Эколого-правовой режим курортов федерального значения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Бабич Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Бабич Марина Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы эколого-правового режима 19 курортов федерального значения
1.1. Понятие и виды курортов федерального значения
1.2. Сущность и специфика эколого-правового режима курортов 37 федерального значения
1.3. Формирование эколого-правового режима курортов 50 федерального значения
Глава 2. Обеспечение эколого-правового режима курортов 65 федерального значения
2.1. Федеральное и региональное законодательство, обеспечивающее 65 эколого-правовой режим курортов федерального значения
2.2. Правовое регулирование территориального планирования и 81 градостроительного зонирования курортов федерального значения
2.3. Особенности правового режима зон с особыми условиями 100 использования территорий курортов федерального значения
Глава 3. Организационный механизм обеспечения эколого- 118 правового режима курортов федерального значения
3.1. Система и полномочия органов государственной власти и 118 местного самоуправления в сфере обеспечения эколого-правового режима курортов федерального значения
3.2. Экологические функции управления курортами федерального 140 значения
3.3. Юридическая ответственность за нарушение эколого-правового 161 режима курортов федерального значения
Заключение
Список источников
Приложение № 1. Перечень курортов федерального значения и
нормативных правовых актов, устанавливающих их эколого-правовой режим
Приложение № 2. Сравнительная таблица режима зон округов 236 санитарной (горно-санитарной) охраны курортов федерального значения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-правовой режим курортов федерального значения»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2018 г. № 2581-р утверждена Стратегия развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации1 (далее - Стратегия), положения которой затрагивают в том числе вопросы в сфере обеспечения эколого-правового режима курортов федерального значения. Также предусмотрен план реализации Стратегии, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации
Л
от 29 ноября 2019 г. № 2852-р . Осознание на правительственном уровне необходимости регламентации и дальнейшего развития курортного дела, внимание к природоохранным мерам свидетельствуют об актуальности изучения эколого-правового режима курортов федерального значения.
В настоящее время эколого-правовой режим курортов федерального значения определен недостаточно четко. Многие элементы эколого-правового режима, такие, как режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов федерального значения, ответственность за нарушение такого режима, не являются в должной степени эффективными. С одной стороны, законодатель постепенно проводит идею о курортах как центрах туризма и рекреации, с другой стороны, действующие требования не позволяют говорить о сохранении природных лечебных ресурсов курортов. При этом увеличение антропогенной нагрузки на курорты федерального значения может привести к деградации природных лечебных ресурсов и ухудшению состояния окружающей среды на территориях курортов федерального значения.
Недостаточный уровень материально-технического оснащения курортов федерального значения негативно сказывается на качестве природных лечебных ресурсов, источники которых подвержены загрязнению
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2018 г. № 2581-р «Об утверждении Стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2018. № 49. С. 7670.
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. № 2852-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2019. № 49. Ст. 7166.
и истощению. В частности, изношенность систем водоснабжения и водоотведения в отдельных городах-курортах достигает 70%, что подвергает риску загрязнения источники подземных минеральных вод. По итогам контрольно-надзорных мероприятий было выявлено, что 41% санаторно-курортных организаций не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а 10% организаций не имеют очистных сооружений. Массовое нарушение порядка обращения с отходами, незаконное возведение объектов капитального строительства, несанкционированные сбросы сточных вод - все это приводит к нарушению эколого-правового режима курортов федерального значения. Указанные выше причины обусловливают необходимость теоретического осмысления эколого-правового режима курортов федерального значения с целью его совершенствования и оптимизации.
Внесенные изменения в законодательство о курортах породили проблемы правоприменительной практики, связанные со сложностью определения режима земельных участков, включенных в границы зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны. Данные проблемы являются причиной систематического нарушения законодательства со стороны органов местного самоуправления и нежелания хозяйствующих субъектов соблюдать режим указанных охранных зон.
Законодательные инициативы последних лет свидетельствуют о стремительном нивелировании статуса курортов федерального значения, что фактически может привести к истощению и исчерпанию природных лечебных ресурсов и деградации самих курортов.
