Экономические предпосылки совершенствования механизма личной материальной заинтересованности в колхозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Авдей, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авдей, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.3—
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЛИЧНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ
ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ. . 9—
1.1. Экономические потребности, интересы и стимулы как объективная основа материальной заинтересованности . . 9—
1.2. Личная материальная заинтересованность в системе хозяйственного механизма . . 54—
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЛИЧНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ.67—
2.1. Внешние условия формирования механизма личной материальной заинтересованности 67—
2.2. Внутренние условия формирования механизма личной материальной заинтересованности .100—
2.3. Совершенствование механизма личной материальной заинтересованности. . . . 112—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические предпосылки совершенствования механизма личной материальной заинтересованности в колхозах»
Как указывал В.И.Ленин, "Все искусство управления и политики состоит в том, чтобы своевременно учесть и знать,* где сосрет доточить свои главные силы и внимание" . Руководствуясь этим указанием, партия и Советское государство уделяет особое внимание дальнейшему подъему сельского хозяйства — важнейшего звена развития социалистической экономики, от которого в большей мере зависит повышение уровня народного благосостояния. Основу для решения крупномасштабных вопросов улучшения снабжения населения продуктами питания, а промышленности —» сырьем, заложила принятая мартовским /1965 г./ Пленумом ЦК КПСС программа развития сельского хозяйства, которая была закреплена и развита на последующих пленумах и съездах партии. Была разработана система экономических и организационных мер, получивших конкретнее выражение в широкой комплексной программе подъема сельского хозяйства, имеющей долговременный характер. "Особенно очевидна необходимость комплексного подхода к решению проблем, возникающих на селе, где условия труда и быта, как правило, сложнее. Надо энергичнее переводить сельскохозяйственный труд на промышленную основу, обогащать его содержание, поднимать престижность. Следует повсеместно переустраивать село, улучшать там жилищные, бытовые и культурные условия. .Без решения этих проблем трудно добиться укрепления колхозов и совхозов квалифицированными кадрами, создания в каждом хозяйстве стабильных коллективов""1", — отмечалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС.
В условиях совершенствования развитого социализма главной особенностью аграрной политики является то, что в единстве решаются вопросы как подъема производительных сил, так и совершенствования производственных отношений в сельском хозяйстве. Как было подчеркнуто на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, "Методы управления и планирования, способы стимулирования, механизм хозяйствования должны создавать условия для высокопроизво дительного труда" .
Успешная реализация Продовольственной программы прямо и непосредственно зависит от обеспеченности сельского хозяйства устойчивыми кадрами необходимого профессионально-квалификационного состава.
Следовательно, особо важным представляется определение объективных основ формирования и основных направлений совершенствования механизма личной материальной заинтересованности в сельском хозяйстве.
Формирование и совершенствование механизма личной материальной заинтересованности в сельском хозяйстве — многогранный и сложный процесс, осуществляющийся в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Он обусловливает необходимость определения экономических предпосылок возникновения и путей их взаимосвязи в целях оптимального функционирования для получения высоких конечных народнохозяйственных результатов.
-1" Правда, 15 июня 1983 г. о
Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. <— М., 1982, с. 16.
В последнее время издано немало интересных и глубоких научных трудов, посвященных исследованию различных сторон анализируемой проблемы. Авторы на большом фактическом и статистическом материале страны и ее регионов рассматривают основные направления развития сельскохозяйственного производства, изменения, происшедшие после решений мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС, показывают социально-экономические сдвиги в жизни советской деревни. Важные теоретические проблемы материальной заинтересованности, материального стимулирования освещены в работах Радаева В.В,, Егиазаряна Г.А., Андриенко В.Ф., Гершковича Б.Я., Синенко А.И., Обломской И.Я., Чулкова Г.Г., Солодковой C.B., Бу-гаковой А.Д., Тамошиной Т.И., Щербака Ф.Н., Бунича П.Г., Капустина Е.И., Абалкина Л.И., Заславской Т.И., Медведева H.A., Дуди-ча 3.3., Муталимова М.Г., Тарасевича В.Ф., Лешкевича В.В., Кула-женко В.А., Якимова В.Н., Суслова И.Ф., Щербакова Г.С., Давыден-ко Л.Н., Емельянова И.М. и других.
Несмотря на всю значимость исследований, указанных выше авторов, вопросы формирования и совершенствования механизма личной материальной заинтересованности в сельском хозяйстве исследованы еще недостаточно. Особенно недостаточно разработана проблема взаимосвязи основных характеристик механизма личной материальной заинтересованности в колхозном секторе.
Необходимость комплексного исследования формирования и совершенствования механизма личной материальной заинтересованности в сельском хозяйстве диктуется самой жизнью .— теми задачами, которые стоят перед экономикой страны и республики в целом, и сельским хозяйством в частности. Этим обусловлен выбор темы, определение цели и круга вопросов диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью научного анализа является определение экономических предпосылок формирования механизма личной материальной заинтересованности и на этой основе обоснование основных условий его эффективного функционирования.
