Экономическое обоснование кондиций при открытой разработке сложноструктурных угольных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ли, Светлана Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ли, Светлана Павловна
Введение.
1. Характеристика проблемы обоснования кондиций при открытой разработке сложноструктурных угольных месторождений.
1.1 Роль открытого способа добычи и краткая характеристика сырьевой базы.
1.2. Особенности разработки сложноструктурных месторождений.
1.3. Практика обоснования кондиций.
1.4. Анализ научных исследований по обоснованию кондиций.
1.5. Цель, задачи и методы исследования.
2. Анализ основных факторов, влияющих на обоснование кондиций.
2.1. Взаимосвязь основных факторов, определяющих кондиции.
2.2. Влияние кондиций на уровень использования запасов месторождения и качество угля.
2.3. Зависимость экономических и экологических показателей добычи и сжигания углей от кондиций.
2.4. Влияние социальных факторов на обоснование кондиций.
Выводы по главе.
3. Методика экономического обоснования кондиций на уголь.
3.1. Критерии оценки кондиций на уголь с учетом распределения угля.
3.2. Экономико-математическая модель распределения угля.
3.3. Экономико-математическая модель обоснования кондиций и общая структура методики.
Выводы по главе.
4. Комплексное обоснование кондиций, технологии и механизации добычных работ при доработке Черемховского месторождения.
4.1. Постановка задачи. Краткая характеристика сырьевой базы.
4.2. Формирование вариантов технологии добычи и соответствующие им кондиций.
4.3 Обоснование кондиций на выемочную мощность.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование кондиций при открытой разработке сложноструктурных угольных месторождений»
В условиях общего спада производства угольная отрасль России переживает тяжелый социально-экономический кризис. При этом потребность и особенно платежеспособный спрос на угольное топливо неуклонно сокращаются, и вместе с тем происходит снижение производственного и экономического потенциала отрасли в целом.
Однако, учитывая важное стратегическое значение угольной промышленности в обеспечении энергетической безопасности страны, одна из главных задач дальнейшего развития отрасли состоит в создании предпосылок для стабилизации работы предприятий по добыче угля и предотвращения социально-экономического кризиса.
В Российской федерации действует 68 угольных разрезов, общая добыча которых в 1998 г. была 147,5 млн.т, что составило 66,8 % от общего объема добычи угля. Более 60 % объемов добычи на карьерах приходится на сложноструктурные месторождения, которые становятся основной сырьевой базой развития открытого способа угледобычи. Разработка сложноструктурных месторождений имеет ряд особенностей, для них характерно наличие большого числа угольных и породных пластов и про-пластков различной мощности и с различными качественными характеристиками.
Для сложноструктурных угольных месторождений, уровень использования запасов, технико-экономические показатели добывающих и перерабатывающих предприятий во многом определяются принятыми кондициями, основными показателями которых являются минимальная выемочная мощность и максимальная зольность. Ошибки при обосновании кондиций приводят к нерациональному использованию недр, неправильному выбору мощности разрезов, техники и технологии разработки и, в конечном счете, к экономическому ущербу, который невозможно возместить.
В настоящее время с появлением новой горной техники - добычных комплексов, позволяющих вести селективную выемку тонких (до 0,2 м) угольных и породных пропластков, изменение кондиций может существенно изменить структуру угольного месторождения (мощность и количество рабочих пластов), и как следствие увеличить запасы месторождения, мощность угледобывающего предприятия или продлить срок эксплуатации разрезов, улучшить качество добываемого угля и повысить конкурентоспособность. Следовательно, возможны направления изменения структуры угольного месторождения, способствующие ее совершенствованию. При этом реструктуризация месторождения должна учитывать общие и региональные особенности и тенденции рынка.
Таким образом, проблема экономического обоснования кондиций на уголь объединяет вопросы рационального использования природных ресурсов, качества продукции и эффективности работы угольных предприятий топливно-энергетического комплекса и является одной из важнейших, особенно в условиях рыночной экономики.
Цель работы - экономическое обоснование кондиций при открытой разработке сложноструктурных угольных месторождений, обеспечивающее повышение уровня использования природных ресурсов, улучшение качества угля и технико-экономические показателей по всему циклу производства электроэнергии.
Идея работы заключается в комплексном подходе к обоснованию кондиций с позиций регионального топливно-энергетического комплекса с учетом природных, экологических, социальных и экономических факторов.
Объект исследования: угольные разрезы, разрабатывающие сложно-структурные месторождения.
Предмет исследования: кондиции на уголь.
Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Кондиции на уголь при открытой разработке сложноструктурных месторождений следует определять на основе установленных зависимостей между минимальной выемочной мощностью, качеством добываемого угля, объемом промышленных запасов и технико-экономическими и экологическими показателями не только добычи угля, но и его сжигания на электростанциях.
2. Кондиции на выемочную мощность следует определять с позиции топливно-энергетического комплекса с учетом социально-экономической обстановки и изменения конъюнктуры на рынке угля в регионе.
