Экономические условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сиротинский, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиротинский, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1. Эффективность производства и ее экономическая сущность
1.2. Методические положения по измерению экономической эффективности сельскохозяйственного производства
Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И УРОВНЯ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В РЕГИОНЕ
2.1. Характеристика экономического состояния сельскохозяйственного производства
2.2. Тенденции и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
3.1. Рациональное использование производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий
3.2. Развитие маркетинга и экономических отношений между сферами производства и переработки сельхозпродукции
3.3. Усиление государственной поддержки эффективного
• функционирования аграрного производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства: На материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Формирование новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования в АПК координально изменили организационно-экономические, правовые, социальные и другие условия функционирования аграрного сектора и его основного звена сельского хозяйства. Экономическое состояние аграрных регионов, независимо от сложившихся новых форм собственности, зависит, в первую очередь, от результатов производственно-экономической и финансовой деятельности сельских товаропроизводителей. Именно успешное решение проблемы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственного производства выступает важнейшим фактором стабилизации и развития экономики в новых условиях хозяйствования. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы глубокого и всестороннего исследования сложившегося состояния эффективности функционирования различных организационно-правовых форм хозяйствования на селе и исходя из этого обоснования приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства с учетом требований, предъявляемых рынком, спросом и предложением, конкуренцией.
Решение поставленной проблемы ведет к необходимости научной разработки широкого круга вопросов, связанных с уточнением сущности экономической эффективности производства в условиях рынка, изучения совокупности организационных, экономических, социальных, технологических проблем рационального размещения производства с учетом природных, экономических, экологических и других условий.
Актуальность решения поставленной проблемы, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов, их нерешенность с учетом региональных особенностей АПК предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства были объектом внимания ведущих научных учреждений страны и отдельных ученых на протяжении многих лет. В работах Н.П. Александрова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, A.M. Гатаулина, М.Н. Громова, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, Г.Г. Котова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, К.П. Оболенского, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других различные аспекты эффективности достаточно подробно рассматривались в 70-80 годы XX века.
Начавшиеся в 90-е годы транформационные процессы в экономике привели к ослаблению научных исследований по проблемам эффективности. Однако, в сложившихся условиях как никогда важно разработать и сформулировать подходы и определить условия эффективного ведения сельскохозяйственного производства, его стабилизации и последующего повышения эффективности. В этой связи важное значение для аграрной экономики имеет проведение исследований по широкому спектру проблем эффективности, включая уточнение сущности экономической эффективности как категории расширенного воспроизводства в условиях ограниченности ресурсов, выявление критериев и системы показателей, посредством которых измеряются полученная масса доходов от продаж и сложившийся уровень эффективности производственной деятельности в целом и отдельных сельскохозяйственных товаров, а также изыскание путей, позволяющих в максимально возможной степени достичь эффективного использования имеющихся материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов. Все это определяет объективную потребность рассмотрения поставленных в работе проблем.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов и разработке практических рекомендаций по измерению уровня экономической эффективности сельскохозяйственного производства и обоснованию комплекса мер ее повышения в новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач: раскрыть сущность эффективности производства как экономической категории и теоретически обосновать объективную необходимость высокопроизводительного использования имеющихся ограниченных ресурсов как основы осуществления расширенного воспроизводства предприятий аграрного сектора; разработать методические подходы и выявить основные факторы интенсивного развития сельского хозяйства, обосновать критерий и систему показателей оценки уровня эффективности этого процесса с учетом особенностей рыночных отношений; осуществить анализ современного состояния сельскохозяйственного производства и уровня его экономической эффективности в новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования на селе в условиях становления регионального продовольственного рынка; определить основные организационно-экономические факторы и направления рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий с целью повышения эффективности производства; выявить условия и установить основные приоритеты развития маркетинга в совершенствовании экономических отношений между сферами производства и переработки сельскохозяйственной продукции в контексте повышения эффективности новых форм хозяйствования в условиях рыночной экономики; обосновать главные направления по усилению государственной поддержки сельских товаропроизводителей, обеспечивающие эффективное функционирование агропромышленного комплекса с учетом протекающих рыночно-трансформационных процессов.
Объектом исследования явились сложившиеся организационно-правовые формы собственности и хозяйствования в аграрной сфере, представленные коллективными и унитарными хозяйствами, сельскохозяйственными кооперативами и их ассоциациями, закрытыми и открытыми акционерными обществами, товариществами с ограниченной ответственностью, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и другими сельскохозяйственными формированиями Ставропольского края.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов развития организационно-экономического механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях функционирования рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам повышения эффективности производства, в том числе в аграрном секторе экономики.
Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению определили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, методов корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования с их разнообразными приемами (средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение и группировки).
Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий Министерства сельского хозяйства, материалами Госкомитета РФ и краевого комитета государственной статистики, статистическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодической печати, а также рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам.
