Экономическая эффективность интенсификации каракулеводства и пути её повышения (на материалах каракулеводческих совхозов Южного Казахстана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шукурбеков, Боранбек
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шукурбеков, Боранбек
Введение
I. Научные основы и региональные особенности интенсификации каракулеводства
1.1. Экономическая сущность и формы интенсификации сельского хозяйства
1.2. Региональные особенности интенсификации каракулеводства
П. Современное состояние и пути дальнейшей интенсификации каракулеводства
2.1. Природные и экономические условия развития и современный уровень интенсификации кар.айулеводства в южных областях Казахстана.
2.2. Структура стада в каракулеводстве и ее экономическая эффективность
2.3. Экономическая эффективность прогрессивных технологии в каракулеводстве
Ш. Пути повышения экономической эффективности интенсификации каракулеводства
3.1. Углубление специализации и концентрации - важнейший фактор интенсификации каракулеводства
3.2. Улучшение качества продукции
3.3. Интенсификация кормопроизводства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность интенсификации каракулеводства и пути её повышения (на материалах каракулеводческих совхозов Южного Казахстана)»
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, рассмотренной и одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено всемерное развитие агропромышленного комплекса, пропорциональный и сбалансированный рост сельского хозяйства, обслуживающих его отраслей промышленности, пищевой индустрии, а также производств, связанных с заготовкой, хранением, транспортировкой и переработкой сельскохозяйственной продукции.
В этих условиях интенсификация сельскохозяйственного производства, его техническое переоснащение, широкое внедрение достижений современного научно-технического прогресса являются важнейшими факторами, определяющими дальнейшее развитие и повышение эффективности этой отрасли социалистической экономики.
В своем выступлении на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У, Черненко отмечал, что главный путь достижения намеченного - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала / 12 /.
Интенсификация такой специфической отрасли пустынного животноводства, какой является каракульское овцеводство, имеет свои особенности, связанные с вовлечением и использованием больших площадей низкопродуктивных естественных кормовых угодий пустынь и полупустынь.
На начало 1983 г. в СССР насчитывалось более 15,0 млн.голов каракульских овец, а производство каракуля достигло 7,4- млн.штук. Ведущее место в развитии каракулеводства принадлежит Казахстану, где численность поголовья каракульских овец в настоящее время составляет 5,3 млн.голов и производство каракуля - 2,9 млн.штук.
Однако современный уровень развития каракулеводства, его экономические показатели и темпы роста поголовья остаются недостаточными и носят неустойчивый характер. Если за 1950-1970 годы среднегодовой прирост поголовья каракульских овец в республике составил 7,2%, то в десятой пятилетке - только 0,8%.
Крайне медленно растет продуктивность каракульских овец и производительность труда в отрасли, снизилась рентабельность, а в ряде хозяйств каракулеводство остается убыточным.
Основными причинами такого положения являются экстенсивное ведение отрасли, слабая материально-техническая и особенно кормовая база.
Между тем, как показывает практика, во многих отраслях животноводства за последнее время все более широкое развитие получают интенсивные факторы развития на основе углубления специализации и концентрации производства, на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Однако эти процессы в каракулеводстве вследствие специфики отрасли еще не получили должного развития. До последнего времени развитие этой отрасли шло главным образом вширь, путем вовлечения дополнительных площадей естественных кормовых угодий. К настоящему времени эти возможности практически исчерпаны и дальнейшее увеличение производства продукции каракулеводства возможно, главным образом, за счет повышения уровня интенсификации отрасли.
Проблеме интенсификации сельского хозяйства за последнее время посвящено ряд крупных исследований. Большой научный и практический интерес представляют научные труды А.П.Александрова, А.К. Ильичева, С.Г.Колеснева, Г.Г.Котова, Е.С.Карнауховой, А.А.,Нико-нова, Р.Г.Кравченко, И.И.Лукинова, Г.М.Лозы, В.Ф.Машенкова,Н.Н.
