Оперативная дистанционная диагностика и управление состоянием природно-антропогенных объектов с использованием данных аэрокосмического зондирования в оптическом и радио диапазонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Ведешин, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ведешин, Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы дистанционной диагностики природных и антропогенных объектов.
1.1. Способы и методы дистанционных диагностических исследований.
1.2. Методы географической привязки результатов дистанционных измерений.:.
1.3. Аэрокосмические и наземные средства дистанционного зондирования.
1.4. Анализ проблем диагностики природных и антропогенных объектов: постановка задачи исследования.
Выводы.
-ГЛАВА- 2. Концепция, системы мониторинга и управления состоянием- природно-антропогенных объектов: роль процедур диагностики.
2.1. Замкнутый цикл мониторинга и управления состоянием объектов земной поверхности.
2.2. Структура и функционирование системы мониторинга и управления.
2.3. Подсистема мониторинга.
2.4. Подсистема управления.
2.5. Роль и место дистанционной диагностики в цикле мониторинга и управления.
Выводы.
ГЛАВА 3. Методические аспекты дистанционной диагностики состояния; природных и антропогенных объектов.
3.1. Диагностические возможности различных спектральных диапазонов электромагнитных волн, используемых в дистанционном зондировании Земли.
3;2. Функции связи предметно-специфических характеристик зондируемых объектов с параметрами регистрируемого сенсорами ДЗ излучения.
3.3. Аэрокосмические полигоны и методика определения функций связи предметно-специфических характеристик зондируемых объектов с параметрами регистрируемого сенсорами ДЗ излучения.
3.4. Методика дистанционной диагностики.
Выводы.'.
ГЛАВА^Применение методов дистанционной диагностики для решения задач геоэкологии.'.
4.1. Актуальные задачи диагностики состояния природных и антропогенных объектов.94.
4.2. Диагностика состояния магистральных трубопроводов по данным космических, самолетных и наземных наблюдений.
4.3. Оценка удельных объемов древесины по данным самолетного радарного зондирования в метровом диапазоне волн.
4.4. Диагностика состояния и динамики Аральского моря.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативная дистанционная диагностика и управление состоянием природно-антропогенных объектов с использованием данных аэрокосмического зондирования в оптическом и радио диапазонах»
Актуальность ш обоснование темы; диссертации. Эффективность решения; задач геоэкологии, связанных с глобальным: изменением климата, рациональным природопользованием,- управлением: городскими, службами, поисковой и инженерной геологии и ряда других во многом зависит от полноты и достоверности используемой для этих целей информации о локализации, состоянии и динамике объектов природной среды и техносферы. Оперативное получение: такой: информации: - прерогатива процедур диагностики, успешная? реализация-: которой? возможна, прежде всего, методами и средствами дистанционного зондирования; (ДЗ) Земли с аэрокосмических платформ. Результаты тематической обработки; данных: ДЗ составляют основное содержание процедуры, дистанционной; диагностики: и используются? в задачах экологического, природноресурсного и хозяйственного мониторинга для осуществления в дальнейшем мероприятий: по управлению состоянием природных и антропогенных объектов. Анализ современной отечественной и зарубежной практики: показывает, что на. пути практического внедрения методов,. средств и данных дистанционной диагностики (ДД) имеется. большое число нерешенных проблем г теоретического и прикладного плана. В частности, это касается разработки эффективных методов и средств диагностики, определения их: роли в структуре системы мониторинга и управления состоянием объектов, демонстрации их реальных возможностей. Их решение, определившее тематику настоящей диссертационной работы, представляется весьма важным для дальнейшего развития методов и средств дистанционной диагностики: состояния, природн-антропогенных объектов и указывает на ее актуальность.
