Экономические интересы в переходный период к социализму (формы их сочетания и развития в общественном секторе СРВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тю Ван Кап, 0

  • Тю Ван Кап, 0
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 128
Тю Ван Кап, 0. Экономические интересы в переходный период к социализму (формы их сочетания и развития в общественном секторе СРВ): дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тю Ван Кап, 0

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Экономические уклады и совокупность экономических интересов в переходный период в Социалистической Республике Вьетнам

§ I. Многоукладность экономики и ее воздействие на совокупность экономических интересов в переходный период.

§ 2, Ведущая роль социалистического сектора в обобществлении производства, экономическом и политическом развитии страны

ГЛАВА П. Основные формы сочетания социалистических экономических интересов в социалистическом секторе.

§ I. Единый народнохозяйственный план и его роль в оптимальном сочетании экономических инте. ресов.

§ 2. Хозяйственный расчет государственных предприятий как форма сочетания общенародных, коллективных и личных интересов

§ 3. Сочетание экономических интересов в коопе-. ративном секторе и развитие его формы

ЗАШНЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы в переходный период к социализму (формы их сочетания и развития в общественном секторе СРВ)»

Экономические интересы являются неотъемлемым звеном внутреннего механизма развития экономики и механизма дейотьия экономических законов. Поэтому анализ экономических интересов занимает важную роль в уяснении многих процессов экономического развития, в познании и использовании объективных экономических законов социализма.

Опыт социалистического и коммунистического строительства в СССР и в других социалистических странах свидетельствует о том, что эффективность общественного производства можно повышать лишь на основе оптимального сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов трудящихся.

Для обеспечения единства экономических интересов и их регулирования определяющее значение имеет экономическая политика Коммунистической партии и социалистического государства, в результате осуществления которой создаются условия для оптимального сочетания всех видов экономических интересов в целях эффективного и поступательного развития общественного производства и обеспечения на этой основе полного удовлетворения материальных и духовных потребностей трудящихся. совокупности

Поэтому исследование экономических интересов в переходным период к социализму, их развития и сочетания имеет важное теоретическое и практическое значение.

Объективные потребности строительства социализма во Вьетнаме требуют широкого исследования экономических интересов, поскольку по мере развития социалистического строительства и совершенствования управления народным хозяйством экономические интересы выступают одной из. движущих сил экономического развития.

Необходимость глубокого исследования данном проблемы вытекает из решений 1У и У съездов и документов Коммунистической партии Вьетнама. В политическом отчете ЦК Коммунистической партии Вьетнама У съезду Генеральный секретарь Ле Зуан отмечает необходимость ". правильно осуществлять единство трех интересов - обеспечить интересы всего общества и интересы коллект тива, уделяя должное внимание личным интересам трудящихся." .

Такой подход позволяет все более полно использовать потенциальные возможности страны: землю, природные богатства, трудовые ресурсы, существующие мощности машин и оборудования. "Единство этих интересов (общенародных, коллективных и личных трудящихся»— автор диссертации), являющееся основной особенностью строя социалистического коллективного хозяйствования, представляет со бойисключительно важную движущую силу в строительстве нового общер ства, в развитии экономики, в наращивании производства".

В настоящее время во Вьетнаме большое внимание уделяется категории экономического интереса, исследованию экономических интересов. Возросшее внимание к проблеме экономических интересов нельзя считать случайностью. Актуальность исследования данной проблемы объясняется как необходимостью решения чисто теоретических задач, внутренними потребностями развития самой экономической теории социализма, так и потребностями практики социалистического строительства, усиления роли экономических методов управления и материального стимулирования трудящихся за повышение производительности труда и за рост производства продукции. Это диктуется необходимостью найти самые эффективные пути совершенствования руководства и управления народным хозяйством, рас

1. У съезд Коммунистической партии Вьетнама. М., Политиздат, 1983, с.53.

2. Ле Зуан. Избранные статьи и речи. М., Политиздат, 1981, с.261. крыть объективный механизм регулирования производства и мощный движущий мотив хозяйственной деятельности людей. Раньше во Вьетнаме длительное время в системе управления экономикой значительное место занимали административно-бюрократические формы управления производственным процессом, что сковывало развитие экономики страны.

