Эколого-химическая оценка состояния водных систем бассейна Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор химических наук Темерев, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор химических наук Темерев, Сергей Васильевич
Введение.
Глава 1. Водные экосистемы - сложные природные комплексы.
1.1 Вода, взвешенное вещество и донные отложения как естественные индикаторы состояния водных объектов.
1.2 Группы экотоксикантов как составляющие химического мониторинга.
1.2.1 Ионный состав и минерализация.
1.2.2 Органическое вещество и биогенные элементы.
1.2.3 Тяжелые металлы.
1.2.4 Нефтепродукты, фенолы и пестициды.
1.3 Органические вещества как реагенты для микроэлементов.
1.4 Гидробионты как индикаторы химического загрязнения.
1.5 Достоверность химико-аналитической информации.
1.5.1 Электрохимические информационные системы.
1.5.2 Оптические методы изучения гидросферы.
1.6 Оценка экологического состояния и динамики развития.
1.7 Выводы.
Глава 2. Химико-аналитические данные - основа представительного мониторинга.
2.1 Интегральные физико-химические показатели.
2.2 Ионный состав.
2.3 Определение водорастворимых форм металлов.
2.3.1 Ре, Мп.
2.3.2 Си, РЬ, Сё,
2.3.3 Аб, Бе.
2.3.4 Щ.
2.4 Особенности определения элементов во взвешенном веществе.
2.4.1 Ледниковых объектов.
2.4.2 Снега.
2.4.3 Озер и водохранилищ.
2.4.4 Рек.
2.4.5 Бе, Мп, Си, РЬ, Сё, Ъа.
2.4.6 Аэ, 8е.
2.4.7 Щ.
2.4.8 С.
2.5 Определение элементов в поровых водах донных отложений и водных вытяжках из почв.
2.6 Методические аспекты «мокрого» озоления природных объектов.
2.7 Перспективы применения производных пиразолона для экстрагирования металлов из твердых природных объектов.
2.8 Выводы.
Глава 3. Микроэлементы - химические индикаторы взаимодействия водной экосистемы реки Обь с поверхностью водосбора.
3.1 Влияние климата и фаз водного режима.
3.2 Влияние ледникового питания на химический состав вод Верхней Оби.
3.3 Взаимодействие Верхней Оби с рудопроявлениями ртути.
3.4 Вклад химического состава стока металлов с водосбора в речной сток Верхней Оби.
3.4.1 Вклад урбанизированных водосборов в период снегового паводка.
3.4.2 Малые притоки как индикаторы экологического состояния бассейна.
3.4.2.1 Период снегового паводка.
3.4.2.2 Период осенней межени.
3.4.2.3 Имитация состава вод осенью по водной вытяжке из почв.
3.4.3 Сельскохозяйственная продукция как индикатор экологического состояния водосбора.
3.5 Влияние Новосибирского водохранилища на химический состав вод в нижнем бьефе.
3.6 Взаимодействие Средней Оби с поверхностью водосбора.
3.6.1 Влияние крупных притоков: Томи, Чулыма, Васюгана, Иртыша на основную реку.
3.6.2 Влияние центров нефтедобычи.
3.6.3 Донные отложения как естественный индикатор состояния водных экосистем.
3.6.4 . Трансформация химических веществ на окислительно-восстановительном барьере.
3.7 Особенности взаимодействия экосистем с водосбором в бессточных областях бассейна Оби.
3.7.1 Взвешенное вещество и донные осадки как индикаторы экологического состояния.
3.8 Роль гидробионтов при взаимодействии экосистемы и водосбора.
3.9 Идентификация источников токсичных элементов.
3.10 Формирование и учет химической нагрузки на водные объекты.
3.11 Выводы.
Глава 4. Органические вещества как приоритетный экологический фактор состояния бассейна реки Обь.
4.1 Нефтепродукты - показатели взаимодействия экосистемы с диффузными источниками на поверхности водосбора.
