Приоритетные направления устойчивого развития сельского хозяйства: на примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фарниева, Ирина Тамерлановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фарниева, Ирина Тамерлановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Экономическая сущность и основные условия эффективного взаимодействия категорий «устойчивое развитие»
и «экономический механизм»
1.2. Инвестиции как базовая составляющая устойчивого развития сельского хозяйства 2-0
1.3. Факторы, обеспечивающие функционирование устойчивого развития сельского хозяйства зарубежных стран
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
2.1. Состояние и условия развития сельскохозяйственного производства региона
2.2. Инвестиции в развитие сельского хозяйства республики
2.3. Современное состояние социальной инфраструктуры села и уровня занятости населения республики в сельскохозяйственном производстве
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА
3.1. Основные направления роста эффективности использования земельных ресурсов
3.2. Совершенствование механизма инвестиционной деятельности сельского хозяйства региона
3.3. Повышение уровня организации использования трудовых ресурсов
и формирование рынка сельскохозяйственного труда
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления устойчивого развития сельского хозяйства: на примере Республики Северная Осетия-Алания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство - важнейший сектор национальной экономики России. От его состояния, уровня развития зависит продовольственная безопасность страны. Производство продуктов в отрасли и создание условий для их переработки являются особой сферой стратегических интересов как товаропроизводителей, так и государства.
Важным итогом пятнадцатилетнего периода развития отечественного аграрного сектора стал существенный рост его макроэкономических показателей, что позволило определиться с новыми компонентами, способными влиять на процессы регулирования среды его устойчивого функционирования. Для сельского хозяйства обеспечение экономического роста сопряжено с глобальными тенденциями устойчивого развития, а это требует качественного обновления его регулятивной среды.
В условиях рыночной экономики и свойственной ей конкуренции происходит дифференциация крупных, средних и мелкотоварных форм хозяйствования по уровню развития и эффективности производства, а также их интеграция и кооперация. Развитие интегрированных формирований в отрасли, организационно-правовые формы хозяйствования и разработка принципиально новых экономических механизмов функционирования ее на современном этапе нуждаются в особом изучении.
Поэтому на современном этапе развития сельского хозяйства особенно важно создание объективно необходимых предпосылок организационно-экономического и социального характера на основе повышения инвестиционно-инновационной активности, выводящей его структурные подразделения на качественно новый уровень развития. При этом необходимы такие меры стимулирования роста производства продукции, которые бы способствовали повышению доходности сельхозтоваропроизводителей, надежному обеспечению населения качественной продукцией по приемлемым ценам. Эта возможность зависит от существенного обновления научно-практического ин-
струментария на всех уровнях регионального и хозяйственного менеджмента аграрного сектора, формирующего его воспроизводственные связи.
В целях предупреждения развития негативных процессов в сельском хозяйстве необходимо обеспечить материальную заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства продукции за счет повышения результативности отрасли в целом, использования более совершенного организационно-экономического механизма в производстве и реализации ее продукции.
Актуальность решения проблемы формирования устойчивого развития сельского хозяйства, учитывающего специфику российской экономической практики и опирающегося на передовой опыт зарубежных стран, предопределила тему диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование теоретических и прикладных аспектов устойчивого развития сельскохозяйственного производства внесли коллективы научных учреждений Россель-хозакадемии (Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова, Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве), аграрных ВУЗов.
Теоретические и методологические основы исследований направлений совершенствования устойчивого развития сельскохозяйственного производства представлены в трудах представителей западной экономической школы: Б. Айкса, М. Альберта, И. Ансоффа, К. Боумэна, У. Брэддика, Д. Кэмпбела, Ж. Ламбен, А. Лестера, М.Х. Мескон, М. Портера и др.
Значительный вклад в разработку теории и методологии стратегии развития российских предприятий, в том числе предприятий аграрной сферы, внесли Л.И.Абалкин, А.Ф. Алейников, В.П. Арашуков, В.Р.Боев, Б.Б.Басаев, Г.И. Будылкин, И.Н. Буробкин, Н.М. Габитов, П.Е.Гасиев, В.Д. Гончаров, Л.З. Гукежева, В.Р. Добрынина, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднер, Е.А. Ко-бец, Г.Г. Кузнецов, В.А. Клюкач, Э.Н.Крылатых, В.З. Мазлоев, В.В. Мило-
сердов, A.B. Петрикова, И.И. Сигов, Т.Р. Тускаев, A.B. Улезько, А.Ф Ушачев, A.A. Шутьков, В.Я. Узун и другие ученые-экономисты.
