Экономическая эффективность корпоративного управления на водном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сабарова, Ольга Петровна

  • Сабарова, Ольга Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Сабарова, Ольга Петровна. Экономическая эффективность корпоративного управления на водном транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабарова, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Сущность корпоративного управления, его достоинства и недостатки

1.2 Организационные формы корпорации

1.3 Модели корпоративного управления (зарубежный опыт)

1.4 Корпорации в России 41 Краткие выводы

ГЛАВА 2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

2.1 Цели, принципы и особенности корпоративного управления

2.2 Согласование интересов в корпоративном управлении

2.3 Экономическая эффективность и роль прибыли корпорации на водном транспорте

2.4 Конкурентоспособность - как отражение эффективности и методы её оценки на транспорте

Краткие выводы

ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА на примере ОАО «Амурское пароходство»

3.1 Эффективность управления корпорацией

ОАО «Амурское пароходство»

3.2 Повышение конкурентоспособности и устойчивости развития пароходства

3.3 Оценка эффективности корпоративного управления 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность корпоративного управления на водном транспорте»

Актуальность темы исследования

Реформирование экономики России и разгосударствление собственности обусловили коренное изменение экономических производственных отношений в хозяйственной деятельности. На смену иерархической патерналистской вертикали, основанной на принципе всеохватывающих централизованных плановых заданий и полной подотчётности перед вышестоящими органами, входит система свободных договорных отношений между самостоятельными и равноправными экономическими субъектами, руководствующимися в своих действиях принципом коммерческой выгоды.

Вместо предприятий, выступавших в роли составных звеньев единого хозяйственного комплекса с относительно стабильной общностью интересов, все стороны деятельности которых регламентировались предписанием государственных управляющих органов, появились сложные независимые объединения - корпорации, в которых интенсивно идёт процесс расслоения на отдельные группы акционеров - собственников, специальных наёмных руководителей - менеджеров и непосредственно производственный персонал с существенно различающимися экономическими интересами.

Сложность ситуации состоит в том, что быстрое изменение экономических отношений требует соответствующего уровня экономической культуры и профессиональных навыков управления, адекватных складывающимся реалиям, а фактическое развитие этих важных элементов вследствие инерционности человеческого фактора и других причин пока отстаёт, что вызывает неудовлетворённость, а иногда и острые конфликты в обществе, в том числе и на водном транспорте, а в целом - сдерживает темпы развития и снижает эффективность экономики и управления.

Необходимость исследования этих вопросов с целью разрешения отмеченных противоречий и определили актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы

Различные аспекты экономических проблем управления крупными корпорациями - объединениями в условиях рыночной экономики достаточно подробно исследованы и разработаны в трудах зарубежных специалистов, переведённых на русский язык: Акоффа Р., Ансоффа И., Байе М.Р., Гордона Д., Друкера П.Ф., Коласса Бернарда, Мескона М.Х., Мейера М.В., Портера М., Сио К.К., Скотта М., Стрикленда А.Дж., Томпсона А.А., Уорда Кита, Хелферта Э.А. и др /4,.27,39,53,75,76,82,85,100/ Интенсивно ведутся и издаются в последние годы по этой тематике и работы российских авторов, в том числе занимающихся вопросами управления на транспорте: Абалкина Л.И., Белова И.В., Веснина В.Р., Виханского О.С., Гвишиани Д.М., Герчиковой И.Н., Гребнева JI.C., Громова Н.Н., Ковалёва В.В., Кныш М.И., Короткова Э.М., Лапусты М.Г., Леонтьева Р.Г., Львова Д.С., Персианова В.А., Райзберга Б.А., Трихункова М.Ф., Уткина Э.А., Фатхутдинова Р.А., Чуб Б.А., Эскиндарова М.А. и др. /6,19,20,22,23,24,38,35,40,44,45,51,55,64,101/.

Вопросы экономики и управления в деятельности водного транспорта рассматриваются в исследованиях Бабурина В.А., Бунеева В.М., Быкова Г.С., Воронина В.Ф., Зачёсова В.П., Зюзина В.Л., Кострова В., Никифорова B.C., Овсянникова А.С., Поварова Г.В., Попова В.В., Рагулина И.А., Степанова А.Л., Ширинского В.К. и др. /10,11,14,15,21,32,33,42,58,60,62,63/.

Однако практические потребности, возникающие в связи с трансформацией управления предприятиями вследствие вхождения их в рыночные условия хозяйствования, пока не удовлетворены и в методическом отношении мало обеспечены.