4.2 Фенолы в водоемах и водотоках - как следствие взаимосвязи экосистемы с диффузными источниками на поверхности водосбора.
4.3 Трансформация органического вещества в водных экосистемах.
4.4 Распределение фенолов в расслаивающихся системах без органического растворителя.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-химическая оценка состояния водных систем бассейна Оби»
Обь - Иртышский бассейн включает Западную Сибирь, Восточно-Казахстанскую область, Северо-Восточные провинции Китая. Площадь водосбора реки Обь составляет около 3 млн км2, из них 49% представлено лесами. В лесной зоне уклоны поверхности незначительны, сток затруднен и междуречья сильно заболочены. Особенно много болот в междуречье Оби и Иртыша, в бассейне р. Васюган. Лесостепная зона охватывает обширные равнинные пространства южных районов Западной Сибири и частично северных областей Казахстана (около 404,6 тыс. км2). Степные равнины занимают около 707,2 тыс. км , образуя систему плоских, как правило бессточных междуречий с многочисленными озерами, наиболее крупные из них Чаны, Сартлан и Кулундинское. Горные районы (222,1 тыс. км ) и тундра (199,6 тыс. км2) сравнимы по площади водосбора, но примерно в 5 раз больше обеспечены водными ресурсами тундровые территории, характеризующиеся избыточным увлажнением. Как в горных районах, так и в тундровых зонах значителен вклад снегового и ледникового питания рек, в первом случае, в результате интенсивного таяния снега и снежников, во втором случае - снегового стока в период весенне-летнего паводка.
Большинство крупных городов Сибири используют для водоснабжения в основном речную воду, в меньшей степени артезианскую. Качество воды такой крупной реки как Обь определяется природными комплексами с рассредоточенными источниками тяжелых металлов, терригенного и органического вещества. Антропогенные источники химических веществ в городах, расположенных на берегах Оби и притоков (гг. Бийск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Кемерово, Омск, Усть-Каменогорск ), центрах добычи газа и нефти (гг. Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск). В бассейне Катуни расположены мощные рудопроявления ртути (Акташское и Чаган -Узунское месторождения). В верхнем течении Оби, на водосборах ее притоков - pp. Алея и Чарыша, располагаются рудопроявления меди, серебра и полиметаллов, разрабатываемые издавна. В верхнем течении Иртыша расположены металлургические предприятия Рудного Алтая (Восточно-Казахстанская область). Кроме того на гидрологический режим Иртыша оказывает влияние Бухтарминское водохранилище и нерациональное изъятие воды для орошения на территории Китая. Новосибирское водохранилище также заметно влияет на качество воды в районе г.Новосибирска. Несмотря на опубликование монографий [86, 188, 201, 222] нет однозначности в границах разделения реки Обь на Верхнюю, Среднюю и Нижнюю. По гидрологическим признакам [201] более обоснованно разделение основного водотока по формированию объема стока. Верхняя Обь включает реки Бию, Катунь, Обь от Бийска до Камня на Оби, Новосибирское водохранилище и ниже до устья реки Томь. К Средней Оби относят реку Обь до устья Томи до впадения Иртыша, а после Иртыша реку принято называть Нижней Обью. В перечисленных выше книгах не достаточно внимания уделяется эко-аналитическим и гидрохимическим аспектам качества поверхностных вод, как правило, приоритетным при подготовке питьевых вод. Несмотря на достаточно большое количество фактического материала, представляемого в ежегодниках Росгидромета, его практически нельзя использовать для сравнительного комплексного анализа экосистемы бассейна Оби по целому ряду методических причин. Нерациональное природопользование водными ресурсами бассейна Оби, обширные водосборы, подверженные промышленной разработке руд, угля, нефти и газа, хранение, транспорт и переработка нефти и нефтепродуктов требуют современных комплексных оценок состояния экосистемы реки Оби в целом. Наличие природных и антропогенных источников различных по спектру и мощности при необъятной территории водосбора усложняют оценку взаимодействия главного водотока с химическими источниками на водосборе. В этой связи актулъной проблемой качества речных вод бассейна Оби является оценка такого взаимодействия методом химических индикаторов - микроэлементов.
