экономичность и экологическую безопасность тепловозов при работе дизеля с добавкой пропана.

Практическая ценность

Разработаны и защищены патентами РФ:

1. Устройство для регистрации режимов работы локомотива позволило проводить длительный эксплуатационный мониторинг режимов работы тепловозов и оценивать нагрузочные режимы при работе дизеля на дизельном топливе с добавкой пропана в условиях реальной эксплуатации.

2. Система подачи пропана в цилиндры дизеля тепловоза с применением двухтопливной форсунки позволила регулировать количество подаваемого газа в цилиндры дизеля и повысить воспламеняемость и полное сгорание топлива в цилиндрах дизеля.

3. Система подачи пропана в дизельное топливо на линии низкого давления дизеля позволила улучшить процесс воспламенения, устойчивость работы дизеля, повысить КПД и мощность.

Реализация результатов работы

Основные теоретические положения, методы исследований, практические результаты, полученные в диссертационной работе, широко используются на Куйбышевской железной дороге - филиале ОАО «РЖД». Результаты работы реализованы в технологии текущего ремонта и технического обслуживания тепловозных дизелей в локомотивном депо Самара.

Апробация работы

Основные материалы диссертации поэтапно докладывались, обсуждались и получили одобрение на XXXI самарской областной научной конференции (г. Самара, 2005г., СамГАПС), на научно-практической конференции «Инновационные проекты, новые технологии и изобретения» (г. Москва, ВНИИЖТ 2005г.), на второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (г.Самара, 2005г., СамГАПС), на третей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (г. Самара, 2006г., СамГАПС), на международной научно-технической конференции «Перспективы и направления развития транспортной системы», (г. Самара, 2007г., СамГУПС), на международном научно-техническом конгрессе по двигателестроению «Двигатели 2008» (г. Москва, 2008г., АССАД), на пятой международной научно-практической конференции «TRANS-MECH-art-chem» (г. Москва, 2008г., МИИТ) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, статей - 16 из них 2 в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК, тезисов докладов на конференциях - 2, патентов на полезную модель - 3.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Материалы диссертации содержат страниц основного текста 121, рисунков 34, 6 таблиц и приложения на 24 страницах. Список использованных источников содержит 115 наименований. Общий объем работы 157 страниц.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Муратов, Алексей Владимирович

выводы

1. Разработано устройство для регистрации режимов работы локомотива позволяющее проводить длительный эксплуатационный мониторинг режимов работы тепловозов и оценивать нагрузочные режимы при работе дизеля на смеси дизельного топлива и пропана в условиях реальной эксплуатации.

2. Разработана система подачи пропана в цилиндры дизеля с применением двухтопливной форсунки позволяющая регулировать количество подаваемого пропана в цилиндры дизеля и повысить воспламеняемость и полное сгорание топлива в цилиндрах дизеля воспламеняемость

3. Разработана система подачи пропана в дизельное топливо на линии низкого давления дизеля позволяющая улучшить процесс воспламенения, устойчивость работы дизеля, повысить КПД и мощность.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОПАНА В КАЧЕСТВЕ ДОБАВКИ К ДИЗЕЛЬНОМУ ТОПЛИВУ ТЕПЛОВОЗА ЧМЭ 3

Произведем расчет экономического эффекта от использования пропана в качестве добавки к дизельному топливу по технико-экологическим показателям и экономии топлива при эксплуатации тепловоза ЧМЭЗ. При использовании АС ENGINE в результате проведенных модельных расчетов были определены технико-экологические параметры дизеля K6S310DR Исходные данные к расчету: дизеля K6S310DR тепловоза ЧМЭЗ, с замещением 30% дизельного топлива пропаном: