Эколого-физиологические механизмы адаптации животных к антропогенным воздействиям (нп примере Рязанской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Нефедова, Светлана Александровна

  • Нефедова, Светлана Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 316
Нефедова, Светлана Александровна. Эколого-физиологические механизмы адаптации животных к антропогенным воздействиям (нп примере Рязанской области): дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петрозаводск. 2011. 316 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Нефедова, Светлана Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Физиолого - биохимические последствия техногенного воздействия на животных, обитающих на экологически неблагоприятных йодэндемичных территориях.

1.1.1. Естетсвенная резистентность и патология щитовидной железы при воздействии экологически неблагоприятной среды.

1.1.2. Цитоморфологические исследования сердца животных с йодэндемичных территорий.

1.1.3. Динамика активности ферментов кислой фосфатазы, |3 - галак-тозидазы, катепсина Д, кальпаинов у животных при регуляции компенсаторно-приспособительных процессов Са2+- антагонистом. Роль тиреоидных гормонов в регуляции активности клеточных протеиназ.

1.2. Селекционные аспекты резистентности и адаптивных возможностей крупного рогатого скота.

1.2.1. Адаптивность как хозяйственно - полезный признак, определяющий пригодность к промышленной технологии сельскохозяйственных животных.

1.2.2. Кариотипическая оценка животных во взаимосвязи с экологическими условиями среды.

1.2.3. Влияние радиационного фона на генофонд популяций. Эффект малых доз ионизирующего излучения.

2. Материалы и методы исследований. 110'

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Мониторинг экотоксикации от промышленных, сельскохозяйственных производств и радионуклидов йодэндемичных территорий ландшафтно-географических зон Рязанской области

3.2. Характеристика экотоксикации кормов и молока в зависимости от интенсивности промышленного производства в ландшафтно-географических зонах содержания крупного рогатого скота.

3.3. Анализ физиологических параметров морфофункциональной регуляции Са2+- антагонистом компенсаторной адаптивности развития миокарда и железистой ткани животных, их устойчивости к лейкозу и маститу на экологически неблагоприятной территории обитания.

Характеристика динамики активности ферментов кислой фосфа-тазы, ß - галактозидазы, катепсина Д, кальпаина I и II, кальпаста-тина при регуляции Са2+- антагонистом компенсаторной адаптивности коров с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории.

3.5. Анализ сопоставимости динамики морфологических, биохимических и цитогенетических параметров крови биоиндикаторных видов - полёвка обыкновенная {Microtus arvalis Pall), полёвка рыжая (Clethrionomys glareolus Schreb), серая крыса пасюк (Rattus norvegicus Berk) и крупного рогатого скота (Bos Taurus) в зависимости от экологических условий среды.

Динамика линейных и морфофункциональных свойств вымени нетелей и первотелок в зависимости от уровня компенсаторной адаптивности на экологически неблагополучных территориях

3.7. Взаимосвязь компенсаторной адаптивности к условиям среды и селекционно-генетических параметров устойчивости коров к заболеваниям (мастит, лейкоз, гипотиреоз).

Взаимосвязь селекционно-генетических параметров резистентности к маститу, лейкозу и компенсаторной адаптивности коров черно-пестрой породы к условиям обитания на экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэнде-мичной территории.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические механизмы адаптации животных к антропогенным воздействиям (нп примере Рязанской области)»

Актуальность. В настоящее время, когда сельскохозяйственное производство Российской Федерации переживает общемировой экономический кризис и находится в состоянии реформирования, одной из актуальных проблем, которую ставит перед аграрным комплексом правительство, это поиск перспективного пути ведения животноводства, направленного на совершенствование качественных составляющих продукции взамен количественных. Председатель правительства РФ В.В. Путин, на конференции посвященной перспективам развития юга России (2011), особо подчеркнул необходимость в повышении эффективности работы с отечественным генофондом молочного скота, что экономически выгодно, осуществимо и позволит увеличить производство конкуренто способной с импортными аналогами продукции.

Развитие молочного скотоводства в России характеризуется интенсификацией селекции на повышение продуктивности путем оптимизации хозяйственно - полезных признаков различных пород, включая создание эффективных адаптивных технологий, в том числе к антропогенному воздействию. Крупный рогатый скот черно-пестрой породы несет в себе высокие потенциальные возможности по показателям молочной продуктивности. Однако такому хозяйственно-полезному признаку, как адаптивность к условиям среды, явно уделено недостаточно внимания. Вызывает тревогу малочисленность исследований динамики адаптивности и уровня мобилизационного резерва наследственной изменчивости на территориях естественной йодной эндемии, в экологически неблагополучных зонах после аварии на Чернобыльской АЭС, на территориях вблизи промышленных зон, где неизбежно загрязнение тяжелыми металлами. В результате не в полной мере реализуется генетический потенциал животных.

