Экономическое обоснование направлений повышения эффективности и устойчивости производства сахарной свеклы: на материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесниченко, Евгения Анатольевна

  • Колесниченко, Евгения Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Колесниченко, Евгения Анатольевна. Экономическое обоснование направлений повышения эффективности и устойчивости производства сахарной свеклы: на материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесниченко, Евгения Анатольевна

Введение

1. Научные основы повышения устойчивости и экономической эффективности производства сахарной свеклы

1.1 Народнохозяйственное значение и экономическая эффективность производства сахарной свеклы

1.2 Основные показатели устойчивости и экономической эффективности производства сахарной свеклы

1.3 Устойчивость производства как фактор повышения экономической эффективности производства сахарной свеклы

2. Анализ современного уровня устойчивости и экономической эффективности производства сахарной свеклы в Курской области

2.1 Уровень и динамика производства сахарной свеклы

2.2 Устойчивость и экономическая эффективность производства сахарной свеклы

2.3 Факторы, обуславливающие устойчивость и эффективность производства сахарной свеклы

3. Пути повышения устойчивости и экономической эффективности производства сахарной свеклы

3.1 Оптимизация размеров посевных площадей под сахарную свеклу

3.2 Прогнозирование уровня урожайности сахарной свеклы

3.3 Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование направлений повышения эффективности и устойчивости производства сахарной свеклы: на материалах Курской области»

Актуальность темы исследования. Сахарная свекла является одной из ценнейших технических культур, определяющей продуктивность ■ t земледелия, и одновременно служит основой для промышленной переработки. Сахар, получаемый из сахарной свеклы, является продуктом питания, и широко используется в кондитерской, хлебопекарной, консервной, молочной и других отраслях промышленности. Побочная продукция используется в качестве корма в животноводстве. Однако в последние годы из-за недостаточной финансовой поддержки государства, экономической незащищенности отечественных товаропроизводителей, разрыва существующих связей и несовершенства рынков сбыта продукции, нарушения паритета цен на удобрения, средства защиты растений, энергоносители, специальную свекловичную и другую технику произошел значительный спад производства сахарной свеклы.

В этой связи важное значение имеет экономическое обоснование направлений повышения экономической эффективности и устойчивости производства сахарной свеклы в сложившейся социально-экономической ситуации в Курской области.

Состояние изученности вопроса. Исследование повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе производство сахарной свеклы, достаточно изучено российскими и зарубежными учеными. В их работах рассматриваются сущность, критерии эффективности сельскохозяйственного производства,. ее показатели ит.д., которые нашли свое отражение в работах ЛИ: Абалкина, AR Барбашина, И.Н: Буздалова, В.А. Добрынина, А.П. Зин-ченко, Н.Я. Коваленко, И.А. Минакова, Е.С. Оглоблина, И.А. Попова; В.А Свободина, А. Сергеева и других авторов. В исследованиях современных авторов в основу устойчивости положена неравномерность. I поступления по годам продукции сельского хозяйства из-за большой зависимости урожая от специфических условий производства, которая^ отражена в работах И.П. Бойко, И.Б. Загайтова, В.М. Обухова, П. Д. Поло-винкина, А.П. Прудникова и других авторов. В тоже время недостаточно разработанными являются вопросы устойчивости производства сахарной свеклы, нет четкой формулировки понятия устойчивости производства, нет системы показателей ее измерения, не определены факторы, влияющие на уровень устойчивости производства, не обоснованы пути ее повышения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является научно-методическое обоснование направлений повышения экономической эффективности и устойчивого производства сахарной свеклы.

Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретические основы экономической эффективности и устойчивости производства сахарной свеклы; проведен анализ современного уровня устойчивости и эффек-. тивности производства сахарной свеклы; проанализировано влияние погодных и экономических факторов на уровень устойчивости производства сахарной свеклы; обоснован уровень урожайности сахарной свеклы с учетом влияния экономических и погодных факторов; оптимизированы размеры посевных площадей, позволяющие повысить эффективность в различных условиях производства сахарной свеклы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе рассматривалось производство сахарной свеклы в свеклосеющих хозяйствах Курской области, в которых ее производством занимались постоянно на протяжении продолжительного времени (в период 1977 - 2006гг.).

Предметом исследования диссертации является особенности и условия, обуславливающие уровень устойчивости и экономического развития производства сахарной свеклы в свеклосеющих хозяйствах Курской области.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы следующие методы экономических исследований: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие.

В ходе исследования использовались материалы Госкомстата РФ, комитета АПК Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, а также справочная литература.