1У и У съезды Коммунистической партии Вьетнама отметили необходимость изживать и обновлять существующий в настоящее время порядок управления и планирования по следующим направлениям: совершенствовать единое государственное планирование на основе повышения ответственности и развития инициативы отраслей, районов и производственных единиц; расширять хозяйственную самостоятельность предприятий; уделять внимание закону стоимости и хозрасчету, чтобы они действительно стаж эффективным инструментом управления; хорошо использовать такие экономические рычаги, как цена, кредит, заработная плата и т.д.; уделять внимание материальному стимулированию трудящихся. Совершенствование управления и планирования невозможно без изучения проблемы экономических интересов.

Эта проблема была широко изучена советскими экономистами.• Авторы многих работ большое внимание уделяли главным аспектам этой проблемы - раскрытию сущности экономических интересов, выявлению их структуры и взаимосвязи, определению способов реализации всех видов экономических интересов и т.д.

В Социалистической Республике Вьетнам также уже опубликованы некоторые статьи авторов, например, Дао Зуй Тунга, Ву Хыу Нгоана,

I. См. Абалкин Л.И. Экономические интересы при социализме. - Вопросы экономики, 1969, № 7; Борисов Е.Ф. Единство экономических интересов общества, предприятий, трудящегося. - М., Высшая школа, 1970; Герш-.:кович и другие. Обобществление и эконо-(продолжение сноски см. на след. стр.)

Доан Чонг Нха и других1, в которых дается теоретический анализ сущности экономических интересов, содержания и единства общенародных, коллективных и личных интересов трудящихся.

Тем не менее еще не все эти аспекты изучены полностью, в частности, вопрос о совокупности экономических интересов в переходный период к социализму, и их сочетание. Эта проблема пока ещэ не была предметом специального исследования. Свою определенную специфику формы выражения и реализации экономических интересов имеют применительно к особенностям развития Вьетнама. Она должна найти более полное теоретическое осмысление и освещение.

Всесторонний учет экономических интересов, направление их воздействия в общее русло и их сочетание (посредством планирования народного хозяйства, организации производства и труда, управления и материального стимулирования) являются одной из отличительных черт экономической политики Коммунистической партии Вьетнама в переходный период к социализму, важным вопросом повышения действенности и эффективности руководства и управления народным хозяйством. Это и послужило основанием для выбора данной темы.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии применительно к конкретным условиям продолжение сноски) - . номические интересы в социалистическом обществе. М., Высшая школа, 1983; Емельянов A.M. и другие. Коллективные материальные интересы при социализме. М., Мысль, 1968; Каманкин В.Д. Экономические интересы и хозяйственное управление. - В кн.: Ленинские принципы управления обществом и их развитие КПСС. Часть П. М., 1980; Кошелев Ф.П. Экономические интересы при социализме и формы их реализации. М., йзд-во Моск.ун-та, 1978; Лившиц В.Й. Коллективные экономические интересы и хозяйственные механизмы. Изд.Рост.ун-та, I98I; Радаев В.В. Экономические интересы при социализме. М.,-йзд-во Моск.ун-та, 1971; Рогачев C.B. Интересы и их реализация при социализме. -В-кн.: Преимущества и резервы социалистической системы хозяйства. М., 1968; Суслов И.Ф. Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства. М., Мысль, 1973. й* См. Дао Зуй-Тунг. О трех экономических интересах. — Tan чи Конг Шан, 1982, Л 3; By Хыу Нгоан. Экономический интерес в переходный-период к социализму в нашей стране. Там же; Доан Чонг Нха. О трех экономических интересах на первом этапе переходного периода к социализму, йгиен Кыу Кинь Тэ, I98Ï,

Вьетнама дать теоретическое обоснование и методологический анализ совокупности экономических интересов в переходный период к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, а также раскрыть материальные осноеы развития экономических интересов в социалистическомоекто^.е экономики, главные формы их сочетания.