Научная новизна исследования состоит в уточнении методических подходов по определению эффективности сельскохозяйственного производства в рыночном хозяйстве АПК региона с учетом современных требований и обосновании основных направлений ее повышения в условиях многоукладное™ аграрного сектора экономики. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание эффективности сельскохозяйственного производства как сложной многоцелевой системы, характеризующейся многообразием форм и мно-гоаспектностью проблем, которая выступает как основа осуществления расширенного воспроизводства предприятий аграрного сектора в экономике рыночного типа;
- обоснованы методические подходы к определению экономической эффективности агропромышленного комплекса региона, которые предполагают установление взаимосвязи между ее основными составляющими: эффективностью использования ограниченных производственных ресурсов, эффективностью развития межотраслевых связей, эффективностью основных экономических процессов, эффективностью конечных результатов хозяйствования;
- систематизирован комплекс организационно-экономических факторов повышения эффективности производства за счет высокопроизводительного использования финансовых, трудовых, земельных и материально-технических ресурсов аграрного сектора и выявлены стратегические приоритеты динамичного развития АПК путем диагностики внутренних потенциальных возможностей роста эффективности производства различных организационно-правовых форм современных аграрных формирований;
- на основе проведенного анализа состояния сельскохозяйственного производства дана экономическая оценка эффективности функционирования сложившихся новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования в АПК региона, выявлены тенденции и уровень развития этого процесса в период построения рыночных отношений;
- предложены методические подходы и обоснованы исходные позиции рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и оптимизации размещения производства на основе методов экономико-математического моделирования с учетом объективных условий и особенностей современного периода;
- разработаны основные положения по развитию маркетинговых структур в сфере агропромышленного производства и предложен механизм совершенствования производственных отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, обеспечивающий взаимовыгодное сочетание экономических интересов в производстве конечной продукции;
- обоснованы приоритетные направления государственной поддержки и стимулирования агропромышленного производства посредством совершенствования ценового регулирования в АПК методами товарной и закупочной интервенции, залоговых операций, таможенных компенсационных сборов, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных договорных отношений государства на сельскохозяйственную продукцию.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений повышения эффективности производства в условиях рынка, разработкой системы конкретных условий и мер ее достижения, что позволяет углубить научное познание и способствовать формированию необходимых предпосылок для повышения эффективности сельского хозяйства.
Непосредственное практическое значение имеют предложения по проведению комплексной аналитической оценки эффективности сельскохозяйственного производства, по рациональному использованию производственного потенциала сельских товаропроизводителей, а также разработанный механизм регулирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.
Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса и организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по повышению эффективности производства в системе АПК, а также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем эффективности, интенсификации и повышения устойчивого развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и научили положительную оценку на Первой и Второй Международной конференции "Циклы" (г. Ставрополь, 1999, 2000 гг.), Ill, IV и V региональных научно-технических конференциях "Вузовская наука Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь, 1999, 2000, 2001 гг.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1997-2002 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 5,6 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, представленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 29 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сиротинский, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе выполненных в работе исследований по проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Формирование эффективного агропромышленного комплекса в условиях развития рыночных отношений представляет собой многоаспектный и динамичный процесс. При этом его характер определяется совокупным воздействием факторов внешней и внутренней среды. Среди первых - ведущими остаются почвенно-климатические условия, которые непосредственно влияют на биологическую основу сельскохозяйственного производства, а среди вторых - производственный потенциал, менеджмент и маркетинг, способные на равных участвовать в формировании требуемого уровня эффективности любого субъекта хозяйствования. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства возможно только при рациональном сочетании благоприятствующих факторов внешней и внутренней среды.
2. Экономическая эффективность АПК, как подсистемы национальной экономики и его основного звена - сельского хозяйства, может быть оценена посредством следующих групп показателей: эффективности использования производственных ресурсов, эффективности развития межотраслевых связей, эффективности основных экономических процессов, эффективности конечных результатов хозяйствования. Каждая из них имеет количественное выражение через определенный набор экономических индикаторов, использование которых дает возможность определить и проанализировать одну из важнейших экономических категорий, характеризующих качественное состояние АПК в целом и его подсистем - эффективность.
3. В работе систематизированы методические подходы измерения экономической эффективности аграрного производства в новых производственных структурах на селе, исходя из инструментов рыночных отношений и стоимостных категорий с учетом производственных затрат и полученного результата (эффекта) в стоимостном выражении. Критерием эффективности сельскохозяйственного производства следует признать величину эффекта, выступающего в форме чистого дохода, а интегральным ее показателем -уровень рентабельности. Именно эти категории могут раскрывать фактически сложившуюся степень результативности производственной и иной деятельности.
