Экономическое обоснование системы управления дочерними обществами холдинга ОАО "Российские железные дороги" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ивановская, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Ивановская, Екатерина Анатольевна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»
1.1. Теоретические предпосылки формирования холдинговой системы управления ОАО «Российские железные дороги»
1.2. Методические аспекты управления дочерними обществами в холдинге
1.3. Холдинговая модель управления дочерними обществами, сформированными в результате реформирования железнодорожного
транспорта общего назначения
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ И ЗАВИСИМЫМИ ОБЩЕСТВАМИ В ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ
ДОРОГИ»
2.1. Практическая реализация функций управления железнодорожным транспортом общего назначения и их трансформация в процессе структурных преобразований ОАО «Российские железные дороги»
2.2. Анализ реализации системы управления дочерними обществами, сформированной в процессе реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ ОБЩЕСТВАМИ
3.1. Экономическое обоснование применения методики участия в устав-
ном капитале дочерних обществ и её апробация
3.2. Экономическое обоснование применения методики динамического
бюджетирования и её апробация
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование системы управления дочерними обществами холдинга ОАО "Российские железные дороги"»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России характеризуется активной интеграцией бизнеса, предприятия постоянно ищут пути повышения эффективности своей деятельности, и, как следствие, образуются различные по своей конфигурации предпринимательские объединения. Одной из распространённых форм предпринимательских объединений в современной российской экономике являются холдинги, в связи с тем, что они сочетают мобильность и гибкость формально самостоятельных организаций и масштаб деятельности крупных предприятий.
В свете произошедших в России в 90-х годах прошлого века радикальных экономических и политических перемен, в результате которых экономика страны столкнулась с рядом серьезных диспропорций в территориальном и экономическом развитии железных дорог, в России стал вопрос о реформировании железнодорожного транспорта. Целями структурной реформы в сфере транспорта были определены: экономический рост на макро- и микроуровне, создание возможности для инвестирования в высокотехнологичные сферы деятельности и одновременное уменьшение транспортной составляющей в итоговой цене продукции, которая производится в стране и поставляется на рынок.
В процессе реформирования сложилась система управления, которую соотносят с холдингом. В отсутствии нормативной базы специфика реализации функций в холдинговой системе организационного управления холдингом не может быть определена однозначно и окончательно..
Повышение эффективности управление железнодорожным транспортом в условиях интегрированной компании с единым юридическим лицом в отсутствии равноценного отечественного нормативного регулирования системы управления дочерними обществами требует усовершенствования подходов к обоснованному выбору элементов системы и способов реализации функций в системе управления железнодорожным транспортом.
Степень научной разработанности проблемы. При изучении теоретических и практических вопросов, связанных с понятием холдинговых структур, методов создания и процесса их функционирования, такие авторы как Брыкин И, Григораш И., Дука Б., Печерский А, Дягилев A.B., Келлер Т., Лаптев В.В., Портной К.Я., Шиткина И.С. и др. сформулировали различные точки зрения на проблему формирования интегрированных структур, методов создания и управления ими.
Основу теоретических и практических аспектов формирования систем управления, в том числе на железнодорожном транспорте, составляют работы ученых в области экономики и управления: Атман Е.И., Черемных О., Зайцева A.A., Ефанов А.Н., Терешиной Н.П., Галабурды В.Г., Тарана С., Пантина Т.А., Румнцева А.А, Королева Е.А., Мотылева, В.Е., Бригхэма Ю., Хьюстона Дж., МесконаМ.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Фабоцци Ф., ЛапидусаБ.М. и др.
Тем не менее, при наличии значительного числа исследований, связанных с различными аспектами реализации моделей управления интегрированными организационными структурами, вопросы их практического применения в условиях реформирования транспорта остаются пока недостаточно изученными. Более того, несмотря на интерес к проблеме эффективности системы управления развивающейся холдинговой структурой железнодорожного транспорта, а так же роста числа публикаций, рассматривающих данную проблему, результаты исследования в этом направлении до сих пор не носят рекомендательного нормативного характера.
