Экономическая эффективность комплексного использования титаносодержащего сырья на основе ресурсосберегающих технологий: На прим. титаносодержащего сырья Северо-Запада РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федосеев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федосеев, Сергей Владимирович
Введение ^
Глава 1 РЕСУРСЫ ТИТАНОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ
1Т/^¥Т/Л 11 )/Л Г) 4 ITIT/T 11Д IIW.J l> Mjn -Л » » Г1л
1.1. Анализ состояния запасов титаносодержащих суд. i ^ ч
W 1.2. Классификация титаносодержаших руп.
1 s РллтлаииА пплглх-тш лаиилгл лрвлрипа \дргтлплч,*ттритш тнтаил.
1 . ^ . V 1 v W WUVVIJLIOI 1»1VV» V/^/V^lXMViX"! t <( Д WilV содержащж руд и предпосылки создания минерально-сырьевой базы титано потребляющих отраслей промышленности.
1.4. Комплексное использование титаносодержаших руд в
Российской Федерации и за рубежом.
1 ^ Рлопоиир тд ппт4Л<Аиоит<р пртглглгпрпргаилшиу
X , —S . V 1.Ц * 111V «А Ilitiv VVU^/vi> IV АЛА 1IJ1.'\ VVJ WVV/V^Vi UiW ». I I, <1,\ технологий для комплексной переработки титаносодержаших
Л - W
Выводы. 7g
Глава 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ И ПЕРСПЕКТИВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ТИТАНОВОЙ
ГТГ1/\ ПЛ 1,41 1III 1 А ПЛГГГЧЛЛШ IT П ПГ»Г'Г'Т1Й/^¥1"Г» ш \jf \г пцыи г г Dt/ivviu м о ж v^v^nnv^ nvn
ФЕДЕРАЦИИ
2 1 Совпеменный уровень и тенденции производства и потреблеj л ■ • • х д ния титановой продукции в развитых капиталистически станах.
2.2. Современный уровень и тенденции производства и потоебле
I щ1 А А ния в перспективе пигментной двуокиси титана в Российской * j
Федерации.
2 3 Структурные изменения в развитии минерально-сырьевой базы к J * К к А к пигментной двуокиси титана за рубежом и в Российской Феде ' J «. V рации.
2.4. Предпосылки создания и развития межотраслевого промышленного комплекса по добыче и переработке титаносолепжа к я • к щего сырья на Северо-Западе Российской Федерации.
Выводы
Глава 3 ПОСТАНОВКА, МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ РАСЧЕТОВ И АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПИГМЕНТНОЙ ДВУОКИСИ ТИТАНА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Постановка и математическая формализация оптимизационной задачи.
3.2. Разработка альтернативных вариантов функционирования объектов оптимизируемой системы.
•. 3.3 Анализ ваоиантов оптимальной схемы создания, оазвития и размещения производства пигментной двуокиси титана на
Северо-Западе Российской Федерации.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность комплексного использования титаносодержащего сырья на основе ресурсосберегающих технологий: На прим. титаносодержащего сырья Северо-Запада РФ»
Актуальность темы исследования. Обеспеченность экономики Российской Федерации минеральным сырьем собственного производства после распада бывшего СССР в целом существенно снизилась, а некоторые виды минерального сырья стали дефицитными. Выпуск конечной продукции из отечественного минерального сырья, производимой предприятиями, расположенными на территории Российской Федерации полностью прекращен по таким видам, как марганец, хром. Анализ минерально-сырьевой базы предприятий, производимых титановую продукцию свидетельствует о том, что титано-магниевая, химическая, лакокрасочная и другие отрасли промышленности лишь в малой степени обеспечены титаносодержащим сырьем. Металлический титан, пигментная двуокись титана перешли в разряд дефицитных. В настоящее время титановая продукция в виде пигментного диоксида импортируется. Поэтому решение проблемы обеспечения в перспективе народного хозяйства страны титановым сырьем и укрепления в целом его сырьевого потенциала приобретает исключительно важное значение.
