Экономические аспекты космического мониторинга в управлении рациональным природопользованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чмиль, Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чмиль, Дмитрий Павлович
Введение.
Глава 1.Природопользование в совокупности задач хозяйственной деятельности.
1.1 Удовлетворение мониторинговых информационных потребностей природопользователей и рациональность в природопользовании.
1.2 Информация в механизме рационального природопользования.
1.3 Космический мониторинг и информационные технологии в природопользовании.
1.4 Средства и технологии мониторингового информационного обеспечения природопользования.
Глава 2. Информационные технологии в структуре экономических оценок природопользования.
2.1 Эколого-экономические факторы информационных технологий дистанционного зондирования Земли.,
2.2 Разработка экономической компоненты кадастров естественных благ.
2.3 Использование информации космического мониторинга в определении экономического ущерба.
Глава 3. Экономическое обоснование эффективности решений по мониторинговому информационному обеспечению рационального природопользования.
3.1 Теоретические предпосылки определения стоимости информации.
3.2 Методические решения экономической оценки информационных услуг космического мониторинга.
3.3 Определение экономической эффективности использования информации дистанционного зондирования Земли.
3.4 Рекомендации по обоснованию экономического инструментария информационного обслуживания природопользования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты космического мониторинга в управлении рациональным природопользованием»
Актуальность исследования. С упрочнением рыночных отношений экономические оценки любого принимаемого управленческого решения и совершаемых действий хозяйствующих субъектов становятся нормой жизни.
В сочетании со сложившимися экономическими взглядами и традициями в различных сферах хозяйствования они нуждаются в поиске методов и способов их численного представления. Тем более при рассмотрении процессов в масштабе территории, где функционирует множество производственно-хозяйственных объектов и проживает население, и последствия их деятельности определяют размеры и вид изменений в окружающей среде - среде обитания человека и источнике ресурсов хозяйственной деятельности.
Знания о совокупном влиянии неблагоприятных факторов на жизнедеятельность общества требуют обширной информации, ее обработки и представления в форме, удобной для процедур принятия решений. Ведомстф венная разобщённость и различие производственно-хозяйственных интересов в конечной информации обусловили, с одной стороны, дублирование аналогичных операций по сбору и обработке исходных данных о наблюдаемых процессах и, с другой стороны, их недостаточную сопоставимость и полноту для обобщений в пространственном и временном отношении. При этом экономическая сторона задач информационного обеспечения хозяйственной деятельности до недавнего времени относилась к разряду второстепенных.
Поскольку отношения в системе хозяйствования всё более приобретали экономический характер, возникла необходимость проведения процедуры стоимостной оценки информационных потребностей субъектов хозяйственной деятельности и это стало одной из актуальных задач современного исследования.
В хозяйственной деятельности при постановке задач экономического роста с середины прошлого века укрепилась потребность в информации о природно-ресурсном потенциале и состоянии качества среды обитания, их воспроизводстве и поддержании на должном уровне. Экономический рост, индустриализация производственной среды и урбанизация поселений спо3 собствовали возрастанию антропогенных и техногенных нагрузок на природу, что обусловило научно-практический интерес к природопользованию.
Понятие природопользование формулировалось в 2-х аспектах - получение (вовлечение) в хозяйственную деятельность сырьевых ресурсов жизнедеятельности и сохранение стабильности в соотношении ценностных характеристик природного окружения с естественными благами.
Природопользование с общественно-хозяйственных позиций полезности л*сжет быть рациональным и нерациональным.
Рациональное природопользование представляет собой отраженную в сознании определенную систему экономических отношений по поводу использования природных ресурсов и окружающей среды - полноты (комплексности) извлечения полезности, поддержания естественной устойчивости воспроизводства природных систем, без нарушения тесно взаимообусловленных и взаимосвязанных между собой процессов и явлений.
Нерациональное природопользование - совокупность действий, нарушающих принцип воспроизводства природно-ресурсного потенциала: истощение источников природных ресурсов, снижение традиционных ценностных характеристик, нарушение связей между элементами экосистемы, загрязнение окружающей среды, изменения природного ландшафта. Совокупность процессов, негативно влияющих на состояние окружающей среды, ряд авторов обозначает термином «деградация» (ухудшение, порча). Нерациональное природопользование, собственно, и ставит проблему рачительного отношения к природе.
