Экономическая история Синда во второй половине ХIХ-ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Королев, Владимир Борисович

  • Королев, Владимир Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Калуга
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 249
Королев, Владимир Борисович. Экономическая история Синда во второй половине ХIХ-ХХ вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Калуга. 1999. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Королев, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИРРИГАЦИОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

§ 1. Особенности британской политики в области

ирригации

§2. Мелиорация в Синде после 1947 г

Глава II. ИСТОРИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ

§1. Судьбы мелкой промышленности

§2. Становление и развитие фабрично-заводской

промышленности

Глава III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНЫХ

КОММУНИКАЦИЙ В СИНДЕ

§ 1. Сухопутные дороги

§2. Речное судоходство

§3. Морские пути

§4. Железные дороги

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая история Синда во второй половине ХIХ-ХХ вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая история раскрывает особенности организации общественного хозяйства в конкретной стране, анализирует факторы прогресса или регресса производительных сил в целом и в отдельных отраслях экономики. Она призвана давать ответы на вопрос: каким образом исторические изменения условий жизнедеятельности стран и обществ вообще определяют соотношение между провозглашаемой на том или ином этапе исторического развития экономической политикой правящих группировок и реальным ее воплощением

Диссертация посвящена особенностям развития материальных производительных сил Синда (историко-географической области Пакистана) в период с его включения в состав британской колониальной системы (1843 - 1947 годы) и в послеколониальный период (1948 - 1999 годы). Основное внимание уделено анализу целей, методов и результатов хозяйствования в регионе до и после 1947 г.

В центре исследования - выявление воздействия колониальной политики на такие отрасли экономики как сельское хозяйство, мелкая и крупная промышленность, а также на формирование коммуникационных структур. При рассмотрении послеколониального периода исследовано воздействие внутренних и внешних факторов на экономическую жизнь Синда и механизм взаимодействия региональной (провинциальной) и федеральной экономической политики Пакистана.

В последние десятилетия возрос интерес ученых к изучению региональных экономик в рамках крупных государственных образований, вопросов рационального размещения производительных сил, функционирования и развития территориально-производственных комплексов.

Проблемы формирования оптимального в местных условиях промышленного и сельскохозяйственного производства, регулирования ареалов сбыта продукции, управления процессами урбанизации отдельных территорий стали актуальными в современном мире, в том числе и в нашей стране в связи со сложностями во взаимодействии федеральных экономических институтов и субъектов федерации.

Анализ содержания и реальных последствий хозяйственного развития современного Синда, как и аналогичных процессов в других регионах Востока настоятельно требует ретроспективных исследований, так как специфика развития производительных сил в послеколониальный период не может быть объяснена без понимания истоков хозяйственной трансформации на предшествующем этапе. Так, например, особенности современной ирригационной системы, обеспечивающей развитие сельского хозяйства, а также существующей сети железнодорожного транспорта, формировались в Синде в колониальное время.

Используя достижения отечественных и зарубежных ученых в теоретических и прикладных исследованиях и опираясь на источниковый материал, в диссертации предпринята попытка:

проанализировать отличительные черты развития материальных производительных сил в Синде в прошлом и настоящем;

выявить исторические условия, обеспечившие развитие сельского хозяйства Синда в колониальный и послеколониальный периоды;

- рассмотреть исторические изменения характеристик мелкого производства и становление крупной промышленности;

- раскрыть роль производственной инфраструктуры в истории экономики Синда, в том числе значение ирригационных

систем для прогресса сельского хозяйства и регионального хозяйства в целом, а также влияние сухопутных и морских путей сообщения на развитие хозяйственных отраслей.

Сложность заявленной в диссертации проблемы заключается в том, что она впервые исследуется в отечественной и зарубежной историографии на основе рассмотрения всего комплекса обстоятельств и объективных причин, которые на протяжении 150 лет определяли своеобразие хозяйственного развития региона. В диссертации внимание сосредоточивается преимущественно на историко-экономическом процессе, развитии материального производства. Динамика же социального положения населения в жесткой увязке с политическими событиями не доминирует в работе.

Методология исследования базируется на использовании тех методов, которые способствуют раскрытию различных сторон экономической истории, в том числе сравнительно-исторический, статистический, аналогии.