Научная новизна результатов исследования. Научную новизну составляют следующие основные положения:

- обобщено понятие сущности, экономической эффективности производства сахарной свеклы, состоящее в достижении такого уровня рентабельности и массы прибыли, которые позволяют осуществлять расширенное воспроизводство и обеспечить перерабатывающую промышленность сырьем;

- конкретизировано понятие устойчивости производства сахарной свеклы, заключающееся в достижении равновесия между уровнем ее урожайности, предложением и спросом при сохранении природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства;

- определено количественное влияние погодных и экономических факторов на уровень устойчивости производства сахарной свеклы;

• - выявлено, что экономически эффективным может быть производство сахарной свеклы при любых погодных условиях ее возделывания только в небольшом количестве свеклосеющих хозяйств Курской области, что связано с низким уровнем развития производства сахарной свеклы в большинстве свеклосеющих хозяйствах, высокими затратами и применением неэффективных технологий ее возделывания;

- спроектирован уровень урожайности и оптимизированы размеры посевных площадей сахарной свеклы на перспективу с учетом влияния прогнозных экономических и различных по благоприятности погодных условий ее возделывания для хозяйств с разным уровнем эффективности и устойчивости производства сахарной свеклы.

Практическая значимость. Внедрение полученных результатов позволит сельскохозяйственным предприятиям получить необходимые устойчивые доходы, а перерабатывающим предприятиям обеспечить устойчивое поступление сырья, добиться повышения экономической эффективности и устойчивости производства сахарной свеклы, увеличения объемов ее производства с учетом интересов как производителей, так и переработчиков, улучшения финансово-экономического состояния отрасли.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования диссертации докладывались и обсуждались на научно-теоретических и практических конференциях Курского государственного технического университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии, РАСХН и Пензенского государственного университета в 2004 г., 2005 г., 2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие сущности экономической эффективности производства сахарной свеклы должно включать необходимость устойчивого развития отрасли.

2. Повышение устойчивости производства сахарной свеклы позволяет повысить экономическую эффективность ее производства.

3. Оптимизация размеров посевных площадей с учетом уровня урожайности сахарной свеклы при благоприятных, близких к нормальным и неблагоприятных условиях ее возделывания позволяет повысить устойчивость и экономическую эффективность производства сахарной свеклы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, списка использованной литературы включающего 176 источников. Основной текст диссертации изложен на 182 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 4 рисунка и 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесниченко, Евгения Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сущность экономической эффективности производства сахарной свеклы заключается в рациональном использовании ресурсного потенциала хозяйства и области при производстве необходимого объема сахарной свеклы для удовлетворения потребности в сырье перерабатывающей промышленности и других отраслей сельского хозяйства в побочных продуктах переработки сахарной свеклы, в достижении достаточного уровня рентабельности и массы прибыли при производстве сахарной свеклы, позволяющие осуществлять расширенное воспроизводство необходимыми темпами и устойчивое развитие свекловодства.

2. Под устойчивостью производства сахарной свеклы необходимо понимать способность отрасли в различных условиях, связанных с действием внешних природных и зависимых от них внутренних факторов, произвести такое количество сахарной свеклы соответствующего качества и с наименьшими издержками, которое обеспечило бы потребность промышленности в сырье и получения товаропроизводителями доходов, при этом она должна минимально отклоняется от равновесного уровня, производимого при нормальных (средних многолетних) погодных условиях, достигнутом уровне земледелия и соответствии этого уровня спросу на продукцию при недопущении разрушения и (или) уменьшения природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства, сохранения и улучшения благоприятной окружающей среды.

3. В Курской области наблюдается значительное сокращение посевных площадей (почти на 66,5% в 2006г. по сравнению с 1990г.) вызванное нехваткой оборотных средств и специализированной техники для возделывания и уборки культуры, сокращением трудовых ресурсов, в т.ч. и квалифицированных работников, неспособность хозяйств области приобретать дорогостоящую специализированную технику. При этом наблюдается увеличение урожайности сахарной свеклы и уменьшение ее валовых сборов (так в 2006г. по сравнению с 1990г. урожайность сахарной свеклы увеличилась на 46,9% и сокращение валового сбора - на 50,7%) происходит также из-за нехватки у большинства свеклосеющих хозяйств средств для приобретения минеральные удобрения, гербицидов, районированных семян новой селекции и т.д.