Изучая эндемическую ситуацию по влиянию йодной недостаточности на молочный скот в условиях Южного Федерального Округа (на примере Ростовской области), С.Н. Ищенко (2009) определил увеличение количества тяжелых металлов в ткани щитовидной железы у телят крупного рогатого скота при эндемическом зобе. Сведения о распространённости йодной недостаточности у крупного рогатого скота в литературе отражены мало. А между тем, наличие о йода в почве 0,0124.0,0934 мг/кг; в воде ниже ОД мг/ дм , что наблюдается на большинстве территорий РФ, в том числе и Рязанской области, указывает, что данная территория относится к зоне с йодной эндемией. Тем более, на части территорий Рязанской области в почвах наблюдается повышенное содержание радионуклидов и тяжелых металлов. По данным С.Н. Ищенко (2009), В.В. Калашникова и др. (2011), наличие тяжелых металлов в ткани щитовидной железы на территориях йодной эндемии: цинка (16 мг/кг), меди (0,85 мг/кг), свинца (0,022 мг/кг), кадмия (0,012 мг/кг) и ртути (0,1 мг/кг) подтверждают кумулятивное влияние неблагоприятных экологических условий среды на организм животных. Таким образом, очередной раз подчеркивается актуальность определения эндемического зоба, приводимое В.Н. Денисенко (2004), как хронического заболевания сельскохозяйственных животных, являющегося индикатором их среды обитания. По мнению В.А. Попова (2003) главным этиологическим фактором для возникновения патологий щитовидной железы является недостаток йода и антропогенное техногенное загрязнение. С этим согласны ряд ученых, научные труды которых посвящены вопросам диагностики, усовершенствования методов профилактики при эндемическом зобе у животных: Б.В.Алешина (1983), Ф.П. Петрянкина (1985), В.И. Георгиевского (1990), Е.А. Строева (1990), О.Г. Дутовой (2000), Н.Ю. Мусиной (1985), В.Л. Романюк (2004), Ф.Х. Пилова (2004), Т.Н. Бабкиной (2008, 2009), Д.Ц. Базарова (2007), В.В. Калашникова и др. (2011). Однако как подчеркивает С.Н. Ищенко (2009), однозначных мнений по вопросам этиологии, патогенеза, симптомов и патологоанато-мических изменений, профилактики эндемического зоба у крупного рогатого скота до сих пор нет. Это, видимо, связано с тем, что в разных биогеохимических зонах, в каждом конкретном регионе этиологические факторы и, соответственно, клиническое проявление данного заболевания варьируют. Помимо этого, не всегда экономически оправдано лечение молочных коров в условиях сельскохозяйственного производства. Следует отметить и недопустимость использования части гормональных препаратов в молочном скотоводстве. Таким образом, специфика работы с сельскохозяйственными животными должна быть направлена не на лечение от эндемического зоба, а на усиление физиологических компенсаторно-приспособительных реакций организма к условиям обитания на экологически неблагополучных йодэндемичных территориях.

Для прогнозирования адаптивности животных к условиям возрастающей антропогенной нагрузки на йодэнемичных территориях в первую очередь необходимо проводить комплексное изучение состояния среды обитания во взаимосвязи с селекционными и физиологическими аспектами. Актуальным являются исследования влияния абиотических факторов в природных и производственных условиях с целью установления пределов толерантности и оценки устойчивости организмов к внешним воздействиям, что отражается на состоянии здоровья, на продуктивности сельскохозяйственных животных и т.д. Для большинства государств, в том числе и для нашей страны, основной причиной усиливающейся деградации окружающей среды является недостаточный учет комплекса природных условий при осуществлении хозяйственной деятельности и отсутствии комплексного подхода к оценкам влияния различных объектов хозяйственной деятельности на окружающую среду. В ряде регионов России техногенное воздействие на территории достигло таких масштабов, что его следует воспринимать как проблему глобального экологического кризиса.

Масштабы антропогенной деятельности достигли такого уровня, когда существующая система экологического мониторинга должна дополняться эко-токсикологическими исследованиями с использованием биоиндикаторов и биотестов, что позволит выделить основные факторы устойчивости экосистем в критических состояниях. Для выявления роли индикаторов различных видов антропогенных воздействий важна их количественная оценка в экосистемных процессах. Разным типам экосистем соответствуют различные объекты биоиндикации, включающие изменения специфических связей между содержанием в окружающей среде загрязняющих веществ и количественными параметрами растительных сообществ и массовых групп почвенной мезофауны, видового и количественного состава биоты (Зейфер Д.В., 2011). При экологическом мониторинге йодэндемичных территорий загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами в качестве реакционных систем - биоиндикаторов принято использовать биологические объекты (мелких грызунов), в том числе переносчиков инфекционных заболеваний, интерьерные реакции которых на изменение среды отражаются в идентичной динамике с таковыми показателями сельскохозяйственных животных. Необходимо исследовать цитоморфологические показатели лимфоцитограмм восприимчивых к ВЛКРС коров и полёвок, инфицированных хантавирусами. Таким образом, можно учесть при биотестировании критерий - устойчивость к вирусным заболеваниям, оценить влияние естественного или искусственного отбора на уровень мутационного процесса вызванного радиационным фоном. Изучая особенности пространственной дифференциации ареала рыжей полёвки, Э.В. Ивантер (2008) определяет их значение в качестве эколого-генетических механизмов микроэволюционного процесса. Адаптация периферических популяций полёвок находится в стадии становления и то обстоятельство, что полной приспособленности так и не достигается, определяет постоянную готовность к эволюционным перестройкам в ответ на изменение среды. Разработка методики биоиндикации посредством изучения интерьерных показателей и шерстяного покрова полёвок в сопоставлении с показателями молочного скота позволит оценить и откорректировать влияние среды на хозяйственно-полезные признаки коров.