Разнообразие подходов к обоснованию приоритетных направлений совершенствования устойчивого развития сельского хозяйства свидетельствует о том, что еще не сформировалась единая концепция этого направления. Это подтверждает актуальность исследования данной проблемы в конкретном субъекте РФ и его целевую направленность.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методологических подходов и практических рекомендаций по рационализации устойчивого развития сельского хозяйства на основе комплексной оценки его состояния и перспектив развития.
Для реализации указанной цели были решены следующие задачи:
- уточнить и обобщить сущность, содержание и основные условия эффективного взаимодействия категорий «устойчивое развитие» и «экономический механизм»;
- раскрыть сущность и внутреннее содержание понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» и определить их значение для устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий;
- исследовать зарубежный опыт функционирования устойчивого развития сельского хозяйства и возможность его применения в России;
- определить и обосновать приоритетные направления формирования устойчивого развития сельского хозяйства региона;
- провести комплексный анализ современного состояния и тенденций развития регионального сельскохозяйственного производства, оценить уровень его инвестиционной обеспеченности как важнейшего фактора эффективного функционирования отрасли;
- проанализировать современное состояние социальной инфраструктуры села и уровня занятости населения региона в сельском хозяйстве и обозначить систему мероприятий по их динамичному развитию.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система теоретических и практических проблем устойчивого развития сельского хозяйства.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Северная Осетия - Алания.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, расчетно-конструктивный методы.
Теоретической и методологической основой исследования явились экономическая теория, труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В качестве информационной базы были использованы данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономического развития республики, нормативные документы, материалы научно-исследовательских учреждений, данные годовых отчетов, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений разработке методических рекомендаций и мер практического характера по формированию системности, цело-
стности, интеграции условий эффективного функционирования и устойчивого развития экономического механизма сельского хозяйства региона.
В процессе исследования сформирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
- систематизированы и расширены научно-теоретические подходы к определению содержания категорий «устойчивое развитие» и «экономический механизм» на основе обобщения концепций различных научных школ как в развитых, так и развивающихся рыночных системах, позволившие выявить наиболее адекватные условия их эффективного взаимодействия;
- обобщены научно - практические подходы к формированию инвестиционной политики и совершенствованию инвестиционного климата за счет усиления регулирующей роли государства, предусматривающие оптимизацию системы дотаций и компенсаций в целях создания целостной системы устойчивого развития сельского хозяйства республики.
- на основе проведенного комплексного анализа состояния аграрного сектора PCO-Алания выявлены основные причины негативных тенденций его развития;
- предложена логико-графическая модель устойчивого развития сельского хозяйства региона, обеспечивающая равномерное развитие отрасли на основе равновесного и стабильного функционирования социальной сферы региона и создания условий для альтернативной занятости жителей села;
- уточнены и дополнены методические основы алгоритма расчета индекса устойчивого развития, включающего расчет системы индивидуальных и интегральных индексов устойчивости отраслей и подотраслей сельского хозяйства региона, способствующие выявлению уровня критического состояния как отрасли в целом, так и ее структурных составляющих;
- определены основные направления перехода к адаптивно-ландшафтной системе ведения земледелия и приведен прогноз инвестиций по сохранению и восстановлению плодородия почв региона до 2020 года.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации способствуют повышению рыночной активности организационно-экономического механизма аграрного сектора на основе устойчивого развития отрасли и ее государственной поддержки.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в 2007-2011 гг. в г. Нальчик и г.Владикавказ. Материалы исследования использовались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания для реализации региональных целевых программ развития аграрного сектора.
По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом авторского текста 3,2 п.л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фарниева, Ирина Тамерлановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Систематизация научно-теоретических подходов к определениям «устойчивое развитие» и «экономический механизм» позволила уточнить и расширить эти понятия и выявить наиболее адекватные условия их эффективного взаимодействия. Мы считаем, что характеристики устойчивого развития концентрируются, прежде всего, на объемности данной категории, объединяя количественные параметры развития составляющих экономического механизма. Это доказывает, что сформировать устойчивость отрасли можно через составляющие его экономического механизма, определяемого условиями рыночной экономики и вытекающего из взаимосвязи субъектов рыночной системы.