4. Уровень производительности труда возрос в 3,9 раза, и уменьшилась трудоемкость производства на 73,9% в 2006г. по сравнению с 2002г. -это обусловлено быстрыми темпами сокращения численности трудовых ресурсов по сравнению с темпами снижения основных показателей свеклосеяния.

5. Наблюдается рост уровня себестоимости производства сахарной свеклы обусловлен не только более быстрым ростом затрат на производство сахарной свеклы (он увеличились в 2006г. по сравнению с 2002г. в 2,8 раза) вызванный в большей степени влиянием экономических факторов по сравнению с темпами роста валовых сборов сахарной свеклы за данный период (он увеличился в 2,5 раза) - связанными с влиянием погодных факторов и наличием необходимых ресурсов для производства сахарной свеклы.

6. Обобщенная оценка.показателей устойчивости производства сахарной свеклы так же отображает тенденцию повышения устойчивости производства сахарной свеклы в сравнении со 153, 109, 79 и 52 свеклосеющими хозяйствами. Сокращение численности свеклосеющих хозяйств в динамике вызвано в основном выбытием из рассматриваемой совокупности хозяйств с наибольшей колеблемостью урожайности сахарной свеклы и высокими затратами на ее производство. Определяемый средний уровень динамики урожайности сахарной свеклы за период 1977 - 2006гг. по 25 свеклосеющим хозяйствам составил 278,2 ц/га, при среднегодовом абсолютном приросте ее урожайности равном 9,34 ц/га, т.е. в динамике наблюдается рост урожайности сахарной свеклы, о чем свидетельствует показатель среднегодовой темп прироста, который составляет 2,94%; при этом уровень устойчивости производства сахарной свеклы характеризуемый показателем относительное отклонение по рассматриваемой совокупности хозяйств за периоды 1977 -2002гг., 1977 - 2003гг., 1977 - 2004гт., 1977 - 2005гг. и 1977 - 2006гг. снижается, и соответственно составляет 14,3%, 13,8%, 13,6%, 13,5% и 14,6%, что свидетельствует о повышении устойчивости производства сахарной свеклы в динамике, вызванное снижением перепадов ее урожайности относительно среднего уровня урожайности сахарной.

7. Показатели устойчивости производства сахарной свеклы в целом по рассматриваемой совокупности при этом не являются среднем арифметическим отклонением, связанным с влиянием погодных и экономических факторов, в отдельные годы влияние этих факторов на урожайность сахарной свеклы проявлялась по-разному и устойчивость производства сахарной свеклы определяемое влиянием погодных факторов за периоды 1977 -2002гг., 1977 - 2003гг., 1977 - 2004гг., 1977 - 2005гг. и 1977 - 2006гг. по 25 свеклосеющим хозяйствам составляет соответственно 6,4%, 6,5%, 6,5%, 6,3% и 6,3%, а определяемое влиянием экономических факторов - 13,1%, 12,2%, 12,3%, 12,2% и 13,1%. Влияние экономических факторов на урожайность сахарной свеклы в динамике является преобладающим по сравнению с влиянием погодных факторов (данная тенденция отражается и в обобщенной оценке влияния погодных и экономических факторов на устойчивость), что вызвано ростом цен на производственные ресурсы необходимые для возделывания сахарной свеклы, отсутствием государственной поддержки товаропроизводителей и т.д.;

8. Наблюдается в динамике рост урожайности сахарной свеклы на 194,0 ц/га или в 2,1 раза в 2006г. по сравнению с 2002г., рост темпов себестоимости и затрат на производство и реализацию сахарной свеклы опережают темпы роста цены ее реализации и только в 2006г. наблюдается обратная тенденция. Сложившийся уровень рентабельности производства сахарной свеклы в Курской области к настоящему времени не может обеспечить расширенное воспроизводство в данных условиях (кроме 2006г. - уровень рентабельности составляет 29,0%) и поэтому экономическая эффективность производства сахарной свеклы находиться на низком уровне.

9. Проектируемые показатели производства сахарной свеклы при критериях достижения максимальной выручки и максимальной прибыли показали, что в сложившихся условиях производства немногие свеклосеющие хозяйства могут развиваться рентабельно при различных условиях возделывания.

10. Проектируемые посевные площади под сахарной свеклой при критериях достижения максимальной выручки и максимальной прибыли при различных условиях возделывания сахарной свеклы позволяют оптимизировать посевные площади в зависимости от условий ее возделывания. При критерии достижения максимальной выручки до уровня 131-219 га, а при критерии достижения максимальной прибыли до уровня 105-175 га, где верхняя граница - это уровень, достигаемый при благоприятных условиях возделывания, а нижняя соответственно достигаемый при неблагоприятных условиях возделывания сахарной свеклы.