Некрасова, М.М.Макеенко, К.П.Оболенского, В.мАрумилина, М.И. Синюкова, Н.А.Тихонова, Л.М.Зальцмана, С.С.Сергеева, Ж.Б.Балапа-нова, Б.А.Аламанова, Д.С.Лайлиева, А.Молдокулова, А.У.Орузбаева и других экономистов - аграрников.
Однако большинство работ по проблеме интенсификации сельского хозяйства проведены, главным образом, в районах интенсивного земледелия и животноводства. Что касается проблемы интенсификации каракулеводства и его экономической эффективности, то она остается недостаточно разработанной.
Исследования показывают, что наиболее полно в каракулеводстве разработаны лишь вопросы селекции и племенного дела в работах В.М.Юдина, И.Н.Дьячкова, М.А.Кошевого, М.А.Ширинского, С.Асанова и других.
Из экономических исследований по каракульскому овцеводству известны труды В.С.Манакова и В.А.Абдуллина, Г.А.Калиева. Однако и в этих работах не нашли отражения все аспекты такой сложной проблемы, какой является интенсификация каракулеводства в условиях современного научно-технического прогресса.
Все это и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.На основе анализа современного уровня интенсификации производства в каракулеводческих совхозах южных областей Казахстана выявить резервы дальнейшего повышения эффективности производства. В связи с этим автором были поставлены следующие основные задачи:
- изучить современный уровень интенсификации производства в каракулеводческих совхозах южных областей Казахстана и его влияние на эффективность производства;
- обосновать необходимость дальнейшего углубления специализации и концентрации производства в каракулеводческих совхозах применительно к различным производственным типам хозяйств;
- разработать основные направления интенсификации каракулеводства в условиях современного научно-технического прогресса;
- обосновать пути повышения качества продукции каракулеводства;
- выявить пути интенсификации полевого кормопроизводства на основе внедрения прогрессивных технологий возделывания кормовых культур.
В качестве основных показателей экономической эффективности интенсификации каракулеводства нами приняты: выход валовой и товарной нродукции каракулеводства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий и на структурную овцу, на 100 рублей материальных и трудовых затрат и на 1000 рублей основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, а также на I чел.-ч.затраченного труда. Наряду с этими важными показателями, характеризующими эффективность интенсификации, являются уровень себестоимости продукции и рентабельность производства, производительность труда.
В качестве объекта исследования взяты каракулеводческие совхозы Джамбулской, Кзыл-Ординской и Чимкентской областей, где ш>-оредоточено более 70% поголовья каракульских овец республики.В основу экспериментального хозяйства взят Задарьинский госплемзавод. В этом хозяйстве выход первосортного каракуля превышает 97%, а наиболее ценной жакетной группы 67-70%. Хозяйство является школой передового опыта по эффективному ведению каракулеводства, здесь создано высокопродуктивное племенное стадо, огороженные пастбища, в широких масштабах проводится работа по коренному улучшению естественных кормовых угодий, усовершенствована технология первичной обработки каракульских шкурок, организовано производство семян изеня и терескена на менхозяйственной основе. В Задарьинском госплемзаводе концентрация овец и уровень фондооснащенности на 100 га сельхозугодий в 1,1 раза выше, чем в среднем по каракулеводческим совхозам Чимкентской области и в 2,5 раза выше, чем в целом по республике. Здесь значительно выше выход валовой продукции и рентабельность производства.
При анализе широко использованы многолетние материалы иссле-довваний автора по совершенствованию систем ведения каракулеводства, селекции и племенному делу, по коренному улучшению пастбищ и организации семеноводства дикорастущих кормовых культур, организации кормопроизводства в условиях богары и при орошении.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, а также решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и Совета Министров СССР, Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана и правительства республики о развитии социалистического сег льского хозяйства вообще и овцеводства в частности. В работе использованы нормативные разработки Госплана СССР и статистические данные ЦСУ СССР и Казахской ССР, отраслевых научно-исследовательских институтов и, в частности, рекомендации Всесоюзного и Казахского научно-исследовательских институтов каракулеводства, а также данные годовых отчетов совхозов.
