Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике: На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирзоев, Бобо

  • Мирзоев, Бобо
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Мирзоев, Бобо. Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике: На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирзоев, Бобо

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации кормопроизводства и ее эффективности.

1.1 Научные принципы организации кормовой базы животноводства.

1.2 Основные показатели эффективности, применяемые в кормопроизводстве.

Глава 2. Современное состояние кормовой базы «. животноводства.

2.1. Современное состояние животноводства.

2.2. Состояние полевого кормопроизводства.

2.3. Производство кормов на естественных кормовых угодьях.

2.4. Обеспеченность животноводства кормами собственного производства.

Глава 3. Основные пути оптимизации кормовой базы и повышения её эффективности в условиях перехода к рыночной экономике.

3.1. Экономическая эффективность кормовых культур.

3.2. Себестоимость кормов и пути её снижения.

3.3. Перспектива развития кормопроизводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства кормов в условиях перехода к рыночной экономике: На примере хозяйств Кулябской зоны Республики Таджикистан»

Актуальность проблемы. Одной из главных задач агропромышленного комплекса на современном этапе является удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания. В этой связи особую актуальность приобретает проблема обеспечения дальнейшего роста объема производства мяса, молока и других продуктов живото новодства.

Необходимым условием увеличения объемов продукции животноводства и повышения его эффективности является создание в каждом сельскохозяйственном предприятии, арендном и дехканском (фермерском) хозяйстве прочной кормовой базы.

В хозяйствах Кулябской зоны в результате значительного снижения урожайности полевых кормовых культур, в последние годы производство кормов уменьшилось на 34,2 %. Поэтому обеспеченность животных кормами собственного производства составляет всего лишь 44,9 % нормативной потребности.

Основой повышения продуктивности животных является биологически полноценное кормление посредством составления оптимальных рационов.

Поскольку Таджикистан - горная страна, значительная часть ее территорий используется как пастбища для крупного рогатого скота и овец. Поэтому уделение большого внимания вопросу повышения эффективности естественных кормовых угодий является вполне закономерным и вытекает из насущных потребностей дальнейшего развития агропромышленного комплекса республики.

В связи с переходом к рыночным отношениям подход, обусловленный рыночным рационализмом, является главным способом повышения эффективности кормовой базы животноводства в целом и естественных кормовых угодий в частности.

Разработанность проблемы. Экономические проблемы кормопроизводства нашли отражение в работах: Александрова Н.П., Бадирьяна Г.Г., Бердникова В.В., Горемыкина В.А., Гринчука JI.K., Добрынина А.В., Каткова Н.С., Кивейша Е.И., Головенко Н.С., Рабиновича Л.М., Романенко И.Н., Шутькова А.А. и других ученых-экономистов.

В Таджикистане состояние кормовой базы животноводства, повышение урожайности полевых культур и растений на пастбищах изучались: А.В. Валиевым, А.Г. Гафаровым, Х.Х. Каримовым, В.Н. Литвиновым, А.А. Мадаминовым, А.Н. Максумовым, Т.Н. Набиевым, А.Д. Неней, М.Н. Сардоровым, Л.П. Синьковским, Х.Ю. Юсуфбековым и другими.

Однако проблемы экономики полевого кормопроизводства, ее экономической эффективности, особенностей развития естественных кормовых угодий в горных и предгорных зонах в условиях перехода к рыночным отношениям в достаточной степени не разработаны.

Наличие этих проблем, необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования является разработка проблем укрепления кормовой базы, рационального использования потенциальных возможностей земельно-кормовых ресурсов, повышения эффективности кормопроизводства и на этой основе увеличения производства продукции животноводства.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих задач:

- исследовать роль и научные принципы организации кормовой базы животноводства;

- выявить основные показатели эффективности кормопроизводства;

- изучить современное состояние животноводства и кормопроизводства в объектах исследования;

- определить оптимальную структуру заготавливаемых кормов;

- определить уровень обеспеченности животных кормами собственного производства;

- исследовать научные основы определения экономической эффективности кормовых культур;

- разработать меры обеспечения нормативной потребности животных в полноценном кормлении;

- определить перспективу производства кормов и продукции животноводства в Кулябской зоне.

Объект исследования. Объектом исследования является хозяйства Кулябской зоны Республики Таджикистан. В процессе исследования были использованы данные годовых отчетов и первичных материалов сельскохозяйственных предприятий, дехканских (фермерских) и арендных хозяйств, статистические ежегодники, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, а также результаты непосредственного наблюдения диссертанта.

Предмет иследования. Предметом исследования являются экономическое отношения при рациональном использовании земельно-кормовых ресурсов. Они составляют основу кормопроизводства, имеют решающее значение в увеличении и удовлетворении потребностей населения в продуктах животного происхождения.

