Эколого-фаунистическая характеристика совок (Lepidoptera, Noctuidae) Итум-Калинской котловины Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Эржапова, Разет Салмановна

  • Эржапова, Разет Салмановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Грозный
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 219
Эржапова, Разет Салмановна. Эколого-фаунистическая характеристика совок (Lepidoptera, Noctuidae) Итум-Калинской котловины Чеченской Республики: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Грозный. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эржапова, Разет Салмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Краткая история изучения совок района исследования и Восточного Кавказа.

ГЛАВА II. Физико-географическая характеристика района исследований.

ГЛАВА III. Материал и методика исследований.

ГЛАВА IV. Общая характеристика и родовой анализ совок Итум-Калинской котловины Чеченской Республики IV. 1. Общая характеристика семейства и видовой состав совок Итум-Калинской котловины.

IV.2. Родовой анализ совок исследуемого района.

ГЛАВА V. Эколого-фаунистическая характеристика совок Итум-Калинской котловины Чеченской Республики V.I. Особенности биологии и экологии совок.

V.2. Экологические группировки фауны совок.

V.3. Трофические связи фауны совок.

V.4. Некоторые фенологические и экологические особенности совок Итум-Калинской котловины

Чеченской Республики.

V.5. Динамика лета совок на свет.

ГЛАВА VI Роль совок в естественных и агроэкосистемах, виды, заслуживающие включения в список редких и исчезающих видов животных Чеченской Республики

VI.1. Хозяйственное значение.

VI.2. Редкие виды совок района исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика совок (Lepidoptera, Noctuidae) Итум-Калинской котловины Чеченской Республики»

Актуальность исследований.

Семейство совок - одно из самых многочисленных и распространенных семейств отряда чешуекрылых. Многие виды совок дают массовые вспышки численности и свойственная их гусеницам фитофагия и трофические связи со многими культурными растениями определяют практическое значение семейства в целом.

Известно также, что бабочки совок приносят также пользу как опылители цветов, а гусеницы как потребители сорных растений. Несмотря на важное хозяйственное значение совок, в чеченской республике эта группа до последнего времени оставалась слабо изученной, а материалы по экологии и распространении были отрывочны.

Для успешной разработки практических вопросов структуры различных экосистем и рационального природопользования необходимы эколого-фаунистические региональные сводки по различным группам животных, в том числе и по чешуекрылым семейства совок.

Актуальность исследования всех этих вопросов поддерживается тем, что не только вредные, но и вообще все совки в условиях горных районов Кавказа изучены фрагментарно и далеко не всесторонне.

Цель и задачи исследований.

Сравнительно слабая изученность совок Чеченской Республики и их важное хозяйственное значение как вредителей культурных растений определили цель нашей работы, которая сводится к получению новых сведений о фауне, экологии и распространении совок района исследования, а также обобщение уже известных опубликованных данных и дальнейший анализ.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучение биологического разнообразия совок региона, т.е. установление видового состава и составление возможно полного списка видов совок Итум-Калинской котловины Чеченской Республики.

2. Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов совок района исследования, обзор особенностей биологии и экологии видов.

3. Выявить роль совок в естественных и агроэкосистемах, виды, заслуживающие включения в список редкиз и исчезающих видов животных Чеченской Республики.

Научная новизна.

Впервые для Итум-Калинской котловины Чеченской Республики приводится наиболее полный список совок, построенный по современной системе, насчитывающий 193 видов, относящиеся к 65 родам, 2 трибам и 15 подсемействам. Большая часть этого материала для Чеченской Республики приводится впервые.

Впервые проанализированы экологические комплексы совок Итум-Калинской котловины Чеченской Республики. Выделены массовые и фоновые виды, а также вредоносная фауна совок района исследования; выделены группы по трофическим связям.

Новыми являются также для района исследования данные о динамике лета совок на свет.

Теоретическая и практическая ценность.

Материалы диссертации могут быть использованы для составления региональных списков кадастров биологического разнообразия Чеченской Республики и Кавказа.

Полученные данные существенно дополняют имеющиеся представления эколого-зоогеографической структуры фауны совок, о биологическом разнообразии, а также о хозяйственном значении отдельных видов и могут быть использованы при мониторинге изменения структуры экосистем, для определения мероприятий по сохранению и увеличению численности редких и исчезающих видов совок. Результаты, полученные в данной работе используются при чтении курсов «Биоразнообразия», «Биогеография», «Экология» на биолого-химическом факультете Чеченского госуниверситета.

Заключение диссертации по теме «Экология», Эржапова, Разет Салмановна

ВЫВОДЫ:

- В результате проведенных исследований с учетом коллекционных материалов и опубликованных работ, впервые для Чеченской Республики выявлено 193 видов совок, относящиеся к 65 родам, 2 трибам и 15 подсемействам.

- Впервые дается эколого-фаунистический обзор совок района исследований, где для каждого вида приводится степень встречаемости, распространение, фенологию, биологические и экологические особенности и кормовая специализация.

- На данной территории совки представлены 6 экологическими группами: мезофилы - 68 видов, которые по степени вредоносности являются наиболее важными; ксерофилы составляют 44 видов; гемиксерофилы — 39 вид; небольшое число гигрофилы - 11 и незначительное число псаммофилы - 2 вида. Довольно большая группа - эврибионты - 26 видов.

- Все виды совок, зарегистрированные в Итум-Калинской котловине Чеченской Республике, относятся к фитофагам. Гусеницы их питаются травянистой растительностью, связаны с лесными и плодовыми деревьями и кустарниками, приспособлены к смешанному типу питания. По пищевой специализации выделяются полифаги (84 вида), олигофаги (52 вида), монофаги (26 видов).

- Из числа редких и сокращающихся в численности совок Чеченской республики мы рекомендуем занести в Красную книгу ЧР: Diarsia rubi V., D. mendica F., Ledereragrotis multifida Ld., Catacola nupta L., Cryphia algae F., Anaplectoides prasina SCHIFF., Diachrysia chrysitis generosa ST., Colocasia coryli L.