Высокая продуктивность молочного скота напрямую зависит от интегральной биологической энтропии между сердцем, выменем и эндокринными железами, особенно на территориях с естественной йодной недостаточностью, где йоддепрессивным действием обладают нитраты, парааминосалициловая кислота, соединения тиомочевины, тиосурацил, сульфаниламиды, цианогенные глюкозиды, практически все экотоксиканты, используемые на сельскохозяйственных угодиях, где заготавливаются корма для молочного скота (Зимин В.Б., 1980). Для обеспечения высоких надоев необходимо разработать механизм воздействия на компенсаторно-приспособительные реакции миокарда, что позволит, не используя гормональные препараты, обеспечить оптимальную работу вымени при гипотиреозе, а так же повысить резистентность к заболеваниям, сопутствующим молочному скотоводству (лейкоз, мастит).

Адаптационные особенности любой породы в условиях интенсивного животноводства во многом определяются молекулярными механизмами, обеспечивающими оптимальное развитие и функциональную способность различных органов. Внедрение нанотехнологий позволяет воздействовать биотехнологическими приемами на формирование адаптивных показателей животных уже с раннего постнатального онтогенеза. Таким образом, внедрение в сельскохозяйственную практику негормональных регуляторов типа Са2+- антагонистов (для формирования миокарда) является современным и необходимым для эффективного ведения производства продукции животноводства.

При интеграции биологических методов в животноводство, наряду с селекционно-генетической работой, значительную роль играют физиологические и биохимические приемы регуляции адаптивности крупного рогатого скота к интенсификации сельскохозяйственного производства на экологически неблагополучных территориях. По мнению В.В. Богдан, Г.А. Шкляревич (2008) в последнее время всё большее внимание уделяется биохимическим исследованиям, которые позволяют глубже понять механизмы адаптивного ответа организмов на действие различных факторов и наблюдать изменения в обмене веществ в организме, наступающих, как правило, до появления генетических, физиологических, морфологических и других отклонений от нормы. Переход токсикантов из органов и тканей с высоким уровнем обмена веществ в «ткани-ловушки» позволяет организму до определенного предела снижать стресс токсической нагрузки. Таким образом, можно говорить о существовании единой организ-менной стратегии адаптации популяций птиц и млекопитающих региона к техногенному загрязнению окружающей природной среды (Медведев Н.В., 2004). При воздействии на компенсаторно-приспособительные свойства организма, всё большую популярность приобретает энзимология, позволяющая регулировать развитие органов, корректировать их взаимодействие, обеспечивая тем самым высокий уровень проявления нормы реакции, лактогенеза и лактопоэза. К таковым относятся фосфатазы, галактозидазы, катепсины, кальпаины и др. ферменты, являющиеся маркерными при наблюдении за развитием внутренних органов, в том числе и сердца (Рязанова Е.А., 1995). Особо важно, чтобы в руках специалистов оказались не отдельные биохимические показатели, а система тестов, позволяющих по ферментативному составу крови контролировать и при необходимости корректировать обмен веществ в организме, развитие и работу органов, резистентность к заболеваниям, что позволит прогнозировать и поддерживать высокую продуктивность сельскохозяйственных животных.

В комплексах с замкнутым циклом производства косвенное действие промышленной технологии, в частности односторонняя селекция, направленная лишь на повышение продуктивности, у части животных приводит к ослаблению гуморальных, тканевых и клеточных механизмов иммунитета, тогда как другие особи того же стада остаются высоко устойчивыми к различным заболеваниям (Коровушкин A.A., 2004). Анализ динамики резистентности коров к различным заболеваниям, реакционной способности к компенсаторно-приспособительным механизмам, влияющим на гомеостаз особей, говорят об адаптационном статусе породы, о пригодности к промышленной технологии в различных условиях среды. В основе адаптивности сельскохозяйственных животных лежат биохимические процессы, определяющие весь ход индивидуального развития. Следовательно, разработка мало затратных и высоко эффективных методов коррекции молекулярных процессов адаптивности, протекающих в организме при росте и развитии особи, является актуальной проблемой при совершенствовании продуктивных и резистентных качеств крупного рогатого скота, содержащегося на территориях с неблагоприятными экологическими условиями.

Целенаправленное совершенствование племенных и продуктивных качеств молочного скота в нашей стране и за рубежом позволило создать высокий генетический потенциал продуктивности. Для его полной реализации в условиях интенсификации отрасли молочного скотоводства, важное значение имеет создание технологий, в том числе с применением методов биоиндикации, стимулирующих формирование и проявление высокого уровня адаптивных качеств организма по средствам регуляции компенсаторно-приспособительных процессов. Таким образом, актуальной проблемой экологического мониторинга ландшафтно-географических зон ЦФО, на примере Рязанской области, которая одновременно является и территорией с интенсивным антропогенным воздействием, и зоной естественной йодной эндемии, для учета влияния давления экологических факторов среды на резистентные и продуктивные качества молочного скота, проанализировать интерьерные и генотипические показатели коров. Необходимо выявить возможности компенсаторной адаптивности черно- ~ пестрой породы к условиям среды, используя при этом методы биоиндикации. Актуально детально проанализировать взаимосвязь уровня адаптивности к условиям окружающей среды на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения; выявить механизмы компенсаторно-приспособительных реакций организма к заболеваниям, определить интерьерные параметры биоиндикаторных видов животных на территориях содержания молочного скота.

