Эколого-физиологические механизмы информационных воздействий и возможности альфа-нейробиоуправления как средства профилактики у студентов с различным уровнем внушаемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Попова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Влияние информационных воздействий как фактора современной экологии на адаптационные процессы.
1.2. Роль информации в психоэмоциональных и психофизиологических процессах адаптации.
1.3. Индивидуально - типологические особенности интегративных, интракортикальных и межполушарных процессов в формировании адаптивного поведения.
1.4. Роль внушаемости в развитии адаптации к информационным нагрузкам.
1.5. Роль тренировок в системе биологической обратной связи по параметрам ЭЭГ направленных на повышение адаптивности человека.
ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты наблюдения.
2.2. Электрофизиологические методы регистрации и обработки ЭЭГ.
2.3. Психофизиологические методы
2.3.1. Исследование ЦНС интегральными методами. Корректурная проба Анфимова.
2.3.2. Исследование особенностей восприятия индивидуальной минуты.
2.3.3. Определение индивидуального профиля функциональной 47 асимметрии.
2.4. Психологические методы 51 2.4.1 .Оценка суггестивности
2.4.2. Тесты на внушаемость
2.4.3. Самооценка психического состояния: самочувствие, общая активность, настроение (САН).
2.4.4. Диагностика состояния агрессии (тест «Басса - Дарки»).
2.5. Анкетирование на информационные предпочтения
2.6. БОС - тренинг на основе параметров электрической активности мозга. Релаксация по ЭЭГ - «Альфа - тренинг».
2.7. Статистические методы.
ГЛАВА III. Информационные предпочтения и уровень агрессии у студенческой молодежи.
ГЛАВА IV Особенности психического состояния, интегральных характеристик нервной системы и организации пространственно-временных, нейродинамических процессов КБП у студентов с различным уровнем внушаемости.
ГЛАВА V Взаимосвязь функциональной асимметрии мозга со стратегией переработки информации и адаптации у лиц с различным уровнем внушаемости.
ГЛАВА VI Оценка эффективности БОС-альфа-тренинга и соотношения психологического и нейрофизиологического ^ компонентов его обеспечения у лиц с различным уровнем внушаемости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические механизмы информационных воздействий и возможности альфа-нейробиоуправления как средства профилактики у студентов с различным уровнем внушаемости»
Актуальность темы. В настоящее время изучение влияния информационно-экологического пространства, как нового фактора риска, существенно влияющего на здоровье человека, привлекает внимание все большего числа исследователей в разных научных областях. Однако большинство работ, посвященных данной проблеме, выполнены в рамках медицинских, психологических и социальных наук [87,109,111]. В то же время необходимо отметить, что данная проблема весьма актуальна как для экологии, так и для экологической физиологии.
Существование человеческого общества в отличие от существования физического и биологического объектов, обусловленных факторами полевого (энергетического) и вещественного обмена, характеризуется факторами обмена веществом, энергией и информацией. В социальном мире феномен информации становится ведущим во взаимодействии общества и природы и считается эколого-информационным фактором [88].
По оценкам ученых, «человек разумный» постепенно превращается в «человека информационного». Влияние качества информации на функциональное состояние человека возросло в 3 раза, а число людей, восприимчивых к информационным воздействиям повысилось и составляет 90% от всей популяции [87,109]. Информационные процессы, происходящие в организме человека и характеризующие переживание им негативных явлений окружающей среды, проявляются в виде отрицательных эмоций, которые могут влиять на такие поведенческие типы реакций как агрессивность [158]. Информационно -интеллектуальное и эмоциональное напряжение, вызывающие активацию лимбико-кортикальной системы, осуществляющей ассоциативную информационную функцию центральной нервной системы, может значительно влиять на процессы восприятия и переработки информации, уровень внушаемости, на развитие психосоматических заболеваний [58, 90,147,151].
На современном этапе одной из задач экологии и экологической физиологии является внедрение комплексного подхода (основанного на синтезе экологических, физиологических, психологических, кибернетических и математических методов) для изучения различных состояний организма в процессе адаптации к новым социальным и биологическим факторам среды, а также их прогнозированию и коррекции [22,25,37,141].