При исследовании и обработке материалов широко использованы методы экономического анализа: расчетно-конструктивный, монографический, средних величин, динамических рядов, группировок и другие.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении вопросов интенсификации и технологии каракулеводства применительно к условиям аридной зоны, В работе обоснованы возможности дальнейшего увеличения производства и улучшения качества продукции каракулеводства, повышения экономической эффективности отрасли.
Важнейший аспект исследования - выявление закономерностей и структурных изменений в процессе интенсификации каракулеводства, тенденций к усилению специализации и концентрации производства, причин неустойчивости отрасли и возможностей ее преодоления на основе совершенствования технологии производства.
В диссертации обоснованы основные направления создания устойчивой кормовой базы путем внедрения огороженных пастбищ и их коренного улучшения.
Разработаны и практически внедрены мероприятия по созданию высокопродуктивных линий каракульских овец черного жакетного типа, обеспечивающих выход первых сортов шкурок до и жакетной группы до 65-70$, а также система оплаты труда и материального поощрения чабанов в зависимости от уровня воспроизводства стада и качества каракуля.
Внедрение содержащихся рекомендаций и практических предложений будет способствовать повышению экономической эффективности отрасли.
Ряд выводов и предложений, выдвигаемых в диссертационной работе, одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Казахской ССР, его отраслевым главком, областными управлениями и каракулеводческими хозяйствами.
Основные положения диссертационной работы изложены в 13 опубликованных работах общим объемом 18,5 печатных листов,а так же в научных отчетах и рекомендациях Казахского научно-исследовательского института каракулеводства.
Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте каракулеводства.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шукурбеков, Боранбек
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях бурного развития научно-технического прогресса является важнейшим фактором, определяющим дальнейшее повышение эффективности этой отрасли социалистической экономики и успешного выполнения Продовольственной программы СССР, одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.
Интенсификация каракулеводства имеет свои специфические особенности, связанные с вовлечением и использованием больших площадей низкопродуктивных естественных кормовых угодий пустынных и полупустынных районов.
Современный уровень развития каракулеводства в изучаемом регионе, его экономические показатели, темпы роста поголовья и продуктивности остаются недостаточными и носят неустойчивый характер, что требует неотложного решения ряда экономических и технологических проблем интенсификации отрасли.
2. Интенсификация каракулеводства на основе современного научно-технического прогресса включает в себя проведение таких важных мероприятий, как коренное улучшение естественных кормовых угодий, создание культурных огороженных пастбищ, внедрение комплексной механизации и прогрессивный технологий, создание высокопродуктивных заводских типов животных, обладающих комплексом ценных биологических и хозяйственно-полезных качеств, углубление специализации, концентрации и совершенствование форм организации производства.
3. Коренное улучшение естественных кормовых угодий в пустынных и полупустынных районах путем посева многолетних дикорасту-■ щих растений и огораживания позволяет повысить их кормоемкость в 3-4 раза, значительно удлиняет продолжительность их использования. В Задарьинском госплемзаводе площадь улучшенных пастбищ за счет посева изеня, терескена и других в 1982 году достигла 11,5 тыс.гектаров с высоким экономическим эффектом. Затраты на I гектар таких пастбищ составляют около 80 рублей с окупаемостью в 3-4 года.
4. Важное значение имеет повсеместное внедрение пастбище-оборотов, которые обеспечивают периодическую смену времени и способов эксплуатации пастбищ в целях предотвращения ухудшения травостоя. Исходя из многолетних наблюдений рекомендуются следующие оптимальные коэффициенты использования валовых запасов кормов пустынь исследуемого региона: при весеннем стравливании - 40-45%, летнем - до 50%, осеннем - 60-65% и зимнем - 35-40%.
Такие нормативы использования травостоя обеспечивают хорошее возобновление растительности как за счет вегетативного отрастания, так и обсеменения. Одновременно при этом создаются благоприятные условия для размещения поголовья, строительства кошар (овчарен) и жилья для чабанов.