Цель работы:
- сравнительный анализ результатов мониторинга поверхностных вод бассейна реки Обь по основным группам химических загрязняющих веществ: тяжелым металлам (микроэлементам), органическим веществам и т.д. на основании собственных исследований автора в 1992-2002 гг. (Верхняя, Средняя и Нижняя Обь), а также по опубликованным данным (Верхняя Обь);
- рассмотрение природных индикаторов: воды, взвешенных веществ, донных осадков, снежного покрова и ледников;
- для лабильных компонентов: снеговой и природной воды имитационное моделирование;
- оценка взаимодействия основного водотока - р. Оби в верхнем течении с малыми (Барнаулка, Алей) и крупными притоками ( Томь, Чулым, Иртыш), включая искусственный (Новосибирское водохранилище) и природные водоемы Обь-Иртышского междуречья ( соленые озера), с территорией водосборов;
- оценка влияния водосборной площади на формирование всего спектра химического загрязнения основного водотока - реки Обь по полученным гидрохимическим показателям: объемным и удельным содержаниям микроэлементов, модулям химического стока веществ, коэффициентам абиотического и биотического концентрирования и экологического состояния экосистемы реки в целом.
Поставленные и решенные задачи:
- адаптирование стандартных и разработка новых методик анализа микроэлементов и их форм в экосистемах;
- применение расслаивающихся систем (вода - производное пиразолона - кислота) для концентрирования, определения микроэлементов и селективной подготовки проб природных объектов к анализу;
- применение индикационного метода с учетом масштабов территории водосбора Верхней, Средней и Нижней Оби; обоснование методического критерия выбора микроэлементов: тяжелых металлов (Н^, Сё, РЬ, Си), в том числе терригенных (Бе, Мп), а также полуметаллов Аб, 8е - как наиболее стабильных во времени химических веществ с стандартизированными инструментальными методиками для природных объектов.
Химико-аналитические способы идентификации источников химических веществ согласно:
- распределению микроэлементов по длине основного водотока;
- распределению химической нагрузки на модельных участках основного водотока с учетом среднемноголетнихрасходов воды,
- физико-химическому распределению микроэлементов в компоненты экосистем в различные фазы водного режима(меженъ, паводок).
Учитывая масштабы территории водосбора Верхней, Средней и Нижней Оби в основу сравнительного анализа положен индикационный метод: химическими индикаторами выбраны тяжелые металлы (Н^, Сё, РЬ, Си), в том числе терригенные (Бе, Мп), а также полуметаллы Аэ, 8е; в качестве естественных индикаторов - природные консервативные компоненты водных экосистем - взвешенное вещество и донные осадки. Решающим критерием выбора индикаторов стало методическое обоснование. Микроэлементы наиболее стабильные во времени химические вещества и для них наиболее разработаны методики анализа в природных объектах: воздухе[48 ], воде [46, 183, 184] и почве[189]. Для лабильных компонентов снеговой и природной воды использовали имитационное моделирование по водной вытяжке почв. Для идентификации источников поступления микроэлементов - физико-химическое и пространственное их распределение.
Автор выражает признательность за консультации проф. Б.И. Петрову, проф. Н.Г.Базарновой.
Автор признателен академику О.Ф.Васильеву за полезные рекомендации организационного характера, за консультации и помощь д.г.н.
В.М. Савкину, д.б.н. (М.А.Мальгину[, к.г.н. В.П. Галахову, к.т.н. А.А.
Атавину, коллегам в разные годы работавшим с автором в бассейне Катуни, Томи и Оби : к.х.н. Т.М. Булычевой, Ю.И. Маликову, к.г.-м.н. Г.А.Леоновой к.х.н. С.С. Эйрих, к.т.н. А.Н. Эйрих, Т.Г.Серых, к.х.н. Л.А. Долматовой, к.б.н. В.В. Кириллову, д.х.н. Т.С. Папиной.
