Эколого-фаунистический и зоогеографический обзор малашек (Coleoptera, Malachiidae) Северо-Западного Кавказа и сопредельных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бурлакова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурлакова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История изучения фауны жуков-малашек Северо-Западного Кавказа.
1.2. Современные представления систематики жуков-малашек.
1.3. Природно-климатические условия Северо-Западного Кавказа и их влияние на фауну Malachiidae и Dasytidae.
1.4. Жуки Malachiidae и Dasytidae - вредители культурных растений в агроценозах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистический и зоогеографический обзор малашек (Coleoptera, Malachiidae) Северо-Западного Кавказа и сопредельных территорий»
Актуальность проблемы. Малашки (Malachiidae) — важная, малоизученная группа жуков, активно участвующая в биологическом круговороте в наземных биоценозах. Роль малашек в природных и культурных ландшафтах, несмотря на их малочисленность, трудно переоценить. Личинки малашек - энтомофаги, они приносят пользу сельскому хозяйству тем, что уничтожают вредную энтомофауну, некоторые виды имаго являются активными опылителями растений, с другой стороны они повреждают цветы культурных растений.
Проблема эколого-фаунистических исследований, изучения и сохранения биоразнообразия, является одной из наиболее актуальных. На территории Северо-Западного Кавказа эколого-фаунистические исследования малашек фактически не проводились. Регион, в силу своего ландшафтного разнообразия, чрезвычайно богат видами растений и животных. Исследования биоразнообразия региональной фауны, причин его обуславливающих, входят во Всероссийскую программу «Биологическое разнообразие». Изучение фауны, экологического и зоогеографического распределения малашек Северо-Западного Кавказа относится к направлению исследований по этой проблеме, что делает работу актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлся качественный и количественный анализ состава и структуры фауны Malachiidae Северо-Западного Кавказа и сопредельных территорий.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи: -провести инвентаризацию фауны малашек Северо-Западного Кавказа и сопредельных территорий;
-выявить таксономическое, зоогеографическое, биоэкологическое разнообразие и структуру фауны малашек; выявить особенности вертикально-поясного распределения и закономерности изменения видового состава, зоогеографической, экологической структуры фауны малашек в условиях сложного рельефа региона;
-установить закономерности биотопического распределения фауны и состав и структуру ассоциаций малашек в различных местообитаниях;
Научная новизна. Проведен комплексный анализ видового состава, зоогеографической и экологической структуры фауны малашек на СевероЗападном Кавказе. Инвентаризация фауны малашек показала, что на территории Северо-Западного Кавказа зарегистрировано 39 видов Malachiidae. Из них впервые в фауне Адыгеи нами зарегистрировано 25 видов. Выявлена закономерность вертикально-поясного распределения малашек Северо-Западного Кавказа. Установлено постепенное уменьшение видового разнообразия от равнинно-предгорного к альпийскому поясу. Наибольшим экологическим разнообразием характеризуются равнины и предгорья (19 видов) и наибольшая степень редукции биоразнообразия выявлена для комплекса малашек альпийских лугов (1 вид). Установлено, что в каждом биотопе, в результате взаимодействия природно климатических условий, рельефа, растительности с экологическими свойствами видов, населяющих биотоп, складывается свой, уникальный комплекс видов, включающий характерные для данного местообитания и случайные виды. Дана количественная оценка экологической структуры фауны Malachiidae, в которой выделены 6 экологических групп видов, отличающиеся своими экологическими свойствами. Выяснены особенности формирования фауны малашек агроценозов и указаны пути и причины перехода отдельных видов из естественных экосистем в агроценозы.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для проведения экологического мониторинга биоценозов в условиях Северо-Западного Кавказа, комплексной экологической оценки биоразнообразия фауны региона. Материалы научных исследований используются в учебном процессе на факультете естествознания Адыгейского государственного университета в курсках: «Экология насекомых», «Сельскохозяйственная энтомология», «Зоология беспозвоночных», «Методика полевых исследований по зоологии беспозвоночных», на учебной и производственной практике студентов, при руководстве курсовыми и дипломными работами. Материалы по фауне малашек естественных экосистем и агроценозов использовались при разработке рекомендаций по актуальным вопросам охраны природы Краснодарского края и республики Адыгея. Собранный фаунистический материал пополнил коллекционные фонды кафедры зоологии и Лаборатории биоэкологического мониторинга беспозвоночных животных республики Адыгея.
Апробация работы: Материалы диссертации рассмотрены и одобрены на: IX Всероссийской конференции «Наука. Экология. Образование» (г. Анапа), XVIII и XIX межреспубликанских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар), II региональной научной конференции молодых ученых АГУ «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп).