Необходимость уточнения и практической адаптации теоретических положений, выводов и результатов научных разработок, а также актуальность задач формирования эффективных инструментов управления дочерними и зависимыми обществами в ОАО «Российские железные дороги» определили цель и задачи настоящего научного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в экономическом обосновании системы управления
дочерними обществами в реформируемых системах управления железнодорожным транспортом. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы и обобщены зарубежный и отечественный опыт создания и функционирования организационных структур управления железнодорожным транспортом. Исследованы особенности реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации и проведена оценка полноты и действенности реализации функций управления в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги;
- разработана методика формирования специфических подходов к управлению дочерними обществами в реформируемых организационных структурах управления железнодорожным транспортом Российской Федерации;
- разработаны методические положения по уточнению способов реализации функций управления дочерними обществами и проведена апробация в системе реализации их применения экономических инструментов управления дочерними обществами ОАО «Российские железные дороги».
Объект исследования - Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» и его дочерние зависимые общества, формируемые в процессе создания холдинговой системы управления.
Предмет исследования - система управления, включающая модели и способы реализации функций управления дочерними обществами в холдинговой структуре ОАО «Российские железные дороги».
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных экономистов по проблемам управления, в том числе, по вопросам разработки и применения экономических инструментов управления в реформируемых хозяйственных системах.
В процессе диссертационного исследования использовались общие методы научного познания, включая диалектический и индуктивный метод, системный анализ, сравнение, обобщение, доказательство. Для обработки накопленных данных
применялись общенаучные приемы обработки информации (сравнение, обобщение, табличный и другие).
Информационную базу исследования составили труды фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в отраслевой (транспортной) экономической науке и менеджменте, нормативные и программные документы, определяющие пути социально-экономического развития Российской Федерации, транспортную стратегию Российской Федерации, а также развитие транспортной системы, экономическая и финансовая отчетность ОАО «Российские железные дороги», его дочерних зависимых обществ, аналитические данные, полученные в глобальной сети Интернет.
Область исследования и соответствия диссертации паспорту научной специальности. Выполненное научное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)» п. 1.4.83. Экономическое обоснование систем управления на транспорте, п. 1.4.92. Организация управления на транспорте.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. На основании выбранной целевой модели формирования холдинга ОАО «Российские железные дороги» предложен авторский методический подход к обоснованию системы управления дочерним обществом, который включает: перечень реализуемых функций в системе организационного управления и особенностей их реализации в ОАО «Российские железные дороги»; условия их применения; характер экономических отношений, определяющих специфику формируемых взаимодейсвий в процессе внутрихолдингово управления.
2. Выявлены особенности управления дочерними организациями, имеющими место в холдинговых структурах, а именно: в связи с этапом жизненного
цикла холдинга определены наиболее эффективные экономические инструменты управления дочерними организациями; определен авторский подход к обоснованию системы управления дочерним обществом.
3. На основании исследования особенностей формирования целевых моделей структуры организационного управления ОАО «Российские железные дороги» сформулированы предпосылки выбора наиболее приемлемой модели системы управления дочерними обществами с точки зрения реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года.
4. Выявлены наиболее результативные на разных этапах формирования организационной структуры дочернего общества инструменты управления, а именно: взаимное участие в уставном капитале и динамическое бюджетирование.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена развитием и углублением теоретических аспектов процесса трансформации экономических систем управления холдингом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут служить рекомендациями для принятия решения собственников и менеджеров холдинга ОАО «РЖД» об использования наиболее приемлемых экономических инструментов управления в развивающихся холдинговых структурах, в том числе и в холдинге ОАО «РЖД».
Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов (Иркутск, 2010 г., 2011 г., 2012 г.), VI Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы раз-
вития Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2012 г.), XXI Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2013 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2013 г.).
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,11 п.л., в том числе 5 статей в реферируемых изданиях ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 111 источников и трех приложений. Основное содержание изложено на 114 страницах текста, 19 рисунках, 24 таблицах.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»
1.1. Теоретические предпосылки формирования холдинговой системы управления ОАО «Российские железные дороги»
Данный этап экономического развития России характеризуется активной интеграцией бизнеса. Юридические лица (предприятия) постоянно ищут пути повышения эффективности своей деятельности, в следствие этого образуются различные по своей конфигурации объединения юридических лиц, в качестве организационно-хозяйственных форм которых выступают холдинги, транснациональные корпорации, финансово-промышленные группы.