Заключение диссертации по теме «Экология», Темерев, Сергей Васильевич
Общие выводы и рекомендации
1. На основании результатов исследований микроэлементов в бассейне Оби установлено, что главная опасность загрязнения поверхностных вод связана не с природными, а с антропогенными органическими веществами, которые поступают с водосборов крупных притоков. Наиболее значимое влияние на формирование и распределение химического стока тяжелых металлов в Средней и Нижней Оби оказывают водосборы крупных притоков Томи, Чулыма и, особенно, Иртыша. Загрязненность вод Оби после впадения притоков и в местах расположения промышленных центров заметно увеличивается, что обусловливает существенные изменения в видовом составе гидробионтов, при этом в них и в донных отложениях наблюдается повышенное накопление ряда химических элементов, в том числе нормируемых металлов. Приоритетными в этой группе элементов являются железо, марганец, цинк, медь, свинец и кадмий. Влияние притоков на основную реку сказывается и на других интегральных показателях (БПК5, фенолы, нефтепродукты, азотные соединения). Согласно опубликованным данным, источниками антропогенных растворенных органических веществ для вод Оби может быть и вторичное загрязнение нефтепродуктами от донных осадков, на участках реки в районах нефтяных месторождений (г. Сургут, Нижневартовск). Последующие исследования следует направить на выполнение мониторинга участков бассейна с повышенным риском для экосистемы рек (р.Обь от Ханты-Мансийска до Белогорья; Иртыш, территория Казахстана). Именно в этих частях бассейна в условиях повышенных температур воды вероятна трансформация микроэлементов в токсично метилированные соединения с последующим накоплением ртути и других токсикантов в гидробионтах, в том числе в рыбах. В настоящее время нефтяное загрязнение рек вызывает особую тревогу, ареал его неуклонно расширяется, охватывая не только Среднюю и Нижнюю Обь, но и многие участки Иртыша и притоков. Нефтяное загрязнение бассейнов рек в условиях невысоких температур воздуха и воды на севере Западной Сибири, снижающих интенсивность процессов самоочищения вод, является наиболее тяжелым по своим последствиям для водных экосистем.
2. Интегральным индикатором загрязнений и идентификатором их источников могут служить донные отложения. Закисление поровых под донных осадков и восстановительная обстановка приводят к аккумулированию микроэлементов, особенно при повышенных температурах и концентрациях органического вещества, которое в условиях биохимического потребления кислорода гетеротрофами способствует связыванию микроэлементов в малорастворимый осадок. Ведущую роль в трансформации химических веществ, в том числе микроэлементов, играет окислительно - восстановительный барьер на границе вода-поровая вода-донные отложения, где формируется отрицательный градиент концентрации растворенного кислорода и положительный градиент концентрации протонов водорода, катионов металлов, которые взаимодействуют с восстановленными формами серы и органическим веществом в соответствии с биогенным механизмом формирования химического состава речных вод по микроэлементам. Сравнительный анализ донных осадков, их кернов Верхней и Средней Оби, а также взвесей Новосибирского водохранилища позволили установить позитивную роль водохранилища в процессе самоочищения речных вод. Микроэлементы перемещаются в основном с мелкими фракциями взвешенных веществ и осаждаются в озеровидной части водохранилища. Представительный мониторинг фенолов требует концентрирования органических веществ непосредственно на месте отбора проб. В этой связи перспективны расслаивающиеся системы без органического растворителя с единственным жидким компонентом - водой, позволяющие количественно извлекать фенол в органическую фазу систем, расслаивающихся за счет химического взаимодействия или высаливания. Системы перспективны в плане технологичности (пиразолон и сульфокислота - твердые вещества, добавляемые в виде навесок в воду), отвечают требованиям «зеленой химии», так как менее токсичны, чем хлороформ, рекомендуемый международным стандартом для оценки фенольного индекса вод.
