Экономические основы управления привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия: На примере Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захаров, Руслан Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаров, Руслан Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Финансовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий: понятие, отраслевые особенности.
1.2. Основные задачи управления привлечением финансовых ресурсов для сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.
1.3. Методы воздействия на привлечение финансовых ресурсов в сельское хозяйство со стороны органов управления разных уровней.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.
2.1. Динамика финансового положения сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области.
2.2. Особенности движения финансовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях разных производственных типов.
2.3. Практика применения основных экономических инструментов по привлечению финансовых ресурсов.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Совершенствование организации привлечения и обеспечения финансовыми ресурсами.
3.2. Совершенствование механизмов привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство.
3.3. Программа мер по реформированию механизма привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы управления привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия: На примере Новосибирской области»
Актуальность исследования. Реформирование современной российской экономики привело к снижению эффективности функционирования сельского хозяйства. Это связано, прежде всего, с тем, что было разрушено большинство существовавших связей между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими производствами, предприятиями аграрного сервиса и конечным потребителем сельскохозяйственной продукции. Разрыв сформировавшейся цепочки привел к диспропорциям в распределении финансовых ресурсов внутри сельского хозяйства, вызвал отток необходимых ресурсов к предприятиям, являющимся посредническими структурами, лишив тем самым сельхозтоваропроизводителей необходимых средств для развития и совершенствования своей деятельности.
Государственное регулирование финансовых ресурсов сельского хозяйства с точки зрения рыночных отношений не приносит желаемых результатов. Прямое бюджетное финансирование сельхозпредприятий строго лимитировано и низко эффективно, что привело в конечном итоге к снижению платежеспособности отдельных хозяйствующих субъектов. Сельхозпредприятия лишены возможности привлекать необходимые для развития финансовые ресурсы, что связано с экономической недоступностью кредитных ресурсов и высокой финансовой неустойчивостью большинства предприятий.
Вышесказанное обуславливает необходимость пересмотра существующих и действующих в настоящее время организационно-экономических механизмов привлечения финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий.
Состояние изученности проблемы. Управление привлечением финансовых ресурсов в сельское хозяйство сравнительно новая область исследования экономических возможностей регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Большинство авторов рассматривают данную проблему с двух сторон: с одной стороны анализируются особенности финансов отрасли, с другой - распределение финансовых ресурсов на макро- и микроэкономическом уровнях.
В данном исследовании автор опирался на положения и выводы научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных авторов в области:
• методов управления финансовыми ресурсами - работы А.Н. Азрилияна, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Ю. Бригхема, С. Брю, JI. Гапенски,
A.Р. Горбунова, А.Г. Грязновой, М.Н. Крейниной, О.И. Лаврушина, К. Макконнелла, В.Д. Маршака, А.Маршалла, Е.С. Стояновой, A.B. Сулимова,
B.И. Суслова, У. Шарпа и др.;
• экономики и финансов сельского хозяйства - работы В.Р. Боева, М.П. Гриценко, А.П. Задкова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, M.J1. Лишанского, В.В. Милосердова И.Б. Маслова, О.Г. Овчиникова, В.Н. Папелло, Ü.M. Першукевича, Л.А. Рымановой, И.Г. Ушачева, А.И. Хицкова, A.A. Черняева, A.C. Шелепы, И.В. Щетининой и др.
Однако многие вопросы, связанные с оптимизацией привлечения финансовых ресурсов и с поиском дополнительных источников финансирования и кредитования сельского хозяйства, недостаточно изучены в современной экономической литературе. Прежде всего, это относится к проблеме эффективного управления привлечением финансовых ресурсов, направленного на стабилизацию сельскохозяйственного производства с учетом специфики современного состояния аграрной сферы в России.
Цель данного исследования - разработка экономических основ управления привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия.
В процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Развиты теоретические положения по экономическим основам управления привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия и выявлены его особенности.
2. Исследовано управление привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия по уровням управления. Изучены особенности движения финансовых ресурсов по сельскохозяйственным предприятиям различной производственной специализации.