Необходимость сохранения человеком высокой адаптационной устойчивости к возрастающим информационным воздействиям ставит задачу поиска безвредных для здоровья человека методов адаптивной саморегуляции функций на уровне центральной нервной системы. Разработка методов профилактики неблагоприятного воздействия информации на здоровье человека, в частности, на центральную нервную систему, ведется в двух направлениях: расширение информационной емкости мозга и усиление механизмов защиты от негативных воздействий. Информационное воздействие связано со структурами мозга, отвечающими за интеллектуально-эмоциональные процессы, что выражается в нейродинамических перестройках ЭЭГ. Поэтому, восстановление и поддержание оптимальной структуры ЭЭГ наиболее эффективно при использовании методов нейробиоуправления. БОС-тренинг на повышение альфа-активности является перспективным способом вмешательства в витальные функции, обеспечивает их оптимальное функционирование, тренирует волевые процессы, приемы расслабления, снятия напряжения, повышает степень саморегулирования эмоций, чувств, аффектов, особенно таких, как тревога, страх, агрессия. В основе этого метода лежат изменения параметров ЭЭГ, происходящие в результате тренинга и приводящие к глубинной перестройке деятельности определенных структур мозга [132,157].
Цель работы: исследование роли информационных предпочтений, не связанных с обучением, в поведенческих и нервных процессах у студентов с различным уровнем внушаемости и значения нейробиоуправления в этих процессах.
Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:
1. Оценить доминирование информационных предпочтений и показателей агрессии учащейся молодежи.
2. Изучить особенности интегральных характеристик нервной деятельности (индивидуальное чувство времени, показатели умственной работоспособности) у студентов с различным уровнем внушаемости.
3. Определить участие биоритмологической структуры деятельности мозга у студентов с различным уровнем внушаемости в формировании адаптации к информационным и эмоционально - интеллектуальным нагрузкам.
4. Исследовать возможности и эффективность применения биоуправления с биологической обратной связью по параметрам ЭЭГ (альфа-тренинг), как средство профилактики дизадаптаций, возникающих у студентов при воздействии информационных нагрузок.
Научная новизна диссертационной работы: впервые определены информационные предпочтения молодежи, которые влияют на показатели их агрессии в тендерном аспекте; - при комплексном использовании методов, определен средний бал внушаемости, на основании которого выделены три типа: легко-, средне- и трудновнушаемые; впервые определены интегральные возможности ЦНС (умственная работоспособность), интегральные соотношения биоритмологических и поведенческих компонентов, межполушарные типы стратегии переработки информации, особенности временных паттернов ЭЭГ зон лобной и затылочной коры, пространственно-временных, внутри- и межполушарных взаимоотношений этих зон у лиц с различным типом внушаемости; показано, что альфа-тренинг с биологическщй обратной связью снижает уровень внушаемости, что сопровождается нейродинамическими и пространственно-временными перестройками деятельности мозга.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные результаты затрагивают широкие аспекты взаимодействия двух информационных систем - окружающей среды и человека, позволяют углубить представления об эколого-физиологических основах жизнедеятельности человека, определить новые черты информационно - экологического фактора риска, на уровне механизмов, контролирующих функциональное состояние, не только для понимания его природы, но и для поиска эффективных подходов профилактики неблагоприятного воздействия информации на здоровье человека.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре «Физиологии труда и спорта» Ульяновского государственного университета в курсах лекций по дисциплине «Рациональные основы жизнедеятельности», в Ульяновском государственном техническом университете по дисциплине «Психофизиология профессиональной деятельности» по курсу «Управление персоналом», представляют интерес для экологов, физиологов и психофизиологов. Результаты научной работы внедрены:
1. в Ульяновском государственном университете (УлГУ) на физико-техническом факультете в рамках Городской комплексной Программы профилактики, реабилитации и борьбы с наркоманией среди детей и молодежи г. Ульяновска (акт внедрения 2001-2002г; акт внедрения 2002-2003г);
2. в Ульяновском Высшем военно-техническом училище (УВВТУ) (военный институт) согласно плану внедрения научно-исследовательской группы профессионального отбора военного института (акт внедрения 2005г).
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование информационных предпочтений как фактора социальной экологии приводит к росту физической и косвенной агрессии в структуре агрессии у юношей.
