Эколого-географический анализ злаков Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Морозова, Кира Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Морозова, Кира Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Изучение видов семейства злаков в России.
1.2. Изучение видов семейства злаков в Карелии.
Глава 2. Район, объект и методы исследования.
2.1. Природные условия Карелии.
2.1.1. Географическое положение.
2.1.2. Рельеф и геоморфология.
2.1.3. Климат.
2.1.4. Почвы.
2.1.5. Растительный покров.
2.2. Биологическая характеристика злаков Карелии.
2. 2. 1. Анатомо-морфологические особенности злаков.
2. 2. 2. Экологические особенности злаков.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Общая характеристика семейства злаков Карелии.
3.1. Систематическая структура.
3.2. Распространение видов злаков в Карелии.
3.3. Конспект злаков Карелии.
3.4. Редкие и охраняемые виды злаков в Карелии.
Глава 4. Анализ аборигенных видов семейства злаков Карелии.
4.1. Таксономическая структура.
4.2. Жизненные формы.
4.3. Географическая структура.
4.4. Распространение аборигенных видов в Карелии.
4.5. Экологическая структура.
4.6. Эколого-фитоценотические группы.
4.7. Группы гемеробности.
Глава 5. Анализ адвентивных видов семейства злаков Карелии.
5.1. Таксономическая структура.
5.2. Жизненные формы.
5.3. Географическая структура.
5.4. Распространение адвентивных видов в Карелии.
5.5. Экологическая структура.
5.6. Группы адвентивных видов по времени и способам заноса, результатам внедрения во флору Карелии.
5.7. Группы гемеробности.
Глава 6. Использование экологических шкал для анализа условий местообитаний злаков в Карелии.
6.1. Исследование кислотности почв в растительных сообществах с участием злаков.
6.2. Использование экологических шкал для анализа гербарных коллекций злаков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географический анализ злаков Карелии»
Актуальность темы. Семейство мятликовые (Роасеае) или злаки (Gramineae) — одно из самых больших по числу видов семейств покрытосеменных растений, имеющее большое значение в сложении естественных и вторичных растительных сообществ (Пробатова, 1970, 1978; Олонова, 1983, Алексеев, 1980 и др.). Оно входит в спектр ведущих семейств флоры России и отдельных регионов (Цвелев, 1976 а), также злаки широко представлены во флоре Карелии. Это семейство занимает второе место в спектре ведущих семейств флоры региона.
Первые флористические исследования злаков относятся к концу XIX в. (Бергштрессер, 1838; Norrlin, 1871; Гюнтер, 1880) и до настоящего времени они изучаются в Карелии (Раменская, 1983; Тихомиров, 1988; Кравченко, 1997 а; Кравченко, Тимофеева, 1998; Гнатюк, 1999; Кравченко и др., 2000 а, 2003; Антипина, 2002 б; Тимофеева и др., 2003 и др.). Большое внимание в региональных исследованиях флоры сосудистых растений уделяется изучению охраняемых и редких видов. Из 205 таксонов сосудистых растений, включенных в «Красную книгу Карелии» (1995), 10 видов и 1 подвид относятся к семейству злаков. Однако до настоящего времени эти исследования носят фрагментарный характер и отсутствуют системные работы, специально посвященные злакам Карелии, в том числе нет исследований эколого-географических особенностей видов этого семейства. Все это свидетельствует об актуальности проведения обзорного флористического исследования злаков в Карелии.
Цель работы — изучение эколого-географических особенностей видов семейства злаков на территории Карелии.
Задачи исследования:
1. выявление видового состава семейства злаков в Карелии на основании анализа гербарных коллекций (ПетрГУ, СПбГУ, БИН РАН, КарНЦ РАН), литературных данных и сборов автора.
2. проведение эколого-географического анализа семейства злаков в Карелии.
3. подготовка конспекта злаков Карелии
4. составление карт распространения видов злаков на территории Карелии.