Диссертант опирался на достижения российского востоковедения в изучении истории и эволюции экономических отношений. Указанные выше методологические подходы формировались с учетом теоретических

положений и выводов таких обобщающих трудов, как «Зарубежный

1 2 Восток и современность», «Восток: рубеж 80-х годов», «Развивающиеся

страны в современном мире. Единство и многообразие», «Развивающиеся

страны. Экономический рост и социальный прогресс»,4 «Эволюция

восточных обществ. Синтез традиционного и современного»,5 «Центр-

1 Зарубежный Восток и современность. - Т.1. - М., 1974; Т.2. - М., 1980.

2 Восток. Рубеж 80-х годов. Освободившиеся страны в современном мире. - М., 1983.

3 Развивающиеся страны. Единство и многообразие. - М., 1983.

4 Развивающиеся страны. Экономический рост и социальный прогресс. - М., 1983.

5 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. - М., 1984.

периферия мирового капиталистического хозяйства»,1 «Капитализм на Востоке».2

Несмотря на трудности работы над зарубежными публикациями, возникшими с 1992 г. в связи с прекращением системных закупок иностранных изданий, в том числе пакистанских, автор стремился привлечь возможно больший в нынешних условиях круг источников. Ряд материалов был любезно предоставлен учеными-пакистановедами докторами исторических наук В.Я.Белокреницким, Ю.В.Ганковским, В.Н.Москаленко, кандидатом исторических наук М.Ю.Морозовой.

Для написания первого раздела главы «Ирригационное строительство и развитие сельскохозяйственного производства» использованы результаты археологических изысканий, связанных с изучением Индской цивилизации (III - II тысячелетия до н.э.). Они преимущественно зафиксировали сведения о духовной жизни населения, которые в аспекте изучаемой нами проблемы анализируются в качестве косвенных свидетельств. Убедительной информации о видах и механизме функционирования ирригационной сети археологами почти не обнаружено. Несмотря на большое количество материальных свидетельств, найденных экспедициями Дж.Маршалла, Н.Г.Маджумдара, Э.Маккея, М.Уилера, Ж.М.Казаля, Ф.А.Хана, Ж.-Ф.Жарижа, Ф.Олчина3 и других ученых, о времени и условиях зарождения искусственного орошения в Индской долине по-прежнему возникает больше вопросов, чем ответов. Анализ результатов археологи-ческих раскопок в Синде сделан академиком РАН Г.М.Бонгард-Левиным и доктором М.Салимом, который

1 Центр-периферия мирового капиталистического хозяйства. -М., 1989.

2 Капитализм на Востоке. - М., 1995.

3 Marshall F. Mohenjo-Daro and the Indus Civilization. - 3 Vols. - L., 1931; Его же. Revealing India's Past. Indian Society. -L., 1959; MajumdarN.G. Explorations in Sind//Memories of the Archaeological Survey of India. - 1934. - Vol.48; Mackey E. Chanchu-Daro Excavations: 1935-1936. - New Heaven, 1943; Его же. Early Indus Civilization. - L., 1948; Wheeler M. Civilization of the Indus Valley and Beyond. - L.,1960; Его же. Mohen-jo-Daro. - Karachi, 1950; Casal J.-M. Foulilles d'Amri. - T.l-2. - Paris, 1964; Khan F.A. Excavations at Kot Diji // Pakistan Archaeology. - 1965, №2; Jarrige J.F. Harrapan Civilization. - New Delhi, 1982; Allchin F.R. The Interpretation of a Seal from Chanhudaro // South Asian Archaeology. - 1983. - Vol 1. -Naples, 1985.

возглавляет Центр изучения цивилизаций в Центральной Азии при Университете имени Каид-и-Азама в Исламабаде.1

К другой группе источников относятся древние свидетельства греческих, римских, арабских авторов, которые помогли осветить предысторию становления сухопутных и морских путей из Синда в другие страны.2 Богатый источниковый материал, касающийся этой темы, имеется

-5

в сборнике Рихарда Хеннинга «Неведомые земли». Сложность работы с этой группой письменных источников заключается в том, что сведения носят «отрывочный характер», возникают сложности с адаптацией топонимики.

Масштабное ирригационное строительство началось в Синде только в XVIII в., в период правления династии Кальхоров. Главными источниками этого этапа экономической истории являются хроники, написанные на фарси. Некоторые из них переведены на русский, английский и синдхи, и были использованы автором. Несмотря на фрагментарный характер, наибольший интерес представляет трехтомный труд Мир Алишера Кани Тхаттави "Тухфат ал-Кирам"4 ("Подарок благородных"), написанный в 1768-1773 годах.