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексное решение проблемы оптимизации адаптивности молочного скота к антропогенному давлению среды на экологически неблагополучных по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичных территориях по средствам регуляции Са2+-антагонистом компенсаторно-приспособительных реакций.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Провести экологический мониторинг загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами от промышленных предприятий и радионуклидом 137Сз в результате аварии на Чернобыльской АЭС йодэндемичных территорий ланд-шафтно-географических зон Рязанской области.

2. Охарактеризовать загрязнение тяжелыми металлами кормов и молока в зависимости от интенсивности промышленного производства на йодэндемичных территориях в различных ландшафтно-географических зонах содержания крупного рогатого скота.

3. Проанализировать физиологические параметры морфофункциональной регуляции компенсаторной адаптивности Са2+- антагонистом развития миокарда и молочной железы животных с экологически неблагополучных по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичных территорий, определить влияние регуляции адаптивности к условиям среды на устойчивость коров к лейкозу, маститу, гипотиреозу.

4. Охарактеризовать динамику активности ферментов кислой фосфатазы, Р -галактозидазы, катепсина Д, кальпаинов I и II, кальпастатина при регуляции Са2+- антагонистом компенсаторной адаптивности к условиям среды животных с экологически неблагополучных по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичных территорий.

5. Определить взаимосвязь компенсаторной адаптивности к условиям среды и селекционно-генетических параметров устойчивости коров к заболеваниям (мастит, лейкоз, гипотиреоз) на экологически неблагополучных по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичных территориях.

6. Проанализировать динамику линейных и морфофункциональных свойств вымени нетелей и первотелок с экологически неблагополучных по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичных территорий в зависимости от регуляции Са2+- антагонистом компенсаторной адаптивности к условиям среды.

7. Исследовать сопоставимость динамики морфологических, биохимических и цитогенетических интерьерных параметров биоиндикаторных видов - полёвка обыкновенная (Microtus arvalis Pall), полёвка рыжая (Clethrionomys glareolus Schreb), серая крыса (пасюк) (Rattus norvegicus Berk) и крупного рогатого скота (В os Taurus) при антропогенных воздействиях среды.

8. Разработать методические рекомендации для тестирования коров на предрасположенность к лейкозу, для использования метода биоиндикации при определении влияния экологических условий на продуктивность и резистентность МОлочного скота содержащегося на экологически неблагополучных по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичных территориях.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследований состоит в том, что впервые, в рамках экологического моиторинга антропогенного давления среды на йодэндемичной территории (на примере Рязанской области), проведена комплексная оценка динамики компенсаторной адаптивности коров черно-пестрой породы к недостатку йода, к экологическим условиям содержания; в зависимости от загрязнения территорий тяжелыми металлами и радионуклидами учтены цитогенетические параметры мобилизационного резерва наследственной изменчивости породы, определяющие адаптивность к среде обитания; обоснована необходимость использования биоиндикаторных видов: полёвка обыкновенная (Microtus arvalis Pall) для лесостепной и полёвка рыжая (Clethrionomys glareolus Schreb) для подтаёжной ландшафтно-географических зон при идентификации давления антропогенных факторов, отражающегося на интерьерных и цитогенетических показателях животных; разработаны рекомендации для использования метода биоиндикации при работе с молочным скотом на йодэндемичной территории при антропогенном давлении среды; разработана технология повышения резистентности к маститу и лейкозу животных с йодэндемичных территорий воздействием на их ферментативный статус без использования гормональных препаратов; выявлен механизм воздействия Са2+- антагониста на адаптивное развитие гипотиреоидных телят; разработана методика воздействия Са2+- антагонистом на развитие сердца телят, содержащихся на экологически неблагополучных по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичных территориях, что позволяет формировать высокую продуктивность и устойчивость коров к маститу, лейкозу и гипотиреозу.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации доложены на: ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской ГСХА (1997-2004); научно-практической конференции при Рязанской ГСХА (1997); межвузовской научно-практической конференции при Костромской ГСХА (2002); Всероссийской научно-производственной конференции при Ульяновской ГСХА (май, 2003); Межрегиональной научно-практической' конференции при Воронежском ГАУ (2003); Международной конференции при Ульяновской ГСХА (сентябрь, 2003); Международной научно-практической конференции при Оренбургском ГАУ (2003); Всероссийской конференции при Московской СХА (2004); Всероссийской научно-практической конференции при Ижевской ГСХА (2004); Всероссийской научно-практической конференции при Московской ГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2004); на научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Рязанского государственного агро-технологического университета имени П.А. Костычева (Рязань, 2010, 2011); на международных конференциях: «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011); «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 2011); научно - практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2009, 2011); IV конференции «Цитоморфо-метрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» при МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2011), материалы диссертации включены в «Отчёт о выполнении научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счёт средств федерального бюджета» (2008, 2009).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина при подготовке при подготовке студентов по специальностям «экология» и «природопользование», а так же при обучении аспирантов специальности «экология» по дисциплине «Экология почв».