11. Планируемый уровень урожайности сахарной свеклы по рассматриваемой совокупности свеклосеющих хозяйств Курской области составит 297,6-339,9 ц/га, где нижняя граница - уровень урожайности сахарной свеклы при неблагоприятных условиях возделывания, а верхняя соответствует благоприятным условиям возделывания сахарной свеклы, но при расширении прогнозного интервала до 80% урожайность сахарной свеклы составит 290,5-346,9 ц/га.

12. В целом по совокупности рассматриваемых свеклосеющих хозяйств рентабельность и экономическая эффективность достигается в проекте на 2012г. при критерии максимальная выручка при любых условиях возделывания сахарной свеклы и соответственно планируемый уровень рентабельности составит 63,7%, 40,0% и 16,2%.

13. При критерии достижения максимальной прибыли происходит сокращения численности свеклосеющих хозяйств рассматриваемой совокупности, т.е. не все свеклосеющие хозяйства способны в настоящее время осуществлять рентабельное и эффективное производство сахарной свеклы и соответственно уровень рентабельности при различных условиях возделывания составит 76,6%, 52,5% и 28,3%.

14. Уровень устойчивости производства сахарной свеклы на 2012г. повыситься: при критерии достижения максимальной выручки он составит 12,9% против фактического уровня 15,0%; при критерии достижения-мак-, симальной прибыли уровень устойчивости производства сахарной свеклы составит 15,2% против фактического уровня 13,0%. Т.е. при критерии достижения максимальной денежной выручки достигается более рентабельное производство сахарной свеклы и происходит более устойчивое развитие отрасли.

Предложения производству.

Комитету АПК Курской области при разработке программ развития сельскохозяйственного производства: учитывать обоснованные в диссертации предложения по повышению устойчивости и эффективности производства сахарной свеклы, оптимальные посевные площади и проектный уровень ее урожайности в разные по благоприятности периоды ее возделывания; способствовать созданию условий для льготного сезонного кредитования закупок сырья, расходных материалов и сельскохозяйственных рисков; способствовать формированию более эффективных каналов реализации позволяющих повысить конкурентоспособность продукции.

Свеклосеющим сельскохозяйственным предприятиям Курской области: с относительно высокими фактическими показателями эффективности и устойчивым производством сахарной свеклы необходимо расширить посевные площади под данной культурой до 145 - 240 га, увеличить уровень ее урожайности до 430 - 480 ц/га, а уровень устойчивости - до 9,5 -10,0%; со средними фактическими показателями эффективности и устойчивости производства сахарной свеклы необходимо довести средний уровень производства сахарной свеклы до уровня, достигаемого хозяйствами с высокими фактическими показателями эффективности и устойчивым ее производством, расширить посевные площади до 125 - 210 га, увеличить уровень ее урожайности до 260 - 300 ц/га, а уровень устойчивости -до 15,5 -16,0%; с низкими фактическими показателями эффективности и устойчивости производства сахарной свеклы необходимо достичь сложившегося среднего по Курской области уровня эффективности и устойчивости производства сахарной свеклы, расширить посевные площади под сахарной свеклой до 110 - 180 га, увеличить уровень ее урожайности до 200 - 260 ц/га, а уровень устойчивости до 19,0%.

Для успешного развития отрасли свекловодство необходимо рекомендовать разработку:

- законодательных и нормативно-правовых актов, обеспечивающих основной массе возможность нормализировать финансовое положение, получить доступ к кредитам, в том числе и льготным;

- решения вопроса о целевом использовании на развитие свеклосахарного комплекса части средств, получаемых от уплаты таможенных пошлин и других, приравненных к ним платежей на ввозимый сахар-сырец и белый сахар;

- создания условий для привлечения на развитие отрасли (производство и переработку свеклы) средств, прежде всего отечественных и зарубежных инвесторов;

- создания условий для самоокупаемости свеклосахарного комплекса и отказе от давальческой схемы переработки сырья, а также совершенствовании механизма распределения доходов между сахарными заводами и свеклосеющими хозяйствами;

- необходимости обеспечения структурной перестройки аграрного производства с учетом конъектуры рынка, природных и экономических условий данной Курской области и всестороннею интенсификацию, экологизацию и гуманизацию производства на базе широкого использования достижений Hill;

- принятия необходимых мер по защите отечественного товаропроизводителя от импортной экспансии на продовольственном рынке и стимулирования производства сахарной свеклы.