Экономический рост и роль в нем человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лаврова, Лариса Александровна

  • Лаврова, Лариса Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 191
Лаврова, Лариса Александровна. Экономический рост и роль в нем человеческого капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Омск. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаврова, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ.

1.1. Концепции экономического роста в истории экономической мысли.

1.2. Становление и развитие теории человеческого капитала.

1.3. Гуманизация экономического развития и человеческий капитал.

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и типов экономического роста.

2.2. Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал.

2.3. Государственная политика инвестирования человеческого капитала в современных условиях.

ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В СИСТЕМЕ УСКОРЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОССИИ.

3.1. Особенности экономического развития России на начало XXI века.

3.2. Механизм ускорения экономического роста России на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический рост и роль в нем человеческого капитала»

Актуальность темы исследования. В конце XX в. - начале XXI в. проблема экономического роста во всем мире выдвигается в ряд первоочередных проблем экономического развития. Характер и динамика экономического развития любой страны в рамках мирового хозяйства являются предметом самого пристального внимания отечественных и зарубежных экономистов и политиков. Государство и гражданское общество стремятся к продолжительному устойчивому экономическому росту.

В последнее время практически все работы и публикации современных экономистов в той или иной мере содержат вопросы, касающиеся экономического роста. Однако, несмотря на увеличение числа конкретных исследований по вопросам экономического роста, данную проблематику можно все же рассматривать как не полностью изученную в связи с ее сложностью и многогранностью. По-прежнему существует потребность в системных разработках и исследованиях влияния отдельных факторов на экономический рост.

Сложившаяся в России ситуация заставляет задуматься о выборе новых подходов к развитию экономики компаний, регионов и страны в целом. В основе новых подходов к исследуемой проблеме лежит произошедшая во многих развитых странах в последние годы переоценка общественно-экономических ценностей. Следует отметить, что остаются недостаточно исследованными многие факторы экономического роста в условиях трансформируемой экономики, в том числе социальные факторы. Стержнем трансформации является гуманизация экономики, в том числе экономического роста. На данном этапе центральное место отводится развитию человеческой личности. Одним из ключевых факторов роста постиндустриальной экономики является человеческий капитал, который приобретает особое значение на современном этапе. Определяется влияние человеческого капитала на экономический рост. Наличие взаимосвязи между инвестициями в человеческий капитал и созданием предпосылок экономического роста очевидно. Именно результаты экономического роста, идущего на инвестиции в человеческий капитал, превращаются в главный инструмент дальнейшего роста экономики.

Особую актуальность эта тема имеет для сегодняшнего этапа трансформации российской экономики. Россия находится в процессе сложных институциональных преобразований, затрагивающих экономические и социальные системы всех уровней. Экономический рост нашей страны должен способствовать развитию и выведению экономики на новые рубежи, осуществлению научно-технической революции и повышению уровня жизни населения.

С 2005 года в России разработаны и функционируют четыре Национальных проекта: «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса». Определение названных сфер в качестве приоритетных фактически означает начало нового этапа в российской экономике и политике, который основывается на позитивной повестке дня, отражающей реалии современного мира.

Прошел год, как Президент РФ провозгласил Программу инвестиций в человека. В его посланиях Федеральному собранию отмечается решающая роль человеческого капитала в экономическом развитии России и говорится о том, что главный конкурентный капитал, главный источник развития страны - это ее граждане. Национальные проекты не преследуют цели решить одномоментно проблемы, которые тянулись годами. Для трансформируемой российской экономики основной предпосылкой ее роста становится именно развитие человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем в области теории и динамики экономического роста внесли Д. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Солоу, Р. Харрод, Е. Домар, П. Дуглас и Ч. Кобб, Д. Хикс, Э.

Хансен, С. Струмилин. А. Ноткин, Н.Цаголов и другие авторы.

Начало исследованию вопросов влияния человеческого капитала на положение человека на рынке труда было положено классиками политической экономии А. Смитом, У. Петти, Д. Риккардо, А Маршаллом, Й. Шумпетером.