Решение этой задачи потребовало решения следующих задач: проанализировать экономические особенности переходного периода к социализму и их воздействие на систему экономических интересов; раскрыть роль социалистического уклада, прежде всего государственного сектора в обобществлении производства: и в удовлетворении всестороннего развития личности; уяснить обобществленное производство, тесно связанное с развитием интересов, создающее основу единства общенародных, коллективных и личных интересов трудящихся. Автор ставит своею целью выяснить принципы и формы сочетания интересов, показать ведущую роль экономической политики Коммунистической партии Вьетнама в социалистическом строительстве в целом, в развитии, реализации и сочетании экономических интересов в частности.

При написании диссертации автор исходит из методологических принципов анализа экономических интересов, разработанных в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина и их продолжателей. В то же время автор диссертации опирается на анализ практического положения во Вьетнаме и материалы решений 1У-го и У-го съездов и пленумов ЦК Коммунистической партии Вьетнама и постановлений Вьетнамского правительства, а также изучает исторический опыт СССР в социалистическом строительстве.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании концепции совокупности экономических интересов в переходный период к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, тесно связанной с существованием многоукладноети экономики. Она заключается в том, что из практики оптимального сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов трудящихся (посредством планирования народного хозяйства, организации производства и труда, управления, материального стимулирования) выявлены пути дальнейшего совершенствования руководства и управления народным хозяйством.

Главные положения данной концепции сводятся к следующему: Во-первых, экономические интересы в переходный период к социализму являются неоднородными и сложными, т.е. в каждом экономическом укладе имеются соответственные экономические интересы. Они включают в себя не только интересы рабочего класса, коллективизированного крестьянства и социалистической интеграции, получающие определенное преломление в общенародном, коллективном и личном интересе, но и интересы частнокапиталистов, единоличных трудовых производителей. Г. . .'> которые сосуществуют наряду с системой социалистических интересов переходного периода и подчиняются диссертации обоснована необходимость различать совокупность и систему экономических интересов. Первое из них включает все группы интересов, имеющие место в переходный период, второе - в социалистическом укладе.

Во-вторых, на основе обобщения практики Вьетнама за последние годы и изучения опыта социалистического и коммунистического строительства в СССР и в других социалистических странах формулируется еывод о том, что процесс сочетания интересов является созданием таких условий, в которых реализация интересов была бы однонаправленной. Более того критерии сочетания интересов представляют собой достигнутый уровень их однонаправленности как в масштабе всего народного хозяйства, так и в разных секторах экономики. То, что выгодно обществу, должно быть выгодно трудовому коллективу и каждому трудящемуся - важнейший принцип оптимального сочетания всех еидов экономических интересов.

В-третьих, в работе обосновывается положение о том, что специфические черты экономической политики и мероприятий партии в переходный период представляют собой сочетание и направление экономических интересов в общее русло, при сохранении примата общенародных интересов, что социалистическое государство - организатор сочетания и регулятор всех видов экономических интересов и опирается при этом на интересы рабочего класса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения практики оптимального сочетания интересов (посредством планирования народного хозяйства, организации производства и труда, управления, материального стимулирования) выявлены пути дальнейшего совершенствования этого процесса. Она заключается в том, что содержащиеся в ней вывода и рекомендации могут быть использованы экономическими учреждениями и партийными органами, занимающимися разработкой экономической политики и мероприятиями планирования и управления народным хозяйством. Результаты, полученные в диссертации, могут быть также применены в преподавании политической экономии в высших партийных школах и в вузах Вьетнама.

- 10

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тю Ван Кап, 0

- 112 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ В каждом данном обществе экономические интересы возникают, функционируют и развиваются в зависимости от объективных материальных условий жизни людей и складываются на основе их потребностей. Они являются формой проявления производственных отношений, служат неотъемлемым звеном внутреннего механизма развития экономики, механизма действия и использования объективных экономических законов.

В переходный период к социализму, особенно на первом этапе, существует многоукладноеть экономики, включающая и социалиста- * ческий и несоциалистический уклад. Эти уклады составляют экономическую структуру переходного периода, в которой занимает ведущую роль социалистический сектор.

