Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коровушкин, Сергей Алексеевич

  • Коровушкин, Сергей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 108
Коровушкин, Сергей Алексеевич. Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коровушкин, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА.

1.1 Роль кузнецких энергетических углей в топливно-энергетический балансе РФ.

1.2 Перспектива развития добычи кузнецких энергетических углей в условиях реализации энергетической

I стратегии.

1.3 Потребность тепловой энергетики России в кузнец> ких энергетических углях.

1.4 Анализ выполненных работ, задачи исследований.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ КУЗБАССА. 2.1 Особенности реализации проблемы дефицитности | регионов России в кузнецких энергетических углях.

2.2 Методика обоснования транспортных тарифов на угольную продукцию.

2.3 Обоснование технико-экономического потенциала развития добычи кузнецких энергетических углей.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНЫХ УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ КУЗНЕЦКИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ.

3.1 Критериальная экономическая оценка по обоснова-^ нию уровней производства и потребления кузнецких энергетических углей.

3.2 Экономико-математическая модель оптимизации добычи кузнецких энергетических углей.

3.3 Механизм выбора вариантов развития производства и потребления кузнецких энергетических углей.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ КУЗНЕЦКИХ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ НА ПЕРСПЕКТИВУ.

4.1 Экономическая оценка возможных уровней добычи кузнецких энергетических углей.

4.2 Варианты развития добычи кузнецких энергетических углей по основным акционерным объединениям с учетом потребительского спроса и тарифов на железнодорожные перевозки.

4.3 Экономическая эффективность предлагаемых решений.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей»

Актуальность работы. Оценка развития ТЭК России свидетельствует о необходимости значительного повышения роли энергетического угля как основного вида топливного ресурса, призванного обеспечить прирост выработки электроэнергии и тепла с учетом возрастающей потребности коммунально-бытового сектора и населения страны.

Угольное топливо, ввиду своей мобильности и способности создавать резервные запасы на складах производителей и потребителей, обеспечивает энергетическую безопасность страны и является надежной базой ускорения темпов роста национальной экономики.

Энергетические угли в той или иной степени потребляются во всех регионах России, а добываются лишь в 30 субъектах Федерации, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Только 11 регионов добывают угля больше, чем потребляют, и лишь 5 регионов полностью обеспечивают внутреннюю потребность в угле с учетом марочного состава. Для остальных регионов России характерна различная степень зависимости от поставок угольного топлива из других субъектов Федерации, масштаб которых предопределяется не только их потребностями в энергетических углях, но и сложившейся тарифно-ценовой системой при добыче угля и транспортировке его к местам использования.

Основным угледобывающим регионом страны является Кузнецкий бассейн, доля которого в добыче энергетических углей в структуре добычи по России достигла 38 %. В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 года общий спрос на энергетические угли на внутреннем рынке должен к 2020 г. достичь уровня 300-349 млн. т (умеренный и оптимистический сценарии развития экономики России), а кузнецких энергетических углей, соответственно, порядка 93 - 116 млн.т. Для достижения указанного уровня развития добычи кузнецких энергетических углей необходимо руководствоваться не только потребностью регионов страны в этих углях, но и техническими возможностями прироста производственных мощностей, условиями выполнения экологических требований в регионе, эффективностью развития угольного производства, совершенствованием тарифно-ценовой системы на доставку продукции угольного производства к местам ее использования. Изменение только системы образования тарифов на железнодорожные перевозки определяет значительный рост конкурентоспособности кузнецких углей в различных регионах страны. Следовательно, определяющим показателем в обосновании возможности удовлетворения потребности регионов страны в кузнецких энергетических углях на перспективу должен выступить комплексный экономический критерий, учитывающий рентабельность производства и продажи на конечную продукцию у потребителя, затраты на сохранение окружающей среды, изменение размера тарифов на транспортировку угля к местам его использования. Поэтому разработка экономического обоснования перспективы производства и потребления энергетических кузнецких углей с учетом совершенствования тарифной системы железнодорожного транспорта является актуальной научной задачей, решение которой имеет большое значение для выполнения программы топливообеспе-чения России.

Цель работы заключается в разработке механизма экономического обоснования увеличения производства и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 года с учетом изменения железнодорожных тарифов на их транспортировку.

Идея работы заключается в том, что при оценке возможностей развития добычи и потребления энергетических кузнецких углей на перспективу учитывается изменение производственных и эколого-экономических показателей прироста мощностей с учетом совершенствования системы железнодорожных тарифов на перевозку угля к местам его использования.

Объектом исследования являются производственные объединения, осуществляющие добычу и транспортировку кузнецких энергетических углей в различные регионы Российской Федерации

Предметом исследования являются экономические, экологические, производственные и потребительские взаимосвязи, обуславливающие возможности удовлетворения спроса на кузнецкие энергетические угли в регионах РФ на период до 2020 г.