Другой, заслуживающей упоминания хроникой, является "Луб-и тарих-и Синд" ("Сущность истории Синда") Хан Бахадура Худадад-хана.5 Эта книга написана в 1900 г. Автор ее являлся клерком-переводчиком в колониальной администрации Синда. Основная, третья глава хроники, посвящена первому периоду британского владычества в Синде. Ценность труда Худадад-хана в том, что он широко использовал трактат Мир

1 Глава 2 в: Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности. - М., 1985; Salim М. Prehistoric Period of Pakistan. Harrapan Symbols on Chowkhundi Type Graves// Journal of the Pakistan Historical Society. - 1990.

- Vol.XXXVIII, Part IV. -p.345-353, 381-392.

2 Арриан. Анабасис Александра, или История походов и завоеваний Александра Великого в семи книгах.

- Ташкент, 1912; Страбон. География. - М., 1994; Псевдо-Арриан. Плавание вокруг Эритрейского моря// Вестник древней истории. - 1940, № 2. - С. 279; Аммиан Марцеллин. История. - Вып. 1-3. -Киев, 1906- 1908; The Travels of IbnBattuta A.D. 1325 - 1354.-Vol. 1 - 2. - Cambridge, 1958-1962.

3 Хенниг P. Неведомые земли. В 4 томах. - М., 1961.

4 Тхаттави К. А. Тухфат ал-Кирам. - Хайдарабад, 1989.

5 Худадад-хан. Сущность истории Синда. -M., 1989.

Масуми "Тарих-и Синд" ("История Синда") и ряд могольских хроник. В фарсиязычных хрониках встречаются сведения о торговых путях, сельскохозяйственном производстве и ремесле.

Еще одна группа источников, оказавшаяся полезной при написании всех разделов диссертации, представлена справочно-статистическими изданиями. Они публиковались на протяжении всего колониального периода.1 Значительный фактический материал имеется в справочниках по Синду, а также по Пакистану, которые стали выходить в свет после 1947 года.3 Следует отметить, что в них по большей части акцентировано внимание на положительных результатах экономической политики властей.

При работе с цифровым материалом приходится учитывать использование различных, иногда плохо стыкующихся методик обследования. Нельзя игнорировать тот общеизвестный факт, что ремесленники, кустари, мелкокапиталистические предприниматели часто скрывают истинные размеры своих доходов и данные о структуре переменного капитала. Некоторые оценки можно сделать только на основании неполных выборочных обследований, в частности, промышленных переписей.

Для изложения и объяснения ирригационной политики британских властей первостепенное значение имеет использование газеттиров, составленных Э.Торнтоном (1844), А.В.Хьюзом (1874), Р.А.Банерджи (1880), А.Кори (1893), Ч.Ф.Минчиным (1907), Е.Х.Эйткиным (1907), Х.Т.Сорли (1968). Не останавливаясь на некоторых недостатках этих

1 [Thornton Е.] Gazetteer of the Countries adjacent to India on the North-West. - L., 1844; [Aitken E.H.] Gazetteer of the Province of Sind Vol. "A". - Karachi, 1907; [Hughes A.] Gazetteer of the Province of Sind. -L., 1876; Imperial Gazetteer of India. - Vol.22. - Oxford, 1908; Imperial Gazetteer of India, Provincial Series. Bombay Presidency. - Vol.2. - Calcutta, 1908; The Indian Yearbook (c 1925 no 1945 год). - Bombay.

2 [Sorley H.T.] Gazetteer of West Pakistan. The Former Province of Sind (Including Khairpur State). - Lahore, 1968; Census of Establishments, Nawabshah - 1965. - Karachi; 1967; Census of Establishments, Sukkur -1965. - Karachi, 1965; Survey of Housing and Households at Hyderabad, 1962. - Karachi, 1963.

3 The India and Pakistan Yearbook and Who's who (c 1948 no 1953 год), Pakistan Yearbook (c 1973 no 1993 год). Karachi.

газеттиров (они выходили в интересах англо-индийского правительства), следует отметить обилие фактического материала в них, в том числе такого, который дает возможность выделить этапы экономической политики в Синде.