Неоспоримый вклад в разработку методологических и теоретических предпосылок изучаемой проблемы внесли современные экономисты JL Абалкин, К. Астапов, В. Андрианов, Е. Гайдар, С. Глазьев, А. Илларионов, Г. Колодко, Я. Корнай, В. Кудров, В. Маевский, В. May, Р. Нуреев и другие. Следует отметить работы экономистов, занимавшихся проблемами экономического роста при социализме А. Анчишкина, Д. Валового, Н. Кузнецовой, А. Ноткина, Б. Плышевского, М. Сидорова, И. Шаршова.

Экономические теории, основанные на приоритете человека как движущей силы экономического роста, получили название «теорий человеческого капитала». В 50-60-х годах ХХ-го в. были опубликованы работы И. Бен-Порэта, Г. Беккера, М. Блауга, Л.ф. Мизеса, JI. Туроу, М. Фридмена, Т. Шульца по теории человеческого капитала, которые в основном сформировали ее основные подходы. Нобелевскими лауреатами по вопросам, посвященным человеческому капиталу стали М. Фридмен, Т. Шульц, Г. Беккер, Э. Фелпс. В дальнейшем большое значение имели работы Э. Лэзера, Р. Лэйарда, Дж. Минцера, Дж. Псахаропулоса, Ш. Розена, Ф. Уэлча, Б. Чизвика, Б. Вейсброда, С. Боулса, Э.Дж. Долана, Л. Туроу, посвященные вопросам экономического обоснования целесообразности инвестиций в человека, в его образование и здоровье

На рубеже XX-XXI вв. был издан ряд работ, в которых исследуются специфические проблемы человеческого капитала и особенности его формирования в условиях переходной экономики. Это работы таких российских экономистов, как Г. Астратова, В. Белкин, А. Добрынин, С. Дятлов, И. Ильинский, М. Критский, Р. Капелюшников, С. Курганский, Д. Нестерова и другие.

Человеческое развитие, культура, система ценностей общества стали выступать сначала как детерминирующие факторы, а затем как главная цель экономического роста.

Возросшая актуальность темы, степень научной разработанности и практическая значимость в российских условиях, а также необходимость дальнейшего анализа многоаспектной проблемы экономического роста и роли в нем человеческого капитала определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обобщение, научное обоснование роли человеческого капитала в экономическом росте, разработка подходов к инвестированию человеческого капитала в системе ускорения экономического роста России. Поставленная цель обусловила целесообразность решения следующих задач:

- систематизировать существующие теоретические понятия и принципы, раскрывающие сущность экономического роста в контексте развития экономической мысли; исследовать проблему влияния человеческого капитала на экономический рост;

- оценить эффективность взаимосвязи инвестиций в человеческий капитал и типов экономического роста;

- обосновать приоритетные направления государственной политики инвестирования человеческого капитала в современных условиях;

- разработать модель механизма ускорения экономического роста в современной России с учетом особенностей инвестиций в человеческий капитал.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является роль человеческого капитала в экономическом росте. В качестве объекта исследования избраны процессы формирования, развития, использования и влияния человеческого капитала на экономический рост.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, научные публикации известных ученых по изучаемой проблеме, обоснованные и представленные в современной и классической литературе, законодательные акты, нормативные материалы и внутриотраслевые рекомендации, материалы государственных статистических органов.

В процессе исследования широко применялись абстрактно-логический, сравнительный, экономико-статистический, графический методы, методы группировок, экспертных оценок, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) на основе анализа основных концепций экономического роста систематизировано влияние различных факторов на экономический рост, уточнены определения понятий «экономический рост» и «человеческий капитал»;

2) доказана необходимость повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал с целью повышения темпов экономического роста;

3) обоснована необходимость государственной политики инвестирования человеческого капитала в современных условиях, предложен авторский подход к разработке механизмов инвестирования человеческого капитала в России;

4) выделены особенности инвестирования человеческого капитала в России с учетом основных характеристик и показателей современного уровня экономического развития;

5) разработана авторская модель механизма ускорения экономического роста на данном этапе трансформации экономики России, описаны основные элементы модели, на основе чего спрогнозирован переход от сырьевого фактора, обеспечивающего экономический рост, к фактору человеческому на ближайшие тридцать лет.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, представим следующим образом:

1. На основе анализа основных концепций экономического роста конкретизировано влияние различных факторов на экономический рост, уточнены определения понятий «экономический рост», «человеческий капитал».