3. Исследованы основные экономические инструменты, применяемые для привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство, и определена приоритетность их применения на современном этапе.
4. Разработаны практические рекомендации по оптимизации управления * обеспечением финансовыми ресурсами сельхозпредприятий и использованию экономических механизмов их привлечения в сельское хозяйство региона.
Объектом исследования являются процессы управления привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия.
Предмет исследования - закономерности, принципы, система регуляторов привлечения финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и за* рубежных авторов. Исследование проводилось в рамках действующей нормативно-правовой базы Российской Федерации и Новосибирской области.
Исходной информацией при проведении исследования стали материалы Госкомстата РФ, данные экономических и социологических исследований, годовые отчеты сельхозпредприятий за 1991 -2001 годы, данные управления финансов и налоговой политики, главного экономического управления и иных отраслевых департаментов администрации Новосибирской области, материалы электронных и печатных средств массовой информации.
В работе использован системный анализ, методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, абстрактно-логический, расчетно конструктивный и балансовый методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. развиты теоретические положения по финансовым ресурсам сельхозпредприятий и выявлены отраслевые особенности их формирования (длительность кругооборота финансовых и товарно-материальных ресурсов, сезонность движения финансовых ресурсов, самовоспроизводство материальных ресурсов, неэластичность спроса на сельхозпродукцию), систематизированы методы воздействия органов управления различных уровней на стимулирование привлечения финансовых ресурсов в отечественное сельское хозяйство.
2. выявлены факторы, ограничивающие финансовое обеспечение и развитие сельскохозяйственного производства в Новосибирской области, основные из которых - неэффективная государственная поддержка, просроченная кредиторская задолженность, недостаток финансовых ресурсов, диспаритет цен, оценена степень их влияния. Оценена эффективность методов обеспечения сельхозпредприятий финансовыми ресурсами (финансовый лизинг, льготное, и товарное кредитование, пр.).
3. разработаны методические положения:
• по совершенствованию организации привлечения и обеспечения финансовыми ресурсами сельхозпредприятий с учетом более перспективных методов управления, посредством создания управленческих субъектов - районных финансово-коммерческих центров (РФКЦ) и управляющей компании РФКЦ (УК РФКЦ), с определением принципов их функционирования и обоснованием схемы распределения функций по управлению финансовыми потоками;
• по совершенствованию схем привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство и оздоровления финансового состояния сельхозпредприятий путем совершенствования и оптимизации применения существующих схем льготного кредитования с добавлением механизма поручительства, установления прямых связей между бюджетными организациями и сельхозпредприятиями, использования инструментов финансового рынка (облигационных займов с субсидированием процентной ставки, форвардных контрактов).
4. разработана система мер и определены этапы ее реализации по реформированию механизма привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство на региональном уровне, включающая: формирование нормативно-правовой базы, создание инфраструктурных компонентов, привлечение внешних инвесторов и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут использоваться в качестве методологической базы при разработке и реализации социально-экономических программ оптимизации управления привлечением финансовых ресурсов в сельское хозяйство на региональном уровне.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались в 1999-2001 гг. на трех научно-практических конференциях и семинарах, представлены в департамент АПК и управление финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области, где на их основе разрабатывается областная целевая программа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ СибНИИЭСХ СО РАСХН по теме 02.03.Н1 «Разработать концепцию обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий» и 02.03.Н10 «Разработать методические рекомендации по обеспечению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий».
По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Логика, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Исследование выполнено на 127 страницах машинописного текста без учета приложений. В работе содержится 27 рисунков, 25 таблиц, 8 приложений. Список используемой литературы включает 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаров, Руслан Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, учет и реализация которых позволит повысить эффективность управления привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия.
Суть результатов исследования сводится к следующему.
1. Финансовые ресурсы сельского хозяйства в дореформенный период представляли собой единый объект управления, что позволяло в значительной степени использовать преимущества крупного специализированного комплекса. Вместе с тем, это способствовало тому, что в связи с перераспределением ресурсов внутри экономики, ряд отраслей, в том числе и сельское хозяйство - являлись «планово» убыточными.