Отечественным справочным публикациям присуще сопровождение цифрового материала его объективным взвешенным анализом.1

В отдельную группу источников следует выделить опубликованные официальные документы, в том числе отчеты офицеров и служащих британской колониальной администрации, проводивших экономическое обследование Синда после его завоевания. Некоторые полезные сведения удалось обнаружить в изданиях Палаты лордов и Палаты общин, где в

О

1850-е и 1870-е годы обсуждались проблемы Синда. Был использован ряд документов Бомбейского президентства, куда до 1936 г. входила синдская территория, и провинциального правительства.4 Информация экономического характера, официально издававшаяся колониальной администрацией, была вполне достоверной, так как британские чиновники нуждались в объективных фактах для решения хозяйственных вопросов, и не зависела от конъюнктурных политических соображений.

Содержание многих решений, постановлений и иных официальных документов позаимствовано из пакистанских газет и журналов, прежде всего "Dawn", "Pakistan Times", "Viewpoint", "Джанг".

Пакистановедение в отечественном востоковедении сформировалось на основе индологии, которая имела длительные традиции и являлась одним из наиболее развитых направлений русской и советской

1 Пакистан. Справочник (1966, 1977,1991 годы.) - М., Энциклопедия Пакистана. - М., 1998.

2 Nock J. Report on the Road from Sinde, from Subzul to Shikarpoor // Journal of Asiatic Society of Bengal. -1843. - Vol. 12, № 1; Le Messurier G.P. Ports in Scinde. - Calcutta, 1844; Ross D. The Land of Five Rivers and Sindh. - Karachi, 1990.

3 The Sessional Papers printed by Order of the House of the Lords, presented by Royal Command in the Session 1852-1853. - L., 1853; Hansard's Parliamentary Debates: 3rd Series. - L.

4 Economic Conditions of Sind. Compilation №1,- Karachi, 1847; Agricultural Reports of the Sind. - Karachi, 1932; Annual Reports of the Department of Agriculture in Sind, 1940-41; Sind the Phuleli near Hyderabad Project. - Bombay, 1868; In Sind Today// Three Years of Pakistan. - Karachi [б/г].

ориенталистики. Формирование пакистановедения связано с именами Ю.В.Ганковского, Л.Р.Гор дон-Полонской, А.М.Дьякова.

Интерес к изучению Пакистана в целом и его отдельных провинций в нашей стране обусловлен многими обстоятельствами, в том числе местоположением Пакистана к югу от границ СССР, непосредственным соседством с Афганистаном и Средней Азией, во многом определившим, его геополитическую роль в период «холодной войны».

При анализе источников нами выявлено, что к настоящему времени отечественными востоковедами, включая ученых Таджикистана и Узбекистана, опубликовано свыше 140 научных трудов, монографий и статей, специально посвященных проблемам политической, социальной, экономической и культурной истории Синда.

Важное значение имело для автора использование трудов Р.М.Авакова,1 Я.Н.Гузеватого,2 и других.

Хотя комплексных исследований, посвященных экономической истории Синда, отечественными востоковедами не проводилось, отдельные аспекты темы в течение долгого времени привлекали внимание индологов и пакистановедов.

Полезный материал почерпнут в работах по проблемам истории колониальной Индии: Л.Б.Алаева,3 К.А.Антоновой,4 К.З.Ашрафян,5

1 Аваков P.M. Развивающиеся страны: Научно-техническая революция и проблемы независимости. - М., 1976.

2 Гузеватый Я.Н. Демографо-экономические проблемы Азии. - М., 1980. В обширной библиографии зафиксированы итоговые монографические труды востоковедов.

3 Алаев Л.Б. Сельская община в Северной Индии. Основные этапы эволюции. - М., 1981.

4 Антонова К.А. Английское завоевание Индии в XVIII веке. - М., 1958.

5 Ашрафян K.3. Феодализм в Индии. Особенности и этапы развития. - М., 1977.

