Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий в АПК района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Константинов, Геннадий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Константинов, Геннадий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В АПК.
1.1. Методические подходы к развитию экономических взаимоотношений в АПК.
1.2. Мотивация труда и ее влияние на систему экономических взаимоотношений в предприятии.
1.3. Теоретические основы хозрасчетных д;, отношений в предприятии.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Современное состояние и тенденции развития аграрного производства в Воронежской области.
2.2. Экономическая эффективность действующей системы экономических взаимоотношений в АПК района.
2.3. Развитие сельскохозяйственного производства и экономические взаимоотношения структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий г) в Верхнемамонском районе.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА.
3.1. Организация взаимоотношений в АПК района.
3.2. Формирование системы взаимоотношений между товаропроизводителями в предприятии.1043.3. Разработка проекта развития АПК района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий в АПК района»
Актуальность исследования, Агропромышленный комплекс - крупнейший сектор народного хозяйства России, от состояния которого во многом зависит экономическая и социальная ситуация в стране. Анализ сложившейся обстановки в АПК свидетельствует о неустойчивости и нарушении производственно-хозяйственных связей между его звеньями, сокращении государственного финансирования, отсутствии возможностей у сельских товаропроизводителей приобретения удобрений, ядохимикатов, горючего и смазочного материалов, техники, о росте неплатежей между предприятиями.
Это привело к спаду производства сельскохозяйственной продукции, сокращению посевных площадей основных культур и поголовья скота, неэквивалентному обмену между сельским хозяйством, промышленностью и другими отраслями, резкому ухудшению финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличению их задолженности по банковским кредитам. Предпринимаемые в последние годы меры по совершенствованию экономических взаимоотношений сельскохозяйственных формирований не дают пока желаемых результатов.
Практика сельскохозяйственного производства показывает, что на современном этапе кооперация и интеграция сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью и торговлей в районном АПК позволяет успешно решать целый комплекс экономических и социальных проблем села. Поэтому формирование новых производственно-экономических отношений в районном АПК в условиях рыночной экономики является важным направлением повышения эффективности использования производственного потенциала не только сельскохозяйственных предприятий, но и всего агропромышленного комплекса. При этом, во многом отрешения этих вопросов будет зависеть регулирование экономических отношений внутри сельскохозяйственных организаций. Все это определяет актуальность научного исследования.
Состояние, изученности вопроса, Изучаемая проблема широко освещается в трудах,ученых экономистов и практиков. Большой вклад в развитие производственно-экономических отношений в АПК района внесли Баутин В.М., Боев В. Р., Буздалов И.Н., Ванин Д.Е., Горлов В. В., Добрынин В. А., Дробышев В. Г., Емельянов A.M., Серков А.Ф. Хицков'И.Ф. Шутьков A.A., Югай A.M. и другие ученые экономисты-аграрники.
Однако, еще недостаточно исследованы вопросы организации внутрихозяйственных отношений в новых экономических условиях, особенно в части регулирования отношений между подразделениями основного производства, их взаимоотношений с сервисными службами, опосредованных, взаимоотношений с перерабатывающими предприятиями.
Цель И задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию экономических отношений сельскохозяйственных предприятий в районном АПК в условиях преодоления кризиса.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- развить теоретические основы хозрасчетных отношений на предприятии в условиях рынка;
- проанализировать систему взаимоотношений предприятий.на уровне района, а также определить их экономическую эффективность;
- исследовать экономические взаимоотношения структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий;
- разработать систему взаимоотношений товаропроизводителей предприятия с внешней средой;
- обосновать предложения по разработке проекта развития АПК района.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились внутрихозяйственные отношения и организация функционирования сельскохозяйственных предприятий в системе АПК района.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные формирования Воронежской области, более углубленные исследования проводились на материалах Верхнемамонского района.
Шешшж.исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых экономистов-аграрников, законодательные акты Российской Федерации, решения соответствующих правительственных органов. При разработке темы применялись методы системного анализа, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математические методы.
Исходным материалом послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений и сельскохозяйственных органов, отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1991-1998 гг., данные областного комитета государственной статистики, социологических исследований, личные наблюдения автора.