Системный анализ эколого-правового режима курортов федерального значения и научное осмысление имеющихся доктринальных позиций, а также законодательства и правоприменительной практики позволят выработать оптимальные варианты решения существующих проблем обеспечения эколого-правового режима курортов федерального значения, а также
сформулировать теоретические и практические предложения по совершенствованию правового регулирования в указанной сфере.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В науке экологического права специального системного исследования эколого-правового режима курортов федерального значения не проводилось. Учеными в области экологического права рассматривались лишь отдельные вопросы в данной сфере, в том числе на примере конкретных курортов. В частности, рассмотрению проблем охраны курортов в советский период посвящена работа В.А. Полякова («Правовая охрана курортов в СССР», 1970), диссертация С.Р. Багаутдиновой - вопросам правового режима земельных участков на территории курортов («Правовой режим земель курортов», 2014), работа Н.К. Горового - истории развития курортного законодательства России («Становление и развитие курортного законодательства России: с начала XVIII в. до начала XX в.», 2010), исследование О.В. Садовской - вопросам рационального использования природных ресурсов на Кавказских Минеральных Водах (далее - КМВ) («Правовые проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов курортного региона Кавказские минеральные воды», 2004), диссертация Е.В. Белозеровой - историческим вопросам управления на территории КМВ («Государственно-правовая политика Российской империи в отношении курортов Кавказских Минеральных Вод», 2011).
История развития курортного дела в России рассмотрена в исследовании Т.В. Самариной («История и правовое регулирование отечественного курортного дела: первая половина XVIII - начало XXI вв.», 2009).
Отдельные вопросы, связанные с эколого-правовым режимом курортов федерального значения, были затронуты в публикациях Н.Г. Жаворонковой, Г.В. Выпхановой, Э.С. Навасардовой, О.А. Романовой, В.П. Камышанского. Проблемы привлечения к ответственности за правонарушения, совершенные на территории курортов федерального значения, частично рассмотрены
в статьях И.В. Попова, О.Л. Дубовик, Е.П. Ильиной.
Вместе с тем до настоящего времени отсутствуют научные работы, в которых бы системно исследовался эколого-правовой режим курортов федерального значения, что также определяет актуальность выбора темы диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения эколого-правового режима курортов федерального значения.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы экологического, земельного, градостроительного и иных отраслей законодательства, формирующие эколого-правовой режим курортов федерального значения, материалы судебной практики, теоретические положения, научные концепции, документы стратегического планирования, а также правовая и иная специальная литература, относящаяся к теме исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научных рекомендаций, направленных на оптимизацию эколого-правового режима курортов федерального значения, а также совершенствование законодательства в данной области.
Задачи диссертационного исследования:
- определить понятийный аппарат, используемый в научной литературе, а также закрепленный в законодательстве, относящийся к эколого-правовому режиму курортов федерального значения, исследовать содержание понятия «курорт федерального значения», выявить его основные элементы и особенности;
- проанализировать федеральное и региональное законодательство, формирующее эколого-правовой режим курортов федерального значения;
- выявить особенности градостроительного зонирования и территориального планирования курортов федерального значения;
- определить объем полномочий органов публичного управления
курортами федерального значения, проанализировать систему указанных органов;
- раскрыть содержание функций государственного управления курортами федерального значения;
- выявить значение государственных экспертиз в обеспечении эколого-правового режима курортов федерального значения;
- выделить особенности юридической ответственности за нарушение эколого-правового режима курортов федерального значения;
- разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в части обеспечения эколого-правового режима курортов федерального значения.