Природопользование как вид хозяйственной деятельности предполагает процедуры управления - распределение деятельности на основании принятых правил, имеющих целью достижение хозяйственных результатов в перспективе социально-экономического развития.
Процедуры управления опираются на информацию, обуславливающую обоснование и выбор принимаемого решения в соответствии с экономическими мотивами реализации хозяйственных интересов. Информационное обеспечение управления определяется в Словаре по антикризисному управлению [168] как совокупность единой системы классификации и кодирования данных и сведений, унифицированных систем документации и массивов информации, используемых в автоматизированных системах, таких как географическая информационная система (ГИС).
Существующие в природопользовании методы получения и доведения до потребителей информации о природно-ресурсном потенциале и экологических нарушениях сталкиваются с рядом сложностей в части разработки и принятия инвестиционных, проектных и управляющих решений.
Переход на качественно новый уровень выполнения информационно-управляющих работ требует использования дистанционных методов зондирования с помощью космических аппаратов. Их использование тем эффективнее, чем более технически подготовленным окажется потребитель к новому типу информационного обеспечения - банки данных космической информации, данные геоинформационных систем (ГИС) - требуют относительно простого оборудования, обладающего необходимым интерфейсом с достаточным набором технических и программных средств для обработки поступающих данных дистанционного зондирования объекта. Получив доступ к архиву космической информации, пользователь может обеспечить два самых главных требования, которые не обеспечивались в полной мере до настоящего времени. Эти требования - устойчивая достоверность информации, периодичность и высокая оперативность ее получения.
Степень изученности проблемы. Усилиями отечественных и зарубежных исследователей, учёных и практиков, создан методологический базис понимания и поиска путей решения сложнейших проблем рационального природопользования и его информационного обеспечения. Можно выделить три идейно-теоретических направления в подходах к этим проблемам и к средствам их решения, которые сформировали требования к базам данных космической информации, способам её получения и обработки, формам использования в хозяйственной деятельности территорий и регионов.
Первое направление методологии по проблемам рационального природопользования получило в своё время большое развитие за рубежом. Основоположниками данного направления стали зарубежные и отечественные специалисты в области инженерной кибернетики (Дж. Форрестер, Д. Медоуз, К. Боулдинг, Н.Н. Моисеев, К.Г. Гофман, А.А. Гусев). Они предложили инструментарий оценок изменения состояния окружающей среды. Кроме того, в отечественной практике к этому направления можно отнести ряд учёных, отстаивающих преимущественно интенсивные методы разработки месторождений полезных ископаемых, которые предлагают декларативно учитывать размеры и оценку вносимых в природу нарушения.
Второе направление методологии по проблемам рационального природопользования объединяет сторонников социально-экономического роста, полагающих необходимость снижения негативных воздействий на природу на основе социально-экономического развития с использованием различных видов государственного регулирования в сфере природопользования (Р. Барр, К. Дойч, Т.С. Хачатуров, М.Я. Лемешев, С.Н. Бобылев), дополняя их элементами рыночного экономического механизма. В рамках данного направления можно выделить два течения, различающиеся отношением к методам регулирования. Сторонники одного течения выступают за умеренность «дирижистских методов» неоклассического настроения, ратующие за ценовое регулирование (Н. Н. Лукьянчиков, А. В. Шевчук, А.А. Голуб, Е.Б. Стру-кова). Представители другого течения - институционалисты - считают, что проблемы надо решать при помощи системы созидательного регулирования с использованием законодательства, органов наблюдения и контроля, стандартов и т.д. (Ю.А. Израэль, О.С. Колбасов, И.П. Герасимов, В.Н. Лопатин).
Третье направление методологии по проблемам рационального природопользования объединяет множество школ, течений и общественных движений, представители которых группируются вокруг идеи создания "альтернативной модели развития и образа жизни", что в отличие от предыдущих направлений значительное внимание уделяют социальным аспектам эколо-гическо-хозяйственных ситуаций. Здесь можно отметить работы А.В. Колосова, Н.П. Тихомирова, А.Д. Урсула, И.М. Шабуниной.
В рыночных отношениях существенным условием потребления или получения мониторинговой космической информации становится её стоимость. На сегодня не решены задачи определения потребительской стоимости, полезности и цены информации полученной со спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и преобразованной для хозяйственной деятельности. Одной из них является стоимостная неопределенность информации как продукта труда и как фактора хозяйствования, ее потребления. Поскольку мониторинговая информация является базовым фактором успешной жизнедеятельности, её неопределенность по удовлетворению экономических интересов подрывает возможность традиционной стоимостной оценки любых результатов хозяйственной деятельности.