Современное состояние рассматриваемой проблемы характеризуется следующими специфическими особенностями: а) в большинстве переводных и отечественных публикаций рассматриваются в основном ситуации устоявшейся экономики, а российские предприятия пока во многом задерживаются на стадии переходного периода, и наибольшую сложность для них представляет осмысление и практическое освоение тех вопросов, которые для зарубежных фирм решены в давнем прошлом и очевидны (особая ответственность за управление чужой собственностью, необходимость согласования экономических интересов отдельных групп, самостоятельность финансового обеспечения всех потребностей, приоритет финансово-экономических результатов деятельности и т.п.); б) усугубляет ситуацию исторически сложившаяся и сохраняющаяся до сих пор терминологическая небрежность в переводе и употреблении ряда основополагающих понятий рыночной экономики, вследствие которой такие важные и принципиально различающиеся экономические категории как: value of capital, cost of capital, price of capital в большинстве русских изданий формулируются одним весьма неопределённым «стоимость капитала»; используются как синонимы даже в руководящих документах такие отличающиеся по экономическому значению понятия как расходы, затраты, издержки и т.п. Всё это естественно затрудняет осмысление сущности анализа и оценки результатов деятельности и снижает эффективность управления.

Цели н задачи исследования

Основная цель диссертационной работы - выявить подходы и методы оценки эффективности корпоративного управления на водном транспорте, соответствующие реалиям рыночной экономики, использование которых могло бы содействовать решению актуальных проблем, возникающих в современных условиях: а) определение наиболее рациональной рыночной ниши и устойчивых перспектив развития фирмы; б) согласование экономических интересов акционеров - собственников, управленцев - менеджеров и производственного персонала в корпорациях и снижение вероятности потенциальных конфликтов между ними, а в конечном итоге - улучшение транспортного обслуживания клиентов и повышение эффективности транспортной системы.

Для достижения этой цели автором в процессе исследования решались следующие задачи:

-выявление основных особенностей корпоративного управления и требований к нему;

-определение специфики и методов оценки конкурентоспособности на транспорте;

-способы согласования экономических интересов основных участников корпоративной деятельности;

-формулирование системы показателей, наиболее полно отражающей специфику и эффективность корпоративного управления, которую можно было бы рекомендовать корпорациям водного транспорта для оценки и анализа своей деятельности.

Объект исследования - транспортные предприятия и организации водного транспорта, в частности, одно из крупнейших на речном транспорте ОЛО «Амурское пароходство», обеспечивающее транспортное обслуживание обширных территорий Хабаровского края, Сахалинской и Амурской области, а также активно участвующее во внешнеторговых перевозках России с Японией, Китаем, Кореей и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Предмет исследования - производственные экономические отношения в транспортных корпорациях на примере ОАО «Амурское пароходство» в аспекте совершенствования методов анализа, оценки и повышения эффективности управления их деятельностью в условиях перехода к рынку.

Методической базой исследования являются подтверждённые практикой теоретические положения и выводы, составляющие основу современной экономической науки и изложенные в работах зарубежных и отечественных учёных. С целыо обеспечения объективности результатов в работе использованы системный подход, а также другие методы экономических исследований: экономико-математическое моделирование, монографическое описание и классификация, финансово-экономический анализ, теоретический синтез и обобщение.

Информационная база выполненного исследования - это официальные статистические и финансовые (бухгалтерские) отчёты ОЛО «Амурское пароходство», действующие инструктивные и методические рекомендации, внутрифирменная отчётность, литературные источники из приведённого списка, результаты выполненных автором расчётов, а также сведения из средств массовой информации.

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

1) обоснована необходимость упорядоченной оценки эффективности корпоративного управления с учётом согласования экономических интересов основных групп, связанных с деятельностью организации, и система основных показателей для такой оценки;

2) сформулированы методические положения, отражающие специфику определения конкурентоспособности при транспортном обслуживании на основе системного маркетингового подхода, отражающего приоритет интересов потребителей - грузовладельцев;

3) обобщена и предложена классификация первичных источников прибыли коммерческой организации, а также её расходов, затрат и издержек;

4) предложены принятые ОАО «Амурское пароходство» конкретные мероприятия по повышению эффективности его деятельности с потенциальным эффектом в размере более 14 миллионов рублей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) определены специфические особенности организации корпоративного управления на транспорте (п. 15.83 паспорта специальности 08.00.05 ВАК), позволяющие целенаправленно проводить его совершенствование и реформирование, в частности:

-обоснована необходимость и разработаны принципиальные направления согласования экономических интересов участников корпораций: акционеров

- собственников, управленческой команды менеджеров и работников производственного трудового коллектива, игнорирование которых привело и приводит к возникновению нежелательных конфликтов и к другим негативным последствиям; предложена и апробирована система показателей для оценки эффективности корпоративного управления и деятельности команды менеджеров, адекватная современным рыночным условиям и учитывающая степень удовлетворения экономических интересов основных участников корпораций, вводящая в практику оценки и анализа такие показатели, как экономическая ценность (богатство) организации, коэффициент эффективности финансового управления; коэффициент консолидации: соотношение уровня оплаты труда работников организации со среднеотраслевым и региональным уровнями; жесткое ограничение оценочных показателей взаимосвязанных финансовых коэффициентов.

2) обосновано положение о неприемлемости и практической невозможности оценки конкурентоспособности применительно к отдельно рассматриваемым видам транспорта, такую оценку можно дать только с позиций пользователя транспортных услуг по отдельным транспортно-технологическим схемам доставки грузов (ТТСДГ) на основе полных экономических издержек грузоотправителей, связанных с доставкой. Разработана методика расчёта показателя конкурентоспособности ТТСДГ.

3) выявлены первичные источники формирования и роста прибыли предприятий и разработана детальная их классификация, позволяющая существенно уточнить и конкретизировать задачи управления корпорациями с целью наиболее полного удовлетворения экономических интересов, как акционеров-собственников, так и производственного персонала, т.е. повысить эффективность и направленность корпоративного управления (и. 15.79 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Основные положении, выносимые на защиту

1) системный маркетинговый подход к оценке деятельности транспорта с включением в состав исследуемой системы непосредственных потребителей транспортных услуг - грузоотправителей и грузополучателей;

2) методические аспекты согласования экономических интересов основных участников корпораций (акционеров-собственников, управленческой команды менеджеров и производственный персонал) как основа эффективного корпоративного управления и методы согласования этих интересов;

3) особенности и методика оценки конкурентоспособности на транспорте;

4) системная классификация первичных факторов прироста прибыли предприятия, с учётом значимости для общества и обеспечения эффективного управления;

5) метод оценки эффективности корпоративного управления на основе введения показателя экономической ценности (богатства) организации, степени использования специальных рыночных рычагов - экономического левериджа, обеспечения соответствия оплаты труда производственного персонала среднеотраслевому и региональному уровням.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение методических разработок автора позволит существенно повысить профессиональный уровень и эффективность управления корпорациями - объединениями речного транспорта и привести его в соответствие с требованиями рыночной экономики и экономическими интересами основных участников, снизить вероятность конфликтных ситуаций на транспорте.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования докладывались автором на ряде представительных научно-исследовательских конференций по научно-техническим проблемам корпоративного управления, в частности:

-на 60-ой региональной научно-практической конференции творческой молодёжи (Хабаровск, 10-11 апреля 2002 г.),

-на 62-ой межвузовской конференции творческой молодёжи (Хабаровск, 7-8 апреля 2004 г.), и опубликованы в трудах этих конференций.

Авторские разработки обсуждены Советом директоров ОАО «Амурское пароходство», получили одобрение и рекомендации к практическому использованию при оценке и анализе деятельности этого предприятия.

Результаты исследований используются также в учебных курсах «Хозяйственный механизм и маркетинг на предприятиях транспорта» для специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии транспорта» в Новосибирской государственной академии водного транспорта и её Хабаровском филиале.

По материалам диссертации опубликовано 4 авторские научные статьи и учебно-методическое пособие, общим объёмом 4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сабарова, Ольга Петровна

Если результаты работы управляющих будут неудовлетворительными, то акционеры, действуя через совет директоров, могут наказать их (лишить премий, не повысить оклад и даже уволить). Но до тех пор, пока результаты остаются удовлетворительными, акционеры не способны установить, действительно ли они получают максимум того, что могут иметь.

Агентская модель может быть неприемлема за пределами США. В некоторых странах заработная плата управляющих намного ниже, чем в США, а привилегии щедрее. Законы других стран могут запрещать использование таких инструментов, как опционы акций. Так, в Германии, налоговое законодательство делает опционы акций бессмысленными. В

Японии управляющему аппарату, запрещается владеть акциями- своей компании. Более того, базовое положение о столкновении интересов владельцев акций и управляющих вовсе не учитывается в описываемой далее модели японских компаний, направленной на максимизацию добавленной стоимости (ценности).