Методологической основой диссертационного исследования
являются общенаучные методы познания (синтез, системный анализ, обобщение), а также специальные научные методы (логический, функциональный, сравнительно-правовой). Использование указанных методов позволило:
- исследовать основные понятия эколого-правового режима курортов федерального значения;
- выявить проблемы управления курортами федерального значения, провести системный анализ норм, устанавливающих эколого-правовой режим курортов федерального значения;
- разработать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию эколого-правового режима курортов федерального значения.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых в области экологического и земельного права: В.Б. Агафонова, А.П. Анисимова, С.Р. Багаутдиновой, Е.В. Белозеровой, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.В. Выпхановой, Е.А. Галиновской, О.Л. Дубовик, М.В. Дудикова, Б.Д. Ерофеева, Н.Г. Жаворонковой, Г.Л. Земляковой, И.А. Игнатьевой, В.П. Камышанского, Б.Д. Клюкина, О.М. Козырь,
A.Л. Корнеева, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Д.Г. Лебедева, Е.В. Луневой, Э.С. Навасардовой, Э.Ф. Нигматуллиной, Р.В. Нутрихина,
B.А. Полякова, О.А. Романовой, З.Ф. Сафина, А.В. Чередникова, Ю.Г. Шпаковского.
Анализ теоретико-правовых основ эколого-правового режима курортов федерального значения проводился с использованием трудов ученых в области теории права (С.С. Алексеева, Г.С. Беляевой, А.В. Малько, В.Б. Романовской).
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие эколого-правовой режим курортов федерального значения.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили:
- обобщения судебной и прокурорской практики, правовых позиций высших судов;
- документы стратегического планирования и градостроительного зонирования, уставы городов-курортов;
- материалы органов государственной власти и управления, относящиеся к эколого-правовому режиму курортов федерального значения, в том числе проекты федеральных законов и иных видов актов (стратегии, концепции);
- отчетность по статистическим, экономическим и социальным вопросам функционирования курортов федерального значения;
- сведения официальных сайтов и баз данных, информационных систем органов государственной власти и управления, ответственных за осуществление учетно-регистрационной функции управления курортами федерального значения.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что настоящая диссертация является первым системным исследованием, посвященным проблемам обеспечения эколого-правового режима курортов федерального значения, при проведении которого был сформулирован ряд новых теоретических положений в области экологического и земельного права.
В результате проведенного исследования:
- дано авторское определение «эколого-правового режима курортов федерального значения»;
- выделены элементы и этапы формирования эколого-правового режима курортов федерального значения;
- сформулированы предложения по пересмотру закрепленной в законодательстве классификации курортов федерального значения;
- выявлены особенности градостроительного зонирования и территориального планирования курортов федерального значения;
- рассмотрена система управления курортами федерального значения и раскрыты ее основные функции;
- проанализированы проблемы привлечения хозяйствующих субъектов к юридической ответственности за нарушение эколого-правового режима курортов федерального значения;
- выявлены пробелы законодательства, формирующего эколого-правовой режим курортов федерального значения, разработаны предложения по их устранению.
В результате проведенного исследования диссертантом обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1. В целях понимания и легального закрепления понятия «курорт федерального значения» не только как лечебно-оздоровительного и рекреационного объекта, но и природно-антропогенного объекта, подлежащего особой охране, сформулировано понятие «курорт федерального значения», под которым следует понимать «признанную решением
федерального органа государственной власти, освоенную и используемую в лечебно-профилактических и рекреационных целях особо охраняемую территорию, обладающую природными лечебными ресурсами, климатическими и другими природными лечебными условиями, эколого-правовой режим которой обеспечивается установлением зон округов охраны, а также располагающую необходимыми объектами санаторно-курортной инфраструктуры (санатории, профилактории, нарзанные галереи, пляжи и др.)».
Данное определение предлагается закрепить в Федеральном законе от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».
2. По результатам анализа действующего законодательства и положений о курортах федерального значения диссертантом сформулирован вывод, согласно которому в зависимости от административно-территориальных, географических, климатических и природных особенностей курорты федерального значения подразделяются на: 1) курорты федерального значения, представленные в виде отдельного природного объекта (озеро Шира, озеро Карачи, озеро Горькое и др.); 2) города-курорты федерального значения (Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и др.); 3) федеральные курорты (Анапа, Сочи, Большая Ялта и др.); 4) федеральный курорт, представленный в виде курортного региона (особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды).