A.М.Дьякова,1 Г.Г.Котовского,2 А.И.Левковского,3 И.М.Рейснера,4 Р.А.Ульяновского.5

Российские ученые внесли большой вклад в изучение отдельных сторон экономической истории Индии и Пакистана. Актуальные вопросы экономической истории Синда рассматривались в связи с другими проблемами истории народов Пакистана Ю.В.Ганковским,6 а также в ряде фундаментальных социально-экономических исследований

B.Я.Белокреницкого.7 Автор использовал теоретические выводы, касающиеся особенностей экономического развития Пакистана, опубликованные в трудах В.Н.Москаленко.8

Подготовка данной диссертации была бы нереальной, если бы автор не смог опереться на работы пакистановедов, где исследованы различные отрасли экономики Пакистана и которые содержат анализ многих факторов, обусловивших особенности развития экономики Синда в последние полвека. Диссертант много почерпнул из изданных монографий Л.Б.Аристовой,9 И.В.Жмуйда,10 А.В.Заболотского,11 С.Н.Каменева,12

1 Дьяков A.M. Индия во время и после второй мировой войны (1939 - 1949 гг.). - М., 1952.

2 Котовский Г.Г. Классообразование в южно-азиатской деревне. Социально-экономические аспекты. -М„ 1989.

3 Левковский А.И. Некоторые особенности развития капитализма в Индии до 1947г. - М., 1956.

4 Рейснер И.М. Очерки классовой борьбы в Индии. - ч.1. От распада Могольской империи до империалистической войны. -М.. 1932.

5 Ульяновский P.A. Аграрная Индия между двумя мировыми войнами. Опыт исследования колониально-феодального капитализма. -М., 1981.

6 Ганковский Ю.В.: Северо-Западная Индия под властью шахов Дуррани// Краткие сообщения Института востоковедения АН СССР. - № 28. - М., 1958, Народы Пакистана. - М., 1964; Национальный вопрос и национальные достижения в Пакистане. - M., 1967; Национально-этнические движения в Пакистане. -M., 1989.

7 Белокреницкий В.Я. Мелкое производство в экономике Пакистана (1947 -1970) - М., 1972; Пакистан. Особенности и проблемы урбанизации. - М., 1982; Капитализм в Пакистане. История социально-экономического развития (Середина XIX - 80-е годы XX в.). - М., 1988

8 Москаленко B.H.: Пакистан. - M., 1966; Проблемы современного Пакистана. - М., 1970; Пакистан. -M., 1981.

9 Аристова Л.Б.: Экономическое развитие Пакистана. - М., 1970; Производственная инфраструктура Пакистана. - М., 1978.

10 Жмуйда И.В.: Промышленность Пакистана. - М., 1976; Внешнеэкономические связи Пакистана. - М., 1981; Пакистан. Внутренние и внешние факторы экономического развития. - M., 1988.

" Заболотский A.B.: Трудовые ресурсы Пакистана. - М., 1985.

12 Каменев C.H.: Экономический рост Пакистана. - М., 1977; Пакистан. Государственные финансы и экономическое развитие. - M., 1982

С.Ф.Левина,1 М.Ю.Морозовой,2 Т.Рузиева,3 Г.Г.Федоровой,4 М.А.Яковлева.5 Особый интерес у диссертанта вызвали работы Джабборова Т.Д. и Тюрина В.И., посвященные регионам Пакистана.6

Первым монографическим исследованием, посвященным одному из

важнейших этапов социально-экономической истории Синда стала книга

>1

С.А.Кузьмина «Аграрные отношения в Синде (вторая половина XIX в.)», в которой помимо таких вопросов, как формы землевладения, земельно-налоговая колониальная политика и положение крестьянства, содержится немало тщательно проанализированной информации об изменении структуры производительных сил в сельском хозяйстве страны в период с 1840-х по 1910-е годы.

В 1993 г. вышла в свет книга М.А.Олимова, где исследованы аграрные

о

отношения и городская экономика Синда в XVII - начале XIX вв. Автор проанализировал сведения о торговых связях городов с кочевыми и оседлыми племенами, при этом города выступали в качестве важных экономических центров.

Отдельные вопросы экономической истории Синда освещены в книгах и статьях В.Ф.Агеева.9 Особенности развития производительных сил в доколониальный период проанализированы в монографии Д.А.Афанасьева «Очерки экономической истории Синда»,10 где уделено особое внимание взаимодействию кочевого и земледельческого населения, а также истории проникновения в Синд английского торгового капитала.

1 Левин С.Ф.: Формирование крупной буржуазии Пакистана. - М., 1970; Государство и монополистическая буржуазия в Пакистане. - М., 1983.

2 Морозова М.Ю. Современная пакистанская деревня. - М., 1986.