3. Впервые разработаны перспективные новые методики подготовки жидких, твердых и биологических проб к анализу микроэлементов в водных экосистемах. Аналитические сигналы микроэлементов в концентратах расслаивающихся систем еода-пиразолон—твердая органическая кислота для большей информативности зарегистрированы как вольтамперометрически в виде катодных или анодных пиков диффузионного тока, так и оптически -методами молекулярной или атомной спектроскопии. Представительность и достоверность данных мониторинга микроэлементов в экосистемах обеспечиваются применением независимых методов анализа, например, оптических и электрохимических. Наиболее информативный способ регистрации аналитических сигналов - многоканальный.
По экспрессности и коэффициенту абсолютного концентрирования нормируемых микроэлементов перспективны расслаивающиеся системы с производными пиразолона. Они обеспечивают новые возможности для реализации простых методик полиэлементного концентрирования, причем на стадии подготовки биологических образцов селективно извлекаются неорганические формы микроэлементов. Применение микрофаз ацидокомплексов пиразолонов с кислотами без органического растворителя позволяет реализовать современные жесткие экологические требования к методикам концентрирования аналита в режиме in situ в комбинации с современными инструментальными методами. Разработанные методики апробированы на модельных участках бассейна при определении летучих и гидридообразующих элементов.
4. Впервые представлена комплексная экологическая оценка состояния Оби - главного водотока, аккумулирующего твердый и жидкий сток химических веществ с соответствующих водосборов крупных и мелких притоков. Для выявления критических участков бассейна и закономерностей взаимодействия водотока с водосбором комплексно исследованы участки Верхней, Средней и Нижней Оби, естественные и искусственные водоемы, в том числе модельные с различным уровнем химической нагрузки. На модельных участках Верхней Оби впервые изучены закономерности формирования и распределения химической нагрузки от типа химических источников на экосистему реки в экстремальные фазы водного режима снеговые паводки и осенняя межень. Закономерное неравномерное распределение химической нагрузки по длине реки, коррелирующее с уровнем загрязненности снежного покрова урбанизированных и естественных водосборов, дополнено расчетом модулей химического стока веществ с различных природных комплексов, мольных отношений элементов в естественных консервативных компонентах экосистемы Барнаулки: частицах снега (particulate matter), речных взвесях (suspended matter), почвах и донных осадках (sediments matter) реки. Идентифицированы диффузные антропогенные источники атмосферных выпадений от автотранспорта и топочных аэрозолей частного сектора в компоненты экосистемы этого городского притока. Методом мольных отношений установлена существенная роль диффузных источников Fe, Zn, Pb и Си урбанизированной части водосборного бассейна при взаимодействии водотока с природными и антропогенными источниками химических веществ, особенно в период весенних снеговых паводков. Оценены химические нагрузки по микроэлементам в замыкающем створе мониторинга на р. Обь ниже Барнаула.
5. В бессточной аккумулятивной части бассейна Обь - Иртышского междуречья исследовано влияние соленых озер на химический состав снегового стока. Получено пространственное распределение снегового стока главных анионов, подтверждено влияние диффузных природных источников минеральных солей, расположенных на поверхности соленых озер. Методом химических индикаторов (мышьяка, ртути) идентифицированы точечные и диффузные источники антропогенного поступления их в озерные экосистемы междуречья.
6. Установлено, что водохозяйственная и водно-экологическая обстановка на реках Обь - Иртышского бассейна наиболее показательна в лимитирующие периоды их водного режима, т.е. в гидрологические сезоны осенней и зимней межени. В связи с этим дальнейший гидролого - гидрохимический мониторинг следует акцентировать на период осенней межени и направить на изучение наиболее актуальных для современности вопросов, связанных с выявлением отдельных участков р. Оби и ее притоков, характеризующихся повышенной экологической напряженностью. Это позволит принять своевременные решения и разработать мероприятия по предотвращению их кризисного водно-экологического состояния.