Эта особенность экономики в переходный период воздействует на формирование экономических интересов. Совокупность экономических интересов, как экономические уклады, не однородна и сложна. Она включает в себя различные виды экономических интересов, которые выражают разные производственные отношения. Это означает, что каждый экономический уклад имеет соответствующую структуру экономических интересов* В каждой структуре экономических интересов имеется своя внутренняя взаимосвязь, в то же время структуры интересов имеют взаимодействия. Следовательно, специфические черты экономической политики, мероприятий партии являются сочетанием и направлением экономических интересов в общее русло. Причем социалистическое государство - выразитель коренных экономических интересов рабочего класса, коллективизированного крестьянства и всех трудящихся, строит свою деятельность по управлению общественным производством, исходя из объединяющей силы этих объективных интересов. Обеспечение совпа-

дения и единства экономических интересов вызывает единство действия людей.

В переходный период к социализму коренные экономические интересы рабочего класса совпадают в главном с интересами всех других трудящихся, прежде всего с интересами коллективного крестьянства. Интересы рабочего класса и коллективизированного крестьянства получают определенное преломление не только в общенародном, но и в коллективном и личном интересе и тесно связаны с социалистическим обобществлением производства, с созданием материально-технической базы социализма - с социалистической индустрией.

В совокупности экономических интересов ведущую роль занимают общенародные, ибо они выступают в качестве высших, определяющих интересов и служат основой для развития и реализации коллективных и личных интересов. В то же время должно учитываться своеобразие и коллективных, и личных интересов как опосредствен-ного звена в системе экономических взаимоотношений.

Эффективность воздействия экономических интересов на развитие общественного производства в значительной мере зависит от того,каким образом используется вся система факторов стимулирования труда, полностью выражающаясямв материальном и в моральном стимулировании. Материальные и моральные стимулы тесно связаны и дополняют друг друга, поэтому нельзя их отделить. Отрыв одной из этих сторон неизбежно приводит к отрицательным последствиям.

Процесс сочетания интересов является созданием таких условий, в которых реализация интересов была бы однонаправленной' Необходимо проводить в жизнь следующий принцип сочетания интересов: то, что выгодно для государства (общества), должно быть

выгодно для коллектива и каждого трудящегося. Оптимальное сочетание экономических интересов осуществляется в процессе строительства социализма и обеспечивается планированием народного хозяйства, организацией производства, труда и управления и материальным стимулированием трудящихся и т.д.

Планирование народного хозяйства выступает центральным звеном, сердцевиной руководства народным хозяйством в условиях социализма. Поэтому оно функционирует в качестве формы проявления общенародных интересов и является главным способом сочетания общенародных, коллективных и личных интересов трудящихся, а народнохозяйственный план - главный инструмент такого сочетания.

Мероприятия КПВ и правительства по совершенствованию планирования предопределяют укрепление принципа демократического централизма и повышения научной обоснованности планов. Это направлено на обеспечение оптимального сочетания общенародных, коллективных и личных интересов.

Сочетание интересов как формы разрешения неантагонистической противоречивости между ними, ведущего к однонаправленности интересов, при ведущей роли общееародных интересов. Такое сочетание предусматривает хозяйственный расчет государственных предприятий.

В нем реализуется единство интересов трудовых коллективов и общества, обеспечивается планомерная организация народного хозяйства с использованием товарно-денежных отношений, создается материальная заинтересованность предприятий в выполнении государственных планов, стимулируется рост производства с наименьшими затратами труда и накопления. Он выражает определенные стороны социалистических производственных отношений:

между обществом и отдельными предприятиями, между самим предприятием и между коллективами предприятий и трудящимися, входящими в состав этих коллективов. Эти взаимоотношения касаются прежде всего установления рациональных пропорций распределения чистого дохода в пользу государства и в пользу коллектива предприятия.