Методическими, теоретическими и эмпирическими основами исследования явились труды классиков экономической теории. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития сельскохозяйственного производства республики, а также реформирование проблем рыночной экономики. Эмпирическую базу исследований составили публикации Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан, областных, зональных и районных статистических служб.

Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

- систематизированы научные принципы организации кормовой базы;

- выявлены и впервые сгруппированы основные показатели эффективности, применяемые в кормопроизводстве;

- совершенствована методика определения экономической эффективности кормовых культур;

- разработаны оптимальные рационы кормления для трех уровней продуктивности коров на ЭВМ;

- выявлены основные пути снижения себестоимости различных кормов;

- составлены прогнозы производства различных кормов, роста поголовья и увеличения продукции животноводства на период до 2005 и до 2010 годы.

Практическая ценность работы. Разработанные оптимальные рационы кормления коров позволяют повысить молочную продуктивность в 2,8 раза, при этом затраты труда на единицу производимой продукции снизятся в 1,6-1,7 раза.

Определено, что в исследуемой зоне самая экономически эффективная кормовая культура является люцерна, как на сено, так и на зеленый корм, где себестоимость одной кормовой единицы сена на 9,8 % и зеленого корма на 32,7 % ниже по сравнению с показателями однолетних трав.

Внедрение разработанных нами предложений способствуют значительному повышению урожайности кормовых культур, продуктивности животноводства и росту экономики хозяйств.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: республиканской научно-производственной конференции "Резервы и пути повышения эффективности аграрного сектора региональных АПК", Казань - 1986 г.; республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70 летию Великой Октябрьской социалистической революции "Пути интенсификации отраслей АПК", Душанбе - 1987 г.; научно-теоретической конференции посвященной проблемам макро- и микроэкономики Республики Таджикистан, Душанбе 1996 г.; первой научной конференции молодых ученых Таджикистана, посвященной 1100-летию государства Самани-дов "Вклад молодых ученых в развитии науки", Душанбе - 1999 г.; научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики", Душанбе-2000г.

По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована 41 таблицами и одной схемой. Список использованной литературы включает 132 наименований. Работа выполнена на кафедре Менеджмента и предпринимательства.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирзоев, Бобо

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. В повышении продуктивности животных существенное влияние оказывает полноценное кормление животных. Рационы животных должны быть составлены с учетом особенностей половозрастных групп в расчете максимального использования генетических возможностей животного. При этом структура рациона должна содержать необходимое количество для организма питательных и минеральных веществ. Иными словами они должны быть сбалансированы не только по видам кормов, но и по жизненно важным элементам. Практика показывает, что в результате польноценного кормления, при нынешних условиях производства в хозяйстве им. Хамадони Кулябского района в 1998 году с каждой фуражной коровы получено по 2793 л молока или почти в три раза больше, чем в среднем по зоне, а хозяйство "Дангара" Дангарин-ского района в 1999г. получило со 100 овцематок -102 ягнят.

2. Дальнейшее развитие животноводства не мыслимо без обеспеченности поголовия животных необходимыми высококачественными кормами. Достижение этой цели в значительной степени зависит от рационального использования потенциальной возможности кормовых ресурсов самых хозяйств исследуемой зоны. Исследования показывают, что уровень обеспеченности животных кормами собственного производства намного ниже нормативной потребности. Так, в хозяйствах исследуемой зоны за 1996-1998 годы уровень обеспеченности животных кормами собственного производства составила лишь 44,9%. Такое положение в основном обясняется недостаточным уровнем заготовки как поливных, так и кормов из естественнных кормовых угодий. Следовательно, хозяйства Кулябской зоны значительную часть кормов, не только концентрированных, закупают на стороне по очень дорогой цене.

3. Недостаточный уровень объема заготовки кормов в первую очередь связаны с черезмерно низкой урожайностью кормовых культур как в поливном кормопроизводстве, так и естественных кормовых угодий. В последние годы в целом в хозяйствах исследуемой зоны продуктивность кормовых культур снижается. Так, в 1996-98 годы средняя урожайность с одного гектара составила: кукурузы на зерно 18,4 центнеров, ячменя-8,7, зеленной массы кукурузы на силос-89,6, многолетних трав (люцерна) на сено-54,9, на зеленый корм-183,7, однолетних трав на сено-18,6, на зеленый корм-37,2, сахарной свеклы-22,2 центнеров. Известно, что передовые хозяйства Кулябской зоны получали 400 и более центнеров зеленой массы кукурузы с одного гектара, а урожайность сахарной свеклы доходила до 400-450 центнеров. Практика показывает, что в 1996-98 гг. такие хозяйства, как им.Махмадалиева Восейского, им. Хамадони Кулябского, "Коммунизм" Фархорского районов добились урожайности зеленой массы кукурузы на силос до 403 ц, сахарной свеклы до 400-450 ц, кормовые корнеплоды до 200 ц или в 2,2 раза больше, нежели среднезональные показатели.