4. Проведенное исследование состояния аграрной отрасли в регионе свидетельствует о резком сокращении объемов производства и ухудшении финансово-экономического положения предприятий. В среднем за 1998-2000 гг. объемы производства зерновых по сравнению с 1986-1990 гг. сократились на 35,0 %, сахарной свеклы - на 62,3, подсолнечника - на 11,0, мяса - на 46,0, молока - на 45,4, шерсти - на 58,6 %. В крае сформировался дисбаланс между сырьевыми ресурсами и потребностями перерабатывающих предприятий, выражающийся в усилении тенденции дефицита первых. Как следствие, произошло падение производства основных видов продуктов питания, что привело к ухудшению обеспеченности населения продовольствием и обострению региональных социально-экономических проблем. Негативные тенденции, сформировавшиеся в АПК Ставропольского края в период его реформирования, привели к ухудшению использования производственного потенциала и эффективности сельскохозяйственного производства, о чем свидетельствует падение уровня рентабельности, который за период 1993-2000 гг. уменьшился с 82,0 до 21,3 %. Доля убыточных предприятий в их общей численности увеличилась с 3,3 до 29,5 %.
5. Стабилизация и возобновление экономического роста аграрного производства должны базироваться на реализации рыночных мер, предусматривающих формирование условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Среди последних выделены: внедрение новых технологий, освоение современных систем ведения сельского хозяйства на основе достижений науки и передового опыта; совершенствование системы управления; создание рыночной инфраструктуры, обеспечение условий сельскохозяйственным товаропроизводителям для бесперебойного выхода на рынок и формирования противозатратного механизма, внедрение прогрессивных и малозатратных технологий, позволяющих получать более дешевую продукцию. Исходя из этих условий были обоснованы методические подходы к определению эффективности сельскохозяйственного производства как сложной регулируемой системы.
6. Исследование эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах края с применением многофакторного корреляционно-регрессионного анализа позволило сделать вывод о том, что конечные результаты хозяйствования в значительной степени зависят от организационно-экономических и технологических факторов. Обосновано, что углубление специализации на основе совершенствования размещения отраслей обеспечивает рациональное использование производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и позволяет повысить эффективность производства основных видов продукции. Так, на примере СХП "Грачевское" Грачев-ского района Ставропольского края показано, что внедрение современных технологий и оптимизация сочетания отраслей сельского хозяйства позволяют увеличить объемы производства товарного зерна на 14,2 %, подсолнечника - на 7,1 %, молока - на 1,5 %. При этом достигается повышение эффективности использования земли, трудовых ресурсов, производственных фондов и материально-денежных средств. Уровень рентабельности может увеличиться на 5,8 процентных пункта.
7. В ходе осуществления экономических реформ важное место должно отводиться развитию маркетинговой деятельности, выполняющей организационно-технические, финансовые и коммерческие функции предприятия и управленческих структур, направленные на эффективное использование производственного потенциала и извлечение максимально возможного дохода на вложенную единицу капитала. Проведенные исследования показывают, что маркетинг позволяет проводить гибкую тактическую политику приспособления к требованиям потребителей, повышать экономическую эффективность производства, заготовок, транспортировки, переработки, хранения и реализации полученного продовольствия. Исходя из этого в работе обосновывается необходимость формирования и развития системы агромаркетинга в регионе на основе объединения нескольких подсистем: покупателей (перерабатывающие предприятия, заготовительные организации, торговые оптовые фирмы), товаропроизводителей (сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации) и инфраструктуры (оптовые рынки, торговые биржи, кредитно-финансовые организации, маркетинговые фирмы).
8. В современных условиях одним из важных внутрихозяйственных резервов повышения экономической эффективности аграрного производства является совершенствование экономических отношений между сферами производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В работе сформулированы основные направления развития агропромышленной интеграции в рыночном хозяйстве АПК региона, предусматривающие создание кооперативов различных видов, а также кооперативных союзов (ассоциаций) на хозяйственном и районном уровнях. Рекомендуемая в интегрированных рыночных структурах система экономических взаимоотношений позволит обеспечить оптимальное сочетание интересов их участников, равноправные отношения между ними и будет способствовать росту эффективности агропромышленного производства.
9. Повышение экономической эффективности регионального АПК невозможно без существенной корректировки курса проводимых аграрных реформ, включающей, прежде всего, совершенствование методов государственного регулирования АПК посредством установления паритета цен, применения мер оздоровления сфер переработки, торговли, банковского кредитования. Одновременно необходима разработка и осуществление комплекса организационных, координирующих и регулирующих мероприятий как со стороны государства, так и региональных органов. Так, построение системы ценообразования целесообразно осуществлять через установление гарантированных закупочных и интервенционных цен, залоговых операций, таможенных компенсационных сборов, стимулирующих работу сельских товаропроизводителей. Объективной необходимостью становится образование в регионе обществ взаимного кредитования и кооперативных банков, учредителями которых выступали бы сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и жители сельской местности. Создание специальных фондов финансовой стабилизации и развития сельского хозяйства, формирование страховых фондов позволяет обеспечить финансовую поддержку сельским товаропроизводителям и повысить эффективность АПК.