Реализация цели исследования предопределила конкретные задачи работы. С учетом многоплановости проблемы и стремления найти пути комплексного ее решения, автор выдвинул перед собой следующие задачи: исследовать объективные основы личной материальной заинтересованности;
-— раскрыть взаимосвязи механизма личной материальной заинтересованности с системой общего хозяйственного механизма и показать особенности данного взаимодействия в колхозном производстве ;
-— исследовать условия, обеспечивающие всем сельскохозяйственным предприятиям равные возможности формирования общественно-нормального и общественно-необходимого уровня материальной заинтересованности; обосновать необходимость определения как экономических, так и социальных границ механизма личной материальной заинтересованности в колхозах; исследовать основные направления развития системы "механизм личной материальной заинтересованности в колхозах".
Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в колхозах Белорусской ССР, по поводу формирования и функционирования отношений материальной заинтересованности колхозников в конечных результатах труда, их совершенствования как определяющей подсистемы в единой системе хозяйственного механизма.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Теоретической основой диссертационной работы являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов
КПСС, Пленумов ЦК КПСС, документы Советского правительства, решения съездов Коммунистической партии БССР и Пленумов ЦК КПБ. В работе использованы монографии и научные статьи советских ученых по рассматриваемым проблемам, материалы научных конференций и периодических изданий.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод, в частности такие его составные части, как восхождение от абстрактного к конкретному, единство и борьба противоположностей, переход количества в качество, а также системный подход к изучению общественных явлений, методы статистических группировок, сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа.
Научные выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, сделаны автором на основе обширных статистических материалов <— статистических сборников СССР и Белорусской ССР, сводных годовых отчетов колхозов по республике в целом, в том числе в разрезе областей, районов. Для изучения исследуемых вопросов привлечены также материалы ЦСУ БССР.
Научная новизна работы состоит в обосновании системного подхода к анализу механизма реализации личной материальной заинтересованности в колхозах. Определены взаимосвязи механизма личной материальной заинтересованности с общим хозяйственным механизмом. Выявлены и научно обоснованы основные условия, определяющие экономические границы формирования механизма личной материальной заинтересованности в колхозах, которые сводятся к учету внешних /объективных/ и внутренних /субъективных/ факторов производства. Определены структурные элементы механизма личной материальной заинтересованности в колхозах, включающие совокупность экономических и социальных нормативов.
Практическая значимость работы. Актуальность и научная новизна исследования определяют его народнохозяйственную значимость. Содержащиеся в ней разработки являются источником для дальнейшего расширения и углубления исследований по теме. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы плановыми и хозяйственными органами Белорусской ССР с целью выработки рекомендаций по совершенствованию планирования и материального стимулирования в колхозах.
Кроме того, некоторые научные положения, сформулированные в диссертационной работе, можно использовать в практике преподавания курса политической экономии социализма, в частности в темах: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме".
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах. Отдельные вопросы темы исследования докладывались в выступлениях и сообщениях на кафедре политической экономии естественных факультетов Белгосуниверси-тета имени В.И.Ленина, а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава БГУ им.В.И.Ленина, посвященной 60-летию образования СССР /декабрь 1982 г./, на научно-практической конференции по проблеме качества продукции при Гомельском кооперативном институте /апрель 1983 г./, на научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования производственных отношений" Белорусского технологического института имени С.М.Кирова /февраль 1984 г./.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Авдей, Ольга Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ экономических предпосылок и условий формирования и совершенствования механизма личной материальной заинтересованности позволяет сделать следующие выводы:
1. Совершенствование развитого социализма предполагает решение крупномасштабных общенародных задач, определяющих существенные сдвиги в базисе и надстройке общества. Среди них особое место занимает комплекс мер, объединенных Продовольственной программой СССР. Экономический механизм реализации данной программы, успешное его функционирование, тесно связаны с системой экономических и социальных мер, направленных на создание условий реализации личной материальной заинтересованности. Данное обстоятельство в свою очередь предопределяет необходимость научного анализа экономических предпосылок формирования и совершенствования отношений личной материальной заинтересованности. Экономические потребности, интересы и стимулы являются объективной основой материальной заинтересованности. Взаимосвязь указанных категорий определяет сущность личной материальной заинтересованности при социализме. Личная материальная заинтересованность как экономическая категория выражает отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления по поводу реализации цели общественного производства и экономических интересов путем взаимосвязи внешних побудителей к деятельности.
2. Материальная заинтересованность является одной из социально-экономических основ хозяйственного механизма, понимаемого как способ организации общественного производства. Иными словами, посредством интересов, стимулов, заинтересованности система законов определяет объективную направленность хозяйственной деятельности людей. Обозначенные элементы определяют глубинные основы хозяйственного механизма. Формирующаяся на их основе система экономических форм /как основное структурное звено собственно хозяйственного механизма/ должна охватывать и соответствовать этим первичным отношениям. Таким образом, в системе хозяйственного механизма личная материальная заинтересованность проявляется в конкретных экономических формах.