В дистанционном зондировании Земли, с развитием космонавтики, ведущую роль приобретает космическое информационное обеспечение природопользования, которое позволяет осуществлять как комплексный, так и тематический мониторинг за территориальными объектами.
Однако в настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом отсутствуют завершенные методические разработки по оценке экономической эффективности использования космической информации, полученной от средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), для решения различных региональных задач природопользования.
Исследования последних лет продемонстрировали различные подходы к этому вопросу. В [14, 112, 113] встречаются экспертные оценки экономического эффекта, основанные на интуиции ученых, практиков. В ряде публикаций [81, 85, 118] рассматриваются различные виды эффекта, связанные с применением мониторинговой космической информации в народном хозяйстве, делается попытка оценить дополнительный доход, предотвращенный ущерб и т.д. Решаются вопросы оптимизации потенциального экономического эффекта в зависимости от технических характеристик системы ДЗЗ [79, 115, 134, 164]. Однако эти исследования носят общий методологический характер и использование их при оценке экономического эффекта космических систем ДЗЗ требует дополнительных исследований, адаптации к конкретным сферам и отраслям народного хозяйства. В работах [23, 47] подробно рассматриваются выгоды от использования космической информации при решении конкретных тематических региональных задач, например, для определения влажности почвы, прогнозирования урожая сельскохозяйственных культур, определения высоты снежного покрова и прогнозирование зон паводкового подтопления и др.
На основе анализа предложенных методологических подходов к информационному обеспечению рационального природопользования можно сделать вывод о необходимости создания инструментария экономической оценки и эффективности использования мониторинговой космической информации в процедурах принятия рациональных управленческих решений.
Суждения о перспективности принимаемых хозяйственных решений нуждается в своевременной и полной информации о характере природных и техногенных процессов с учётом возможных последствий - это целевая, многофакторная задача. В соответствии с тематикой задачи выбирают средства и способы получения, обработки и доведения до потребителя информации.
Даже опираясь на известные технологии, практический интерес приобретают новые взгляды и методические подходы к решению поставленной задачи.
Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования. В числе актуальных задач стоит пересмотр структуры и состава, представляемых или заказываемых данных для принятия управленческих решений и более избирательный подход к классификации природных источников ценностей, по которым собирается информационная база.
Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе анализа возможностей отечественных и зарубежных технических средств ДЗЗ по сбору и передаче информации разработать концептуальные положения и практические рекомендации по созданию экономического инструментария обеспечения потребностей рационального природопользования.
В соответствии с поставленной целью выполнены исследования по решению следующих научно-практических задач:
- анализ технико-экономических характеристик аппаратуры дистанционного зондирования и средств её доставки к месту сбора информации;
- анализ экономических механизмов и методов управления рациональным природопользованием;
- исследование методических аспектов экономической оценки информации, отвечающей требованиям потребителя;
- создание алгоритма определения стоимости информации с целью совершенствования экономических методов управления рациональным природопользованием;
- разработка предложений по обоснованию основных принципов и инструментария рыночного механизма оперативного обеспечения потребителей информацией о состоянии окружающей среды.
Предметом диссертационного исследования является разработка научного обоснования методов экономической оценки информации и построения на её основе информационно-управленческого инструментария для мотивированного принятия хозяйственных решений.
Объектом исследования является информационно-управленческая система обеспечения рационального природопользования.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные методы экономического анализа, системного подхода, теории статистики и экономического прогнозирования, фундаментальные основы экономических учений, а также накопленный научно-практический опыт и теоретические разработки отечественных и зарубежных специалистов в области космического мониторинга, управления природопользованием, ценовой и инвестиционной политики, маркетинга и менеджмента.
Методологической базой постановки и выполнения исследований явились методы системного анализа и научного обобщения, диалектическая логика как наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.
Информационную базу исследований составили документы Правительства РФ, министерств и ведомств, материалы парламентских слушаний, законодательные акты, научные публикации.
В диссертационном исследовании использовались современные методы экономического анализа, теории эффективности, системного подхода, теории экономического прогнозирования и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в авторском методическом подходе к расширению области данных и сведений о процедурах экономической оценки явлений хозяйственной жизни, развитии представлений об экономической интерпретации информации как товара, имеющего реальную стоимость, применительно к программам устойчивого социально-экономического развития, экологизации экономики.