Научная новизна. Впервые на основании эколого-географического анализа составлен конспект злаков, произрастающих на территории Карелии. Выявлены новые места произрастания редких видов: Avena sativa L., Leymus arenarius (L.) Hochst, Lolium multiflorum L., L. perenne L. Впервые подготовлены карты распространения видов семейства на территории Карелии.
Практическая значимость. Полученные данные по эколого-географическим особенностям видов семейства злаков могут быть использованы при формировании производственных агроценозов, при озеленении городов Карелии, при обосновании выделения особо охраняемых территорий. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для включения в учебный процесс по ботаническим спецкурсам для агрономов, биологов и экологов ВУЗов Карелии (ПетрГУ, КГПУ).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на VIII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004), на международной школе-конференции «Растениеводство на европейском Севере: состояние и перспективы» (Петрозаводск, 2004), на международной конференции «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), на конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), на совместном заседании кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ и Карельского отделения РБО (Петрозаводск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Организация, объем исследований и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета в 2001—2005 гг. В диссертационную работу включены материалы полевых исследований, полученные лично соискателем. Автором лично были обработаны гербарные коллекции злаков в Гербариях СПбГУ (LECB), БИН РАН (LE), ПетрГУ (PZV), КарНЦ РАН (PTZ) и составлены карты распространения видов семейства.
Благодарности. Автор выражает глубочайшую, искреннюю благодарность научным руководителям Е. Ф. Марковской за большую помощь и моральную поддержку при выполнении диссертационного исследования, Н. Н. Цвелеву за ценные советы и консультации, без которых невозможно было бы выполнение работы. Автор от всей души признательна А. С. Лантратовой и Г. С. Антипиной за участие в обсуждении работы, Л. А. Сергиенко за консультации по видам приморской флоры, Е. П. Гнатюк за помощь в определении сложных видов других семейств при геоботанических описаниях, Е. А. Поташевой и В. И. Степановой за всестороннюю помощь, а так же всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений. Большую благодарность выражаю О. И. Гавриловой, Ю. В. Ольхину и О. Савченко за помощь в статистической обработке данных и подготовке рисунков, М. А. Шредере за помощь в составлении карт, М. А. Бойчук, В. В. Тимофеевой и О. А. Рудковской за внимание, доброжелательность и дружеское участие. Особая благодарность за огромную помощь, поддержку и доброе отношение Н. И. Петруняк, J1. В. Орловой и В. В. Бялту. Я глубоко признательна за всестороннюю помощь, понимание и поддержку своим родителям Т. Ф. Морозовой, В. П. Морозову и родным И. В. Морозовой, И. В. Копаревой, С. А. Копареву.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Морозова, Кира Владимировна
выводы
1. Семейство злаки (Gramineae) во флоре Карелии представлено 141 видом, относящимся к 53 родам. К аборигенной фракции флоры региона относятся 81 вид злаков, к адвентивной — 60. Синантропный компонент флоры составляют 84 вида злаков, в который входят адвентивные виды и 24 аборигенных вида-апофита.
2. Наиболее богатыми по числу видов злаков являются Олонецкий (102 вида), Кемский (98), Заонежский (94) флористические районы. Значительно меньшее разнообразие злаков отмечено в юго-западном подрайоне Имандровского района (50 видов), в Пудожском (52) и Суоярвском (55) районах.
3. Анализ родового спектра аборигенных видов семейства показал, что род Роа включает наибольшее число видов (14). Из адвентивных злаков по числу видов лидирует род Bromus (6 видов). Большинство аборигенных видов злаков (96,3 %) в Карелии являются рыхлодерновинными (54,4 %) многолетними травянистыми растениями, гемикриптофитами (76 %). Адвентивные виды злаков в Карелии представлены однолетними травянистыми растениями, терофитами (52,5 %) и многолетними рыхлодерновинными и плотнодерновинными, гемикриптофитам (44,5 %).
4. Аборигенные виды семейства злаков принадлежат к 9 широтным и 11 долготным географическим элементам. Среди широтных элементов преобладает группа аборигенных видов злаков бореального элемента (68,3 %), из долготных — евразиатского (35,4 %) и циркумполярного (25,6 %) элементов. Адвентивные виды злаков относятся к 5 широтным и 10 долготным географическим элементам. Из широтных элементов лидирует группа злаков умеренной зоны (57,6 %). Среди долготных географических элементов преобладает группа евразиатских адвентивных видов злаков (54,4 %).