- обобщены основные теоретические положения развития системы экономических взаимоотношений на уровне административного района;
- уточнены теоретические основы хозрасчетных отношений на предприятии в условиях рынка;
- проанализирована эффективность действующей системы эконоработы заключается в следующем: мических взаимоотношений в АПК района;
- предложена рациональная система взаимоотношений между структурными подразделениями сельскохозяйственных организаций;
- разработан проект развития производственно-коммерческой службы в АПК района.
Практическая,значимость работы определяется возможностью использования разработанных предложений по формированию взаимовыгодных экономических взаимоотношений сельскохозяйственных организаций для развития АПК административного района.
Апробация и реализация результатов.исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР НИИЭОАПК ЦЧР РФ и является составной частью ряда тем института, выполненных в 1997-2000 гг.
Результаты исследований использовались в отчетах НИР.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Кооперация и интеграция агропромышленного производства" в г. Саратове (июнь, 1998 г.), на научно-практических конференциях НИИЭОАПК ЦЧР РФ (1998 - 2000 гг.) и опубликованы в 5 работах, общим объемом 3.3 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 4 рисунка и 25 таблиц, список использованной литературы, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Константинов, Геннадий Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Система экономических взаимоотношений предприятий в АПК района нами рассматривается как совокупность организационно-экономических мер, обеспечивающих товаропроизводителям необходимые условия эффективного хозяйствования через договорные отношения и согласованное развитие межхозяйственных связей. В диссертации система экономических взаимоотношений в АПК района анализируется на различных уровнях: межхозяйственном, на уровне предприятия, его структурного подразделения, между работниками трудовых коллективов, поскольку условия построения таких экономических взаимоотношений имеют качественные отличия как по их характеру, так и по содержанию.
2. Система мотивации хозяйствования товаропроизводителя на этапе перехода к рыночным отношениям складывается из двух видов исходных источников: системы распределения по трудовому вкладу; системы распределения по вложенному капиталу. При их взаимодействии достигается некая равнодействующая между обоими источниками, которая зависит одновременно от величины заработной платы, условий ее получения, условий труда, требующихся при существующей организации производства, и размера паевого (долевого) участия товаропроизводителя во владении и пользовании применяющихся средств производства.
3. В сложившихся экономических условиях в АПК России, при отсутствии материальной и финансовой поддержки со стороны государства выживаемость сельскохозяйственных предприятий тесно связана с реализацией хозрасчетных принципов в системе взаимоотношений всех всех структурных подразделений в организации.
Только хозрасчетные отношения при хорошо поставленном бухгалтерском учете и контроле за расходованием материально-денежных ресурсов, при полной материальной ответственности работников за результаты хозяйственной деятельности позволят наладить выпуск конкурентоспособной продукции.
Переход на хдзрасчетные принципы экономических отношений подразделений на предприятии будет способствовать более быстрой адаптации всего предприятия к рынку, поскольку хозрасчетный механизм на внутрихозяйственном уровне является составной частью рыночного механизма хозяйствования.
4. На систему экономических взаимоотношений в предприятии оказывают влияние несколько факторов. К числу наиболее существенных следует отнести: организационно-правовой статус предприятия, форму собственности, уровень разделения и кооперации труда, систему производственных отношений.
Учитывая, что в настоящее время большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей Верхнемамонского района имеют статус товарищества с ограниченной ответственностью (86% от общего числа сельскохозяйственных формирований о коллективно-долевой собственностью имеются все необходимые предпосылки для функционирования внутрихозяйственных отношений на рыночной основе с использованием как внутрихозяйственных расчетных, так и цен сложившихся на рынке.
5. Экономические связи сельскохозяйственных предприятий - с перерабатывающими и сервисными предприятиями и организациями за последние годы не только в Верхнемамонском районе, но и в масштабах всего АПК страны значительно ослабли.
Необходима более тесная интеграция товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью. Наиболее действенными в этом направлении являются: передача пакетов акций перерабатывающих предприятий товаропроизводителями сельскохозяйственного сырья в доверительное управление. Изменение взаимоотношений при расчетах за покупаемое сырье с целью повышения интересов сельхозпредприятий в финансовых результатах перерабатывающего предприятия. Преобразование акционерных обществ открытого типа в производственные кооперативы.