Решение этой проблемы может осуществляться одновременно по двум направлениям:
1) путем повышения степени комплексного использования титаносо-держащих руд на действующих горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях с получением различных, в том числе нетрадиционных видов титаносодержащего сырья;
2) за счет промышленного освоения и комплексного использования разведанных месторождении новых типов титаносодержащих руд на основе применения современных ресурсосберегающих технологий.
Использование современных ресурсосберегающих технологий дает скачкообразный эффект, позволяющий придать промышленности новое качество экономического роста. Комплексное использование полезных ископаемых, в том числе титаносодержащего сырья, на основе современных ресурсосберегающих технологий влечет сокращение (экономию) всех экономических ресурсов по всей технологической цепи, начиная от добычи и обо
Ь гащения руд и включая стадию химико-металлургической переработки, вплоть до получения конечной продукции (металлического титана и пигментной двуокиси титана). При этом помимо прямого экономического эффекта реализация ресурсосберегающих технологий дает большой экономический эффект в смежных и сопряженных отраслях промышленного производства. Кроме того, создаются условия для решения таких задач, как обеспечение экономической независимости страны за счет ликвидации импорта и выхода на мировой рынок титановой продукции, то есть получения вторичного народнохозяйственного экономического эффекта.
У* Отсутствие в настоящее время некоторых технических или технологических решений имеет частный, локальный, временной характер и не должно являться причиной отказа от использования этих технологий. Достигнутый уровень развития науки и техники, при соответствующем экономическом обеспечении, позволяет создать научную базу и решать практически все технические проблемы комплексного использования сырья на основе современных ресурсосберегающих технологий.
Л Внедрение ресурсосберегающих технологий должно рассматриваться как одно из важнейших направлений инвестирования горнодобывающей промышленности. Результаты научных разработок в этой области представляют собой один из видов нематериальных инвестиций - интеллектуальный продукт и при экономической оценке инвестиционных проектов комплексного использования полезных ископаемых он должен оцениваться соответствующим денежным эквивалентом.
Решению проблем повышения экономической эффективности комплексного использования минерального сырья уделялось большое внимание со стороны многих отечественных и зарубежных ученых (А.Е.Ферсмана, Т.С.Хачатурова, Н.П.Федоренко, Н.Н.Некрасова, М.А.Агошкова, В.М.Крейтера, Н.В.Володомова, К.Л.Пожарицкого, С.Я.Рачковского, Н.Г.Фейтельман, М.Я.Лемешева, В.П.Логинова, К.Г.Гофмана, В.И.Лескина, И.П.Жаворонковой, Н.М.Грацерштейна и др.). Однако на современном этапе развития российской экономики в условиях формирования рыночных отношений, проблема повышения эффективности комплексного использования минерального сырья должна решаться на новом уровне, исходя из современной экономической ситуации.
Повышение эффективности горного производства на основе широкого использования ресурсосберегающих технологий с более глубокой переработкой полезных ископаемых, расширением гаммы извлекаемых полезных компонентов и повышением качественных параметров конечной готовой продукции является одним из главных направлений стабилизации горнодобывающей промышленности и перевода ее в новое качество экономического роста.В отличие от ценрализованно-плановой экономики, когда этап предынвестиционных исследований сводился практически к разработке ТЭО, в условиях рыночной экономики любая инновационная научно-техническая идея требует идентификации, проведения исследований возможностей и исследований обеспечения с целью выявления общих ресурсных возможностей, установления критических областей и вариантов ее практической реализации. Это, в свою очередь, вызывает необходимость в совершенствовании методологии экономических обоснований, создании адекватных методов и аппарата экономических измерений. Эти проблемы и рассмотрены в диссертации применительно к конкретному объекту исследований, что также обусловило актуальность темы диссертации.
Цель исследования - это разработка метода экономической оценки многокомпонентных титаносодержащих полезных ископаемых и определение с общегосударственных позиций экономической эффективности их комплексного использования на основе внедрения современных ресурсосберегающих технологий (на примере титаносодержащего сырья Северо-Запада Российской Федерации).