3 Рузиев Т. История рабочего класса Пакистана. - М., 1980.

4 Федорова Г.Г. Государственный капитализм и развитие промышленности в Пакистане. - М., 1968.

5 Яковлев М.А. Аграрный Пакистан. - М., 1968.

6 Джабборов Т.Д. Северо-Западная пограничная провинция Пакистана. Социально-экономический очерк. - М., 1977; Тюрин В.И. Панджабская деревня Пакистана на рубеже 1950 - 60-х годов. - Саратов, 1998.

7 Кузьмин С. А. Аграрные отношения в Синде. - М., 1959.

8 Олимов М.А. Очерки истории Синда в XVII - начале XIX вв. Аграрные отношения и город. - М., 1993.

9 Агеев В.Ф. Английское завоевание Синда. - М., 1979; Его же: Новейшая история Синда. - М., 1986.

10 Афанасьев Д.А. Очерки экономической истории Синда (доколониальный период). —Калуга, 1999.

В перечисленных работах рассмотрены преимущественно вопросы социальной истории деревни, торговые отношения с Англией, тогда как проблемы мелкой и крупной промышленности в Синде, а также история формирования производственной инфраструктуры специально не исследовались.

В официальной пакистанской историографии национальная история Синда в целом, экономическая в частности, фактически отрицается, так

СС к* »-> ЩЩ 1

как авторы исходят из концепции единои пакистанской нации . Некоторые ученые и общественные деятели, выражающие интересы богатых слоев синдхов, пытаются совместить стремление синдхского населения к самобытности, с признанием идеи единой нации. Такой тезис обосновали в своих работах и выступлениях З.А.Бхутто, Б.Бхутто, Г.М.Джатой.

Синдхские историки (Г.М.Саед, Ф.М.Сумро, Мубарак Али и др.) в основном отдают предпочтение освещению политических проблем. Издана только одна монография по экономической истории Синда, однако она охватывает период с 1592 по 1843 год.2 Определенную ценность

представляют работы географа Манека Б. Питхавалла, написанные, как и ряд трудов индийских авторов,4 в традиционном ключе британской историографии: экономическая политика колонизаторов в Синде трактуется как благо и в целом она оправдывается. Вместе с тем труды зарубежных ученых содержат полезные фактические сведения, приводят важные документы.

1 См., например: Mahbub ul-Haq. The Strategy of Economic Planning. - Karachi, 1963; Qureshi M.L. Planning and Development in Pakistan. - Lahore, 1984; Husein A. Strategic Issues in Pakistan's Economic Policy. -Lahore, 1988.

2 Chablani S.P. Economic Conditions in Sind, 1592 - 1843. - Bombay, 1951. В 1958 г. в Хайдарабаде был опубликован перевод этой книги на синдхи: С.П.Чаблани. Синдх джи иктисади тарих. - Хайдарабад, 1958.

3 Pithawalla M.B. An Introduction to Sind - its Wealth and Welfare. - Karachi. Его же: Physical and Economic Geography of Sind. - Hyderabad, 1959. Его же: The Problem of Communication in Sind. - Karachi, 1939.

4 Agarvala P.N. The History of Indian Business. A Complete Account of Trade Exchanges from 3000 B.C. to the Present Days. - Delhi, 1985; Husaini S.A.Q. The Economic History of India. - Calcutta, 1962.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Королев, Владимир Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развития материальных производительных сил в Синде, при существенном сходстве с процессами, которые происходили в других регионах Востока, имеет значительную специфику. Успехи и неудачи хозяйственной политики во многом зависели от степени учета местных социокультурных традиций. Сводить их к личностям конкретных политиков, компетентности чиновников, неопытности электората и неблагоприятным стартовым условиям вряд ли оправдано.

Модернизация производства, которую осуществляли англо-индийские и пакистанские правители, затрагивала различные виды хозяйственной деятельности, поэтому нет смысла противопоставлять аграрный сектор, как основу традиционного общественного хозяйства, индустриальному, олицетворяемому с современным хозяйством. В Синде на протяжении длительного исторического времени сельское хозяйство служило базой для развития торговли, создания производственной инфраструктуры и подъема промышленности.