5. По данным проведенного экологического анализа на территории Карелии большинство как аборигенных, так и адвентивных видов злаков соответственно являются светолюбивыми (69,5%; 96,6%) мезофитными (35,4%; 66,1%) и мезотрофными (34,1 %; 64,4%) видами. Аборигенные виды злаков отнесены к 33 эколого-фитоценотическим элементам, которые объединены в 8 групп: лесная, луговая, прибрежная, болотная, скальная, тундровая, группы приморских и сорных видов. Луговая группа представлена наибольшим числом видов (29).
6. Адвентивные виды злаков в Карелии по времени заноса являются неофитами, из которых к эунеофитам относятся 24 вида. По способу заноса адвентивные виды семейства, в основном, принадлежат к группе ксенофитов, антропофильных индуцентов (83 %). Злаки — эргазиофиты, антропофильные интродуценты составляют 17%. По результатам внедрения во флору Карелии лидирует группа злаков — эфемерофитов (83 %). К группе эпекофитов относятся 17 % злаков.
7. По степени устойчивости к антропогенным воздействиям значительная часть аборигенных видов злаков входит в группы мезогемеробных (37 %) и олигогемеробных (34,5 %) видов. Среди адвентивных злаков Карелии преобладают виды мезогемеробной группы (95 %).
8. Установлено, что выявленный нами диапазон кислотности почв, на которых произрастают злаки в Карелии, по сравнению с диапазоном для этих же видов по шкалам Д.Н.Цыганова (1983), сужается и сдвинут в сторону высоких значений кислотности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований был уточнен видовой состав семейства злаков, произрастающих в Карелии, и дана эколого-географическая характеристика видов этого семейства. По результатам этой работы составлен конспект злаков с картами распространения.
Раздельный анализ аборигенных и адвентивных видов семейства позволил выявить их эколого-географические особенности. Установлено, что между аборигенными и адвентивными видами семейства злаков на территории Карелии имеются элементы сходства и различия. Так, большинство аборигенных видов злаков являются многолетними рыхлодерновинными травянистыми растениями и гемикриптофитами. Среди адвентивных видов преобладают однолетние травянистые растения и терофиты, а так же значительную часть составляют многолетние рыхлодерновинные и плотнодерновинные виды, гемикриптофиты. В Карелии, в основном, растут аборигенные виды злаков евразиатского, европейского и циркумполярного географических элементов. Из адвентивных, кроме евразиатских и европейских видов, отмечены американские виды злаков и почти космополиты.
Распространение видов, в том числе и, видимо, злаков на территории Карелии началось в лужско-невский период деглиациации, когда территория региона освободилась от материковых льдов (Елина, Лукашов, Юрковская, 2000). Одни из первых стали расселяться арктоальпийские, гипоарктические, гипоарктоальпийские и арктические амфиатлантические виды злаков. Наиболее активное расселение видов этого семейства происходило в атлантический, субатлантический периоды, и к этому времени растительный покров стал приобретать черты близкие к современному. Считается, что злаки на территорию Карелии мигрировали западным и восточным путями (Раменская, 1983). Однако современное распространение видов злаков на территории Карелии показало, что большинство аборигенных видов этого семейства мигрировали с севера, запада и юга европейской части континента. Адвентивные виды злаков, в основном, заносятся с более южных районов Евразии.
По условиям произрастания аборигенные виды злаков, как и адвентивные, являются мезофитами и ксерофитами, мезотрофами и олиготрофами. Среди аборигенных видов злаков следует отметить группу видов-гигрофитов, которая практически не представлена среди адвентивных (только 1 вид). По световому режиму аборигенные виды относятся к гелиофитам и семигелиофитам, адвентивные - преимущественно светолюбивые виды. По устойчивости к антропогенному воздействию адвентивные виды злаков - это мезогемеробы, аборигенные виды представлены как мезогемеробами, так и олигогемеробами.