2. Доказана необходимость повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал с целью повышения темпов экономического роста.

3. Обоснована необходимость государственной политики инвестирования человеческого капитала в современных условиях, предложен авторский подход к разработке механизмов инвестирования человеческого капитала в России.

4. Выделены особенности инвестирования человеческого капитала в России с учетом основных характеристик и показателей современного уровня экономического развития.

5. Разработана авторская модель механизма ускорения экономического роста на завершающем этапе трансформации экономики России. Описаны основные элементы модели, на основе чего спрогнозирован переход от сырьевого фактора, обеспечивающего экономический рост, к фактору человеческому на ближайшие тридцать лет.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован для подготовки программ и спецкурсов по проблемам экономического роста и взаимосвязи экономического и социального развития, а также при чтении курсов «Экономическая теория» и «Теория экономического роста». Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации программ социально-экономического развития на микро-, мезо- и макроуровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных работ (общим объемом 2,0 п. л.). Отдельные результаты докладывались на международной и региональной научно-практических конференциях. Предложенная автором модель механизма ускорения экономического роста используется для анализа результатов социально-экономического развития на региональном уровне (Омская обл.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня и приложений. Библиография содержит 208 источников. В работе имеется 12 рисунков, 4 таблицы, 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лаврова, Лариса Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования проблемы экономического роста и роли в нем человеческого капитала в современных условиях можно сделать следующие основные выводы.

Современные тенденции мирового развития определяют его главную цель - достижение и сохранение устойчивого экономического роста. Из года в год становится все более важной необходимость развития именно совокупного человеческого капитала. Для каждой страны - и развитой, и развивающейся -качество и конкурентоспособность данного вида капитала в современных условиях хозяйствования приобретает решающее значение на пути достижения социального и экономического процветания.

Все это связано с процессами интенсификации экономического роста. Его составляющими становятся образовательный и квалификационный потенциал - это накопленные навыки и знания, социокультурный потенциал, психологическая готовность к труду и нравственная атмосфера в обществе, а также инвестиции в здоровье и воспитание детей. Величина и особенно качество человеческого капитала страны не может выражаться только в денежных измерителях. Важную роль здесь играют такие индикаторы, как продолжительность жизни, уровень образования, обеспеченность различными благами цивилизованного общества, которые создают нормальные условия современной человеческой деятельности. Величину и в большей степени качество человеческого капитала можно определить через его вклад в экономический рост. Не случайно в современной России как главная задача ускорения экономического роста на первый план выдвинуто решение проблем социальной сферы - качества и доступности образования, медицинского обслуживания, жилья.

В ходе диссертационного исследования были выделены основные подходы к теории экономического роста. Их систематизация позволила сделать вывод о том, что в современных условиях экономический рост в большей степени обусловлен качественными, а не количественными факторами. Теория экономического роста является одним из наиболее сложных разделов экономической науки, посвященной исследованию рыночного хозяйства. В процессе уточнения понятия экономического роста выявлены наиболее существенные черты, характеризующие современную направленность экономического роста, включая формирование нового качества экономического роста, активное развитие потребностей общества, динамизм структурных изменений ВВП.

Понимание категории «экономический рост» позволяет выявить: за счет каких факторов возможен экономический рост, какого типа существуют факторы, и какой тип экономического роста они обусловливают, какие инструменты способны обеспечить экономический рост, какие важнейшие специфические направления следует учесть при формировании механизма стимулирования экономического роста. На наш взгляд, главную цель концепции дальнейшего развития современной экономики России можно определить следующим образом: создание устойчиво развивающейся хозяйственной системы с конкретной направленностью на улучшение благосостояния человека. Данная хозяйственная система должна иметь стабильно функционирующую и развивающуюся сбалансированную экономику с регулируемым воспроизводственным механизмом, активизирующим темпы и качество экономического роста и подкрепленным справедливой нормативно-законодательной базой.