Внушительное увеличение объема сельскохозяйственного производства, позволившее экспортировать некоторые виды сельхозпродукции, в первую очередь было обусловлено сооружением в XX столетии в Синде крупнейшей в мире ирригационной системы, особенно Суккурской плотины и плотины Гулям Мухаммада с сетью магистральных каналов. Однако уже с конца 1930-х годов темпы реального расширения окультуренных земель стали заметно сокращаться из-за того, что обводнение новых территорий не сопровождалось другими мелиоративными мероприятиями, и в результате большие площади прежде плодородных земель выводились из оборота.

Индустриализация Синда с колониальных времен осуществлялась по нескольким направлениям.

Во-первых, промышленность формировалась на базе ранее образовавшихся городов-центров ремесла и торговли. Ярким примером может служить экономическая история Карачи, который к настоящему времени сделался главным промышленным мегаполисом Синда и всего Пакистана.

Во-вторых, через освоение внутренних районов региона. Примером служит индустриализация Хайрпура и Мирпура.

Индустриализация не носила в Синде системного характера, а являлась очаговой. Данное обстоятельство вело в прошлом и ведет в настоящее время к диспропорции, неравномерности развития региональной экономики. При освоении внутренних районов приходится мириться с условиями отсутствия инвестирования за счет самого района, капитал привлекается либо из Карачи, либо из Панджаба, либо из федерального бюджета, либо из-за рубежа. Больших затрат требует создание хотя бы минимальной производственной структуры. Если с точки зрения количественных параметров проблемы с трудовыми ресурсами отсутствуют, квалифицированных рабочих, мастеров, инженеров промышленные компании вынуждены приглашать извне.

За годы независимости, прежде всего благодаря политике федерального и провинциального правительств, вне зависимости от их политической ориентации, в Синде удалось создать сектор мелкой промышленности. Это произошло благодаря организации государственными органами систем кредитования, льготного снабжения сырьем и материалами, сбыта готовой продукции, внедрения механизации, созданию службы информации, образовательных структур, налаживанию работы среди мелких предпринимателей по обмену опытом, а также усилиям администрации Синда по разграничению номенклатуры продукции ремесленников и кустарей и продукции крупных предприятий.

К настоящему времени малые и мельчайшие предприятия представляют существенный сектор в экономике региона, причем происходит развитие и упрочение мелкокапиталистического уклада путем формирования новых отраслей и капитализации традиционного мелкотоварного производства.

Фабрично-заводская промышленность, создаваемая в современном ее виде с первой половины 1950-х годов теперь дает свыше половины продукции Пакистана. Сначала она создавалась за счет бюджетных ассигнований, преимущественно федеральных и в меньшей степени за счет местного частного капитала. С начала 1970-х годов во все больших объемах привлекались деньги международных финансовых организаций, иностранных правительственных фондов и транснациональных компаний. Часто предприятия имели смешанное финансирование.

Сознавая отставание в технологическом отношении предприятий федеральные и провинциальные власти на протяжении последнего полувека применяли различные льготы на закупки современной техники за рубежом. Однако за редкими исключениями удавалось приобретать оборудование лишь предшествующего поколения. Причин тому было несколько: иностранные фирмы не желали поставлять новейшие механизмы; они стоили очень дорого; персонал на синдских фабриках и заводах не владел новейшей технологией. Кроме того, использование достижений научно-технического прогресса предполагает сокращение количества работников, т.е. увеличение числа безработных, что грозит социально-политическими выступлениями против законодательной и исполнительной власти.

В силу своеобразия геополитического местонахождения Синда (расположение территории между Индией и Средним Востоком, выход к морю, рельеф местности) в его экономике традиционно важную роль играла коммуникационная инфраструктура. В колониальный период здесь была создана основная сеть железных дорог, а строительство крупных ирригационных сооружений свело почти на нет значение Инда как транспортной артерии. Обращает на себя внимание факт, что направление основных современных сухопутных и морских маршрутов почти не претерпело изменений по сравнению с торговыми путями в древности.

Хотя расширение транспортной инфраструктуры на протяжении последних полутора веков в значительной мере определялось потребностями развития сельскохозяйственного и промышленного производства, значимость ее была большей, чем во многих других странах, поскольку через территорию Синда шли и идут международные товарные потоки, которые всегда приносили немалый доход в государственный бюджет и прибыль частным предпринимателям.