Выявлены новые места произрастания некоторых редких видов: Avena sativa, Leymus arenarius, Lolium multiflorum, L. perenne. Так, Leymus arenarius, прибрежный псаммофит, был выявлен на песчаной обочине дороги (20 км от г. Питкяранта), где он находился на репродуктивном этапе развития в составе небольшой группы особей. Lolium multiflorum -интродуцент, активно культивируемый на газонах, был обнаружен в виде куртины песчаной придорожной канаве, на генеративном этапе развития, в 2 км от населенного пункта (пос. Шокша). К группе активно дичающих интродуцентов относится и L. perenne, новая точка распространения которого была выявлена в пос. Янишполе на краю разнотравного луга. Эти данные свидетельствуют о расселении новых для Карелии видов рода Lolium. К этой же группе можно отнести и однолетний вид Avena sativa, который также дичает и осваивает новые экотопы, связанные с придорожными территориями (д. Пяжиевая сельга).
Проведено прямое определение кислотности почв в лесных растительных сообществах, где произрастают некоторые виды семейства злаков (Avenella flexuosa, Calamagrostis arundinacea, С. canescens, Melica nutans, Milium effusum). Сопоставление этих данных с результатами обработки полевых исследований по шкалам Д. Н. Цыганова (1983) показало, что для всех изучаемых видов диапазон кислотности почв в условиях таежной зоны по сравнению с диапазоном, предлагаемым Д. Н. Цыгановым для злаков в условиях хвойно-широколиственных лесов, сужается и сдвигается в сторону более кислых почв. Эти данные свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в направлении разработки региональных экологических шкал, что достаточно широко обсуждается в литературе (Ниценко, 1957; Работнов, 1958, 1967; Ипатов, 1964).
Одним из ведущих направлений исследования для Карелии является выявление перспективных для сельскохозяйственного возделывания видов злаков, как из аборигенной, так и из адвентивной фракций флоры. По данным проведенного нами исследования злаково-разнотравные луга на территории южной Карелии зарастают как важными кормовыми злаками (Alopecurus pratensis, Dactylis glomerata, Phleum pratense, Schedonorus pratensis), так и малоценными или непригодными для животноводства видами других семейств. В ходе проведения предварительного анализа установлено, что одним из путей их обогащения является подсев специально подобранных травосмесей из аборигенных видов злаков. Однако это направление требует специальной разработки и дальнейшего исследования.
Большой блок исследований был посвящен видам злаков, произрастающих на урбанизированных территориях. Анализ этих данных показал, что в условиях города видовое разнообразие этой группы резко повышается за счет большого вклада адвентивных видов. Для успешного произрастания аборигенных видов семейства злаков в городе необходимы, резерваты естественных экотопов. Это касается, в основном, лесных и прибрежно-водных видов (Антипина, 2002 б), но в тоже время большая группа аборигенных и адвентивных видов легко осваивает вторичные экотопы и именно на них отмечается наибольшее видовое разнообразие представителей этого семейства. Участки естественного леса важны для таких видов, как Milium effusum, Melica nutans, Poa nemoralis, Elymus caninus, прибрежно-водные - Glyceria fluitans, G. notata, заболоченные местообитания - Calamagrostis canescens, Molinia caerulea. В связи с тем, что в условиях крупного промышленного города, которым является г. Петрозаводск, помимо вторично трансформированных достаточно много и естественных экотопов (Антипина, 2002 б), то и семейство злаков насчитывает 43 аборигенных вида.
Таким образом, проведенное эколого-географическое исследование позволило выявить закономерности распространения злаков на территории Карелии. Наиболее перспективным направлением его дальнейшего развития является эколого-фитоценотическое, связанное с решением ряда теоретических вопросов, а так же задач практического растениеводства. Большую экспериментальную перспективу открывает возможность построения региональных экологических шкал. Полученные нами данные показали, что они будут достаточно существенно отличаться от шкал Д. Н. Цыганова (1983) для хвойно-широколиственных лесов.