Продуктивность пастбищ и естественных сенокосов также имеет тенденцию к снижению. В 1999 году урожайность осенне-зимне-весенних пастбищ в переводе на сено составила 2,4 ц/га или снизилась по сравнению с 1996 годом на 7,7%, а летних повысилась на 3,9%. Средняя урожайность сена естественных сенокосов в хозяйствах зоны за 1996-98 гг. составила 11,5 ц/га. Между тем в хозяйствах Ховалинг-ского и Балджуванского райо-нов с каждого гектара площади естественных сенокосов получили по 24,6 центнеров высококачественного сена, а на отдельных участках до 32 центнеров.

4. Эффективное использование земли под корма в большой степени зависит от набора возделываемых культур, так как одни и те же культуры в равных условиях производства не дают одинакого эффекта. Следовательно, для неуклонного развития животноводства определение экономической эффективности кормовых культур в конкретной зоне или хозяйстве становится задачей первостепенной важности. В хозяйствах исследуемой зоны в группе зернофуражных кормов наиболее эффективным оказался кукуруза на зерно, коэффициент эффективности которой был равен 2,020 или на 102,0% выше, чем у ячменя. Среди кормовых культур, возделываемых на сено, наиболее эффективным была люцерна, из сочных кормов лучший показатель эффективности было у зеленой массы кукурузы на силос.

5. Эффективность производства животноводческой продукции, главным образом, зависит от себестоимости производимых и стоимости закупаемых кормов. Поэтому вопросы снижения себестоимости единицы производимых кормов постоянно находится в центре внимания специалистов и руководителей хозяйств. В структуре себестоимости продуктов животноводства хозяйств зоны затраты на корма составляют 43,7%) удельного веса. Следовательно, снижение себестоимости кормов немедленно окажет влияние на удешевление молока, мяса и другой продукции. В настоящее время в хозяйствах Кулябской зоны себестоимость одной кормовой единицы составила 2509 рублов. В то же время в таких хозяйствах, как им.Ленина и К.Маркса Фархорского, им. Турдиева Московского, "Москва" Восейского районов производство одной кормовой единицы обошлось в 1600-1800 рублов или на 28,3-36,2%о ниже, чем в среднем по зоне.

Кроме того, на снижение себестоимости единицы производимых кормов существенное влияние оказывает рост производительности труда. Данные свидетельствуют о том, что в последние годы вследствие повышения цен на запасные части, горюче-смазочные материалы, услуги уборочной техники значительная часть кормов убирается вручную. В результате чего намного снизился уровень производительности труда и повысилась себестоимость единицы кормов.

6. Показатели передовых хозяйств многих районов свидетельствуют о том, что в Кулябской зоне имеются большие потенциальные возможности существенного увеличения объема производства высококачественных кормов как на поливных землях, так и за счет естественных кормовых угодий.

Расчеты показывают, что в хозяйствах исследуемой зоны к 2005 году объем производства зернофуражных кормов можно довести до 57,2 тыс.ц кормовых единиц или увеличить в 8,Зраза, соответственно грубых кормов-548,6 и 85,7%, сочных кормов - 463,3 и 16,5 раза, зеленых кормов - 372,7 тыс.ц кормовых единиц или обеспечить рост на 42,3%о, пастбищных кормов на 42,3%, а в 2010 году соответственно зернофуражных кормов можно довести до 652,6 тыс. ц к.ед., грубых до 630,9, сочных до 463,3, зеленых до 428,7 тыс.ц кормовых единиц.

7. Существенное увеличение производства кормов на поливе и за счет естественных кормовых угодий, а также повышения продуктивности пастбищ, позволяют в ближайшие годы повысить надой молока от одной фуражной коровы до 2400-2800 л, деловой выход приплода до 94 голов со 100 коров, 100-102 ягнят от 100 овцематок, настриг шерсти -2,8 кг с одной овцы. За счет существенного повышения продуктивности к 2005 году общий объем производства молока увеличится в 2,8 раза, мяса 2,4 раза, шерсти 1,9 раза, а в 2010 г. соответственно производство молока увеличится в 3,2 раза, мяса 2,8 раза, шерсти 2,2 раза.

Разработанная программа развития животноводства на перспективу, внедрение которой в условиях переходного периода к рыночным отношениям позволяет хозяйствам Кулябской зоны выйти из экономического кризиса и значительно укрепить экономику отрасли.