В переходный к рыночным условиям период большинство хозяйственных связей в отрасли сельского хозяйства были разрушены, причем не только с обслуживающими, перерабатывающими и обеспечивающими материально-техническими ресурсами производствами, но и внутри отрасли. Этому способствовало появление новых форм собственности, регулирование экономических отношений рыночными механизмами, развитие конкуренции и т.д. В результате органы государственного управления практически утратили способность целенаправленно регулировать систему финансовых потоков сельского хозяйства, а сельскохозяйственные предприятия оказались неготовыми использовать в своей деятельности многие рыночные механизмы привлечения ресурсов.
2. На эффективность управления финансовыми потоками сельхозпредприятий влияет ряд особенностей формирования финансовых ресурсов, связанных со спецификой самой отрасли сельского хозяйства. Прежде всего, это сезонность возникновения потребности и высвобождения финансовых средств, самовоспроизводство внутри отрасли материальных ресурсов, непосредственная зависимость от природного плодородия и месторасположения предприятий, нестабильность доходов, связанных с природной стохастикой.
В результате рыночных преобразований сформировались и новые особенности формирования финансов сельского хозяйства.
• невозможность оптимального функционирования рыночного механизма саморегуляции цен на сельхозпродукцию вследствие неэластичного спроса, что приводит к высокой изменчивости будущих доходов сельхозпредприятий;
• относительно низкая инвестиционная привлекательность предприятий сельского хозяйства вследствие более длительного по сравнению с большинством других отраслей экономики кругооборота финансовых и товарно-материальных ресурсов;
• сезонный характер притока и оттока финансовых ресурсов, обуславливающий необходимость периодического привлечения финансовых ресурсов из внешних источников;
• самовоспроизводство внутри отрасли части необходимых для обеспечения производственного процесса материальных ресурсов.
Кроме специфики организации финансовых потоков в отрасли сельского хозяйства на методы, применяемые для привлечения финансовых ресурсов, существенное влияние оказывает общее кризисное состояние сельскохозяйственных предприятий. По Новосибирской области доля неплатежеспособных хозяйств составляет около 85%.
3. Методы, применяемые для регулирования системы финансовых потоков в сельском хозяйстве, ввиду кризисного положения отрасли, предложено разделить на две группы. Первая группа связана с внешним управлением и регулированием, что находится в компетенции органов государственного (местного) управления. Вторая группа методов связана с внутренним регулированием финансовых потоков на уровне отдельных сельскохозяйственных предприятий.
Применение указанных групп методов управления финансовыми потоками рационально только при условии взаимодополнения, так как лишь их взаимосвязь позволит существенно повысить эффективность регулирования отрасли сельского хозяйства.
В работе доказано, что на применение внутренних методов управления финансовыми потоками оказывает влияние производственный тип сельскохозяйственного предприятия. Проведенный анализ производственной специализации позволяет оптимально сформировать календарное поступление и выбытие финансовых ресурсов на сельскохозяйственном предприятии в пределах определенного периода, но не позволяет решить отраслевые проблемы привлечения финансовых ресурсов.
4. Не смотря на социальную значимость отрасли сельского хозяйства, проведенное исследование показывает, что ее бюджетное финансирование значительно сокращается. Если в 1996 г. удельный вес данной расходной статьи в общих расходах областного бюджета НСО составлял 7,51 %, то к 2001 г. он сократился до 4,42 %. Кроме того, основные методы государственного регулирования привлечения финансовых ресурсов не приносят ожидаемой эффективности в силу утраты влияния органов государственного управления на функционирование финансовых потоков.