В теоретическом отношении новизна диссертации заключается в постановке и решении ряда задач, связанных с разработкой основных принципов и экономических методов информационно-управляющего инструментария на основе использования различных источников информации при прогрессивных информационных технологиях.
В работе определены основные научные положения, которые выносятся на защиту и имеют научную новизну:
1. Разработана концептуальная модель информационного обеспечения полноценных экспертных экологических исследований на базе дистанционного зондирования Земли.
2. Предложена примерная схема организации дистанционного зондирования Земли в механизме рационального природопользования.
3. Предложена классификация технических средств и эколого-экономических факторов информационных технологий дистанционного зондирования Земли.
4. Разработан методологический подход к экономической оценке информационных услуг космического мониторинга.
5. Сформулированы рекомендации по обоснованию экономического инструментария информационного обслуживания природопользования.
Практическая ценность результатов работы. Полученные в диссертации результаты исследований позволяют: ю
• повысить экономическую эффективность и обоснованность принимаемых решений для хозяйственных тематических задач регионального и локального уровня;
• повысить достоверность оценки и прогнозирования эколого-экономического последствий хозяйственной деятельности;
• повысить эффективность подготовки инвестиционных проектов по рациональному природопользованию.
Материалы диссертации могут быть использованы в работе администрации федерального, регионального и местного уровня, частных инвестиционных и страховых компаний, предприятий различных сфер хозяйственной деятельности.
Реализация результатов исследования. Научные результаты, положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова при чтении лекций, проведении практических и семинарских по курсу «Экономика природопользования», при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по совершенствованию и дальнейшему развитию наземной космической инфраструктуры РФ в ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Росавиакосмоса, в «Создании интегрированной спутниковой системы природно-ресурсного назначения» в ФГУП «Научный центр космических информационных систем и технологий наблюдения» Росавиакосмоса.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов подтверждается экспериментальной апробацией разработанных концептуальных положений и методических подходов практического использования инструментария информационных технологий для решения хозяйственных задач.
Публикации. По теме диссертации опубликованы работы, общим объемом 14,8 п.л., в т.ч. лично автора 4,4 п.л.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в 2001-2006 гг. и получили положительные отзывы участников
11 конференции. Автор докладывал отдельные вопросы диссертационного исследования на 15, 17, 18, 19 Международных Плехановских чтениях и заседаниях научно-технических советов (НТС) в ФГУП «ЦЭНКИ» 26.04.05, в Научном центре космических информационных систем и технологий наблюдения 15.09. 2004 г.
Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержит 188 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы из 188 наименований источников, в том числе 18 на иностранном языке, а также 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чмиль, Дмитрий Павлович
Заключение
Всесторонний учет социально-эколого-экономических аспектов принимаемых управленческих решений возможен на основе программно-целевого подхода, суть которого сводится к анализу исходного состояния хозяйственной среды, выявлению проблем и формулированию генеральной цели ее сохранения и улучшения и применению корректной процедуры выбора на основе оперативной и ретроспективной информации. Это обеспечивает разработку совокупности мероприятий, реализация которых необходима для достижения заданных хозяйственных целей, и установить их приоритеты.
В диссертационном исследовании акцентировались усилия на мало изученную область экономических аспектов использования (последствий ее учета в принятых решениях) информации о состоянии нарушаемых (изменяемых) элементах природной среды, влияния смежные сферы природопользования. В качестве наиболее важных отметим: изменение производственных расходов при обоснованном выборе решений, предупреждение затрат на ликвидацию возможных аварии и их последствий, оценка продолжительности пользования информацией до ее обновления.
Информационное насыщение проектов и программ социально-экономических развития обуславливает важность использования параметров рационального природопользования в разработке стратегических программ хозяйственной деятельности. В условиях количественной неопределенности, неполноты временных и стоимостных характеристик, высокой размерности возникающих здесь задач выработка оптимальной стратегии подобных проектов должна базироваться на создании и использовании соответствующего методического инструментария, позволяющего адекватно отобразить социальные, экологические и экономические возможности и выработать оптимальную стратегию природопользования, наметить ее этапы и приоритеты подлежащих выполнению задач. Среди них выделяются задачи экономических оценок. Методически они связаны необходимостью удовлетворения потребностей в условиях ограниченности ресурсов и росте промышленного по
141 тенциала.