Основная идея диссертационной работы заключается в совершенствовании, развитии и адаптации применительно к рыночным отношениям методологии экономической рентной оценки минеральных ресурсов многоцелевого назначения, в разработке на основе ресурсооценочной концепции методики определения экономической эффективности комплексного использования многокомпонентного титаносодержащего сырья и обосновании необходимости перехода титановой промышленности на новые виды титаносодержащего сырья.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены реализацией научной идеи, целью исследования и заключаются в следующем:
• анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта комплексного использования титаносодержащего сырья;
• оценка современного состояния рационального освоения месторождений и комплексного использования титанового сырья;
• анализ текущей и перспективной емкости внутреннего рынка титановой продукции и возможностей ее экспорта;
• анализ геологических, горно-технических, технологических, экономических и экологических предпосылок повышения степени комплексного использования титаносодержащего сырья в условиях формирования рыночных отношений;
• адаптация принципов и критериев экономической оценки минерального сырья к условиям рыночных отношений применительно к титаносодер-жащему сырью;
• разработка классификации титаносодержащего сырья и классификации ресурсосберегающих технологий формирующих информационную базу для идентификации инновационной научно-технической идеи;
• разработка стратегии воссоздания и развития минерально-сырьевой базы титанопотребляющих отраслей промышленности;
• установление возможных и наиболее вероятных альтернатив развития в перспективе межотраслевого горнопромышленного комплекса по добыче и переработке титаносодержащего сырья на Северо-Западе Российской Федерации.
Предметом исследования является эффективность комплексного использования титаносодержащего сырья на основе ресурсосберегающих технологий путем создания межотраслевых горнопромышленных комплексов.
Объектом исследования являются ресурсы титанового сырья Северо-Запада Российской Федерации, представленные месторождениями различных видов многокомпонентных титаносодержащих руд.
Методы исследования. Общей теоретической и методологической основной диссертационной работы яились фундаментальные исследования в области экономических проблем природопользования, системного анализа, экономико-математического моделирования, стратегического планирования, экологии ресурсопользования.
Защищаемые научные положения. К защете представлены следующие научные положения, разработанные соискателем:
1. Использование во взаимосвязи классификации титаносодержащих руд и классификации ресурсосберегающих технологий обеспечивает создание научно-информационной основы для идентификации научно-технических идей ( инноваций ) и формирует исходную базу данных для выполнения исследований общих возможностей и исследований по обеспечению реализации этих нововведений.
2. Воссоздание минерально-сырьевой базы титановой промышленности и повышение эффективности использования титаносодержащих руд должно быть основано на реализации стратегии, предусматривающей преобразования в добывающих и перерабатывающих отраслях путем: 1) перехода на добычу и переработку новых нетрадиционных видов титаносодержащих руд; 2) применения ресурсосберегающей технологии их комплексной переработки с получением нового искусственного вида сырья - титановых шлаков; 3 концентрации геолого-разведочных работ на эксплуатируемых месторождениях с целью принятия на баланс запасов двуокиси титана и резкого увеличения его ресурсного потенциала.
3. При сохранении государственной собственности на полезные ископаемые принципы определения эффективности их комплексного использования должны основываться на применении современной ресурсооценочной концепции, использовании категории предельной полезности конечных видов продукции у потребителя и с помощью аппарата линейного программирования обеспечивать сочетание рентного подхода с методом балансовых расчетов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• реализован системный анализ и программно-целевой подход применительно к решению проблемы создания и развития на основе современных ресурсосберегающих технологий межотраслевого горнопромышленного комплекса по добыче и переработке титаносодержащего сырья ;
• реализована методология экономической оценки полезных ископаемых применительно к региональным сочетаниям минерально-сырьевых ресурсов многоцелевого назначения на основе приложения современной ре-сурсооценочной концепции;
• разработана методика расчета показателя абсолютной экономической эффективности комплексного использования полезных ископаемых с народнохозяйственных позиций с применением вместо оптовых цен показателей оценок предельной полезности и использованием замыкающих затрат на продукцию межотраслевого горнопромышленного комплекса, получаемых в форме двойственных оценок .