В данном случае речь идет об интенсивно-инновационном типе экономического роста, соответствующем гуманистическому типу социально-экономического развития. При интенсивно-инновационном типе роста главным является совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства. В условиях интенсивно-инновационного экономического роста соотношение между его факторами изменяется резко, и основная роль смещается в сторону научно-технического прогресса и инноваций, которые в свою очередь не представляются возможными без инвестиций в человеческий капитал. При этом перед обществом открывается возможность, наряду с увеличением количества и качества производимых благ, одновременно решать многообразные задачи - обеспечивать рост благосостояния членов общества, создавать материальную основу будущего развития производства, вкладывать средства в развитие науки и культуры, охрану окружающей среды.

В теоретических исследованиях по проблеме экономического роста представлены различные классификации факторов экономического роста. Учитывая многообразие принципов и группировок, тем не менее, на каждом этапе экономического развития можно выделить приоритетные факторы. В условиях трансформируемой экономики соотношение государственных и рыночных факторов имеет свои особенности. Во-первых, возрастающую роль приобретают факторы роста, основанные на техническом прогрессе и человеческом капитале, формировании современной организационной структуры, оплате труда, управлении финансовыми и материальными потоками, использовании финансовых рычагов, проведении рекламных кампаний. Во-вторых, инвестиции в человеческий капитал представляют основной фактор формирования экономического роста. Продуктивность инвестиций в человеческий капитал зависит от конкретных условий использования производительных способностей человека, от структуры и качества инвестиций в человеческий капитал.

Возникновение научных идей и взглядов на человека, структуру его производительных свойств, способностей и их роль в экономике характерны для периода развития глубоких качественных изменений в социально-экономической жизни общества, а именно, с постиндустриальной стадии развития. В это время стали возрастать роль и значение в экономике личности человека, уровень его образования и опыта. Это объясняется тем, что сферу реализации сущности человека представляет совокупность общественных отношений: экономических, социальных, политических, национальных, культурных, его всестороннее развитие выступают главными критериями всего общественного прогресса.

Уточнено понятие «инвестиции в человеческий капитал». Инвестиции осуществляются, как правило, с расчетом на то, что в будущем эти расходы будут компенсированы и принесут экономические выгоды. Следовательно, инвестиции в человеческий капитал - расходы, направленные на повышение квалификации, улучшение здравоохранения, условий труда, жилищных условий, в ближайшем будущем должны привести к повышению производительности труда, росту доходов и, как следствие, экономическому росту.

Мировой опыт доказал, что инвестиции, связанные с формированием и развитием человеческого капитала, приобретают характер ведущего фактора экономического роста. Для России в условиях трансформации особую актуальность приобретает построение экономики инновационного типа, которая в свою очередь требует преодоления важных критических точек экономического роста, без которых невозможен динамичный и устойчивый рост. Такими точками можно назвать наращивание инвестиций в формирование и воспроизводство человеческого капитала, развитие отраслей образования, здравоохранения, культуры в соответствии с потребностями современной экономики. Эффективна поддержка инвестиций в производство продукции, созданной на основе отечественных технологических достижений. Крайне важна здесь государственная поддержка и защита экспорта нашей интеллектуальной собственности. Все это активизирует рост ВВП, облагородит его структуру, привлечет инвестиции в высокотехнологичный бизнес, повысит спрос на научно-технические кадры, на качественное высшее образование, создаст критическую массу российского бизнеса, способного коммерциализировать отечественные технологии.

В современной российской экономике невозможно достичь высоких производственных результатов, экономя на социальных программах развития отраслей, которые формируют процессы воспроизводства человеческого капитала, т.к. качественный экономический рост определяется его социальной направленностью. Государству совместно с гражданским обществом необходимо разработать комплексный подход, ориентированный на повышение качественных и количественных характеристик человеческого капитала, который использует меры административного и экономического воздействия на здравоохранение, образование, культуру, профессиональную ориентацию, информатизацию. К основным мерам воздействия можно отнести:

• прямое бюджетное финансирование инвестиций в человеческий капитал;

• субсидии и дотации, направляемые на реализацию конкретных программ;

• финансирование конкретных программ на конкурсной основе;

• льготное налогообложение учреждений социальной сферы для привлечения инвесторов, а также предприятий, направляющих своих работников на повышение квалификации, укрепление здоровья, охрану, научные разработки;

• кредитование инвестиций в образование с целью обеспечения целевого расходования и рационального использования средств;

• стимулирование развития кооперативных связей между образованием и бизнесом;

• создание передовых информационных технологий, услуг, продуктов;

• налоговые льготы и социальные пособия малообеспеченным и многодетным семьям.