При системном подходе массив информации природопользования формируется на материалах наблюдений (измерений) и отчетности о потоках ресурсов и загрязнений. Наличие кадастров обеспечивает должные условия выбора оптимальных решений по рациональному использованию сырьевых ресурсов, характеризуется степень изученности природных источников и протекающих в них процессов, и «размещение» в окружающей среде загрязнений, определяя потенциальный вред среде жизнедеятельности.
В условиях конкуренции успех спутникового оператора, прежде всего, связан с организацией сети наземных приемных станций (в виде международного консорциума), что может решить ряд маркетинговых и эксплуатационных проблем. ISPRS, уполномоченная ООН неправительственная организация, предлагает провести специальный для обсуждений по этим проблемам.
Ведущая роль в геоинформационном обеспечении принадлежит космическим технологиям. В этом плане инфраструктура космической системы должна предусматривать возможность создания товарного информационного продукта для пользователя, а также продвижение услуг ДЗЗ на международный рынок. Спектр приложений данных ДЗЗ непрерывно расширяется и можно ожидать, что эта тенденция сохранится и в будущем. Ожидания основаны на том, что, подобно времени, пространственная компонента является общим измерением ко всем видам деятельности, и поэтому эта информация станет вездесущей и необходимой. Технология ДЗЗ, основанная на ГИС, позволяет производить:
• Авиакосмические наблюдения поверхности Земли - источник объективных (инструментальных) данных об окружающей среде и ресурсах. Многоцелевой и много дисциплинарный характер данных ДЗЗ предполагает возможность их использования в качестве основы для увязки разрозненных ведомственных систем в единую региональную геоинформационную систему (ГИС);
• Координатную привязку по данным спутниковых навигационных систем. Единая спутниковая система передачи информации (ЕССПИ) -спутниковые и наземные каналы передачи данных в ЕССПИ - является технической основой для создания крупных ГИС регионального и городского уровня с распределенными базами данных;
• Высокоточное и оперативное определение координат стационарных и подвижных объектов в единой системе координат.
На основе проведенного исследования формулируем следующие выводы и рекомендации:
1 .При постановке и проведении исследований разработана структурно-целевая конструкция научно-практической задачи и сформулированы направления её возможного решения.
2. Исходя из принципов устойчивого развития, уточнены понятия «природопользование» и «рациональное природопользование» для определения роли и места информации о состоянии окружающей среде в достижении поставленных хозяйственных целей.
3. Предложен набор средств и способов работы с источниками информации, её сбора, обработки и доведения до потребителя необходимых для использования сведений и построенных на их базе рекомендаций.
4. Определены принципы формирования информационных технологий в природопользовании, имея в виду две базовые составляющие: обеспечение природным сырьём все хозяйственные потребности общества и достижение условий поддержания должного качества среды жизнедеятельности человека.
5. Внесены дополнения в методику разработки кадастров природных ресурсов, прежде всего комплексного территориального кадастра природных ресурсов, в части экономических характеристик, построенных на «правилах игры» в рыночных условиях хозяйственной деятельности.
6. Определены пути и методы рационального использования информации из различных источников (отчётно-архивных и массива наземного и аэрокосмического мониторинга) в определении экологического ущерба, суммирующего последствия прямого и косвенного воздействия на окружающую среду.
7. В анализе методических предпосылок разработки приёмов экономической оценки информации сгруппированы и ранжированы факторы влияния, исходя из условий ценности, полезности, своевременности и оперативности.
8. Обоснована необходимость учета рынка информационных услуг как хозяйственного ресурса и базы экономических отношений в процедурах выбора и принятия решений, способа оперативных действий по предупреждению негативных последствий проявления опасных природных явлений.
9. Определено, что эколого-экономический эффект возрастает при использовании информации дистанционного зондирования за счёт:
- снижения затрат на получение масштабной пространственной информации,
- оперативности доведения информации до потребителя в удобном для пользования виде.
- совершенствования механизма управления с применением современных информационных технологий.
10. Предложен алгоритм определения эффективности информационных технологий природопользования в достижении экономических и социальных результатов устойчивого развития регионов.
11. На основе проведенных исследований сформулированы рекомендации по обоснованию инструментария обслуживания процессов природопользования с использованием средств наземного базирования и дистанционного зондирования земли аэрокосмическими аппаратами.