2.Практика проведения реформ в сельском хозяйстве России показала, что произошли кардинальные изменения в организационно-экономических условиях функционирования сельхозтоваропроизводителей. Анализ показал, что аграрный сектор в силу характера своей деятельности, снижающего его конкурентоспособность и ограничивающего возможности самовыживания в условиях рынка относительно других отраслей экономики, не может участвовать в межотраслевой конкуренции как равный экономический агент.
3.Снижение роли государства в процессах формирования устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий привело не только к резкому падению уровня их ресурсообеспеченности, но и обусловило возрастание ресурсных диспропорций, усугубляющих и без того тяжелое их финансовое положение.
4. Исследования показали, что количество убыточных сельскохозяйственных предприятий PCO-Алания сократилось почти в 2 раза, а их доля в общем числе снизилась с 46,3% до 34,3%. Однако, общая сумма убытка в отрасли в 2010 году по сравнению с 2006 годом возросла на 23,3% и составила более 77 млн.руб. Сложившаяся в отрасли ситуация показала, что большинство предприятий сельского хозяйства стоит перед перспективой ликвидации или банкротства, а это, в свою очередь, отражается на состоянии сельского рынка труда, т.е. уровня занятости населения, безработицы.
5. Анализ уровня эффективности использования земли в PCO-Алания дает основание сказать, что за последние десятилетия он характеризуется тенденцией к снижению. В целях стимулирования рационального использования земли в работе предлагается создать региональный (республиканский) фонд сохранения плодородия почв, формирующийся за счет отчислений из собираемого земельного налога, арендной платы, штрафов за нарушение эксплуатационных норм, а также платежей за перевод земель из категории сельскохозяйственного назначения в другие категории. Средства этого фонда могут направляться на ипотечное кредитование, почвозащитные мероприятия, мелиоративные работы и др.
6.Приоритетным направлением для создания эффективного землепользования должно стать развертывание организационно-инфраструктурных мероприятий на местах, связанных с производством работ по обновлению и получению нового планово-картографического материала, инвентаризации и межеванию земель, землеустройству и кадастровому учету сельскохозяйственных земельных участков всех категорий землепользователей. Прогноз инвестиций до 2020 года показал, что для осуществления комплекса организационно-технических мероприятий по восстановлению и сохранению плодородия земель региона необходимо более 20 млрд.руб.
7. В качестве примера практической апробации была применена методика интегральной оценки устойчивого развития сельского хозяйства региона, с помощью которой было подтверждено критическое состояние отрасли. Использование предлагаемой методики позволит разработать стратегическую концепцию устойчивого развития сельского хозяйства в долгосрочной перспективе.
8. Сложившаяся ситуация диктует необходимость создания эффективной системы инвестирования, включающей меры кредитной и налоговой поддержки, совершенствование механизма страхования, содействие расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. При этом государственная поддержка должна стать стимулирующим фактором устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Совершенствование дотационного механизма в сельском хозяйстве должно происходить в направлении увеличения дотаций на сельхозпродукцию, чтобы обеспечивать паритет ценовых соотношений с продукцией на средства для села. Главную роль в решении этой проблемы следует отдавать федеральному бюджету. Регионализация системы дотирования препятствует формированию единого рыночного пространства, искажает объективную конкурентную среду, приводит к неоправданной дифференциации в социальных условиях жизни на селе.
9. Результаты проведенного исследования аргументируют необходимость развития горных территорий республики, занимающих более 50% ее площади. В частности, это касается вопросов улучшения транспортных и телекоммуникационных связей, создания новых рабочих мест и стимулирования развития малого бизнеса и т.д. Одним из наиболее перспективных направлений развития сельского хозяйства на горных территориях является переработка молока для производства высококачественных твердых сыров, поскольку пастбищное содержание коров и качественные корма позволяют получать сырье для их производства.
10. Весьма существенной является роль социальных факторов повышения экономической эффективности производства. Однако их активное использование связано с дополнительными капиталоемкими вложениями в преобразование условий труда и жизни работников сельскохозяйственного производства. Улучшение этих условий способствует лучшему использованию технико-технологических и организационно-хозяйственных факторов, хотя, в силу их специфики, растянутости сроков прямого влияния на результаты конкретного труда, с экономической точки зрения вложения в социальную сферу менее эффективны.
Социальные факторы, связанные с меняющимися производственными отношениями, обретением производителями права частной собственности на средства производства и результаты труда создают качественно новые экономические и моральные силы для более эффективной деятельности человека.