2. Уровень внушаемости определяет различные способы восприятия и обработки информации на фоне различий индивидуально-типологических взаимоотношений ассоциативных и сенсорных зон коры и временного паттерна ЭЭГ.
3. В социально-экологическое пространство современного человека, необходимо включать методы адаптивной саморегуляции функций (альфа-тренинг), повышающие устойчивость к эколого-информационным воздействиям и снижающим внушаемость.
Апробация работы. Материалы работы доложены на 39-й научно-практической межрегиональной конференции «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (Ульяновск, 2004), 40-й научно-практической межрегиональной конференции «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения» (Ульяновск, 2005), Международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика» (Прага, Чехия-Днепропетровск, Украина-Белгород, Россия,
2005), 2 Международном форуме (7-й Международной конференции) молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара,
2006), Всесоюзной научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав, выводов и приложений общим объемом 160 страниц компьютерного набора. Работа иллюстрирована 19 рисунками, содержит 8 таблиц и 18 приложений. Список литературы состоит из 194 наименований, в том числе 36 наименований на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экология», Попова, Ольга Викторовна
выводы
1. Формирование информационных предпочтений как фактора социальной экологии приводит к росту физической и косвенной агрессии в структуре агрессии у юношей; у девушек повышение раздражения, чувства вины и враждебности не связаны с информационным влиянием.
2. На основании комплексного применения проб на внушаемость и суггестивность выделено 3 типа и определен средний балл внушаемости (соответственно у легковнушаемых -1 тип-1,33 балла; у средневнушаемых - II тип-0,67 баллов; у трудновнушаемых - III тип-0 баллов, которые отличаются по коэффициенту общей межполушарной асимметрии и стратегии переработки информации.
3. Умственная работоспособность и успешность выполняемой работы у легковнушаемых лиц снижена на 23,4%, по сравнению со средне-и трудновнушаемыми лицами. Средневнушаемые лица исходно имеют наилучшие показатели психофизиологического статуса.
4. У трудновнушаемых лиц больше выражена активация лобной коры справа и усиленно взаимоотношение ассоциативных и сенсорных зон правого полушария на фоне ослабления слева, а также межполушарного в отличие от легко- и средневнушаемых лиц. Отличия временного паттерна ЭЭГ исследуемых зон мозга проявляются: у легковнушаемых лиц повышением неспецифического тонуса коры больших полушарий, в большей степени справа на фоне, снижения специфической активации слева; у средневнушаемых лиц снижением неспецифической активации коры на фоне повышения специфической активации и психоэмоционального напряжения (больше справа); у трудновнушаемых усилением неспецифической активации коры на фоне роста психоэмоционального напряжения и утомления.
5. Тренировки с биологической обратной связью на повышение альфа -активности снижают уровень внушаемости у легко- и средневнушаемых лиц на фоне улучшения психофизиологического статуса испытуемых и нейродинамических перестроек ЭЭГ, особенно у трудновнушаемых лиц. У легковнушаемых лиц снижается бета- и альфа- активность (Р снизилось на 46%, Р а-а на 47%) в лобной коре справа; у средневнушаемых лиц усиливается бета- и тета - активность (Р 0-0 на 133%, Р 0-0 на 43%) в правом полушарии, у трудновнушаемых лиц усиливается специфическая активации (Р а-а на 78%) в правом полушарии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе эволюции живых существ информационные процессы приобретают ведущую роль в новых социально-экологических условиях. Оптимальное регулирование непрерывных потоков веществ, энергии и информации обеспечивается специальными механизмами управления поведения и состоянием биосистем. Исследование этих механизмов является одной из проблем социальной экологии и экологической физиологии человека [29,30].
Среди различных аспектов социальной экологии и экологической физиологии человека одной из важных задач является анализ взаимодействия двух информационных систем - окружающей среды и человека на уровне механизмов контролирующих функциональное состояние организма и нервно-психических процессов. Последние отвечают не только за начальные этапы адаптационного процесса, но и остаются важными элементами социальной адаптации человека.
Функциональное состояние следует рассматривать как особое психофизиологическое явление со своими закономерностями, которые проявляются на биохимическом, физиологическом и поведенческом уровне [45].