Объединение юридических лиц связывается с развитием капитализма (таблица 1). «Громадный рост промышленности и замечательно быстрый процесс сосредоточения производства во всё более крупных предприятиях являются одной из наиболее характерных особенностей капитализма... Свободная конкуренция порождает концентрацию производства, а эта концентрация на известной ступени своего развития ведёт к монополии... Монополистические союзы капиталистов, картели, синдикаты, тресты делят между собою прежде всего внутренний рынок, захватывая производство данной страны в своё, более или менее полное обладание... В руках картелей и трестов сосредотачивается нередко семь-восемь десятых всего производства данной отрасли промышленности... Капитализм давно создал всемирный рынок. И по мере того, как рос вывоз капитала, и расширялись всячески заграничные и колониальные связи «сферы влияния» крупнейших монополистических союзов, дело «естественно» подходило к всемирному соглашению между ними, к образованию международных картелей» [70].
Таблица 1 - Современные формы интеграции предприятий [92]
Форма интеграции Отличительные признаки форм интеграции
Способ организации взаимодействия элементов Распределение функций управления Наличие отношений экономической зависимости между юридическими лицами Организационно-правовая форма функционирования Наличие обособленного имущества
Концерн Путем централизации производственных научно-технических, внешнеэкономических функций, финансовой и инвестиционной деятельности, а также сервисного, коммерческого обслуживания Единое управление. Все компоненты менеджмента экономика, бизнес-план, маркетинг, учёт, финансы, логистика и структуры Сервисные, лизинговые центры, маркетинговые и торговые службы, обретают в концернах формы хозяйственных обществ со специализированными функциями. Возможна форма финансово-промышленной группы путем заключения договора о создании ФПГ и учреждения центральной компании В Германии: не признает концерн юридическим лицом,
Холдинг Контролирует деятельность других предприятий через владение контрольными пакетами акций или на основании других условий,зафиксированных в соответствующем договоре Управляющая компания через пакет акций, дочерние компании в соответствии с установленными полномочиями Управляющая компания владеет контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании. Холдинг Управляющая компания может владеть имуществом и выполнять производственные функции
Картель Соглашение о сбытовой деятельности Минимальный объём управления Маркетинг и бизнес-планирование, общие для всех предприятий входящих в объединение Не установлена законодательно Участники сбывают свои товары через единую торговую контору
Финансово-промышленная группа Через владение акциями и/или паями Высокий уровень централизации управления, (выше, чем в картеле) Помимо маркетинга и бизнес-планирования осуществляется и управление финансами Финансово-промышленная группа Предусмотрено законодательно
Синдикат Не является юридическим лицом, участники синдиката сохраняют юридическую и производственную самостоятельность . Система управления единая для всех предприятий, входящих в объединение, Вместо финансового менеджмента присутствуют такие компоненты как логистика Могут существовать в правовых формах холдингов, финансово-промышленных групп, создаваться на базе простого товарищества В зависимости от правовой формы
Промышленная и коммерческая группа Единая структура управления Система управления единая для всех предприятий, входящих в группу Финансовый менеджмент совмещается с логистикой Не установлена законодательно В зависимости от вида деятельности
Конгломерат Организационные или финансовые связи Возможно наличие общих функций управления Как в организационной форме холдинга, так и в других формах и даже в рамках одной коммерческой организации. Совокупность организаций, которые не имеют каких-либо общих производственных основ
Кластер Преобладание организационных связей между элементами Общее управление активами (или частью активов по На договорной основе объединяются следующие функции (или со- Не установлена законодательно Не предусмотрена законодательно.
установленной договоренности). Согласованная производственная деятельность здаются общие подразделения): сбыт, логистика, снабжение, маркетинг
Создается общая производственная инфраструктура Частично объединяются или совместно управляются активы
Предприятия объединялись путём не только прямого «поглощения» крупными предприятиями мелких, но и «присоединения к себе», подчинения себе включения в «свою» группу, в свой «концерн» - как гласит технический термин - посредством «участия» в их капитале, посредством скупки и обмена акций, системы долговых отношений и т.д. [70].
