Экономические проблемы морального износа средств труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Постован, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Постован, Михаил Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС СРЕДСТВ ТРУДА ICAK ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
1. Объективная необходимость и сущность морального износа средств труда.
2. Шормы морального износа.
3. Критерий морального износа.
ГЛАВА П. МОРАЛЬНЫЙ'ИЗНОС КАК ФАКТОР ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
1. Экономическая природа потерь от морального износа.
2. Моральный износ и обновление основных производственных фондов.
3. Основные пути уменьшения потерь от морального износа средств труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы морального износа средств труда»
Актуальность дальнейшего исследования экономических проблем морального износа средств труда обусловлена ускорением темпов развития научно-технического прогресса и особенностями современного этапа интенсификации общественного производства.В современных условиях, когда на первый план выдвигается использование интенсивных факторов роста производства, все большее значение приобретает своевременная замена морально изношенных средств труда. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в последующих решениях Коммунистической партии и Советского правительства отмечается необходимость ускорения технического перевооружения производства, внедрения принципиально новой техники, увеличения масштабов обновления основных производственных фондов"*". Все это усиливает необходимость учета морального износа для определения
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1981, с.141-142 ; Постановление ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС ; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", Правда, 1983, 28 августа ; Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на февральском (1984г.) внеочередном Пленуме ЦК КПСС. Материалы февральского (1984г.) внеочередного Пленума ЦК КПСС.-М.: Политиздат, 1984, с.14. оптимальных сроков функционирования средств труда, норм амортизации, разработки мероприятий по интенсификации воспроизводства основных производственных фондов.
Вместе с тем, до настоящего времени, многие аспекты теории морального износа средств труда и методы его количественной оценки остаются малоразработанными, что не позволяет в полной мере учитывать моральный износ при определении норм амортизации и обновления основных производственных фондов.
Разработка проблем морального износа средств труда началась еще в 20-е годы. В ходе дискуссии по вопросам сущности мораль -ного износа и его действия в условиях социалистического хозяй -ствования одни экономисты признавали существование морального износа при социализме, определяя его как "обесценение капиталь
I 2 ного имущества", как "технико-экономическое устарение" фондов и т.д., другие вообще отрицали существование морального износа при социализме^. Концепция отрицания морального износа существовала до середины 50-х годов^. Лишь после 1955 года моральный из
1. Сегаль А.К. К вопросу о методике оценки и амортизации основных капиталов в промышленности. - Плановое хозяйство, 1926 , с.34.
2. Молчанов С. Проблемы амортизации в советской промышленности. - Предприятие, 1925, №8, с.15 ; Барун М.А. Основной капитал промышленности СССР.- М-Л.: Госиздат, 1930, с.191.
3. Грейденберг М. Следует ли повысить нормы амортизации. - Предприятие, 1934, №10, с.9 ; Кантор JI. Нормы амортизации и моральный износ. - Предприятие, 1935, №2, с.18.
4. Кантор Л.М. Амортизация и ремонт в промышленности СССР. -М.: Госпланиздат, 1949, с.17 ; Аллахвердян Д.Л. Некоторые вопросы теории советских финансов.- М.: Госпланиздат, 1951, с.40. нос был признан как экономическая категория политической экономии социализма.
Существенным вкладом в развитие теории морального износа явились труды С.Г.Струмилина, В.В.Новожилова, П.М.Павлова, А.9>. Колосова, Р.Н.Колегаева, А.С.Консона, В.Г.Селиванова, В.А.Воро-тилова, И.Л.Лебединского, Р.М.Петухова, А.Л.Гапоненко, В.Г. Захарова и других. Они разработали целый ряд проблем, связанных с обесценением средств труда, учета морального износа в нормах амортизации, а также при обновлении основных производственных фондов.
Советские экономисты продолжают исследовать проблемы морального износа и в настоящее время. Серьезного внимания заслужит вают монография и докторская диссертация А.И.Мягкова . Вопросы морального износа исследуются в кандидатских диссертациях В.И. р
Кудрявцева, С.Б.Круглова, Л.В.Горяиновой и др. .В указанных работах исследуются особенности морального износа на современном этапе развитого социализма, его сущность и формы проявления, обосновывается целесообразность применения при социализме ускоренных методов амортизации основных фондов. Однако до сих пор
1. Мягков А.И. Моральный износ машин и эффективность социалис -тического общественного производства.-Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1976.
2. Кудрявцев В.И. Моральный износ и его роль в воспроизводстве основных фондов при социализме. Автореферат дис. на соиск. учен. ст. к.э.н.- М., 1981 ; Круглов С.Б. Моральный износ орудий труда и эффективность общественного производства. Автореферат дис. на соиск. учен ст. к.э.н. - Иваново, 1982 ; Горяинова Л.В. Моральный износ средств труда в условиях развитого социализма. Автореф.дис. на соиск.уч.ст.к.э.н.-М.,1980. многие проблемы морального износа остаются пока дискуссионными.
Обобщение накопленного научного материала по проблемам морального износа показывает, что встречающиеся в экономической литературе понятия сущности морального износа отличаются крайне разноречивостью, из которых можно сделать разные выводы. Остается пока нерешенной проблема количественного измерения морального износа. Не исследована его роль в разрешении противоречий социалистической интенсификации производства.