Проявление тех или иных поведенческих реакций (действий и поступков) во многом зависит от особенностей психических форм отражения и восприятия окружающей среды: эмоций, мотиваций, мышления. Увеличение роли информационного фактора в социально-экологическом пространстве, сформировало у 65% юношей и 60% девушек в свободное время смотреть телевизор. Просмотр сцен насилия и у большинства юношей и девушек вызывает удовольствие и повышает уровень агрессии, что может свидетельствовать о деструктивных тенденциях в поведенческих реакциях по отношению к окружающим людям. У юношей агрессия может проявляться в применении физической силы против другого лица, а у девушек в готовности проявления негативных эмоций, вспыльчивости, грубости.
Качественное своеобразие психики и поведения человека, степень его внушаемости, характер социальных контактов, склонность к той или иной форме производственной и творческой деятельности во многом обусловлены наличием двух принципиально различных типов восприятия и переработки информации. Логико-вербальный тип обусловлен деятельностью преимущественно левого, а пространственно-образный тип - правого полушария. Основные различия между этими двумя типами состоят в особенностях информационных процессов, участвующих в организации контекстуальных связей между элементами информации -словами и образами - и создающие принципиально неоднородные модели мира [23,63].
Эволюционно-экологическая обусловленность внушаемости может определять различные способы восприятия и переработки информации на фоне различий индивидуально-типологических взаимоотношений ассоциативных и сенсорных зон коры и временного паттерна ЭЭГ. Комплексное применение проб на внушаемость и суггестивность позволило определить 3 эволюционно-экологических типа внушаемости -легко-, средне- и трудновнушаемые. Типы внушаемости отличаются по коэффициенту общей асимметрии мозга: легковнушаемые лица - «явные правши»; средневнушаемые - «правши»; трудновнушаемые -«левши». Нейро-и психофизиологические механизмы функциональной асимметрии головного мозга у легко-, средне- и трудновнушаемых лиц отражает разные типы стратегии переработки информации, психомоторные действия, эмоциональное поведение и адаптационные возможности организма к внешней среде. Правое полушарие наряду с гипоталамусом, играет особую роль в обеспечении биологической адаптации к изменениям внешней среды. Все это дает предположить, что уровень активации структур правого полушария может в той или иной степени характеризовать резерв адаптации нервной системы на текущий момент [150].
При анализе адаптационного реагирования мозга человека на информационные нагрузки на первый план выдвигаются индивидуальные черты этого процесса. К последним следует отнести индивидуальные особенности пространственно-временных и нейродинамических процессов коры головного мозга [30,135].
Отличия временного паттерна ЭЭГ исследуемых зон мозга у легковнушаемых лиц проявляются повышением неспецифического тонуса коры больших полушарий, в большей степени справа на фоне, снижения специфической активации слева; у средневнушаемых лиц снижением неспецифической активации коры на фоне повышения специфической активации и психоэмоционального напряжения (больше справа); у трудновнушаемых усилением неспецифической активации коры на фоне роста психоэмоционального напряжения и утомления.
После БОС-альфа-тренинга у легко-, средневнушаемых лиц образуются выраженные циклические формы внутри и межполушарных взаимоотношений, что способствует расширению адаптивных возможностей и функциональных резервов организма при действии эколого-информационных факторов риска. У трудновнушаемых лиц незначительно развиты только межполушарные связи. У легковнушаемых лиц тренировки вызывают в отдельных зонах коры снижение специфической и неспецифической активации коры, сопряженную по-видимому, с тормозными процессами влияния гиппокампа, а в других зонах коры информационная нагрузка во время тренинга вызывает процессы утомления. У средневнушаемых лиц нейродинамические перестройки сопровождаются увеличением роли бета и тета-ритма в ЭЭГ правого полушария, что является признаком общей активации коры и развитием процессов воображения, памяти. У трудновнушаемых лиц эти перестройки сопровождаются усилением специфической активации, что позволяет говорить об успешности обучения и расширения адаптивных возможностей.
Таким образом, использование БОС-тренинга на повышение альфа активности способствует снижению уровня внушаемости а легко- и средневнушаемых лиц на фоне улучшения психофизиологического статуса испытуемых, особенно у трудновнушаемых лиц и нейродинамических перестроек.
Следует подчеркнуть, что управление нервными процессами, являясь методами управления состоянием мозга, является ключевой проблемой эволюционной и экологической физиологии.