Хозяйственный расчет предполагает планомерное использование категории товарно-денежных отношений; цена, прибыль, заработная плата и т.д., которые воздействуют в той или иной мере на все категории экономических интересов. Эти стоимостные категории, выступая в качестве инструментов реализации и сочетания интересов, в то же время являются хозрасчетными рычагами.

Сочетание, развитие экономических интересов и стимулов в сельскохозяйственных кооперативах в значительной мере зависят от правильного учета специфических черт сельскохозяйственного труда и производства. Поэтому при определении форм оплаты труда членов кооперативов невозможно отделить от особенностей сельскохозяйственного труда. В настоящее время во Вьетнаме сдельная оплата труда по конечной продукции трудящимися выступает в качестве формы сочетания общенародных, коллективных и личных интересов трудящихся.

Принципы взаимоотношения между государством (обществом) и сельскохозяйственными кооперативами оказывают большое влияние на сочетание общенародных, коллективных и личных интересов. Они проявляются прежде всего во взаимоотношениях между рабочим классом и коллективным крестьянством и сочетание общенародных интересов с коллективными интересами трудящихся сельскохозяйственных кооперативов обеспечиваются лишь в условиях правильного обмена между промышленностью и сельским хозяйством. Одной

• 116 & -

жз этих форм обмена между промышленностью и сельским хозяйством, а стало быть, и экономическим инструментом сочетания общенародных, коллективных и личных интересов, являются закупочная цена на сельскохозяйственную продукцию, цена на изделия промышленности, включая средства производства, предназначаемые для производственных нужд сельского хозяйства, В этих „ценах выражаются не только отношения общества и коллектива, но и отношения классов и социальных слоев. Поэтому тщательный учет этой стороны экономических отношений может достигнуть совокупности интересов социалистического общества.

Единство общенародных, коллективных и личных интересов трудящихся при социализме определяется социалистической собственностью на средства производства. Для его обеспечения и правильного регулирования большое значение имеет научно обоснованная политика коммунистической партии и социалистического государства. Коммунистическая партия в своей экономической и социальной политике в значительной мере стремится учитывать интересы классов, трудовых коллективов и трудящихся, а социалистическое государство регулирует экономические интересы, добиваясь их сочетания и в этих целях осуществляет распределение и перераспределение национального дохода через финансовую, кредитную политику, цену и налоги и т.д. В результате реализации экономической политики создаются условия для оптимального сочетания всех видов экономических интересов в целях эффективного и поступательного развития производства и на этой основе обеспечения полного удовлетворения материальных и духовных потребностей трудящихся.

Анализ системы экономических интересов в переходный период к социализму и форм их сочетания позволяет формировать еле-

дующие предложения практического характера.

Во-первых, во взаимосвязи общенародных, коллективных и личных интересов общенародные интересы выступают высшими, определяющими интересами, а стимулирующая роль интересов личности и трудового коллектива важна. Поэтому надо стимулировать личные и коллективные интересы даже при условии недостаточного высокого уровня развития экономики, при обеспечении общенародных ин-это

тересов, иббУбудет способствовать повышению экономических возможностей страны, их более интенсивному использованию. Для достижения этой цели экономическая политика КПВ и социалистическое государство должны в полной мере отражать две органически связанные стороны: интересы и обязанности.

Во-вторых, для того, чтобы хозрасчет становился основным методом социалистического хозяйствования, позволяющим оптимально сочетать экономические интересы коллективов государственных предприятий с общенародными интересами, необходимо переводить предприятия на полный хозрасчет. Вместе с этим нужно совершенствовать распределение прибыли по направлению: стимулировать предприятия, улучшать технику и производство, повышать качество продукции.

В-третьих, трудящиеся - главная производительная сила общества. Отсюда проблема воспроизводства рабочей силы имеет важное теоретическое и практическое значение. Проблема воспроизводства рабочей силы и реализация личных интересов трудящихся тесно связаны с заработной платой и другими денежными доходами. Поэтому необходимо совершенствовать и улучшить систему заработной платы по направлению: должно обеспечивать воспроизводство трудовых ресурсов, жизнь трудящихся и их семьи; стремиться трудящимся к активному участию в общественном производстве.