Из-за недостаточности разработки теории морального износа вытекает и различный подход при практическом решении тех или иных вопросов обновления основных производственных фондов на новой технической основе. Используя противоречивые рекомендации и методические указания, предприятия и объединения порой не всегда учитывают в планах социально-экономического развития последствия морального износа средств труда.
Актуальность и практическое значение морального износа в современных условиях развития социалистической экономики, а так же недостаточная разработанность многих его проблем предопределили выбор темы исследования.
Целью диссертации является уточнение сущности морального износа и разработка политико-экономических основ его количест -венной оценки, а также анализ его влияния на интенсификацию воспроизводства основных производственных фондов.
Исходя из поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
- выявить основные этапы развития теории морального износа;
- уточнить сущность морального износа как экономической категории и ее место в системе категорий политической экономии социализма ;
- разработать теоретические основы количественной оценки морального износа ;
- выявить пути преодоления потерь от преждевременной замены морально-изношенных средств труда.
Методологией и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Молдавии, Постановление ЦК КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам. В работе использованы труды советских ученых-экономистов, исследующих проблемы морального износа средств труда.
Исследование сущности морального износа основано на использовании законов и категорий марксистско-денинской диалектики. При обработке фактического материала использованы методы статистических группировок и многомерного факторного анализа.
Информационной базой исследования явились статистические ежегодники ЦСУ СССР и МССР, данные обследований на предприятиях Молдавии. Объектом исследования явилоя жизненный цикл основных производственных фондов промышленности.
Особенностью данной работы является то, что впервые обобщается опыт влияния морального износа на интенсификацию воспроизводства основных производственных фондов в условиях развития экономики Молдавской ССР.
Научная новизна основных положений диссертационной работы состоит в следующем:
- уточнена сущность морального износа как способа разреше -ния внутренних и внешних противоречий обновления средств труда, связанных с несоответствием качества труда, овеществленного в действующих средствах труда, общественно нормальным для данного этапа условиям осуществления живого труда ;
- уточнено содержание морального износа как снижения обще -ственной полезности действующих средств труда, поскольку их использование начинает сдерживать рост эффективности общественного производства и не обеспечивает соблюдение прогрессивных экономических, экологических и социальных нормативов ;
- предложена новая модель количественной оценки морального износа, на основе методов многомерного анализа позволяющих дать комплексную оценку несоответствия старых (применяемых) и новых средств труда ;
- обоснованы основные пути уменьшения потерь общества от досрочной замены морально изношенных средств труда ;
Практическая значимость работы состоит в выявлении резервов эффективного воспроизводства основных производственных фондов в промышленности Молдавии.
Выводы и предложения автора по совершенствованию методов оценки морального износа могут быть использованы плановыми органами при планировании обновления, эффективности использования и при переоценке основных производственных фондов.
Уточненные определения морального износа могут быть использованы в курсе политической экономии при изложении темы "Кругооборот и оборот производственных фондов. Кредит в социалистическом хозяйстве".
Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Кишиневского государственного университета в 1964, 1966, 1967 гг., на Республиканской конференции "Проблемы повышения эффективности общественного производства и совершенствования механизма хозяйствования" (Кишинев, 1982г.), на Всесоюзной конференции "Интенсификация социалистического производства и повышение эффективности использования ресурсов единого народно -хозяйственного комплекса" (Ленинград, 1983г.). Основные выводы и результаты исследования отражены в десяти публикациях общим объемом 4,4 печатных листа.
Автор не ставил задачу рассмотрения всех проблем морального износа и не претендует на окончательное решение всех рассматриваемых в работе проблем. Основное внимание сосредоточено на раскрытии сущности морального износа и на проблемах его влияния на интенсификацию воспроизводства основных производственных фондов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Постован, Михаил Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование тенденций развития научно-технического прогресса и роли морального износа в интенсификации воспроизвод -ства основных производственных фондов позволяет сделать еле -дующие основные выводы:
1. В качестве материальной предпосылки возникновения мо -рального износа выступает научно-технический прогресс, обус -лавливающий направление и уровень развития и совершенствова -ния новых средств труда. Уровень технико-экономических пара -метров действующих средств труда на определенном этапе их жизненного цикла оказывается ниже, чем уровень параметров новых средств труда. Поэтому по мере внедрения в производство новых средств труда усиливается процесс устаревания действующих средств труда.
2. Анализ опубликованных работ показал, что в экономической литературе имеет иместо отождествление сущности мора -льного износа с отдельными сторонами его содержания либо с формами проявления. Между тем, моральный износ - это сложная экономическая категория, отражающая внутренние и внешние противоречия развития техники.
3. Уточнение содержания морального износа как сни -жение общественной полезности действующих средств труда для дальнейшего использования их в производстве материальных благ позволяет раскрыть его внутреннюю структуру , а также его роль в эффективности функционирования произ -водственного аппарата.