Различный подход к определению статуса курортов не способствует систематизации и унификации действующих положений о курортах федерального значения, а также совершенствования законодательства, устанавливающего эколого-правовой режим курортов федерального значения как вида особо охраняемых территорий.
В целях устранения существующей правовой неопределенности эколого-правового режима курортов федерального значения диссертантом предлагается в отношении части курортов федерального значения, в том числе
созданных в советский период, и отвечающих критериям, установленным Правительством Российской Федерации, установить статус курортов федерального значения, остальным курортам федерального значения установить статус курортов регионального значения. Эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды ввиду уникальности природных лечебных ресурсов, подлежащих особой охране, предлагается признать особым видом курорта федерального значения, правовой статус которого устанавливается специальным федеральным законом.
3. В целях институционализации эколого-правового режима курортов федерального значения, повышения эффективности государственного экологического управления в рассматриваемой сфере, диссертантом выделены особенности эколого-правового режима курортов федерального значения, заключающиеся в:
- установлении границ зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов и наличии дифференцированных ограничений и запретов хозяйственной и иной деятельности в зависимости от таких зон в целях обеспечения охраны окружающей среды и рационального использования природных лечебных ресурсов;
- расположении в границах зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны особо охраняемых природных территорий, лесных участков и иных охраняемых природных объектов;
- особом порядке правового регулирования использования и охраны природных лечебных ресурсов специальными экологическими и санитарно-эпидемиологическими нормами, правилами и нормативами, установленными для территорий лечебно-оздоровительного назначения;
- необходимости проведения специальных государственных экспертиз, направленных на установление соответствия экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям на стадии признания территории курортом федерального значения, а также в отношении объектов капитального строительства и иной хозяйственной деятельности на территории курорта
федерального значения;
- установлении юридической ответственности за нарушение требований законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе за нарушение порядка использования и охраны отдельных природных ресурсов курортов федерального значения, а также за нарушение режима зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны.
4. Диссертантом выявлена специфика устанавливаемых ограничений и запретов хозяйственной и иной деятельности в зависимости от зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов.
Так, в границах первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны допускаются только работы, связанные с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных технологий, во второй зоне - размещение объектов и сооружений, связанных с развитием сферы курортного лечения и отдыха, для третьей зоны - работы, которые не оказывают негативного воздействия на состояние окружающей среды и истощение природных лечебных ресурсов.
Соблюдение режима зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны обеспечивается внесением сведений об их границах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕРГН) с указанием ограничений и запретов хозяйственной деятельности в отношении использования земельных участков в границах указанных зон, а также установлением мер юридической ответственности за их невыполнение.
5. Диссертантом доказан вывод, согласно которому действующие генеральные планы и правила землепользования и застройки муниципальных образований не учитывают допустимый уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду в границах курортов федерального значения, не соответствуют требованиям охраны окружающей среды и экологической безопасности и не обеспечивают снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.
Для решения данных проблем, по мнению диссертанта, необходимо:
- разработать нормативы допустимой антропогенной нагрузки для курортов федерального значения;
- закрепить требование о проведении в отношении проектов генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований, находящихся в границах курортов федерального значения, государственной экологической экспертизы на федеральном уровне.
6. Диссертантом сформулирован вывод о неэффективности обеспечения эколого-правового режима курортов федерального значения в границах зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны. В настоящее время отмечаются случаи нарушений установленных требований к хозяйственной деятельности в границах зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны, отсутствует механизм изъятия земельных участков, расположенных в первой и второй зонах округа санитарной (горно-санитарной) охраны курортов федерального значения, недостаточно эффективно осуществляется государственный и муниципальный земельный надзор (контроль).
