Эколого-эпидемиологические особенности паразитозов в Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Белова, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белова, Александра Александровна
Введение
Гл I Обзор литературы
1.1.Современные аспекты формирования заболеваемости паразитозами в Российской Федерации и Республике
Татарстан
1.2. Распространение возбудителей гельминтозов и кишечных протозоозов в окружающей среде
1.3. Некоторые вопросы патогенеза, определяющие принципы диагностики паразитарных инвазий
Гл II Материал и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Гл III Анализ заболеваемости и пораженности населения паразитозами в зоогеографическом аспекте (северо-западный регион Республики Татарстан) за последние 10 лет (1998-2007 г.г.)
Гл IV Состояние объектов внешней среды по загрязненности геогельминтами и простейшими в некоторых районах Республики Татарстан
4.1. Исследование внешней среды на яйца геогельминтов
4.2. Исследование внешней среды на цисты лямблий 87 Гл V Характеристика пациентов, обследованных с подозрением на паразитарные заболевания
5.1. Социально-паразитологический статус обследованных пациентов
5.2. Факторы риска, влияющие на формирование и активность паразитарной инвазии
5.3. Сравнительная эффективность различных методов лабораторной диагностики паразитозов и мониторинга специфической терапии
5.3.1 Опыт лабораторного мониторинга лечебнодиагностического процесса при лямблиозе
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпидемиологические особенности паразитозов в Республике Татарстан»
ч
Актуальность проблемы. Паразитарные болезни человека являются не только медицинской, но и общечеловеческой глобальной проблемой. Трудно измерить ущерб, наносимый паразитозами, здоровью человека и социально-экономическому развитию человечества в целом [10, 19, 22, 34, 38, 49, 76]. Высокая пораженность ряда групп населения мира (до 60-70%) паразитарными болезнями существенно снижает естественную устойчивость жителей ко многим другим инфекциям, в частности к бактериальным. В условиях глубокой иммуносупрессии, в частности при ВИЧ-инфекции, паразитозы типа лямблиоза, стронгилоидоза становятся маркерными [47, 52, 56, 72].
По данным государственного учреждения здравоохранения Республиканского медицинского информационно-аналитического центра [74], на территории Республики Татарстан у человека зарегистрировано 13 видов паразитозов. В целом за последние годы как в Татарстане, так и в России наблюдается общее снижение заболеваемости населения паразитозами, но наряду с этим его темпы и уровень пораженности в регионах различны. Неодинаковый уровень заболеваемости обусловлен ее зависимостью от ряда климатических, экологических, социальных, экономических факторов.
Широкое распространение паразитарных болезней среди населения во многом зависит от эколого-географического состояния среды его обитания [85]. Следовательно, актуальность инфицированности объектов внешней среды различными паразитами по-прежнему весьма актуальна.
В настоящее время опубликовано много работ по повышению эффективности и упрощению отдельных методов лабораторной диагностики паразитов [13, 55, 58], однако комплексной разработки клинической диагностики и алгоритма лечения нет. ч
Исходя из вышеизложенного, нами были сформулированы следующие цель и задачи исследования.
Цель: разработать текущий экологический прогноз развития паразитарной ситуации среди населения и на объектах внешней среды северо-западного региона Республики Татарстан на основе многолетнего мониторинга с использованием оптимизированного диагностического алгоритма.
Задачи:
1. Установить нозогеографию и десятилетнюю динамику (1998-2007 г. г.) заболеваемости и пораженности наиболее распространенными паразитозами населения северо-западного региона Республики Татарстан.
2. Выяснить степень загрязненности объектов внешней среды геогельминтами и простейшими в северо-западном регионе Республики Татарстан.
3. Разработать прогностический алгоритм эколого-эпидемиологических и социальных факторов "риска, влияющих на формирование и активность паразитарной инвазии.
4. Провести сравнительное изучение эффективности различных методов лабораторного обследования населения на предмет выявления паразитозов при первичном обращении и на фоне специфического лечения с разработкой диагностического алгоритма.
Научная новизна:
Впервые дано научное обоснование закономерностям распространения паразитозов среди населения северо-западного региона Республики Татарстан с учетом результатов санитарно-паразитологического обследования объектов внешней среды.
По результатам изучения паразитозов человека с учетом ряда экологических факторов установлена взаимосвязь с возрастной структурой, профессией и условиями места проживания. Определены ведущие факторы, влияющие на формирование очагов и активность паразитозов.
Впервые представлена сравнительная характеристика различных методов диагностического обследования пациентов с подозрением на паразитозы с последующим мониторингом специфического лечения в условиях консультативно-диагностического центра.
Научно-практическая значимость работы:
Данные исследования дают возможность судить об эколого-эпидемиологических особенностях паразитофауны населения северозападного региона Республики Татарстан и ее динамике в зависимости от влияния социальных и экологических факторов, в том числе паразитарной пораженности объектов4внешней среды.
Предложены алгоритм лабораторной диагностики и мониторинга лечения в клинике паразитарных заболеваний, которые позволят повысить эффективность выявления паразитозов в поликлинических условиях при длительном диспансерном наблюдении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав паразитофауны населения северо-западного региона Республики Татарстан, определяющий заболеваемость населения, представлен 13 основными видами паразитозов, среди которых преобладают Е. vermicularis (в 2007 г.4 - 222,18 на 100 тыс. населения; пораженность 2,0%), L. intestinalis (в 2007 г. - 45,09 на 100 тыс. населения; пораженность 0,12%).