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 15 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Объем диссертации составляет 316 страниц машинописного текста. Иллюстрирующий материал состоит из 35

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Нефедова, Светлана Александровна

246 Выводы

1. На территории Рязанской области наличие йода в почве 0,0124.0,0934 мг/кг; в воде ниже ОД мг/ дм3, что позволяет отнести территорию к зоне риска по йодной эндемии. При сравнении динамики загрязнения атмосферы между загрязненной и чистой частями подтаежной зоны, в экологически неблагополучной зоне свинца в атмосфере в среднем больше

3 3 3 на 5,59 мг/м , мышьяка на 1,2 мг/м , аммиака на 4,9 мг/м , ацетона на 3,82

3 3 3 мг/м , сероуглерода на 3,69 мг/м , формальдегида на 1,18 мг/м . В лесостепной зоне (на загрязненной территории) все изучаемые показатели атмосферы так же выше ПДК: по свинцу в 685,7 раз, по мышьяку в 4,2 раз, по аммиаку в 24,0 раз, по ацетону в 8,0 раз, по сероуглероду в 780,0 раз, по формальдегиду в 40,0 раз. Отличие между чистой и грязной частями лесостепной зоны в

3 3 среднем составляет по свинцу 4,79 мг/м , по мышьяку 1,70 мг/м , по аммиаку

3 3 3

4.5 мг/м , по ацетону 2,7 мг/м , по сероуглероду 3,89 мг/м , по формальдегио ду 1,38 мг/м ■.

2. Загрязнения гидросферы на территории Рязанской области в среднем следующие: в лесостепной зоне: по цинку в 5,0 раз, свинцу в 1,3 раза, мышьяку в

7.6 раз, меди в 2,0 раза; в подтаёжной зоне больше цинка на 14,4 мг/л, свинца 1,37 мг/л, меди 4,0 мг/л, в лесостепной зоне больше мышьяка на 0,28 мг/л.

3. Показатели почв Рязанской области следующие: в загрязненной части подтаежной зоны выше ПДК по свинцу на 2,5 мг/кг, кадмию на 33,5 мг/кг, цинку на 2,3 мг/кг, никелю на 2,4 мг/кг и хрому на 0,73 мг/кг; в неблагополучной части лесостепной зоны загрязнение по свинцу составляет 1,1 ПДК, кадмию 1,6 ПДК, цинку 1,08 ПДК, никелю 1,01 ПДК и хрому 13,0 ПДК. Разница между подтаёжной и лесостепной зонами составляет в пользу последней по свинцу 0,7 мг/кг. По остальным показателям: кадмию на 32,9 мг/кг, цинку на 0,5 мг/кг, никелю 1,2 мг/кг, хрому 0,13 мг/кг большая загрязненность отмечается в подтаёжной зоне.

4. Естественный радиационный фон почв Рязанской области следующий: 137Сз 25,01.29,30 Бк/кг на глубине 20 см, и 12,20. 17,03 Бк/кг на глубине 20.40 см, относит территорию к условно благополучной по загрязнению; среднее загрязнение при 20,0.32,3 Бк/кг, условно неблагополучное при 29,6.71,9 Бк/кг.

5. Сравнение данных по концентрации тяжелых металлов в кормах между условно благополучными и неблагополучными по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичными территориями свидетельствует о том, что преобладающее их количество содержится в кормах условно неблагополучной лесостепной зоны. Содержание цинка в грубых кормах в условно неблагополучной части этой зоны выше, чем в чистой в 1,6. 1,7 раз, в силосе кукурузном в 2,1 раз, что отражается в недоразвитии железистой ткани у животных. Показатели по свинцу необходимо учитывать при биоиндикационной работе, в качестве объекта использовать накопление тяжелого металла в шерсти животных.

6. Потребление коровами с условно неблагополучной лесостепной территории с кормами тяжелых металлов в суточном рационе следующее: превышение свинца в 9,0 раз установлено в сене, в других кормах - соломе, силосе, комбикорме и злаково-бобовой смеси количество его так же выше в 1,1.2,0 раза. Наибольшая концентрация, в среднем в 2,3 раза кадмия, никеля, хрома и фтора обнаружена в кормах этой же зоны.

7. Использование Са2+- антагониста в процессе роста и развития телят при компенсаторной адаптации к неблагоприятным условиям среды обитания положительно влияет на резистентность животных к: маститу, так как увеличивает энергетический баланс сердца, а вместе с тем нормализует кровообращение в вымени; к лейкозу, так как нормализует проницаемость мембран лизосом, что способствует активации ферментативной системы клеток крови, тем самым увеличивая защитную функцию от вируса ВЛКРС.

8. Использование Са - антагониста в качестве стимулятора формирования цитоморфологических структур миокарда телят, содержащихся на экологически неблагоприятных территориях, положительно влияет на развитие молочной железы. По диаметру продольных альвеол, высоте альвеолярных клеток, количеству клеток эпителия на 10 мкм, продольному диаметру жировых клеток, толщине магистральных соединительных тканевых тяжей коровы, которым в период раннего онтогенеза не проводили адаптивную стимуляцию, уступают своим интактным аналогам 16,16 %, 19,69 %, 14,63 %, 16,88 %, 36,82 % соответственно.