Как в колониальное, так и послеколониальное время коммуникации развивались высокими темпами. В последние десятилетия получили распространение новые их виды: авиация, газо- и нефтепроводы. Значение последних будет быстро расти по мере освоения транснациональными корпорациями природных запасов бывших советских республик в Средней Азии.

Транспортные артерии остаются ключевыми компонентами производственной инфраструктуры в Синде, обеспечивая устойчивые связи между отдельными районами региона и активно способствуя росту пакистанской внутренней и внешней торговли. Они стимулируют развитие синдской экономики в целом, обуславливают появление новых отраслей промышленности и повышают товарность сельскохозяйственной продукции местных земледельцев, скотоводов, рыбаков.

В послеколониальный период истории Синда, несмотря на бесспорное преобладание гуманитарного образования, некоторые положительные сдвиги происходили в области подготовки специалистов высшей квалификации естественно-технического профиля. Тем не менее, нехватка их ощущалась всегда. Это не позволяет организовать в регионе должным образом продуманную систему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Определяющие позиции в созданных научно-исследовательских центрах технического и технологического направления, как правило, занимают приглашенные из-за границы ученые. Последние не проявляют интереса к организации фундаментальных исследований, поэтому работы центров характеризуются узкоприкладной направленностью. Научных школ в европейском понимании этого слова почти нет. Одаренных студентов агитируют учиться и работать в университетах Запада и Японии.

Недостаток квалифицированных экономистов разных специализаций в правительственных и муниципальных учреждениях затрудняет объективную оценку предлагаемых проектов, мешает удовлетворительно их адаптировать к конкретным условиям, формировать четкие требования к проектировщикам. Этим объясняется строительство недостаточно обоснованных в научном отношении ирригационных сооружений, в результате водообеспечение посезонно и в различных районах сильно варьируется, происходит засоление, заболачивание обширных территорий; ирригационные сооружения. Как и 150 лет назад, ирригационные сооружения не могут предотвратить разрушительных наводнений, их инфраструктуре присуща слабая ремонтная база.

Серьезной проблемой экономического развития Синда остается отсутствие эффективного механизма взаимодействия центральной и местной администрации. Взаимодействие не наладилось и в колониальную эпоху, когда Бомбейское правительство противодействовало многим инициативам синдских чиновников. А после 1947 г., слабо увязывались общепакистанские и синдские составляющие экономических программ.

Успех или неуспех совмещения приоритетов федеральных и местных экономических программ зависели как от объективных, так и субъективных обстоятельств. К последним можно отнести следующие: ряд проектов носил очевидный политический характер; приоритеты руководителей федеральных программ не всегда совпадали с потребностями Синда; федеральные программы не учитывали должным образом местные возможности; происходило разбазаривание денежных средств.

Практически на всех видах производства тяжело отразился экономический кризис, который охватил Пакистан в 1997-1998 годах. Основная причина - падение платежеспособного спроса населения, так как бурная инфляция не компенсировалась ростом доходов нижних слоев общества. Резко сократилась реальная финансовая поддержка со стороны государства.

История развития производственной инфраструктуры в Синде делится на несколько этапов. Со времени колонизации до 1920-х годов ее главными составляющими были сухопутные, речные и морские транспортные артерии. В конце XIX - начале XX веков на территории Синда были построены железные дороги, по которым осуществлялись основные перевозки грузов и пассажиров. В 1920-60-е годы создается мощная система искусственного орошения, которая ускорила развитие как сельского хозяйства, так и других секторов экономики. С 1950-х годов автодорожный транспорт постепенно вытесняет железнодорожные перевозки. В это же время устанавливается регулярная авиационная связь Карачи с другими городами Пакистана и Синда. В настоящее время во всех промышленных центрах работают электростанции.

Инфраструктурные отрасли способствовали более рациональному использованию природных ресурсов, расширению сырьевого рынка и рынка сбыта готовой продукции, созданию новых отраслей промышленности - металлургической, машиностроительной, химической.

В результате в Синде сформировался, тесно связанный с общепакистанской экономической системой, и в то же время достаточно самостоятельный территориально-производственный комплекс, характеризующийся индустриально-аграрной структурой. Он включает в себя местную рабочую силу, природные ресурсы, сельское хозяйство, крупные фабрики и заводы-гиганты, и связанные с ними производственной цепочкой средние, мелкие и мельчайшие предприятия, а также энергетику и коммуникации, т.е. совокупность материального производства.