2. Объекты внешней среды северо-западного региона Республики Татарстан повсеместно заражены яйцами геогельминтов (яйца A. lumbricoides) и цистами простейших (L. intestinalis).
3. Определились основные социально-экологические и эпидемиологические факторы, влияющие на заболеваемость паразитозами, формирование очагов и активности паразитарной инвазии среди населения северо-западного региона Республики Татарстан, получившие высокую степень ранжирования (4,9-4,7г).
4. Разработан алгоритм лабораторной диагностики паразитозов при первичном обследовании и мониторинге лечения включает дифференцированный комплекс иммунологических и паразитологических методов.
Внедрение результатов исследования:
Разработанные практические рекомендации нашли применение в амбулаторных условиях клинической инфекционной больницы г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций на темы: «Паразитозы населения Республики Татарстан» и «Лабораторная диагностика гельминтозов» на кафедре инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета.
Апробация работы:
Материалы диссертации были представлены на VIII научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2003 г.); на Всероссийских научных конференциях с международным участием: «Актуальные вопросы инфекционной патологии», «Паразитология в XXI веке: проблемы, методы, решения» (Санкт-Петербург, 2005, 2008), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета - 120-летию со дня рождения основателя кафедры, профессора Б.А. Вольтера и 90-летию его ученика, профессора А.Е. Резника (Казань, 2007); заслушивались на заседании предметно-проблемной комиссии КГМУ по «Диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней» (Казань, 2006).
Личный вклад соискателя:
Основной вклад соискателя в работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в постановке цели и формулировке задач, определении объема и методов исследования, статистической обработке результатов, подготовке публикаций по теме диссертации.
Диссертантом лично проведен сравнительный анализ заболеваемости и пораженности населения паразитозами в Республике Татарстан и в Российской Федерации; составлены рабочие карты эколого-эпидемиологического обследования населенных пунктов на распространенность паразитозов в северо-западном регионе Республики Татарстан. Обследовано с применением методов лабораторной диагностики 1636 человек (взрослых - 1186, детей — 450), в том числе с профилактической целью — 891, с диагностической - 745). Разработан прогностический алгоритм определения факторов риска паразитарной инвазии и алгоритм ее лабораторной диагностики.
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 2 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
По материалам диссертационной работы написано учебное пособие «Лабораторная диагностика гельминтозов» Казань, 2006 г., 44 с.
Структура и объем диссертации:
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (119 отечественных, 47 иностранных источников). Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология», Белова, Александра Александровна
ВЫВОДЫ
1. При десятилетнем анализе динамики заболеваемости паразитозами населения северо-западного региона Республики Татарстан (1998-2007г.) установлено, что видовое разнообразие региональной паразитофауны представлено 13 видами. Наиболее распространенными являлись виды Е. vermicularis, L. intestinalis, при индексе сезонности 1.6 и размахе коэффициента сезонности от 50 до 68%.
2. Приоритетными медико-социальными и эколого-эпидемиологическими факторами, определяющими формирование и активность очагов паразитарных инвазий, являются: возраст, наличие в семье больных паразитозами, приусадебного участка без центральной канализации, низкий социальный статус, сопутствующие заболевания, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, домашние животные.
3. Санитарно-паразитологическое состояние объектов внешней среды (почва, вода, стоки, сельхозпродукты) характеризуется высокой обсемененностью яйцами геогельминтов и цистами лямблий, что создает благоприятные условия для распространения инвазии. Установлены сильные прямые корреляции между заболеваемостью и содержанием геогельминтов в почве приусадебных участков (г=0, 83; р<0,01), цист лямблий в почве приусадебных участков (г=0, 98; р<0,001), в воде из открытых водоемов (г=0, 74; р<0,01), в стоках с приусадебных участков (^0,48; р<0,05).
4. Сравнительная оценка эффективности методов лабораторной диагностики паразитарных инвазий свидетельствует, что паразитологические методов эффективны в 48,0% случаев, серологические - в 38,0%, комплексные - в 14,0%. После специфической терапии диагностическая эффективность паразитологического метода лабораторного мониторинга составляла 74,0%.
5. Паразитологическое и иммунологическое наблюдение в динамике за пациентами с длительной инвазией обнаруживало признаки вторичного иммунодефицитного Состояния, которое выражается в Т-клеточной недостаточности: уменьшении числа CD3+-лимфоцитов и их субпопуляций, CD4+, CD8+; активации NK-клеток CD 16+, CD95+, HLA-DH+; снижении функционально-метаболической активности нейтрофилов в НСТ-тесте. Полученные результаты служат основанием для включения в состав алгоритма лабораторной диагностики оценочных критериев факторов иммунного ответа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Руководителям учреждений экологического и эпидемиологического надзора, здравоохранения северо-западного региона Республики Татарстан рекомендуется разработать мероприятия по устранению медико-биологических, социально-гигиенических рисков, способствующих распространению ведущих паразитозов в северо-западном регионе Республики Татарстан.
2. Специалистам-экологам и врачам-эпидемиологам рекомендуется оценивать паразитарное состояние объектов внешней среды и пищевых продуктов в районах с традиционно высокой заболеваемостью паразитозами; необходимо проведение неотложных профилактических мероприятий по контролю за улучшением санитарно-эпидемиологического состояния населенных пунктов.
3. Для проведения рациональной диагностики и эффективной специфической терапии паразитозов клинико-диагностическим лабораториям предложен алгоритм лабораторного обследования и мониторинг лечения (табл. 5.45).