Научные положения, разработанные лично автором:

- установление масштабов производства и потребления энергетических углей Кузнецкого бассейна на период до 2020 года следует осуществлять на основании анализа их конкурентоспособности в соответствии с оценкой эффективности развития угольного производства и совершенствования тарифной системы транспортировки угля к местам его использования, а также сложившейся экологической ситуации в регионе;

- экономическую оценку возможных вариантов развития производства и потребления кузнецких энергетических углей целесообразно осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия, составляющие которого включают сопоставимые показатели эффективности производственной деятельности, выполнения экологических требований и изменения системы образования тарифов на транспортирование угольной продукции;

- механизм экономического обоснования производства и потребления кузнецких энергетических углей на перспективу формируется на основе комплексного изучения производственных, экономических и экологических показателей с учетом совершенствования тарифной системы на железнодорожные перевозки угля.

Новизна исследований состоит в создании нового методического подхода к экономическому обоснованию уровня развития производства и потребления энергетических углей, включающего:

- формирование критериальной оценки эффективности развития производства кузнецких энергетических углей на основе комплексного учета технических, экономических и экологических факторов;

- разработку механизма обоснования производства и потребления углей при изменении тарифов на их транспортировку, включающего экономико-математическую модель с целевой функцией максимизации интегрального критерия эффективности сопоставимых производственных и эколого-экономических показателей с учетом принятых ограничений.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются:

• корректным анализом и обобщением современного состояния развития угледобычи, потребности в энергетических углях и тарифов на транспорт;

• представительным объемом статистической информации по развитию угледобычи в РФ и Кузнецком бассейне;

• использованием современных методов исследования, включая научное обобщение, эколого-экономический и инженерно-статистический анализ масштабов развития производства и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 года, экономико-математическое моделирование;

• использованием ряда определяющих выводов в подготовке проекта, корректировки основных положений « Программы развития Кузнецкого угольного бассейна на период до 2020 г.»

Научное значение исследований заключается в выявлении закономерностей влияния различных технико-экономических и экологических факторов на обоснование уровней развития производства и потребления кузнецких энергетических углей при изменении тарифов на транспортировку угольной продукции к местам ее использования.

Практическое значение исследований заключается в разработке и реализации механизма экономического обоснования возможного уровня развития производства и потребления кузнецких энергетических углей на перспективу, позволяющего осуществить комплексную оценку эффективности расширения добычи энергетических углей Кузбасса при совершенствовании системы тарифов на железнодорожный транспорт и определить целесообразные масштабы увеличения производства кузнецких энергетических углей на период до 2020 года.

Реализация выводов и рекомендации. Разработанные в работе рекомендации были использованы при корректировке программы развития Кузнецкого угольного бассейна, определенной в основных положениях «Энергетической стратегии России на период до 2020 г»

Апробация работы

Научные положения и выводы диссертационной работы рассмотрены и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва -2005г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» (МГТУ, 20042005 гг.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коровушкин, Сергей Алексеевич

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Для удовлетворения потребности в кузнецких энергетических углях на период до 2020 г. предложен методический подход, который позволяет обосновать возможные масштабы развития угледобычи региона с учетом состояния его минерально-сырьевой базы, экономических и экологических факторов.

2. Формирование возможных вариантов развития угледобычи кузнецких энергетических углей на перспективный период целесообразно осуществлять на основе многокритериальной оценки, отражающей уровень рентабельности производства и продаж угольной продукции, изменение экологической нагрузки на регион, а также учет изменения системы тарификации на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее потребления.

3. Экономическую оценку возможных вариантов развития добычи кузнецких энергетических углей следует осуществлять с помощью разработанной экономико-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия эффективности развития угледобычи.

4. Обоснование и выбор возможного масштаба добычи и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 г. необходимо осуществлять с помощью разработанного механизма, предусматривающего комплексную оценку экономической эффективности развития производства на строящихся и действующих предприятиях с учетом потребности в кузнецких энергетически углях, экологической нагрузки на окружающую природную среду, а также изменения системы тарификации на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее использования.

5. На основе проведенных исследований доказана возможность увеличения добычи кузнецких энергетических углей к 2010г. до 101,5 млн.т, а к 2020г. до 114,0 млн.т при полном удовлетворении потребности России в этих углях.

6. Экономическая оценка варианта развития добычи энергетических кузнецких углей на период до 2010 - 2020 гг. с учетом изменения системы тарифов на железнодорожные перевозки угольной продукции позволила определить дополнительную прибыль от увеличения добычи угля в 2010г. в размере 534,0 млн.руб., а в 2020г. - 765,0 млн.руб. при ликвидации дефицита России в этих углях.

Заключение

В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по экономическому обоснованию перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 г. с использованием интегрального критерия оценки эффективности развития добычи при изменении тарифов на железнодорожные перевозки угольной продукции к местам ее использования.