Основные положения, выносимые на защиту:
- видовой состав фауны Malachiidae Северо-Западного Кавказа и прилежащих территорий;
- состав и структура зоогеографических комплексов видов Malachiidae в фауне Северо-Западного Кавказа;
- закономерности вертикально-поясного распределения фауны и её зоогеографических комплексов на Северо-Западном Кавказе;
- биотопическое распределение, состав и структура ассоциаций Malachiidae в различных местообитаниях;
- экологическая структура фауны Malachiidae в условиях СевероЗападного Кавказа;
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность профессору В. А. Ярошенко за научное руководство и поддержку при написании данной работы, также А. С. Замотайлову и А. У. Тхабисимовой за ценные советы по научному исследованию и написанию работы. Выражаю глубокую признательность за содействие в работе представлением коллекционных и литературных материалов коллективу сотрудников Зоологического института РАН, музею и кафедре энтомологии МГУ, Московскому зоологическому музею, Краснодарской краевой станции защиты растений, Кубанскому государственному университету, Кубанскому государственному аграрному университету, Кавказскому государственному биосферному заповеднику, Ставропольскому государственному университету, Ростовскому государственному университету.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 разделов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 127 отечественных и 31 иностранных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунками. Приложения на 19 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экология», Бурлакова, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Фауна Malachiidae Северо-Западного Кавказа включает 39 видов. Доминирующее положение (по обилию) в фауне Malachiidae СевероЗападного Кавказа занимают виды Malachius aeneus (ИД = 31,29%), Malachius ambiguous (ИД = 21,72%), основу фауны составляют редкие виды (64,1%), малочисленные виды составляют 23,1% фауны, обычные -7,7%, многочисленные — 5,1%.
2. Общий показатель экологического разнообразия фауны Malachiidae Северо-Западного Кавказа (Ds) составил 6,29. Наибольший вклад в биоразнообразие малашек вносят роды Malachius (Ds=4,38) и Anthocomus (Ds=4,21). На втором месте оказались роды Troglops (Ds=2,0) и Axinotarsus (Ds=2,0). Вклад остальных родов малашек в экологическое биоразнообразие составил соответственно: Charopus - 1,51; Ebaeus - 1,6; Attalus - 1,97; Hypebaeus - 1,0; Paratinus - 1,68.
3. Преобладающими в фауне Северо-Западного Кавказа являются виды Голарктического комплекса (31,29%), второе место по численности занимает Переднеазиатский комплекс видов (22,58%), на третьем месте по численности - представители Европейско-Кавказского (13,94%) и Европейско-Сибирского (11,53%) комплексов. Кавказский зоогеографический комплекс (эндемичные виды) составил 5,36%. Представители Европейско-Средиземноморского комплекса составляют 5,03%. В численном отношении эти комплексы видов составляют почти 90% фауны Malachiidae изучаемого региона.
4. Видовое богатство фауны равнин и предгорий составляет 19 видов малашек, при индексе обилия 1,48. В фауне низкогорий эти показатели уменьшаются соответственно до И видов и 0,69. В фауне среднегорий видовое богатство малашек уменьшается до 4 видов, а суммарный индекс обилия — до 0,2. Фауна субальпийского и альпийского поясов представлена единственным видом жуков, индекс обилия которого составил 0,02.
5. Наибольшие показатели численного обилия малашек нами отмечены для биотопов лугов, наименьшие — для лесных биотопов. Средний показатель обилия малашек для луговых биотопов составил 7,58. Среднее обилие жуков в агроценозах составило 5,77. Средний показатель обилия малашек в лесных биотопах составил 2,74.
6. В каждом типе биотопов складывается своя ассоциация видов жуков, образованная как видами характерными для данного местообитания (с высокими значениями индекса приуроченности), так и случайными видами.
7. По экологическим свойствам в фауне малашек выделяются шесть экологических групп видов: моновалентные стенотопные виды, моновалентные политопные виды, олиговалентные олиготопные виды, олиговалентные политопные виды, поливалентные олиготопные виды и поливалентные эвритопные виды.
8. Доминирующее положение в агроценозах по числу видов занимают олиговалентная политопная и олиговалентная эвритопная экологические группы жуков (8 и 7 видов соответственно). Поливалентные виды составляют 31,8% фауны агроценозов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Выявленные закономерности вертикально-поясного, биотопического распределения жуков семейства Malachiidae, их роль в агроценозах позволяют рекомендовать эти результаты для проведения экологического мониторинга биоразнообразия естественных экосистем Северо-Западного Кавказа и при планировании мероприятий по защите растений от вредителей в регионе.
2. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на естественно-научных факультетах высших учебных заведений при преподавании курсов: «Экология насекомых», «Сельскохозяйственная энтомология», «Зоология беспозвоночных», «Методика полевых исследований по зоологии беспозвоночных», на учебной и производственной практике студентов, при руководстве курсовыми и дипломными работами.