В этой связи диссертантом предлагается провести инвентаризацию курортов федерального значения в целях создания единого реестра курортов федерального значения, уточнить границы зон округов санитарной (горносанитарной) охраны, внести сведения о ранее утвержденных границах таких зон в ЕРГН, утвердить границы зон для тех курортов федерального значения, для которых границы не были утверждены, а также внести в ЕГРН сведения о границах вновь утвержденных зон.
7. Диссертантом выявлено значение государственных экспертиз в обеспечении эколого-правового режима курортов федерального значения.
На стадии признания территории курортом федерального значения проведение государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз обеспечивает экологическую и гигиеническую оценку состояния территории и запасов природных лечебных ресурсов, возможных вариантов осуществления хозяйственной деятельности, позволяет предусмотреть
необходимые природоохранные мероприятия, создать проект инфраструктуры, максимально безопасный для сохранения природных ресурсов курорта.
Проведение государственных экспертиз в отношении вновь строящихся объектов капитального строительства и осуществления иной хозяйственной деятельности на территории курорта федерального значения (государственная экологическая экспертиза, санитарно-эпидемиологическая экспертиза, экспертизы проектной документации и экспертизы результатов инженерных изысканий, государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр) позволяет обеспечить ведение хозяйственной деятельности в соответствии с эколого-правовым режимом курорта федерального значения, не допускать нарушений, установленных режимом округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов федерального значения.
8. Диссертантом доказывается необходимость разработки и принятия самостоятельной Стратегии развития курортов, в которой должны быть предусмотрены стратегические направления государственной политики по сохранению природных лечебных ресурсов курортов федерального значения от истощения и загрязнения, внедрению системы экологических индикаторов состояния курортов федерального значения, в том числе по нормированию уровней негативного воздействия на окружающую среду, допустимой антропогенной нагрузки, возмещению вреда, причиненного окружающей среде в границах территории курортов федерального значения.
Указанная Стратегия развития курортов должна быть согласована с иными документами стратегического планирования, в том числе со Стратегией экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. № 176, и Стратегией пространственного развития до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации
от 13 февраля 2019 г. № 207-р.
9. Диссертантом разработаны предложения по совершенствованию законодательства, формирующего эколого-правовой режим курортов федерального значения посредством:
- разработки и утверждения типового положения о курортах федерального значения, предусматривающего перечень запретов и ограничений на ведение хозяйственной деятельности на территории курортов федерального значения, требования к застройке территории курортов федерального значения, показатели допустимой антропогенной нагрузки;
- утверждения порядка определения границ второй и третьей зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны;
- уточнения и утверждения границ зон санитарной (горно-санитарной) охраны курортов федерального значения, внесения актуальных, обновленных сведений о границах округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов федерального значения в ЕГРН;
- закрепления в Главе VII Федерального закона «Об охране окружающей среды» отдельной статьи, устанавливающей требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности в границах курортов федерального значения;
- разработки специальных нормативов качества окружающей среды и нормативов допустимой антропогенной нагрузки при использовании природных лечебных ресурсов курортов федерального значения (в отношении минеральных вод, лечебных грязей, рапы лиманов и озер, а также лечебного климата);
- ведения государственного экологического мониторинга лечебно-оздоровительных местностей и курортов как подсистемы Единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды);
- установления в КоАП РФ и УК РФ административной и уголовной
ответственности за нарушение режима зон округов санитарной (горносанитарной) охраны курортов федерального значения;
- разработки и утверждения порядка возмещения вреда, причиненного природным лечебным ресурсам на территории курортов федерального значения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что впервые сформулированы научно обоснованные предложения и рекомендации, позволяющие проводить дальнейшие научные исследования в сфере обеспечения эколого-правового режима курортов федерального значения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе совершенствования законодательства о курортах федерального значения и в правоприменительной практике органов государственной власти. Результаты проведенного научного анализа эколого-правового режима курортов федерального значения обеспечивают необходимый системный подход к организации курортов федерального значения. Сформулированные по итогам исследования выводы могут быть использованы для преподавания курсов по экологическому и земельному праву.