Анализ внутренних и внешних противоречий морального износа позволил раскрыть его сущность как несоответствие овеществленного труда в действующих средствах труда нормальным условиям осуществления живого труда. По нашему мнению, именно несоответствие между живым и овещест -вленным трудом выражает главное противоречие морального износа, определяет его природу. В понятии морального из -носа отражается несоответствие уровня эффективности и качества труда, овеществленного с тарых (действующих) и новых средствах труда.
4. Моральный износ средств труда в своей основе не связан с товарными формами экономических связей. Для того, чтобы появилось новое средство труда с лучшими технико-экономическими параметрами, необходимы два условия: I) развитие научно-технического прогресса ; 2) рост про -изводительности общественного труда в отраслях, производящих средства труда. Только в этих условиях возникает несоответствие уровня эффективности и качества овеществленного труда в старых и новых средствах труда. Однако, поскольку моральный износ, как и другие явления, со -четает в себе выражение сущности и воздействия окружающих условий, то формы его проявления при товарном характере производства опосредованы товарно-экономическими связями. Обесценение, как форма проявления морального износа выражается в обесценении потребительной и меновой стоимости действующих средств труда. Следствием же обесценения является потеря последними своей стоимости.
5. Ввиду количественной несоизмеримости частных па -раметров средств труда в практике экономического анализа и планирования при оценке морального износа учитывались параметры, отражающие только те или иные моменты несоответствия. Это не давало возможности полного учета мора -льного износа при переоценке основных производственных фондов и приводило иногда к противоположным результатам. При переоценке основных производственных фондов восстановительная стоимость действующих средств труда оказывалась выше их первоначальной стоимости.
Для количественной оценки морального износа предложена модель, в которой учтен комплексный подход к расчету общего критерия несоответствия уровня эффективности и качества труда, овеществленного в новых и старых средствах труда. В основу разработки модели положены таксономические методы, позволяющие объединить в одном критерии частные параметры технико-экономического уровня средств труда независимо от их конкретной размерности.
Основой таксономического метода оценки многомерных параметров является таксономическое расстояние, которое представляет собой расстояние между точками многомерного пространства. Каждая точка отражает уровень каждого параметра новых и; старых средств труда. Размерность пространства определяется числом признаков (параметров), отражающих точки многомерного пространства.
Сумма таксономических расстояний между точками пространства параметров новых и старых средств труда выражает критерий несоответствия старых и новых средств тру -да, а, следовательно, и критерий морального износа.
6. Исследование реальных процессов воспроизводства основных производственных фондов показало, что моральный из -нос средств труда играет особую, двуединую роль в реали -зации экономических интересов. С одной стороны, вызывая определенные потери, он сдерживает возможности наиболее полной реализации экономических интересов. С другой, как фактор интенсификации воспроизводства основных производственных фондов, расширяет границы наиболее полной реализации экономических интересов, так как становится ус -ловием замены старой техники новой, более эффективной. Это является результатом взаимодействия его внутренних противоположностей , которые в процессе перехода друг в друга меняют его внутреннее состояние, роль и место в воспроизводстве основных производственных фондов.
7. В условиях ускоренного развития научно-технического прогресса исключительно важное место для наиболее полной реализации экономических интересов приобретает проблема уменьшения убытков от морального износа. В этой связи представляется, что анализ экономической природы потерь , вызванных моральным износом средств труда, и возможностей их преодоления в отраслях' и на предприятиях позволило бы усилить процессы интенсификации воспроизводства основных производственных фондов и повышения эффективности общественного производства.
8. Моральный износ средств труда, выражающий технико-экономическое устаревание действующих средств труда и обуславливающий необходимость их замены новыми, более эффективными средствами труда, становится импульсом интенсификации воспроизводства основных производственных фондов и роста эффективности производства. Здесь моральный износ как результат увеличения противоречий между живым и овеществленным трудом переходит в свою противоположность, приобретает более высокое качество. В то же время он становится началом другого этапа движения: моральный износ; обновление основных производственных фондов; интенсификация воспроизводства основных производственных фондов. Здесь он перевоплощается в прогрессив -ное качество.
9. Опыт предприятий и отраслей МССР по интенсификации воспроизводства основных производственных фондов показывает, что игнорирование учета морального износа в техническом переворружении производства может привести к большим потерям для народного хозяйства.
Для уменьшения потерь от морального износа, по нашему мнению, необходимо:
- увеличить норш амортизации с учетом морального износа путем приближения сроков физического износа к срокам морального износа средств труда;
- усилить материальные стимулы предприятий на эф -фективное использование амортизационного фонда на ин -тенсификацию воспроизводства основных производственных фондов;
- / увеличить мощности специализированных ремонтных предприятий с тем, чтобы создать более благоприятные условия модернизации действующего оборудования;
- увеличить коэффициент сменности загрузки оборудования с тем, чтобы ускорить оборот стоимости основных производственных фондов.
10. Для более полного учета морального износа в планировании воспроизводства основных производственных фондов необходимо улучшить статистический учет количественных и качественных изменений потребительной стоимости и стой -мости морально изношенных средств труда.
II. В целях обеспечения своевоременной замены морально изношенных средств труда необходимо совершенствовать хозяйственный маханизм эффективного воспроизводства основных произ -водственных фондов.