При этом необходимо учитывать три основные причины, которые способствуют снижению эффективности инвестирования человеческого капитала при возможном экономическом росте страны: дефицит бюджета, низкое качество управления, слабая адресность расходов. При этом совершенствование инвестиционной политики государства в отношении человеческого капитала является лишь частью конкретных мероприятий, которые способствуют дальнейшему экономическому росту страны в рамках социально-экономического развития в целом.

В каждом звене хозяйственной системы необходимы инструменты, с помощью которых обеспечивается экономический рост, т.е. механизмы, с помощью которых можно активизировать экономический рост.

На основе результатов проведенного анализа тенденций и перспектив экономического роста современной России нами сформирована модель механизма ускорения экономического роста. Основными составляющими данного механизма являются - государственный, рыночный, внутрифирменный и общественный механизмы.

Государство и гражданское общество, интегрируясь в рыночное хозяйство, с одной стороны стимулируют конкурентно-рыночный механизм и с другой - определяют социальную ориентацию экономики.

Посредством государственного, рыночного, внутрифирменного и общественного механизмов экономическому росту придается интенсивный характер, а эффективность механизма ускорения экономического роста характеризуется качественной определенностью экономического роста. Качественную определенность экономического роста характеризует также состояние и степень использования человеческого капитала. В процессе действия механизма ускорения экономического роста России на современном этапе неизбежно столкновение с определенными проблемами на всех уровнях. В работе представлен основной их перечень и возможные пути решения. Однако для достижения устойчивого экономического роста также возникает острая необходимость в разработке Национальной стратегии «снизу» путем обсуждения и выработки общественного консенсуса в структурах гражданского общества с целью мобилизации социальных ресурсов и интеграции общества. В ближайшие два-три года необходимо заложить прочные основы для выхода России на магистраль динамичного и устойчивого развития, основанных на новых принципах, сделать максимум возможного для реализации задач Национальной стратегии и практических мер, намеченных в ее рамках. Главное - изменить отношение государства и гражданского общества к каждому конкретно взятому человеку, чтобы у него возникло желание жить, и жить лучше в современных условиях.

Таким образом, впервые за весь период трансформации России в 2006 г. наметился реальный сдвиг в пользу придания экономике социальной ориентации. Правительство России много говорило о том, что экономические реформы служат человеку, но было явно недостаточно активно в достижении этой цели. Не следует отрицать необходимость создания благоприятных условий для развития экономики на макроуровне - сдерживание инфляции, наращивание золотовалютных запасов, поддержание веса рубля. Но такие меры сами по себе, без целенаправленной социальной политики, приводили в лучшем случае к тому, что положение российского населения улучшалось, но слабо и слишком медленно, растягиваясь на долгие годы. Надбавки к заработной плате, пенсиям, по существу, съедала инфляция.

Прорывом к созданию социально ориентированной экономики могут и должны стать Национальные проекты в области образования, здравоохранения, жилищного строительства, сельского хозяйства. Перспективы этих национальных программ обеспечиваются тем, что их не только выдвинул президент В.В. Путин, но, судя по всему, не выпускает из своих рук контроль за их исполнением. За этим стоит стремление развернуть реформирование страны лицом к человеку. Решение социальных проблем является основанием для поддержания экономического роста нашей страны на достаточно высоком уровне в ближайшие годы.

Всем содержанием данной работы мы стремились выразить нашу убежденность в том, что человеческий капитал в любых условиях оказывает решающее влияние на экономический рост. В дальнейшем считаем целесообразным продолжить научное исследование влияния человеческого капитала на экономический рост, учитывая перспективность данного направления для поддержания устойчивых темпов развития России в ближайшие годы.