Общее состояние и; оценка >выполненных исследований. Исследования в области дистанционной диагностики состояния зондируемых объектов и процессов, определяемых их динамикой, проводились с начала. прошлого века (аэрофотосъемка), однако наиболее быстрое развитие они получили после Второй Мировой войны в связи с появление новых; задач и соответствующих им" методов г и средств: и, в частности, космических. Это стало особенно заметно в 80-е - 90-е годы, когда запуски спутников, предназначенных для оперативного землеобзора стали регулярными. На основе большого экспериментального материала, полученного с помощью средств аэрокосмического наблюдения ■ Земли, были= сделаны выводы о потенциальных возможностях методов дистанционного зондирования* (ДЗ) в решении задач классификации зондируемых природных объектов по типам; и категориям, а также в решении отдельных задач дистанционной диагностики, в частности, по оценке состояния морских акваторий и почвенного покрова. Были разработаны методы дистанционного определения волнения морской поверхности, степени ее загрязнения пленками нефти, содержания гумуса в пахотном горизонте почв. Вместе с тем эти работы носили! фрагментарный характер, поскольку не охватывали многих других природно-антропогенных объектов земной поверхности и зондируемых сред; не было разработано корректной методики дистанционной диагностики, не определены ее место и роль в процедурах мониторинга и управления состоянием указанных объектов и сред, отсутствовали доказательства эффективности диагностических методов; в решении конкретных научных и прикладных задач экологии, природопользования, хозяйственных приложений. Это и определило направление исследований, выполненных в диссертации.
Цель исследования и средства1 ее достижения. Целью диссертационной, работы является решение актуальной научной задачи по повышению достоверности и надежности результатов, дистанционной диагностики: природно-антропогенных объектов, посредством разработки методики ДЦ, оптимизации средств дистанционных измерений, с демонстрацией возможностей систем дистанционной диагностики в решении некоторых наиболее важных с экономической и экологической точек зрения научных и прикладных задач геоэкологии.
Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующего комплекса: исследований:
- разработку методики оценки качества управления состоянием природно-антропогенных объектов и определение места и роли в нем процедуры дистанционной диагностики;
- разработка методики дистанционной диагностики и ее основных компонент, включая определение инвариантных функций связи параметров восходящего от объекта зондирования излучения с параметрами их состояния, и алгоритмов обработки данных ДЗ;
- разработку методики имитационного моделирования процедур дистанционной диагностики и управления состоянием природно-антропогенных объектов;
- оценку возможностей сенсоров; различных спектральных диапазонов дистанционного зондирования в решении задач диагностики; апробацию эффективности разработанных методов дистанционной диагностики на; примере решения ряда модельных и практических задач;
Таким образом, в диссертации содержится решение важной прикладной задачи оперативной диагностики состояния объектов природной среды и техносферы, результаты которого найдут применение в глобальной и региональной экологии, инженерной и поисковой геологии, в области сельского, лесного и водного хозяйств, - рационального природопользования, а также в обеспечении работы объектов нефтегазового комплекса и городских коммунальных служб.
Основная^ научная задача; и методы; ее решения. В соответствии; с целью диссертации, основной научной задачей работы является создание методологических: основ дистанционной: диагностики состояния природных и природно-антропогенных объектов по данным аэрокосмических и наземных дистанционных измерений.
Методы решения задачи: базируются^ на принципах, дистанционного зондирования статистически неоднородных слоистых сред, теории, статистических: решений и методах:. имитационного моделирования :
Основные научные результаты, их новизна, достоверность, и? практическая*; ценность.
Полученные в диссертационной; работе научные результаты; касаются- создания, методологии дистанционной диагностики состояния природных и антропогенных объектов, методов имитационного моделирования динамических свойств этих объектов и функционирования замкнутого контура мониторинга и управлениям их состоянием, определения инвариантных функций связи параметров состояния зондируемых объектов с их радиационными характеристиками, а также демонстрации эффективности предложенных методов дистанционной диагностики на примере решения ряда модельных и практических задач.
Новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке оригинальной методики дистанционной диагностики состояния; природной среды и объектов техносферы, определении места и роли средств ДЦ в структуре - замкнутого контура мониторинга и управления состоянием- природно-антропогенных объектов, методики оценки качества управления; их состоянием, методики имитационного моделирования: процедур ДЦ и управления, а: также в оценке диагностических возможностей: сенсоров различных; спектральных; диапазонов, используемых при дистанционном зондировании (ДЗ) Земли с аэрокосмических платформ и решении ряда конкретных диагностических задач.
Результаты диссертационной работы имеют практическую ценность, связанную с разработкой инженерных методик и рекомендаций по созданию систем дистанционной: диагностики состояния природно-антропогенных объектов,. оценки; точности; как самих процедур диагностики, так и результатов мониторинга и управления состоянием этих объектов в замкнутом контуре автоматического регулирования с обратной связью.
Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
- методологая дистанционной диагностики состояния природной среды и объектов техносферы, включающая в себя методики: оценки диагностических возможностей различных спектральных диапазонов, используемых в сенсорах ДЗ; теоретического модального и экспериментального определения инвариантных функций: связи параметров восходящего от объектов : зондирования; излучения; с параметрами их состояния; корректного вьшолнения дистанционных измерений, географической привязки i и обработки получаемых данных;.
- методика расчета точности дистанционной диагностики природно-антропогенных объектов и оценки ее влияния на эффективность управления их состоянием;
- методы имитационного моделирования процессов, описывающих пространственно-временную динамику природных и антропогенных: объектов, процедуры ДЗ и управления в замкнутом контуре с обратной связью;
- результаты модельных расчетов и практического использования, разработанных методов дистанционной диагностики В: задачах проектирования и контроля состояния < нефтегазопроводов,. определения удельных объемов древесины. леса и слежения за динамикой уровня Аральского моря.
Апробация научных положений., Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международном симпозиуме «Экологические технологии для оздоровления мира» (г. Лас-Вегас, 1997); Международной конференции и выставке «Экологические технологии; Ближнего Востока» (г. Эр-Риад, 1997); 3-ей Всероссийской конференции «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» (г. Москва, 2002г.); Всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (г. Москва, 2003); Международной конференции «Земля: из космоса. Наиболее эффективные решения» (п. Ватутинки Моск. обл., 2003).
Публикации по теме диссертации. Основной материал диссертации опубликован в 85 работах, среди которых 65 статей, 15 тезисов; докладов; 4 монографии: и 2 авторских свидетельства на изобретения.
Реализация научных результатов, виды/ реализации. Научные результаты, полученные в диссертации, внедрены в: практику научно-методических и экспериментальных исследований, проводимых в ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» в форме предложений и рекомендаций, по проектированию перспективных систем дистанционной диагностики лесных экосистем, объектов нефтегазовой отрасли и территорий крупных городов на базе использования самолетных радаров метрового диапазона; по оптимизации режимов аэрокосмической съемки земной поверхности, а также в ОАО «ДИАТЕХ» по практическому применению аэрокосмических и наземных методов ДЦ. Результаты диссертации нашли применение в международных проектах, выполненных при участии автора в рамках программы «Интеркосмос» и российско-американской рабочей группы «Науки о Земле», таких как «Курск-85», «Курск-91», FIFE, «Саяны-91», Maine-91, «MeTeop-3M/TOMS», «Метеор-ЗМ/SAGE III», NEESPI и др.
Структура диссертации и краткая; аннотация ее: разделов. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 76 названий.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ведешин, Леонид Александрович
121 Выводы»
1. Задачи геоэкологии, наук о Земле и хозяйственных отраслей, в которых могут быть востребованы методы: и средства дистанционной! диагностики — весьма многочисленны и разнообразны. Это требует придания; им: различного приоритета: по степени актуальности и экономической эффективности; ожидаемой от их решения; Среди: таких наиболее актуальных задач- следует выделить: проблемы глобальной и; региональной экологии, потребности: нефтегазовой; отрасли, сельского и лесного хозяйства, инженерной и поисковой геологии.
2. Внедрение методов и средств- дистанционной; диагностики? в нефтегазовой: отрасли; наиболее эффективно» при проектировании; и прокладке новых; трасс магистральных; трубопроводов, мониторинге состояния последних в условиях длительной эксплуатации под воздействием динамики многолетнемерзлых грунтов, русел и дна рек, которые пересекают трубопроводы, а также изменений температурных и гидрологических режимов; на: трассах. Кроме: того, весьма: актуальными: представляются: задачи: обнаружения зон нарушения герметичности - трубопроводов и связанных с ними утечек нефти и газа. Аналогичные геоэкологические: задачи возникают при обустройстве месторождений нефти и газа и прокладке транспортных магистралей.
31 Методы диагностики состояния лесных экосистем используемые, в частности, в задачах определения запасов» древесины в стволах деревьев: по данным радиолокационного зондирования? метрового диапазона, представляются весьма перспективными; как с точки зрения решения глобальных задач глобальной и региональной экологии («парниковый эффект», оценка последствий лесных пожаров • и т.п.), так и с точки зрения потребностей лесного хозяйства в части организации облесения территории и восстановления; лесных ресурсов; Точность оценки удельных объемов древесины; леса составляют 2-10 м /га, что в несколько раз выше точности наземных экспертных оценок.