В этих условиях усилилась необходимость концентрации акций товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья, владеющих акциями перерабатывающих предприятий. Практически возникла необходимость организации института доверительного управления ценными бумагами перерабатывающих предприятий.
6. Возможны два основных варианта взаимоотношений на первичном уровне управления. Первый вариант, основанный на образовании ассоциации (агрокооператива), целью которой является нивелирование распределительных отношений между всеми участниками. Второй вариант - образование более тесных интегрированных объединений, состоящих из основных производителей данного вида сырья в районе перерабатывающего предприятия и представителей специализированной торговли.
Различие двух вариантов заключается в отличии степени интеграции. При образовании агрокооператива преследуются цели совместного производства и реализации продукции и контроля за ним без объединения имущественных долей. Распределительные отношения между партнерами такой ассоциации направлены на использование преимуществ технологической специализации и концентрации и обеспечение более высокой степени эксплуатации основных фондов перерабатывающего предприятия и специализированных хозяйств.
В основу распределительных отношений закладывается один из показателей: материальные затраты в себестоимости, трудозатраты или их совокупность. Принятые параметры определяются для конкретных условий с учетом местных особенностей и задач.
7. Эффективность интеграции будет зависеть от использования других экономических регуляторов, и прежде всего от проведения антимонопольной политики, которую надо проводить не только в отраслях, являющихся естественными монополистами, но также в отношении локальных монополистов. Меры государственного управления по отношению к ним должны препятствовать дальнейшей монополизации в сопредельных с сельским хозяйством отраслях. Надежда на то, что высокий уровень доходов в переработке и торговле вызовет мощный приток капиталов и соответственно обострит конкуренцию в них, не оправдался. В отношении монополистов могли бы быть предприняты различные меры по реальному ограничению их доходности через установление им максимальных отпускных цен и минимальных закупочных.
8. Сегодня наиболее реальной моделью экономических взаимоотношений между товаропроизводителями и сервисными службами на предприятиях в условиях Верхнемамонского района является такой механизм, при котором структурные подразделения имеют полную оперативно-производственную самостоятельность в вопросах выполнения производственной программы, имеют свой расчетный счет в бухгалтерии предприятия, экономические взаимоотношения с другими подразделениями основаны на принципах "купли-продажи" с оценкой реализуемой продукции, работ и услуг по внутрихозяйственным расчетным ценам на уровне нормативной себестоимости единицы продукции.
В дальнейшем по мере роста эффективности сельскохозяйственного производства предполагается модель экономических отношений основанных на коммерческом расчете с оценкой произведенной продукции, работ и услуг по сложившимся рыночным ценам. Структурным подразделениям предоставляется право юридического лица и возможность иметь свой расчетный счет в банке. По согласованным нормативам все подразделения на предприятии производят отчисления на общехозяйственные нужды и образование общехозяйственных фондов. Из полученной прибыли - 23% средств направляется администрации предприятия, а 77% - остается на развитие подразделения, из них 10% - резервный фонд; 30% - фонд развития производства; 30% -фонд экономического стимулировани работников подразделения; 7% -на создание дивидендного фонда.
9. Коммерческая деятельность в сельскохозяйственном производстве нуждается в оперативной информации о спросе, предложениях и ценах на местных, региональных рынках, складывающейся ситуации на мировом рынке. Такую деятельность также целесообразно проводить совместными усилиями ряда предприятий, организаций района. Реализация маркетинговой концепции в этом случае возможна путем объединения финансовых средств сельскохозяйственных предприятий для организации районных производственно-коммерческих структур и проведения в них маркетинговых исследований. Первым шагом на пути создания таких центров могут быть специально организованные группы (в колхозах, совхозах, акционерных обществах, товариществах, кооперативах) по анализу покупательского спроса, рекламе и-сбыту сельскохозяйственной продукции с возложением отдельных маркетинговых функций на специалистов этих предприятий. Основной математической моделью, необходимой для совершенствования экономических взаимоотношений между предприятиями АПК района, является модель размещения заказа и определения объема поставок произведенной продукции. В связи с этим, предложенные в настоящей работе оптимизационные модели управления сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности могут быть применены как в рамках старых организационных структур (управления АПК районов, области), так и В' новых, рыночных - производственно-коммерческих центрах (ассоциациях, объединениях).