Модель максимизации добавленной стоимости (японская модель) преодолевает очень существенный недостаток других моделей, игнорирующих интересы наиболее важного продуктивного ресурса организации - его работников, т.е. тех, кто делает возможным получение прибыли. Управленческий аппарат стараясь улучшить финансовую картину и, чтобы уменьшить затраты, может сокращать заработную плату работникам. Подобное предпочтение краткосрочных прибылей в значительной мере является причиной тех антагонистических отношений, которые существуют, например, между управляющими и рядовыми сотрудниками в США, а в современных условиях и в России.

Большинство японских фирм пытаются максимизировать добавленную ценность своей производственной деятельности. Компания покупает исходные материалы (товары и услуги) у внешних поставщиков. В результате согласованной деятельности управляющих и рабочих, использующих активы компании, эти исходные материалы преобразуются в её конечный продукт в виде новой ценности. Добавочная ценность вычисляется как разница между продажами компании за определённый период и материальными издержками на товары и услуги, приобретёнными у внешних поставщиков. Таким образом, в нормальных условиях добавленная ценность количественно включает: компенсацию вложенного труда производственных рабочих, а также управления и прибыль фирмы.

Тем самым управление и труд не выступают противниками, а являются партнёрами, преследующими общую цель - максимизацию добавленной стоимости (ценности). Максимизация добавленной ценности достигается путём выпуска высококачественной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке, когда управляющие и рабочие стремятся к сокращению материальных затрат и увеличению продаж, вместе ищут пути повышения производительности труда и эффективности использования капитала. Каждый работник и акционер фирмы, максимизирующей добавленную ценность, чётко знает, что основным условием успеха фирмы и повышения их благосостояния являются совершенствование техники и технологии производства, инновационные исследования и разработки, творческая активность и эффективные вложения инвестиций, что доказывается практикой японской экономики.

Коротков Э.М. отмечает, что качество корпоративного управления достигается на основе следующих принципов /40/:

• Организационная ясность и чёткость х как обязательное условие формирования корпорации.

• Принцип юридической корректности управления корпорацией. Это принцип отражает естественные сложности взаимодействия акционеров, учёта и согласования их интересов с интересами работников и членов правления корпорации. Здесь могут возникать конфликты, которые надо решать на основе юридической ясности всей деятельности аппарата управления корпорацией и лояльности отношений участников.

• Принцип доступности информации о деятельности и состоянии корпорации для всех акционеров, которые доверили правлению распоряжение капиталом и заинтересованы в понимании всей стратегии управления о реалистичной оценке существующего положения.

Этот принцип дополняется принципом отчётности. Акционеры имеют право контролировать деятельность администрации, и последняя должна перед ними регулярно отчитываться.

На основе анализа и обобщения работ отечественных и зарубежных авторов, можно сделать вывод, что в корпоративном управлении наряду с общими основами менеджмента особую актуальность приобретают принципы, отражающие специфику этой формы управления. Важнейшими из них являются следующие:

1) Системность и согласование интересов всех участников, задействованных по всему комплексу предпринимательской деятельности, включающих внешнее окружение (поставщики ресурсов - изготовители -посредники - потребители - местные органы власти и др.), а также внутреннюю организационную среду (акционеры - производственный персонал - менеджеры).

2) Требование повышенной эффективности к результатам работы, так как только на этой основе создаются возможности для успешного удовлетворения экономических интересов всех участников. Из этого следует, что корпоративное управление должно не только обеспечивать высокую конкурентоспособность товаров и услуг, но руководствоваться, как основополагающим принципом эффективности Вильфредо Парето, т.е. добиваться Парето - эффективности /56, 59, 61/

3) Высокий профессионализм и уровень знаний, предъявляемых к менеджерам, управляющим чужой собственностью в сложной часто меняющейся обстановке, - как абсолютно необходимые условия эффективного корпоративного управления, без которых сама реализация идеи корпораций просто невозможна.

На транспорте, в частности водном, можно выделить и другие специфические особенности корпоративного управления, без учёта которых оно не может проявить своей эффективности и целесообразности.

Эти особенности обусловлены как самой спецификой корпоративного управления, так и отличительными чертами транспорта как сферы услуг, а также техническими, технологическими, организационными и другими факторами. Прежде всего, на наш взгляд, следует выделить саму природу транспорта как средства преодоления расстояний в сочетании с его инфраструктурной ролыо общего условия для нормального развития общества /6,7,13,83/.