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным использованием материалов государственной статистической отчетности, ведомственных аналитических материалов, а также применением современных методов экономического анализа и экономических измерений с использованием адекватного исследовательского инструментария.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• предложены конкретные мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит восстановить общий ресурсный потенциал минерально-сырьевой базы титанового комплекса Российской Федерации и создать предпосылки для развития минерально-сырьевой базы в перспективе;
• определены основные параметры создания и развития на Северо-Западе Российской Федерации межотраслевого горнопромышленного комплекса по добыче и переработке титаносодержащего сырья;
• дана количественная экономическая оценка различных типов руд и видов титаносодержащего сырья и определена экономическая эффективность их комплексного использования.
Предложенные в диссертации логическая схема (подход к использованию экономико-математических моделей для прогнозирования, создания и развития горнопромышленного комплекса), инструментарий (модель прогнозирования основных параметров оптимизации этого комплекса) и направления анализа результатов решения оптимизационных задач могут быть использованы для других регионов при решении подобных задач в аналогичных экономических ситуациях.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке программ и проектов комплексного использования титаносодержащего сырья шельфа морей Дальнего Востока Российской Федерации, при разработке аналитических нормативно-методических материалов для подготовки предложений по международному экономическому сотрудничеству со скандинавскими странами (Финляндией, Швецией, Норвегией).
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и основные результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях, конференции молодых ученых и специалистов, студенческом научном форуме, симпозиумах и семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в сборниках научных трудов и тезисов докладов, общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 168 страниц основного текста, 9 рисунков, 44 таблицы. Список литературы включает 89 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федосеев, Сергей Владимирович
11. Результаты работы свидетельствуют о необходимости пересмотра ставших стереотипными взглядов на виды титаносодержащего сырья, которые могут воссоздать и сформировать надежную минерально-сырьевую базу титанопотребляющих отраслей промышленности в Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение. Главные итоги, основные научные и практические выводы, сделанные в результате выполненного исследования, заключаются в следующем.
1. Альтернативой традиционных видов титаносодержащего сырья (ильменитовых руд коры выветривания, ильменитовых россыпей, ильмени-то-магнетитовых, ильменито-цирконовых россыпей, лейкоксеновых руд), для которых освоена технология переработки и которые составляли минерально-сырьевую базу титанопотребляющих отраслей промышленности в бывшем СССР, рассмотрены «нетрадиционные» виды титаносодержащего сырья, экономически эффективная технология комплексного использования которых в промышленных масштабах еще не освоена - это коренные тита-номагнетитовые и перовскито-титаномагнетитовые руды, титаномагнетито-вые и сфеновые концентраты, которые возможно получать при обогащении апатито-нефелиновых руд. Вовлечение в народнохозяйственный оборот новых видов титаносодержащего сырья требует их комплексного использования на основе современных ресурсосберегающих технологий
2. Показано, что разработка и применение современных экономически эффективных ресурсосберегающих технологий при комплексном использовании новых «нетрадиционных» видов титаносодержащего сырья является решающим фактором реализации в этой сфере горного производства стратегии ресурсосбережения, перехода от ресурсопотребляющего к ресурсосберегающему типу развития. Реализация этой стратегии позволяет перевести новые виды титаносодержащего сырья из разряда малоэффективных или неэффективных в разряд высокоэффективных, расширить и укрепить минерально-сырьевую базу за счет вовлечения в промышленное производство новых видов минерального сырья и обеспечить ускорение процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы титанопотребляющих отраслей промышленности.
3. Переход горной промышленности к ресурсосберегающему типу производства требует развития теории и методов экономической оценки определения экономической эффективности комплексного использования полезных ископаемых на основе новейших технологий с позиций общественной полезности в условиях формирования в экономике рыночных отношений.