3. Экономическое обоснование кондиций на уголь целесообразно осуществлять по разработанной методике, включающей: формирование вариантов технологий добычи и сжигания угля в динамике развития разрезов и электростанций, формирование годовых вариантов состояния региональной топливно-энергетической системы в целом, включая оптимизацию объемов добычи угля на разрезах и их распределение по электростанциям, построение альтернативного графа динамики развития энергосистемы во времени, оптимизацию методом динамического программирования на основе нелинейной динамической экономико-математической модели.
Новизна работы заключается в комплексном подходе к обоснованию кондиций, с учетом не только геологических, технологических, но и социальных, экономических и экологических факторов, с позиций региональной топливно-энергетической системы.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: анализом представительного статистического материала по данным геологической разведки и работы разрезов и электростанций; корректным использованием методов статистического анализа, линейного и динамического программирования; технико-экономическими расчетами и положительными результатами апробации разработанной методики для экономического обоснования кондиций на выемочную мощность при разработке Северной площади Черемховского угольного месторождения.
Научное значение работы состоит в разработке методических принципов экономического обоснования кондиций с учетом изменения конъюнктуры рынка угля, социально-экономических и экологических факторов с позиций регионального топливно-энергетического комплекса.
Практическое значение работы состоит в том, что предложенная методика и разработанная экономико-математическая модель, позволяют определять кондиции на уголь, обеспечивающие повышение уровня использования запасов сложноструктурных месторождений, снижение экологической нагрузки и затрат по всему циклу производства электроэнергии.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанная методика была использована при открытой разработке Северной площади Черемховского месторождения.
Апробация работы. Диссертационная работа, ее отдельные положения докладывались на семинарах "Экономика и менеджмент использования георесурсов в России" в рамках "Недели горняка - 99" и "Информационные технологии в экономике минерально-топливного сектора" на международной конференции "Новые идеи в науках о земле".
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано четыре статьи, содержащие основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ли, Светлана Павловна
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Проанализированы особенности разработки сложноструктурных месторождений открытым способом, показана взаимосвязь основных факторов, влияющих на определение кондиций. Установлено, что кондиции на выемочную мощность определяют структуру месторождения, его запасы, качество угля и технико-экономические и экологические показатели как добычи, так и сжигания угля.
2. Установлены линейные зависимости между минимальной выемочной мощностью, качеством и запасами угля, экологическими и технико-экономическими показателями добычи и сжигания угля, которые показывают, что при уменьшении показателя кондиции на минимальную выемочную мощность качество добываемого угля улучшается (снижается зольность и засоренность); увеличивается мощность добываемого комплекса, т.е. происходит прирост промышленных запасов. Показано, что кондиции должны определяться комплексно с обоснованием техники и технологии добычных работ.
3. В связи с приближающейся отработкой балансовых запасов по действующим кондициям одной из стратегических альтернатив функционирования разреза становится его ликвидация. На основе анализа проектов ликвидации шахт и разрезов Восточной Сибири и Дальнего Востока показана значимость затрат на технически работы и социальную защиту трудящихся при ликвидации предприятия и необходимость их учета при переоценке запасов за счет пересмотра кондиций.
4. На основе моделирования внешних углепотоков разреза установлено, что кондиции влияют на распределение угля между разрезами и электростанциями в региональной топливно-энергетической системе, обоснование кондиций должно проводиться с учетом изменения рыночной конъюнктуры, с позиций регионального топливно-энергетического комплекса в целом.
5. Для экономического обоснования кондиций разработана нелинейная, динамическая экономико-математическая модель, управляемыми переменными которой являются годовые объемы добычи угля на разрезах, их поставки на электростанции, для различных вариантов кондиций и технологий сжигания углей. При заданных объемах производства электроэнергии в качестве критерия оптимальности может быть использован показатель общих суммарных затрат по всему циклу добычи, транспорта и сжигания угля, при этом должны учитываться ограничения по мощности угольных разрезов и электростанций, плановому объему выпуска электроэнергии, допустимым выбросам как по отдельным электростанциям, так для системы в целом, по качеству угля для отдельных электростанций.
6. Установлено, что оптимизация кондиций на уголь должна осуществляться комплексно с обоснованием стратегий функционирования (развития) разрезов и электростанций регионального топливно-энергетического комплекса по разработанной методике. Методика включает: формирование графов развития отдельных предприятий топливно-энергетической системы; синтез на их основе с учетом количественных, качественных и экологических ограничений экономико-математической модели альтернативного графа развития регионального топливно-энергетического комплекса в целом, оптимизацию годовых углепотоков между разрезами и электростанциями; оптимизацию альтернативного графа методом динамического программирования.
7. Использование разработанной методики экономического обоснования кондиций для условий Черемховского месторождения позволило рекомендовать применение селективной выемки сложноструктурных угольных пластов с использованием экскаваторов Демаг Н135 При этом за счет снижения показателя кондиций на минимальную выемочную мощность до 0,3 м, улучшается качество добываемого угля (зольность уменьшается на 1,7%, засоренность на 6,37%), увеличиваются промышленные запасы месторождения (на 7,5%.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи экономического обоснования кондиций при открытой разработке сложноструктурных месторождений, обеспечивающих повышение уровня использования недр, улучшение технико-экономических и экологических показателей по всему циклу производства электроэнергии.