Судовые экипажи морского, речного, воздушного транспорта обычно работают с большой степенью автономности, удаляясь на длительное время и на большие расстояния от своих базовых пунктов и надзорных инстанций, проявляя самостоятельность и неся ответственность за товарно материальные ценности стоимостью в миллиарды рублей (иногда многократно превышающие стоимость (ценность) самих транспортных компаний).

Поэтому обязательный учёт и согласование их интересов с интересами других участников (в том числе и собственников - акционеров этих компаний) имеет здесь исключительную актуальность и значимость.

Как инфраструктурное подразделение всего хозяйства страны транспорт требует повышенного государственного регулирования и тесной координации его корпоративного управления с правительством по следующим причинам:

• успешное формирование целостного и эффективного транспортно -дорожного комплекса невозможно решить разрозненными усилиями только частных компаний;

• основные параметры транспортной системы необходимо регулировать в интересах общественной безопасности;

• во многих случаях транспорт и отдельные его виды являются естественной монополией;

• многие стороны деятельности транспорта часто требуют международного взаимодействия и межгосударственных соглашений;

• социальная, экологическая и оборонная значимость транспорта.

Важной экономической особенностью водного транспорта является высокая доля издержек по постоянным устройствам, что создаёт большие возможности экономии средств при возрастании масштаба производства. Это объективно обуславливает необходимость, помимо повышенной концентрации усилий всех заинтересованных в процессе доставки грузов, всемерного укрупнения транспортных фирм - корпораций, а, следовательно, и особенности корпоративного управления ими.

Косвенное отражение в корпоративном управлении находят и другие особенности транспорта, в частности, специфика оценки конкурентоспособности, состоящая в том, что здесь, как правило, более важно и целесообразно определять её не по видам транспорта и отдельным предприятиям, а по транспортно- технологическим схемам доставки грузов (ТТСДГ), более детальное рассмотрение, которой предоставлено в следующих разделах.

В сфере экономики наиболее важными теоретическими принципами и методами, получившими широкое признание и распространение в профессиональном корпоративном управлении являются следующие /4, 39, 43,53,75,76, 77, 85,91, 100/:

• принципы предельности и альтернативности, которые используются в теории управления затратами;

• формула Уилсона, на основе которой в последние годы разработаны такие новые направления как: научное управление запасами, логистика и др.;

• принципы предельной отдачи, абсолютного и сравнительного экономических преимуществ, позволяющее наилучшим образом использовать ограниченные ресурсы;

• теория жизненного цикла товаров и матрица Бостонской консалтинговой группы (БКГ), обеспечивающая наиболее рациональное планирование номенклатуры продукции и услуг;

• теория лояльности отношений производителей с потребителями;

• теория управленческого учёта и операционного управления

• теория финансового анализа, экономического и финансового левериджа;

• математические методы и моделирование, в том числе исследование операций, теория игр и др.;

2.2 Согласование интересов в корпоративном управлении

Интересы многочисленных субъектов, связанных с деятельностью корпорации, оказывают существенное влияние на формулировку целей и всю деятельность корпорации. К таким субъектам относятся владельцы (акционеры), руководители (менеджеры) корпорации, а также её сотрудники, которым она даёт средства к существованию, положение, статус и т.п.; деловые партнёры, чьё благополучие также в немалой степени зависит от деятельности корпорации; местные органы власти, которым корпорация помогает решать многие их проблемы; наконец, общество в целом.

Предпринимателям и менеджерам мало сформулировать систему целей деятельности. Необходимо, чтобы достижение этих целей стало ведущим намерением специалистов, персонала и каждого работника, вовлекаемого в процесс достижения целей.

Мотивация труда относится к числу психологических механизмов. Участвуя в труде, работник, как правило, имеет ряд потребностей, интересов, ближайших и отдалённых намерений и ценностных ориентиров, под влиянием которых и складываются мотивы труда / 18, 22, 27/.

Управленческий персонал обязан обеспечить направленность мотивов труда на рациональное использование производственных ресурсов, повышение производительности труда, улучшение качества работ и услуг, сокращение сроков освоения новшеств, поддержку прогрессивных нововведений в производство. Для этого необходима согласованность интересов отдельных работников и субъектов хозяйствования. Кроме того, требуется согласование интересов корпорации с собственниками (акционерами) и внешним окружением.