9. Регуляция Са - антагонистом компенсаторно-приспособительных процессов телят с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, максимально приближает показатели (3 - галактозидазы внутри и вне лизосом кар-диомиоцитов к таковым у телят с нормальной функцией щитовидной железы. Так, к возрасту 1 месяц разница между седиментируемой и неседиментируе-мой активностью Р - галактозидазы сокращается до 8,4 % к 3-х месячному возрасту до 3,8 %, в 6 месяцев для седиментируемой формы разница на 0,5 %, для неседиментируемой на 1,4 %. В течение онтогенеза до полутора лет достоверной разницы между активностью Р - галактозидазы у эутиреоидных и гипотиреоидных особей, которым проводили адаптивную регуляцию компенсаторно-приспособительных реакций, не обнаружено.

10. В онтогенезе телят, с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, динамика седиментируемой активности катепсина Д снижается. Так, к возрасту 9 месяцев активность ниже нормы на 52,8 %, к полуторогодовалому возрасту на 69,1 %. При адаптивной регуляции развития кардиомиоцитов Са - антагонистом активность катепсина Д в возрасте полгода отличается от нормы на 4,1 %, к 18-ти месяцам на 4,8 %. Таким образом, независимо от тиреоидного статуса без использования гормональных препаратов при введении Са2+-антагониста возможно установить необходимую активность катепсина Д для нормализации развития кардиомиоцитов телят.

11. В отсутствии Са2+-антагониста при гипотиреозе адаптивность телят к условиям среды низкая, что отражается в показателях активности эритроцитарного кальпаина I: при максимуме у новорожденных 11,17 ед. и далее с постепенным понижением к 18-ти месячному возрасту до 8,36 ед., что уступает показателям в норме на 45,0 %. У телят, с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, которым вводили Са2+- антагонист с момента рождения, скачок активности фермента за первый месяц жизни составляет 37,9 %. Положительная динамика активности эритроцитарного кальпаина I указывает на адапивную реакцию, выражающуюся в стабилизации клеточного дыхания и окислительно-восстановительных процессов.

12. Применение Са -антагониста увеличивает активность кальпаина II к 18 - ти месяцам на 38,2 % в плазме крови телят, с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории. Возрастание активности протеиназы в плазме крови в процессе адаптивной реакции на наблагополучные условия среды нормализует уровень стабильности Z - дисков миокарда, сокращение актин-миозиновых комплексов.

13. На фоне введения Са - антагониста эутиреоидным особям, с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, общее количество глобулинов возрастает в среднем на 6,8 %. Достоверно изменяется количество у - глобулинов на 7,8 %. На фоне увеличения общего белка в крови гипотиреоидных телят с той же территории, при регуляции их адаптивности к недостатку йода, дезаминирующий фермент AST возрастает на 19,2 %, переаминирующий ALT на 2,27 о/ /о.

14. Концентрация общих липидов в крови телят с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, при введении Са - антагониста нормализуется до 4,65 ммоль/л, холестерина до 2,73 ммоль/л, сокращается разница по триглицеридам на 58,8%.

15. Регуляция антагонистом Са2+ компенсаторной адаптивности телят с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, увеличивает ширину вымени нетелей на 20,3 %, длину на 2,4 %, обхват на 14,7 %. Вымя отличается большей растянутостью вперед под брюхо и за задние конечности, о чем свидетельствуют увеличе-/ ния расстояния между передними, боковыми и задними сосками на 24, 2 %, 31,0 %, 34,4 % соответственно.

16. Длина, ширина и обхват вымени до доения у эутиреоидных первотелок с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, превосходят аналогичные показатели гипотиреоидных сверстниц без регуляции Са2+ - антагонистом компенсаторной адаптивности к недостатку йода в окружающей среде на 6,98 %, 11,56 %, 7,38 %; после доения на 4,71 %, 17,16 % и 4,55 % соответственно. Таким образом, исходя из высокой спадаемости вымени, адаптированные к йодэндемичной территории, коровы обладают высокой степенью развития желези-стости и емкости системы молочной железы.

17. В результате формирования более технологичного вымени коров с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, под воздействием адаптивной стимуляции развития сердца Са2+ - антагонистом у экспериментальных первотелок повысился среднесуточный удой на 2,7 кг (16,6 %); время доения сократилось на 0,4 мин (3,5 %); ручной додой уменьшился на 9,8 г (10,1 %).

18. Повышение адаптивности особей с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, позволяет повысить молочную продуктивность. Введение Са - антагониста в процессе роста и развития позволяет повысить надой первотелок на 2,85%.

19. Жирность молока на 0,19 % ниже у коров с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, восприимчивых к маститу, которым не проводили регуляцию адаптивности к неблагоприятным условиям среды. Количество сухого вещества в молоке этих коров так же уступает на 1 %. Содержание жира в сухом веществе молока 30,62.32,32 %. Физико-химические свойства молока коров при индукции Са2+- антагонистом адаптивности к экологически неблагоприятным условиям содержания приводятся к норме.