5. Наиболее эффективным способом организации водоснабжения пастбищ в южных районах республики является строительство трубчатых колодцев и локальных водотрубопроводов с разветвленной водопроводной сетью.
6. Исключительно важное значение в интенсификации каракулеводства имеет селекционная работа по созданию новых и совершенствованию существующих пород, заводских типов и линий животных. В Задарьинском госплемзаводе создан заводской тип черных каракульских овец с полукруглым завитком жакетного типа, выделены новые линии "длиннозавитковая", "антрацитовая" и "супержакет", которые отличаются высоким качеством каракуля и дают большой экономический эффект. В результате удельный вес элитного и первоклассного поголовья в хозяйстве достиг 95%.
Качественные показатели каракульских смушек определяются прежде всего их размерами. Чем выше в хозяйстве удельный вес крупноразмерных шкурок, тем выше выход первых сортов и средне-реализационная цена каракуля.
7. В повышении эффективности каракулеводства важное значение имеет оптимизация структуры стада. Чем выше в стаде удельный вес маток, тем, при прочих равных условиях, больше производится продукции, выше рентабельность хозяйства. При этом наиболее высокие экономические показатели достигаются при удельном весе маток 75% и более.
Положительное влияние оказывает также переход к более ранним срокам ягнения, при котором создаются условия для выращивания здорового, хорошо развитого молодняка; на 18-20% увеличивается производство каракуля, шерсти и баранины; повышается производительность труда и снижается себестоимость продукции.
8. Важнейшими показателями эффективности ведения каракулеводства является достижение оптимальных параметров в специализации и концентрации производства на основе разделения и кооперации труда. Проведенный анализ показал, что каждый процент прироста производительности труда в каракулеводческих совхозах Казахстана, полученный за счет специализации, обходится примерно в 1,5 раза дешевле, чем тот же прирост за счет других факторов.В изучаемом регионе сложилось четыре производственных типов хозяйств: каракулеводческий, каракулеводческо-коневодческо-верблюдоводчес-лсий, каракулеводческо-скотоводческий и каракулеводческо-зерновой, которые б наибольшей степени отвечают природным и экономическим условиям производства.
Оптимальными каракулеводческими совхозами в условиях южного Казахстана являются хозяйства с поголовьем 65-70 тыс.голов,вместо 37,1 тыс.голов, имевшихся в среднем на хозяйство в 1980 году.
Важным условием повышения экономической эффективности каракулеводства является совершенствование технологии содержания овец за счет строительства хозяйственных и межхозяйственных комплексов по откорму овцематок и другого поголовья, производства каракульчи.
9. Большое практическое значение для обеспечения планомерного и устойчивого развития производства, повышения его эффективности имеет оптимизация объема и структуры основных производственных фондов. Проведенное изучение показало, что основные фонды в каракулеводческих совхозах против уровня 1980 года должны быть увеличины примерно в 1,5-1,8 раза при соотношении между ними и оборотными средствами как 1:0,6. Обеспеченность основными производственными фондами (без скота) в расчете на одну структурную овцу должна быть в пределах 75-80 рублей.
10. В целях повышения материальной заинтересованности важно обеспечить дальнейшее совершенствование оплаты труда чабанов-каракулеводов с учетом качества получаемой продукции и, в частности, дифференциацию тарифного фонда заработной платы за получение живого приплода, выращивание ярок, за сдачу крупноразмерного первосортного каракуля. При этом целесообразно фонд заработной платы чабанов-каракулеводов распределять в соотношении: за шкурку первого сорта крупноразмерного каракуля - 20,6%, за выращивание ярок и племенных баранчиков - 21%, за получение живых ягнят - 15,9%, за шерсть - 29% и за получение живой массы - 13,5%, против принятых в настоящее время 35% за приплод, 35% за шерсть и 30% за прирост живой массы.
Повышение качества продукции требует совершенствования методов планирования, учета и отчетности. План реализации продукции должен считаться выполненным лишь при условии соблюдения объема и ассортимента по качественным показателям.