5. В связи с низкой инвестиционной привлекательностью предприятий сельского хозяйства объемы финансирования их коммерческими банками близки к нулевому значению. Среди источников финансирования инвестиций в основной капитал (всего инвестиции в основной капитал по предприятиям сельского хозяйства за 9 месяцев 2001 г. составили 840,8 млн. р.), осуществленных крупными и средними предприятиями сельского хозяйства, привлеченные средства составляют менее 7 % при среднеотраслевом показателе 36%. Для выхода на вышеуказанный среднеотраслевой показатель в целом по отраслям экономики требуется дополнительное увеличение объемов коммерческого кредитования сельского хозяйства Новосибирской области на 300 - 350 млн. р. в год.
6. Исследованием доказано, что преодоление сложившегося аграрного кризиса в Новосибирской области невозможно без совершенствования существующего механизма привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство. Реформирование механизма управления привлечением финансовых ресурсов в сельское хозяйство предлагается осуществить по двум принципиальным направлениям. Первое - представляет собой совершенствование организации привлечения и обеспечения финансовыми ресурсами с учетом применения новых, более перспективных методов управления. Второе направление предусматривает совершенствование самих механизмов (схем) привлечения финансовых ресурсов в отрасль.
7. В рамках совершенствования организации привлечения и обеспечения финансовыми ресурсами сельхозпредприятий раскрыта необходимость создания спеидеализированного управляющего субъекта (на районном уровне), районного финансово-коммерческого центра (РФКЦ). Основной целью деятельности таких субъектов должно стать объединение усилий сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих производств, смежных с ними организаций и органов власти для совместного решения вопросов по организации финансово-коммерческой деятельности. Общий объем консолидированных финансовых ресурсов в РФКЦ позволит значительно расширить источники оборотных средств предприятий отрасли сельского хозяйства, а финансово-хозяйственная деятельность таких РФКЦ позволит ускорить оборачиваемость товарно-денежных потоков.
Оптимальным с точки зрения управления товарно-денежными потоками в Новосибирской области видится создание 25-30 РФКЦ.
8. С целью централизации управления и координации работы (в том числе посредством управления долями государственной собственности в РФКЦ) должен функционировать управляющий субъект - управляющая компания районными финансово-коммерческими центрами (УК РФКЦ) - коллегиальный орган управления деятельностью РФКЦ на областном уровне.
Разделение функций между РФКЦ и УК РФКЦ позволит достичь оптимального уровня централизации управления: к компетенции УК РФКЦ будут относиться вопросы, связанные с определением единой политики по привлечению и распределению финансовых ресурсов сельского хозяйства региона, а к компетенции РФКЦ -вопросы, связанные непосредственно с реализацией основных положений данной политики с учетом особенностей района. Это позволит выявить и эффективно перераспределять скрытые резервы производственных мощностей внутри отрасли.
В связи с предлагаемыми организационными мероприятиями автором предлагается преобразование ГУП НПК в УК РФКЦ с обязательной корректировкой исполняемых в настоящее время функций.
9. В рамках реформирования существующего механизма привлечения финансовых ресурсов раскрыта необходимость формирования принципиально нового финансово-кредитного механизма. В настоящее время используемые финансово-кредитные схемы не обеспечивают не только долгосрочных и краткосрочных потребностей в заемных средствах (в целом по предприятиям сельского хозяйства за счет кредитов банков и займов других организаций финансируется 0,0% всех краткосрочных финансовых потребностей предприятий), но и дорогостоящи для сельскохозяйственных предприятий.
Поэтому, в настоящее время необходимо не только совершенствование организационно-экономической структуры финансирования сельского хозяйства, но и оптимизация применения самих механизмов и схем привлечения финансовых ресурсов в отрасль.
10. В диссертационной работе предлагаются четыре варианта оптимизации механизмов и схем привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство взаимодополняющих друг друга, основанные как на уже существующих схемах привлечения j финансовых ресурсов, так и с применением новых.