20. Разница по надою при использовании метода компенсаторной регуляции адаптивности к экологически неблагоприятным условиям содержания, в группе восприимчивых к лейкозу гипотиреоидных особей и их аналогов с регуляцией развития сердечной мышцы равна 24 %. Аналогичная разница между восприимчивыми гипотиреоидными особями с регуляцией компенсаторно - приспособительных процессов и резистентными к лейкозу гипотиреоидными животными 22,3 %. Использование адаптивных технологий к условиям среды посредством введения Са2+- антагониста в процессе роста и развития телят позволяет увеличить надой на 20 % независимо от тиреоидно-го статуса и резистентности коров к лейкозу.

21. Среди представительниц линий Силинг Трайджун Рокит, Хиль-тес Адема, Блитсард Каймпе и Монтвик Чифтейн повышение адаптивности к экологически неблагоприятным условиям регуляцией Са2+- антагонистом позволяет увеличить резистентность к маститу на 20 %. При регуляции компенсаторно-приспособительных процессов животных Са2+- антагонистами с учетом кроссовпотенциал устойчивости резистентности к маститу составляет до 32,8 %. Эффект от регуляции адаптивности путем влияния Са - антагонистом на компенсаторно-приспособительные процессы коров, в зависимости от принадлежности к маточному семейству составляет 42,5. 80,0%.

22. Использование адаптивных к условиям среды технологий по-средствам введения Са2+-антагониста при формировании сердечной мышцы животных с экологически неблагоприятных территорий увеличивает масти-тоустойчивость на 32,8 %. Таким образом, прослеживается тенденция отражающая взаимосвязь между регуляцией компенсаторно-приспособительных процессов, позволяющих адаптировать молочный скот к пониженному уровню йода в среде обитания и устойчивостью к маститу коров различных линий. Так, среди представительниц линий Силинг Трайджун Рокит, Хильтес Адема, Блитсард Каймпе и Монтвик Чифтейн раннее выявление гипотиреоза и проведение профилактических мер в качестве регуляции Са2+ - антагонистом мембранных структур миокарда, позволяет увеличить резистентность к маститу на 20,0 %.

2+

23. Регуляция Са -антагонистом адаптивности особей к экологически неблагоприятным условиям позволяет увеличить маститоустойчивость в кроссах Бл. Ист. Адема на 11,1 %, Б. Каймпе на 15,3 %, А. Адема на 40,0 % , И.С. Рифлекшин на 35,0 %; среди кроссов М. Чифтейн с другими линиями на 27,8 %; среди кроссов Р. Пауля на 65,2 %; среди кроссов С. Т. Рокитна 23,9 %; среди кроссов X. А. Адема на 47,1 %; среди кроссов X. Адема - 30,8 %.

24. При анализе зависимости влияния регуляции Са - антагонистом развития миокарда особей из экологически неблагоприятных условий, с низкой резистентностью к лейкозу не обнаружена корреляция с селекционно-генетическими параметрами (линии, семейства, кроссы) коров. Независимо от происхождения у всех экспериментальных животных происходит усиление резистентности к лейкозу.

1 4*7

25. Среднее загрязнение (20,0.32,3 Бк/кг) почвы Сб оказывает большее влияние на показатели Шик-реакции по крупным гранулам и блокам у гипотиреоидных животных с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, чем сильная степень загрязнения почвы (29,6.71,9 Бк/кг). При лейкозе количество крупных гранул и блоков резко возрастает, разница со здоровыми животными составляет 3,7.4,4 %. Причем, по сравнению с коровами, подверженными лейкозу,

1 7*7 содержащимися на чистых по С8 территориях, разница так же ощутима -3,6.4,0%.

26. При лейкозе коров с экологически неблагоприятной по радионуклидам и тяжелым металлам йодэндемичной территории, маркерных

Шик-реакцией клеток обнаружено в чистой зоне 10-19 штук; в средне загрязненной части их количество резко возрастает на 51.60 %; в зоне, где

137 экотоксикация почв Се наиболее высокая, рост маркерных Шик - реакцией клеток составляет 45,0.46,0 %, что делает показатель «мелкие и средние гранулы лимфоцитов» маркерным по выявлению тенденции к понижению резистентности крупного рогатого скота к лейкозу.

27. В экологически благополучных районах у гипотиреоидных коров на 100 лимфоцитов маркерными являются около 15 штук, тогда как по

137 вышение содержания Сб до 20,0.32,3 Бк/кг даёт увеличение пула Шик-реакционных показателей крови до 18,0.44,0 %, при высоком загрязнении территорий 137Сз этот процент составляет 31,0.41,0 %, то есть несколько снижается. Очередной раз прослеживается тенденция, что для гипотиреоидных животных наиболее опасным является пребывание на территориях с за

1 0*7 грязнением радионуклидом Ся в пределах средних значений.