Одной из форм объединений юридических лиц в современной российской экономике является холдинг. Первые предприятия холдингового типа появились в США в конце XIX века. В современной России первые холдинговые структуры возникли на рубеже 80-90-х годов [110].
Обзор зарубежного законодательства и литературы показывает, что в мировой практике нет единого определения понятия "холдинг". В настоящее время в научной литературе существует различное понимание понятий «холдинг» и «холдинговая компания».
В.Н. Петухов считает, что холдинг это сложная хозяйственная структура типа корпорации, в то время как В.В. Лаптев понятия «холдинговая компания» и «холдинг» различает, когда говорит, что «в холдингах... функции по приобретению прав и обязанностей от имени холдинга (участников холдинга) осуществляет холдинговая компания, действующая в интересах участников холдинга на основании договора о создании холдинга» [69].
И.С. Шиткина так же понятия «холдинг» и «холдинговая компания» рассматривает как равнозначные и дает данным определениям серьезный анализ.
Проект Федерального закона "О холдингах» понятия "холдинговая компания" не содержит, однако употребляет понятие "головная компания".
Проведенные исследования позволили обобщить экономические содержание такой формы интеграции хозяйствующих субъектов какой является холдинг (таблица 2).
Таблица 2 - Экономические аспекты интеграции холдинговой модели (составлено автором)
Источник Определение холдинга
Федеральный закон "О холдингах" (проект № 99049555-2) [12] Совокупность двух и более юридических лиц (участников холдинга), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга на основе права головной компании определять принимаемые ими решения.
Люксембургский закон [15] Хозяйственные общества, которые наряду с требованиями и долевым участием "держат" также патенты ("патентный холдинг"), или объектами владения является часть недвижимого имущества.
Г. Гутман и Г. Дугалл [79] Холдинг - есть корпорация, которая владеет пакетом акций другой корпорации, дающим право голоса, достаточным для того, чтобы иметь над нею деловой контроль.
К.Я. Портной [85] Холдинг предполагает наличие устойчивых внутренних отношений контроля и зависимости между головной компанией и другими участниками холдинга, закрепленных в договоре об образовании холдинга и уставах его участников, определяющих организационную целостность данного предпринимательского объединения, имущественная обособленность и юридическая самостоятельность участников холдинга, каждый из которых является полноправным субъектом, проведение единой экономической политики в сфере хозяйственного оборота.
Томас Келлер [64] Определяет функциональный характер, иерархическая позиция головной компании в объединении предприятий, дислокация (расположение) предприятий.
В.В. Лаптев [69] Совокупность взаимосвязанных участников (хозяйствующих субъектов), осуществляющих совместную деятельность.
И.С. Шиткина [101] Форма предпринимательского объединения, представляющая собой группу организаций (участников), основанную на отношениях экономического контроля, участники которой, сохраняя формальную юридическую самостоятельность, в своей предпринимательской деятельности подчиняются одному из участников группы - холдинговой компании (головной организации), которая, будучи центром холдингового объединения, в силу владения преобладающей долей участия в уставном капитале, договора или иных обстоятельств прямо или косвенно (через третьих лиц) оказывает определяющее влияние на принятие решений другими участниками объединения.
Оксфордский энциклопедический словарь Компания, созданная для владения акциями других компаний, которые она, таким образом, контролирует
Окончание таблицы 2
Обобщенное опреде- Особый тип компании, которая создается для владения кон-ление, отражающее трольными пакетами акций других компаний с целью контроля нормативную прак- и управления их деятельностью.
тику__
Исходя из анализа общих и частных характеристик и экономических аспектов можно предложить следующее уточненное авторское определение холдинга:
Холдинг - это форма объединения организаций, сохраняющих формальную юридическую самостоятельность и имущественную обособленность, с любой территориальной расположенностью, осуществляющих совместную или технологически связанную деятельность, которая подчиняется одному из участников, владеющему финансовыми или иными активами других участников имеющее право голоса, достаточное для согласования и/или оказания влияния на принятие решений другими участниками данного объединения.
Основные предпосылки интеграции в холдинг, рассматриваемые в экономической литературе, представлены на рисунке 1.