4. Пример рассмотрения Аральского моря позволяет утверждать, что космическая. диагностика состояния кризисных территорий,- каковой является; регион Арала,, в совокупности с, методами имитационного экологического моделирования: является; достаточно надежным, средством мониторинга. В* частности; по предложенной в диссертации: модели динамики: уровня Аральского моря t и данным: космических съемок можно достаточно точно (до 5%) прогнозировать изменение уровня и площади «зеркала» Аральского моря, что позволило бы при наличии финансовых, и материальны средств; а также политической воли руководителей; стран региона выработать стратегию его спасения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, выполненные в настоящей диссертации,, были направлены, на создание методологии дистанционной диагностики природных и антропогенных объектов и принципов^ построения: системы мониторинга и: управления1 их состоянием. В! ходе проведения;этих исследований;были: разработаны методы: диагностических измерений; базирующиеся на комплексном использовании > принципов дистанционного зондирования; Земли с аэрокосмических и: наземных платформ, методы имитационного моделирования процедур дистанционной диагностики и управления состоянием природно-антропогенных объектов, проведена- экспертная» оценка диагностических возможностей различных спектральных диапазонов, определен перечень научных и практических задач; решаемых с использованием диагностических: данных и: продемонстрирована; эффективность разработанных методов на примере ряда конкретных приложений.
Выполнен анализ технических характеристик бортовых сенсоров ■ дистанционного зондирования Земли на основании чего был сделан: вывод о приоритетности; использования: таких приборов; как многоспектральные сканеры высокого пространственного разрешения, , радиолокаторы бокового обзора с синтезированной апертурой, видеоспектрометры, георадары и тепловизоры.
Результаты; выполненных в диссертации исследований позволяют констатировать следующее.
1 Разработана методология: дистанционной диагностики природно-антропогенных объектов, которая? включает в; себя комплекс методик:: оценки диагностических возможностей различных спектральных диапазонов,, используемых в; современных бортовых сенсорах ДЗ; определения функций связи: радиационных и предметно-специфических; характеристик зондируемых объектов, выбора тестовых полигонов,, экспериментальных измерений указанных характеристик.
2. Разработана методика расчета точности дистанционной; диагностики: природно-антропогенных объектовг и оценки: ее влияния; на эффективность управления* их состоянием. С помощью этой методики могут оцениваться реальные возможности ДД по определению параметров; состояния ? указанных объектов, что представляет; интерес для потенциальных потребителей: подобной; информационной' продукции- и позволяет выдвигать обоснованные требования к точностным:характеристикам; бортовых сенсоров;
ДЗ.
31 Созданы методы; и программные средства (комплекс «Геодиалог») имитационного моделирования процессов; описывающих пространственно-временную динамику природных и антропогенных объектов, процедуры ДЗ и управления в замкнутом контуре с обратной связью. Имитационный комплекс «Геодиалог» даст возможность разработчикам сенсоров ДЗ осуществлять оптимальный выбор - их технических параметров, а также правильно планировать режимы дистанционной». съемки природно-антропогенных объектов.
4. Выполнен комплекс модельных и натурных экспериментов, подтверждающих: правильность и эффективность разработанных в диссертации методов дистанционной: диагностики и управления состоянием природно-антропогенных объектов. Продемонстрированы возможности космических , наземных и ГИС технологий в решении задач проектирования; магистральных трубопроводов (МТ) и; оценке их состояния применительно к трассам МТ на о.Сахалин и в Зап. Сибири. Дистанционная диагностика; состояния лесов методами радарного зондирования в метровом диапазоне волн позволяет оценивать удельные запасы древесины леса с точностью от 2 до 10 м3/га. Моделирование динамики уровня Аральского моря позволило получить данные по • сокращению > его «зеркала», совпадающие с космическими изображениями моря за те же годы. Получена и прогнозная оценка на 2010г.
Сопутствующим результатом исследований, выполненных в диссертации;, можно считать возможность использования разработанной; методологии дистанционной диагностики для контроля состояния; объектов техносферы, спектрального и поляризационного; анализа образцов материалов, цитологических проб, а также различных документов на предмет их подлинности.
Направлениями дальнейших исследований в1 области дистанционной диагностики состояния природных И' антропогенных объектов следует считать создание базы априорных сведений об объектах зондирования, их статических и динамических моделях, с привлечением ГИС-технологий и средств искусственного; интеллекта для проведения оперативной обработки больших массивов измерительных данных.