Первый вариант оптимизации основан на использовании существующих схем льготного кредитования с добавлением механизмов поручительства для обеспечения I возврата предоставляемых средств. Гарантии реализации (сбыта) произведенной I продукции (а значит, поступления средств для исполнения финансовых обязательств) со стороны заинтересованных третьих лиц явятся обеспечением дополни; тельного привлечения кредитных ресурсов для нужд сельскохозяйственного произ-| водства (закупки необходимого оборудования, материалов и пр.). Наиболее эффективным в схеме видится выступление гарантом сделок РФКЦ. Использование данной модели не влечет за собой никаких дополнительных требований к органам власти: схема работает в рамках существующего нормативно-правового поля и позволяет увеличить объемы кредитования отрасли в 1,5-2 раза.
При втором варианте оптимизации используется принцип установления прямых связей между бюджетными организациями и сельхозпредприятиями. Его суть заключается в переходе от прямого финансирования бюджетных учреждений по закупкам продовольствия к субсидированию сельхозтоваропроизводителей с последующей поставкой последними продовольственных ресурсов в указанные бюджет-<• ные учреждения.
Третий вариант оптимизации основан на применении новых схем с использованием инструментов рынка ценных бумаг. Наиболее эффективным из них автор считает организацию и расширение практики выпусков облигационных займов. Для финансирования сельхозпредприятий схемы предлагается строить двумя способами: путем размещения облигационных займов РФКЦ и путем консолидации эмиссионного центра на региональном уровне.
Четвертый вариант оптимизации основывается на использовании производных инструментов финансового рынка. С целью страхования (хеджирования) потенциальных рынков сбыта своей продукции сельхозпредприятиям предлагается использовать такие производные инструменты финансового рынка как форвардные (фьючерсные) контракты на продажу-поставку сельхозпродукции.
Необходимо отметить, что в этих условиях меняется роль и место бюджетного финансирования. Если при существующих схемах финансирование отрасли осуществлялось в основном за счет бюджетных средств, то во вводимой в практику схеме бюджет берет на себя только часть финансирования, например, путем субсидирования части процентных ставок по займам для сельхозпредприятий, таким образом, перенося основное бремя финансирования на кредитный сектор экономики.
11. Реализацию указанных мероприятий в рамках предлагаемых направлений предлагается осуществить посредством формирования в Новосибирской области областной целевой программы (ОЦП) «Реформирование механизма управления привлечением финансовых ресурсов в сельское хозяйство Новосибирской области на период до 2005 года», формирующей системный подход к решению поставленных задач в рамках реализации взаимосвязанных программ общегосударственной финансовой поддержки сельхозпредприятий на федеральном и региональном уровнях.
Статус ОЦП не означает, что программа будет полностью финансироваться за счет бюджетных средств. Напротив, приоритетным источником финансирования программы будут привлеченные внебюджетные источники (более 150 млн. р.).
Оптимальный срок поэтапной реализации программы - 4 года.
На первом этапе (2002 г. - первая половина 2003 г.) будет сформирована нормативно-правовая база, необходимая для организации и функционирования системы стимулирования вложения финансовых ресурсов в сельское хозяйство.
На втором этапе (примерное время его реализации 2003 - 2004 гг.) будут созданы основные инфраструктурные компоненты (УК РФКЦ и группы РФКЦ) и отлажены необходимые организационно-экономические связи. На создание основных инфраструктурных элементов предлагается направить около 50 млн. р., что составит менее 12% от предусмотренной суммы средств Законом Новосибирской области об областном бюджете на 2002 год по статье «Сельское хозяйство» и позволит сформировать на указанном этапе 20 РФКЦ с общим уставным капиталом 200 млн. р.
На третьем этапе (примерное время его реализации 2004 - 2005 гг.) будет обеспечено расширение практики функционирования РФКЦ и формирование межрегиональных связей, привлечение внешних инвесторов и кредиторов для реализации уставных целей.
12. С целью практической реализации поставленных в диссертационной работе задач, предлагаем департаменту АПК совместно с Главным планово-экономическим управлением департамента экономического развития и управлением финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области создать на территории Новосибирской области сеть РФКЦ в соответствии с разработанной организационной схемой, утвердить положения об их деятельности, разработать и запустить областную целевую программу по оптимизации привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство на основе предложенной в работе программы мер.