Рисунок 1 - Основные предпосылки интеграции в холдинг
Желаемый синергетический эффект достигается за счет экономии, обусловленной масштабами деятельности, объединением взаимодополняющих ресурсов, минимизацией транзакционных издержек, возрастанием рыночной мощью из-за снижения конкуренции.
В своих исследованиях Коуз, Антонов Г.Д., Иванова О.П. [31,74] писали о то что «одной из предпосылок вертикальной интеграции предприятий является стремление к минимизации транзакционных издержек. То обстоятельство, что транзакционные издержки могут быть существенно сокращены и даже предотвращены в случае, если экономическая координация осуществляется не с помощью рынка, а внутри фирмы, где действует административная система управления, — фактор не только появления фирм вообще, но и их роста, в том числе по правилам горизонтальной либо вертикальной интеграции».
Относительно процессов интеграции акционерные общества являются гибким, универсальным механизмом для установления вертикальных связей между производственными подразделами путем основания дочерних и других акционерных обществ. Создание дочерних акционерных обществ позволяет достичь самостоятельности, при этом хранятся крупные формирования как единственный производственно-хозяйственный комплекс, изменяя административные рычаги управления на экономические [48].
К типичным целям создания холдинга можно отнести:
- ограничение или ликвидацию конкуренции;
- контроль за снабжением сырья и готовой продукции;
- независимость от внешних поставщиков сырья;
- создание единственного производственного комплекса от добычи сырья к готовой продукции;
- уменьшение накладных расходов за счет централизации управленческих расходов;
- возможность снижения налогов;
- широкие возможности инновационной деятельности;
- объединение технического опыта, экономия, в производстве и распределении продукции;
- экономия на торговых операциях;
- уменьшение кризисного давления.
В экономической литературе [30, 45] выделяют мотивы интеграции. Основными мотивами создания холдингов бывают такие виды контроля, как:
- контроль за источниками сырья;
- контроль цен и рынков сбыта;
- контроль выполнения обязательств субъектов внешней среды;
- контроль технологии производства;
- контроль распределения рисков между участниками коммерческих соглашений [69].
Нормы, которые связанны с фактическим регулированием образования и деятельности холдинговых структур, присутствуют в следующих нормативных актах:
1. Закон РФ «Об акционерных обществах» от 24 ноября 1995 г. (дочерние и зависимые общества, правила поглощений и крупных сделок) [3];
2. Закон РФ «О финансово-промышленных группах» от 30 ноября 1995 г. (способы образования центральных компаний ФПГ, участие государства) [8];
3. Налоговый кодекс РФ (ст. 20, взаимозависимость лиц для целей налогообложения, начиная с 20-процентного порога участия в имуществе) [2];
4. Нормативные акты ФКЦБ России 1996-1999 гг. (раскрытие информации по участию в капитале других обществ, по аффилированным лицам и др.);
5. Нормативные акты Центрального банка России 1998-1999 гг. (консолидированная отчетность участников банковской группы) и др.
Существующие классификации холдингов [46] позволяют выделить несколько их видов в зависимости от специфики деятельности и способов решения поставленных задач. Основные виды холдингов приведены на рисунке 2.
В составах как операционного, так и финансового холдингов присутствуют структуры управляющих компаний и дочерних (зависимых) обществ (предприятий), хотя выполняемые ими функции и степень полномочий различны. В отличие от операционного холдинга, в котором предприятия — лишь центры затрат, в финансовом холдинге дочерние компании выступают как центры затрат, доходов, прибыли и даже инвестиций [80].
Перейдя к определению принципов холдинга, необходимо отметить, что достаточным признаком холдинга является наличие между несколькими юридически
Рисунок 2 - Классификация холдингов
самостоятельными компаниями отношений экономической зависимости и проведение ими единой хозяйственной политики (горизонтальный подход). Однако ему противопоставляется признак наличия контроля одной из компаний холдинга [67] (вертикальный подход). Бесспорно, необходимо более объективно рассматривать вопрос о наличии того или иного признака холдинга.
Анализ признаков холдинга, который позволяет выделить общие и частные характеристики холдинга приведен в таблице 3.
Таблица 3 - Признаки холдинга (составлено автором)