28. На благополучной и загрязненной радионуклидами территориях динамика показателей цитохимических лимфоцитограмм среди сельскохозяйственных и диких животных одинаковая. У полевок при загрязнении тер

137 ритории Се в пределах фонового уровня (15,2. 18,0 Бк/кг) количество крупных гранул и блоков, выявляемых при Шик - реакции составляет 0,1.0,7 %, что сопоставимо с таковыми показателями у крупного рогатого скота. При этом увеличение экотоксикации радионуклидами на 4,8. 14,3 Бк/кг изменяет Шик-реакцию крови грызуна в среднем на 0,9 %, коров на 0,4 %. Та же тенденция сохраняется и при действии большей радиации (29,6.71,9 Бк/кг). То есть, радиационный фон 14,4.53,9 Бк/кг приводит к росту показателей Шик-реакции в лимфоцитах полевок на 1,3 %, что совпадает с результатами коров, имеющих низкую резистентность к лейкозу.

29. В экологически чистой зоне области, где после аварии на Чернобыльской АЭС не отмечено выпадение осадков, Шик-реакция крови у серых крыс по показателю - крупные гранулы и блоки составляет 0,1.0,3 %, при среднем загрязнении территорий динамика незначительная и составляет

1 T'y

0,2. 0,6 %, при загрязнении Cs почв 29,6. 71,9 Бк/кг рост пула лимфоцитов по Шик-реакции с крупными гранулами и блоками составляет 0,4.0,6 % от нормы. Таким образом, крысы пасюк не могут считаться биоиндикаторами влияния загрязнения радионуклидами окружающей среды, в сопоставлении результатов их мутационной изменчивости с аналогичной у крупного рогатого скота достоверности нет.

30. Динамика мелких и средних гранул, выявляемых Шик-реакцией в пуле лимфоцитов полёвок подтверждает выводы о том, что этот показатель является маркерным при проведении экологического мониторинга территорий. У этих грызунов в благополучных районах области в пуле лимфоцитов гранулы обнаруживаются в 11,0. 14,0 % клеток, тогда как при увеличении

1 "ХП экотоксикации среды их обитания Cs при среднем загрязнении количество маркерных клеток составляет 14-18 штук, при сильном - их количество возрастает до 26 - 33 штук на 100 исследуемых клеток. При сопоставлении лимфоцитограмм крыс, полёвок и коров прослеживается чёткая тенденция к одинаковой динамике изменения гранул в пуле клеток крови полёвок и коров с низкой резистентностью к лейкозу.

31. Для коров полёвки являются оптимальным биоиндикатором, отражающим идентичную друг другу тенденцию по критериям: хромосомные абберацияи типа «ядерные мосты», индекс ядрышковых организаторов (ЯОР). Обнаруживается сопоставимость показателей «ядерные мосты» в группах здоровых животных (у коров - 1,03 ед., у полёвок - 0,93 ед.), а так же между коровами, больными лейкозом (13,63 ед.) и полёвками, инфицированными хантавирусами (13,27 ед.), индекс ЯОР 2,08 и 2,09 и 4,24 и 4,21 соответственно, что необходимо использовать при биотестировании в процессе профилактических работ на экологически неблагополучных территориях.

137

32. В экологически благополучной по Cs зоне количество лимфоцитов с микроядрами у коров и у полёвок идентичное; в среднем в норме -1,10 .3,00 ед. на 500 лимфоцитов; общее число микроядер 1,70.2,90 ед. в т.ч. микроядер размером от 0,5. 1,0 мкм - 13,72. 13,80 %, от 1,1.3,0 мкм

70,11.70,59 %, от 3,1.5,0 мкм - 15,69. 16,09 %. В условиях средней за

1 оп грязненности среды Се, количество лимфоцитов с микроядрами, независимо от вида животных, составляет 13,60. 14,93 ед.; общее число микроядер в лимфоцитах 54,7 .57,0 ед., в т.ч. микроядер размером от 0, 5. 1,0 мкм -32,91.33,98 %, от 1,1.3,0 мкм - 40,29 .41,62 %, от 3,1.5,0 мкм -25,47.25,73 %. На сильно загрязненных 137Сз территориях, количество лимфоцитов с микроядрами 25,9.27,47 ед.; общее число микроядер в них 131,03 . 134,13 ед., в т.ч. микроядер размером от 0,5. 1,0 мкм 75,91.78,01 %, от 1,1.3,0 мкм - 11,90.12,15 %, от 3,1.5,0 мкм -9,84. 12,19 %. Данные необходимо использовать при проведении биоиндикаторного тестриования.

33. В группе здоровых коров и полёвок на 500 лимфоцитов встречается до 0,97 лимфоцитов с хвостатыми ядрами, введение Са2+ -антагониста приводит в норму процессы митоза, у гипотиреоидных коров снижается количество хвостатых ядер с 5,30 ед. до 1,07 ед; при лейкозе у коров в среднем 12,27 хвостатых ядер, при инфицированности хантавирусами у полёвок идентичные показатели - 12,23 ед. на 500 лимфоцитов. Таким образом, «хвостатые ядра» являются основательным критерием при тестировании животных на предрасположенность к лейкозу на экологически неблагополучных территорях. Критерий необходимо использовать при биотестировании.

Практические рекомендации

Для практического применения полученных результатов разработаны «Методические рекомендации для использования тестирования крупного рогатого скота на предрасположенность к лейкозу»; «Методические рекомендации по использованию полёвок в экологическом биотестировании при работе с крупным рогатым скотом»; справочник «Физиологичские и цитомор-фологические показатели животных в различных экологических условиях обитания».