Возникает задача определения приоритетов и согласования интересов сторон, принципиальные решения которых показаны в табл.2.1

Отношение человека к трудовым процессам определяется несколькими мотивами в различных их сочетаниях:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование эффективности корпоративного управления на водном транспорте позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Корпоративная система управления ставшая в развитых странах с рыночной экономикой преобладающей, имеет ряд несомненных достоинств, основными из которых являются следующие:

• обеспечение высококвалифицированного управления организацией специалистами - менеджерами и освобождение от этих функций владельцев капитала;

• возможность привлечения в весьма короткие сроки большого объёма финансовых средств с высокой мобильностью по сравнительно невысокой цене, заметно меньшей, чем это доступно индивидуальным предпринимателям, для организации и рассмотрения предпринимательской коммерческой деятельности;

• привлекательность участия в предпринимательстве для всех слоёв населения с пониженной личной субсидиарной ответственностью за его результаты и возможностью их контроля;

• гибкость и высокая приспособляемость с учётом национальных и др. особенностей.

Хотя эта система не свободна от недостатков, её достоинства обеспечивают ей благоприятные перспективы развития практически во всех странах, в том числе и на водном транспорте.

Однако первое десятилетие её функционирования в России встречается со многими сложностями, обусловленными как объективными, так и субъективными факторами, а также «болезнями» роста. Среди этих «болезней» - переменность многих экономических и организационных вопросов, недостаточная подготовленность управленческого персонала, его привычка к прежним методам управления, несовершенство и неотработанность методов анализа и оценки управленческой деятельности и др., что сдерживает эффективность производства, часто приводит к конфликтным ситуациям и др. негативным явлениям;

2. На водном транспорте корпоративное управление сталкивается с рядом отраслевых особенностей, наиболее важные из которых: а) особая сложность условий работы основной категории - плавсостава, вынужденных длительное время находится в большом отрыве от баз и пунктов приписки практически почти без разделения времени труда и отдыха с высокой степенью самостоятельности и ответственности за товарно-материальные ценности, что требует повышенного внимания и учёту интересов этой группы работников; б) необходимость тесной координации управления корпорацией с государственными интересами; в) объективный приоритет долгосрочных перспектив развития и использования материально-технической базы и др.;

3.Важное инфраструктурное значение транспорта, являющегося общим условием развития экономики, специфический характер его деятельности как услуги и большое влияние на конечные результаты деятельности обслуживаемых клиентов - потребителей предопределяют необходимость расширения системного подхода к оценке эффективности и конкурентоспособности на основе принципов Парето - эффективности с обязательными учётом интересов потребителей.

Учитывая, что большинство видов транспорта, а тем более - водный, не могут оказать потребителям завершённый комплекс транспортного обслуживания, конкурентоспособность и эффективность здесь необходимо рассматривать не по- отдельным видам транспорта, а по конкретным транспортно-технологическим схемам доставки грузов, реализация которых в большенстве случаев требует тесного сотрудничества разных видов транспорта;

4. Особенности корпоративного управления. Выполняемого специализированными командами специалистов - менеджеров, с отдельными от непосредственного участия в этом процессе самих собственников предполагает необходимость отдельной оценки эффективности работы менеджеров на основе специальной системы показателей, что пока в российских условиях практически не реализуется;

5. Обобщение имеющейся отечественной и зарубежной литературы, изучение опыта работы одной из крупнейших корпораций водного транспорта - ОАО «Амурское пароходство» позволили разработать и предложить специальную систему для оценки эффективности корпоративного управления, включающие следующие специфические показатели, наиболее адекватно отражающие задачи этого управления:

• Экономическая ценность фирмы, определяется как разность между величиной её нормализованных активов по рыночной оценке и текущими обязательствами;

• Коэффициент эффективности управления финансами - как отношение чистой рентабельности собственного капитала к общей рентабельности активов;

• Коэффициент консолидации - как соотношение между уровнем заработной платы производственного и административно - управленческого персонала.

В сочетании с другими известными и используемыми в финансовом анализе показателями эта система позволит объективно оценить соответствие корпоративного управления его основным задачами.

Выполненные расчёты подтвердили возможность её практического использования.

С целью повышения эффективности функционирования корпорации ОАО «Амурское пароходство» на основе анализа его деятельности за 20002003гг. и выполненных расчётов предложены конкретные мероприятия, согласованное с руководством корпорации, которые обеспечат ему потенциальный экономический эффект в размере 14,3 млн. руб.