4. Доказано, что при сохранении государственной собственности на полезные ископаемые экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов (месторождений и единичных ресурсов) должна осуществляться на основе применения современной ресурсо-оценочной концепции и отражать совокупную (предельную) полезность конечных видов продукции у потребителей, учитывая, что общественная полезность означает способность продукции удовлетворять определенные потребности экономики. Общественная полезность может быть выражена количественно. Количественное выражения общественной полезности позволяет соизмерить эффективность затрат ресурсов относительно результатов производства, то есть соизмерить затраты и результаты с народнохозяйственных позиций.
5. Рассмотрены два подхода к экономической оценке полезных ископаемых при их комплексном использовании: на основе теории дифференциальной ренты и на основе теории оптимального функционирования экономики.
Использование рентного подхода (практическое применение теории дифференциальной горной ренты) затруднено вследствие недостаточного уровня развития в российской экономике в настоящее время отношений собственности, в частности отсутствия рынка полезных ископаемых. Экономическая оценка полезных ископаемых на основе теории оптимального функционирования экономики осложнена в результате выбытия из арсенала методов государственного управления на макроэкономическом уровне (федеральном и отраслевом уровнях) метода балансовых расчетов. Разработка межотраслевых балансов на региональном уровне затруднена из-за отсутствия необходимого банка данных, так как в горной промышленности еще не создана конкурентная среда.
Поэтому в чистом виде ни первый, ни второй подходы в настоящее время не могут быть задействованы для решения задач экономической оценки полезных ископаемых и определения экономической эффективности их комплексного использования.
6. Предложено использовать категорию общественной полезности, что при определенных условиях позволяет обеспечить сочетание рентного подхода с методом балансовых расчетов. Количественно общественная полезность выражения оценкой народнохозяйственного эффекта от использования полезных ископаемых. Аппарат линейного программирования представляет собой сравнительно простое и удобное средство для достижения этой цели - получения двойственных (объективно-обусловленных) оценок ресурсных ограничений оптимизационной задачи, которые характеризуют приращение суммарного народнохозяйственного эффекта от единичного прироста добычи и комплексного использования данного вида сырья.
7. Предлагается дополнить систему показателей экономической оценки полезных ископаемых показателем оценки основного капитала, то есть материализованных в нем инвестиций, связанных с комплексным использованием минерального сырья. Это показатель «прокатной» оценки, то есть двойственной оценки ограничений по мощности предприятий, который характеризует приращение суммарного народнохозяйственного эффекта от единичного прироста допустимой мощности соответствующего предприятия.
8. Показано, что многообразные нетрадиционные виды титанового сырья, составляющие минерально-сырьевой потенциал титаносодержащего сырья в стране, во многом объединены общими свойствами - в частности, они обладают благоприятными количественными и качественными параметрами для того, чтобы при обеспечении определенных условий стать основой для формирования надежной минерально-сырьевой базы титано-потребляющих отраслей промышленности Российской Федерации. По своей природе эти свойства являются экономическими, так как в конечном счете проявляются в процессе удовлетворения общественных потребностей и выступают как эффект у потребителя.
9. Доказано, что особое место в расширении и укреплении минерально-сырьевой базы титанопотребляющих отраслей промышленности страны принадлежит Северо-Западному региону Российской Федерации. Наличие в этом регионе крупных месторождений коренных титаномагнетитовых руд, хибинских апатито-нефелиновых руд, при обогащении которых возможно получать (наряду с апатитовым и нефелиновым концентратами) титаномаг-нетитовый и сфеновый концентраты, функционирование уже построенных на базе этих месторождений крупных горно-обогатительных предприятий и производств, а также ряда благоприятных региональных факторов предопределяют создание в этом регионе на основе современных ресурсосберегающих технологий межотраслевого горнопромышленного комплекса по добыче, обогащению и химико-металлургической переработке этих видов титаносодержащего сырья.
10. Показано, что если при создании горнопромышленного комплекса ежегодные капитальные вложения в модернизацию производства направляются на современные, более совершенные технологии, чем использующиеся в настоящее время, рост объема производства и расширение гаммы извлекаемых полезных компонентов может быть достигнут при неизменном уровне инвестиций. В действительности новые технологии комплексного использования сырья могут быть не столько капиталоемкими, сколько капиталосберегающими.