3. Понятие системы исходит прежде всего из того, что она состоит из определенного множества взаимосвязанных элементов. При конкретных задачах исследования каждый элемент данной системы может быть представлен так же, как система, но рассмотренная с определенного уровня. Исходя из указанных посылок, можно рассматривать механизм личной материальной заинтересованности как определенным образом проявляющуюся подсистему в общей системе хозяйственного механизма. Оптимальность его функционирования предопределяется качественным уровнем взаимосвязей с другими подсистемами общего хозяйственного механизма, и в первую очередь — планированием, управлением. Целью оптимального функционирования механизма личной материальной заинтересованности является обеспечение высоких конечных народнохозяйственных результатов, охватывающих как экономический, так и социальный эффект.
4. Механизм реализации личной материальной заинтересованности обусловлен прежде всего отношениями, складывающимися в процессе производства. Результаты производственной деятельности, в свою очередь, определяются объективными, независящими от качества труда данного коллектива условиями, и субъективными, характеризующимися уровнем хозяйствования в коллективе. Из данной классификации вытекает необходимость такой направленности в развитии хозяйственного механизма, которая обеспечила бы функционирующим предприятиям примерно равные возможности формирования не только общественно-нормального, но и общественно-необходимого уровня материальной заинтересованности.
5. Механизм личной материальной заинтересованности включает в себя систему экономических и социальных рычагов, выступающих по отношению к определенному работнику как объективные экономические условия, в целях ориентации его на достижение конечных народнохозяйственных результатов. Условия формирования данного механизма обуславливают необходимость взаимосвязи экономических и социальных параметров его. В свою очередь, объективное определение границ механизма личной материальной заинтересованности возможно лишь посредством системы социально-экономических нормативов, учитывающих как условия производства, так и тенденции развития системы производственных отношений.
6. Условия формирования механизма личной материальной заинтересованности обуславливают и основные направления его совершенствования, охватывающие как способы развития каждого из элементов данной системы, так и взаиглосвязи между ними. В частности, совершенствование оплаты по труду в колхозах включает несколько моментов. Прежде всего, это развитие форм и систем оплаты труда. Опыт показывает, что специфике сельского хозяйства соответствуют коллективные формы организации и экономического стимулирования труда, и прежде всего, коллективный подряд}ибо коллективный подряд — не частное изменение системы оплаты труда, а переход на принципиально новый тип внутрихозяйственных социально-экономических отношений, для которого характерны высокая материальная заинтересованность и ответственность трудовых коллективов и отдельных работников за производство конечной продукции, применение преимущественно хозрасчетных методов управления трудом, развитое самоуправление в трудовых коллективах.
7. Совершенствование внутрибригадных распределительных отношений выступает главным направлением повышения эффективности коллективного подряда в сельском хозяйстве. И прежде всего необходимо совершенствование дифференциации оплаты по труду, которая включает в себя выбор критерия меры труда и вознаграждения, а также определение размера стимула. Критерием для дифференциации оплаты по труду должны быть, прежде всего, изменения в содержании труда и отсюда необходимость тарификации работ, а не работников, что имеет принципиальное экономическое значение.
Совершенствование структуры фонда вознаграждения обусловливает необходимость оптимизации соотношений между основной оплатой за промежуточные и конечные результаты. Путь решения данной проблемы — в повышении дож оплаты за продукцию, в общем фонде оплаты по труду применительно ко всем категориям работников. Важным является также регулирование доли поощрительного фонда в общем фонде оплаты по труду и здесь оптимум определяется как примерно 33—43 коп. поощрений на рубль основной оплаты. Отношение же премии к основному заработку не должно превышать в среднем 10 $ . Границы норм поощрения определяются как порогом премирования /5$ к заработной плате при превышении норматива на 2$ /, так и максимально возможным уровнем перевыполнения стимулируемого показателя в 15$ с соответствующим ему уровнем премий в 82$ к заработной плате. Одно из основных направлений совершенствования структуры фонда вознаграждения состоит в снижении количества показателей внутри определенного элемента, и здесь реализация требования единонаправленности интересов обусловливает необходимость перехода к одному интегральному показателю, характеризующему трудовой вклад определенного коллектива в конечные народнохозяйственные результаты.
8. Настоятельной необходимостью в настоящее время является планирование как экономических характеристик механизма личной материальной заинтересованности в сельском хозяйстве, так и социальных. Целесообразно в колхозах наряду с общехозяйственными планами социального развития определять также и индивидуальные планы социально-экономического роста каждого работника, особенно молодежи.
9. Механизм личной материальной заинтересованности является объективной основой мотивационных процессов. Оптимальное его функционирование способствует реализации цели социалистического общества — обеспечению полного благосостояния и свободного всестороннего развития членов общества.